Об утверждении Правил проведения раздельных сходов местного сообщества и количественного состава представителей жителей сел для участия в сходе местного сообщества Чандакского сельского округа Федоровского района Костанайской области
Решение маслихата Федоровского района Костанайской области от 27 февраля 2014 года № 213. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 8 апреля 2014 года № 4570. Утратило силу решением маслихата Федоровского района Костанайской области от 17 февраля 2020 года № 408
Сноска. Утратило силу решением маслихата Федоровского района Костанайской области от 17.02.2020 № 408 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" Федоровский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения раздельных сходов местного сообщества Чандакского сельского округа Федоровского района Костанайской области.
2. Утвердить количественный состав представителей жителей сел для участия в сходе местного сообщества Чандакского сельского округа Федоровского района Костанайской области согласно приложению к настоящему решению.
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель X сессии
Л. Финк
Секретарь
районного маслихата
Б. Бекенов
СОГЛАСОВАНО:
Аким Чандакского
сельского округа
______________ Н. Осипов
Приложение
к решению маслихата
от 27 февраля 2014 года № 213
Количественный состав представителей жителей
сел Чандакского сельского округа Федоровского района
Костанайской области для участия в сходе
местного сообщества
Наименование населенного пункта
Количество представителей жителей сел Чандакского сельского округа Федоровского района Костанайской области (человек)
Для жителей села Мирное Чандакского сельского округа Федоровского района Костанайской области
48
Для жителей села Дорожное Чандакского сельского округа Федоровского района Костанайской области
12
Для жителей села Крамское Чандакского сельского округа Федоровского района Костанайской области
5
Утверждены
решением маслихата
от 27 февраля 2014 года № 213
Правила проведения раздельных сходов
местного сообщества Чандакского сельского округа
Федоровского района Костанайской области

Қостанай облысы Федоров ауданы Шандақ ауылдық округінің бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізу қағидасын және жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл тұрғындары өкілдерінің сандық құрамын бекіту туралы
Қостанай облысы Федоров ауданы мәслихатының 2014 жылғы 27 ақпандағы № 213 шешімі. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 8 сәуірде № 4570 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Федоров ауданы мәслихатының 2020 жылғы 17 ақпандағы № 408 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Федоров ауданы мәслихатының 17.02.2020 № 408 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 39-3-бабының 6-тармағына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 қаулысына сәйкес, Федоров аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қоса берілген Қостанай облысы Федоров ауданы Шандақ ауылдық округінің бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізу қағидасы бекітілсін.
2. Қостанай облысы Федоров ауданы Шандақ ауылдық округінің жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы осы шешімнің қосымшасына сәйкес бекітілсін.
3. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Х сессияның төрайымы
Л. Финк
Аудандық
мәслихаттың хатшысы
Б. Бекенов
КЕЛІСІЛДІ:
Шандақ ауылдық
округінің әкімі
____________ Н. Осипов
Мәслихаттың
2014 жылғы 27 ақпандағы
№ 213 шешіміне қосымша
Қостанай облысы Федоров ауданы Шандақ ауылдық
округінің жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл
тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы
Елді мекеннің атауы
Қостанай облысы Федоров ауданы Шандақ ауылдық округінің ауыл тұрғындары өкілдерінің саны (адам)
Қостанай облысы Федоров ауданы Шандақ ауылдық округінің Мирный ауылының тұрғындарына
48
Қостанай облысы Федоров ауданы Шандақ ауылдық округінің Дорожный ауылының тұрғындарына
12
Қостанай облысы Федоров ауданы Шандақ ауылдық округінің Крамской ауылының тұрғындарына
5
Мәслихаттың
2014 жылғы 27 ақпандағы
№ 213 шешімімен бекітілген
Қостанай облысы Федоров ауданы Шандақ ауылдық
округінің бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын
өткізу қағидасы

1. Общее положение
1. Настоящие правила проведения раздельных сходов местного сообщества Чандакского сельского округа Федоровского района Костанайской области разработаны в соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" и устанавливают порядок проведения раздельных сходов местного сообщества жителей сел Чандакского сельского округа.
2. Раздельный сход местного сообщества жителей сел (далее – раздельный сход) на территории Чандакского сельского округа созывается и проводится с целью избрания представителей для участия в сходе местного сообщества.
2. Порядок проведения раздельных сходов
3. Раздельный сход созывается акимом Чандакского сельского округа.
Проведение раздельного схода допускается при наличии положительного решения акима Федоровского района на проведение схода местного сообщества.
4. О времени, месте созыва раздельных сходов и обсуждаемых вопросах население местного сообщества оповещается не позднее, чем за десять календарных дней до дня его проведения через средства массовой информации или иными способами.
5. Проведение раздельного схода в пределах сел Чандакского сельского округа организуется акимом Чандакского сельского округа.
6. Перед открытием раздельного схода проводится регистрация присутствующих жителей сел Чандакского сельского округа, имеющих право в нем участвовать.
7. Раздельный сход открывается акимом Чандакского сельского округа или уполномоченным им лицом.
Председателем раздельного схода является аким Чандакского сельского округа или уполномоченное им лицо.
Для оформления протокола раздельного схода открытым голосованием избирается секретарь.
8. Кандидатуры представителей жителей сел Чандакского сельского округа для участия в сходе местного сообщества выдвигаются участниками раздельного схода в соответствии с количественным составом утвержденным Федоровским районным маслихатом.
Количество представителей жителей села, улицы, многоквартирного жилого дома для участия в сходе местного сообщества определяется на основе принципа равного представительства.
9. Голосование проводится открытым способом, персонально по каждой кандидатуре. Избранными считаются кандидаты, набравшие наибольшие голоса участников раздельного схода.
10. На раздельном сходе ведется протокол, который подписывается председателем и секретарем и передается в аппарат акима Чандакского сельского округа.

1. Жалпы ереже
1. Осы Қостанай облысы Федоров ауданы Шандақ ауылдық округінің бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидасы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 39-3-бабының 6-тармағына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 қаулысына сәйкес әзірленді және Шандақ ауылдық округінің ауыл тұрғындарының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің тәртібін белгілейді.
2. Шандақ ауылдық округінің аумағындағы ауыл тұрғындарының бөлек жергілікті қоғамдастық жиыны (бұдан әрі - бөлек жиын) жергілікті қоғамдастықтың жиынына қатысу үшін өкілдерді сайлау мақсатында шақырылады және өткізіледі.
2. Бөлек жиындарды өткізу тәртібі
3. Бөлек жиынды Шандақ ауылдық округтің әкімі шақырады.
Федоров ауданы әкімінің жергілікті қоғамдастық жиынын өткізуге оң шешім бар болған жағдайда бөлек жиынды өткізуге болады.
4. Жергілікті қоғамдастық халқы бөлек жиындардың шақырылу уақыты, орны және талқыланатын мәселелер туралы бұқаралық ақпарат құралдары арқылы немесе өзге де тәсілдермен олар өткізілетін күнге дейін күнтізбелік он күннен кешіктірілмей хабардар етіледі.
5. Шандақ ауылдық округі ауылының шегінде бөлек жиынды өткізуді Шандақ ауылдық округтің әкімі ұйымдастырады.
6. Бөлек жиынды ашудың алдында Шандақ ауылдық округі ауылының қатысып отырған және оған қатысуға құқығы бар тұрғындарын тіркеу жүргізіледі.
7. Бөлек жиынды Шандақ ауылдық округінің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға ашады.
Шандақ ауылдық округінің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға бөлек жиынның төрағасы болып табылады.
Бөлек жиынның хаттамасын рәсімдеу үшін ашық дауыспен хатшы сайланады.
8. Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін Шандақ ауылдық округінің ауыл тұрғындары өкілдерінің кандидатураларын Федоров аудандық мәслихаты бекіткен сандық құрамға сәйкес бөлек жиынның қатысушылары ұсынады.
Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл, көше, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындары өкілдерінің саны тең өкілдік ету қағидаты негізінде айқындалады.
9. Дауыс беру ашық түрде әрбір кандидатура бойынша дербес жүргізіледі. Бөлек жиын қатысушыларының ең көп дауыстарына ие болған кандидаттар сайланған болып есептеледі.
10. Бөлек жиында хаттама жүргізіледі, оған төраға мен хатшы қол қояды және Шандақ ауылдық округі әкімінің аппаратына беріледі.