Об утверждении Положения о государственном учреждении "Аппарат Баянаульского районного маслихата"
Решение маслихата Баянаульского района Павлодарской области от 02 июня 2014 № 176/34. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 09 июня 2014 года № 3850. Утратило силу решением маслихата Баянаульского района Павлодарской области от 24 октября 2018 года № 202/34 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу решением маслихата Баянаульского района Павлодарской области от 24.10.2018 № 202/34 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" Баянаульский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить Положение о государственном учреждении "Аппарат Баянаульского районного маслихата".
2. Решение Баянаульского районного маслихата (XXX сессия V созыва) Об утверждении Положения о государственном учреждении "Аппарат Баянаульского районного маслихата" от 17 марта 2014 года № 154/30 (зарегистрированное в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 17 апреля 2014 года за № 3759, опубликованное 2 мая 2014 года в газете "Баянтау" за № 18) считать утратившим силу.
3. Контроль за выполнением данного решения возложить на руководителя аппарата районного маслихата.
4. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии Е. Досов
Исполняющий обязанности
секретаря районного маслихата Т. Абиев
Утвержден
решением внеочередной XXXIV
сессии Баянаульского районного
маслихата V созыва
от 02 июня 2014 года № 176/34
ПОЛОЖЕНИЕ
государственного учреждения
"Аппарат Баянаульского районного маслихата"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат Баянаульского районного маслихата" является государственным органом Республики Казахстан, обеспечивающим деятельность Баянаульского районного маслихата и работу депутатов районного маслихата.
2. Государственное учреждение "Аппарат Баянаульского районного маслихата" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

"Баянауыл аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Павлодар облысы Баянауыл аудандық мәслихатының 2014 жылғы 02 маусымдағы № 176/34 шешімі. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 09 маусымда № 3850 болып тіркелді. Күші жойылды - Павлодар облысы Баянауыл аудандық мәслихатының 2018 жылғы 24 қазандағы № 202/34 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Павлодар облысы Баянауыл аудандық мәслихатының 24.10.2018 № 202/34 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" № 410 Жарлығына сәйкес Баянауыл аудандық мәслихаты ШЕШІМ ЕТЕДІ:
1. "Баянауыл аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. Баянауыл аудандық мәслихатының (V сайланған XXX сессиясы) 2014 жылғы 17 наурыздағы "Баянауыл аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ережесін бекіту № 154/30 шешімінің (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2014 жылғы 17 сәуірде № 3759 тіркелген, 2014 жылғы 2 мамырдағы № 18 "Баянтау" аудандық газетінде жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
3. Осы шешімнің орындалуын бақылау аудандық мәслихаты аппаратының басшысына жүктелсін.
4. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы Е. Досов
Аудандық мәслихаты хатшысының
міндетін атқарушы Т. Әбиев
Баянауыл аудандық
мәслихатының V сайланған
кезектен тыс ХХХIV сессиясы
2014 жылғы 02 маусымдағы
№ 176/34 шешімімен
Бекітілген
"Баянауыл аудандық мәслихатының аппараты"
мемлекеттік мекемесінің ЕРЕЖЕСІ
1. Жалпы ережелер
1. "Баянауыл аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі Баянауыл аудандық мәслихатының қызметін және аудандық мәслихат депутаттарының жұмысын қамтамасыз ететін Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Баянауыл аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ, осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

3. Государственное учреждение "Аппарат Баянаульского районного маслихата" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Государственное учреждение "Аппарат Баянаульского районного маслихата" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Аппарат Баянаульского районного маслихата" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства.
6. Государственное учреждение "Аппарат Баянаульского районного маслихата" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями секретаря Баянаульского районного маслихата.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат Баянаульского районного маслихата" утверждается в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: индекс 140300, Республика Казахстан, Павлодарская область, Баянаульский район, село Баянаул, улица Сатпаева, 49.
9. Полное наименование государственного органа – "Баянауыл аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі, государственное учреждение "Аппарат Баянаульского районного маслихата".
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат Баянаульского районного маслихата".
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат Баянаульского районного маслихата" осуществляется из местного бюджета.
12. Государственному учреждению "Аппарат Баянаульского районного маслихата" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат Баянаульского районного маслихата".
2. Миссия, основные задачи, функции, права
и обязанности государственного органа
13. Миссия государственного учреждения "Аппарат Баянаульского районного маслихата:
Аппарат маслихата осуществляет организационное, правовое, материально-техническое и иное обеспечение маслихата и его органов, оказывает помощь депутатам в осуществлении их полномочий.
14. Задачи:
1) организационное, документационное, правовое, информационно-аналитическое обеспечение деятельности районного маслихата;
2) обеспечение соответствия принятых районным маслихатом решений действующему законодательству;

3. "Баянауыл аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазнашылық органдарында шоттары бар.
4. "Баянауыл аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. "Баянауыл аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. "Баянауыл аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Баянауыл аудандық мәслихаты хатшысының өкімдерімен рәсімделген шешімдер қабылдайды.
7. "Баянауыл аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 140300, Қазақстан Республикасы, Павлодар облысы, Баянауыл ауданы, Баянауыл ауылы, Сәтбаев көшесі, 49.
9. Мемлекеттік органның толық атауы - "Баянауыл аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі, государственное учреждение "Аппарат Баянаульского районного маслихата".
10. Осы Ереже "Баянауыл аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Баянауыл аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджет есебінен жүзеге асырылады.
12."Баянауыл аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Баянауыл аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі
міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. "Баянауыл аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы:
Мәслихат аппараты мәслихат пен оның органдарын ұйымдастырушылық, құқықтық, материалдық-техникалық және өзге де камтамасыз етуді жүзеге асырады, депутаттарға өздерінің өкілеттігін жүзеге асыруға көмек көрсетеді.
14. Негізгі міндеттері:
1) аудандық мәслихат қызметін ұйымдастырушылық, құжаттамалық, құқықтық, ақпараттық-талдау жағынан қамтамасыз ету;
2) аудандық мәслихатпен қабылданған шешімдердің қолданыстағы заңнамаға сәйкес болуын қамтамасыз ету;

3) материально-техническое обеспечение деятельности депутатов районного маслихата;
4) обеспечение информированности населения о деятельности районного маслихата;
5) обеспечение реализации контрольных функций маслихата и его органов;
6) усовершенствование информационных систем маслихата;
7) обеспечение повышения квалификации и переподготовки сотрудников аппарата маслихата.
15. Функции:
1) оказание организационных, документационных, правовых, информационно-аналитических услуг депутатам районного маслихата;
2) контроль за выполнением проектов нормативных правовых актов и иных проектов решений, вносимых на рассмотрение районного маслихата, осуществление мониторинга нормативных правовых актов, принятых районным маслихатом;
3) определение расходов на обеспечение деятельности маслихата, возмещение командировочных расходов, обеспечение депутатов необходимыми канцелярскими принадлежностями и иными товарами для осуществления депутатской деятельности;
4) организация публикаций в средствах массовой информации сведений о деятельности маслихата, публикация нормативно-правовых актов, принимаемых районным маслихатом;
5) сбор, анализ информации, отчетов руководителей исполнительных органов, подготовка справок о результатах деятельности государственных органов, отчитывающихся о своей деятельности перед депутатами районного маслихата.
16. Права и обязанности:
1) обеспечение соблюдения Регламента Баянаульского районного маслихата в пределах своей компетенции;
2) запрашивать в установленном порядке от государственных органов и должностных лиц, иных организаций и граждан информацию, справки, отчеты, проекты решений, сведения о публикации в средствах массовой информации проектов нормативно правовых актов, заключении научных экспертиз и экспертных советов, необходимые согласования по внесенным проектам решений районного маслихата и иную документацию по вопросам повестки дня сессий и заседаний постоянных (временных) комиссий;
3) привлекать работников государственных органов и иных организаций к участию в проработке вопросов, относящихся к компетенции районного маслихата, создавать временные рабочие группы для выработки соответствующих решений;
4) направлять запросы в государственные органы и учреждения в целях обеспечения своевременности рассмотрения и реализации запросов депутатов и депутатских предложений;
5) осуществлять контроль за сроками и результатом исполнения обращений граждан, адресованных в районный маслихат;

3) аудандық мәслихат депутаттары қызметін материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз ету;
4) тұрғындарды аудандық мәслихат қызметі туралы ақпаратпен қамтамасыз ету;
5) мәслихат және оның органдарының бақылау функциялары жүзеге асырылуын қамтамасыз ету;
6) мәслихаттың ақпараттық жүйелерін жетілдіру;
7) мәслихат аппараты қызметкерлерінің біліктілігін арттыру және қайта даярлаудан өтуін қамтамасыз ету.
15. Функциялары:
1) аудандық мәслихат депутаттарына ұйымдастырушылық, құжаттамалық, құқықтық, ақпараттық-талдау бойынша қызмет көрсету;
2) аудандық мәслихаттың қарауына енгізілген нормативтік-құқықтық актілер жобалары мен өзге де шешімдері жобаларының орындалуын бақылау, аудандық мәслихат қабылдаған нормативтік құқықтық актілер мониторингін жүргізу;
3) мәслихат қызметін қамтамасыз етуге жұмсалатын шығындарды тағайындау, іс-сапарлық шығындарды өтеу, депутаттарды қажетті кеңсе құралдарымен және депутаттық қызметті атқару үшін қажетті өзге де тауарлармен қамтамасыз ету;
4) бұқаралық ақпарат құралдарында мәслихат қызметі туралы басылымдардың, қалалық мәслихат қабылдаған нормативтік құқықтық актілердің жариялануын ұйымдастыру;
5) атқарушы органдар басшыларының ақпараттарын, есептерін жинақтау және талдау, аудандық мәслихат депутаттарының алдында өз қызметі бойынша есеп беретін мемлекеттік органдардың қызмет қортындысы бойынша анықтамалар дайындау.
16. Құқықтары мен міндеттері:
1) Баянауыл аудандық мәслихатының Регламентін өз құзыреті шеңберінде орындалуын қамтамасыз ету;
2) белгіленген тәртіп бойынша мемлекеттік органдар мен лауазым иелерінен, өзге де ұйымдар мен азаматтардан ақпарат, анықтамалар, есептер, шешімдер жобаларын, нормативтік құқықтық актілері жобаларының бұқаралық ақпарат құралдарында басылуы туралы мәліметтер, ғылыми сараптамалар мен сараптамалық кеңестердің қорытындыларын, аудандық мәслихаттың қарауына енгізілген шешімдер жобалары бойынша қажетті келісулерді, сессиялардың күн тәртібі мен тұрақты (уақытша) комиссиялардың отырыстарында қаралатын мәселелер бойынша өзге де құжаттамаларды сұрау;
3) мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдардың қызметкерлерін аудандық мәслихаттың құзыретіне жататын мәселелерді талқылауға қатыстыру, тиісті шешімдерді даярлау үшін уақытша жұмыс топтарын құру;
4) депутаттар сауалдарын және депутаттық ұсыныстарды дер кезінде қаралуын және іске асырылуын қамтамасыз ету мақсатында мемлекеттік органдар мен мекемелерге депутаттық саулдар жолдау;
5) аудандық мәслихатқа жолданған азаматтардың өтініштері орындалу мерзіміне және нәтижелеріне бақылау жүргізу;

6) оказывать консультативно-методическую, информационную, организационно-техническую и иную помощь должностным лицам и государственным органам по вопросам, входящим в компетенцию городского маслихата.
3. Организация деятельности государственного органа
17. Руководство государственным учреждением "Аппарат Баянаульского районного маслихата" осуществляется секретарем Баянаульского районного маслихата, который является первым руководителем и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Аппарат Баянаульского районного маслихата" задач и осуществление им своих функций.
18. Секретарь Баянаульского районного маслихата "Аппарат Баянаульского районного маслихата" избирается из числа депутатов открытым или тайным голосованием большинством голосов от общего числа депутатов и освобождается от должности маслихатом на сессии.
19. Полномочия секретаря Баянаульского районного маслихата "Аппарат Баянаульского районного маслихата":
1) организует подготовку сессии маслихата и вопросов, вносимых на ее рассмотрение, обеспечивает составление протокола и вместе с председателем сессии подписывает решения, иные документы, принятые или утвержденные на сессии маслихата;
2) содействует депутатам маслихата в осуществлении ими своих полномочий, обеспечивает их необходимой информацией, рассматривает вопросы, связанные с освобождением депутатов от выполнения служебных обязанностей для участия в сессиях маслихата, в работе его постоянных комиссий и иных органов, и в избирательных округах;
3) контролирует рассмотрение запросов депутатов и депутатских обращений;
4) руководит деятельностью аппарата маслихата, назначает на должность и освобождает от должности его служащих;
5) регулярно представляет в маслихат информацию об обращениях избирателей и о принятых по ним мерах;
6) организует взаимодействие маслихата с иными органами местного самоуправления;
7) организует проверку подлинности собранных подписей депутатов маслихата, инициирующих вопрос о выражении недоверия акиму в соответствии со статьей 24 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан";
8) по вопросам своей компетенции издает распоряжения;
9) координирует деятельность постоянных комиссий и иных органов маслихата, и депутатских групп;
10) представляет маслихат в отношениях с государственными органами, организациями, органами местного самоуправления и общественными объединениями;
11) обеспечивает опубликование решений маслихата, определяет меры по контролю за их исполнением;

6) аудандық мәслихат құзыретіне жататын мәселелер бойынша мемлекеттік органдар мен лауазым иелеріне кеңестік-әдістемелік, ақпараттық, ұйымдастырушылық-техникалық және өзге де көмек көрсету.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
17. "Баянауыл аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты аудандық мәслихаттың хатшысы жүзеге асырады, ол "Баянауыл аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы.
18. Аудандық мәслихатттың хатшысы "Баянауыл аудандық мәслихатының аппараты" мәслихат сессиясында депутаттардың арасынан ашық немесе жасырын дауыс беру арқылы депутаттар жалпы санының көпшілік даусымен сайланады және қызметінен босатылады.
19. Баянауыл аудандық мәслихаты хатшысының өкілеттіктері "Баянауыл аудандық мәслихатының аппараты":
1) мәслихат сессиясын және оның қарауына енгізілетін мәселелерді әзірлеуді ұйымдастырады, хаттама жасалуын қамтамасыз етеді және сессия төрағасымен бірге мәслихат сессиясында қабылданған немесе бекітілген шешімдерге, өзге де құжаттарға қол қояды;
2) мәслихат депутаттарының өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына жәрдемдеседі, оларды қажетті ақпаратпен қамтамасыз етеді, депутаттарды мәслихат сессияларына, оның тұрақты комиссияларының және өзге де органдарының жұмысына және сайлау округтеріндегі жұмысқа қатысу үшін қызметтік міндеттерін орындаудан босатуға байланысты мәселелерді қарайды;
3) депутаттар сауалдарының және депутаттық өтініштердің қаралуын бақылайды;
4) мәслихат аппаратының қызметіне басшылық жасайды, оның қызметшілерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
5) сайлаушылардың өтініштері туралы және олар бойынша қабылданған шаралар туралы мәслихатқа ұдайы ақпарат беріп отырады;
6) мәслихаттың өзге де жергілікті өзін-өзі басқару органдарымен өзара іс-қимылын ұйымдастырады;
7) Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңның 24-бабына сәйкес әкiмге сенiмсiздiк бiлдiру туралы мәселеге бастамашылық еткен мәслихат депутаттарының жиналған қолдарының төлнұсқалығын тексеруді ұйымдастырады;
8) өз құзыретіндегі мәселелер бойынша өкімдер шығарады;
9) мәслихаттың тұрақты комиссиялары мен өзге де органдарының және депутаттық топтардың қызметін үйлестіреді;
10) мемлекеттік органдармен, ұйымдармен, жергілікті өзін-өзі басқару органдарымен және қоғамдық бірлестіктермен қарым-қатынастарда мәслихат атынан өкілетті етеді;
11) мәслихат шешімдерінің жариялануын қамтамасыз етеді, олардың орындалуына бақылау жасау жөніндегі іс-шараларды белгілейді;

12) выполняет по решению маслихата иные функции;
13) секретарь маслихата не вправе состоять в постоянных комиссиях маслихата;
14) в установленном законодательством порядке и в пределах своей компетенции поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на работников аппарата;
15) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в государственном учреждении "Аппарат Баянаульского районного маслихата" и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
16) выполняет иные функции в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан и по решению Баянаульского районного маслихата.
При отсутствии секретаря маслихата по решению председателя сессии маслихата его полномочия временно осуществляются председателем одной из постоянных комиссий маслихата или депутатом маслихата.
20. Секретарь Баянаульского районного маслихата определяет пономочия руководителя аппарата Баянаульского районного маслихата в соотвествии с действующим законодательством.
21. Аппарат Баянаульского районного маслихата возглавляется секретарем Баянаульского районного маслихата, назначаемый на должность и освобождаемый от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
22. Государственное учреждение "Аппарат Баянаульского районного маслихата" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат Баянаульского районного маслихата" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат Баянаульского районного маслихата" относится к коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение "Аппарат Баянаульского районного маслихата" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат Баянаульского районного маслихата" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

12) мәслихат шешімі бойынша өзге де міндеттерді орындайды;
13) мәслихат хатшысының мәслихаттың тұрақты комиссияларында болуға құқығы жоқ;
14) бекітілген заң тәртібімен өз құзыреті шеңберінде аппарат қызметкерлерін мадақтайды және тәртіптік жаза қолданады;
15) "Баянауыл аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемеде сыбайлас жемқорлыққа қарсы бағытталған жөнінде шара қолданады және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-шараларды қолданған үшін дербес жауапкершілік етеді;
16) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаға сәйкес және Баянауыл аудандық мәслихатының шешімі бойынша өзге де функцияларды атқарады.
Мәслихаттың хатшысы болмаған кезде оның өкiлеттiгiн мәслихат сессиясы төрағасының шешiмi бойынша мәслихат тұрақты комиссияларының бiрiнiң төрағасы немесе мәслихат депутаты уақытша жүзеге асырады.
20. Баянауыл аудандық мәслихатының хатшысы өз аудандық мәслихатының аппараты басшысының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
21. Баянауыл аудандық мәслихатының аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын Баянауыл аудандық мәслихатының хатшысы басқарады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
22. "Баянауыл аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Баянауыл аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. "Баянауыл аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егерде заңнамада өзгеше көзделмесе, "Баянауыл аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. "Баянауыл аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.