Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел физической культуры и спорта Железинского района"
Постановление акимата Железинского района Павлодарской области от 21 июля 2014 года № 239/7. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 15 августа 2014 года № 3925. Утратило силу постановлением акимата Железинского района Павлодарской области от 19 декабря 2018 года № 417/11 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Железинского района Павлодарской области от 19.12.2018 № 417/11 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии c Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Железинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Железинского района".
2. Контроль за выполнением данного постановления возложить на курирующего заместителя акима района.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района К. Абушахманова
Утверждено
постановлением акимата
Железинского района
Павлодарской области
от "21" июля 2014 года № 239/7
Положение о государственном учреждении "Отдел
физической культуры и спорта Железинского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта Железинского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере физической культуры и спорта.
2. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта Железинского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и Законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта Железинского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

"Железин ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Павлодар облысы Железин аудандық әкімдігінің 2014 жылғы 21 шілдедегі № 239/7 қаулысы. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 15 тамызда № 3925 болып тіркелді. Күші жойылды - Павлодар облысы Железин аудандық әкімдігінің 2018 жылғы 19 желтоқсандағы № 417/11 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Павлодар облысы Железин аудандық әкімдігінің 19.12.2018 № 417/11 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" № 410 Жарлығына сәйкес Железин ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Ұсынылған "Железин ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау жетекшілік ететін аудан әкімінің орынбасарына жүктелсін.
3. Осы қаулы алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі К. Абушахманов
Павлодар облысы
Железин ауданы әкімдігінің
2014 жылғы "21" шілдедегі
№ 239/7 қаулысымен
бекітілді
"Железин ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі"
мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Железин ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының дене шынықтыру және спорт саласында мемлекеттік басқару органы болып табылады.
2. "Железин ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасы Заңдарына және Конституциясына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, басқа да құқықтық актілеріне, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. "Железин ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдастырушылық-құқықтық нысандағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы жазылған мөрі және бұрыштамасы, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Қазынашылық органдарда есеп-шоттары бар.

4. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта Железинского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта Железинского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта Железинского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Железинского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Железинского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: 140400, Республика Казахстан, Павлодарская область, Железинский район, село Железинка, улица Квиткова, 7.
9. Режим работы государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Железинского района": понедельник - пятница с 9-00 до 18-30 часов, обеденный перерыв с 13-00 до 14-30 часов, выходные дни: суббота - воскресенье.
10. Полное наименование государственного органа на государственном языке – "Железин ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
Полное наименование государственного органа на русском языке – государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта Железинского района".
11. Учредителем государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Железинского района" является государство в лице акимата Железинского района.
12. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Железинского района".
13. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Железинского района" осуществляется из местного бюджета.
14. Государственному учреждению "Отдел физической культуры и спорта Железинского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Железинского района".
Если государственному учреждению "Отдел физической культуры и спорта Железинского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

4. "Железин ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз атынан азаматтық-құқықтық қатынастарға түседі.
5. "Железин ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамаға сәйкес өкілеттілігі болған жағдайда мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастар тарапынан сөйлеуге құқығы бар.
6. "Железин ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіпте өз құзыретіндегі мәселелер бойынша "Железин ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының рәсімделетін бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған басқа да актілермен шешім қабылдайды.
7. "Железин ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы және штаттық санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның мекенжайы: 140400 Қазақстан Республикасы, Павлодар облысы, Железин ауданы, Железинка ауылы, Квитков көшесі, 7.
9. "Железин ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттiк мекемесiнің жұмыс тәртібі: дүйсенбі - жұма сағат 9-00-ден сағат 18-30-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13-00-ден сағат 14-30-ға дейін, демалыс күндері: сенбі-жексенбі.
10. Мемлекеттік органның мемлекеттік тілдегі толық атауы – "Железин ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
Мемлекеттік органның орыс тіліндегі толық атауы – государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта Железинского района".
11. Железин ауданының әкiмдiгi мемлекет атынан "Железин ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттiк мекемесiнің құрылтайшысы болып табылады.
12. Осы Ереже "Железин ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
13. "Железин ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметінің қаржыландырылуы жергілікті жүзеге асырылады.
14. "Железин ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесіне мемлекеттік мекеменің міндеттері болып табылатын кәсіпкерлік субъектілермен "Железин ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің міндеттерін орындау барысында келісімшарттық қарым-қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Железин ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен табыс әкелетін қызметтерді жүзеге асыру құқығы берілсе онда бұл қызметтерден түскен табыстар мемлекеттік бюджетке бағытталады.

2. Миссия, основные задачи, функции, права и
обязанности государственного учреждения "Отдел
физической культуры и спорта Железинского района"
15. Миссия государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Железинского района" заключается в проведении на районном уровне государственной политики в области физической культуры и спорта.
16. Предметом деятельности государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Железинского района" является реализация на районном уровне мероприятий по вопросам организации, мониторинга, координации работы в области физической культуры и спорта.
17. Задачи:
1) разработка программных документов;
2) координация деятельности исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета, по вопросам физической культуры и спорта;
3) привлечение к занятиям физической культурой и спортом населения.
18. Функции:
1) аналитическая и методическая работа в сфере физической культуры и спорта;
2) подготовка и проведение кустовых, районных спортивных соревнований по различным видам спорта;
3) проведение совместно с отделами по делам обороны, образования, общественными организациями работы по военно-патриотическому воспитанию молодежи и подготовки ее к службе в армии;
4) проведение оценки эффективности деятельности работников государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Железинского района";
5) осуществление взаимодействия с государственными органами, должностными лицами для реализации задач, возложенных на государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта Железинского района";
6) установление и постоянное развитие связей с общественностью через средства массовой информации;
7) исполнение и организация поручений акима и акимата Железинского района;
8) разработка планов деятельности государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Железинского района".
19. Права и обязанности:
Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта Железинского района" для реализации предусмотренных настоящим Положением полномочий имеет право:
1) запрашивать и получать в установленном порядке по согласованию с государственными органами, организациями, предприятиями, должностными лицами и гражданами информацию по вопросам, связанными с исполнением задач, поставленных перед государственным учреждением "Отдел физической культуры и спорта Железинского района";
2) привлекать к работе специалистов других исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета, по согласованию с их руководителями;
3) представлять интересы государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Железинского района" в государственных органах, суде;

2. "Железин ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің негізгі құқықтары мен міндеттері,
Функциялары, тапсырмалары, миссиясы
15. "Железин ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің міндеті аудандық деңгейде дене шынықтыру және спорт облысындағы мемлекеттік саясатты жүргізу болып табылады.
16. "Железин ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттiк мекемесiнің мәні дене шынықтыру және спорт кешенiнiң жұмысын ұйымдастыру, мониторингiн жүргiзу, үйлестiру мәселелерiнде іс-шараларды аудандық деңгейде іске асыру болып табылады.
17. Міндеттері:
1) бағдарламалық құжаттарды әзірлеу;
2) дене шынықтыру және спорт мәселелері бойынша жергілікті бюджеттен қаржыландыратын атқарушы органдар қызметін үйлестіру;
3) тұрғындарды дене шынықтыру және спортпен айналасуға тарту.
18. Функциялары:
1) дене шынықтыру және спорт саласындағы аналитикалық және әдістемелік жұмыс;
2) спорт түрлері бойынша бірлестік, аудандық, спорттық жарыстарын дайындау және өткізу;
3) Қорғаныс істері, білім бөлімдері, қоғамдық ұйымдарымен бірлесіп, жастарға әскери-патриоттық тәрбие беру және әскери қызметке дайындау бойынша жұмыстар өткізу ;
4) "Железин ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің тиімділік қызмет бағасын өткізу;
5) "Железин ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген тапсырмаларды жүзеге асыру үшін лауазымды тұлғалармен, мемлекеттік органдармен өзара қарым қатынысты жүзеге асыру;
6) бұқаралық ақпарат құралдары арқылы қоғаммен байланыстарды тұрақты дамытуды орнату;
7) Железин ауданы әкімінің және әкімдігінің тапсырмаларын орындауды ұйымдастыру және орындау;
8) "Железин ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызмет жоспарын әзірлеу;
19. Құқықтары мен міндеттері:
"Железин ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі осы Ережемен қарастырылған өкілетті жүзеге асыру үшін құқығы бар:
1) "Железин ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің алдына қойылған міндеттерді орындауға байланысты мәселелері бойынша мемлекеттік органдармен, ұйымдармен, кәсіпорындармен, лауазымды тұлғалармен және азаматтармен келісім бойынша бекітілген тәртіпте қажетті ақпаратты сұрауға және алуға;
2) жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын басқа да атқарушы органдар басшыларының келісімі бойынша, мамандарды жұмысқа тарту;
3) мемлекеттік органдарда, сотта "Железин ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызығушылығын ұсыну;

4) заключать договоры, соглашения в пределах своей компетенции.
В обязанности государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Железинского района" входит:
1) оказывать в установленном действующим законодательством порядке, организационно-методическую, информационно-аналитическую и иную помощь должностным лицам государственных органов и иным организациям по вопросам физической культуры и спорта;
2) координировать деятельность государственных учреждений района в вопросах организации физической культуры и спорта;
3) организовывать и участвовать в подготовке и проведении районных спортивных соревнований.
3. Организация деятельности государственного учреждения
"Отдел физической культуры и спорта Железинского района"
20. Руководство государственным учреждением "Отдел физической культуры и спорта Железинского района" осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта Железинского района" задач и осуществление им своих функций.
21. Руководитель государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Железинского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом Железинского района в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
22. Полномочия руководителя государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Железинского района":
1) осуществляет руководство деятельностью государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Железинского района";
2) распоряжается имуществом и средствами и несет персональную ответственность за состояние дел государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Железинского района";
3) определяет функциональные обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Железинского района";
4) назначает на должности и освобождает от должностей работников государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Железинского района" в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
5) налагает дисциплинарные взыскания на работников государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Железинского района" в установленном законодательством порядке;
6) издает приказы по государственному учреждению "Отдел физической культуры и спорта Железинского района";
7) определяет функции структурных подразделений государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Железинского района";

4) өз құзыреттілігі шегінде келісімдерді, шарттарды жасасу;
"Железин ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің міндеттеріне кіреді:
1) мемлекеттік органдарының лауазымды тұлғаларына және басқа да ұйымдарға дене шынықтыру және спорт мәселелері бойынша бекітілген қолданыстағы заңнама тәртібінде ұйымдастырушылық-әдістемелік, ақпараттық-аналитикалық және басқа да көмек көрсету;
2) дене шынықтыру және спортты ұйымдастыру мәселелері бойынша ауданның мемлекеттік мекемелерінің қызметін үйлестіру;
3) аудандық спорттық жарыстарын ұйымдастыру және өткізілуі мен дайындығына қатысу.
3. "Железин ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
20. "Железин ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесін басқару, Железин ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген өз функциясындағы міндеттерінің орындалуына жеке жауапкершілік басшымен жүзеге асырылады.
21. "Железин ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес Железин ауданы әкімімен лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатылады.
22. "Железин ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі бөлім басшысының өкілеттілігі:
1) "Железин ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметінің басшылығын жүзеге асырады;
2) "Железин ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі мен құрал жабдықтарын басқарады және бөлімнің іс жағдайына арнайы жауапты болады;
3) "Железин ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің өкілеттік және функционалдық міндеттерін анықтайды;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес "Железин ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекеме қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
5) "Железин ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекеме қызметкерлеріне белгіленген заңнамалар тәртібімен тәртіптік жаза салады;
6) "Железин ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі мемлекеттік мекеме бойынша бұйырықтар шығарады;
7) "Железин ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі құрылымдық бөлімшелерінің міндеттерін анықтайды;

8) представляет государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта Железинского района" во всех органах и организациях в соответствии с действующим законодательством;
9) созывает в установленном порядке совещания по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Железинского района";
10) в пределах своих полномочий обязан противодействовать коррупции, и несет персональную ответственность за нарушение требований антикоррупционного законодательства Республики Казахстан;
11) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Железинского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
23. Взаимоотношения между государственным учреждением "Отдел физической культуры и спорта Железинского района" и уполномоченным органом по управлению коммунальным имуществом (местным исполнительным органом) регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
24. Взаимоотношения между государственным учреждением "Отдел физической культуры и спорта Железинского района" и уполномоченным органом соответствующей отрасли (местным исполнительным органом) регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
25. Взаимоотношения между администрацией государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Железинского района" и его трудовым коллективом регулируются Трудовым кодексом Республики Казахстан и коллективным договором.
4. Имущество государственного учреждения "Отдел
физической культуры и спорта Железинского района"
26. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта Железинского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Железинского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
27. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел физической культуры и спорта Железинского района" относится к коммунальной собственности района.
28. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта Железинского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

8) қолданыстағы заңнамаға сәйкес барлық органдар мен ұйымдарда "Железин ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесін білдіреді;
9) "Железин ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекеменің құзырына кіретін мәселелер бойынша белгіленген тәртіпте кеңес шақырады;
10) өз өкілеттілігі шегінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етуге міндетті және Қазақстан Республикасының сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнамасының талаптарын бұзғандығы үшін жеке жауапкершілікке тартылады;
11) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес басқа да өкілеттікті жүзеге асырады.
"Железин ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының болмау кезеңінде өкілеттілікті орындау қолданыстағы заңнамаға сәйкес оның ауыстырушымен жүзеге асырылады.
23. "Железин ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттiк мекемесi мен коммуналдық мүлікті басқару бойынша уәкілетті органның (жергілікті атқарушы органның) өзара қарымқатынастары Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.
24. "Железин ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттiк мекемесi мен тиісті саладағы уәкілетті органның (жергілікті атқарушы органның) өзара қарым-қатынастары Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.
25. "Железин ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттiк мекемесiнің әкімшілігі мен оның еңбек ұжымының өзара қарым-қатынастары Қазақстан Республикасының Еңбек кодексімен және ұжымдық шартпен реттеледі.
4. "Железин ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің мүлкі
26. "Железин ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамада көрсетілген жағдайда, жедел басқару құқығындағы жекешеленген мүлікке ие бола алады.
"Железин ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлігі меншік иесі берген мүлік есебінен, сонымен бірге (ақшалай табысты қосқанда) Қазақстан Республикасы заңнамасында тыйым салынбаған қызмет және басқа да көздер нәтижесінде сатып алудан қалыптасады.
27. "Железин ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
28. "Железин ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі басқа да заңнамада белгіленбеген қаржыландыру жоспары бойынша бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өздігінен иеленуге немесе иелігінен шығаруға құқығы жоқ.

5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения
"Отдел физической культуры и спорта Железинского района"
29. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Железинского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
30. При ликвидации государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Железинского района" имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, остается в районной коммунальной собственности.
6. Взаимодействие с государственными органами
государственного учреждения "Отдел физической
культуры и спорта Железинского района"
31. Отдел физической культуры и спорта Железинского района не имеет подведомственных учреждений и организаций.

5. "Железин ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі"
мемлекеттік мекемесін қайта құру және жою
29. "Железин ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта құру және жою Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
30. "Железин ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттiк мекемесi таратылған кезде, кредиторлардың талаптарын қанағаттандырғаннан кейiн қалған мүлiк аудандық коммуналдық меншiкте қалады.
6. "Железин ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі"
мемлекеттік мекемесімен әрекеттестік
31. Железин ауданының дене шынықтыру және спорт бөліміне бағынысты мекемелер мен ұйымдар жоқ.