Об утверждении Правил служебной этики государственных служащих местных исполнительных органов, финансируемых из бюджета Майского района
Постановление акимата Майского района Павлодарской области от 06 февраля 2014 года N 37/1. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 06 марта 2014 года N 3726. Утратило силу постановлением акимата Майского района Павлодарской области от 11 января 2016 года № 3/1 (вводится в действие со дня подписания)
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Майского района Павлодарской области от 11.01.2016 № 3/1 (вводится в действие со дня подписания).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с пунктом 2 Указа Президента Республики Казахстан от 01 октября 2013 года N 651 "О внесении изменений в Указ Президента Республики Казахстан от 03 мая 2005 года N 1567 "О Кодексе чести государственных служащих Республики Казахстан"" акимат Майского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила служебной этики государственных служащих местных исполнительных органов, финансируемых из бюджета Майского района.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима района.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района А. Жармагамбетов
Утверждены
постановлением акимата
Майского района
от 06 февраля 2014 года N 37/1
Правила служебной этики государственных служащих
местных исполнительных органов, финансируемых
из бюджета Майского района
1. Общие положения
1. Настоящие Правила служебной этики государственных служащих местных исполнительных органов, финансируемых из бюджета Майского района (далее - Правила) разработаны в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 1 октября 2013 года N 651 "О внесении изменений в Указ Президента Республики Казахстан от 3 мая 2005 года N 1567 "О Кодексе чести государственных служащих Республики Казахстан".
2. Действие настоящих Правил распространяется на государственных служащих местных исполнительных органов, финансируемых из бюджета Майского района.
3. Руководители местных исполнительных органов, финансируемых из бюджета Майского района, обеспечивают ознакомление государственных служащих с Правилами, соблюдение норм Правил, размещение текста Правил на информационных стендах.
2. Общие правила поведения государственного служащего
4. Государственный служащий должен:
ответственно и добросовестно выполнять служебные обязанности в соответствии с Конституцией, законами, актами Президента Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, общепринятыми принципами морали и совести, неукоснительно соблюдать нормы Кодекса чести государственных служащих Республики Казахстан и настоящих Правил;
содействовать укреплению авторитета государственной власти, доверия граждан к институтам государства, соблюдать права граждан Республики Казахстан, защищать интересы государства;
быть требовательным к себе, принципиальным, объективным и беспристрастным, а также нетерпимым к любым проявлениям коррупции и другим правонарушениям;
своевременно и качественно выполнять приказы и поручения руководства, решения и указания вышестоящих должностных лиц, изданные в пределах их полномочий;
эффективно использовать рабочее время для производительного труда, учитывая нормы техники безопасности и охраны труда, информировать о любой ситуации, которая может быть рискованной для здоровья и безопасности личной или коллег по работе;
не совершать действия, дискредитирующие его, как государственного служащего, так и государственный орган;
в период выполнения своих должностных обязанностей придерживаться делового стиля одежды;
во внеслужебное время придерживаться общепринятых морально-этических норм, не допускать случаев антиобщественного поведения.

Май ауданы бюджетінен қаржыландырылатын жергілікті атқарушы органдардың мемлекеттік қызметшілерінің қызмет этикасы қағидаларын бекіту туралы
Павлодар облысы Май аудандық әкімдігінің 2014 жылғы 06 ақпандағы N 37/1 қаулысы. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 06 наурызда N 3726 болып тіркелді. Күші жойылды - Павлодар облысы Май аудандық әкімдігінің 2016 жылғы 11 қаңтардағы № 3/1 (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Павлодар облысы Май аудандық әкімдігінің 11.01.2016 № 3/1 (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
РҚАО ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасы Президентінің 2013 жылғы 01 қазандағы "Қазақстан Республикасы Президентінің 2005 жылғы 03 мамырдағы "Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызметшілерінің ар-намыс кодексі туралы" N 1567 Жарлығына өзгерістер енгізу туралы" N 651 Жарлығының 2 тармағына сәйкес Май ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Май ауданы бюджетінен қаржыландырылатын жергілікті атқарушы органдардың мемлекеттік қызметшілерінің қызмет этикасы қағидалары бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімі аппаратының басшысына жүктелсін.
3. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі А. Жармағамбетов
Май ауданы әкiмдiгiнiң
2014 жылғы 06 ақпандағы
N 37/1 қаулысымен
бекiтiлді
Май ауданы бюджетінен қаржыландырылатын
жергілікті атқарушы органдардың мемлекеттік
қызметшілерінің қызмет этикасы қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Май ауданы бюджетінен қаржыландырылатын жергілікті атқарушы органдардың мемлекеттік қызметшілері қызмет этикасының осы қағидалары (бұдан әрi – Кағидалар) Қазақстан Республикасы Президентінің 2013 жылғы 1 қазандағы "Қазақстан Республикасы Президентінің 2005 жылғы 3 мамырдағы "Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызметшілерінің ар-намыс кодексі туралы" N 1567 Жарлығына өзгерістер енгізу туралы"" N 651 Жарлығына сәйкес әзірленді.
2. Осы Қағидалардың әрекеті Май ауданы бюджеттінен қаржыландырылатын жергілікті атқарушы органдардың мемлекеттік қызметшілеріне қатысы бар.
3. Май ауданы бюджетінен қаржыландырылатын жергілікті атқарушы органдардың басшылары мемлекеттiк қызметшiлердің Қағидалармен таныстырылуын, Қағидалар нормаларының сақталуын, Қағидалар мәтінінің ақпараттық стендтерінде орналастырылуын қамтамасыз етеді.
2. Мемлекеттік қызметшілер мінез-құлқының жалпы қағидалары
4. Мемлекеттiк қызметшi:
қызметтік міндеттерін Қазақстан Республикасының Конституциясына, заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, мораль мен ар - ұяттың жалпы қабылданған қағидаттарына сәйкес жауапкершілікпен және адал атқаруға, Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызметшілерінің ар-намыс кодексі мен осы Қағидалардың нормаларын мүлтіксіз сақтауға;
мемлекеттiк билiктiң беделiн, мемлекет институттарға азаматтардың сенімін нығайтуға жәрдемдесуге, Қазақстан Республикасы азаматтарының құқықтарын сақтауға, мемлекеттің мүддесін қорғауға;
өзіне талап қойғыш, принципшіл, шыншыл және турашыл болуға, сондай-ақ сыбайлас жемқорлықтың кез келген көріністеріне және басқа құқық бұзушылықтарға төзімсіз болуға;
өздерінің құзыреттері шегінде шығарған басшылықтың бұйрықтары мен тапсырмаларын, жоғары тұрған лауазымды тұлғалардың шешімдері мен нұсқауларын сапалы және уақтылы орындауға;
қауіпсіздік техникасы мен еңбекті қорғау нормаларын ескере отырып, жұмыс уақытын еңбек өнімділігі үшін тиімді пайдалануға, денсаулығына және жеке басының немесе жұмыстағы әріптестерінің қауіпсіздігі үшін қауіп-қатерлі болуы мүмкін кез келген оқиға туралы хабардар етіп отыруға;
мемлекеттік қызметші ретінде өзінің, сондай - ақ мемлекеттік органның беделін түсіретін іс-әрекеттер жасамауға;
өзiнiң қызметтiк мiндеттерiн атқару кезеңiнде киiмнiң iскерлiк қалпын ұстануға;
қызметтен тыс уақытта жалпы қабылданған моральдық-этикалық нормаларды ұстануға, қоғамға жат мiнез-құлық жағдайларына жол бермеуге тиіс.

3. Взаимоотношения с физическими и юридическими лицами
5. Государственный служащий должен:
принимать меры по точному, своевременному, эффективному обслуживанию физических и юридических лиц, в случае если государственный служащий участвует в оказании государственных услуг, в порядке, предусмотренном законодательством о государственных услугах;
повышать качество государственных услуг, предоставляемых физическим и юридическим лицам;
проявлять терпеливое и уважительное отношение к физическим и юридическим лицам;
не допускать безразличие и небрежность по отношению к физическим и юридическим лицам;
не допускать дискриминации физических и юридических лиц по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам.
4. Взаимоотношения с коллегами
6. Государственный служащий должен:
проявлять вежливость и корректность по отношению к коллегам;
обращаться к коллегам в официальной форме;
не допускать агрессивного поведения, а также использования нецензурной лексики при общении с коллегами;
воспринимать критику и замечания коллег и руководителей, а также уметь своевременно признавать допущенные ошибки;
уважать честь и достоинство коллег независимо от происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам;
при необходимости оказывать помощь коллегам советом или предупреждением о недопущении нарушений;
уклоняться от присвоения чужих идей и инициативы;
не допускать действий, способствующих нарушению исполнения функциональных обязанностей;
не распространять о коллегах информацию, порочащую человеческое достоинство и профессионализм;
не допускать в отношении коллег некорректного поведения.
5. Принципы поведения руководителя, имеющего
подчиненных государственных служащих
7. Руководитель должен:
способствовать формированию и сохранению в коллективе благоприятной морально-психологической атмосферы, воспитывать у подчиненных высокие морально-психологические, нравственные и профессиональные качества;
уважать человеческое достоинство подчиненных, проявлять объективность по отношению к ним;
предъявлять одинаковые требования за выполнение и ненадлежащее выполнение функциональных обязанностей;
систематически анализировать состояние трудовой дисциплины, морально-психологического климата в коллективе;
незамедлительно докладывать о преступлениях, правонарушениях и нарушениях трудовой дисциплины, совершенных подчиненными вышестоящему руководителю.

3. Жеке және заңды тұлғалармен өзара қарым-қатынас
5. Мемлекеттік қызметші:
егер мемлекеттік қызметші мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы заңнамамен көзделген тәртіпте мемлекеттік көрсетілетін қызметтерге қатысса, жеке және заңды тұлғаларға нақты, уақтылы, тиімді қызмет көрсету бойынша шаралар қабылдауға;
жеке және заңды тұлғаларға ұсынылатын мемлекеттік көрсетілетін қызметтердің сапасын арттырып отыруға;
жеке және заңды тұлғаларға төзімділікпен және құрметпен қарауға;
жеке және заңды тұлғаларға қатысты немқұрайлыққа және ұқыпсыздыққа жол бермеуге;
шыққан тегіне, әлеуметтік, лауазымдық және мүліктік жағдайына, жынысына, нәсіліне, ұлтына, тіліне, дінге қатысына, наным-сеніміне, тұрғылықты жеріне қарай немесе кез келген өзге де себептермен жеке және заңды тұлғалардың беделін түсіруге жол бермеуге тиіс.
4. Әріптестерімен өзара қарым-қатынас
6. Мемлекеттік қызметші:
әріптестеріне қатысты сыпайылық және әдептілік танытуы тиіс;
әріптестеріне ресми түрде өтініш білдіруге;
жұмыстағы әріптестерімен қарым-қатынас кезінде қатыгез мінез-құлық танытуға, сондай-ақ балағат сөздерді пайдалануға жол бермеуге;
әріптестерінің және басшылықтың сыны мен ескертулерін дұрыс қабылдауға, сондай-ақ жіберілген қателіктерін дер кезінде мойындай білуге;
шыққан тегіне, әлеуметтік, лауазымдық және мүліктік жағдайына, жынысына, нәсіліне, ұлтына, тіліне, дінге қатысына, наным-сеніміне, тұрғылықты жеріне немесе кез келген өзге де себептерге қарамастан әріптестерінің ар-намысы мен қадір-қасиетін құрметтеуге;
қажет болған жағдайда әріптестеріне кеңес беру немесе бұзушылыққа жол бермеу туралы ескерту арқылы көмек көрсетуге;
бөтен адамның идеялары мен бастамаларын иеленуден бас тартуға;
қызметтік міндеттерін атқаруға кедергі келтіретін іс-әрекеттерге жол бермеуге;
адами қасиеті мен кәсіптік шеберлігіне нұқсан келтіретін әріптестері туралы ақпарат таратпауға;
әріптестеріне қатысты орынсыз мінез–құлық көрсетуге жол бермеу тиіс.
5. Қарамағында мемлекеттік қызметшілері бар,
асшының мінез-құлық қағидаттары
7. Басшы:
ұжымда қолайлы моральдық-психологиялық ахуалды қалыптастыруға және сақтауға, қарамағындағылардан жоғары моральдық-психологиялық, адамгершілік және кәсіптік шеберлік қасиеттерін тәрбиелеуге;
қарамағындағылардың адами қасиетін құрметтеуге, оларға қатысты әділдік танытуға;
функционалдық міндеттерді атқаратыны және тиісінше атқармайтыны үшін бірдей талаптар қоюға;
ұжымдағы еңбек тәртібінің, моральдық-психологиялық ахуалдың жай-күйін жүйелі түрде талдап отыруға;
жоғары тұрған басшыға қарамағындағылар жасаған қылмыстар, құқық бұзушылықтар және еңбек тәртібін бұзу туралы дереу баяндап отыруға тиіс.