Об определении порядка расчета ставки арендной платы при передаче районного коммунального имущества в имущественный наем (аренду)
Постановление акимата Айыртауского района Северо-Казахстанской области от 11 июня 2014 года N 294. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 14 июля 2014 года N 2851. Утратило силу постановлением акимата Айыртауского района Северо-Казахстанской области от 10 февраля 2015 года N 42
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Айыртауского района Северо-Казахстанской области от 10.02.2015 N 42.
В соответствии с пунктом 50 Правил передачи государственного имущества в имущественный наем (аренду), утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 февраля 2014 года № 88 "Об утверждении Правил передачи государственного имущества в имущественный наем (аренду)" акимат Айыртауского района Северо-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить прилагаемый порядок расчета ставки арендной платы при передаче районного коммунального имущества в имущественный наем (аренду).
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Айыртауского района Северо-Казахстанской области Махметова А.Г.
3.Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района А. Тастемиров
Приложение к постановлению акимата Айыртауского района Северо-Казахстанской области от 11 июня 2014 года № 294
Порядок расчета ставки арендной платы при передаче районного коммунального имущества в имущественный наем (аренду)
1. Настоящий порядок расчета при передаче районного коммунального имущества в имущественный наем (аренду) разработан в соответствии с пунктом 50 Правил передачи государственного имущества в имущественный наем (аренду), утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 февраля 2014 года № 88, и определяет порядок расчета ставки арендной платы при передаче районного коммунального имущества в имущественный наем (аренду).
2. Расчет ставки годовой арендной платы при предоставлении в имущественный наем (аренду) объектов государственного нежилого фонда, находящихся на балансе коммунальных юридических лиц определяется на основании базовых ставок и размеров применяемых коэффициентов, учитывающих тип строения, вид нежилого помещения, степень комфортности, территориальное расположение, вид деятельности нанимателя, организационно-правовую форму нанимателя и осуществляется по формуле:
Ап = Рбс хSх Кт х Кк х Кск х Кр х Квд х Копф,
где:
Ап – годовая ставка арендной платы за 1 квадратный метр в год объектов государственного нежилого фонда, находящихся на балансе коммунальных юридических лиц;
Рбс – базовая ставка арендной платы за 1 квадратный метр, тенге в год;
S – арендуемая площадь, квадратный метр;
Кт - коэффициент, учитывающий тип строения;
Кк - коэффициент, учитывающий вид нежилого помещения;
Кск - коэффициент, учитывающий степень комфортности;
Кр - коэффициент, учитывающий территориальное расположение;
Квд - коэффициент, учитывающий вид деятельности нанимателя;
Копф - коэффициент, учитывающий организационно-правовую форму нанимателя.
Базовая ставка и размеры применяемых коэффициентов, учитывающих тип строения, вид нежилого помещения, степень комфортности, территориальное расположение, вид деятельности нанимателя, организационно-правовую форму нанимателя при передаче районного коммунального имущества в имущественный наем (аренду)
№ п/п
Базовая ставка
Административно-территориальная единица
Размер базовой ставки
1
Айыртауский район Северо-Казахстанской области

Ауданның коммуналдық мүлкін мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру кезінде жалдау ақысының мөлшерлемесін есептеу тәртібін анықтау туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданы әкімдігінің 2014 жылғы 11 маусымдағы N 294 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 14 шілдеде N 2851 болып тіркелді. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 10 ақпандағы N 42 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданы әкімдігінің 10.02.2015 N 42 қаулысымен.
«Мемлекеттік мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру қағидаларын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 13 ақпандағы № 88 қаулысымен бекітілген, мемлекеттік мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру қағидаларының 50-тармағына сәйкес, Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1.Қосымшаға сәйкес ауданның коммуналдық мүлкін мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру кезінде жалдау ақысының мөлшерлемесін есептеу тәртібі анықталсын.
2.Осы қаулының орындалуын бақылау Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданы әкімінің орынбасары А.Ғ. Махметовке жүктелсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі А. Тастеміров
Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданы әкімдігінің 2014 жылғы 11 маусымдағы № 294 қаулысына қосымша
Ауданның коммуналдық мүлкін мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру кезінде жалдау ақысының мөлшерлемесін есептеу тәртібі
1. Осы есептеу тәртібі Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 13 ақпандағы № 88 қаулысымен бекітілген мемлекеттік мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру қағидаларының 50-тармағына сәйкес әзірленген және ауданның коммуналдық мүлкін мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру кезінде жалдау ақысының мөлшерлемесін есептеу тәртібін анықтайды.
2. Коммуналдық заңды тұлғалардың теңгеріміндегі тұрғын емес мемлекеттік қоры объектілерін мүліктік жалдауға (жалға алуға) жылдық жалдау ақысының мөлшерлеме есебі жалға алушының ұйымдастырушылық-құқықтық үлгісі, жалға алушының қызметінің түрі, аумақтық орналасуы, қолайлық дәрежесі, тұрғын емес үй-жайдың түрі, құрылыс түрі, қолданылатын коэффициенттің көлемі және базалық мөлшерлемесі негізінде анықталады және мына формула бойынша іске асырылады:
Ап = Рбс хSх Кт х Кк х Кск х Кр х Квд х Копф,
мұндағы
Ап – жылына коммуналдық заңды тұлғалардың теңгеріміндегі мемлекеттік тұрғын емес қоры объектілерінің жылына 1 шаршы метрге жалгерлік ақысының жылдық мөлшерлемесі;
Рбс – 1 шаршы метрге жалгерлік ақының базалық мөлшерлемесі, жылына теңге;
S – жалға берілетін алаң, шаршы метр;
Кт – құрылыс түрін ескеретін коэффициент;
Кк – тұрғын емес үй-жайдың түрін ескеретін коэффициент;
Кск – қолайлылық дәрежесін ескеретін коэффициент;
Кр – аумақтық орналасуын ескеретін коэффициент;
Квд – жалға алушы қызметінің түрін ескеретін коэффициент;
Копф – жалға алушының ұйымдастырушылық-құқықтық нысанын ескеретін коэффициент;
Мүліктік жалдауға (жалға алуға) ауданның коммуналдық мүлігіне табыстау бойынша жалға алушының ұйымдастырушылық-құқықтық үлгісі, жалға алушының қызметінің түрі, аумақтық орналасуы, қолайлық дәрежесі, тұрғын емес үй-жайдың түрі, құрылыс түрі, қолданылатын коэффициенттің көлемі және базалық мөлшерлемесі.
№ п/п
Базалық мөлшерлеме
Әкімшілік-аумақтық бірлік
Базалық мөлшерлеменің көлемі
1
Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданы

1,5 месячного расчетного показателя, установленного Законом Республики Казахстан о республиканском бюджете на соответствующий год
№ п/п
Вид коэффициентов
Размер коэффициента
1
Коэффициент, учитывающий тип строения (Кт):
1.1 административное, офисное
1,0
1.2 производственное
0,8
1.3 складское, гаражное, котельная
0,6
1.4 спортивные сооружения (стадионы, спортивные залы)
0,7
2
Коэффициент, учитывающий вид нежилого помещения (Кк)
2.1 отдельно стоящее строение
1.0
2.2 помещение в здании
1.0
2.3 встроено-пристроенная часть
0,9
2.4 цокольная (полуподвальная) часть
0,7
2.5 подвальная часть
0,6
3
Коэффициент, учитывающий степень комфортности (Кск)
3.1 для помещений со всеми инженерно-техническими устройствами (электрическая энергия, канализация, водоснабжение, отопление)
при отсутствии каких-либо видов коммуникаций уменьшается на 0,1 за каждый отсутствующий вид
1,0
4
Коэффициент, учитывающий территориальное расположение (Кр):
4.1 для районного центра
1,0
4.2 для сельских населенных пунктов
0,5
5
Коэффициент, учитывающий вид деятельности нанимателя (Квд):
5.1 для брокерской деятельности и оказания таможенных услуг, обменных пунктов и организаций, деятельность которых связана с рынком ценных бумаг, страховых, инвестиционных компаний, нотариальных контор, адвокатских контор
3,0
5.2 для коммуникационных услуг, в том числе услуг связи, автоматизированных телефонных станций, почты, расчетно-кассовых центров банков
1,5
5.3 для организации тренажерных залов, фитнес – клубов, станции технического обслуживания, мастерских
2,0
5.4 для организации общественного питания, гостиничных услуг, торговой или торгово-посреднической деятельности, аптек и аптечных пунктов
3,0
5.5 для организации общественного питания в учебных заведениях
0,5
5.6 для оказания услуг в области образования (внешкольная, кружковая деятельность для учащихся, компьютерные классы), физической культуры и спорта для детей и юношества, здравоохранения и культуры
1,0
5.7 для производственной деятельности
2,0
5.8 для помещения под гаражи, склады, камеры хранения
2,0
5.9 для прочих
1,9
6
Коэффициент, учитывающий организационно-правовую форму нанимателя (Копф):
6.1 для индивидуальных предпринимателей для организации производственной деятельности и развития сферы услуг населению, за исключением торгово-посреднической деятельности
0,9
6.2 для структур с частной формой собственности (акционерные общества, товарищества с ограниченной ответственностью)
2,0
6.3 для общественных организаций и объединений
1,0
6.4 для остальных
1,0

Сәйкес жылға республикалық бюджет туралы Қазақстан Республикасының белгіленген 1,5 айлық есептік көрсеткіші
№ р/н
Коэффициенттер түрі
Коэффициент көлемі
1
Құрылыс түрін ескеретін коэффициент (Кт):
1.1 әкімшілік, офистік
1,0
1.2 өндірістік
0,8
1.3 қоймалық, гараждық, қазандық
0,6
1.4 спорттық ғимарат (стадиондар, спорттық залдар)
0,7
2
Тұрғын емес үй-жайдың түрін ескеретін коэффициент (Кк)
2.1 жеке тұратын құрылыс
1,0
2.2 ғимараттағы үй-жай
1,0
2.3 салынған-жалғай салынған бөлігі
0,9
2.4 жертөле (жартылай жертөле) бөлігі
0,7
2.5 жертөле бөлігі
0,6
3
Қолайлық дәрежесін ескеретін коэффициент (Кск)
3.1 барлық инженерлік-техникалық құрылғылары бар үй-жайлар үшін қандай да бір коммуникация түрі болмаған кезде әрбір түрі үшін 0,1-ге азаяды
1,0
4
Аумақтық орналасуын ескеретін коэффициент (Кр):
4.1 аудандық орталық үшін
1,0
4.2 ауылдық елді мекендер үшін
0,5
5
Жалға алушы қызметінің түрін ескеретін коэффициент (Квд):
5.1 делдалдық қызмет және кедендік қызметтер көрсету, айырбастау пункттері және қызметі бағалы қағаздар нарығымен байланысты ұйымдар, сақтандыру, инвестициялық компаниялар, нотариалдық кеңселер, адвокаттық кеңселер үшін
3,0
5.2 коммуникациялық қызмет, соның ішінде байланыс қызметі, автоматтандырылған телефон станциясы, пошталар, айырысу-кассалық орталық банктар
1,5
5.3. тренажерлық залдарды ұйымдастыру, фитнес-клубтар, техникалық қызмет көрсету станциясы, шеберханалар үшін
2,0
5.4 қонақ үй, сауда қызметтерін ұйымдастыру, қоғамдық тамақтандыруды ұйымдастыру, дәріхана және дәріханалық пункттер үшін
3,0
5.5 оқу орындарында қоғамдық тамақтандыруды ұйымдастыру үшін
0,5
5.6 білім облысында қызмет көрсету үшін (мектептен тыс, оқушылар үшін үйірме қызметі, компьютерлік сыныптар), балалар және жасөспірімдер үшін дене шынықтыру және спорт, денсаулық сақтау және мәдениет үшін
1,0
5.7 өндірістік қызмет үшін
2,0
5.8 гараж, қойма, сақтау камералары үшін
2,0
5.9 басқалары үшін
1,9
6
Жалға алушының ұйымдастыру-құқықтық нысанын ескертетін коэффициент (Копф):
6.1 сауда-делдалдық қызметтен басқа, өндірістік қызмет ұйымы және тұрғындарға қызмет көрсету саласын дамыту үшін жеке кәсіпкерлер үшін үшін
0,9
6.2 жеке меншік үлгісімен құрылым үшін (акционерлік қоғам, жауапкершілігі шектеулі серіктестік)
2,0
6.3 қоғамдық және бірлестік ұйымдар үшін
1,0
6.4 қалғандары үшін
1,0

3. Расчет годовой арендной платы за имущественный наем (аренду) автотранспортных средств, оборудования районной коммунальной собственности, за исключением объектов государственного нежилого фонда, осуществляется по формуле: Ар = С х К1 х К2,
где: Ар – ставка арендной платы в год;
С – базовая ставка аренды в год, принимаемая равной С = (Sбал. х Nаморт.),
где: S бал. – первоначальная стоимость сдаваемого объекта;
Nаморт. – годовая норма износа, определяется на основании предельных норм амортизации фиксированных активов согласно Налоговому кодексу Республики Казахстан
№ п/п
Вид коэффициентов
Размер коэффициента
1
Коэффициент, учитывающий срок эксплуатации К1
автотранспортные средства:

3. Мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру кезінде жылдық жалдау ақысының есебі тұрғын емес мемлекеттік қоры объектілерінсіз, ауданның коммуналдық меншігіндегі жабдық, автокөлік құралдарына мына формула бойынша іске асырылады: Ар = С х К1 х К2,
мұндағы: Ар – жылына жалдау ақысының мөлшерлемесі;
С – жалдауға жылына базалық мөлшерлеме, теңдеумен қабылданатын С = (Sбал. х Nаморт.),
мұндағы: S бал. – жалға берілетін объектінің бастапқы құны;
Nаморт. – Қазақстан Республикасының Салық кодексіне сәйкес, тіркелген активтердің өтелім нормасы негізінде жылдық төзімінің нормасы анықталады.
№ п/п
Коэффициенттер түрі
Коэффициент көлемі
1
Пайдалану мерзімі ескерілетін коэффициент К1
автокөлік құралдары: