Об утверждении Правил проведения раздельных сходов местного сообщества и количественного состава представителей жителей микрорайонов и улиц для участия в сходе местного сообщества села Новоишимское Новоишимского сельского округа района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области
Решение маслихата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области от 31 марта 2014 года N 23-13. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 6 мая 2014 года N 2744. Утратило силу решением маслихата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области от 4 сентября 2023 года № 7-6
Сноска. Утратило силу решением маслихата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области от 04.09.2023 № 7-6 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Заголовок в редакции решения маслихата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области от 30.12.2021 № 14-25 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" маслихат района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения раздельных сходов местного сообщества села Новоишимское Новоишимского сельского округа района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области.
2. Утвердить количественный состав представителей жителей улиц и многоквартирных жилых домов села Новоишимское Новоишимского сельского округа района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области для участия в сходе местного сообщества согласно приложению к настоящему решению.
3. Настоящее вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель ХХIII сессии
маслихата района имени
Габита Мусрепова
Северо-Казахстанской области
Н. Габдулов
Cекретарь маслихата района
имени Габита Мусрепова
Северо-Казахстанской области
Б. Искакова
Приложение
к решению маслихата района
имени Габита Мусрепова
Северо-Казахстанской области
от 31 марта 2014 года № 23-13
Утвержден
решением маслихата
района имени Габита Мусрепова
Северо-Казахстанской области
от 31 марта 2014 года
№ 23-13
Правила проведения раздельных сходов местного сообщества села Новоишимское Новоишимского сельского округа района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области

Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданының Новоишим ауылдық округі Новоишим ауылында жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің қағидаларын және жергілікті қоғамдастық жиындарына қатысу үшін шағын аудандар мен көшелер тұрғындары өкілдерінің сандық құрамын бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданы мәслихатының 2014 жылғы 31 наурыздағы N 23-13 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 6 мамырда N 2744 болып тіркелді. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданы мәслихатының 2023 жылғы 4 қыркүйектегі № 7-6 шешімімен.
Ескерту. Күші жойылды Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданы мәслихатының 04.09.2023 № 7-6 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданы мәслихатының 30.12.2021 № 14-25 (ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Қазақстан Республикасы 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 39-3 бабы 6-тармағына, Қазақстан Республикасы 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 "Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" Үкіметінің қаулысына сәйкес, Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданының мәслихаты ШЕШТІ:
1. Қоса беріліп отырған Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданының Новоишим ауылдық округі Новоишим ауылының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидалары бекітілсін.
2. Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданының Новоишим ауылдық округі Новоишим ауылының жергілікті қоғамдастық жиындарына қатысатын көше және көп пәтерлі тұрғын үйлер тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы осы шешімнің қосымшасына сәйкес бекітілсін.
3. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы
Ғабит Мүсірепов атындағы
ауданы мәслихатының
ХХІІІ сессиясының төрағасы
Н. Габдулов
Солтүстік Қазақстан облысы
Ғабит Мүсірепов атындағы
ауданы мәслихатының
хатшысы
Б. Ысқақова
Солтүстік Қазақстан облысы
Ғабит Мүсірепов атындағы
ауданы мәслихатының
2014 жылғы 31 наурыздағы
№ 23-13 шешімімен
бекітілді
Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның Новоишим ауылдық округі Новоишим ауылында жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің қағидалары

Сноска. Правила в редакции решения маслихата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области от 30.12.2021 № 14-25 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Настоящие правила проведения раздельных сходов местного сообщества разработаны в соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" и устанавливают порядок проведения раздельных сходов местного сообщества жителей микрорайонов и улиц села Новоишимское Новоишимского сельского округа района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) местное сообщество – совокупность жителей (членов местного сообщества), проживающих на территории села Новоишимское Новоишимского сельского округа района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области;
2) раздельный сход местного сообщества – непосредственное участие жителей (членов местного сообщества) микрорайонов и улиц, в избрании представителей для участия в сходе местного сообщества.
Глава 2. Порядок проведения раздельных сходов местного сообщества
3. Для проведения раздельного схода местного сообщества территория сельского округа подразделяется на участки (микрорайоны и улицы).
4. На раздельных сходах местного сообщества избираются представители для участия в сходе местного сообщества в количестве не более трех человек.

Ескерту. Қағида жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданы мәслихатының 30.12.2021 № 14-25 (ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
1. Жалпы ережелер
1. Осы Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің қағидалары "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 39-3-бабының 6-тармағына, "Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 қаулысына сәйкес әзірленді және Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданының Новоишим ауылдық округі Новоишим ауылының шағын аудандары мен көшелері тұрғындарының жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің тәртібін белгілейді.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) жергілікті қоғамдастық – Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның Новоишим ауылының аумағында тұратын тұрғындардың (жергілікті қоғамдастық мүшелерінің) жиынтығы;
2) жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиыны – шағын аудандар мен көшелер тұрғындарының (жергілікті қоғамдастық мүшелерінің) жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін өкілдерді сайлауға тікелей қатысуы.
2 тарау. Жергілікті қоғамдастық бөлек жиындарын өткізудің тәртібі
3. Жергілікті қоғамдастық бөлек жиынын өткізу үшін ауылдық округтің аумағы учаскелерге (шағын аудандар мен көшелер) бөлінеді.
4. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарында жергілікті қоғамдастықтың жиынына қатысу үшін саны үш адамнан аспайтын өкілдер сайланады.

5. Раздельный сход местного сообщества созывается и организуется акимом Новоишимского сельского округа района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области.
6. О времени, месте созыва раздельных сходов местного сообщества и обсуждаемых вопросах население местного сообщества оповещается акимом Новоишимского сельского округа района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области не позднее, чем за десять календарных дней до дня его проведения через средства массовой информации, социальные сети или веб – сайт государственного учреждения.

5. Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның Новоишим ауылдық округінің әкімі жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынына шақырады және ұйымдастырады.
6. Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданының Новоишим ауылдық округінің әкімі бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарының шақырылу уақыты, орны және талқыланатын мәселелер туралы бұқаралық ақпарат құралдары, әлеуметтік желілер немесе мемлекеттік мекеменің веб-сайты арқылы өткізілетін күнге дейін күнтізбелік он күннен кешіктірмей хабардар етеді.

7. Проведение раздельного схода местного сообщества в пределах микрорайона и улицы организуется акимом Новоишимского сельского округа района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области.
При наличии в пределах микрорайона или улицы многоквартирных домов раздельные сходы многоквартирного дома не проводятся.
8. Перед открытием раздельного схода местного сообщества проводится регистрация присутствующих жителей соответствующего микрорайона и улицы, имеющих право в нем участвовать.
Раздельный сход местного сообщества считается состоявшимся при участии не менее десяти процентов жителей (членов местного сообщества), проживающих в данном микрорайоне и улице, и имеющих право в нем участвовать.
9. Раздельный сход местного сообщества открывается акимом Новоишимского сельского округа района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области или уполномоченным им лицом.
Председателем раздельного схода местного сообщества является аким Новоишимского сельского округа района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области или уполномоченное им лицо.
Для оформления протокола раздельного схода местного сообщества открытым голосованием избирается секретарь.

7. Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданының Новоишим ауылдық округінің әкімі шағын аудан мен көше шегінде жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынын өткізуді ұйымдастырады.
Шағын аудан немесе көше шегінде көппәтерлі үйлер болған жағдайда, көппәтерлі үйдің бөлек жиындары өткізілмейді.
8. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынының ашылуы алдында тиісті шағын аудан мен көшенің қатысып отырған және оған қатысуға құқығы бар тұрғындарын тіркеу жүргізіледі.
9. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынын Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның Новоишим ауылдық округінің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға ашады.
Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданының Новоишим ауылдық округінің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға бөлек жергілікті қоғамдастық жиынының төрағасы болып табылады.
Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынының хаттамасын ресімдеу үшін ашық дауыс берумен хатшы сайланады.

10. Кандидатуры представителей жителей микрорайона и улицы для участия в сходе местного сообщества выдвигаются участниками раздельного схода местного сообщества в соответствии с количественным составом, утвержденным маслихатом района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области.
11. Голосование проводится открытым способом персонально по каждой кандидатуре. Избранными считаются кандидаты, набравшие наибольшее количество голосов участников раздельного схода местного сообщества.

10. Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін шағын аудан және көше тұрғындары өкілдерінің кандидатураларын Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның мәслихаты бекіткен сандық құрамға сәйкес бөлек жергілікті қоғамдастық жиынына қатысушылар ұсынады.
11.Дауыс беру ашық тәсілмен әрбір кандидатура бойынша дербес жүргізіледі. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынына қатысушылардың ең көп даусын жинаған кандидаттар сайланған болып есептеледі.