Об утверждении Правил проведения раздельных сходов местного сообщества и количественного состава представителей жителей сел и улиц для участия в сходе местного сообщества Бескудукского сельского округа Есильского района Северо-Казахстанской области
Решение маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 27 марта 2014 года N 29/175. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 05 мая 2014 года N 2725. Утратило силу решением маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 19 сентября 2023 года № 8-94
Сноска. Утратило силу решением маслихата Есильского района Северо Казахстанской области от 19.09.2023 № 8-94 (вводится в действие по истечению десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" маслихат Есильского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Утвердить количественный состав представителей жителей сел и улиц для участия в сходе местного сообщества Бескудукского сельского округа Есильского района Северо-Казахстанской области согласно приложению к настоящему решению.
2. Утвердить прилагаемые Правила проведения раздельных сходов местного сообщества Бескудукского сельского округа Есильского района Северо-Казахстанской области.
3. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии маслихата
Есильского района
Северо-Казахстанской области Г. Аманжолова
Секретарь маслихата
Есильского района
Северо-Казахстанской области Т. Мукашев
Утвержден
решением маслихата
Есильского района
Северо-Казахстанской области
от 27 марта 2014 года
№ 29/175
Правила проведения раздельных сходов местного сообщества Бескудукского сельского округа Есильского района Северо-Казахстанской области
Сноска. Правила в редакции решения маслихата Есильского района Северо Казахстанской области от 17.03.2022 № 17/190 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие правила проведения раздельных сходов местного сообщества разработаны в соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" и устанавливают порядок проведения раздельных сходов местного сообщества жителей сел, улиц на территории Бескудукского сельского округа Есильского района Северо-Казахстанской области.

Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының Бесқұдық ауылдық округінің бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің Қағидаларын және жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауылдар мен көшелер тұрғындары өкілдерінің сандық құрамын бекіту туралы
Солтүстiк Қазақстан облысы Есiл аудандық мәслихатының 2014 жылғы 27 наурыздағы N 29/175 шешiмi. Солтүстiк Қазақстан облысының Әдiлет департаментiнде 2014 жылғы 5 мамырда N 2725 болып тiркелді. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 2023 жылғы 19 қыркүйектегі № 8-94 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 19.09.2023 № 8-94 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 39-3-бабының 6-тармағына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 "Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің Үлгі қағидаларын бекіту туралы" қаулысына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының мәслихаты ШЕШТІ:
1. Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының Бесқұдық ауылдық округінің жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауылдар мен көшелер тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының Бесқұдық ауылдық округінің бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қоса берілген Қағидалары бекітілсін.
3. Осы шешім мемлекеттік тіркелген күннен бастап және оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Солтүстік Қазақстан облысы
Есіл ауданы мәслихатының
сессия төрайымы Ғ. Аманжолова
Солтүстік Қазақстан облысы
Есіл ауданы мәслихатының
хатшысы Т. Мұқашев
Солтүстік-Қазақстан облысы
Есіл ауданы мәслихатының
2014 жылғы 27 наурыздағы
№ 29/175 шешімімен
бекітілген
Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы Бесқұдық ауылдық округінің жергілікті қоғамдастығының бөлек жиындарын өткізу қағидалары
Ескерту. Қағидалар жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 17.03.2022 № 17/190 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізу қағидалары "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 39-3-бабының 6-тармағына, "Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 қаулысына сәйкес әзірленді және Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы Бесқұдық ауылдық округі аумағында ауыл тұрғындарының жергілікті қоғамдастығының бөлек жиындарын өткізу тәртібін белгілейді.

2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) местное сообщество– совокупность жителей (членов местного сообщества), проживающих на территории Бескудукского сельского округа Есильского района Северо-Казахстанской области;
2) раздельный сход местного сообщества – непосредственное участие жителей (членов местного сообщества) сел, улиц в избрании представителей для участия в сходе местного сообщества.
Глава 2. Порядок проведения раздельных сходов местного сообщества
3. Для проведения раздельного схода местного сообщества территория сельского округа подразделяется на участки (села, улицы).
4. На раздельных сходах местного сообщества избираются представители для участия в сходе местного сообщества в количестве не более трех человек.
5. Раздельный сход местного сообщества созывается и организуется акимом Бескудукского сельского округа Есильского района Северо-Казахстанской области.
6. О времени, месте созыва раздельных сходов местного сообщества и обсуждаемых вопросах население местного сообщества оповещается акимом Бескудукского сельского округа Есильского района Северо-Казахстанской области не позднее, чем за десять календарных дней до дня его проведения через средства массовой информации, путем размещения печатных объявлений на информационных стендах и рассылки в социальных сетях.
7. Проведение раздельного схода местного сообщества в пределах села, улицы организуется акимом Бескудукского сельского округа Есильского района Северо-Казахстанской области.
8. Перед открытием раздельного схода местного сообщества проводится регистрация присутствующих жителей соответствующего села, улицы имеющих право в нем участвовать.
Раздельный сход местного сообщества считается состоявшимся при участии не менее десяти процентов жителей (членов местного сообщества), проживающих в данном селе, улице и имеющих право в нем участвовать.
9. Раздельный сход местного сообщества открывается акимом Бескудукского сельского округа Есильского района Северо-Казахстанской области или уполномоченным им лицом.
Председателем раздельного схода местного сообщества является аким Бескудукского сельского округа Есильского района Северо-Казахстанской области или уполномоченное им лицо.
Для оформления протокола раздельного схода местного сообщества открытым голосованием избирается секретарь.
10. Кандидатуры представителей жителей села, улицы для участия в сходе местного сообщества выдвигаются участниками раздельного схода местного сообщества в соответствии с количественным составом, утвержденным маслихатом Есильского района Северо-Казахстанской области.

2. Осы қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) жергілікті қоғамдастық – Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы Бесқұдық ауылдық округінің аумағында тұратын тұрғындардың (жергілікті қоғамдастық мүшелерінің) жиынтығы;
2) бөлек жергілікті қоғамдастық жиыны – ауыл, көше тұрғындарының (жергілікті қоғамдастық мүшелерінің) жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін өкілдерді сайлауға тікелей қатысуы.
2-тарау. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізу тәртібі
3. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынын өткізу үшін ауылдық округтің аумағы учаскелерге (ауылдар, көшелер) бөлінеді.
4. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарында жергілікті қоғамдастықтың жиынына қатысу үшін саны үш адамнан аспайтын өкілдер сайланады.
5. Бөлек жергілікті қоғамдастық жиынын Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы Бесқұдық ауылдық округінің әкімі шақырады және ұйымдастырады.
6. Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы Бесқұдық ауылдық округінің әкімі бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарының шақырылу уақыты, орны және талқыланатын мәселелер туралы ол өткізілетін күнге дейін күнтізбелік он күннен кешіктірмей бұқаралық ақпарат құралдары, хабарландыруды ақпараттық стендтерде орналастыру арқылы жүзеге асырылады.
7. Ауыл, көше шегінде жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынын өткізуді Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы Бесқұдық ауылдық округінің әкімі ұйымдастырады.
8. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиыны ашылғанға дейін оған қатысуға құқығы бар тиісті ауылдың тұрғындарын тіркеу жүргізіледі.
Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиыны осы ауылда тұратын және оған қатысуға құқығы бар тұрғындардың (жергілікті қоғамдастық мүшелерінің) кемінде он пайызы қатысқан жағдайда өтті деп есептеледі.
9. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынын Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы Бесқұдық ауылдық округінің әкімі немесе ол уәкілеттік берген адам ашады.
Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынының төрағасы Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы Бесқұдық ауылдық округінің әкімі немесе ол уәкілеттік берген адам болып табылады.
Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынының хаттамасын жасау үшін ашық дауыс беру арқылы хатшы сайланады.
10. Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл тұрғындарының өкілдеріне кандидаттарды Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының мәслихаты бекіткен сандық құрамға сәйкес жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынына қатысушылар ұсынады.

11. Голосование проводится открытым способом персонально по каждой кандидатуре. Избранными считаются кандидаты, набравшие наибольшее количество голосов участников раздельного схода местного сообщества.
12. На раздельном сходе местного сообщества ведется протокол, который подписывается председателем и секретарем и передается в аппарат акима Бескудукского сельского округа Есильского района Северо-Казахстанской области.
Приложение
к решению маслихата
Есильского района
Северо-Казахстанской
области

11. Дауыс беру ашық түрде әрбір кандидат бойынша жеке жүргізіледі. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынына қатысушылардың ең көп дауысын алған кандидаттар сайланды деп есептеледі.
12. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынында хаттама жүргізіледі, оған төраға мен хатшы қол қояды және Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы Бесқұдық ауылдық округі әкімінің аппаратына беріледі.
Солтүстік-Қазақстан облысы
Есіл ауданы мәслихатының