Об утверждении Правил проведения раздельных сходов местного сообщества и количественного состава представителей жителей сел и улиц для участия в сходе местного сообщества Ясновского сельского округа Есильского района Северо-Казахстанской области
Решение маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 27 марта 2014 года N 29/187. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 05 мая 2014 года N 2729. Утратило силу решением маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 19 сентября 2023 года № 8-94
Сноска. Утратило силу решением маслихата Есильского района Северо Казахстанской области от 19.09.2023 № 8-94 (вводится в действие по истечению десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" маслихат Есильского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Утвердить количественный состав представителей жителей сел и улиц для участия в сходе местного сообщества Ясновского сельского округа Есильского района Северо-Казахстанской области согласно приложению к настоящему решению.
2. Утвердить прилагаемые Правила проведения раздельных сходов местного сообщества Ясновского сельского округа Есильского района Северо-Казахстанской области.
3. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии маслихата
Есильского района
Северо-Казахстанской области Г. Аманжолова
Секретарь маслихата
Есильского района
Северо-Казахстанской области Т. Мукашев
Приложение
к решению маслихата Есильского
района Северо-Казахстанской области
от 27 марта 2014 года № 29/187
Правила проведения раздельных сходов местного сообщества Ясновского сельского округа Есильского района Северо-Казахстанской области
Сноска. Правила в редакции решения маслихата Есильского района СевероКазахстанской области от 17.03.2022 № 17/202 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие правила проведения раздельных сходов местного сообщества разработаны в соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" и устанавливают порядок проведения раздельных сходов местного сообщества жителей сел, улиц на территории Ясновского сельского округа Есильского района имени Северо-Казахстанской области.

Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының Ясновка ауылдық округінің бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің Қағидаларын және жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауылдар мен көшелер тұрғындары өкілдерінің сандық құрамын бекіту туралы
Солтүстiк Қазақстан облысы Есiл аудандық мәслихатының 2014 жылғы 27 наурыздағы N 29/187 шешiмi. Солтүстiк Қазақстан облысының Әдiлет департаментiнде 2014 жылғы 5 мамырда N 2729 болып тiркелді. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 2023 жылғы 19 қыркүйектегі № 8-94 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 19.09.2023 № 8-94 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 39-3-бабының 6-тармағына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 "Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің Үлгі қағидаларын бекіту туралы" қаулысына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының мәслихаты ШЕШТІ:
1. Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының Ясновка ауылдық округінің жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауылдар мен көшелер тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының Ясновка ауылдық округінің бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қоса берілген Қағидалары бекітілсін.
3. Осы шешім мемлекеттік тіркелген күннен бастап және оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Солтүстік Қазақстан облысы
Есіл ауданы мәслихатының
сессия төрайымы Ғ. Аманжолова
Солтүстік Қазақстан облысы
Есіл ауданы мәслихатының
хатшысы Т. Мұқашев
Солтүстік-Қазақстан облысы
Есіл ауданы мәслихатының
2014 жылғы 27 наурыздағы
№ 29/187 шешімімен
бекітілген
Солтүстік-Қазақстан облысы Есіл ауданы Ясновка ауылдық округінің жергілікті қоғамдастығының бөлек жиындарын өткізу қағидалары
Ескерту. Қағидалар жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 17.03.2022 № 17/202 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізу қағидалары "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 39-3-бабының 6-тармағына, "Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 қаулысына сәйкес әзірленді және Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы Ясновка ауылдық округі аумағында ауыл тұрғындарының жергілікті қоғамдастықтарының бөлек жиындарын өткізу тәртібін белгілейді.

2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) местное сообщество – совокупность жителей (членов местного сообщества), проживающих на территории Ясновского сельского округа Есильского района Северо-Казахстанской области;
2) раздельный сход местного сообщества – непосредственное участие жителей (членов местного сообщества) сел, улиц в избрании представителей для участия в сходе местного сообщества.
Глава 2. Порядок проведения раздельных сходов местного сообщества
3. Для проведения раздельного схода местного сообщества территория сельского округа подразделяется на участки (села и улицы).
4. На раздельных сходах местного сообщества избираются представители для участия в сходе местного сообщества в количестве не более трех человек.
5. Раздельный сход местного сообщества созывается и организуется акимом Ясновского сельского округа Есильского района Северо-Казахстанской области.
6. О времени, месте созыва схода местного сообщества, собрания местного сообщества и обсуждаемых вопросах население местного сообщества оповещается акимом Ясновского сельского округа Есильского района Северо-Казахстанской области не позднее чем за десять календарных дней до дня их проведения через средства массовой информации, путем размещения печатных объявлений на информационных стендах и рассылки в социальных сетях "Facebook", "WhatsApp".
7. Проведение раздельного схода местного сообщества в пределах села, улицы организуется акимом Ясновского сельского округа Есильского района Северо-Казахстанской области.
8. Перед открытием раздельного схода местного сообщества проводится регистрация присутствующих жителей соответствующих сел, улиц имеющих право в нем участвовать.
Раздельный сход местного сообщества считается состоявшимся при участии не менее десяти процентов жителей (членов местного сообщества), проживающих в данном селе, улице имеющих право в нем участвовать.
9. Раздельный сход местного сообщества открывается акимом Ясновского сельского округа Есильского района Северо-Казахстанской области или уполномоченным им лицом.
Председателем раздельного схода местного сообщества является аким Ясновского сельского округа Есильского района Северо-Казахстанской области или уполномоченное им лицо.
Для оформления протокола раздельного схода местного сообщества открытым голосованием избирается секретарь.
10. Кандидатуры представителей жителей сел, улиц для участия в сходе местного сообщества выдвигаются участниками раздельного схода местного сообщества в соответствии с количественным составом, утвержденным маслихатом Есильского района Северо-Казахстанской области.

2. Осы Қағидаларда қолданылатын негізгі ұғымдар:
1) жергілікті қоғамдастық – шекараларында жергілікті өзін-өзі басқару жүзеге асырылатын, оның органдары құрылатын және жұмыс істейтін тиісті әкімшілік-аумақтық бөлініс аумағында тұратын тұрғындардың (жергілікті қоғамдастық мүшелерінің) жиынтығы;
2) жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиыны – ауыл, көше тұрғындарының (жергілікті қоғамдастық мүшелерінің) жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін өкілдерді сайлауға тікелей қатысуы.
2-тарау. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізу тәртібі
3. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынын өткізу үшін ауылдық округтің аумағы учаскелерге (ауылдар, көшелер) бөлінеді.
4. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарында жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін үш адамнан аспайтын өкілдер сайланады.
5. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынын Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы Ясновка ауылдық округінің әкімі шақырып, ұйымдастырады.
6. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарының шақырылу уақыты, орны және талқыланатын мәселелер туралы Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы Ясновка ауылдық округінің әкімі жергілікті қоғамдастық халқын ол өткізілетін күнге дейін күнтізбелік он күннен кешіктірмей бұқаралық ақпарат құралдары арқылы, ақпараттық стендтерде хабарландыруларды орналастыру және әлеуметтік желілерде "Facebook", "WhatsApp" тарату арқылы хабардар етеді.
7. Ауыл ішіндегі жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынын Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы Ясновка ауылдық округі әкімінің ұйымдастыруымен өткізеді.
8. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынының ашылуы алдында кәмелетке толмаған адамдардан, сот әрекетке қабілетсіз деп таныған адамдардан, сондай-ақ сот үкімі бойынша бас бостандығынан айыру орындарындағы адамдардан басқа, тиісті ауылдың, оған қатысуға құқығы бар көшенің қатысып отырған тұрғындарын тіркеу жүргізіледі.
Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиыны осы ауылда тұратын және оған қатысуға құқығы бар тұрғындардың (жергілікті қоғамдастық мүшелерінің) кемінде он пайызы қатысқан жағдайда өтті деп есептеледі.
9. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынын Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы Ясновка ауылдық округінің әкімі немесе ол уәкілеттік берген адам ашады.
Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынының төрағасы Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы Ясновка ауылдық округінің әкімі немесе ол уәкілеттік берген адам болып табылады.
Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынының хаттамасын жасау үшін ашық дауыс беру арқылы хатшы сайланады.
10. Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл тұрғындарының өкілдеріне кандидаттарды Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының мәслихаты бекіткен сандық құрамға сәйкес жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынына қатысушылар ұсынады.

11. Голосование проводится открытым способом персонально по каждой кандидатуре. Избранными считаются кандидаты, набравшие наибольшее количество голосов участников раздельного схода местного сообщества.
12. На раздельном сходе местного сообщества ведется протокол, который подписывается председателем и секретарем и передается в аппарат акима Ясновского сельского округа Есильского района Северо-Казахстанской области.
Приложение
к решению маслихата
Есильского района
Северо-Казахстанской
области

11. Дауыс беру ашық түрде әрбір кандидат бойынша жеке жүргізіледі. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынына қатысушылардың ең көп дауысын алған кандидаттар сайланды деп есептеледі.
12. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынында хаттама жүргізіледі, оған төраға мен хатшы үш күнтізбелік күн ішінде қол қояды және Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы Ясновка ауылдық округі әкімінің аппаратына беріледі.
Солтүстік-Қазақстан облысы
Есіл ауданы мәслихатының

от 27 марта 2014 года
№ 29/187
Количественный состав представителей жителей сел, улиц для участия в сходе местного сообщества Ясновского сельского округа Есильского района Северо-Казахстанской области
Сноска. Приложение в редакции решения маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 17.03.2022 № 17/202 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Наименование населенного пункта, улиц
Количество представителей жителей сел, улиц Ясновского сельского округа Есильского района Северо-Казахстанской области (человек)
Для жителей села Ясновка:
улица Молодежная
3
улица Набережная
3
улица Урожайная
3
улица Степная
1
Для жителей села Стрельниковка:
улица Ниженская
3
улица Школьная
3
улица Новая
2

2014 жылғы 27 наурыздағы
№ 29/187 шешімімен
бекітілген
Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы Ясновка ауылдық округінің жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауылдар көшелерінің тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы
Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 17.03.2022 № 17/202 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Елді мекен көшелерінің атауы
Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының Ясновка ауылдық округінің ауылдары көшелерінің тұрғындары өкілдерінің (адамдардың) саны
Ясновка ауылының тұрғындары үшін:
Молодежная көшесі
3
Набережная көшесі
3
Урожайная көшесі
3
Степная көшесі
1
Стрельниковка ауылының тұрғындары үшін
Ниженская көшесі
3
Школьная көшесі
3
Новая көшесі
2