О внесении изменений и дополнения в решение маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 22 января 2014 года № 25/2 "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан Мамлютского района"
Решение маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 31 июля 2014 года N 34/5. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 21 августа 2014 года N 2916. Утратило силу решением маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 27 июня 2016 года N 5/7
Сноска. Утратило силу решением маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 27.06.2016 N 5/7 (вступает в силу со дня государственной регистрации и вводится в действие с 01.01.2016).
В соответствии со статьей 21 Закона Республики Казахстан от 24 марта 1998 года "О нормативных правовых актах" маслихат Мамлютского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан Мамлютского района" от 22 января 2014 года № 25/2 (опубликовано 14 февраля 2014 года в районных газетах "Солтүстік жұлдызы", "Знамя труда", зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 2546), следующие изменения и дополнение:
в Правилах оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан Мамлютского района, утвержденных указанным решением (далее – Правила):
пункт 5 Правил изложить в следующей редакции:
"5. Социальная помощь предоставляется единовременно и (или) периодически (ежеквартально, один раз в год, не более одного раза в 2 года).";
абзац первый подпункта 4) пункта 7 Правил изложить в следующей редакции:
"участники и инвалиды Великой Отечественной войны – в размере 50 месячных расчетных показателей (за исключением 9 мая 2015 года);";
абзац тринадцатый подпункта 4) пункта 7 Правил изложить в следующей редакции:
"лица, награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны – в размере 5 месячных расчетных показателей (за исключением 9 мая 2015 года).";
пункт 7 Правил дополнить подпунктом 4-1) следующего содержания:
"4-1) 9 мая 2015 года – "День Победы" (празднование 70-летия Победы):
участники и инвалиды Великой Отечественной войны – в размере 100 месячных расчетных показателей;
лица, награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, – в размере 25 месячных расчетных показателей.";
пункт 8 Правил изложить в следующей редакции:

"Мамлют ауданының әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидасын бекіту туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мәслихатының 2014 жылғы 22 қаңтардағы № 25/2 шешіміне өзгертулер және толықтыру енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют аудандық мәслихатының 2014 жылғы 31 шілдедегі N 34/5 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 21 тамызда N 2916 болып тіркелді. Күші жойылды – Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мәслихатының 2016 жылғы 27 маусымдағы N 5/7 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды – Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мәслихатының 27.06.2016 N 5/7 шешімімен (мемлекеттік тіркеу күнінен бастап күшіне енеді және 01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі).
"Нормативтік құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасының 1998 жылғы 24 наурыздағы Заңының 21-бабына сәйкес, Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданының мәслихаты ШЕШТІ:
1. "Мамлют ауданының әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидасын бекіту туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мәслихатының 2014 жылғы 22 қаңтардағы № 25/2 шешіміне (2014 жылғы 14 ақпандағы "Солтүстік жұлдызы", "Знамя труда" аудандық газеттерінде жарияланған, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 2546 тіркелген) келесі өзгертулер және толықтыру енгізілсін:
көрсетілген шешіммен бекітілген Мамлют ауданының әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың Қағидасында (әрі қарай – Қағида):
Қағиданың 5-тармағы келесі редакцияда жазылсын:
"5. Әлеуметтік көмек бір рет және (немесе) мерзімді (тоқсан сайын, жылына бір рет, 2 жылда бір реттен артық емес) көрсетіледі.";
Қағиданың 7-тармағының 4)-тармақшасының бірінші абзацы келесі редакцияда жазылсын:
"Ұлы Отан соғысына қатысушылар мен мүгедектер – 50 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде (2015 жылғы 9 мамырды қоспағанда);";
Қағиданың 7-тармағының 4)-тармақшасының он үшінші абзацы келесі редакцияда жазылсын:
"Ұлы Отан соғысы жылдары тылдағы қажырлы еңбегi және мінсіз әскери қызметi үшiн бұрынғы ССР Одағының ордендерiмен және медальдерiмен наградталған тұлғалар – 5 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде (2015 жылғы 9 мамырды қоспағанда).";
Қағиданың 7-тармағы келесі мазмұндағы 4-1) тармақшамен толықтырылсын:
"4-1) 2015 жылдың 9 мамыры – "Жеңіс күні" (Жеңістің 70 жылдығын меркелеу):
Ұлы Отан соғысына қатысушылар мен мүгедектер – 100 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
Ұлы Отан соғысы жылдары тылдағы қажырлы еңбегi және мінсіз әскери қызметi үшiн бұрынғы КСР Одағының ордендерiмен және медальдерiмен наградталған тұлғалар – 25 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде";
Қағиданың 8-тармағы келесі редакцияда жазылсын:

"8. Социальная помощь при наступлении трудной жизненной ситуации оказывается:
гражданину (семье), пострадавшему вследствие стихийного бедствия или пожара, без учета доходов в размере не более 40 месячных расчетных показателей при обращении не позднее шести месяцев со дня наступления указанных событий;
участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, а также лицам, приравненным по льготам и гарантиям к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, на зубопротезирование без учета доходов в размере стоимости согласно представленному счету-фактуре (кроме драгоценных металлов и протезов из металлокерамики, металлоакрилла) не более одного раза в 2 года;
участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, а также лицам, приравненным по льготам и гарантиям к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, на санаторно-курортное лечение без учета доходов в размере стоимости санаторно-курортного лечения в санаториях и профилакториях Республики Казахстан один раз в год;
лицам, больным активной формой туберкулеза, ежеквартально без учета доходов в размере 5 месячных расчетных показателей по предъявлению справки из учреждения здравоохранения.
При этом основаниями для отнесения граждан к категории нуждающихся при наступлении трудной жизненной ситуации являются:
1) основания, предусмотренные законодательством Республики Казахстан;
2) причинение ущерба гражданину (семье) либо его имуществу вследствие стихийного бедствия или пожара либо наличие социально значимого заболевания;
3) наличие среднедушевого дохода, не превышающего порога, в однократном отношении к прожиточному минимуму по Северо-Казахстанской области.
Специальная комиссия при вынесении заключения о необходимости оказания социальной помощи руководствуется перечнем оснований для отнесения граждан к категории нуждающихся.".
2. Настоящее решение вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Председатель
сессии маслихата
Мамлютского района
Северо-Казахстанской области
С. Костарев
Секретарь маслихата
Мамлютского района
Северо-Казахстанской области
Р. Нурмуканова
"СОГЛАСОВАНО"
Аким
Северо-Казахстанской области
31 июля 2014 года
Е. Султанов

"8. Қиын өмірлік жағдай туындаған жағдайда әлеуметтік көмек көрсетіледі:
Табиғи апат немесе өрт салдарынан зардап шеккен азаматқа (отбасына), кірістерді есептемегенде, 40 айлық есептік көрсеткіштен артық емес, аталған оқиға болған күннен бастап алты ай айдан кешіктірмей өтініш білдірсе;
Ұлы Отан соғысына қатысушылар мен мүгедектерге, сонымен қатар жеңілдіктер және кепілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысына қатысушылар мен мүгедектерге теңестірілген тұлғаларға тісті протездеуге, ұсынылған шот-фактураның құнына сәйкес (бағалы металлдар мен металлокерамикадан, металлоакриллден жасалған протездерден басқа) 2 жылда бір реттен артық емес;
Ұлы Отан соғысына қатысушылар мен мүгедектерге, сонымен қатар жеңілдіктер және кепілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысына қатысушылар мен мүгедектерге теңестірілген тұлғаларға санаторлық–курорттық емделуге, Қазақстан Республикасының санаторийлерінде және профилакторийлерінде санаторлық–курорттық емделу құны мөлшерінде, кірісті есептемегенде жылына бір рет;
туберкулездің белсенді формасымен ауыратын тұлғаларға тоқсан сайын емделу мекемелерінен анықтама ұсыну бойынша 5 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде.
Бұл ретте азаматтарды өмірлік қиын жағдай туындаған кезде мұқтаждар санатына жатқызу үшін мыналар:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген негіздемелер;
2) табиғи зілзаланың немесе өрттің салдарынан азаматқа (отбасына) не оның мүлкіне зиян келтіру не әлеуметтік мәні бар аурулардың болуы;
3) Солтүстік Қазақстан облысы бойынша ең төмен күнкөріс деңгейіне бір еселік қатынаста шектен аспайтын жан басына шаққандағы орташа табыстың болуы негіздеме болып табылады.
Арнайы комиссия әлеуметтік көмек көрсету қажеттілігі туралы қорытынды шығарған кезде жергілікті өкілді органдар бекіткен азаматтарды мұқтаждар санатына жатқызу үшін негіздемелер тізбесін басшылыққа алады.".
2. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы
Мамлют ауданы мәслихаты
сессиясының төрағасы
С. Костарев
Солтүстік Қазақстан облысы
Мамлют ауданы
мәслихатының хатшысы
Р. Нұрмұқанова
"КЕЛІСІЛДІ"
Солтүстік Қазақстан
облысының әкімі
2014 жылғы 31 шілде
Е. Сұлтанов