Об установлении размера платы за пользование жилищем из государственного жилищного фонда 50 квартирного жилого дома расположенного по адресу город Тайынша улица 50 лет Октября 11 "А"
Постановление акимата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 13 февраля 2014 года N 71. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 12 марта 2014 года N 2609. Утратило силу - постановлением акимата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 3 августа 2017 года № 272
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 03.08.2017 № 272 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 31, Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", пунктом 1 статьи 97 Закона Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года "О жилищных отношениях", с приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 26 августа 2011 года "Об утверждении Методики расчета размера платы за пользование жилищем из государственного жилищного фонда" акимат Тайыншинского района Северо-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить размер платы за пользование жилищем из государственного жилищного фонда, 50 квартирного жилого дома расположенного по адресу город Тайынша улица 50 лет Октября 11 "А" согласно приложению.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Тайыншинского района Северо-Казахстанской области по промышленности, строительству и оперативным вопросам.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 февраля 2014 года.
Аким района
С. Салтыков
"СОГЛАСОВАНО"
Руководитель
государственного учреждения
"Отдел жилищно-коммунального
хозяйства, пассажирского транспорта
и автомобильных дорог
Тайыншинского района
Северо-Казахстанской области"
А. Кожабергенов
13 февраля 2014 года
Руководитель
государственного учреждения
"Отдел экономики и финансов
Тайыншинского района
Северо-Казахстанской области"
Б. Сарсембаев
13 февраля 2014 года
Приложение
к постановлению акимата района
от 13 февраля 2014 года № 71
Размер платы за пользование жилищем из государственного жилищного фонда, 50 квартирного жилого дома расположенного по адресу город Тайынша улица 50 лет Октября 11 "А"
При расчете размера платы, взимаемой за пользование жилищем из государственного жилищного фонда, не входящим в состав объекта кондоминиума, применяются следующие показатели:
А-размер платы, взимаемой за пользование жилищем из государственного жилищного фонда, не входящим в состав объекта кондоминиума, (в тенге за 1 квадратный метр в месяц);
Ц-стоимость строительства (приобретения) одного квадратного метра общей площади жилища (в тенге);
Т-расчетный срок службы здания (лет);
Р-сумма платежей, необходимая на содержание жилого дома (жилого здания) (в тенге за один квадратный метр в месяц);
Стоимость строительства (приобретения) одного квадратного метра общей площади жилищ (Ц) определяется в соответствии с проектно-сметной документацией на строительство здания или по результатам государственных закупок.

Тайынша қаласы 50 лет Октября көшесі 11 "А" мекенжайы бойынша орналасқан мемлекеттік тұрғын үй қорынан 50-пәтерлі тұрғын үйді пайдаланғаны үшін төлемақы мөлшерін белгілеу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы әкімдігінің 2014 жылғы 13 ақпандағы N 71 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 12 наурызда N 2609 болып тіркелді. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы әкімдігінің 2017 жылғы 3 тамыздағы № 272 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы әкімдігінің 03.08.2017 № 272 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қантардағы Заңының 31 бабы 1 тармағы, 2) тармақшасына, "Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 сәуірдегі Заңының 97 бабы 1 тармағына, "Мемлекеттік тұрғын үй қорындағы тұрғын үйді пайдаланғаны үшін төлемақы мөлшерін есептеу әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Құрылыс және Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі төрағасының 2011 жылғы 26 тамыздағы Бұйрығына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қосымшаға сәйкес Тайынша қаласы 50 лет Октября көшесі 11 "А" мекенжайы бойынша орналасқан мемлекеттік тұрғын үй қорынан 50-пәтерлі тұрғын үйді пайдаланғаны үшін төлемақы мөлшері белгіленсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы әкімінің өнеркәсіп, құрылыс және жедел мәселелер жөніндегі жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күннен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2014 жылдың 1 ақпанынан бастап туындаған құқықтық қатынастарға таралады.
Аудан әкімі С. Салтықов
"КЕЛІСІЛДІ"
"Солтүстік Қазақстан облысы
Тайынша ауданының тұрғын
үй-коммуналдық шаруашылық,
жолаушылар көлігі және
автомобильдік жолдар бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің басшысы А. Қожабергенов
13 ақпан 2014 жыл
"Солтүстік Қазақстан облысы
Тайынша ауданының экономика
және қаржы бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің басшысы Б. Сәрсембаев
13 ақпан 2014 жыл
Аудан әкімдігінің
2014 жылғы 13 ақпандағы № 71
қаулысына қосымша
Тайынша қаласы 50 лет Октября көшесі 11 "А" мекенжайы бойынша орналасқан мемлекеттік тұрғын үй қорынан 50-пәтерлі тұрғын үйді пайдаланғаны үшін төлемақы мөлшері
Кондоминимум объектісінің құрамына кірмейтін, мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үйді пайдаланғаны үшін алынатын төлемақы мөлшерін есептеген кезде, келесі көрсеткіштер қолданылады:
А-кондоминимум объектісінің құрамына кірмейтін, мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үйді пайдаланғаны үшін алынатын төлемақы мөлшері (айына 1 шаршы метр үшін теңгеде);
Ц-тұрғын үйдің жалпы алаңы құрылысының (сатып алуының) бір шаршы метрінің құны (теңге);
Т-ғимараттың қызмет етуінің есептік мерзімі (жыл);
Р-тұрғын үйді күтіп ұстау үшін қажетті төлемдердің сомасы (тұрғын ғимараттың) (айына бір шаршы метр үшін теңгеде);
Тұрғын үйдің жалпы алаңы құрылысының (сатып алуының) бір шаршы метрінің құны (Ц) ғимараттың құрылысына жобалық-сметалық құжаттамасына сәйкес және мемлекеттік сатып алулардың нәтижелері бойынша анықталады.

Расчетный срок службы зданий (Т) определяется в соответствии со строительными нормами СН РК 1.04-26-2011 "Реконструкция, капитальный и текущий ремонт жилых и общественных зданий".
Размер платы за один квадратный метр в месяц, взимаемой за пользование жилищем из государственного жилищного фонда, не входящим в состав объекта кондоминиума, расчеты по формуле:
А= Ц/Т/12+Р
Ц=319924000 тенге (стоимость строительства, согласно заключения республиканского государственного предприятия "Севгосэкспертиза" № 17-0408/12 от 18 июля 2012 года) / 3622,5 м2 (общая площадь дома согласно данных технического паспорта) = 88315,8 стоимость строительства одного квадратного метра общей площади жилища (в тенге)
Т-125 лет (для кирпичного здания, СН РК 1.04-26-2004)
Р=0 тенге
А=88315,8 / 125 / 12+0 = 58,88 тенге
Размер платы за пользование жилищем из государственного жилищного фонда, не входящим в состав объекта кондоминиума 50 квартирного жилого дома расположенного по адресу город Тайынша улица 50 лет Октября 11 "А", составляет 58,88 тенге за один квадратный метр в месяц.

Ғимараттың қызмет етуінің есептік мерзімі (Т) "Тұрғын және қоғамдық ғимараттарының қайта құрылымдауы, күрделі және ағымдағы жөндеуі" 1.04-26-2011 ҚР ҚН құрылыс нормаларына сәйкес анықталады.
Кондоминимум объектісінің құрамына кірмейтін, мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үйді пайдаланғаны үшін алынатын бір шаршы метр үшін төлемақының мөлшері, формула бойынша есептер:
А= Ц/Т/12+Р
Ц=319924000 теңге ("Мемсараптама" республикалық мемлекеттік кәсіпорынның 2012 жылғы 18 шілдедегі № 17-0408/12 қорытындысына сәйкес құрылыстың құны/ 3622,5 ш2 (техникалық төлқұжатт мәліметтеріне сәйкес үйдің жалпы алаңы) = 88315,8 тұрғын үйдің бір шаршы метр құрылысының құны (теңге).
Т-125 жыл (кірпіш ғимараты үшін, 1.04-26-2004 ҚР ҚН)
Р=0 тенге
А=88315,8 / 125 / 12+0 = 58,88 теңге
Тайынша қаласы 50 лет Октября көшесі 11 "А" мекенжайы бойынша орналасқан кондоминимум объектісінің құрамына кірмейтін, мемлекеттік тұрғын үй қорынан 50-пәтерлі тұрғын үйді пайдаланғаны үшін төлемақы мөлшері, айына бір шаршы метрі үшін 58,88 теңгені құрайды.