Об утверждении Положения о награждении Почетной грамотой Атырауской области (города, района)
Решение Атырауского областного маслихата Атырауской области от 30 января 2014 года № 212-V. Зарегистрировано Департаментом юстиции Атырауской области 05 марта 2014 года № 2870
В соответствии со статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" областной маслихат V созыва на внеочередной ХХ сессии РЕШИЛ:
1. Утвердить Положение о награждении Почетной грамотой Атырауской области (города, района) согласно приложения к данному решению.
2. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию областного маслихата по вопросам соблюдения законности, депутатской этике и правозащите (Т. Мухатанов).
Председатель сессии,
секретарь маслихата
С. Лукпанов
Приложение к решению
областного маслихата
от 30 января 2014 года № 212-V
Утверждено решением
областного маслихата
от 30 января 2014 года № 212-V
Положение о награждении Почетной грамотой Атырауской области (города, района)
1. Положение о награждении Почетной грамотой Атырауской области (города, района) разработано в соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и определяет порядок награждения Почетной грамотой Атырауской области (города, района).
Почетной грамотой Атырауской области (города, района) награждаются граждане за значительные достижения в экономике, социальной сфере, науке, в культуре, образовании, в воинской и иной государственной службе, в общественной и государственной деятельности.
Почетной грамотой могут награждаться творческие коллективы по итогам гастрольных поездок, способствовавших укреплению культурных связей, дружбы и сотрудничества между народами.
2. Решение о награждении Почетной грамотой Атырауской области (города, района) принимается на сессии соответствующего маслихата Атырауской области по представлению председателя областного (городского, районного) маслихата и акима области (города, района).
Почетная Грамота подписывается председателем маслихата области (города, района) и акимом области (города, района).
Сноска. Пункт 2 - в редакции решения Атырауского областного маслихата от 24.05.2023 № 25-VIII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Атырау облысының (қаланың, ауданның) Құрмет грамотасымен наградтау туралы Ережені бекіту туралы
Атырау облыстық мәслихатының 2014 жылғы 30 қаңтардағы № 212-V шешімі. Атырау облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 05 наурызда № 2870 тіркелді
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6 бабына сәйкес, V шақырылған облыстық мәслихат кезектен тыс ХХ сессиясында ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Атырау облысының (қаланың, ауданның) Құрмет грамотасымен наградтау туралы Ережесі осы шешімнің қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Осы шешім әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және ол алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
3. Осы шешімнің орындалуын бақылау облыстық мәслихаттың Заңдылықты сақтау, депутаттық этика және құқық қорғау мәселелері жөніндегі тұрақты комиссиясына (Т. Мұқатанов) жүктелсін.
Сессия төрағасы, мәслихат хатшысы С. Лұқпанов
Облыстық мәслихаттың
2014 жылғы 30 қаңтардағы № 212-V
шешіміміне қосымша
Облыстық мәслихаттың
2014 жылғы 30 қаңтардағы № 212-V
шешімімен бекітілді
Атырау облысының (қаланың, ауданның) Құрмет грамотасымен наградтау туралы Ереже
1. Атырау облысының (қаланың, ауданның) Құрмет грамотасымен наградтау туралы Ережесі Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес әзірленді және Атырау облысының (қаланың, ауданның) Құрмет грамотасымен наградтаудың тәртібін анықтайды.
Атырау облысының (қаланың, ауданның) Құрмет грамотасымен азаматтар экономикадағы, әлеуметтiк саладағы, ғылымдағы, мәдениеттегi, бiлiм берудегi, әскери және өзге мемлекеттiк қызметтегi, қоғамдық және мемлекеттiк қызметтегi елеулi жетiстiктерi үшiн наградталады.
Құрмет грамотасымен шығармашылық ұжымдар халықтар арасындағы мәдени байланыстарды, достық пен ынтымақтастықты нығайтуға ықпалын тигiзген гастрольдiк сапарларының нәтижелерi бойынша наградталуы мүмкiн.
2. Атырау облысының (қаланың, ауданның) Құрмет грамотасымен наградтау туралы шешім облыстық (қалалық, аудандық) мәслихат төрағасының және облыс (қала, аудан) әкімінің ұсынуымен сәйкесті Атырау облыстық (қалалық, аудандық) мәслихатының сессиясында қабылданады.
Құрмет грамотасына облыстың (қала, аудан) мәслихат төрағасы және облыс (қала, аудан) әкімі қол қояды.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - Атырау облыстық мәслихатының 24.05.2023 № 25-VIII шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).

3. Вручение Почетной грамоты Атырауской области проводится в торжественной обстановке председателем маслихата области (города, района) и акимом области (города, района).
Предложения по кандидатурам для награждения Почетной грамотой Атырауской области (города, района) представляются в маслихат области (города, района) трудовыми коллективами, местными представительными и исполнительными органами, общественными и неправительственными организациями и органами местного самоуправления.
Сноска. Пункт 3 - в редакции решения Атырауского областного маслихата от 24.05.2023 № 25-VIII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Для награждения Почетной грамотой Атырауской области (города, района) в областной (городской, районный) маслихат представляются следующие документы:
1) Представление от трудового коллектива, от местного представительного и исполнительного органа, от общественных и неправительственных организации, органов местного самоуправлении;
2) К ходатайству прилагается характеристика с указанием заслуг и вклада в развитие Атырауской области (города, района), а также наградной лист установленного образца, который подписывается руководителем и скрепляется печатью;
3) областному (городскому, районному) маслихату запрещается истребовать печать на документах у юридических лиц, относящихся к субъектам частного предпринимательства.
Сноска. Пункт 4 дополнена подпунктом 3) в соответствии с решением Атырауского областного маслихата от 24.05.2023 № 25-VIII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Поступившие документы для предварительного рассмотрения и подготовки предложений для внесения на сессию по награждению Почетной грамотой Атырауской области (города, района) рассматриваются на заседании постоянной комиссии областного (городского, районного) маслихата. Неправильно оформленные наградные материалы к рассмотрению не принимаются.
6. Повторное награждение Почетной грамотой не производится.
7. Материалы по награждению хранятся в Атырауском областном (городском и районном) маслихате и архиве.

3. Атырау облысының Құрмет грамотасы облыстың (қала, аудан) мәслихат төрағасымен және облыс (қала, аудан) әкімімен салтанатты жағдайда табыс етіледі.
Атырау облысының (қаланың, ауданның) Құрмет грамотасымен наградтауға үміткерлер бойынша ұсыныстарды еңбек ұжымдарымен, жергілікті өкілді және атқарушы органдарымен, қоғамдық және үкіметтік емес ұйымдарымен және жергілікті өзін-өзі басқару органдарымен облыстық (қалалық, аудандық) мәслихатқа ұсынылады.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - Атырау облыстық мәслихатының 24.05.2023 № 25-VIII шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
4. Атырау облысының (қаланың, ауданның) Құрмет грамотасымен наградтау үшін облыстық (қалалық, аудандық) мәслихатқа келесі құжаттар тапсырылады:
1) Еңбек ұжымының, жергілікті өкілді және атқарушы органдардың, қоғамдық және үкіметтік емес ұйымдардың, жергілікті өзін-өзі басқару органдарының ұсынысы;
2) Қолдау хатқа Атырау облысының (қаланың, ауданның) дамуына сіңірген еңбегі мен қосқан үлесі көрсетілген мінездеме жалғанып, белгіленген үлгідегі награда қағазы толтырылып, басшының қолы қойылып, мөрмен рәсімделеді.
3) облыстық (қалалық, аудандық) мәслихаттарға жеке кәсіпкерлік субъектілеріне жататын заңды тұлғалардан құжаттарында мөр қоюды талап етуге тыйым салынады.
Ескерту. 4-тармақ 3) тармақшамен толықтырылды - Атырау облыстық мәслихатының 24.05.2023 № 25-VIII шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
5. Атырау облысының (қаланың, ауданның) Құрмет грамотасымен наградтау бойынша келіп түскен құжаттар сессияға шығару үшін алдын ала қарау және ұсыныстар дайындау үшін облыстық (қалалық, аудандық) мәслихаттың тұрақты комиссиясының отырысында қаралады. Дұрыс толтырылмаған наградтау материалдары қарауға қабылданбайды.
6. Құрмет грамотасымен қайталап марапаттау жүргізілмейді.
7. Наградтау жөніндегі құжаттар Атырау облысының (қаланың, ауданның) мәслихатында және мұрағатта сақталады.