Об утверждении Положения о государственном учреждении "Управление жилищно-коммунального хозяйства и пассажирского транспорта Южно-Казахстанской области"
Постановление акимата Южно-Казахстанской области от 27 октября 2014 года № 348. Зарегистрировано Департаментом юстиции Южно-Казахстанской области 6 ноября 2014 года № 2868. Утратило силу постановлением акимата Южно-Казахстанской области от 19 февраля 2016 года № 36
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Южно-Казахстанской области от 19.02.2016 № 36 (вводится в действие с момента подписания).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии c пунктом 2 статьи 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", решением областного маслихата от 30 сентября 2014 года № 31/247-V "О внесении изменений в решение Южно-Казахстанского областного маслихата от 26 июня 2013 года № 14/137-V "О схеме управления Южно-Казахстанской областью", постановлением акимата области от 2 октября 2014 года № 316 "О реорганизации государственных учреждений", акимат Южно-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение о государственном учреждении "Управление жилищно-коммунального хозяйства и пассажирского транспорта Южно-Казахстанской области" согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Аппарат Акима Южно-Казахстанской области" в порядке, установленном законодательными актами Республики Казахстан, обеспечить:
1) направление настоящего постановления на официальное опубликование в периодических печатных изданиях, распространяемых на территории Южно-Казахстанской области и информационно-правовой системе "Әділет";
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Южно-Казахстанской области.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя акима области Оспанова Б.
Аким области А. Мырзахметов
Оспанов Б.
Жилкишиев Б.
Каныбеков С.
Садыр Е.
Туякбаев С.
Абдуллаев А.
Исаева Р.
Приложение
к постановлению акимата
Южно-Казахстанской области
от "27" октября 2014 года
№ 348
ПОЛОЖЕНИЕ
о государственном учреждении "Управление
жилищно-коммунального хозяйства и пассажирского
транспорта Южно-Казахстанской области"

"Оңтүстік Қазақстан облысының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және жолаушылар көлігі басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Оңтүстік Қазақстан облыстық әкімдігінің 2014 жылғы 27 қазандағы № 348 қаулысы. Оңтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 6 қарашада № 2868 болып тіркелді. Күші жойылды - Оңтүстік Қазақстан облыстық әкімдігінің 2016 жылғы 19 ақпандағы № 36 қаулысымен
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Ескерту. Күші жойылды - Оңтүстік Қазақстан облыстық әкімдігінің 19.02.2016 № 36 қаулысымен (қол қойылған күннен бастап қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 27 бабы 2 тармағына "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңына, "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына, "Оңтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2013 жылғы 26 маусымдағы № 14/137-V "Оңтүстік Қазақстан облысын басқару схемасы туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы" Оңтүстік Қазақстан облыстық мәслихаттың 2014 жылғы 30 қыркүйектегі № 31/247-V шешіміне, облыс әкімдігінің "Мемлекеттік мекемелерді қайта құру туралы" 2014 жылғы 2 қазандағы № 316 қаулысына сәйкес Оңтүстік Қазақстан облысы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Оңтүстік Қазақстан облысының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және жолаушылар көлігі басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже осы қаулыға қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. "Оңтүстік Қазақстан облысы Әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулыны Оңтүстік Қазақстан облысының аумағында таратылатын мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялануын;
2) осы қаулыны Оңтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің интернет-ресурсына орналастыруын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
4.Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің бірінші орынбасары Б. Оспановқа жүктелсін.
Облыс әкімі А.Мырзахметов
Б.Оспанов
Б.Жылқышиев
С.Қаныбеков
Е.Садыр
С.Тұяқбаев
А.Абдуллаев
Р.Исаева
Оңтүстік Қазақстан облысы
әкімдігінің 2014 жылғы "27" қазандағы
№ 348 қаулысына
қосымша
"Оңтүстік Қазақстан облысының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және жолаушылар көлігі басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы
ЕРЕЖЕ

1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Управление жилищно-коммунального хозяйства и пассажирского транспорта Южно-Казахстанской области" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере энергетики, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог.
2. Государственное учреждение "Управление жилищно-коммунального хозяйства и пассажирского транспорта Южно-Казахстанской области" ведомств не имеет.
3. Государственное учреждение "Управление жилищно-коммунального хозяйства и пассажирского транспорта Южно-Казахстанской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Управление жилищно-коммунального хозяйства и пассажирского транспорта Южно-Казахстанской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Управление жилищно-коммунального хозяйства и пассажирского транспорта Южно-Казахстанской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Управление жилищно-коммунального хозяйства и пассажирского транспорта Южно-Казахстанской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Управление жилищно-коммунального хозяйства и пассажирского транспорта Южно-Казахстанской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Управление жилищно-коммунального хозяйства и пассажирского транспорта Южно-Казахстанской области" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Управление жилищно-коммунального хозяйства и пассажирского транспорта Южно-Казахстанской области" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Южно-Казахстанская область, город Шымкент, Абайский район, улица Желтоксан дом № 18, почтовый индекс 160012.

1. Жалпы ережелер
1. "Оңтүстік Қазақстан облысының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және жолаушылар көлігі басқармасы" мемлекеттік мекемесі энергетика, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Оңтүстік Қазақстан облысының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және жолаушылар көлігі басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ведомствалары жоқ.
3. "Оңтүстік Қазақстан облысының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және жолаушылар көлігі басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Оңтүстік Қазақстан облысының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және жолаушылар көлігі басқармасы" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Оңтүстік Қазақстан облысының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және жолаушылар көлігі басқармасы" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Оңтүстік Қазақстан облысының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және жолаушылар көлігі басқармасы" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Оңтүстік Қазақстан облысының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және жолаушылар көлігі басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Оңтүстік Қазақстан облысының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және жолаушылар көлігі басқармасы" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Оңтүстік Қазақстан облысы, Шымкент қаласы, Абай ауданы, Желтоқсан көшесі № 18 үй, почталық индекс 160012.

10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Управление жилищно-коммунального хозяйства и пассажирского транспорта Южно-Казахстанской области".
11. Настоящее Положение является учредительным документом
государственного учреждения "Управление жилищно-коммунального хозяйства и пассажирского транспорта Южно-Казахстанской области".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Управление жилищно-коммунального хозяйства и пассажирского транспорта Южно-Казахстанской области" осуществляется из республиканского и местного бюджета.
13. Государственное учреждение "Управление жилищно-коммунального хозяйства и пассажирского транспорта Южно-Казахстанской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Управление жилищно-коммунального хозяйства и пассажирского транспорта Южно-Казахстанской области".
Если государственному учреждению "Управление жилищно-коммунального хозяйства и пассажирского транспорта Южно-Казахстанской области" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
14. Государственное учреждение "Управление жилищно-коммунального хозяйства и пассажирского транспорта Южно-Казахстанской области" является правопреемником всех имущественных прав и обязанностей государственных учреждений "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Южно-Казахстанской области" и "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог Южно-Казахстанской области".
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности
государственного органа
15. Миссией государственного учреждения "Управление жилищно-коммунального хозяйства и пассажирского транспорта Южно-Казахстанской области" является реализация государственной политики в области энергетики, энергосбережения, повышения энергоэффективности, жилищно-коммунального хозяйства, благоустроиства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог на территории Южно-Казахстанской области.
16. Задачи:
1) организация и координация работ по реализации государственных программ развития энергетики, энергосбережения, повышения энергоэффективности и жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог;
2) разработка и реализация областных программ и планов мероприятий в сферах энергетики, энергосбережения, повышения энергоэффективности и жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог;

10. Мемлекеттік органның толық атауы – "Оңтүстік Қазақстан облысының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және жолаушылар көлігі басқармасы" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы ереже "Оңтүстік Қазақстан облысының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және жолаушылар көлігі басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Оңтүстік Қазақстан облысының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және жолаушылар көлігі басқармасы" мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру республикалық және жергілікті бюджеттерден жүзеге асырылады.
13. "Оңтүстік Қазақстан облысының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және жолаушылар көлігі басқармасы" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен "Оңтүстік Қазақстан облысының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және жолаушылар көлігі басқармасы" мемлекеттік мекемесі функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Оңтүстік Қазақстан облысының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және жолаушылар көлігі басқармасы" мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
14. "Оңтүстік Қазақстан облысының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және жолаушылар көлігі басқармасы" мемлекеттік мекемесі "Оңтүстік Қазақстан облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" және "Оңтүстік Қазақстан облысының жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" мемлекеттік мекемелерінің барлық мүліктік құқықтары мен міндеттерінің құқықтық мирасқоры болып табылады.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері,
функциялары, құқықтары мен міндеттері
15. "Оңтүстік Қазақстан облысының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және жолаушылар көлігі басқармасы" мемлекеттік мекемесінің миссиясы Оңтүстік Қазақстан облысы аумағында энергетика, энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, абаттандыру, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары салаларын мемлекеттік реттеу мен басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру болып табылады.
16. Міндеттері:
1) энергетиканы, энергия үнемдеуді, энергия тиімділік пен тұрғын үй-коммуналдық шаруашылықты, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдарын дамытудың мемлекеттік бағдарламаларын іске асыру жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру және үйлестіру;
2) энергетика, энергия үнемдеу, энергия тиімділікті арттыру және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары салаларындағы облыстық бағдарламалар мен іс-шаралар жоспарларын әзірлеу және іске асыру;

3) создание условий для обеспечения потребностей экономики и населения в автомобильных перевозках и иных работах услугах;
4) разработка и утверждения программ и планов мероприятий по проведению капитального, среднего, текущего ремонта и содержания автомобильных дорог, календарных графиков нового строительства автомобильных дорог, контроль и ответственность за их реализацией;
5) обеспечение требований безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах областного значения;
6) координация и регулирование работы, связанной с межобластными перевозками пассажиров и багажа автомобильным транспортом;
7) организация работы по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования областного значения и координирует работы по подготовке и осуществлению ремонтно-восстанавительных работ по тепловым сетям и их функционировании в осенне-зимний период;
8) Иные задачи возложенные законодательством Республики Казахстан.
17. Функции:
1) осуществляет контроль за соблюдением требований безопасной эксплуатации газопотребляющих систем и газового оборудования бытовых и коммунально-бытовых потребителей;
2) участвуют в реализации генеральной схемы газификации Республики Казахстан;
3) представляет в уполномоченный орган прогноз потребления сжиженного нефтяного газа на территории области;
4) представляет в уполномоченный орган сведения по реализации и потреблению сжиженного нефтяного газа на территории области;
5) в пределах своей компетенции реализует государственную политику в области жилищных отношений;
6) организует работу жилищной инспекции по контролю деятельности органов управления объекта кондоминиума по сохранению и надлежащей эксплуатации жилищного фонда;
7) в пределах своей компетенции обеспечивает организацию мероприятий по сохранению и надлежащей эксплуатации жилищного фонда;
8) в пределах своей компетенции разрабатывает для утверждения правила предоставления коммунальных услуг;
9) обеспечивают включение мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности в программу развития соответствующей территории;
10) реализуют в пределах своей компетенции государственную политику в области энергосбережения и повышения энергоэффективности;
11) осуществляют в пределах своей компетенции мониторинг за соблюдением нормативов энергопотребления государственными учреждениями;
12) реализует государственную политику в области использования водоснабжения и водоотведения;
13) в пределах своей компетенции принимают участие в работе бассейновых советов и бассейновом соглашении, вносит на рассмотрение бассейновых советов предложения по рациональному использованию водных объектов, водоснабжению, водоотведению населенных пунктов, изучает рекомендации бассейновых советов, принимает меры по их реализации;

3) экономиканың және халықтың автомобильмен тасымалдауға және өзге де жұмыстар мен көрсетiлетiн қызметтерге деген мұқтажын қамтамасыз ету үшiн жағдайлар жасау;
4) автокөлік жолдарын күтіп ұстау және ағымдағы, орта, күрделі жөндеуден өткізу, автомобиль жолдарының жаңа құрылыстары бойынша бағдарламалар мен іс-шаралар жоспарларын, күнтізбелік кестелерін әзірлеу және бекіту, олардың орындалуын бақылау мен жауапкершілікте болу;
5) облыстық маңызы бар автомобиль жолдарында жол қозғалысы қауіпсіздігі талаптарының орындалуын қамтамасыз ету;
6) жолаушыларды және багажды автомобиль көлігімен облысаралық тасымалдауларға байланысты жұмысты үйлестіру және реттеу;
7) облыстық маңызы бар, жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарын, реконструкциялау, жөндеу және күтіп-ұстау жұмыстарын ұйымдастыру және жылу жүйелерінің жөндеу және реконструкциялау жұмыстарын үйлестіріп жылу маусымында жылу жүйелерінің жұмысын бақылау;
8) Қазақстан Республикасының заңнамасымен жүктелген басқа да міндеттерді атқарады.
17. Функциялары:
1) тұрмыстық және коммуналдық-тұрмыстық тұтынушылардың газ тұтыну жүйелері мен газ жабдығын қауіпсіз пайдалану талаптарының сақталуына бақылауды жүзеге асырады;
2) Қазақстан Республикасын газдандырудың бас схемасын іске асыруға қатысады;
3) уәкілетті органға облыстың, аумағында сұйытылған мұнай газын тұтыну болжамын ұсынады;
4) уәкілетті органға облыстың, аумағында сұйытылған мұнай газын өткізу және тұтыну жөніндегі мәліметтерді ұсынады;
5) өз құзыреті шегінде тұрғын үй қатынастары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асырады;
6) кондоминиум объектісін басқару органдарының тұрғын үй қорын сақтау және тиісті дәрежеде пайдалану жөніндегі қызметін бақылау бойынша тұрғын үй инспекциясының жұмысын ұйымдастырады;
7) өз құзыреті шегінде тұрғын үй қорын сақтау және тиісті дәрежеде пайдалану жөнінде іс-шаралар ұйымдастыруды қамтамасыз етеді;
8) өз құзыреті шегінде коммуналдық көрсетілетін қызметтерді қағидаларын әзірлеп, ұсыну;
9) энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру жөніндегі іс-шараларды тиісті аумақтың даму бағдарламасына енгізуді қамтамасыз етеді;
10) өз құзыреті шегінде энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асырады;
11) өз құзыреті шегінде мемлекеттік мекемелердің энергия тұтынудың нормативтерін сақтауына мониторингті жүзеге асырады;
12) сумен жабдықтау және су бұру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асырады;
13) өз құзыреті шегінде бассейндік кеңестердің жұмысына және бассейндік келісімге қатысады, су объектілерін ұтымды пайдалану елді мекендерді сумен жабдықтау, су бұру жөніндегі ұсыныстарды бассейндік кеңестердің қарауына енгізеді, бассейндік кеңестердің ұсынымдарын зерделейді, оларды іске асыру жөнінде шаралар қолданады;

14) в пределах своей компетенции обеспечивает реализацию мероприятий по рациональному использованию водных объектов, водоснабжению, водоотведению населенных пунктов, в том числе обеспечению безопасности водохозяйственных систем и сооружений;
15) осуществляет информирование населения о состоянии водных объектов, систем водоснабжения и водоотведения, находящихся на соответствующей территории;
16) в пределах своей компетенции реализует мероприятия по субсидированию стоимости услуг подаче питьевой воды из особо важных групповых и локальных систем водоснабжения, являющихся безальтернативными источниками питьевого водоснабжения, по перечню, утвержденному Правительством Республики Казахстан;
17) реализует государственную политику в сфере автомобильных дорог и дорожной деятельности;
18) организует работу по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования областного значения, в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках;
19) управляет сетью автомобильных дорог областного значения общего пользования;
20) управление дорогами и дорожными предприятиями, находящимися в коммунальной собственности области;
21) разрабатывает для утверждения порядок и условия эксплуатации платных автомобильных дорог и мостовых переходов общего пользования областного значения;
22) утверждает порядок и условия классификации автомобильных дорог общего пользования областного значения;
23) утверждает порядок размещения наружной (визуальной) рекламы в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования областного значения;
24) разрабатывает для утверждение перечня автомобильных дорог общего пользования областного значения;
25) утверждает наименование индексов автомобильных дорог общего пользования областного значения;
26) организует регулярные междугородные межобластные, межрайонные (междугородные внутриобластные) проводят конкурсы на право их обслуживания;
27) реализует государственную политику в сфере автомобильного транспорта;
28) утверждает маршруты и расписания движения регулярных межрайонных (междугородных внутриобластных) перевозок пассажиров и багажа;
29) согласовывает маршруты и расписания движения по регулярным междугородным межобластным автомобильным перевозкам пассажиров и багажа;
30) ведет реестр автовокзалов, автостанций и пунктов обслуживания пассажиров;
31) ведет реестр маршрутов регулярных межрайонных (междугородных внутриобластных), перевозок пассажиров и багажа;

14) өз құзыреті шегінде су объектілерін ұтымды пайдалану, елді мекендерді сумен жабдықтау, су бұру жөніндегі, су шаруашылығы жүйелері мен құрылыстарының қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі іс-шаралардың іске асырылуын қамтамасыз етеді;
15) тиiстi аумақтарда орналасқан су объектiлерiнiң, сумен жабдықтау және су бұру жүйелерінің жай-күйi туралы халықты хабардар етудi жүзеге асырады;
16) Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен тізбе бойынша ауыз сумен жабдықтаудың баламасыз көздері болып табылатын сумен жабдықтаудың ерекше маңызды топтық және оқшау жүйелерінен ауыз су беру бойынша көрсетілетін қызметтер құнын субсидиялау жөніндегі іс-шараларды іске асырады;
17) автомобиль жолдары және жол қызметі саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
18) облыстық маңызы бар, жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарын реконструкциялау, жөндеу және күтіп-ұстау жөніндегі жұмыстарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес ұйымдастырады;
19) облыстық маңызы бар, жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының желісін басқарады;
20) облыстың коммуналдық меншігіндегі жолдарды және жол кәсіпорындарын басқару;
21) облыстық жалпыға ортақ пайдаланылатын ақылы автомобиль жолдарын және көпiр өткелдерiн, пайдалану тәртібі мен шарттарын әзірлеп бекіту;
22) облыстық жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарын сыныптау тәртібі мен шарттарын бекітеді;
23) облыстық жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының жолға бөлiнген белдеуінде сыртқы (көрнекі) жарнаманы орналастыру тәртібін бекітеді;
24) облыстық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының тізбесін әзірлеп бекіту;
25) облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының индекстерінің атауларын бекіту жатады;
26) жолаушылар мен багажды тұрақты облысаралық қалааралық, ауданаралық (облысiшiлiк қалааралық), тасымалдауды ұйымдастырады, оларға қызмет көрсету құқығына конкурстар өткiзедi;
27) автомобиль көлігі саласындағы мемлекеттік саясатты іске асырады;
28) жолаушылар мен багажды тұрақты ауданаралық (облысiшiлiк қалааралық), тасымалдаулар маршруттарын және қозғалыс кестелерiн бекiтедi;
29) жолаушылар мен багажды тұрақты облысаралық қалааралық автомобильмен тасымалдаулар маршруттарын және жүру кестелерiн келіседi;
30) автовокзалдардың, автостанциялардың және жолаушыларға қызмет көрсету пункттерінің тiзiлiмiн жүргiзедi;
31) жолаушылар мен багажды тұрақты ауданаралық (облысiшiлiк қалааралық), автомобильмен тасымалдау маршруттарының тiзiлiмiн жүргiзедi;

32) разрабатывает комплексную схему развития пассажирского транспорта и проекты организации дорожного движения;
33) осуществляет субсидирование убытков перевозчиков при осуществлении социально значимых перевозок пассажиров на межрайонном (междугородном внутриобластном) сообщениях;
34) ведет реестр физических и юридических лиц, подавших уведомление о начале осуществления деятельности по специальной подготовке водителей автотранспортных средств, осуществляющих перевозки опасных грузов в международном и внутриреспубликанском сообщениях;
35) организует деятельность автовокзалов, автостанций и пунктов обслуживания пассажиров:
36) включения в реестр автовокзалов, автостанций и пунктов обслуживания пассажиров при соответствии требованиям, установленным нормативными правовыми актами Республики Казахстан и национальными стандартами;
37) применения механизма государственно-частного партнерства;
38) осуществляет контроль за эксплуатацией и техническим состоянием теплоиспользующих установок потребителей;
39) подготовка и осуществление ремонтно-восстановительных работ по тепловым сетям и их функционирования в осенне-зимний период;
40) проводить расследования технологических нарушений на тепловых сетях (магистральных, внутриквартальных);
41) согласовывает плановый ремонт тепловых сетей (магистральных, внутриквартальных);
42) согласовывает проектирование и строительство дублирующих (шунтирующих) линий электропередачи и подстанций;
43) выдает заключения о технической целесообразности строительства дублирующих (шунтирующих) линий электропередачи и подстанций для объектов 110 кВ и ниже, 220 кВ и выше.
44) обеспечивает безопасность дорожного движения на соответствующей территории области;
45) организует и проводит комплекс мер по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения и контролируют их исполнение;
46) обеспечивает выполнение и контроль за всеми видами работ по строительству, реконструкции, ремонту, внедрению и содержанию технических средств регулирования дорожного движения на дорогах областного значения;
47) разрабатывает и реализует мероприятия по организации дорожного движения на дорогах;
48) создает организации, специализирующиеся на обеспечении функционирования интеллектуальных транспортных систем;
49) осуществляет мониторинг потерь от дорожно-транспортных происшествий и бюджетных затрат на обеспечение безопасности дорожного движения, а также эффективности принимаемых мер на снижение уровня аварийности на дорогах;
50) ликвидируют последствия дорожно-транспортных происшествий для восстановления дорожного движения на дорогах;

32) жолаушылар көлiгiн дамытудың кешендi схемасын және жол қозғалысын ұйымдастыру жобаларын әзiрлейдi;
33) жолаушыларды ауданаралық (облысішілік қаларалық), қатынастарда әлеуметтiк мәні бар тасымалдауларды жүзеге асыру кезіндегі тасымалдаушылардың залалдарын субсидиялауды жүзеге асырады;
34) халықаралық және республикаiшiлік қатынастарда қауiптi жүктердi тасымалдауды жүзеге асыратын автокөлiк құралдарының жүргiзушiлерiн арнайы даярлау жөніндегі қызметті жүзеге асыруды бастағаны туралы хабарлама берген жеке және заңды тұлғалардың тізілімін жүргізеді;
35) автовокзалдардың, автостанциялардың және жолаушыларға қызмет көрсету пункттерінің тізілімін жүргізеді;
36) Қазақстан Республикасының заңнамасымен тыйым салынбаған өзге де тетіктерді қолдану арқылы автовокзалдардың, автостанциялардың және жолаушыларға қызмет көрсету пункттерінің қызметін ұйымдастырады;
37) мемлекеттік-жекешелік әріптестік тетігін қолдану;
38) тұтынушылардың жылу пайдалану құрылғыларын пайдалануын және олардың техникалық жай-күйін;
39) жылу желілерін дайындауды және жөндеу-қалпына келтіру жұмыстарын жүзеге асыруды және олардың күзгі-қысқы кезеңде жұмыс істеуін бақылауды жүзеге асырады;
40) жылу желілеріндегі (магистральдық, орамішілік) технологиялық бұзушылықтарға тергеп-тексерулер жүргізеді;
41) жылу желілерін (магистральдық, орамішілік) жоспарлы жөндеуді келіседі;
42) қосалқы (шунтталатын) электр беру желілері мен кіші станцияларды жобалауды және салуды келіседі;
43) 110 кВ және одан төмен, 220 кВ және одан жоғары объектiлер үшiн қосалқы (шунтталатын) электр беру желiлерi мен кіші станцияларды салудың техникалық орындылығы туралы қорытындылар береді;
44) тиiстi аумақта жол жүрiсi қауiпсiздiгiн қамтамасыз етеді;
45) жол жүрiсi қауiпсiздiгiн медициналық қамтамасыз ету жөнiндегi шаралар кешенiн ұйымдастырады әрі өткізеді және олардың орындалуын бақылайды;
46) облыстық маңызы бар жолдарда, жол жүрiсiн реттеудiң техникалық құралдарын салу, реконструкциялау, жөндеу, енгiзу және күтiп-ұстау жөнiндегi барлық жұмыс түрлерінің орындалуын және оларды бақылауды қамтамасыз етеді;
47) жолдарда жол жүрісін ұйымдастыру жөніндегі іс-шараларды әзірлейді және іске асырады;
48) интеллектуалды көлік жүйелерінің жұмыс істеуін қамтамасыз етуді маманданушы ұйымдар ұйымдастырады;
49) жол-көлік оқиғаларынан болған ысыраптың және жол жүрісі қауіпсіздігін қамтамасыз етуге арналған бюджет шығындарының, сондай-ақ жолдардағы авариялылық деңгейін азайту үшін қолданылатын шаралар тиімділігінің мониторингін жүзеге асырады;
50) жолдарда жол жүрісін қалпына келтіру үшін жол-көлік оқиғаларының зардаптарын жояды;

51) осуществление лицензирования в сфере автомобильного транспорта в соответствии с Законодательством Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях";
52) в пределах своей компетенции осуществляет выдачу международных сертификатов технического осмотра;
53) согласование графика проведения обязательного технического осмотра в пределах региона деятельности оператора технического осмотра;
53-1) выдает паспорта готовности отопительных котельных всех мощностей и тепловых сетей (магистральных, внутриквартальных) к работе в осенне-зимних условиях;
53-2) осуществляет контроль за соблюдением требований безопасной эксплуатации бытовых баллонов и объектов систем газоснабжения;
53-3) контролирует безопасную эксплуатацию опасных технических устройств, работающих под давлением более 0,07 мега Паскаля или при температуре нагрева воды более 115 градусов Цельсия, грузоподъемных механизмов, эскалаторов, канатных дорог, фуникулеров, лифтов на объектах жилищно-коммунального хозяйства;
53-4) осуществляет постановку на учет и снятие с учета опасных технических устройств объектов жилищно-коммунального хозяйства;
53-5) организует и проводит поисково-разведочные работы на подземные воды для хозяйственно-питьевого водоснабжения населенных пунктов;
53-6) организует работы по приемке объектов (комплексов) в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, а также регистрации и ведению учета объектов (комплексов), вводимых в эксплуатацию;
54) осуществляет в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 17 с изменениями, внесенными постановлением акимата Южно-Казахстанской области от 04.05.2015 № 133 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Управление жилищно-коммунального хозяйства и пассажирского транспорта Южно-Казахстанской области" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Управление жилищно-коммунального хозяйства и пассажирского транспорта Южно-Казахстанской области" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Управление жилищно-коммунального хозяйства и пассажирского транспорта Южно-Казахстанской области" назначается на должность и освобождается от должности акимом Южно-Казахстанской области, в соответствий с действующим законодательством.

51) Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес автомобиль көлігі саласында лицензиялауды жүзеге асырады;
52) өз құзыреті шегінде халықаралық техникалық байқау сертификаттарын береді;
53) өз құзыреті шегінде техникалық байқау операторларының қызмет өңірі шегінде міндетті техникалық байқаудан өткізу кестесін келіседі;
53-1) барлық қуаттағы жылыту қазандықтары мен жылу желілерінің (магистральдық, орамішілік) күзгі-қысқы жағдайлардағы жұмысқа дайындығының паспорттарын береді;
53-2) тұрмыстық баллондарды және газбен жабдықтау жүйелерінің объектілерін қауіпсіз пайдалану талаптарының сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
53-3) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық объектілеріндегі 0,07 мегаПаскальдан астам қысыммен немесе 115 Цельсий градустан асатын судың қайнау температурасы кезінде жұмыс істейтін қауіпті техникалық құрылғылардың, жүк көтергіш механизмдердің, эскалаторлардың, аспалы жолдардың, фуникулерлердің, лифтілердің қауіпсіз пайдаланылуын бақылайды;
53-4) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық объектілерінің қауіпті техникалық құрылғыларын есепке қоюды және есептен алуды жүзеге асырады;
53-5) елді мекендер, қалалар және кен орындары үшін жер асты суларына іздеу-барлау жұмыстарын жүргізеді және ұйымдастырады;
53-6) Қазақстан Ресубликасының заңнамасында белгіленген тәртіппен объектілерді (кешендерді) қабылдау, сондай-ақ пайдалануға берілетін объектілерді (кешендерді) тіркеу және есебін жүргізу бойынша жұмыстарды ұйымдастырады;
54) Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелген өзге де өкілеттіктерді жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде жүзеге асырады.
Ескерту. 17-тармаққа өзгерістер енгізілді - Оңтүстік Қазақстан облыстық әкімдігінің 04.05.2015 № 133 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Оңтүстік Қазақстан облысының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және жолаушылар көлігі басқармасы" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Оңтүстік Қазақстан облысының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және жолаушылар көлігі басқармасы" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және өзінің функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. "Оңтүстік Қазақстан облысының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және жолаушылар көлігі басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын қолданыстағы заңнамаға сәйкес Оңтүстік Қазақстан облысының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.

20. Первый руководитель государственного учреждения "Управление жилищно-коммунального хозяйства и пассажирского транспорта Южно-Казахстанской области" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Управление жилищно-коммунального хозяйства и пассажирского транспорта Южно-Казахстанской области":
1) организует и руководит деятельностью государственного учреждения "Управление жилищно-коммунального хозяйства и пассажирского транспорта Южно-Казахстанской области";
2) несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Управление жилищно-коммунального хозяйства и пассажирского транспорта Южно-Казахстанской области" задач и функции, поручении акима области и курирующего заместителя акима области;
3) назначает на должности и освобождает от должностей работников государственного учреждения "Управление жилищно-коммунального хозяйства и пассажирского транспорта Южно-Казахстанской области", а также руководителей и их заместителей организаций, находящихся в ведении в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
4) определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Управление жилищно-коммунального хозяйства и пассажирского транспорта Южно-Казахстанской области", руководителей организаций, находящихся в ведении, в соответствие с действующим законодательством Республики Казахстан;
5) без доверенности действует от имени государственного учреждения "Управление жилищно-коммунального хозяйства и пассажирского транспорта Южно-Казахстанской области";
6) представляет интересы государственного учреждения "Управление жилищно-коммунального хозяйства и пассажирского транспорта Южно-Казахстанской области" в государственных органах, иных организациях;
7) заключает договоры;
8) выдает доверенности;
9) открывает банковские счета;
10) издает в пределах своей компетенции приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками государственного учреждения "Управление жилищно-коммунального хозяйства и пассажирского транспорта Южно-Казахстанской области" и руководителей организаций, находящихся в ведении;
11) применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на работников государственного учреждения "Управление жилищно-коммунального хозяйства и пассажирского транспорта Южно-Казахстанской области", руководителей организаций, находящихся в ведении в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;

20. "Оңтүстік Қазақстан облысының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және жолаушылар көлігі басқармасы" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. "Оңтүстік Қазақстан облысының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және жолаушылар көлігі басқармасы" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Оңтүстік Қазақстан облысының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және жолаушылар көлігі басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастырады және басқарады;
2) "Оңтүстік Қазақстан облысының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және жолаушылар көлігі басқармасы" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттер мен қызметтердің, облыс әкімі мен жетекшілік ететін облыс әкімі орынбасарының тапсырмаларының орындалуына дербес жауапты болады;
3) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаларға сәйкес "Оңтүстік Қазақстан облысының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және жолаушылар көлігі басқармасы" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерін, сондай ақ, қарамағындағы ұйымдардың басшыларын және олардың орынбасарларын жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады;
4) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаларға сәйкес "Оңтүстік Қазақстан облысының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және жолаушылар көлігі басқармасы" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің, "Оңтүстік Қазақстан облысының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және жолаушылар көлігі басқармасы" мемлекеттік мекемесі қарамағындағы ұйымдардың басшыларының міндеттері мен уәкілеттіктерін анықтайды;
5) "Оңтүстік Қазақстан облысының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және жолаушылар көлігі басқармасы" мемлекеттік мекемесі атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
6) мемлекеттік органдар мен басқа да ұйымдарда "Оңтүстік Қазақстан облысының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және жолаушылар көлігі басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүддесін ұсынады;
7) келісім-шарттар жасасады;
8) сенімхаттар береді;
9) банкте шоттар ашады;
10) өз уәкілеттігі шегінде барлық "Оңтүстік Қазақстан облысының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және жолаушылар көлігі басқармасы" мемлекеттік мекемесі қызметкерлеріне және қарамағындағы ұйымдардың басшыларына орындауға міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
11) "Оңтүстік Қазақстан облысының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және жолаушылар көлігі басқармасы" мемлекеттік мекемесі қызметкерлеріне және қарамағындағы ұйымдардың басшыларына Қазақстан Ресаубликасының заңнамасында белгіленген тәртіпте сыйақы шараларын белгілейді және тәртіптік жаза қолданыла алады;

12) принимает меры по усилению противодействия явлениям коррупции и несет персональную ответственность за нарушения антикоррупционного законодательства;
13) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством Республики Казахстан, настоящим Положением и акиматом области.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Управление жилищно-коммунального хозяйства и пассажирского транспорта Южно-Казахстанской области" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
23. Аппарат государственного учреждения "Управление жилищно-коммунального хозяйства и пассажирского транспорта Южно-Казахстанской области" возглавляется руководителем государственного учреждения "Управление жилищно-коммунального хозяйства и пассажирского транспорта Южно-Казахстанской области" назначенным на должность и освобожденным от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
24. Государственное учреждение "Управление жилищно-коммунального хозяйства и пассажирского транспорта Южно-Казахстанской области" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Управление жилищно-коммунального хозяйства и пассажирского транспорта Южно-Казахстанской области" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
25. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Управление жилищно-коммунального хозяйства и пассажирского транспорта Южно-Казахстанской области", относится к коммунальной собственности области.
26. Государственное учреждение "Управление жилищно-коммунального хозяйства и пассажирского транспорта Южно-Казахстанской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
27. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Управление жилищно-коммунального хозяйства и пассажирского транспорта Южно-Казахстанской области" и подведомственных организаций осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Организация, находящийся в ведении государственного учреждения "Управление жилищно-коммунального хозяйства и пассажирского транспорта Южно-Казахстанской области":
Государственное коммунальное предприятие "Оңтүстік жолдары" управления жилищно-коммунального хозяйства и пассажирского транспорта Южно-Казахстанской области.

12) сыбайлас жемқорлықтың көріністеріне қарсы әрекеттерді күшейту бойынша шаралар қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнаманың бұзылуына дербес жауапты;
13) Қазақстан Республикасы заңнамасымен, осы Ережемен және облыс әкімдігі мен оған жүктелген басқа да функцияларды жүзеге асырады.
"Оңтүстік Қазақстан облысының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және жолаушылар көлігі басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
23. "Оңтүстік Қазақстан облысының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және жолаушылар көлігі басқармасы" мемлекеттік мекемесі аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын "Оңтүстік Қазақстан облысының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және жолаушылар көлігі басқармасы" мемлекеттік мекемесінің басшысы басқарады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. "Оңтүстік Қазақстан облысының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және жолаушылар көлігі басқармасы" мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Оңтүстік Қазақстан облысының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және жолаушылар көлігі басқармасы" мемлекеттік мекемесі мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Оңтүстік Қазақстан облысының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және жолаушылар көлігі басқармасы" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік облыстық коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Оңтүстік Қазақстан облысының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және жолаушылар көлігі басқармасы" мемлекеттік мекемесі, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
27. "Оңтүстік Қазақстан облысының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және жолаушылар көлігі басқармасы" мемлекеттік мекемесін және қарамағындағы ұйымдарды қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Оңтүстік Қазақстан облысының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және жолаушылар көлігі басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы ұйым:
Оңтүстік Қазақстан облысы тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және жолаушылар көлігі басқармасының "Оңтүстік жолдары" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорыны.