Об утверждении порядка реализации продукции в стеклянной таре в местах проведения спортивно-массовых, зрелищных культурно-массовых мероприятий в Туркестанской области
Решение акима Южно-Казахстанской области от 31 декабря 2014 года № 166. Зарегистрировано Департаментом юстиции Южно-Казахстанской области 4 февраля 2015 года № 3005
Сноска. Заголовок решения - в редакции решения акима Туркестанской области от 19.12.2023 № 15 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 14) пункта 1 статьи 29 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", аким Южно-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Утвердить порядок реализации продукции в стеклянной таре в местах проведения спортивно-массовых, зрелищных культурно-массовых мероприятий в Туркестанской области согласно приложению к настоящему решению.
Сноска. Пункт 1 - в редакции решения акима Туркестанской области от 19.12.2023 № 15 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Государственному учреждению "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Южно-Казахстанской области" в порядке, установленном законодательными актами Республики Казахстан, обеспечить:
1) направление настоящего решения на официальное опубликование в периодических печатных изданиях, распространяемых на территории Южно-Казахстанской области, и информационно-правовой системе "Әділет";
2) размещение настоящего решения на интернет-ресурсе акимата Южно-Казахстанской области.
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя акима области Туякбаева С. К.
Исполняющий обязанности акима области Б. Оспанов
Туякбаев С.
Жилкишиев Б.
Аширбеков Б.
Джексембаева Р.
Атыхаев С.
Приложение
к решению акима
Южно-Казахстанской области
от "31" декабря 2014 года
№ 166
Порядок реализации продукции в стеклянной таре в местах проведения спортивно-массовых, зрелищных культурно-массовых мероприятий в Туркестанской области
Сноска. Заголовок приложения - в редакции решения акима Туркестанской области от 19.12.2023 № 15 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Настоящий порядок реализации продукции в стеклянной таре в местах проведения спортивно-массовых, зрелищных культурно-массовых мероприятий в Туркестанской области (далее – Порядок) разработан в соответствии с Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлениии самоуправлении в Республике Казахстан".

Түркістан облысында спорттық-бұқаралық, ойын-сауық, мәдени-бұқаралық іс-шаралар өткізілетін орындарда шыны ыдыстағы өнімдерді сату тәртібін бекіту туралы
Оңтүстік Қазақстан облыстық әкімдігінің 2014 жылғы 31 желтоқсандағы № 166 шешімі. Оңтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 4 ақпанда № 3005 болып тіркелді
Ескерту. Шешімнің тақырыбы жаңа редакцияда - Түркістан облысы әкiмiнiң 19.12.2023 № 15 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 29 бабының 1-тармағы 14)-тармақшасына сәйкес Оңтүстік Қазақстан облысының әкімі ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Түркістан облысында спорттық-бұқаралық, ойын-сауық, мәдени-бұқаралық іс-шаралар өткізілетін орындарда шыны ыдыстағы өнімдерді сату тәртібі осы шешімнің қосымшасына сәйкес бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Түркістан облысы әкiмiнiң 19.12.2023 № 15 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. "Оңтүстік Қазақстан облысының кәсіпкерлік және индустриялды-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген тәртіпте:
1) осы шешімді Оңтүстік Қазақстан облысының аумағында таратылатын мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялануын;
2) осы шешімді Оңтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің интернет-ресурсына орналастыруын қамтамасыз етсін.
3. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
4. Осы шешімнің орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары С. Қ. Тұяқбаевқа жүктелсін.
Облыс әкімінің міндетін атқарушы Б.Оспанов
С.Тұяқбаев
Б.Жылқышиев
Б.Әшірбеков
Р.Жексембаева
С.Атыхаев
Оңтүстік Қазақстан облысы әкімінің
2014 жылғы "31" желтоқсан № 166
шешімінің қосымшасы
Түркістан облысында спорттық-бұқаралық, ойын-сауық, мәдени-бұқаралық іс-шаралар өткізілетін орындарда шыны ыдыстағы өнімдерді сату тәртібі
Ескерту. Қосымшаның тақырыбы жаңа редакцияда - Түркістан облысы әкiмiнiң 19.12.2023 № 15 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
1. Түркістан облысында спорттық-бұқаралық, ойын-сауық, мәдени-бұқаралық іс-шаралар өткізілетін орындарда шыны ыдыстағы өнімдерді сату тәртібі (бұдан әрі – Тәртібі) "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленген.

Сноска. Пункт 1 - в редакции решения акима Туркестанской области от 19.12.2023 № 15 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. При проведении спортивно-массовых, зрелищных культурно-массовых мероприятий (далее – массовые мероприятия), в целях профилактики правонарушений не допускается реализация спиртосодержащих, прохладительных напитков и товаров в стеклянной таре, а также использование при обслуживании бьющейся столовой посуды и приборов.
3. Организацию торгового обслуживания в местах массовых мероприятий необходимо осуществлять в строгом соответствии требованиям законодательства в сфере защиты прав потребителей, санитарно-эпидемиологической, экологической и пожарной безопасности.
4. При организации и проведении массового мероприятия ответственность за соблюдение техники безопасности возлагается на организатора мероприятия.
5. Субъекты торговой деятельности, осуществляющие торговое обслуживание в местах проведения массовых мероприятий, обеспечивают:
1) соблюдение требований санитарно-эпидемиологической, экологической и пожарной безопасности;
2) наличие в местах организации торговли необходимого инвентаря и оборудования;
3) уборку мусора с места торговли.
6. Организаторы проводимых мероприятий, местные исполнительные органы, органы внутренних дел (по согласованию) и уполномоченные органы в пределах своей компетенции принимают меры по обеспечению общественного порядка и соблюдению настоящего Порядка в местах проведения мероприятий.

Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Түркістан облысы әкiмiнiң 19.12.2023 № 15 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. Спорттық-бұқаралық, ойын-сауық, мәдени-бұқаралық iс-шаралар (бұдан әрі – бұқаралық iс-шаралар) өткізілетін кезде құқық бұзушылықтардың алдын алу мақсатында құрамында спирті бар, салқындатылған сусындар мен тауарларды шыны ыдыстарында сатылмауын болдырмау, сонымен қатар сынатын асханалық ыдыс-аяқтар мен құралдарды қолдануына жол берілмейді.
3. Бұқаралық iс-шаралар өткізілетін жерлерде сауда қызметін ұйымдастыруды тұтынушылардың құқықтарын қорғау саласындағы заңнаманың, санитарлық-эпидемиологиялық, экологиялық және өрт қауіпсіздігі талаптарын қатаң түрде жасау.
4. Бұқаралық iс-шаралар ұйымдастыруды өткізу барысында техникалық қауіпсіздікті сақтау бойынша жауапкершілік ұйымдастырушыға жүктеледі.
5. Бұқаралық iс-шаралар өткізілетін жерлерде сауда қызметін жүзеге асыратын сауда қызметінің субъектілері қамтамасыз етеді:
1) санитарлық-эпидемиологиялық, экологиялық және өрт қауіпсіздігі талаптарын сақтау;
2) сауда ұйымдастырылатын жерлерде қажетті заттардың және құрал-жабдықтардың болуы;
3) сауда орнынан қоқысты шығару.
6. Іс-шара өткізілетін жерде ұйымдастырушылар, жергілікті атқарушы органдар, ішкі істер органдары (келісім бойынша) және уәкілетті органдар өз құзыреті шегінде қоғамдық тәртіппен Тәртібінің сақталуына шара көреді.