Об утверждении Порядка отбора участников Программы "Доступное жилье - 2020" по направлению жилье по линии жилищного строительного сберегательного банка Казахстана для молодых семей и очередности предоставления им жилья
Постановление акимата города Шымкент Южно-Казахстанской области от 27 января 2014 года № 40. Зарегистрировано Департаментом юстиции Южно-Казахстанской области 21 февраля 2014 года № 2539. Утратило силу постановлением акимата города Шымкент Южно-Казахстанской области от 1 апреля 2015 года № 363
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Шымкент Южно-Казахстанской области от 01.04.2015 № 363.
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с пунктом 2 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 июня 2012 года № 821 «Об утверждении Программы «Доступное жилье - 2020», письмом от 16.04.2013 года № Д-2069 Министерства регионального развития Республики Казахстан, акимат города Шымкент ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый Порядок отбора участников Программы «Доступное жилье - 2020» по направлению жилье по линии жилищного строительного сберегательного банка Казахстана для молодых семей и очередности предоставления им жилья.
2. Государственному учреждению «Отдел жилищно-коммунального хозяйства города Шымкент» (Ж.Курманбек) принять необходимые меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Г.Курманбекову.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города                                Д.Сатыбалды
Утвержден постановлением
акимата города Шымкент
№ 40 от 27 января 2014 года
Порядок отбора участников Программы «Доступное жилье-2020» по направлению жилье по линии жилищного строительного сберегательного банка Казахстана для молодых семей и очередности предоставления им жилья.
1. Прием заявлений на участие в Программе начинается государственным учреждением «Отдел жилищно-коммунального хозяйства города Шымкент» (далее-уполномоченный орган) с даты объявления о начале приема заявлений не менее чем за 6 месяцев до ввода арендного жилья в эксплуатацию.
В случае недобора претендентов на участие в Программе, уполномоченный орган вправе продлить сроки приема заявлений.
2. В ходе приема заявлений на участие в Программе уполномоченным органом производится проверка соответствия заявителей установленным Программой требованиям:

"Қолжетімді тұрғын үй - 2020" Бағдарламасының Қазақстан тұрғын үй құрылыс жинақ банкі желісі бойынша жас отбасылар үшін тұрғын үй салу бағытына қатысушыларды іріктеу және оларға тұрғын үй беру кезектілігінің Тәртібін бекіту туралы
Оңтүстік Қазақстан облысы Шымкент қаласы әкімдігінің 2014 жылғы 27 қаңтардағы № 40 қаулысы. Оңтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 21 ақпанда № 2539 болып тіркелді. Күші жойылды - Оңтүстік Қазақстан облысы Шымкент қаласының әкімдігінің 2015 жылғы 1 сәуірдегі № 363 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Оңтүстік Қазақстан облысы Шымкент қалаcының әкімдігінің 01.04.2015 № 363 қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
«Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 31 бабының 2 тармағына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 21 маусымдағы «Қолжетімді тұрғын үй - 2020» Бағдарламасын бекіту туралы № 821 қаулысына, Қазақстан Республикасы өңірлік даму министрлігінің 16.04.2013 жылғы № Д-2069 хатына сәйкес, Шымкент қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған «Қолжетімді тұрғын үй-2020» Бағдарламасының Қазақстан тұрғын үй құрылыс жинақ банкі желісі бойынша жас отбасылар үшін тұрғын үй салу бағытына қатысушыларды іріктеу және оларға тұрғын үй беру кезектілігінің Тәртібі бекітілсін.
2. «Шымкент қаласының тұрғын үй коммуналдық шаруашылық бөлімі» мемлекеттік мекемесі (Ж.Құрманбек) осы қаулыдан туындайтын қажетті шараларды жүзеге асырсын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау қала әкімінің орынбасары Г. Құрманбековаға жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтүзбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қала әкімі                                 Д.Сатыбалды
Шымкент қаласы әкімдігінің
27 қаңтар 2014 жылғы
№ 40 қаулысымен бекітілген
«Қолжетімді тұрғын үй-2020» Бағдарламасының Қазақстан тұрғын үй құрылыс жинақ банкі желісі бойынша жас отбасылар үшін тұрғын үй салу бағытына қатысушыларды іріктеу және оларға тұрғын үй беру кезектілігінің
Тәртібі
1. Бағдарламаға қатысу үшін өтініштерді қабылдау жалға берілетін тұрғын үйді пайдалануға бергенге дейін кемінде 6 ай бұрын «Шымкент қаласының тұрғын үй коммуналдық шаруашылық бөлімі» (әрі қарай-уәкілетті орган) мемлекеттік мекемесімен басталады.
Бағдарламаға қатысу үшін үміткерлер аз болған жағдайда уәкілетті орган өтінішті қабылдау мерзімін ұзартуға құқылы.
2. Бағдарламаға қатысу үшін өтінішті қабылдаған кезде уәкілетті орган өтініш иелерінің Бағдарламада көрсетілген талаптарға сәйкестігіне тексеру жүргізеді:

1) возраст обоих супругов не достиг 29 лет на момент подачи заявления на участие в Программе либо неполная семья, в которой детей (ребенка) воспитывает один из родителей, не достигший возраста 29 лет, в том числе разведенный, вдовый;
2) период зарегистрированного брака не менее 2-х лет на момент подачи заявления, за исключением неполной семьи;
3) в состав семьи включаются супруги, несовершеннолетние и нетрудоспособные дети, нетрудоспособные родители супругов;
4) регистрация участника Программы в населенном пункте, в котором осуществляется строительство жилья в рамках Программы, не менее двух лет;
5) отсутствие у участника Программы и членов его семьи жилья на праве собственности в населенном пункте, в котором подается заявление на участие в Программе для заселения в арендное жилье с последующим выкупом;
6) отсутствие фактов преднамеренного ухудшения жилищных условий супругов и членов их семьи в течение последних 5-ти лет в населенном пункте, в котором подается заявление на участие в Программе;
7) ежемесячный совокупный чистый доход семьи (за минусом пенсионных отчислений, индивидуального подоходного налога и других отчислений) за последние 6 месяцев перед подачей заявления в пределах:
минимальный - 3-х кратный размер прожиточного минимума;
максимальный - не более 12-кратного размера прожиточного минимума.
3. После завершения приема заявлений производится подсчет баллов заявителей по 5 категориям (имеющие 1-го, 2-х, 3-х детей, не имеющие детей, неполные семьи) в соответствии с параметрами, предусмотренными Программой.
4. Очередность распределения жилья по 5-ти категориям определяется количеством набранных баллов (по наибольшему количеству баллов). При равенстве баллов преимущество имеют заявители, раньше подавшие заявления.
5. Распределение жилищ производится пропорционально численности категорий в соответствии со статьей 74 Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях» № 94 от 16 апреля 1997 года и Приказа Председателя Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно – коммунального хозяйства от 26 августа 2011 года № 304 «Об утверждении Методики пропорционального распределения жилищ из государственного жилищного фонда или жилищ, арендованных местным исполнительным органом в частном жилищном фонде».

1) Бағдарламаға қатысу үшін өтінішті берген кезде ерлі-зайыптылардың екеуі де 29 жасқа толмаған болуы не балаларды (баланы) 29 жасқа толмаған, оның ішінде ажырасқан, жесір (тұл ер) ата-ананың біреуі тәрбиелеп отырған толық емес отбасы, болуы;
2) толық емес отбасыны қоспағанда, өтініш берген сәтте кемінде 2 жыл тіркелген некеде болуы;
3) отбасының құрамына ерлi-зайыптылар, кәмелетке толмаған және еңбекке жарамсыз балалар, ерлi-зайыптылардың еңбекке жарамсыз ата-аналары қосылады;
4) Бағдарламаның шеңберінде тұрғын үй құрылысы жүзеге асырылатын елді мекенде Бағдарламаға қатысушының кемінде 2 жыл тіркеуде болуы;
5) Бағдарламаға қатысушыда және оның отбасы мүшелерiнде сатып алу құқығымен жалға берiлетiн тұрғын үйге қоныстану үшiн Бағдарламаға қатысуға өтiнiш берген елдi мекенде меншiк құқығында тұрғын үйiнiң болмауы;
6) соңғы 5 жыл iшiнде ерлi-зайыптылардың және олардың отбасы мүшелерiнiң тұрғын үй жағдайларын қасақана төмендету фактiлерiнiң болмауы;
7) өтiнiш берердiң алдындағы соңғы 6 айда отбасының ай сайынғы жиынтық таза табысы (зейнетақы аударымдарын, жеке табыс салығын және басқа да аударымдарды есептемегенде), мынадай шекте:
ең төменгі – төменгi күнкөрiс деңгейiнiң 3 есе мөлшерi;
ең жоғарғы – төменгi күнкөрiс деңгейiнiң 12 есе мөлшерiнен артық емес.
3. Құжаттарды қабылдау тоқтатылғаннан кейін өтініш берушілердің баллын санау 5 санат (1, 2, 3 балалы отбасылар, баласы жоқ отбасылар, толық емес отбасылар) бойынша Бағдарламада көзделген өлшем шарттарға сәйкес жүргізіледі.
4. Тұрғын үйлерді 5 санат бойынша бөлу кезектілігі жинақталған балл санына қарай анықталады (балл санының көптігіне сай). Балл саны тең болған жағдайда, артықшылық өтінішті бұрын берген үміткерге беріледі.
5. Тұрғын үйлерді бөлу Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 сәуірдегі № 94 «Тұрғын үй қатынастары туралы» Заңының 74 бабы мен «Мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үйлерді немесе жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғын үйлерді барабар бөлу әдістемесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі төрағасының 26.08.2011 жылғы № 304 бұйрығына сәйкес, санат бойынша тiзiмдердiң санына барабар жүргiзіледi.