Об утверждении порядка расчета ставки арендной платы при передаче в имущественный наем (аренду) Казыгуртского районного коммунального имущества
Постановление акимата Казыгуртского района Южно-Казахстанской области от 1 августа 2014 года № 313. Зарегистрировано Департаментом юстиции Южно-Казахстанской области 26 августа 2014 года № 2794. Утратило силу постановлением акимата Казыгуртского района Южно-Казахстанской области от 20 апреля 2015 года № 151
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Казыгуртского района Южно-Казахстанской области от 20.04.2015 № 151.
В соответствии с параграфом 1 главы 29 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Особенная часть) от 1 июля 1999 года, подпункта 2 пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», Законами Республики Казахстан от 31 января 2006 года «О частном предпринимательстве», от 1 марта 2011 года «О государственном имуществе»распоряжения Премьера-Министра Республики Казахстан от 18 апреля 2011 года № 49-р «О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года «О государственном имуществе», пункта 50 постановления Правительства Республики Казахстан от 13 февраля 2014 года № 88 «Об утверждении Правил передачи государственного имущества в имущественный наем (аренду)» Казыгуртский районный акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить порядок расчета ставки арендной платы при передаче в имущественный наем (аренду) коммунального имущества Казыгуртского района согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению «Отдел экономики и финансов Казыгуртского района» в порядке, установленном законодательными актами Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию в органах юстиции Республики Казахстан;
2) направление настоящего постановления на официальное опубликование в периодических печатных изданиях, распространяемых на территории Казыгуртского района и информационно-правовой системе «Әділет»;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Казыгуртского района.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя районного акима Г.А.Тулепова.
Аким района                                Б.Д.Кистауов
Утверждены постановлением
Казыгуртский районный акимата
от 1 августа 2014 года № 313
Порядок расчета ставки арендной платы при передаче в имущественный наем (аренду) Казыгуртского районного коммунального имущества

Қазығұрт ауданының коммуналдық мүлкін мүліктік жалға алуға (жалдауға) беру кезінде жалдау ақысының мөлшерлемесін есептеу тәртібін бекіту туралы
Оңтүстік Қазақстан облысы Қазығұрт ауданы әкімдігінің 2014 жылғы 1 тамыздағы № 313 қаулысы. Оңтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 26 тамызда № 2794 болып тіркелді. Күші жойылды - Оңтүстік Қазақстан облысы Қазығұрт ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 20 сәуірдегі № 151 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Оңтүстік Қазақстан облысы Қазығұрт  ауданы әкімдігінің 20.04.2015 № 151 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 1 шілдедегі Азаматтық кодексiнің (Ерекше бөлімі) 29–тарауының 1–параграфына, «Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару және өзiн-өзi басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 31–бабы 1–тармағының 2) тармақшасына«Жеке кәсiпкерлiк туралы» 2006 жылғы 31 қаңтардағы, «Мемлекеттiк мүлік туралы» 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңдарына, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2011 жылғы 18 сәуірдегі «Мемлекеттiк мүлік туралы» Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы» № 49-ө өкіміне, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 13 ақпандағы «Мемлекеттік мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру қағидаларын бекіту туралы» № 88 қаулысының 50 тармағына сәйкес Қазығұрт ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазығұрт ауданының коммуналдық мүлкін мүліктік жалға алуға (жалдауға) беру кезінде жалдау ақысының мөлшерлемесін есептеу тәртібі осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. «Қазығұрт аудандық экономика және қаржы бөлімі» мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген тәртіпте:
1) Қазақстан Республикасы Әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулыны Қазығұрт ауданының аумағында таратылатын мерзімді баспа басылымдарында және «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялануын;
3) осы қаулыны Қазығұрт ауданы әкімдігінің интернет – ресурсына орналастыруын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Ғ.А.Төлеповке жүктелсін.
Аудан әкімі                                Б.Д.Қыстауов
Қазығұрт ауданы әкiмдiгiнiң
2014 жылғы 1 тамыздағы
№ 313 қаулысымен бекiтiлген
Қазығұрт ауданының коммуналдық мүлкін мүліктік жалға алуға (жалдауға) беру кезінде жалдау ақысының мөлшерлемесін есептеу тәртібі

1. Арендная плата по договорам аренды коммунального имущества перечисляется в соответствующий местный бюджет.
2. Базовые ставки арендной платы на движимое имущество (оборудование) рассчитываются наймодателем по следующей формуле:
Ап =
(Пс * Са) + (Ос * Ср)
12
Ап – ставка арендной платы за аренду имущества в месяц, в тенге;
Пс – первоначальная стоимость фиксированных активов (имущества), в тенге;
Са – предельная норма амортизации фиксированных активов (имущества), определяемая в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан (наймодатель вправе скорректировать ставки амортизации на ускоренную амортизацию передаваемого в имущественный наем оборудования), в процентах;
Ос – остаточная стоимость фиксированных активов (имущества), в тенге;
Ср – ставка рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан, в процентах.
3. В арендную плату не включаются платежи за коммунальные услуги и содержание имущества. Эти платежи перечисляются нанимателем отдельно непосредственным поставщикам услуг или на расчетный счет балансодержателя, если он аккумулирует их для централизованных выплат.
4. Наймодателю и балансодержателю запрещается взимать с нанимателя какие-либо иные платежи, кроме арендной платы и фактических расходов на содержание арендуемого имущества.
5. Арендная плата может быть изменена наймодателем в одностороннем порядке в случае повышения ставки рефинансирования Национальным Банком Республики Казахстан.
6. Ставки арендной платы за предоставляемое в имущественный наем (аренду) недвижимое имущество, являющееся казыгуртский районный коммунальной собственностью, составляют:
1) для юридических лиц со 100 % участием государства в уставном капитале (АО, ТОО) и некоммерческих организаций - 100 (сто) тенге за один квадратный метр в месяц;

1. Жалдау ақысы коммуналдық мүлiктiң жалға беру шарттары бойынша тиісті жергілікті бюджетке аударылады.
2. Жылжымалы мүлiкке (құрал-жабдықтар) жалдау ақысының базалық мөлшерлемесi жалға берушiмен мына төмендегi формула бойынша есептеледi:
Жа =
( Бқ * Өм) + (Ққ * Қж)
12
Жа - мүлiктi жалдағаны үшiн айлық жалдау ақысының мөлшерлемесi, (теңге);
Бқ - бекiтiлген активтердiң (мүлiктердiң) бастапқы құны, теңге;
Өм - Қазақстан Республикасының салықтық заңнамасына сәйкес (жалға берушi мүлiктiк жалдауға тапсырылатын жабдықтардың жеделдетiлген өтелiмiне өтелiм мөлшерлемесiне түзету енгiзуге құқығы бар) анықталатын бекiтiлген активтер (мүлiктер) өтелiмiнiң шектi мөлшерi, пайыздар;
Ққ - бекiтiлген активтердiң (мүлiктердiң) қалдық құны, теңге;
Қж - Қазақстан Республикасы Ұлттық банкiнiң қайта қаржыландыру мөлшерлемесi, пайыздар.
3. Коммуналдық қызметтер және мүлiктi ұстау төлемдерi жалдау ақысына қосылмайды. Егер мұндай төлемдердi орталықтандырылған төлеу үшiн шоғырландырса, жалдаушы оларды бөлек тiкелей қызметтердi жеткiзушiге немесе теңгерiм ұстаушының есеп айырысу шотына аударады.
4. Жалға берушi мен теңгерiм ұстаушыға жалдаушыдан жалдау ақысы және жалдағы мүлiктi ұстауға кететiн нақты шығындар төлемiнен басқа төлемдер алуға тыйым салынады.
5. Қазақстан Республикасы Ұлттық банкiнiң қайта қаржыландыру мөлшерлемесi көтерiлген жағдайда жалға берушi бiр жақты тәртiппен жалдау ақысын өзгертуi мүмкiн.
6. Қазығұрт ауданының коммуналдық меншiгi болып табылатын, мүлiктiк жалдауға (жалға алуға) беруге ұсынылған жылжымайтын мүлiкке жалдау ақысының мөлшерлемесi төмендегiлердi құрайды:
1) жарғылық капиталында мемлекет 100 % қатысатын заңды тұлғаларды және коммерциялық емес ұйымдарды  орналастыру үшiн – айына бiр шаршы метр үшiн 100 (жүз) теңге;

2) для государственных юридических лиц, 0 (ноль) тенге за один квадратный метр;
3) 300 (триста) тенге в месяц за квадратный метр объектов, расположенных на территории районов;
4) для организации питания в объектах образования – 100 (сто) тенге в месяц за квадратный метр;
5) для проведения курсовых занятий, конференций, семинаров, концертов, спортивных и иных подобных мероприятий в дворцах культуры, кинотеатрах и молодежных центрах – 20 (двадцать) тенге в час за квадратный метр.
Повышающие коэффициенты, учитывающие территориальное расположение коммунального недвижимого имущества казыгуртского района.
Территориальное расположение по местности:
повышающие коэффициенты
1
в городах, районных центрах и поселках
1,5
2
в сельских населенных пунктах
1

2) мемлекеттiк заңды тұлғалар үшiн – бiр шаршы метр үшiн 0 (нөл) теңге;
басқа заңды және жеке тұлғалар үшiн:
3) Аудан аумақтарында орналасқан объектiлерге бiр шаршы метр үшiн айына 300 (үш жүз) теңге;
4) Бiлiм беру ұйымдарында тамақтандыруды ұйымдастыру үшiн бiр шаршы метрге айына - 100 (жүз) теңге;
5) Мәдениет сарайларында, кинотеатрларда және жастар орталықтарында курстық сабақтар, конференциялар, семинарлар, концерттер, спорттық және басқа да iс-шаралар өткiзу үшiн бiр шаршы метр үшiн сағатына 20 (жиырма) теңге.
Қазығұрт ауданының коммуналдық жылжымайтын мүлiктiң аумақтық орналасқан жерiн ескеретiн жоғарылату коэффициентi
Объектiнiң орналасқан аумақтық жерi
жоғарылату коэффициенттерi
1
Қала, аудан орталықтарында және кенттерде
1,5
2
ауылдық жерлерде
1