Об утверждении положения о награждении Почетной грамотой Тюлькубасского района
Решение Тюлькубасского районного маслихата Южно-Казахстанской области от 15 апреля 2014 года № 27/8-05. Зарегистрировано Департаментом юстиции Южно-Казахстанской области 14 мая 2014 года № 2657
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с подпунктом 12-3) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», Тюлькубасский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемое положения о награждении Почетной грамотой Тюлькубасского района.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии
районного маслихата                        М.Кошкаров
Секретарь районного
маслихата                                  А.Сапаров
Утвержден решением
Тюлькубасского районного
маслихата от 15 апреля
2014 года № 27/8-05
Положение
о награждении Почетной грамотой Тюлькубасского района
1. Настоящее Положение о награждении Почетной грамотой Тюлькубасского района разработано в целях реализации Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан».
2. Почетной грамотой Тюлькубасского района (далее – Грамота) награждаются граждане, трудовые коллективы и организации в знак признания заслуг перед Тюлькубасским районом, внесшие значительный вклад в социально-экономическое развитие, добившиеся общественного признания и конкретных результатов в масштабах района в сфере производства, бизнесе, образовании, здравоохранения, науке, культуре, творчестве, спорте, обеспечении законности, охране общественного порядка, в деятельности по обеспечению и защите прав и свобод граждан, на государственной и воинской службе, в общественно-политической и благотворительной деятельности, защите окружающей среды, расширении культурных и экономических связей с другими регионами, укреплении межнационального согласия и дружбы между народами.
3. Представления к награждению Грамотой вносят в Тюлькубасский районный маслихат депутаты Тюлькубасского районного маслихата, аким Тюлькубасского района, руководители исполнительных органов, финансируемых из бюджета района, территориальные подразделения центральных государственных органов, действующих на территории Тюлькубасского района, акимы сельских округов Тюлькубасского района, коллегиальные органы общественных и религиозных объединений Тюлькубасского района.

Түлкібас ауданының Құрмет грамотасымен наградтау туралы ережені бекіту туралы
Оңтүстік Қазақстан облысы Түлкібас аудандық мәслихатының 2014 жылғы 15 сәуірдегі № 27/8-05 шешімі. Оңтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 14 мамырда № 2657 болып тіркелді
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
«Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6-бабының 1-тармағының 12-3) тармақшасына сәйкес, Түлкібас аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қоса тіркелген Түлкібас ауданының Құрмет грамотасымен наградтау туралы ереже бекітілсін.
2. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихат сессиясының төрағасы     М.Қошқаров
Аудандық мәслихаттың хатшысы               А.Сапаров
Түлкібас аудандық мәслихатының
2014 жылғы 15 сәуірдегі 27/8-05
шешімімен бекітілген
Түлкібас ауданының Құрмет грамотасымен наградтау туралы ереже
1. Түлкібас ауданының Құрмет грамотасымен наградтау туралы осы Ереже Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Заңын жүзеге асыру мақсатында жасалды.
2. Түлкібас ауданының Құрмет грамотасымен (әрі қарай – Грамота) Түлкібас ауданының алдында сіңірген еңбегін тану белгісінде, оның әлеуметтік-экономикалық дамуына айтарлықтай үлес қосқаны, аудан көлемінде өндіріс, бизнес, білім беру, денсаулық сақтау, ғылым, мәдениет, шығармашылық, спорт салаларында, заңдылықты қамтамасыз етуде, қоғамдық тәртіпті сақтауда, азаматтардың құқы мен бостандығын қорғау және қамтамасыз ету жөніндегі қызметте, мемлекеттік және әскери қызметте, қоғамдық-саяси және қайырымдылық қызметтерде, қоршаған ортаны қорғауда, өзге өңірлермен мәдени және экономикалық байланыстарды кеңейтуде, халықтар арасындағы достық пен ұлтаралық келісімді нығайтуда қол жеткізген нақты нәтижелер мен қоғамдық мойындауға қол жеткізгені үшін азаматтар, еңбек ұжымдары және ұйымдар наградталады.
3. Түлкібас аудандық мәслихатына Грамотамен наградтауға ұсынымды Түлкібас аудандық мәслихатының депутаттары, Түлкібас ауданының әкімі, Түлкібас ауданының аудандық бюджетінен қаржыландырылатын атқарушы органдардың, Түлкібас ауданының аумағында қызмет жасайтын мемлекеттік орталық огандардың аумақтық бөлімшелерінің басшылары, Түлкібас ауданының ауыл округтері әкімдері, Түлкібас ауданының қоғамдық және діни бірлестіктерінің алқалық органдары енгізеді.

4. К представлению прилагается наградной лист установленного образца, в котором излагаются конкретные заслуги перед районом кандидатов к награждению Грамотой.
5. Предварительное рассмотрение поступивших в Тюлькубасский районный маслихат представлений и подготовку предложений о награждении Грамотой осуществляет один из постоянных комиссий Тюлькубасского районного маслихата.
6. В случае если представленная кандидатура или наградные материалы не отвечают требованиям, установленным настоящим положением, данное предложение на рассмотрение сессии не вносится.
7. Решение о награждении Грамотой принимается на сессии Тюлькубасского районного маслихата.
8. В исключительных случаях, связанных с юбилейными датами, другими торжественными событиями, вопрос о награждении Грамотой может рассматриваться и решаться секретарем Тюлькубасского районного маслихата, по согласованию с председателями сессии и постоянных комиссий Тюлькубасского районного маслихата.
9. Решение о награждении Грамотой доводится до населения района через средства массовой информации.
10. Повторное награждение Грамотой не производится.
11. Вручение Грамоты осуществляется секретарем Тюлькубасского районного маслихата или уполномоченными им лицами на сессии Тюлькубасского районного маслихата, а также на официальных торжественных мероприятиях, проводимых в Тюлькубасском районе.
Перед вручением Грамоты оглашается решение о награждении.

4. Ұсынымға Грамотамен наградталатын кадидаттардың аудан алдындағы нақты еңбектері мазмұндалған белгіленген үлгідегі марапаттау қағазы қоса беріледі.
5. Түлкібас аудандық мәслихатына келіп түскен ұсынымды алдын-ала қарау және Грамотамен наградтау туралы ұсынысты дайындауды Түлкібас аудандық мәслихатының тұрақты комиссияларының бірі жүзеге асырады.
6. Егер ұсыным берілген кандидатура немесе наградтау материалдары осы ережемен белгіленген талаптарға жауап бермесе, ол ұсыныс сессияның қарауына енгізілмейді.
7. Грамотамен наградтау туралы шешім Түлкібас аудандық мәслихатының сессиясында қабылданады.
8. Мерейтойларға, басқа да салтанатты оқиғаларға байланысты ерекше жағдайларда Грамотамен наградтау туралы мәселе Түлкібас аудандық мәслихатының сессиялары және тұрақты комиссиялар төрағаларының келісімімен Түлкібас аудандық мәслихатының хатшысымен қаралуы және шешілуі мүмкін.
9. Грамотамен наградтау туралы шешім бұқаралық ақпарат құралдары арқылы аудан халқына жеткізіледі.
10. Грамотамен қайта наградтау жүргізілмейді.
11. Грамота Түлкібас аудандық мәслихатының хатшысымен немесе соған уәкілдік берілген тұлғалармен Түлкібас аудандық мәслихатының сессиясында, сондай-ақ Түлкібас ауданында өткізілген ресми салтанатты шараларда табыс етіледі.
Грамотаны тапсыру алдында марапаттау туралы шешім жарияланады.