О внесении изменений и дополнений в решение Тюлькубасского районного маслихата от 21 августа 2013 года № 18/2-05 "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан"
Решение Тюлькубасского районного маслихата Южно-Казахстанской области от 30 сентября 2014 года № 33/9-05. Зарегистрировано Департаментом юстиции Южно-Казахстанской области 27 октября 2014 года № 2848. Утратило силу решением Тюлькубасского районного маслихата Южно-Казахстанской области от 30 июня 2015 года № 41/9-05
Сноска. Утратило силу решением Тюлькубасского районного маслихата Южно-Казахстанской области от 30.06.2015 № 41/9-05.
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с подпунктом 4) пункта 1 статьи 56 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, пункта 2-3 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и Постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 мая 2013 года № 504 "Об утверждении Типовых правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан", Тюлькубасский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Тюлькубасского районного маслихата от 21 августа 2013 года № 18/2-05 "Об утверждении правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 2377, опубликовано 20 сентября 2013 года в газете "Шамшырак") следующие изменения и дополнения:
в правилах оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан, утвержденных указанным решением:
подпункт 2) пункта 7 изложить в следующей редакции:
"2) к 9 мая "День победы Великой Отечественной войны" - участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, единовременно, в размере до 100 месячных расчетных показателей.
Вдовам погибших воинов в Велиркой Отечественной войне, приравненным к участникам Великой Отечественной войны и труженникам тыла единовременно, в размере до 20 месячных расчетных показателей";
пункт 7 дополнить подпунктами 5) и 6):
"5) к празднику 15 февраля "Вывод советской армий из территорий Афганистана"-участники боевых действий на территории других государств, а именно: военнослужащие Совесткой Армии, Военно-Морского флота, Комитета государственной безопасности, лица рядового и начальствующего состава Министерства внутренних дел бывшего Союза Совестких Социалистических Республик (далее-Союза ССР) (включая военных специалистов и советников), которые в соответствии с решениями правительственных органов бывшего Союза Советских Социалистических Республик принимали участие в боевых действиях на территории других государств; военнообязанные, призывавшиеся на учебные сборы и направлявшиеся в Афганистан в период ведения боевых действий; военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан для доставки грузов в эту страну в период ведения боевых действий; военнослужащие летного состава, совершавшие вылеты на боевые задания в Афганистан с территории бывшего Союза Советских Социалистических Республик; рабочие и служащие, обслуживающие советский воинский контингент в Афганистане, получившие ранения, контузии или увечья, либо награжденные орденами и медалями бывшего Союза Советских Социалистических Республик за участие в обеспечении боевых действий;

Түлкібас аудандық мәслихатының 2013 жылғы 21 тамыздағы № 18/2-05 "Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидасын бекіту туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Оңтүстік Қазақстан облысы Түлкібас аудандық мәслихатының 2014 жылғы 30 қыркүйектегі № 33/9-05 шешімі. Оңтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 27 қазанда № 2848 болып тіркелді. Күші жойылды - Оңтүстік Қазақстан облысы Түлкібас аудандық мәслихатының 2015 жылғы 30 маусымдағы № 41/9-05 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Оңтүстік Қазақстан облысы Түлкібас аудандық мәслихатының 30.06.2015 № 41/9-05 шешімімен.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 56-бабының 1-тармағының 4) тармақшасына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңының 6-бабының 2-3 тармағына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 21 мамырдағы № 504 "Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы" қаулысына сәйкес, Түлкібас аудандық мәслихат ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Түлкібас аудандық мәслихатының 2013 жылғы 21 тамыздағы № 18/2-05 "Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидасын бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2377 нөмірмен тіркелген, 2013 жылғы 20 қыркүйекте "Шамшырақ" газетінде жарияланған) шешіміне мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген шешіммен бекітілген Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидасында:
7 тармақтың 2) тармақшасы келесі редакцияда жазылсын:
"2) 9 мамыр "Ұлы Отан соғысының Жеңіс күніне" орай-Ұлы Отан соғысының ардагерлері мен мүгедектеріне, біржолғы 100 айлық есептік көрсеткіш мөлшеріне дейін.
Ұлы Отан соғысында қайтыс болған жауынгерлердің жесірлеріне, Ұлы Отан соғысына қатысушыларына теңестірілген және тыл еңбеккерлеріне, бір жолғы 20 айлық есептік көрсеткіш мөлшеріне дейін".
7 тармақ 5) және 6) тармақшаларымен толықтырылсын:
"5) 15 ақпан "Кеңес әскерлерінің Ауғанстан жерінен шығарылған күні" мерекесіне-бұрынғы кеңестік Социалистік Республикалар Одағы (бұдан әрі-КСРО) үкімет органдарының шешімдеріне сәйкес басқа мемлекеттің аумақтарындағы ұрыс қимылдарына қатысқан – Совет Армиясының, Әскери-Теңіз флотының, Мемлекеттік қауіпсіздік комитетінің әскери қызметшілері, бұрынғы Кеңестік Социалистік Республикалар Одағы Ішкі істер министрлігінің қатардағы және басқарушы құрамының адамдары (әскери мамандар мен кеңесшілерді қоса есептегенде); жаттығу жиындарына шақырылып, ұрыс қимылдары жүріп жатқан кезде Ауғанстанға жіберілген әскери міндеттілер; ұрыс қимылдары жүріп жатқан осы елге жүк жеткізу үшін Ауғанстанға жіберілген автомобиль батальондарының әскери қызметшілері; бұрынғы Кеңестік Социалистік Республикалар Одағының аумағынан Ауғанстанға жауынгерлік тапсырмаларды орындау үшін ұшулар жасаған ұшу құрамының әскери қызметшілері; Ауғанстандағы кеңес әскери құрамына қызмет көрсеткен жараланған, контузия алған немесе зақымданған, яки ұрыс қимылдарын қамтамасыз етуге қатысқаны үшін бұрынғы Кеңестік Социалистік Республикалар Одағының ордендерімен және медальдерімен наградталған жұмысшылар мен қызметшілер, бір жолғы 10 айлық есептік көрсеткіш мөлшеріне дейін;

6) 26 апреля "К дню памяти пострадавших на Чернобыльской атомной электростанций" - лица, принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанций в 1986-1987 годах, других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения, а также участвовавшие непосредственно в ядерных испытаниях и учениях.";
подпункты 3) и 4) пункта 9 изложить в следующей редакции:
"3) людям больным с заразной формой туберкулеза и людям с хронической почечной недостаточностью, единовременно в размере до 50 месячных расчетных показателей;
4) людям заразившимся Синдромом Приобретенного Имунного Дефицита (далее-СПИД) или Вирусом Иммунодефицита Человека (далее-ВИЧ) по вине медицинских работников и работников в сфере социально бытовых услуг что повлекло вред их здоровью, ежемесячно, в размере до 30 месячных расчетных показателей (далее - МРП).".
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии
районного маслихата С.Касымбек
Секретарь районного маслихата А.Сапаров

6) 26 сәуірге "Чернобыль атом электрстанциясы апатының құрбандарын еске алу күні" - 1986-1987 жылдары Чернобыль Атом Электро Станциясіндегі апаттың, сондай-ақ азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектілердегі басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың зардаптарын жоюға қатысқан, сондай-ақ ядролық сынақтар мен жаттығуларға тікелей қатысқан адамдарға, біржолғы 10 айлық есептік көрсеткіш мөлшеріне дейін.".
9 тармақтың 3) және 4) тармақшалары келесі редакцияда жазылсын:
"3) туберкулез ауруларының жұқпалы түрімен ауыратын адамдарға және созылмалы бүйрек жетімсіздігі ауруына шалдыққан азаматтарға, біржолғы 50 айлық есептік көрсеткіш мөлшеріне дейін;
4) Адамның Имун Тапшылығының Вирусы (бұдан әрі-АИТВ) жұқтыру немесе Жұқтырылған Имун Тапшылығының Синдром (бұдан әрі-ЖИТС) ауруы медицина қызметкерлерінің және тұрмыстық қызмет көрсету саласы қызметкерлерінің кінәсінан болған олардың өміріне немесе денсаулығына келтірілген зиянды өтеуге өтемақы, ай сайын 30 айлық есептік көрсеткіш (бұдан әрі-АЕК) мөлшеріне дейін.".
2. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихат
сессиясының төрағасы С.Қасымбек
Аудандық мәслихаттың хатшысы А.Сапаров