Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел физической культуры и спорта Бородулихинского района"
Постановление акимата Бородулихинского района Восточно-Казахстанской области от 27 ноября 2014 года № 282. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 30 декабря 2014 года № 3606. Утратило силу постановлением акимата Бородулихинского района Восточно-Казахстанской области от 06 марта 2015 года № 71
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Бородулихинского района Восточно-Казахстанской области от 06.03.2015 № 71 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с пунктом 2 статьи 39 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат Бородулихинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел физической культуры и спорта Бородулихинского района".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района
Г. Акулов
Утверждено
постановлением акимата
Бородулихинского района
от "27" ноября 2014 года
№ 282
Положение
о государственном учреждении "Отдел физической культуры и спорта
Бородулихинского района Восточно-Казахстанской области"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта Бородулихинского района Восточно-Казахстанской области" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере физической культуры и спорта.
2. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта Бородулихинского района Восточно-Казахстанской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта Бородулихинского района Восточно-Казахстанской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

"Бородулиха ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха ауданының әкімдігінің 2014 жылғы 27 қарашадағы № 282 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 30 желтоқсанда № 3606 болып тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха ауданының әкімдігінің 2015 жылғы 06 наурыздағы № 71 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха ауданының әкімдігінің 06.03.2015 № 71 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 39-бабы 2-тармағына, "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына сәйкес Бородулиха ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Бородулиха ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже бекітілсін.
2. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі
Г. Акулов
Бородулиха ауданы
әкімдігінің 2014 жылғы
"27" қараша № 282
қаулысымен бекітілген
"Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха ауданының дене шынықтыру
және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы
Ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі дене шынықтыру және спорт саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2 "Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. "Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі және мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланктері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар болады.

4. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта Бородулихинского района Восточно-Казахстанской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта Бородулихинского района Восточно-Казахстанской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства в пределах компетенции, установленной законодательством в сфере физической культуры и спорта, а также настоящим Положением.
6. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта Бородулихинского района Восточно-Казахстанской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Бородулихинского района Восточно-Казахстанской области" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Бородулихинского района Восточно-Казахстанской области" утверждаются акиматом района в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Бородулихинского района Восточно-Казахстанской области": Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, Бородулихинский район, село Бородулиха, улица Бірлік, 88, индекс 070400.
9. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта Бородулихинского района Восточно-Казахстанской области".
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Бородулихинского района Восточно-Казахстанской области".
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Бородулихинского района Восточно-Казахстанской области" осуществляется из местного бюджета.
12. Государственному учреждению "Отдел физической культуры и спорта Бородулихинского района Восточно-Казахстанской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Бородулихинского района Восточно-Казахстанской области".
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности
государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта
Бородулихинского района Восточно-Казахстанской области"

4. "Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. "Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі дене шынықтыру және спорт саласындағы заңнамамен, сондай-ақ осы Ережемен белгіленген құзырет шегінде мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. "Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сай аудан әкімдігімен бекітіледі.
8. "Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Шығыс Қазақстан облысы, Бородулиха ауданы, Бірлік көшесі, 88, индекс 070400.
9. Мемлекеттік органның толық атауы – "Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже "Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. "Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
2. "Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха ауданының дене шынықтыру
және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы, негізгі міндеттері,
функциялары, құқықтары мен міндеттері

13. Миссия государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Бородулихинского района Восточно-Казахстанской области": обеспечение функций в области физической культуры и спорта.
14. Задачи государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Бородулихинского района Восточно-Казахстанской области":
1) обеспечение развития массового спорта и национальных видов спорта на территории района;
2) организация и обеспечение подготовки сборных команд города по массовым, национальным видам спорта, инвалидному спорту и их участия на областных спортивных соревнованиях;
3) руководство и контроль за работой по выполнению тестов Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации;
4) координация деятельности по развитию спортивной инфраструктуры.
15. Функции государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Бородулихинского района":
1) организация работы по развитию физической культуры и спорта в районе;
2) принятие мер по созданию инфраструктуры для занятий спортом физических лиц по месту жительства и в местах их массового отдыха;
3) организация районных спортивных соревнований по видам спорта совместно с местными аккредитованными спортивными федерациями;
4) обеспечение подготовки сборных команд района по видам спорта и их выступления на областных спортивных соревнованиях;
5) обеспечение развития массового спорта и национальных видов спорта на территории района;
6) координация деятельности районных физкультурно-спортивных организаций на территории района;
7) присвоение спортсменам спортивных разрядов: спортсмен 2 разряда, спортсмен 3 разряда, спортсмен 1 юношеского разряда, спортсмен 2 юношеского разряда, спортсмен 3 юношеского разряда;
8) присвоение квалификационных категорий: тренер высшего уровня квалификации второй категории, тренер среднего уровня квалификации второй категории, методист высшего уровня квалификации второй категории, методист среднего уровня квалификации второй категории, инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации второй категории, спортивный судья;
9) реализация единого регионального календаря спортивно-массовых мероприятий;
10) координация организации и проведения спортивных мероприятий на территории района;
11) осуществление сбора, анализа информации по развитию физической культуры и спорта на территории района для предоставления местному исполнительному органу области по форме и в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан;
12) формирование и утверждение списков сборных команд по видам спорта по предложениям региональных и местных аккредитованных спортивных федераций;

13. "Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: дене шынықтыру және спорт саласында функцияларды жүзеге асыру.
14. "Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің міндеттері:
1) аудан аумағында бұқаралық спорт және ұлттық спорт түрлерінің дамуын қамтамасыз етеді;
2) бұқаралық, ұлттық спорт түрлерінен, мүгедектер спортынан ауданның құрама командаларының дайындығын және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуын ұйымдастыру және қамтамасыз ету;
3) Қазақстан Республикасы Тұңғыш Президентінің – Елбасының тестілерін орындау жөніндегі жұмысқа басшылық жасау және бақылау;
4) спорт инфрақұрылымын дамыту қызметін үйлестіру.
15. "Бородулиха ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары:
1) ауданда дене шынықтыру және спортты дамыту жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру;
2) жеке адамдардың тұрғылықты жерi бойынша және олардың көпшiлiк демалу орындарында спортпен шұғылдануы үшiн инфрақұрылымды жасау бойынша шаралар қабылдау;
3) аккредиттелген жергiлiктi спорт федерацияларымен бiрлесiп, спорт түрлерi бойынша аудандық спорттық жарыстарды өткiзу;
4) спорт түрлерi бойынша аудандық құрама командаларды даярлауды және олардың облыстық спорттық жарыстарға қатысуын қамтамасыз ету;
5) аудан аумағында бұқаралық спортты және ұлттық спорт түрлерiн дамытуды қамтамасыз ету;
6) аудан аумағында аудандық дене шынықтыру-спорт ұйымдарының қызметiн үйлестiру;
7) спортшыларға: 2-разрядты спортшы, 3-разрядты спортшы, 1-жасөспiрiмдiк-разрядты спортшы, 2-жасөспiрiмдiк-разрядты спортшы, 3-жасөспiрiмдiк-разрядты спортшы спорттық разрядтарын беру;
8) мынадай: бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi екiншi санатты жаттықтырушы, бiлiктiлiгi орта деңгейдегi екiншi санатты жаттықтырушы, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi екiншi санатты әдiскер, бiлiктiлiгi орта деңгейдегi екiншi санатты әдiскер, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi екiншi санатты нұсқаушы-спортшы, спорт төрешiсi бiлiктiлiк санаттарын беру;
9) спорттық-бұқаралық iс-шаралардың бiрыңғай өңiрлiк күнтiзбесiн iске асыру;
10) аудан аумағында спорттық iс-шараларды ұйымдастыруды және өткiзудi үйлестiру;
11) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген нысанда және мерзiмдерде облыстың жергiлiктi атқарушы органына ұсыну үшін аудан аумағында дене шынықтыру мен спортты дамыту жөнiндегi ақпаратты жинауды, талдауды жүзеге асыру;
12) аккредиттелген өңiрлiк және жергiлiктi спорт федерацияларының ұсыныстары бойынша спорт түрлерi бойынша құрама командаларының тiзiмдерiн қалыптастыру және бекiту;

13) организация медицинского обеспечения официальных физкультурных и спортивных мероприятий;
14) обеспечение общественного порядка и общественной безопасности при проведении физкультурных и спортивных мероприятий;
15) координация вопросов строительства спортивных сооружений на территории района и обеспечение их доступности населению;
16) оказание методической и консультативной помощи спортивным организациям;
17) обеспечение деятельности районных неспециализированных детско-юношеских спортивных школ;
18) ведение пропаганды физической культуры и спорта, повышение уровня знаний населения в практическом использовании компонентов физической культуры для сохранения и укрепления здоровья, предупреждения заболеваний, достижения высокого уровня работоспособности и долголетия, а также гуманистических идеалов и ценностей спорта;
19) обеспечение инвалидам условия для доступа к спортивным сооружениям для занятия физической культурой и спортом, предоставление специального спортивного инвентаря;
20) разработка проектов нормативных правовых актов акима и акимата района в пределах компетенции учреждения;
21) представление интересов района во всех организациях при рассмотрении вопросов в пределах компетенции;
22) осуществление в интересах местного государственного управления иных полномочий, возлагаемых законодательством Республики Казахстан.
16. Права и обязанности государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Бородулихинского района Восточно-Казахстанской области":
1) участвовать в разработке и реализации программ, проектов нормативных правовых актов, программно-методических документов, регулирующих вопросы массовой физкультурно-оздоровительной работы, развития массового спорта и национальных видов спорта, инвалидного спорта;
2) принимать участие в организации и проведении конференций, семинаров и других форм обучения и обмена опытом со специалистами массовой физкультурно-оздоровительной работы;
3) анализировать и представлять вышестоящим органам сведения по развитию физической культуры и спорта;
4) осуществлять реализацию программ, планов развития физической культуры и спорта;
5) осуществлять правовой мониторинг нормативных правовых актов акима и акимата, разработчиком которых учреждение являлось и своевременно принимать меры по внесению в них изменений и (или) дополнений, или признание их утратившими силу;
6) осуществлять иные права и выполнять иные обязанности, предусмотренные законодательством.
3. Организация деятельности государственного учреждения
"Отдел физической культуры и спорта Бородулихинского района
Восточно-Казахстанской области"

13) ресми дене шынықтыру және спорт iс-шараларын медициналық қамтамасыз етудi ұйымдастыру;
14) дене шынықтыру және спорт iс-шараларын өткiзу кезiнде қоғамдық тәртiп пен қоғамдық қауiпсiздiктi қамтамасыз ету;
15) аудан аумағында спорт ғимараттарын салу мәселелерін үйлестіру және олардың халыққа қолжетімді болуын қамтамасыз ету;
16) спорт ұйымдарына әдістемелік және консультациялық көмек көрсету;
17) аудандық мамандандырылмаған балалар-жасөспірімдер спорттық мектептерінің қызметін қамтамасыз ету;
18) дене шынықтыру мен спортты насихаттауды жүргiзу, денсаулықтарын сақтау және нығайту, аурулардың алдын алу, жұмысқа қабiлеттiлiк пен белсендi ұзақ өмiр сүрудiң жоғары деңгейiне, сондай-ақ iзгiлiк мұраттары мен спорт құндылықтарына қол жеткiзу үшiн дене шынықтыру компоненттерiн практикалық пайдалануда халықтың бiлiм деңгейiн арттыру;
19) мүгедектерге дене шынықтырумен және спортпен шұғылдану үшiн спорт ғимараттарына баруға жағдай жасау, арнайы спорттық мүкаммалды берудi қамтамасыз ету;
20) мекеменің құзыреті шегінде аудан әкімі және әкімдігінің нормативтік құқықтық актілерінің жобаларын дайындау;
21) барлық мекемелерде құзыреті шегінде мәселелерді қарауда мемлекеттің мүдделерін ұсыну;
22) жергiлiктi мемлекеттiк басқару мүдделерiнде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жүктелетiн өзге де өкiлеттiктердi жүзеге асыру;
16. "Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құқықтары мен міндеттері:
1) бұқаралық дене шынықтыру-сауықтыру жұмыстарын, бұқаралық, ұлттық спорт түрлерін, мүгедектер спортын дамыту мәселелерін реттейтін бағдарламалардың, нормативтік құқықтық актілердің, бағдарламалық-әдіскерлік құжаттардың жобаларын әзірлеуге және іске асыруға қатысуға;
2) конференциялар, семинарлар және тағы басқа оқыту түрлерін ұйымдастыру және өткізуге қатысу және бұқаралық дене шынықтыру-сауықтыру мамандарымен тәжірибе алмасу;
3) дене шынықтыру және спорттың дамуы бойынша мәліметтерді талдау және жоғарыда тұрған органдарға ұсыну;
4) дене шынықтыру және спортты дамытуға арналған бағдарламаларды, жоспарларды жүзеге асыру;
5) мекеме әзірлеуші болып табылған әкімнің және әкімдіктің нормативтік құқықтық актілерінінің құқықтық мониторингін жүзеге асыру және оларға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу және олардың күші жойылды деп тану жөніндегі шараларды уақтылы қабылдау;
6) заңнамамен қарастырылған басқа құқықтарды жүзеге асыру және басқа міндеттерді орындау.
3. "Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха ауданының дене шынықтыру
және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру

17. Руководство государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Бородулихинского района Восточно-Казахстанской области" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта Бородулихинского района Восточно-Казахстанской области" задач и осуществление им своих функций.
18. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Бородулихинского района Восточно-Казахстанской области" назначается на должность и освобождается от должности акимом района.
19. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Бородулихинского района Восточно-Казахстанской области":
1) действует на принципах единоначалия и самостоятельно решает вопросы деятельности учреждения в соответствии с его компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением;
2) запрашивает и получает в установленном порядке от исполнительных органов материалы, необходимые для решения вопросов, входящих в компетенцию учреждения;
3) созывает в установленном порядке совещания по вопросам, входящим в компетенцию учреждения, с привлечением представителей заинтересованных организаций;
4) определяет полномочия работников учреждения;
5) без доверенности действует от имени учреждения, представляет его интересы во всех организациях;
6) заключает договоры;
7) выдает доверенности;
8) утверждает порядок и планы учреждения по командировкам, стажировкам, обучению работников в казахстанских и зарубежных центрах и иным видам повышения квалификации работников;
9) открывает банковские счета;
10) издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников учреждения;
11) принимает на работу и увольняет с работы работников учреждения;
12) применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на работников учреждения;
13) принимает необходимые меры по противодействию коррупции и несет за это персональную ответственность;
14) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Бородулихинского района Восточно-Казахстанской области" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного учреждения "Отдел физической культуры
и спорта Бородулихинского района Восточно-Казахстанской области"
20. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта Бородулихинского района Восточно-Казахстанской области" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Бородулихинского района Восточно-Казахстанской области" формируется за счет имущества, переданного ему собственником и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

17. "Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
18. "Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын аудан әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
19. "Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) дара басшылық ұстанымымен әрекет етеді және Қазақстан Республикасының заңнамасымен және осы Ережемен анықталған өз құзіретіне сәйкес мекеме қызметінің мәселелерін өз бетімен шешеді;
2) белгіленген тәртіппен атқарушы органдардан мекеменің құзіретіне кіретін мәселелерді шешу үшін қажет материалдарды сұратады және алады;
3) мекеменің құзіретіне кіретін мәселелер бойынша мүдделі ұйымдардың өкілдерін тартумен бекітілген тәртіпте кеңестерді шақырады;
4) мекеме қызметкерлерінің өкілеттігін анықтайды;
5) мекеменің атынан сенімхатсыз іс-әрекет жасайды, барлық ұйымдарда оның мүдделерін ұсынады;
6) шарттар жасасады;
7) сенімхаттар береді;
8) сапарлар, сынақтаманы, қызметкерлерді қазақстандық және шетелдік оқу орталықтарында оқыту және қызметкерлердің біліктілігін жоғарлатудың басқа да түрлері бойынша мекеменің тәртібі мен жоспарларын бекітеді;
9) банк есепшоттарын ашады;
10) мекеменің барлық қызметкерлері үшін міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
11) мекеме қызметкерлерін жұмысқа қабылдайды және жұмыстан шығарады;
12) мекеме қызметкерлеріне мадақтау шараларын қолданады және тәртіптік жаза қолданады;
13) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша қажетті шаралар қабылдайды және ол үшін дербес жауаптылықта болады;
14) заңнамамен көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. "Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха ауданының дене шынықтыру
және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
20. "Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында жекеше мүлкі болуы мүмкін.
"Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі Қазақстан Республикасының заңнамасымен тыйым салынбаған меншік иесімен және өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

21. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел физической культуры и спорта Бородулихинского района Восточно-Казахстанской области", относится к коммунальной собственности.
22. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта Бородулихинского района Восточно-Казахстанской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения
"Отдел физической культуры и спорта Бородулихинского района
Восточно-Казахстанской области"
23. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Бородулихинского района Восточно-Казахстанской области" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Руководитель отдела
физической культуры и спорта
А. Бычковский

21. "Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
22. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгдей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. "Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха ауданының дене шынықтыру
және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта құру және қысқарту
23. "Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Дене шынықтыру және спорт
бөлімінің басшысы
Бычковский А. М.