Об определении целевых групп населения, проживающих на территории Зайсанского района, на 2015 год
Постановление акимата Зайсанского района Восточно-Казахстанской области от 29 декабря 2014 года № 716. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 30 января 2015 года № 3664. Утратило силу - постановлением Зайсанского районного акимата Восточно-Казахстанской области от 6 сентября 2016 года № 126
Сноска. Утратило силу - постановлением Зайсанского районного акимата Восточно-Казахстанской области от 06.09.2016 № 126.
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии со статьей 5, подпунктом 2) статьи 7 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О занятости населения" акимат Зайсанского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить следующие целевые группы населения, проживающие на территории Зайсанского района, на 2015 год:
1) малообеспеченные;
2) молодежь в возрасте до двадцати одного года;
3) воспитанники детских домов, дети – сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в возрасте до двадцати трех лет;
4) одинокие, многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей;
5) граждане, имеющие на содержании лиц, которые в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, признаны нуждающимися в постоянном уходе, помощи или надзоре;
6) лица, предпенсионного возраста (за два года до выхода на пенсию по возрасту);
7) инвалиды;
8) лица, уволенные из рядов Вооруженных Сил Республики Казахстан;
9) лица, освобожденные из мест лишения свободы и (или) принудительного лечения;
10) оралманы;
11)выпускники организаций высшего или послевузовского образования;
12) лица, высвобожденные в связи с ликвидацией работодателя юридического лица либо прекращением деятельности работодателя- физического лица, сокращением численности или штата работников;
13) лица, состоящие на учете службы пробации уголовно – исполнительной инспекции;
14) лица, потерпевшие от акта терроризма, и лица, участвовавшие в его пресечении;
15) молодежь в возрасте от двадцати одного до двадцати девяти лет включительно;
16) лица, не работающие длительное время (более шести месяцев);
17) лица старше пятидесяти лет до достижения пенсионного возраста;
18) безработные, завершившие профессиональное обучение по профессиям (специальностям), согласно законодательству о занятости населения;
19) лица одиноко проживающие;
20) лица, имеющие на иждивении двух и более несовершеннолетних детей;
21) выпусники организаций технического и профессионального образования.

2015 жылға Зайсан ауданы халқының нысаналы топтарын анықтау туралы
Шығыс Қазақстан облысы Зайсан ауданы әкімдігінің 2014 жылғы 29 желтоқсандағы № 716 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылы 30 қаңтарда № 3664 болып тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Зайсан ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 6 қыркүйектегі № 126 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Зайсан ауданы әкімдігінің 06.09.2016 № 126 қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Халықты жұмыспен қамту туралы" Заңының 5-бабына, 7-бабының 2) тармақшасына сәйкес, Зайсан ауданының әкiмдiгi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. 2015 жылға Зайсан ауданының аумағында тұратын халықтың келесі нысаналы топтары анықталсын:
1) табысы аз адамдар;
2) жиырма бір жасқа дейінгі жастар;
3) балалар үйлерінің тәрбиеленушілері, жетім балалар мен ата-ананың қамқорлығынсыз қалған жиырма үш жасқа дейінгі балалар;
4) кәмелетке толмаған балаларды тәрбиелеп отырған жалғызілікті, көпбалалы ата-аналар;
5) Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген тәртіппен асырауында тұрақты күтімді, көмекті немесе қадағалауды қажет етеді деп танылған адамдар бар азаматтар;
6) зейнеткерлік жас алдындағы адамдар (жасына байланысты зейнеткерлікке шығуға екі жыл қалған);
7) мүгедектер;
8) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштері қатарынан босаған адамдар;
9) бас бостандығынан айыру және (немесе) мәжбүрлеп емдеу орындарынан босатылған адамдар;
10) оралмандар;
11) жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарын бітірушілер;
12) жұмыс беруші - заңды тұлғаның таратылуына не жұмыс беруші - жеке тұлғаның қызметін тоқтатуына, қызметкерлер санының немесе штатының қысқаруына байланысты жұмыстан босатылған адамдар;
13) қылмыстық – атқару инспекциясы пробация қызметінің есебінде тұрған адамдар;
14) терроризм актісінен жәбірленуші адамдар және оның жолын кесуге қатысқан адамдар;
15) жиырма бір жастан жиырма тоғыз жасты қоса жастағы жастар;
16) ұзақ уақыт (алты айдан астам) жұмыс істемейтін адамдар;
17) зейнеткерлік жасқа жетуіне дейін елу жастан асқан адамдар;
18) халықты жұмыспен қамту туралы заңнамасына сай кәсіптер (мамандықтар) бойынша кәсіптік оқытуды аяқтаған жұмыссыздар;
19) жалғыз тұратын адамдар;
20) асырауында кәмелеттік жасқа толмаған екі және одан да көп балалары бар адамдар;
21) техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарын бітірушілер.

2. Государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ Зайсанского района" и коммунальному государственному учреждению "Центр занятости" акимата Зайсанского района обеспечить временную занятость лиц, отнесенных к целевым группам населения, и содействие в их трудоустройстве.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Сапаргалиеву М.С.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района А. Ондаканов

2. "Зайсан ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі және Зайсан ауданының әкімдігінің "Жұмыспен қамту орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі халықтың нысаналы топтарына жататын тұлғаларды уақытша жұмыспен қамтуды және олардың жұмысқа орналасуына көмек көрсетуді қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары М.С.Сапарғалиеваға жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі А.Оңдақанов