Об утверждении Правил проведения раздельных сходов местного сообщества и определения количества представителей жителей сел, улиц, многоквартирных жилых домов для участия в сходе местного сообщества на территории Курчумского района
Решение Курчумского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 18 апреля 2014 года № 17-20. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 29 мая 2014 года № 3368. Утратило силу решением Курчумского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 26 декабря 2023 года № 14/19-VIII
Сноска. Утратило силу решением Курчумского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 26.12.2023 № 14/19-VIII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества", Курчумский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения раздельных сходов местного сообщества и определения количества представителей жителей сел, улиц, многоквартирных жилых домов для участия в сходе местного сообщества на территории Курчумского района.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии Ж. Азимбаев
Секретарь Курчумского районного маслихата К. Абилмажинов
Утверждены
решением Курчумского
районного маслихата
от 18 апреля 2014 года № 17-20
Правила проведения раздельных сходов местного сообщества и определения количества представителей жителей сел, улиц, многоквартирных жилых домов для участия в сходе местного сообщества на территории Курчумского района
1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения раздельных сходов местного сообщества на территории Курчумского района (далее - Правила) разработаны в соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" и устанавливают типовой порядок проведения раздельных сходов местного сообщества жителей сел, улиц, многоквартирных жилых домов на территории Курчумского района.

Күршім ауданының аумағында бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізу және жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауылдар, көшелер, көппәтерлі тұрғын үйлер тұрғындары өкілдерінің санын анықтау Қағидаларын бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Күршім аудандық мәслихатының 2014 жылғы 18 сәуірдегі № 17-20 шешімі. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 29 мамырда № 3368 болып тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Күршім аудандық мәслихатының 2023 жылғы 26 желтоқсандағы № 14/19-VIII шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Күршім аудандық мәслихатының 26.12.2023 № 14/19-VIII шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
РҚАО ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 39-3 бабының 6 тармағына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 "Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" қаулысына сәйкес, Күршім аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Қоса беріліп отырған Күршім ауданының аумағында бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізу және жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауылдар, көшелер, көппәтерлі тұрғын үйлер тұрғындары өкілдерінің санын айқындау Қағидалары бекітілсін.
2. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы Ж. Әзімбаев
Күршім аудандық мәслихаттың хатшысы Қ. Әбілмәжінов
Күршім аудандық мәслихатының
2014 жылғы 18 сәуірдегі
№ 17-20 шешімімен бекітілген
Күршім ауданының аумағында бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізу және жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауылдар, көшелер, көппәтерлі тұрғын үйлер тұрғындары өкілдерінің санын айқындау Қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы, Күршім ауданының аумағында бөлек жергiлiктi қоғамдастық жиындарын өткiзудiң Қағидалары (бұдан әрi - Қағидалар) "Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару және өзiн-өзi басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңының 39-3-бабының 6 тармағына, Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 "Бөлек жергiлiктi қоғамдастық жиындарын өткiзудiң үлгi қағидаларын бекіту туралы" қаулысына сәйкес әзiрлендi және Күршім ауданының аумағындағы ауыл, көше, көппәтерлі тұрғын үйлердің бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің тәртібін белгілейді.

2. Раздельный сход местного сообщества жителей сел, улиц, многоквартирных жилых домов (далее - раздельный сход) на территории Курчумского района созывается и проводится с целью избрания представителей для участия в сходе местного сообщества.
2. Порядок проведения раздельных сходов
3. Раздельный сход созывается акимами сельских округов Курчумского района.
Проведение раздельных сходов допускается при наличии положительного решения акима Курчумского района на проведение схода местного сообщества.
4. О времени, месте созыва раздельных сходов и обсуждаемых вопросах население местного сообщества оповещается не позднее чем за десять календарных дней до дня его проведения через средства массовой информации или иными способами.
5. Проведение раздельного схода в пределах сел, улиц, многоквартирных жилых домов организуется акимом сельского округа.
6. Перед открытием раздельного схода проводится регистрация присутствующих жителей соответствующего села, улицы, многоквартирного жилого дома, имеющих право в нем участвовать.
7. Раздельный сход открывается акимом сельского округа или уполномоченным им лицом.
Председателем раздельного схода являются аким сельского округа или уполномоченное им лицо.
Для оформления протокола раздельного схода открытым голосованием избирается секретарь.
8. Кандидатуры представителей жителей сел, улиц, многоквартирных жилых домов для участия в сходе местного сообщества выдвигаются участниками раздельного схода в количественном составе на 100 жителей 4 представителя.
Количество представителей жителей сел, улиц, многоквартирных жилых домов для участия в сходе местного сообщества определяются на основе принципа равного представительства.
Сноска. Пункт 8 - в редакции решения Курчумского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 29.10.2014 № 20-3 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. Голосование проводится открытым способом персонально по каждой кандидатуре. Избранными считаются кандидаты, набравшие наибольшие голоса участников раздельного схода.
10. На раздельном сходе ведется протокол, который подписывается председателем и секретарем и передается в аппарат акима соответствующего сельского округа.
Приложение
к Правилам проведения
раздельных сходов
местного сообщества
Курчумского района
Количественный состав кандидатур представителей жителей сел, улиц, многоквартирных жилых домов для участия в сходе местного сообщества на территории Курчумского района
Сноска. Приложение исключено решением Курчумского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 29.10.2014 № 20-3 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

2. Күршім ауданының аумағында ауылдар, көшелер, көппәтерлі тұрғын үйлердің бөлек жергілікті қоғамдастық жиындары (бұдан әрі - бөлек жиын) жергілікті қоғамдастықтың жиынына қатысу үшін өкілдерді сайлау мақсатында шақырылады және өткізіледі.
2. Бөлек жиындарды өткiзу тәртiбi
3. Бөлек жиынды Күршім ауданының ауылдық округтерінің әкімдері шақырады.
Күршім ауданы әкімінің жергiлiктi қоғамдастық жиынын өткiзуге оң шешiмi бар болған жағдайда бөлек жиынды өткiзуге болады.
4. Жергiлiктi қоғамдастық халқы бөлек жиындардың шақырылу уақыты, орны және талқыланатын мәселелер туралы бұқаралық ақпарат құралдары арқылы немесе өзге де тәсілдермен олар өткiзiлетiн күнге дейiн күнтiзбелiк он күннен кешiктiрiлмей хабардар етiледi.
5. Ауылдар, көшелер, көппәтерлi тұрғын үйлер шегiнде бөлек жиынды өткiзудi ауылдық округтің әкімі ұйымдастырады.
6. Бөлек жиынды ашудың алдында тиiстi ауылдың, көшенiң, көппәтерлi тұрғын үйдiң қатысып отырған және оған қатысуға құқығы бар тұрғындарын тiркеу жүргiзiледi.
7. Бөлек жиынды ауылдық округ әкімі, немесе ол уәкiлеттiк берген тұлға ашады.
Ауылдық округ әкімі немесе ол уәкiлеттiк берген тұлға бөлек жиынның төрағасы болып табылады.
Бөлек жиынның хаттамасын рәсiмдеу үшiн ашық дауыспен хатшы сайланады.
8. Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауылдар, көшелер, көппәтерлі тұрғын үйлер тұрғындары өкілдерінің кандидатураларын 100 тұрғынға 4 өкіл сандық құрамында бөлек жиынға қатысушылар ұсынады.
Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауылдар, көшелер, көппәтерлі тұрғын үйлер тұрғындары өкілдерінің саны тең өкілдік ету қағидаты негізінде айқындалады.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Күршім аудандық мәслихатының 29.10.2014 № 20-3 шешімімен (алғашқы ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
9. Дауыс беру ашық түрде әрбiр кандидатура бойынша дербес жүргiзiледi. Бөлек жиын қатысушыларының ең көп дауыстарына ие болған кандидаттар сайланған болып есептеледi.
10. Бөлек жиында хаттама жүргiзiледi, оған төраға мен хатшы қол қояды және оны ауылдық округ әкiмiнiң аппаратына бередi.
Күршім ауданында бөлек
жергілікті қоғамдастық
жиындарын өткізудің
Қағидаларына қосымша
Күршім ауданының аумағында жергілікті қоғамдастық жиындарына қатысатын ауылдар, көшелер, көппәтерлі тұрғын үйлер өкілдерінің кандидатураларының сандық құрамы
Ескерту. Қосымша алынып тасталды - Шығыс Қазақстан облысы Күршім аудандық мәслихатының 29.10.2014 № 20-3 шешімімен (алғашқы ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).