Об утверждении Правил проведения раздельных сходов местного сообщества и определения количества представителей жителей села, улицы, многоквартирного жилого дома для участия в сходе местного сообщества на территории Шемонаихинского района
Решение Шемонаихинского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 21 апреля 2014 года N 20/3-V. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 20 мая 2014 года N 3339. Утратило силу решением Шемонаихинского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 13 апреля 2022 года № 17/3-VII.
Сноска. Утратило силу решением Шемонаихинского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 13.04.2022 № 17/3-VII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с пунктом 6, статьи 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" Шемонаихинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения раздельных сходов местного сообщества и определения количества представителей жителей села, улицы, многоквартирного жилого дома для участия в сходе местного сообщества на территории Шемонаихинского района.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии
Н. Серохвостова
Секретарь Шемонаихинского
районного маслихата
А. Баяндинов
Утверждены
решением Шемонаихинского
районного маслихата
от 21 апреля 2014 года № 20/3-V
Правила проведения раздельных сходов местного сообщества
и определения количества представителей жителей села, улицы,
многоквартирного жилого дома для участия в сходе местного
сообщества на территории Шемонаихинского района
1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения раздельных сходов местного сообщества Шемонаихинского района (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", а также постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" и устанавливают порядок проведения раздельных сходов местного сообщества жителей села, улицы, многоквартирного жилого дома на территории Шемонаихинского района.

Шемонаиха ауданының аумағында бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидаларын бекіту және жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл, көше, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындары өкілдерінің санын айқындау туралы
Шығыс Қазақстан облысы Шемонаиха аудандық мәслихатының 2014 жылғы 21 сәуірдегі № 20/3-V шешімі. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 20 мамырда № 3339 болып тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Шемонаиха аудандық мәслихатының 2022 жылғы 13 сәуірдегі № 17/3-VII шешімімен.
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Шемонаиха аудандық мәслихатының 13.04.2022 № 17/3-VII шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
РҚАО ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару және өзiн-өзi басқару туралы" Заңының 39-3 бабының 6-тармағына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы "Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" № 1106 Қаулысына сәйкес Шемонаиха аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Қоса беріліп отырған Шемонаиха ауданының аумағында бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидалары бекітілсін және жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл, көше, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындары өкілдерінің саны айқындалсын.
3. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы
Н. Серохвостова
Шемонаиха аудандық
мәслихатының хатшысы
Ә. Баяндинов
Шемонаиха аудандық мәслихатының
2014 жылғы 21 сәуірдегі № 20/3 - V
шешімімен бекітілген
Шемонаиха ауданының аумағында бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидалары және жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл, көше, көппәтерлі тұрғын үй
тұрғындары өкілдерінің санын айқындау
1. Жалпы ережелер
1. Осы Шемонаиха ауданының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидалары (бұдан әрі - қағида) Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қантардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 39-3-бабының 6-тармағына, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы "Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" № 1106 Қаулысына сәйкес әзірленді және Шемонаиха ауданының аумағында ауыл, көше, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындарының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын (бұдан әрі –бөлек жиын) өткізудің тәртібін белгілейді.

2. Раздельный сход местного сообщества жителей села, улицы, многоквартирного жилого дома (далее - раздельный сход) на территории города, поселков, сельских округов Шемонаихинского района созывается и проводится с целью избрания представителей для участия в сходе местного сообщества.
2. Порядок проведения раздельных сходов
3. Раздельный сход созывается акимом города, села, поселка, сельского округа Шемонаихинского района.
Проведение раздельных сходов допускается при наличии положительного решения акима Шемонаихинского района на проведение схода местного сообщества.
4. О времени, месте созыва раздельных сходов и обсуждаемых вопросах население местного сообщества оповещается не позднее, чем за десять календарных дней до дня его проведения через средства массовой информации или иными способами.
5. Проведение раздельного схода в пределах села, улицы, многоквартирного жилого дома организуется акимом города, села, поселка, сельского округа Шемонаихинского района.
6. Перед открытием раздельного схода проводится регистрация присутствующих жителей соответствующего села, улицы, многоквартирного жилого дома, имеющих право в нем участвовать.
7. Раздельный сход открывается акимом города, села, поселка, сельского округа Шемонаихинского района или уполномоченным им лицом.
Председателем раздельного схода являются аким города, села, поселка, сельского округа Шемонаихинского района или уполномоченное им лицо.
Для оформления протокола раздельного схода открытым голосованием избирается секретарь.
8. Кандидатуры представителей жителей села, улицы, многоквартирного жилого дома для участия в сходе местного сообщества выдвигаются участниками раздельного схода в соответствии с количеством согласно приложению к настоящим правилам.
Количество представителей жителей села, улицы, многоквартирного жилого дома для участия в сходе местного сообщества определяется на основе принципа равного представительства.
9. Голосование проводится открытым способом персонально по каждой кандидатуре. Избранными считаются кандидаты, набравшие наибольшие голоса участников раздельного схода.
10. На раздельном сходе ведется протокол, который подписывается председателем и секретарем и передается в аппарат акима города, села, поселка и сельского округа Шемонаихинского района.
Приложение
к Правилам проведения раздельных
сходов местного сообщества
и определения количества
представителей жителей села, улицы,
многоквартирного жилого дома
для участия в сходе местного сообщества
на территории Шемонаихинского района
Количество представителей жителей села, улицы,
многоквартирного жилого дома для участия в сходе местного
сообщества на территории Шемонаихинского района
Численность населения села, улицы, многоквартирного жилого дома (человек)
Количество представителей жителей села, улицы, многоквартирного жилого дома для участия в сходе местного сообщества (человек)
до 500
до 2

2. Шемонаиха ауданының қала, кенттер, ауылдық округтер аумағындағы ауылдың, көшенің, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындарының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындары (бұдан әрі - бөлек жиын) жергілікті қоғамдастықтың жиынына қатысу үшін өкілдерді сайлау мақсатында шақырылады және өткізіледі.
2. Бөлек жиындарды өткізу тәртібі
3. Бөлек жиынды Шемонаиха ауданының қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімдері шақырады.
Шемонаиха ауданы әкімнің жергілікті қоғамдастық жиынын өткізуге оң шешімі бар болған жағдайда бөлек жиынды өткізуге болады.
4. Жергілікті қоғамдастық халқы бөлек жиындардың шақырылу уақыты, орны және талқыланатын мәселелер туралы бұқаралық ақпарат құралдары арқылы олар өткізілетін күнге дейін күнтізбелік он күннен кешіктірілмей хабардар етіледі.
5 Ауыл, көше, көппәтерлі тұрғын үй шегінде бөлек жиынды өткізуді Шемонаиха ауданының қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімі ұйымдастырады.
6. Бөлек жиынды ашудың алдында тиісті ауылдың, көшенің, көппәтерлі тұрғын үйдің қатысып отырған және оған қатысуға құқығы бар тұрғындарын тіркеу жүргізіледі.
7. Бөлек жиынды Шемонаиха ауданының қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға ашады.
Шемонаиха ауданының қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға бөлек жиынның төрағасы болып табылады.
Бөлек жиынның хаттамасын рәсімдеу үшін ашық дауыспен хатшы сайланады.
8. Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл, көше, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындары өкілдерінің кандидатураларын осы қағиданың қосымшасына сәйкес санына байланысты бөлек жиынның қатысушылары ұсынады.
Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл, көше, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындары өкілдерінің саны тең өкілдік ету қағидаты негізінде айқындалады.
9. Дауыс беру ашық түрде әрбір кандидатура бойынша дербес жүргізіледі. Бөлек жиын қатысушыларының ең көп дауыстарына ие болған кандидаттар сайланған болып есептеледі.
10. Бөлек жиында хаттама жүргізіледі, оған төраға мен хатшы қол қояды және оны Шемонаиха ауданының қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің аппаратына береді.
Шемонаиха ауданының аумағында
бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын
өткізудің қағидаларына және жергілікті
қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл,
көше, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындары
өкілдерінің санын айқындауға
қосымша
Шемонаиха ауданының аумағында жергілікті қоғамдастық
жиынына қатысу үшін ауыл, көше, көппәтерлі тұрғын үй
тұрғындары өкілдерінің саны
Ауыл, көше, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындарының саны (адам)
Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл, көше, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындары өкілдерінің саны (адам)
500 – ге дейін
2 – ге дейін