Об организации и финансировании общественных работ в 2015 году
Постановление акимата Шемонаихинского района Восточно-Казахстанской области от 28 ноября 2014 года N 396. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 24 декабря 2014 года N 3594. Утратило силу - постановлением акимата Шемонаихинского района Восточно-Казахстанской области от 19 января 2017 года № 13
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата Шемонаихинского района Восточно-Казахстанской области от 19.01.2017 № 13 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
На основании подпункта 5) статьи 7, статьи 20 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О занятости населения", пунктов 6, 7, 8, 18 Правил организации и финансирования общественных работ, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 июня 2001 года № 836 "О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О занятости населения", акимат Шемонаихинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Организовать общественные работы в 2015 году.

2015 жылы қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру мен қаржыландыру туралы
Шығыс Қазақстан облысы Шемонаиха ауданы әкімдігінің 2014 жылғы 28 қарашадағы N 396 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 24 желтоқсанда N 3594 болып тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Шемонаиха ауданы әкімдігінің 2017 жылғы 19 қаңтардағы № 13 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Шемонаиха ауданы әкімдігінің 19.01.2017 № 13 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
РҚАО ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Халықты жұ-мыспен қамту туралы" Заңының 7-бабының 5) тармақшасының, 20-бабының, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 19 маусымдағы № 836 "Халықты жұмыспен қамту туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" қаулысымен бекітілген Қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру мен қаржыландырудың ережесінің 6, 7, 8, 18-тармақтарының негізінде, Шемонаиха ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. 2015 жылы қоғамдық жұмыстар ұйымдастырылсын.

2. Утвердить прилагаемый перечень организаций, в которых будут проводиться общественные работы в 2015 году, виды, объемы, источники финансирования и конкретные условия общественных работ.
3. Размер оплаты труда участников общественных работ из средств местного бюджета утвердить в размере 1,5 минимальной заработной платы, установленной на 2015 год.
4. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя акима Шемонаихинского района Лисину В.В.

2. 2015 жылы қоғамдық жұмыстар өткізілетін ұйымдардың қоса беріліп отырған тізбесі, қоғамдық жұмыстардың түрлері, көлемдері, қаржыландыру көздері және нақты шарттары бекітілсін.
3. Қоғамдық жұмыстарға қатысушылардың еңбегіне төленетін ақының мөлшері жергілікті бюджет қаражатынан 2015 жылға белгіленген 1,5 ең төменгі жалақы мөлшерінде бекітілсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Шемонаиха ауданы әкімінің орынбасары В.В. Лисинаға жүктелсін.

Продолжительность рабочей недели составляет 5 дней с двумя выходными, восьми часовой рабочий день, обеденный перерыв 1 час; оплата труда, пенсионные и социальные отчисления, компенсация за неиспользованный трудовой отпуск регулируются в соответствии с законодательством Республики Казахстан на основании трудового договора, осуществляется за фактически отработанное время, отраженное в табеле учета рабочего времени в зависимости от количества, качества, сложности выполняемой работы путем перечисления на лицевые счета безработных; инструктаж по охране труда и технике безопасности, обеспечение специальной одеждой, инструментом и оборудованием, выплата социального пособия по временной нетрудоспособности, возмещение вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, производятся работодателем в соответствии с законодательством Республики Казахстан. Условия общественных работ для отдельных категорий работников (женщины и другие лица с семейными обязанностями, инвалиды, лица, не достигшие восемнадцатилетнего возраста) определяются с учетом особенностей условий труда соответствующей категории и предусматриваются трудовыми договорами, заключаемыми между работниками и работодателями в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.

Жұмыс аптасының ұзақтығы екі демалыс күнімен 5 күнді құрайды, сегіз сағаттық жұмыс күні, түскі үзіліс 1 сағат, қоғамдық жұмыстарға қатысатын жұмыссыздардың еңбек ақы төлемі жеке еңбек шарты негізінде Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес реттеледі және орындалған жұмыстың сапасына, санына және күрделігіне байланысты жұмыссыздың жеке шотына аудару арқылы жүзеге асырылады; еңбекті қорғау және қауіпсіздік техникасы бойынша нұсқама алу, арнайы киіммен, құрал-жабдықтармен қамтамасыз етуді жұмыс беруші ұйымдастырады. Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес зейнетақылық және әлеуметтік аударымдар жүргізіледі. Жұмысшылардың жекелеген санаттары үшін (кәмелетке толмаған балалары бар әйелдер, көп балалы аналар, мүгедектер, он сегіз жасқа толмаған адамдар) тиісті санатқа еңбек жағдайы ерекшеліктерін ескере отырып анықталады және Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жұмысшылар мен жұмыс берушілер арасында жасалатын еңбек шарттарымен қарастырылады.