Об утверждении положения о государственном учреждении "Отдел предпринимательства Бокейординского района"
Постановление акимата Бокейординского района Западно-Казахстанской области от 31 октября 2014 года № 191. Зарегистрировано Департаментом юстиции Западно-Казахстанской области 10 ноября 2014 года № 3681. Утратило силу постановлением акимата Бокейординского района Западно-Казахстанской области от 26 апреля 2017 года № 58
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Бокейординского района Западно-Казахстанской области от 26.04.2017 № 58 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
В соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан от 27 декабря 1994 года, Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое положение о государственном учреждении "Отдел предпринимательства Бокейординского района".
2. Государственному учреждению "Отдел предпринимательства Бокейординского района" принять необходимые меры, вытекающие из настоящего постановления, в соответствии с действующим законодательством.
3. Государственному учреждению "Аппарат акима Бокейординского района" обеспечить государственную регистрацию настоящего постановления в органах юстиции, его официальное опубликование в информационно-правовой системе "Әділет" и в средствах массовой информации.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Зулкашева Р. М.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
акима района
Л. Кайргалиева
Утверждено
постановлением акимата
Бокейординского района
от 31 октября 2014 года № 191
Положение о государственном учреждении
"Отдел предпринимательства Бокейординского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства Бокейординского района" является государственным органом Республики Казахстан осуществляющим руководство в сфере предпринимательства.
2. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства Бокейординского района" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства Бокейординского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением о государственном учреждении "Отдел предпринимательства Бокейординского района" (далее – Положение).

"Бөкей ордасы ауданының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Батыс Қазақстан облысы Бөкей ордасы ауданы әкімдігінің 2014 жылғы 31 қазандағы № 191 қаулысы. Батыс Қазақстан облысы Әділет департаментінде 2014 жылғы 10 қарашада № 3681 болып тіркелді. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Бөкей ордасы ауданы әкімдігінің 2017 жылғы 26 сәуірдегі № 58 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Бөкей ордасы ауданы әкімдігінің 26.04.2017 № 58 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
1994 жылғы 27 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына, "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығына сәйкес, аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Бөкей ордасы ауданының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. "Бөкей ордасы ауданының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі қолданыстағы заңнамаларға сәйкес осы қаулыдан туындайтын қажетті шараларды алсын.
3. "Бөкей ордасы ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі осы қаулының әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде және бұқаралық ақпарат құралдарында оның ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Р. М. Зұлқашевқа жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімінің
міндетін атқарушы
Л. Қайырғалиева
2014 жылғы 31 қазандағы № 191
Бөкей ордасы ауданы
әкімдігінің қаулысымен
бекітілген
"Бөкей ордасы ауданының кәсіпкерлік бөлімі"
мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Бөкей ордасы ауданының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Бөкей ордасы ауданының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Бөкей ордасы ауданының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы "Бөкей ордасы ауданының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережеге (бұдан әрі – Ереже) сәйкес жүзеге асырады.

4. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства Бокейординского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства Бокейординского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства Бокейординского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства Бокейординского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел предпринимательства Бокейординского района" и другими актами, предусмотренными законодательством.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел предпринимательства Бокейординского района" утверждается в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: 090200, Республика Казахстан, Западно-Казахстанская область, Бокейординский район, село Сайхин, улица Т. Жарокова, 31.
10. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Отдел предпринимательства Бокейординского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел предпринимательства Бокейординского района".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел предпринимательства Бокейординского района" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Отдел предпринимательства Бокейординского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел предпринимательства Бокейординского района".
Если государственному учреждению "Отдел предпринимательства Бокейординского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции,
права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Отдел предпринимательства Бокейординского района" осуществлять реализацию государственной политики поддержки и развития частного предпринимательства.

4. "Бөкей ордасы ауданының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Бөкей ордасы ауданының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Бөкей ордасы ауданының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Бөкей ордасы ауданының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Бөкей ордасы ауданының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және заңнамада көзделген басқа да актілерімен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Бөкей ордасы ауданының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 090200, Қазақстан Республикасы, Батыс Қазақстан облысы, Бөкей ордасы ауданы, Сайқын ауылы, Т. Жароков көшесі, 31.
10. Мемлекеттік органның толық атауы – "Бөкей ордасы ауданының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Бөкей ордасы ауданының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Бөкей ордасы ауданының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Бөкей ордасы ауданының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Бөкей ордасы ауданының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Бөкей ордасы ауданының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары,
құқықтары мен міндеттері
14. "Бөкей ордасы ауданының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы жеке кәсiпкерлiктi қолдау мен дамытудың мемлекеттік саясатының іске асырылуын жүзеге асырады.

15. Задачи:
1) проведение государственной политики, направленное на эффективное развитие частного предпринимательства;
2) создание условий для развития предпринимательской деятельности и инвестиционного климата на территории района;
3) осуществление иных задач, предусмотренных действующим законодательством Республики Казахстан.
16. Функции:
1) участие в формировании и реализации единой государственной политики в области предпринимательства;
2) обеспечивание создания и развития в районе объектов инфраструктуры поддержки малого предпринимательства и инновационной деятельности;
3) осуществление взаимодействия с государственными органами, общественными объединениями, субъектами частного предпринимательства и другими организациями по вопросам развития частного предпринимательства;
4) обеспечивание государственной поддержки на местном уровне частного предпринимательства;
5) проведение мониторинга по развитию частного предпринимательства в районе;
6) осуществление подготовки проектов нормативных правовых актов и правовых актов, в пределах своей компетенции;
7) проведение информационно-разъяснительной работы среди населения, субъектов предпринимательства по вопросам законодательства о поддержке предпринимательства;
8) организация и проведение районного конкурса "Лучший предприниматель";
9) организация и проведение совещаний, семинаров, "круглых столов" по вопросам развития частного предпринимательства;
10) выполняет иные функции, возложенные на него действующим законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
1) выработка предложений по вопросам развития частного предпринимательства;
2) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от государственных органов, организаций, их должностных лиц необходимую информацию и материалы;
3) взаимодействие с государственными учреждениями, предприятиями и общественными объединениями по вопросам развития и поддержки частного предпринимательства;
4) осуществлять иные права и обязанности, предусмотренные действующими законодательными актами.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственного учреждения "Отдел предпринимательства Бокейординского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел предпринимательства Бокейординского района" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел предпринимательства Бокейординского района" назначается и освобождается от должности акимом района, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

15. Міндеттері:
1) жеке кәсіпкерлікті тиімді дамытуға бағытталған мемлекеттік саясатты жүргізу;
2) аудан аумағында кәсіпкерлік қызметті және инвестициялық ахуалды дамыту үшін жағдайлар жасау;
3) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында көзделген өзге де міндеттерді жүзеге асыру.
16. Функциялары:
1) кәсіпкерлік саласындағы мемлекеттік саясаттың бірыңғай қалыптасуы мен іске асырылуына қатысу;
2) ауданда шағын кәсiпкерлiктi және инновациялық қызметті қолдау инфрақұрылымының объектiлерiн құру мен дамытуды қамтамасыз етеді;
3) жеке кәсіпкерлікті дамыту мәселесі бойынша мемлекеттік органдармен, қоғамдық бірлестіктермен, жеке кәсіпкерлік субъектілерімен және басқалай ұйымдармен өзара іс-қимыл жасауды жүзеге асырады;
4) жергілікті деңгейде жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдауды қамтамасыз етеді;
5) ауданда жеке кәсіпкерлікті дамыту бойынша мониторинг жүргізеді;
6) өз құзыреті шегінде нормативтік құқықтық актілерінің және құқықтық актілерінің жобаларын дайындауды жүзеге асыру;
7) халық, кәсіпкерлік субъектілері арасында кәсіпкерлікті қолдау туралы заңнамасындағы мәселелері бойынша ақпаратты-түсіндірмелі жұмысын жүргізу;
8) "Ең үздік кәсіпкер" аудандық конкурсын ұйымдастыру және жүргізу;
9) жеке кәсіпкерлікті дамыту мәселелері бойынша кеңестер, семинарлар, "дөңгелек үстелдер" ұйымдастыру және жүргізу;
10) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында оған жүктелген өзге де функцияларды орындайды.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) жеке кәсіпкерлікті дамыту мәселелері бойынша ұсыныстар әзірлеу;
2) мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды адамдарынан заңнамада белгіленген тәртіппен қажетті ақпаратты және материалдарды сұрату және алу;
3) жеке кәсіпкерлікті дамыту және қолдау мәселесі бойынша мемлекеттік мекемелермен, кәсіпорындармен және қоғамдық бірлестіктермен өзара іс-қимыл жасау;
4) қолданыстағы заңнамалық актілерде көзделген өзге де құқықтары мен міндеттерін жүзеге асыру.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Бөкей ордасы ауданының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Бөкей ордасы ауданының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. "Бөкей ордасы ауданының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес аудан әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.

20. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел предпринимательства Бокейординского района" может иметь заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан в пределах утвержденной структуры и лимита штатной численности.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел предпринимательства Бокейординского района":
1) организует и руководит работой государственного учреждения и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение задач и осуществление им своих функции;
2) в соответствии с законодательством назначает на должность и освобождает от должности сотрудников государственного учреждения;
3) в установленном законодательством порядке решает вопросы премирования, оказания материальной помощи, наложения дисциплинарных взысканий;
4) подписывает акты государственного учреждения;
5) представляет государственное учреждение во всех государственных органах и иных организациях независимо от форм собственности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
6) в пределах своей компетенции принимает меры, направленные на противодействие коррупции в государственном учреждении и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
7) несет персональную ответственность за выполнение задач, возложенных на отдел, оперативное и четкое исполнение законов, актов Президента Республики Казахстан, постановлений Правительства и распоряжений Премьер-министра Республики Казахстан, актов акима и акимата области, района, поручений заместителей акима района, актов районного маслихата, принятых в пределах их компетенции;
8) осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел предпринимательства Бокейординского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Первый руководитель определяет полномочия своих сотрудников в соответствии с действующим законодательством.
23. Подготовка и порядок рассмотрения вопросов, вытекающих из настоящего Положения, регулируются первым руководителем государственного органа.
4. Имущество государственного органа
24. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства Бокейординского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел предпринимательства Бокейординского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

20. "Бөкей ордасы ауданының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітілген құрылым мен штат санының лимиті шегінде қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болуы мүмкін.
21. "Бөкей ордасы ауданының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) мемлекеттік мекеменің жұмысын ұйымдастырады, оған басшылық жасайды және мемлекеттік мекемеге жүктелген міндеттердің орындалуы мен оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауап береді;
2) заңнамаға сәйкес мемлекеттік мекеменің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
3) заңнамада белгіленген тәртіппен көтермелеу, материалдық көмек көрсету, тәртіптік жазалар қолдану мәселелерін шешеді;
4) мемлекеттік мекеменің актілеріне қол қояды;
5) мемлекеттік мекемені Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес барлық мемлекеттік органдарда және меншік нысанына қарамастан өзге де ұйымдарда білдіреді;
6) өз құзыреті шегінде мемлекеттік мекемеде сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимылға бағытталған шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралардың қабылдануына жеке жауапкершілік артады;
7) бөлімге жүктелген міндеттердің, заңдардың, Қазақстан Республикасы Президенті актілерінің, Үкімет қаулыларының және Қазақстан Республикасы Премьер-Министрі өкімдерінің, облыс, аудан әкімі мен әкімдігі актілерінің, аудан әкімі орынбасарлары тапсырмаларының, аудандық мәслихаттың өз өкілеттіктері шегінде қабылдаған актілерінің жедел және нақты орындалуына дербес жауап береді;
8) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Бөкей ордасы ауданының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Бірінші басшы өз қызметкерлерінің өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
23. Осы Ережеден туындайтын мәселелерді әзірлеудің және қараудың тәртібін мемлекеттік органның бірінші басшысы реттеп отырады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
24. "Бөкей ордасы ауданының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Бөкей ордасы ауданының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

25. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел предпринимательства Бокейординского района", относится к коммунальной собственности.
26. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства Бокейординского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
27. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел предпринимательства Бокейординского района" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

25. "Бөкей ордасы ауданының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
26. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Бөкей ордасы ауданының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
27. "Бөкей ордасы ауданының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.