Об утверждении Правил ведения государственного регистра электронных информационных ресурсов и информационных систем и депозитария
Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 29 января 2015 года № 64. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 февраля 2015 года № 10355. Утратил силу приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 29 февраля 2016 года № 243
Сноска. Утратил силу приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 29.02.2016 № 243.
В соответствии с подпунктом 5-1) статьи 6 Закона Республики Казахстан от 11 января 2007 года «Об информатизации» ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила ведения государственного регистра электронных информационных ресурсов и информационных систем и депозитария.
2. Комитету связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (Сарсенов С.С.) обеспечить:
1) в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление копии приказа на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе «Әділет» республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения «Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан»;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 2 настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан Жумагалиева А.К.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан                      А. Исекешев
Утверждены
приказом Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 29 января 2015 года № 64
Правила
ведения государственного регистра электронных
информационных ресурсов и информационных систем и депозитария

Электрондық ақпараттық ресурстар мен ақпараттық жүйелердің мемлекеттік тіркелімін және депозитарийді жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 29 қаңтардағы № 64 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 27 ақпанда № 10355 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2016 жылғы 29 ақпандағы № 243 бұйрығымен
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 29.02.2016 № 243 бұйрығымен.
«Ақпараттандыру туралы» 2007 жылғы 11 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабының 5-1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Электрондық ақпараттық ресурстар мен ақпараттық жүйелердің және депозитарийдің мемлекеттік тіркелімін жүргізу қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Байланыс, ақпараттандыру және ақпарат комитеті (C.C. Сарсенов):
1) осы бұйрық заңнамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін оның көшірмесін күнтізбелік он күн ішінде «Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы» шаруашылық жүргізу құқығындағы «Әділет» республикалық мемлекеттік кәсіпорнының мерзiмдi баспасөз басылымында ресми жариялауға жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастыруды;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму вице-министрі А.Қ. Жұмағалиевке жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму министрі                     Ә.Исекешев
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму министрінің
2015 жылғы 29 қаңтардағы
№ 64 бұйрығымен бекітілген
Электрондық ақпараттық ресурстар мен ақпараттық жүйелердің мемлекеттік тіркелімін және депозитарийді жүргізу қағидалары

1. Общие положения
1. Настоящие Правила ведения государственного регистра электронных информационных ресурсов и информационных систем и депозитария (далее - Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 5-1) статьи 6 Закона Республики Казахстан от 11 января 2007 года «Об информатизации» (далее - Закон).
Правила определяют порядок ведения государственного регистра электронных информационных ресурсов и информационных систем (далее - государственный регистр) и депозитария информационных систем, программных продуктов, программных кодов и нормативно-технической документации (далее - депозитарий).
2. Ведение депозитария осуществляется в целях создания единой системы учета, обеспечения замены приобретенного программного продукта в случае его утраты собственником или владельцем, информирования пользователей о программных продуктах и их разработчиках, а также информационного обеспечения государственных органов.
3. Ведение Государственного регистра обеспечивается уполномоченным органом в сфере информатизации (далее - уполномоченный орган) и осуществляется государственной технической службой.
4. Ведение депозитария обеспечивается уполномоченным органом и осуществляется государственной технической службой.
5. Государственная техническая служба обеспечивает организацию технических условий для доступа физических и юридических лиц к общедоступным государственным электронным информационным ресурсам с целью удовлетворения их информационных потребностей.
6. Государственная техническая служба не может изменять и (или) передавать третьим лицам программные продукты, программные коды и нормативно-техническую документацию, хранимые в депозитарии.
2. Порядок ведения Государственного регистра
7. Ведение Государственного регистра включает в себя внесение сведений об электронных информационных ресурсах и информационных системах в Государственный регистр с последующим обновлением данных сведений.
8. Электронные информационные ресурсы и информационные системы, разработанные и созданные за счет частных негосударственных средств, регистрируются в Государственном регистре по инициативе собственников данных информационных ресурсов и информационных систем. Обновление (актуализация) сведений о негосударственных электронных информационных ресурсах и информационных системах производится по инициативе собственников указанных электронных информационных ресурсов и информационных систем.
9. Собственник или владелец зарегистрированных электронных информационных ресурсов и информационных систем ежегодно, не позднее 30 марта, представляют в уполномоченный орган сообщение об обновлении электронных информационных ресурсов и информационных систем с полным обновленным описанием электронных информационных ресурсов и информационных систем либо об отсутствии обновлений, либо о прекращении их эксплуатации с мотивированным изложением причин прекращения эксплуатации по форме согласно Приложению к настоящим Правилам. Уполномоченный орган направляет информацию об обновлениях и (или) прекращении в государственную техническую службу.

1. Жалпы ережелер
1. Осы Электрондық ақпараттық ресурстар мен ақпараттық жүйелердің мемлекеттік тіркелімін және депозитарийді жүргізу ережесі (бұдан әрі – Қағидалар) «Ақпараттандыру туралы» Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 11 қаңтардағы Заңына (бұдан әрі - Заң) сәйкес әзірленді.
Қағидалар Электрондық ақпараттық ресурстар мен ақпараттық жүйелердің мемлекеттік тіркелімін (бұдан әрі - мемлекеттік тіркелім) және ақпараттық жүйелердің, бағдарламалық өнімдердің, бағдарламалық кодтар мен нормативтік-техникалық құжаттаманың депозитарийін (бұдан әрі - депозитарий) жүргізу тәртібін айқындайды.
2. Депозитарийді жүргізу сатып алған бағдарламалық өнімді есепке алудың бірыңғай жүйесін құру, меншік иесі немесе иеленуші оны жоғалтқан жағдайда алмастыруды қамтамасыз ету, пайдаланушыларды бағдарламалық өнімдер мен оларды әзірлеушілер туралы хабардар ету, сондай-ақ мемлекеттік органдарды ақпараттық қамтамасыз ету мақсатында жүзеге асырылады.
3. Мемлекеттік тіркелімді жүргізуді ақпараттандыру саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) қамтамасыз етеді және мемлекеттік техникалық қызмет жүзеге асырады.
4. Депозитарийді жүргізуді уәкілетті орган қамтамасыз етеді және мемлекеттік техникалық қызмет жүзеге асырады.
5. Мемлекеттік техникалық қызмет жеке және заңды тұлғалардың жалпыға қолжетімді мемлекеттік электрондық ақпараттық ресурстарға қол жеткізуі үшін, олардың ақпараттық қажеттілігін қанағаттандыру мақсатында техникалық жағдайларды ұйымдастыруды қамтамасыз етеді.
6. Мемлекеттік техникалық қызметтің депозитарийде сақталатын бағдарламалық өнімдерді, бағдарламалық кодтар мен нормативтік-техникалық құжаттаманы өзгертуге және (немесе) үшінші тұлғаға беруге құқығы жоқ.
2. Мемлекеттік тіркелімді жүргізу тәртібі
7. Мемлекеттік тіркелімді жүргізу Мемлекеттік тіркелімге электрондық ақпараттық ресурстар мен ақпараттық жүйелер туралы мәліметтерді, осы мәліметтерді кейіннен жаңарта отырып енгізуді қамтиды.
8. Жеке мемлекеттік емес қаражаттың есебінен әзірленген және құрылған электрондық ақпараттық ресурстар мен ақпараттық жүйелер осы ақпараттық ресурстар мен ақпараттық жүйелердің меншік иелерінің бастамасы бойынша Мемлекеттік тіркелімге тіркеледі. Мемлекеттік емес электрондық ақпараттық ресурстар мен ақпараттық жүйелер туралы мәліметтерді жаңалау (өзекті ету) көрсетілген электрондық ақпараттық ресурстар мен ақпараттық жүйелердің меншік иелерінің бастамасы бойынша жүргізіледі.
9. Тіркелген электрондық ақпараттық ресурстардың және (немесе) ақпараттық жүйелердің меншік иесі немесе иеленушісі жыл сайын, 30 наурыздан кешіктірмей осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес электрондық ақпараттық ресурстар мен ақпараттық жүйелердің жаңартылғаны туралы не жаңартудың жоқтығы туралы не пайдаланудың тоқтатылу себебін дәлелді түрде жаза отырып пайдаланудың тоқтатылғаны туралы уәкілетті органға хабарлама береді. Уәкілетті орган мемлекеттік техникалық қызметке жаңартулар және (немесе) тоқтату туралы ақпаратты жібереді.

10. Внесение обновленных сведений об электронных информационных ресурсах и информационных системах в Государственный регистр осуществляется в порядке и сроки, которые установлены для регистрации электронных информационных ресурсов и информационных систем.
11. В случае непредставления в установленный срок обновленной заявки или сообщения о прекращении эксплуатации электронного информационного ресурса или информационной системы уполномоченный орган направляет его (ее) собственнику или владельцу соответствующий официальный запрос о необходимости обновления сведений.
12. При получении сообщения о прекращении эксплуатации электронного информационного ресурса или информационной системы уполномоченный орган в течение пяти рабочих дней осуществляет отзыв свидетельства о регистрации данного электронного информационного ресурса или информационной системы, и государственной технической службой в десятидневный срок обеспечивается внесение соответствующих изменений в Государственный регистр.
13. Сведения Государственного регистра об электронных информационных ресурсах и информационных системах в части, не содержащей электронных информационных ресурсов ограниченного доступа, являются общедоступными на размещенном в сети интернет-ресурса «государственный регистр электронных информационных ресурсов и информационных систем Республики Казахстан».
14. Государственные информационные ресурсы и государственные информационные системы подлежат обязательному учету в государственном регистре электронных информационных ресурсов и информационных систем.
Сведения по ним в Государственный регистр электронных информационных ресурсов и информационных систем предоставляются в течении сорока пяти рабочих дней с момента ввода информационной системы в эксплуатацию.
3. Порядок ведения депозитария
15. Основными задачами депозитария являются сбор, систематизация, накопление и хранение программных продуктов, программных кодов и нормативно-технической документации и ведение реестра программных продуктов Республики Казахстан.
16. Информационные системы, программные продукты и программные коды представляются на компакт-дисках в двух экземплярах (оригинал и копия). Нормативно-техническая документация представляется в бумажном виде в двух экземплярах (оригинал и копия), а также в электронном виде на компакт-дисках в двух экземплярах (оригинал и копия).
17. Программные продукты, программные коды и нормативно-техническая документация информационных систем на хранение в депозитарий предоставляются в течении сорока пяти рабочих дней с момента ввода информационной системы в эксплуатацию.

10. Мемлекеттік тіркелімге электрондық ақпараттық ресурстар мен ақпараттық жүйелер туралы жаңартылған мәліметтерді енгізу электрондық ақпараттық ресурстар мен ақпараттық жүйелерді тіркеу үшін белгіленген тәртіппен және мерзімде жүзеге асырылады.
11. Жаңартылған өтінім немесе электрондық ақпараттық ресурсты немесе ақпараттық жүйені пайдаланудың тоқтатылғаны туралы хабарлама белгіленген мерзімде ұсынылмаған жағдайда, уәкілетті орган оның меншік иесіне немесе иеленушісіне мәліметтерді жаңарту қажеттігі туралы тиісті ресми сұрау салуды жібереді.
12. Уәкілетті орган электрондық ақпараттық ресурсты немесе ақпараттық жүйені пайдаланудың тоқтатылуы туралы хабарламаны алғаннан кейін бес жұмыс күні ішінде осы электрондық ақпараттық ресурсты немесе ақпараттық жүйені тіркеу туралы куәлікті кері қайтарып алуды жүзеге асырады және мемлекеттік техникалық қызмет Мемлекеттік тіркелімге тиісті өзгерістер енгізуді он күн мерзімде қамтамасыз етеді.
13. Электрондық ақпараттық ресурстар мен ақпараттық жүйелер туралы мемлекеттік тіркелімдегі мәліметтер қол жетімділігі шектелген электрондық ақпараттық ресурстары жоқ бөлігінде Интернет желісінде орналасқан» Қазақстан Республикасының электрондық ақпараттық ресурстары мен ақпараттық жүйелерінің мемлекеттік тіркелімі» веб-сайтында жалпыға бірдей қол жетімді болып табылады.
14. Мемлекеттік ақпараттық ресурстар мен мемлекеттік ақпараттық жүйелер электрондық ақпараттық ресурстардың және электрондық жүйелердің мемлекеттік тіркелімінде міндетті есепке алуға жатады.
Олар бойынша мәліметтер электрондық ақпараттық ресурстардың және ақпараттық жүйелердің мемлекеттік тіркеліміне ақпараттық жүйе пайдалануға енгізілген сәттен бастап қырық бес жұмыс күні ішінде ұсынылады.
3. Депозитарийді жүргізу тәртібі
15. Бағдарламалық өнімдерді, бағдарламалық кодтарды және нормативтік-техникалық құжаттаманы жинау, жүйелеу, жинақтау мен сақтау және Қазақстан Республикасының бағдарламалық өнімдерінің тізілімін жүргізу депозитарийдің негізгі міндеттері болып табылады.
16. Ақпараттық жүйелер, бағдарламалық өнімдер және бағдарламалық кодтар екі данада (нұсқасы мен көшірмесі) компакт-дискілерде ұсынылады. Нормативтік-техникалық құжаттама қағаз жүзінде екі нұсқада (түпнұсқасы мен көшірмесі), сондай-ақ электронды түрде компакт-дискілерде (түпнұсқасы мен көшірмесі) екі нұсқада ұсынылады.
17. Ақпараттық жүйелердің бағдарламалық өнімдері, бағдарламалық кодтары және нормативтік – техникалық құжаттары депозитарийге сақтауға ақпараттық жүйе пайдалануға енгізілген сәттен бастап қырық бес жұмыс күні ішінде ұсынылады.

18. Собственники или владельцы государственных программных продуктов, программных кодов и нормативно-технической документации, ежегодно не позднее 30 апреля представляют уполномоченному органу полное обновление (актуализацию) всех объектов депонирования в комплектации и количестве, в случае отсутствия изменений полное обновленное (актуализированное) описание объектов депонирования или сообщение о прекращении эксплуатации продукта с кратким изложением причин.
19. В случае выпуска новой версии (внесения изменений и/или дополнений) объектов депонирования, их собственники или владельцы в течение двадцати рабочих дней после внесения изменений и/или дополнений письменно извещают уполномоченный орган о необходимости уточнения и/или изменения состава либо содержания регистрационных сведений по этим объектам (по форме заявки на депонирование), что является основанием для внесения изменений и (или) дополнений в депозитарий. Обновленным объектам депонирования назначается новый депозитарный номер, устаревшие объекты депонирования не уничтожаются.
20. В случаях снятия программного продукта с эксплуатации или утраты силы нормативно-технической документации, зарегистрированных в депозитарии, собственник или владелец в течение двадцати рабочих дней с момента снятия с эксплуатации программного продукта или утраты силы нормативно-технической документации письменно извещают об этом уполномоченный орган. Уполномоченный орган направляет копию письма в государственную техническую службу.
21. Государственная техническая служба в течение десяти рабочих дней с момента получения такого извещения вносит соответствующие изменения в реестр депонированных программных продуктов.
22. В случае непредставления в установленный срок обновленного (актуализированного) описания программных продуктов, программных кодов и нормативно-технической документации уполномоченный орган направляет его владельцу письменное напоминание о необходимости обновления сведений депозитария.
23. Хранение объектов производится путем размещения их в специальные ячейки с указанием наименования собственника или владельца объектов.
24. Программные продукты, программные коды и нормативно-техническая документация хранятся в бумажном виде и на компакт-дисках в специально оборудованном помещении, обеспечивающим надлежащую работу при выполнении различных операций, связанных с учетом и хранением материалов и компакт-дисков, обеспечением защиты несанкционированного доступа к ним.

18. Мемлекеттік бағдарламалық өнімдердің, бағдарламалық кодтардың және нормативтік – техникалық құжаттардың меншік иелері немесе иенушілері, дипонеттеу объектілерінің толық жаңартылған (актуалданған) сипатының өзгерісі немесе себептердің қысқа мазмұндамасымен өнімді пайдалануға тоқтату туралы хабары болмаған жағдайда жылсайын 30 сәуірден кешіктірмей уәкілетті органға барлық дипонеттеу объектілері комплектациясының және санының толық жаңартылуын ұсынады.
19. Депозитке беру объектілерінің жаңа болжамы шығарылған (өзгерістер және/немесе толықтырулар енгізілген) жағдайда олардың меншік иесі немесе иеленушісі өзгерістерді және/немесе толықтыруларды енгізгеннен кейін жиырма жұмыс күні ішінде құрамды анықтау және/немесе өзгерту не болмаса осы объектілер бойынша тіркеу мәліметтері мазмұнының қажеттілігі туралы уәкілетті органға жазбаша хабарлайды, ол депозитарийге өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу үшін негіз болып табылады. Жаңартылған депозитке берілген объектілерге жаңа депозиттік нөмір тағайындалады, ескірген депозитке берілген объектілер жойылмайды.
20. Бағдарламалық өнім пайдаланудан алынып тасталған немесе депозитарийде тіркелген нормативтік-техникалық құжаттаманың күші жойылған жағдайда меншік иесі немесе иеленушісі бағдарламалық өнім пайдаланудан алынып тасталған немесе нормативтік-техникалық құжаттаманың күші жойылған сәттен бастап жиырма жұмыс күні ішінде уәкілетті органға бұл туралы жазбаша хабарлайды. Уәкілетті орган хаттың көшірмесін мемлекеттік техникалық қызметке жібереді.
21. Мемлекеттік техникалық қызмет осындай хабарламаны алған сәттен бастап он жұмыс күні ішінде Депозитке берілген бағдарламалық өнімдердің тізіліміне тиісті өзгерістерді енгізеді.
22. Бағдарламалық өнімдердің, бағдарламалық кодтар мен нормативтік-техникалық құжаттаманың жаңартылған (өзекті етілген) сипаттамасын белгіленген мерзімде ұсынбаған жағдайда уәкілетті орган оның иесіне депозитарийдің мәліметтерін жаңарту қажеттілігі туралы жазбаша ескертуді жібереді.
23. Объектілерін сақтауына беру объектісінің меншік иесінің немесе иеленушінің атауын арнайы жәшіктерде көрсете отырып, оларды орналастыру жолымен жүргізіледі.
24. Бағдарламалық өнімдер, бағдарламалық кодтар мен нормативтік-техникалық құжаттама қағаз түрінде және компакт-дискілерде оларға рұқсатсыз қол жеткізуден қорғауды қамтамасыз етумен, материалдар мен компакт-дискілердің есепке алынуына және сақталуына байланысты әр түрлі операцияларды орындаған кезде тиісінше жұмысты қамтамасыз ететін арнайы жабдықталған үй-жайда сақталады.