О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Министерства юстиции Республики Казахстан
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 126. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 марта 2015 года № 10460.
В целях реализации Закона Республики Казахстан от 29 декабря 2014 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам кардинального улучшения условий для предпринимательской деятельности в Республике Казахстан", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить перечень некоторых приказов Министерства юстиции Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения, согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту по исполнению судебных актов Министерства юстиции Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа и его официальное опубликование в информационно-правовой системе "Әділет" и в периодических печатных изданиях;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Ответственного секретаря Министерства юстиции Республики Казахстан Бекетаева М.Б.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
Б. Имашев
"Согласовано"
Председатель Правления
Республиканской палаты
частных судебных исполнителей
____________________ С. Ли
"____" февраля 2015 года
Приложение
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 27 февраля 2015 года № 126
Перечень
некоторых приказов Министра юстиции Республики Казахстан
в которые вносятся изменения и дополнения
1) приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 25 августа 2011 года № 296 "Об утверждении образцов удостоверения, личной печати частного судебного исполнителя" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 7146, опубликованный в газете "Казахстанская правда" от 12.10.2011 г. № 326 (26717), "Егемен Қазақстан" от 13 октября 2011 года № 493 (26885):
Образец удостоверения частного судебного исполнителя, утвержденный указанным приказом изложить в новой редакции согласно Приложению 1 к настоящему приказу.
Образец личной печати частного судебного исполнителя, утвержденный указанным приказом изложить в новой редакции согласно Приложению 2 к настоящему приказу.
2) Утратил силу приказом Министра юстиции РК от 13.06.2019 № 259 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2015 жылғы 27 ақпандағы № 126 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылғы 17 наурызда № 10460 тіркелді.
"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне Қазақстан Республикасында кәсіпкерлік қызмет үшін жағдайды түбегейлі жақсарту мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2014 жылғы 29 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі осы бұйрықтың қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Сот актілерін орындау департаменті:
1) осы бұйрықтың мемлекеттік тіркелуін және оның "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде және мерзімді баспасөз басылымдарында жариялануын;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Жауапты хатшысы М.Б. Бекетаевқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр
Б. Имашев
"Келісілді"
Жеке сот орындаушыларының
республикалық палатасы
басқармасының төрағасы
______________ С. Ли
2015 жылғы "__" ақпандағы
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2015 жылғы 27 ақпандағы
№ 126 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі
1) "Жеке сот орындаушысы куәлігінің, жеке мөрінің үлгілерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2011 жылғы 25 тамыздағы № 296 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7146 болып тіркелген, 2011 жылғы 12 қазандағы № 326 (26717) "Казахстанская правда", 2011 жылғы 13 қазандағы № 493 (26885) "Егемен Қазақстан" газеттерінде жарияланған):
Көрсетілген бұйрықпен бекітілген жеке сот орындаушысы куәлігінің үлгісі осы бұйрықтың 1-қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
Көрсетілген бұйрықпен бекітілген жеке сот орындаушысының жеке мөрінің үлгісі осы бұйрықтың 2-қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2) Күші жойылды – ҚР Әділет министрінің 13.06.2019 № 259 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

3) утратил силу приказом Министра юстиции РК от 26.11.2019 № 561 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4) приказ и.о. Министра юстиции Республики Казахстан от 7 марта 2014 года № 97 "Об утверждении Правил делопроизводства" (Зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за 9268, опубликованный в Информационно-правовая система "Әділет" 11 апреля 2014 года):
в Правилах делопроизводства утвержденных настоящим приказом:
пункты 4 и 5 изложить в следующей редакции:
"4. При прекращении действия лицензии частного судебного исполнителя региональная палата частных судебных исполнителей по поручению уполномоченного органа принимает меры по передаче архива, средств текущего счета частного судебного исполнителя, у которого прекращено действие лицензии, другому частному судебному исполнителю, а также по изъятию лицензии частного судебного исполнителя для передачи ее уполномоченному органу и уничтожению личной печати частного судебного исполнителя.
5. В документах организационно-распорядительного характера, исходящих от частных судебных исполнителей, следует указывать фамилию, имя, отчество (при наличии) частного судебного исполнителя, занимающегося частной практикой, почтовый адрес и территорию деятельности частного судебного исполнителя, по которому частным судебным исполнителем осуществляется деятельность по исполнению исполнительных документов.
Заголовок документа (протокол, постановление, акт, представление, запрос) печатается заглавными буквами, предельно краток и точно отражает содержание документа. Наименование вида документа к заголовку печатается прописными буквами.";
пункты 13, 14 и 15 изложить в следующей редакции:
"13. Для учета документов и контроля за их исполнением частные судебные исполнители ведут следующие журналы, которые прошнуровываются, пронумеровываются и скрепляются подписью и печатью частного судебного исполнителя:
журнал входящей корреспонденции (приложение 1);
журнал исходящей корреспонденции (приложение 2);
журнал учета исполнительных документов (приложение 3);
книга учета сумм на текущем счете (депозитная книга) (приложение 4).
Учет также ведется посредством автоматизированной информационной системой органов исполнительного производства.
Документы, поступающие к частному судебному исполнителю, проходят регистрацию в журнале входящей корреспонденции.
На полученном документе, на нижнем поле первого листа справа проставляется штамп, с указанием даты и номера его регистрации (приложение 5), который соответствует порядковому номеру в журнале входящей корреспонденции.

3) Күші жойылды – ҚР Әділет министрінің 26.11.2019 № 561 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4) "Іс қағаздарды жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің міндетін атқарушысының 2014 жылғы 7 наурыздағы № 97 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9268 болып тіркелген, 2014 жылғы 11 сәуірде "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған):
Көрсетілген бұйрықпен бекітілген Іс қағаздарды жүргізу қағидаларында:
4 және 5-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Жеке сот орындаушысының лицензиясының қызмет етуі тоқтатылған кезде жеке сот орындаушыларының өңірлік палатасы уәкілетті органның тапсырмасы бойынша лицензиясының қолданылуы тоқтатылған жеке сот орындаушысының мұрағатын, ағымдағы шоттағы қаражаттарын басқа жеке сот орындаушысына беру, сондай-ақ сот орындаушысының лицензиясын алып, уәкілетті органға беру және жеке сот орындаушысының жеке мөрін жою шарасын қабылдайды.
5. Жеке сот орындаушыларынан басталатын ұйымдық-өкімдік сипатындағы құжаттарда жеке тәжірибемен айналысатын жеке сот орындаушысының тегін, атын, әкесінің атын (бар болған жағдайда), пошталық мекенжайын және жеке сот орындаушысының атқарушылық құжаттарды орындау жөніндегі қызметі жүзеге асырылатын жеке сот орындаушысы қызметінің аумағын көрсету керек.
Құжаттың тақырыбы (хаттама, қаулы, акт, ұсыныс, сұрау салу) бас әріптермен жазылады, қысқа болуы және құжаттың мазмұнын дәл көрсетуі тиіс. Тақырыпқа құжат түрінің атауы жазба әріптермен жазылады.";
13, 14 және 15-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Құжаттарды есепке алу және олардың орындалуын бақылау үшін жеке сот орындаушылары тігінделетін, нөмірленетін және жеке сот орындаушысының қолымен әрі мөрімен бекітілетін мынадай журналдарды жүргізеді:
кіріс хат-хабарлар журналы (1-қосымша);
шығыс хат-хабарлар журналы (2-қосымша);
атқарушылық құжаттарды есепке алу журналы (3-қосымша);
ағымдағы шоттағы соманы есепке алу кітабы (депозиттік кітап) (4-қосымша).
Есеп атқарушылық іс жүргізу органдарының автоматтандырылған ақпараттық жүйесі арқылы да жүргізіледі.
Жеке сот орындаушысына келіп түсетін құжаттар кіріс хат-хабарлар журналында тіркеледі.
Алынған құжатта бірінші парағының төменгі жолында оң жағында кіріс хат-хабарлар журналындағы реттік нөмірге сәйкес келетін оның тіркелген күні мен нөмірі көрсетіліп мөртабан (5-қосымша) қойылады.

14. Исполнительные документы регистрируются в книге учета исполнительных документов и вносятся в автоматизированную информационную систему органов исполнительного производства.
15. Исходящие документы регистрируются в журнале исходящей корреспонденции.
На документе проставляется регистрационный номер, который соответствует порядковому номеру в журнале исходящей корреспонденции.";
пункты 17 и 18 изложить в следующей редакции:
"17. Документы частного судебного исполнителя после их исполнения группируются в дела, представляющие собой совокупность документов, относящихся к определенному вопросу.
Классификация документов закрепляется в номенклатуре дел, которая представляет собой систематизированный перечень заголовков дел, заводимых в делопроизводстве с указанием сроков их хранения, и является основой для составления описей дел постоянного и временного (свыше 10 лет) хранения, а также для учета дел временного (до 10 лет включительно) хранения.
18. Номенклатура дел частных судебных исполнителей составляется региональными палатами частных судебных исполнителей.
Номенклатура дел печатается в трех экземплярах и вводится в действие с 1 января соответствующего года.
Первый экземпляр номенклатуры дел хранится у частного судебного исполнителя, второй передается в архив региональной палаты частных судебных исполнителей, третий в государственный архив.";
пункт 24 исключить;
пункт 28 изложить в следующей редакции:
"28. Частный судебный исполнитель имеет личную печать (далее – печать) с указанием своей фамилии, имени, отчества (при наличии), а также наименования региональной палаты частных судебных исполнителей, исполнительного округа, номера лицензии.
Печать характеризуется высоким качеством изготовления, защищенностью от подделок, долговечностью и стойкостью к красителям, с надписью на государственном языке. Также частный судебный исполнитель имеет штампы и личные бланки.";
пункт 30 изложить в следующей редакции:
"30. Заказ на изготовление печатей частных судебных исполнителей осуществляется в централизованном порядке, по заказу региональной палаты частных судебных исполнителей.
Выдача печатей производится под роспись в специально заведенном журнале, пронумерованном, прошнурованном и скрепленным печатью региональной коллегии.
Журнал является документом строгой отчетности и постоянного хранения.";
пункты 32 и 33 изложить в следующей редакции:
"32. При утрате или хищении печати, частный судебный исполнитель незамедлительно сообщает в территориальный орган уполномоченного органа и в региональную палату частных судебных исполнителей.

14. Атқарушылық құжаттар атқарушылық құжаттарды есепке алу кітабында тіркеледі және атқарушылық іс жүргізу органдарының автоматтандырылған ақпараттық жүйесіне енгізіледі.
15. Шығыс құжаттары шығыс хат-хабарлар журналында тіркеледі.
Құжатта шығыс хат-хабарлар журналындағы реттік нөмірге сәйкес келетін тіркеу нөмірі қойылады.";
17 және 18-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"17. Жеке сот орындаушысының құжаттары орындалғаннан кейін олар белгілі бір мәселеге жататын құжаттардың жиынтығын білдіретін істерге топтастырылады.
Құжаттар сыныптамасы іс номенклатурасында тіркеледі, ол сақталу мерзімін көрсете отырып, іс жүргізуде жасалатын істер тақырыптарының жүйелендірілген тізбесін білдіреді және тұрақты және уақытша (10 жылдан артық) сақтаудағы істердің түзімдемесін жасау үшін, сондай-ақ уақытша (10 жылға дейін қоса алғанда) сақтаудағы істерді есепке алу үшін негізгі болып табылады.
18. Жеке сот орындаушыларының номенклатурасын жеке сот орындаушыларының өңірлік палаталары жасайды.
Істер номенклатурасы үш данада басылады және тиісті жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Істер номенклатурасының бірінші данасы жеке сот орындаушысында сақталады, екіншісі жеке сот орындаушыларының өңірлік палатасының мұрағатына, үшіншісі мемлекеттік мұрағатқа беріледі.";
24-тармақ алып тасталсын;
28-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"28. Жеке сот орындаушысының өзінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), сондай-ақ жеке сот орындаушыларының өңірлік палатасының, атқарушы округінің атаулары, лицензияның нөмірі көрсетілген жеке мөрі (бұдан әрі – мөр) болады.
Мөр дайындалудың жоғары сапасымен, қолдан жасаудан қорғалуымен, мемлекеттік тілде жазылып, ұзақ мерзімділігімен және бояғыштарға төзімділігімен сипатталады. Сондай-ақ, жеке сот орындаушысында мөртабан мен жеке бланкілері болады.";
30-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"30. Жеке сот орындаушыларының мөрлерін дайындауға тапсырыс жеке сот орындаушыларының өңірлік палатасының тапсырысы бойынша орталықтандырылған тәртіппен жүзеге асырылады.
Мөрлерді беру нөмірленген, тігінделген және өңірлік палатаның мөрімен бекітілген арнайы басталған журналда қол қойдырып жүргізіледі.
Журнал қатаң есептілік және тұрақты сақтау құжаты болып табылады.";
32 және 33-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"32. Мөрі жоғалған немесе ұрланған жағдайда жеке сот орындаушысы уәкілетті органның аумақтық органына және жеке сот орындаушыларының өңірлік палатасына тез арада хабарлайды.

33. При прекращении лицензии частного судебного исполнителя территориальный орган и региональная палата частных судебных исполнителей принимают меры по изъятию и комиссионному уничтожению печати частного судебного исполнителя путем деформирования, не позволяющим использовать ее по назначению, о чем составляется соответствующий акт.";
пункт 36 изложить в следующей редакции:
"36. Информация об утрате действия и недействительности уничтоженных печатей публикуется региональной палатой частных судебных исполнителей в республиканских или местных печатных изданиях на казахском и русском языках.".
Приложение 1
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 27 февраля 2015 года № 126
"Приложение 1
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 25 августа 2011 года № 296
Образец удостоверения частного судебного исполнителя
Описание удостоверения частного судебного исполнителя
1. Удостоверение частного судебного исполнителя (далее - удостоверение) состоит из обложки и вкладыша.
2. Обложка изготавливается из высококачественной кожи, кожзаменителя или бумвинила красного цвета, размером в развернутом виде 65х190 мм. На лицевой стороне обложки по центру позолоченным типографским шрифтом изображается надпись "КУӘЛІК".
3. Вкладыш удостоверения выполняется типографским способом с использованием высокопроизводительной компьютерной техники, специализированных компьютерных программ, отпечатывается на высококачественной офсетной технике, имеет многостепенную защиту от подделки и копировки, как на стадии предпечатной подготовки, так и в процессе печати.
4. Основной фон вкладыша удостоверения имеет голубой цвет. Вкладыш состоит из двух половин - левой и правой.
5. Левая часть вкладыша заполняется на государственном языке.
Сверху печатными заглавными буквами красного цвета жирным шрифтом Arial располагаются надпись "ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ ЖЕКЕ СОТ ОРЫНДАУШЫЛАРЫНЫҢ РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ПАЛАТАСЫ" и печатными заглавными буквами красного цвета шрифтом Arial наименование региональной палаты.
С левой стороны левой части вкладыша место для вклейки фотографии частного судебного исполнителя размером 3x4 см.
Снизу левой части вкладыша с отступом по левому краю указывается должность, место для подписи, фамилия и инициалы руководителя региональной палаты (выполняется печатными буквами черного цвета, первая буква - заглавная, шрифт Arial).
6. Правая часть вкладыша заполняется на русском языке.
Сверху печатными заглавными буквами красного цвета жирным шрифтом Arial располагаются надпись "РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ПАЛАТА ЧАСТНЫХ СУДЕБНЫХ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН" и печатными заглавными буквами красного цвета шрифтом Arial наименование региональной палаты.
С левой стороны правой части вкладыша в круге голубого цвета диаметром 26 мм изображены весы, по бокам от весов с двух сторон лавровые веточки золотым цветом.
Снизу правой части вкладыша номер лицензии и дата выдачи (выполняется цифрами, печатными буквами черного цвета, первая буква - заглавная, курсивным шрифтом Arial).

33. Жеке сот орындаушысы лицензиясының қызметі тоқтатылған жағдайда аумақтық орган және жеке сот орындаушыларының өңірлік палатасы жеке сот орындаушысының мөрін алып қою және комиссия арқылы мақсаты бойынша пайдалануға мүмкіндік бермейтіндей етіп, деформациялау жолымен жою жөнінде шаралар қабылдайды, бұл туралы тиісті акт жасалады.";
36-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"36. Жойылған мөрлердің қолданылуын жою және жарамсыздығы туралы ақпаратты жеке сот орындаушыларының өңірлік палатасы республикалық немесе жергілікті баспа басылымдарында қазақ және орыс тілдерінде жариялайды.".
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2015 жылғы 27 ақпандағы
№ 126 бұйрығына 1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2011 жылғы 25 тамыздағы
№ 296 бұйрығына 1-қосымша
Жеке сот орындаушысының куәлігінің үлгісі
Жеке сот орындаушысы куәлігінің үлгісінің сипаттамасы
1. Жеке сот орындаушысының куәлігі (бұдан әрі – куәлік) мұқабасы мен жапсырмасынан тұрады.
2. Мұқабасы қызыл түсті жоғары сапалы былғарыдан, былғары алмастырғыш немесе бумвинилден жасалады, ашық түріндегі көлемі – 65 х 190 мм. Мұқабасының сыртқы бетінің ортасында алтындалған баспаханалық шрифтімен "КУӘЛІК" сөзі белгіленеді.
3. Куәліктің жапсырмасы жоғары өнімді компьютерлік техниканы, арнайы компьютерлік бағдарламаларды пайдалану арқылы баспаханалық тәсілмен жасалады, жоғары сапалы офсеттік техникада басып шығарылады, басып шығару алдында және басып шығару кезеңінде қолдан жасау және көшіруден көп деңгейлі қорғалады.
4. Куәліктің жапсырманың негізгі түсі көгілдір. Жапсырмасы екі оң және сол бөліктен тұрады.
5. Жапсырманың сол жағы мемлекеттік тілде толтырылады.
Жоғарғы жағында қызыл түсті Arial қою қаріппен "ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ ЖЕКЕ СОТ ОРЫНДАУШЫЛАРЫНЫҢ РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ПАЛАТАСЫ" жазуы және қызыл түсті Arial қою қарпімен өңірлік палатаның атауы жазылады.
Жапсырманың сол бөлігінің сол жағында жеке сот орындаушысының суретін жабыстыруға арналған 3 x 4 см көлеміндегі орын болады.
Жапсырманың сол бөлігінің төменгі жағында өңірлік палата жетекшісінің лауазымы, қол қоятын орны, тегі және аты-жөні көрсетіледі (қара түсті баспа әріптерімен жазылады, бірінші әріп - бас әріп, Arial қарпі).
6. Жапсырманың оң жағы орыс тілінде толтырылады.
Жоғарғы жағында қызыл түсті Arial қою қарпімен "РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ПАЛАТА ЧАСТНЫХ СУДЕБНЫХ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН" және қызыл түсті Arial қою қарпімен өңірлік палата атауы жазылады.
Жапсырманың оң бөлігінің сол жағында диаметрі 26 мм көгілдір түсті шеңберде таразы бейнеленген, таразының бүйірінен екі жағынан алтын түсті лавр жапырақтары бейнеленген.
Жапсырманың оң бөлігінің төменгі жағында лицензияның нөмірі және берілген күні (цифрлармен, қара түсті баспа әріптерімен толтырылады, бірінші әріп – бас әріп, Arial курсивті қарпімен).

7. С правой стороны левой и правой частей вкладыша по центру располагаются номер удостоверения (выполняется цифрами, печатными заглавными буквами красного цвета, шрифт Arial), фамилия (выполняется печатными заглавными буквами черного цвета, шрифт Arial), имя, отчество (выполняется печатными буквами черного цвета, первая буква - заглавная, шрифт Arial) частного судебного исполнителя, наименование исполнительного округа (выполняется печатными буквами черного цвета, первая буква - заглавная, курсивный шрифт Arial).
8. После подписи удостоверения частного судебного исполнителя на правый нижний угол фотографической карточки накладывается оттиск печати региональной палаты, затем лицевая часть ламинируется и тыльной стороной приклеивается к внутренней части обложки удостоверения.
9. Удостоверения не соответствующие установленным требованиям оформления, с помарками и подчистками считаются недействительными.".
Приложение 2
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 27 февраля 2015 года № 126
"Приложение 2
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 25 августа 2011 года № 296
Образец личной печати частного судебного исполнителя
Описание личной печати частного судебного исполнителя
1. Личная печать частного судебного исполнителя (далее - печать) изготавливается на специальном оборудовании, характеризуется высокой степенью защищенности от подделок, долговечностью и стойкостью к красителям. Диаметр печати составляет 40 мм.
2. Содержание всех надписей печати частного судебного исполнителя производится на государственном языке.
3. Текст печати частного судебного исполнителя состоит из наименования региональной палаты частных судебных исполнителей, наименования исполнительного округа частного судебного исполнителя, фамилии, имени, отчества частного судебного исполнителя, номера и даты выдачи лицензии. Написание фамилии, имени и отчества частного судебного исполнителя в тексте печати производится согласно документу, удостоверяющему личность.
4. В тексте печати отображаются три ободка. Толщина линии первого (наружного) ободка составляет 0,4 мм. Толщина линии второго ободка составляет 0,25 мм. Толщина линии третьего ободка составляет 0,35 мм.
5. Между вторым и третьим ободком изображаются:
сверху печатными заглавными буквами шрифтом Tahoma наименование региональной палаты частных судебных исполнителей;
в центре с двух сторон по бокам восьмиконечные звезды;
снизу цифрами, печатными буквами, первая буква - заглавная, шрифт Tahoma номер лицензии и дата выдачи.
6. Внутри третьего ободка изображаются: сверху печатными заглавными буквами шрифтом Tahoma наименования исполнительного округа частного судебного исполнителя; в центре весы, по бокам от весов с двух сторон лавровые веточки; снизу печатными заглавными буквами, шрифт Tahoma фамилия, печатными буквами, первая буква - заглавная, шрифт Tahoma имя, отчество частного судебного исполнителя.
Примечание:
В случае изменения данных, содержащихся в утвержденном удостоверении частного судебного исполнителя и личной печати, частный судебный исполнитель в течение десяти рабочих дней вносит соответствующие изменения и в течение пяти рабочих дней после их изготовления, уведомляет территориальный орган Министерства юстиции Республики Казахстан с обязательным предоставлением оттиска личной печати.".
Приложение 3
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 27 февраля 2015 года № 126
Правила
прохождения стажировки у частного судебного исполнителя
Сноска. Приложение 3 утратило силу приказом Министра юстиции РК от 26.11.2019 № 561 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

7. Жапсырманың сол және оң бөліктерінің оң жағында ортада куәліктің нөмірі (цифрлармен, қызыл түсті баспа әріптерімен жазылады, Arial қарпі), жеке сот орындаушысының тегі (қара түсті бас баспа әріптерімен жазылады, Arial қарпі), аты, әкесінің аты (қара түсті баспа әріптерімен жазылады, бірінші әріп - бас әріп, Arial қарпі), атқарушылық округінің атауы (қара түсті баспа әріптерімен жазылады, бірінші әріп – бас әріп, Arial курсивті қарпі).
8. Жеке сот орындаушысының куәлігіне қол қойғаннан кейін фотосуреттің төменгі оң жақтағы бұрышта өңірлік палата мөрінің бедері қойылады, содан кейін сыртқы беті ламинатталады және сыртқы бетімен куәлік мұқабасының ішкі жағына жабыстырылады.
9. Белгіленген ресiмдердің қойылған талаптарына сәйкес келмейтін, түзетiлген жері және тазарту болған куәліктер жарамсыз болып есептеледi.".
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2015 жылғы 27 ақпандағы
№ 126 бұйрығына 2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2011 жылғы 25 тамыздағы
№ 296 бұйрығына 2-қосымша
Жеке сот орындаушысының жеке мөрінің үлгісі
Жеке сот орындаушысының жеке мөрінің сипаттамасы
1. Жеке сот орындаушысының жеке мөрі (бұдан әрі – мөр) арнайы құрал-жабдықпен жасалады, жасандыларынан жоғары дәрежеде қорғалуымен, ұзақ мерзімділігімен және бояғыштарға төзімділігімен сипатталады. Мөрдің диаметрі 40 мм. құрайды.
2. Жеке сот орындаушысының мөріндегі барлық жазулар мемлекеттік тілде жазылады.
3. Жеке сот орындаушысы мөрінің мәтіні жеке сот орындаушыларының өңірлік палатасының атауынан, жеке сот орындаушысының атқарушылық округінің атауынан, жеке сот орындаушысының тегі, аты, әкесінің атынан, лицензия нөмірі мен берілген күнінен тұрады. Жеке сот орындаушысының тегі, аты және әкесінің аты жеке басын растайтын куәлігіне сәйкес жазылады.
4. Мөр мәтінінде үш жиек бейнеленген. Бірінші жиектің (сыртқы) сызығының қалыңдығы 0,4 мм. құрайды. Екінші жиек сызығының қалыңдығы 0,25 мм. құрайды. Үшінші жиек сызығының қалыңдығы 0,35 мм. құрайды.
5. Екінші және үшінші жиектердің арасында:
жоғарғы жағында бас баспа әріптерімен Tahoma қарпімен жеке сот орындаушыларының өңірлік палатасының атауы;
ортасында екі бүйірінен сегіз бұрышты жұлдыздар;
төменгі жағында цифрлармен, бірінші әрпі – бас әріп, Tahoma қарпі лицензияның нөмірі және берілген күні бейнеленеді.
6. Үшінші жиектің ішінде жоғарғы жағында баспа бас әріптерімен Tahoma қарпімен жеке сот орындаушысының атқарушылық округінің атауы; ортасында таразы, таразының бүйірінен екі жағынан лавр жапырақтары бейнеленген; төменгі жағында жеке сот орындаушысының тегі баспа бас әріптерімен Tahoma қарпімен, аты және әкесінің атының бірінші әрпі бас әріппен, Tahoma қарпімен жазылады.
Ескерту:
Жеке сот орындаушысының бекітілген куәліктегі және жеке мөрдегі мәліметтерді өзгерткен жағдайда жеке сот орындаушысы он жұмыс күні ішінде тиісті өзгерту енгізеді және оларды әзірлегеннен кейін бес жұмыс күні ішінде жеке мөрдің баспа-таңбасын міндетті ұсынумен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің аумақтық органына хабарлайды.".
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2015 жылғы 27 ақпандағы
№ 126 бұйрығына 3-қосымша
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2011 жылғы 25 тамыздағы
№ 296 бұйрығына 3-қосымша
Жеке сот орындаушысында тағылымдамадан өту қағидалары
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Әділет министрінің 26.11.2019 № 561 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.