Об утверждении Правил и сроков определения ближайшей точки подключения к электрическим или тепловым сетям и подключения объектов по использованию возобновляемых источников энергии, объектов по энергетической утилизации отходов
Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 20 февраля 2015 года № 117. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 марта 2015 года № 10476.
Сноска. Заголовок - в редакции приказа Министра энергетики РК от 09.03.2021 № 72 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 368) пункта 15 Положения о Министерстве энергетики Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 сентября 2014 года № 994, ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра энергетики РК от 23.09.2024 № 334 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила и сроки определения ближайшей точки подключения к электрическим или тепловым сетям и подключения объектов по использованию возобновляемых источников энергии, объектов по энергетической утилизации отходов.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 09.03.2021 № 72 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Департаменту по возобновляемым источникам энергии Министерства энергетики Республики Казахстан обеспечить в установленном законодательством порядке Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направление на официальное опубликование настоящего приказа в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства энергетики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.

Электр немесе жылу желілеріне ең жақын қосу нүктесін айқындау және жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілерін, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату объектілерін қосу қағидалары мен мерзімдерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 20 ақпандағы № 117 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 17 наурызда № 10476 тіркелді.
Ескерту. Бұйрықтың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 09.03.2021 № 72 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 19 қыркүйектегі № 994 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі туралы ереженің 15-тармағы 368) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 23.09.2024 № 334 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Электр немесе жылу желілеріне ең жақын қосу нүктесін айқындау және жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілерін, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату объектілерін қосу қағидалары мен мерзімдері бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 09.03.2021 № 72 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Жаңартылатын энергия көздері департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде осы бұйрықтың мемлекеттік тіркелуін;
2) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгенінен кейін күнтізбелік он күн ішінде осы бұйрықты мерзімді баспасөз басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жолдануын;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің ресми интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастыруын;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 2) және 3) тармақшаларымен көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Энергетика вице-министріне жүктелсін.

4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Министр
В. Школьник
Утверждены
приказом Министра энергетики
Республики Казахстан
от 20 февраля 2015 года № 117
Правила и сроки определения ближайшей точки подключения к электрическим или тепловым сетям и подключения объектов по использованию возобновляемых источников энергии, объектов по энергетической утилизации отходов
Сноска. Правила - в редакции приказа Министра энергетики РК от 09.03.2021 № 72 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила и сроки определения ближайшей точки подключения к электрическим или тепловым сетям и подключения объектов по использованию возобновляемых источников энергии, объектов по энергетической утилизации отходов (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 367) пункта 15 Положения о Министерстве энергетики Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 сентября 2014 года № 994, и определяют порядок определения ближайшей точки подключения к электрическим или тепловым сетями подключения объектов по использованию возобновляемых источников энергии, объектов по энергетической утилизации отходов.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 23.09.2024 № 334 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) объект по использованию возобновляемых источников энергии – технические устройства, предназначенные для производства электрической энергии с использованием возобновляемых источников энергии, и взаимосвязанные с ними сооружения и инфраструктура, технологически необходимые для эксплуатации объекта по использованию ВИЭ и находящиеся на балансе собственника объекта по использованию возобновляемых источников энергии;
2) системный оператор – национальная компания, осуществляющая централизованное оперативно-диспетчерское управление, обеспечение параллельной работы с энергосистемами других государств, поддержание баланса в единой электроэнергетической системе Республики Казахстан, оказание системных услуг и приобретение вспомогательных услуг у субъектов оптового рынка электрической энергии, а также техническое обслуживание и поддержание в эксплуатационной готовности национальной электрической сети и обеспечивающая ее развитие;
3) ближайшая точка подключения к тепловым сетям – ближайшая точка врезки трубопровода от объекта по использованию возобновляемых источников энергии в общую систему теплоснабжения населенного пункта с параметрами, соответствующими параметрам теплоносителя в общей сети теплоснабжения;

4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр
В. Школьник
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2015 жылғы 20 ақпандағы
№ 117 бұйрығымен
бекітілген
Электр немесе жылу желілеріне ең жақын қосу нүктесін айқындау және жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілерін, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату объектілерін қосу қағидалары мен мерзімдері
Ескерту. Қағидалар жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 09.03.2021 № 72 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Электр немесе жылу желілеріне ең жақын қосу нүктесін айқындау және жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілерін, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату объектілерін қосу қағидалары мен мерзімдері (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 19 қыркүйектегі № 994 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі туралы ереженің 15-тармағы 368) тармақшасына сәйкес әзірленді және электр немесе жылу желілеріне ең жақын қосу нүктесін айқындау және жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілерін, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату объектілерін қосу тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 23.09.2024 № 334 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) жүйелік оператор – орталықтандырылған оралымды-диспетчерлік басқаруды, басқа мемлекеттердің энергия жүйелерімен қатарлас жұмыс істеуді қамтамасыз етуді, Қазақстан Республикасының бірыңғай электр энергетикалық жүйесінде теңгерімді ұстап тұруды, жүйелік қызметтер көрсетуді және электр энергиясының көтерме сауда нарығы субъектілерінен қосалқы көрсетілетін қызметтерді сатып алуды, сондай-ақ ұлттық электр желісіне техникалық қызмет көрсету мен оны пайдалану әзірлігінде ұстап тұруды жүзеге асыратын және оның дамуын қамтамасыз ететін ұлттық компания;
2) жаңартылатын энергия көздерiн пайдалану объектiсi – жаңартылатын энергия көздерiн пайдалана отырып электр энергиясын өндіруге арналған техникалық құрылғылар және жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектісін пайдалану үшін технологиялық тұрғыдан қажетті және жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектісі меншік иесінің балансындағы, олармен өзара байланысты құрылысжайлар мен инфрақұрылым;
3) жылу желілеріне ең жақын қосу нүктесі – жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектісінен жылумен жабдықтаудың жалпы желісіндегі жылу тасымалдағыштың параметрлеріне сәйкес келетін параметрлері бар елді мекеннің жылумен жабдықтаудың жалпы жүйесіне құбыржолдың қиылысатын ең жақын нүктесі;

4) объект по энергетической утилизации отходов – совокупность технических устройств и установок, предназначенных для энергетической утилизации отходов, и взаимосвязанных с ними сооружений и инфраструктуры, технологически необходимых для энергетической утилизации отходов.
5) заказчик (инвестор) – лицо, имеющее намерение и (или) приступившее к реализации проекта строительства объекта по использованию возобновляемых источников энергии;
6) ближайшая точка подключения к электрическим сетям – ближайшее место физического соединения энергетической установки энергопроизводящей организации, использующей возобновляемые источники энергии или энергетическую утилизацию отходов, с электрической сетью энергопередающей организации, соответствующей по классу напряжения;
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными приказом Министра энергетики РК от 23.09.2024 № 334 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Вновь построенные объекты по энергетической утилизации отходов, а также объекты по использованию возобновляемых источников энергии и реконструированные объекты по использованию возобновляемых источников энергии независимо от срока ввода в эксплуатацию подключаются к ближайшей точке электрических или тепловых сетей энергопередающей организации, соответствующей по классу напряжения или параметрам теплоносителя в общей сети теплоснабжения.
Глава 2. Порядок и сроки определения ближайшей точки подключения к электрическим сетям объектов по использованию возобновляемых источников энергии, объектов по энергетической утилизации отходов
4. Заявка инвестора на определение ближайшей точки подключения к электрическим сетям в произвольной форме подается в энергопередающую организацию и содержит следующие сведения:
1) наименование и тип установки;
2) предпочтительное расположение участка;
3) допустимая передача мощности всей установки (максимальная в мегаватт, с указанием Cos и (или) в мегаваттах (далее – МВт), мегавольтамперах;
4) технология, используемая предлагаемой энергоустановкой;
5) дата предполагаемого пуска в эксплуатацию;
6) номинальные значения мегавольтампер, МВт, переходное реактивное сопротивление по продольной оси, отношение короткого замыкания, постоянная инерции энергоустановки с синхронными генераторами (двигателями);
7) номинальное значение мегавольтампер повышающего трансформатора и реактивное сопротивление прямой последовательности (при мах/мin ответвлений);
8) тип и характеристики регулятора напряжения станции.
5. Энергопередающая организация, в течении 5 (пяти) календарных дней со дня поступления заявки от инвестора проверяет полноту сведений, предусмотренных пунктом 4 настоящих Правил.

4) қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату объектісі – қалдықтарды энергетикалық кәдеге жаратуға арналған техникалық құрылғылар мен қондырғылардың және қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату үшін технологиялық жағынан қажетті, олармен өзара байланысты құрылыстар мен инфрақұрылым жиынтығы;
5) тапсырыс беруші (инвестор) – жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектісін салу жобасын іске асыруға ниеті бар және (немесе) кіріскен тұлға;
6) электр желілеріне ең жақын қосу нүктесі – жаңартылатын энергия көздерін немесе қалдықтарды энергетикалық кәдеге жаратуды пайдаланатын энергия өндіруші ұйымның энергетикалық қондырғысын энергия беруші ұйымның кернеу класы бойынша сәйкес келетін электр желісімен физикалық қосудың ең жақын орны.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Энергетика министрінің 23.09.2024 № 334 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату жөніндегі жаңадан салынған объектілер, сондай-ақ жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілері және жаңартылатын энергия көздерін пайдалану жөніндегі реконструкцияланған объектілер пайдалануға беру мерзіміне қарамастан, энергия беруші ұйымның кернеу класына немесе жылумен жабдықтаудың жалпы желісіндегі жылу тасымалдағыштың параметрлеріне сәйкес келетін электр немесе жылу желілерінің ең жақын нүктесіне қосылады.
2-тарау. Жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілерін, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату объектілерін электр желілеріне ең жақын қосу нүктесін айқындау тәртібі мен мерзімдері
4. Электр желілеріне ең жақын қосу нүктесін анықтауға инвестордың өтінімі энергия беруші ұйымға еркін нысанда беріледі және мынадай мәліметтерді қамтиды:
1) қондырғының атауы мен түрі;
2) учаскенің қолайлы орналасуы;
3) барлық қондырғының рұқсат етілген қуаты (Соs көрсете отырып, ең жоғары мегаватта және (немесе) мегаваттарда (бұдан әрі – МВт), мегавольтамперлерде);
4) ұсынылатын энергия қондырғысы пайдаланатын технология;
5) пайдалануға берудің болжамды күні;
6) мегавольтампердің, МВт-ның номиналды мәні, бойлық осі бойынша өтпелі реактивтік кедергісі, қысқа тұйықталу қатынасы, синхронды генераторлары (қозғалтқыштары) бар энергия қондырғысы инерциясының тұрақтысы;
7) жоғарылататын трансформатордың мегавольтамперінің номиналды мәні және тікелей реттіліктің реактивтік кедергісі (тармақтардың мах/міn кезінде);
8) станцияның кернеу реттегішінің түрі мен сипаттамасы.
5. Энергия беруші ұйым инвестордан өтінім келіп түскен күннен бастап күнтізбелік 5 (бес) күн ішінде осы Қағидалардың 4-тармағында көзделген мәліметтердің толықтығын тексереді.

При непредставлении инвестором сведений, предусмотренных пунктом 4 настоящих Правил в полном объеме, энергопередающая организация в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня их поступления возвращает заявку с указанием причин возврата. Инвестор в течение 15 (пятнадцати) календарных дней с даты возврата заявки дополняет заявку недостающими сведениями и/или устраняет замечания энергопередающей организации в целях приведения заявки в соответствие с требованиями настоящих Правил.
6. Энергопередающая организация при предоставлении сведений, предусмотренных пунктом 4 настоящих Правил в полном объеме, в срок не позднее 15 (пятнадцати) календарных дней со дня поступления заявки от инвестора определяет ближайшую точку подключения к электрическим сетям и письменной форме уведомляет инвестора.
Глава 3. Порядок и сроки определения ближайшей точки подключения к тепловым сетям объектов по использованию возобновляемых источников энергии
7. Заявка инвестора на определение ближайшей точки подключения объекта по использованию возобновляемых источников энергии к тепловым сетям в произвольной форме подается в энергопередающую организацию и содержит следующие сведения:
1) вид используемого возобновляемого источника энергии, предлагаемая точка подключения к тепловым сетям, способ регулирования количества отпускаемой тепловой энергии;
2) параметры теплоносителя и гидравлический режим в точках подключения с учетом нагрузок других потребителей;
3) требования по установке приборов коммерческого учета тепловой энергии;
4) способ прокладки тепловых сетей (надземный или подземный);
5) тепловая схема присоединения отопительно-вентиляционной и технологической нагрузок и нагрузки горячего водоснабжения;
6) температурный график и расход сетевой воды;
7) балансовая и эксплуатационная принадлежность сооружаемых или реконструируемых тепловых сетей и границы эксплуатационной ответственности сторон.
8. Энергопередающая организация, в течении 5 (пяти) календарных дней со дня поступления заявки от инвестора проверяет полноту сведений, предусмотренных пунктом 7 настоящих Правил.
При непредставлении инвестором сведений, предусмотренных пунктом 7 настоящих Правил в полном объеме, энергопередающая организация в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня их поступления возвращает заявку с указанием причин возврата. Инвестор в течение 15 (пятнадцати) календарных дней с даты возврата заявки дополняет заявку недостающими сведениями и/или устраняет замечания энергопередающей организации в целях приведения заявки в соответствие с требованиями настоящих Правил.

Инвестор осы Қағидалардың 4-тармағында көзделген мәліметтерді толық көлемде ұсынбаған жағдайда, энергия беруші ұйым олар келіп түскен күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қайтару себептерін көрсете отырып, өтінімді қайтарады. Инвестор өтінім қайтарылған күннен бастап күнтізбелік 15 (он бес) күн ішінде өтінімді осы Қағидалардың талаптарына сәйкес келтіру мақсатында өтінімді жетіспейтін мәліметтермен толықтырады және/немесе энергия беруші ұйымның ескертулерін жояды.
6. Энергия беруші ұйым осы Қағидалардың 4-тармағында көзделген мәліметтерді толық көлемде ұсынған кезде инвестордан өтінім келіп түскен күннен бастап күнтізбелік 15 (он бес) күннен кешіктірілмейтін мерзімде электр желілеріне ең жақын қосу нүктесін айқындайды және инвесторды жазбаша нысанда хабардар етеді.
3-тарау. Жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілерін жылу желілеріне ең жақын қосу нүктесін айқындау тәртібі мен мерзімдері
7. Инвестордың жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектісін жылу желілеріне ең жақын қосу нүктесін айқындауға арналған өтінімі энергия беруші ұйымға еркін нысанда беріледі және мынадай мәліметтерді қамтиды:
1) пайдаланылатын жаңартылатын энергия көзінің түрі, жылу желілеріне қосудың ұсынылатын нүктесі, босатылатын жылу энергиясының мөлшерін реттеу тәсілі;
2) жылу көздерінің параметрлері және басқа тұтынушылардың жүктемелерін ескере отырып қосатын нүктелердегі гидравликалық режимі;
3) жылу энергиясын коммерциялық есепке алу аспаптарын орнату бойынша талаптар;
4) жылу желілерін салу тәсілі (жерүсті немесе жерасты);
5) жылыту-желдеткіш және технологиялық жүктемелерді және ыстық сумен жабдықтау жүктемесін қосудың жылу схемасы;
6) температуралық кесте және желілік судың шығыны;
7) салынатын немесе реконструкцияланатын жылу желілерінің теңгерімдік және пайдалану тиесілігі және тараптардың пайдалану жауапкершілігінің шекаралары.
8. Энергия беруші ұйым инвестордан өтінім келіп түскен күннен бастап 5 (бес) күнтізбелік күн ішінде осы Қағидалардың 7-тармағында көзделген мәліметтердің толықтығын тексереді.
Инвестор осы Қағидалардың 7-тармағында көзделген мәліметтерді толық көлемде ұсынбаған жағдайда, энергия беруші ұйым олар келіп түскен күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қайтару себептерін көрсете отырып, өтінімді қайтарады. Инвестор өтінім қайтарылған күннен бастап күнтізбелік 15 (он бес) күн ішінде осы Қағидалардың талаптарына сәйкес келтіру мақсатында өтінімді жетіспейтін мәліметтермен толықтырады және/немесе энергия беруші ұйымның ескертулерін жояды.

9. Энергопередающая организация, в срок не позднее 10 (десяти) календарных дней со дня поступления заявки от инвестора определяет ближайшую точку подключения объекта по использованию возобновляемых источников энергии к тепловым сетям и письменной форме уведомляет инвестора.
Глава 4. Порядок и сроки подключения объектов по использованию возобновляемых источников энергии, объектов по энергетической утилизации отходов
10. Технические условия выдаются энергопередающей организацией в течение трех рабочих дней по истечению срока рассмотрения заявки на получение технических условий.
11. По результатам рассмотрения заявки энергопередающая организация, не позднее пятнадцати рабочих дней со дня поступления заявки, выдает технические условия на подключение к электрической или тепловой сети объекта по использованию возобновляемых источников энергии с указанием точки подключения, определенной энергопередающей организацией, предполагаемой даты завершения работ по подключению.
Плата за выдачу и переоформление технических условий не взимается.
12. Срок действия технических условий на подключение объекта по использованию возобновляемых источников энергии к тепловым сетям, после их принятия инвестором, устанавливается по договоренности сторон, но не менее срока, необходимого для этапа предпроектных исследований, проектирования и строительства объектов по использованию возобновляемых источников энергии, определенных на основе действующих норм проектирования и строительства, и не превышает 3 лет.
13. Подключение к сетям энергопередающей организации объектов по использованию возобновляемых источников энергии, объектов по энергетической утилизации отходов производится после согласования с системным оператором программы комплексных испытаний и выполнения технических условий в полном объеме.

9. Энергия беруші ұйым инвестордан өтінім келіп түскен күннен бастап күнтізбелік 10 (он) күннен кешіктірілмейтін мерзімде жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектісін жылу желілеріне ең жақын қосу нүктесін айқындайды және инвесторды жазбаша нысанда хабардар етеді.
4-тарау. Жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілерін, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату объектілерін қосу тәртібі мен мерзімдері
10. Техникалық шарттарды энергия беруші ұйым техникалық шарттарды алуға арналған өтінімді қарау мерзімі өткеннен кейін үш жұмыс күні ішінде береді.
11. Инвестордың техникалық шарттарды алуға арналған өтінімді қарау нәтижесі бойынша энергия беруші ұйым өтінім түскен күннен бастап он бес жұмыс күнінен кешіктірмей, энергия беруші ұйым айқындаған қосу нүктесін, қосу бойынша жұмысты аяқтаудың болжамды күнін көрсете отырып, жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектісін электр немесе жылу желілеріне қосуға арналған техникалық шарттарды береді.
Техникалық шартты беру және қайта ресімдеу үшін ақы алынбайды.
12. Жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектісін жылу желілеріне қосуға арналған техникалық шарттардың қолданылу мерзімі оларды инвестор қабылдағаннан кейін тараптардың уағдаластығы бойынша, бірақ қолданыстағы жобалау және құрылыс нормалары негізінде айқындалған жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілерін жобалау алдындағы зерттеулер, жобалау және салу кезеңі үшін қажетті мерзімнен кем емес мерзім белгіленеді және 3 жылдан аспайды.
13. Жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілерін, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату объектілерін энергия беруші ұйымның желілеріне қосу кешенді сынақтар бағдарламасын жүйелік оператормен келісіп, техникалық шарттар толық көлемде орындалғаннан кейін жүргізіледі.