Об утверждении Правил проведения государственной регистрации ветеринарных препаратов, кормовых добавок
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 23 января 2015 года № 7-1/31. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19 марта 2015 года № 10505.
В соответствии с подпунктом 46-15) статьи 8 Закона Республики Казахстан от 10 июля 2002 года "О ветеринарии" и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 07.04.2021 № 114 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения государственной регистрации ветеринарных препаратов, кормовых добавок.
2. Департаменту ветеринарной и пищевой безопасности обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего Вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Министр
А. Мамытбеков
"СОГЛАСОВАН"
Министр по инвестициям и развитию Республики Казахстан
__________________А.Исекешев
18 февраля 2015 год
"СОГЛАСОВАН"
Министр национальной экономики Республики Казахстан
_____________________ Е. Досаев
12 февраля 2015 год
Утверждены
приказом
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 23 января 2015 года № 7-1/31
Правила проведения государственной регистрации ветеринарных препаратов, кормовых добавок
Сноска. Правила - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 07.04.2021 № 114 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения государственной регистрации ветеринарных препаратов, кормовых добавок (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 46-15) статьи 8 Закона Республики Казахстан от 10 июля 2002 года "О ветеринарии" (далее – Закон), подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах" (далее – Закон о государственных услугах) и определяют порядок проведения государственной регистрации ветеринарных препаратов, кормовых добавок, а также порядок оказания государственной услуги "Государственная регистрация ветеринарных препаратов, кормовых добавок" (далее – государственная услуга).

Ветеринариялық препараттарды, жемшөп қоспаларын мемлекеттік тіркеуді жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 23 қаңтардағы № 7-1/31 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 19 наурызда № 10505 тіркелді.
Ветеринария туралы" 2002 жылғы 10 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабы 46-15) тармақшасына және "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабы 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 07.04.2021 № 114 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Ветеринариялық препараттарды, жемшөп қоспаларын мемлекеттiк тiркеуді жүргізу қағидалары бекітілсін.
2. Ветеринария және тамақ қауіпсіздігі департаменті:
1) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде осы бұйрықтың мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберілуін;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуына бақылау Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігінің жетекші вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр
А. Мамытбеков
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму министрі
________________ Ә.Исекешев
"____" _________ 2015 жылы
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрі
________________ Е.Досаев
12 ақпан 2015 жылы
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрінің
2015 жылғы 23 қаңтардағы
№ 7-1/31бұйрығымен
бекітілген
Ветеринариялық препараттарды, жемшөп қоспаларын мемлекеттік тіркеуді жүргізу қағидалары
Ескерту. Қағида жаңа редакцияда – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 07.04.2021 № 114 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Ветеринариялық препараттарды, жемшөп қоспаларын мемлекеттік тіркеуді жүргізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Ветеринария туралы" 2002 жылғы 10 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 8-бабының 46-15) тармақшасына, "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы заң) 10-бабы 1) тармақшасына сәйкес әзірленді және ветеринариялық препараттарды, азықтық қоспаларды мемлекеттік тіркеуді жүргізу тәртібін, сондай-ақ "Ветеринариялық препараттарды, жемшөп қоспаларын мемлекеттік тіркеу" мемлекеттік қызметін (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) көрсету тәртібін айқындайды.

2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) торговое (отличительное) название ветеринарного препарата, кормовых добавок – наименование, под которым ветеринарный препарат, кормовые добавки регистрируются, этикетируются и рекламируются изготовителем или физическим и юридическим лицом;
2) государственная регистрация ветеринарных препаратов, кормовых добавок – внесение уполномоченным органом в области ветеринарии ветеринарных препаратов, кормовых добавок в государственные реестры ветеринарных препаратов, кормовых добавок по результатам их экспертизы, апробации и регистрационных испытаний, и выдача на них регистрационных удостоверений по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
3) государственные реестры ветеринарных препаратов, кормовых добавок (далее – Реестры) – перечни, издаваемые уполномоченным органом в области ветеринарии, содержащие сведения о ветеринарных препаратах, кормовых добавках, прошедших государственную регистрацию и разрешенных к производству, импорту и применению в Республике Казахстан;
4) уполномоченный орган в области ветеринарии – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство в области ветеринарии, а также в пределах своих полномочий межотраслевую координацию;
5) ведомство уполномоченного органа в области ветеринарии – Комитет ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан;
6) новый ветеринарный препарат, кормовая добавка – ветеринарный препарат, кормовая добавка, не производимые и незарегистрированные в третьих странах и государствах-членах Евразийского экономического союза;
7) личный кабинет – автоматизированное рабочее место пользователя на веб-портале "электронного правительства" для осуществления процедур регистрации ветеринарных препаратов, кормовых добавок, а также получения автоматических уведомлений и информации, размещенной на веб-портале "электронного правительства";
8) усовершенствованный ветеринарный препарат, кормовая добавка – ветеринарный препарат, кормовая добавка, зарегистрированные ранее, но произведенные в других формах и/или с новой дозировкой, и/или другим составом основных и вспомогательных веществ (компонентов), а также с изменением(ями) технологии производства, которые повлияли на их свойства и качественные характеристики, иными способами их использования (применения, хранения) или показанием к использованию (применения, хранения);
9) регистрационное удостоверение – документ, выдаваемый ведомством уполномоченного органа в области ветеринарии, на ветеринарный препарат, кормовые добавки с целью подтверждения их государственной регистрации и внесение в государственные реестры ветеринарных препаратов, кормовых добавок;

2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) ветеринариялық препараттардың, азықтық қоспалардың саудалық (айырымдық) аты – ветеринариялық препараттың, азықтық қоспалардың дайындаушы немесе жеке және заңды тұлға тіркейтін, затбелгі қоятын және жарнамалайтын аты;
2) ветеринариялық препараттарды, азықтық қоспаларды мемлекеттік тіркеу – ветеринария саласындағы уәкілетті органның ветеринариялық препараттарды, азықтық қоспаларды сараптама, байқаудан өткізу және тіркеу сынақтарының нәтижелері бойынша ветеринариялық препараттардың, азықтық қоспалардың мемлекеттік тізіліміне енгізуі және оларға осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тіркеу куәліктерін беруі;
3) ветеринариялық препараттардың, азықтық қоспалардың мемлекеттік тізілімдері (бұдан әрі – Тізілімдер) – ветеринария саласындағы уәкілетті орган шығаратын, мемлекеттік тіркеуден өткен және Қазақстан Республикасында өндіруге, импорттауға және қолдануға рұқсат етілген ветеринариялық препараттар, азықтық қоспалар туралы мәліметтерді қамтитын тізбелер;
4) ветеринария саласындағы уәкілетті орган – ветеринария саласындағы басшылықты, сондай-ақ өз өкілеттіктері шегінде салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
5) ветеринария саласындағы уәкілетті органның ведомствосы – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Ветеринариялық бақылау және қадағалау комитеті;
6) жаңа ветеринариялық препарат, азықтық қоспа – үшінші елдерде және Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерде өндірілмейтін және тіркелмеген ветеринариялық препарат, азықтық қоспа;
7) жеке кабинет – пайдаланушының ветеринариялық препараттарды, азықтық қоспаларды тіркеу рәсімдерін жүзеге асыру, сондай-ақ "электрондық үкімет" веб-порталында орналастырылған автоматты хабарламалар мен ақпаратты алу үшін "электрондық үкімет" веб-порталындағы автоматтандырылған жұмыс орны;
8) жетілдірілген ветеринариялық препарат, азықтық қоспа – бұрын тіркелген, бірақ басқа нысандарда және/немесе жаңа дозада және/немесе негізгі және қосалқы заттардың (компоненттердің) басқа да құрамымен, сондай-ақ олардың қасиеттері мен сапалық сипаттамаларына, оларды пайдаланудың (қолданудың, сақтаудың) өзге де тәсілдеріне әсер еткен өндіріс технологиясы (технологиялары) немесе пайдалану (қолдану, сақтау) көрсеткіштері өзгертіліп өндірілген ветеринариялық препарат, азықтық қоспа;
9) тіркеу куәлігі – ветеринария саласындағы уәкілетті органның ведомствосы ветеринариялық препаратқа, азықтық қоспаларға олардың мемлекеттік тіркелуін растау және ветеринариялық препараттардың, азықтық қоспалардың мемлекеттік тізіліміне енгізу мақсатында беретін құжат;

10) веб-портал "электронного правительства" (далее – портал) – информационная система, представляющая собой единое окно доступа ко всей консолидированной правительственной информации, включая нормативную правовую базу, и к государственным услугам и иным услугам, оказываемым в электронной форме.
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
3. Государственная услуга оказывается Комитетом ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан (далее – услугодатель) в соответствии с настоящими Правилами.
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Государственная регистрация ветеринарных препаратов, кормовых добавок" указан в приложении 2 к настоящим Правилам (далее – Перечень).
Сноска. Пункт 3 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 24.01.2023 № 24 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Для получения государственной услуги физическое или юридическое лицо (далее – услугополучатель) направляет в канцелярию услугодателя (далее – канцелярия) либо посредством портала заявление на государственную регистрацию ветеринарных препаратов, кормовых добавок по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам или заявление на временную регистрацию ветеринарных препаратов по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
Сведения о документе, удостоверяющем личность физического лица, о регистрации (перерегистрации) юридического лица, о регистрации индивидуального предпринимателя, либо о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, о лицензии на занятие деятельностью по производству препаратов ветеринарного назначения (для отечественных производителей), услугодатель получает из государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
Информационное взаимодействие портала и информационных систем осуществляется согласно статье 43 Закона Республики Казахстан от 24 ноября 2015 года "Об информатизации".
Подтверждением принятия заявления на бумажном носителе является отметка на его копии заявления о регистрации в канцелярии с указанием даты, времени приема заявления, фамилии, имени, отчества (при его наличии) сотрудника, принявшего заявление.
В случае обращения услугополучателя через портал, в личном кабинете отображается статус о принятии запроса для оказания государственной услуги, а также уведомление с указанием даты и времени получения результата государственной услуги.
5. Работник канцелярии в день поступления осуществляет прием и регистрацию заявления и документов, указанных в пункте 8 Перечня, и направляет их руководителю услугодателя, которым назначается ответственный исполнитель.
В случае представления услугополучателем неполного пакета документов, предусмотренных пунктом 8 Перечня, и (или) документов с истекшим сроком действия, работник канцелярии отказывает в приеме заявления.
В случае обращения услугополучателем после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием документов и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются следующим рабочим днем.

10) "электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – портал) – нормативтік құқықтық базаны қоса алғанда, барлық шоғырландырылған үкіметтік ақпаратқа және электрондық нысанда көрсетілетін мемлекеттік және өзге де қызметтерге қол жеткізудің бірыңғай терезесін білдіретін ақпараттық жүйе болып табылады.
2-тарау. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
3. Мемлекеттік қызметті Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің Ветеринариялық бақылау және қадағалау комитеті (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) осы Қағидаларға сәйкес көрсетеді.
"Ветеринариялық препараттарды, жемшөп қоспаларын мемлекеттік тіркеу" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі (бұдан әрі – Тізбе) осы Қағидаларға 2-қосымшада көрсетілген.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 24.01.2023 № 24 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Мемлекеттік қызметті алу үшін жеке немесе заңды тұлға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесіне (бұдан әрі – кеңсе) не портал арқылы осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ветеринариялық препараттарды, азықтық қоспаларды мемлекеттік тіркеуге арналған өтінішті немесе осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес ветеринариялық препараттарды уақытша тіркеуге арналған өтінішті жолдайды.
Жеке тұлғаның жеке басын куәландыратын құжат туралы, заңды тұлғаны тіркеу (қайта тіркеу) туралы, дара кәсіпкерді тіркеу туралы не дара кәсіпкер ретінде қызметінің басталғаны туралы, ветеринариялық мақсаттағы препараттарды өндіру жөніндегі қызметпен айналысуға арналған лицензия туралы мәліметтерді (отандық өндірушілер үшін) көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
Портал мен ақпараттық жүйелердің ақпараттық өзара іс-қимылы "Ақпараттандыру туралы" 2015 жылғы 24 қарашадағы Қазақстан Республикасы Заңының 43-бабына сәйкес жүзеге асырылады.
Өтініштің көшірмесінде оның қабылданған күнін, уақытын, өтінішті қабылдаған қызметкердің атын, әкесінің атын (бар болса), тегін көрсете отырып, кеңседе тіркеу туралы белгі қағаз жеткізгіштегі өтініштің қабылданғанын растау болып табылады.
Көрсетілетін қызметті алушы портал арқылы жүгінген жағдайда, "жеке кабинетте" мемлекеттік қызметті көрсету үшін сұранымның қабылданғаны туралы мәртебе, сондай-ақ мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесін алу күні мен уақыты көрсетілген хабарлама көрсетіледі.
5. Кеңсе жұмыскері Тізбенің 8-тармағында көрсетілген өтініші және құжаттар келіп түскен күні оларды қабылдауды және тіркеуді жүзеге асырады және жауапты орындаушыны тағайындайтын көрсетілетін қызметті берушінің басшысына жібереді.
Көрсетілетін қызметті алушы Тізбенің 8-тармағында көзделген құжаттар топтамасын толық ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өтіп кеткен құжаттарды ұсынған жағдайда, кеңсе жұмыскері өтінішті қабылдаудан бас тартады.
Көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген жағдайда, құжаттарды қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.

Сноска. Пункт 5 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 24.01.2023 № 24 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Государственная регистрация ветеринарных препаратов, кормовых добавок проводится:
1) при наличии согласованной нормативно-технической документации на новые, усовершенствованные ветеринарные препараты, кормовые добавки в соответствии с Правилами согласования нормативно-технической документации на новые, усовершенствованные ветеринарные препараты, кормовые добавки, утвержденными приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 28 ноября 2014 года № 7-1/625 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10298);
2) по результатам апробации или регистрационных испытаний ветеринарных препаратов, кормовых добавок, проведенных в соответствии с Правилами проведения апробации и регистрационных испытаний ветеринарных препаратов, кормовых добавок, утвержденными приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 ноября 2014 года № 7-1/611 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10287) (далее – Правила проведения апробации и регистрационных испытаний).
При наличии информации от государственных ветеринарных организаций, созданных согласно подпунктам 2) и 3) пункта 1 статьи 11 Закона, о выявленных особо опасных и экзотических болезней животных, против которых отсутствуют зарегистрированные ветеринарные препараты в Республике Казахстан и государствах-членах Евразийского экономического союза, допускается в соответствии с настоящими Правилами временная регистрация ветеринарных препаратов на срок не более двух лет для проведения ветеринарных мероприятий по впервые выявленным на территории Республики Казахстан особо опасным и экзотическим болезням животных, распространение которых может привести к ухудшению эпизоотической ситуации.
7. Ответственный исполнитель в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента регистрации заявления вносит данные (сведения) из заявления в информационную систему "Единая автоматизированная система управления отраслями агропромышленного комплекса "е-Аgriculture" (далее – информационная система), проверяет достоверность документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги и (или) данных (сведений), содержащихся в них.
При отсутствии оснований для отказа в оказании государственной услуги, ответственный исполнитель принимает решение о государственной регистрации ветеринарных препаратов, кормовых добавок с выдачей регистрационного удостоверения по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам и присвоением номера государственной регистрации.

Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 24.01.2023 № 24 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. Ветеринариялық препараттарды, азықтық қоспаларды мемлекеттік тіркеу:
1) Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2014 жылғы 28 қарашадағы № 7-1/625 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10298 болып тіркелген) бекітілген Жаңа, жетілдірілген ветеринариялық препараттарға, жемшөп қоспаларына нормативтік-техникалық құжаттаманы (бұдан әрі – НТҚ) келісу қағидаларына сәйкес жаңа жетілдірілген ветеринарлық препараттарға, азықтық қоспаларға арналған келісілген нормативтік-техникалық құжаттама болған кезде;
2) Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2014 жылғы 24 қарашадағы № 7-1/611 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10287 болып тіркелген) бекітілген Ветеринариялық препараттарды, жемшөп қоспаларын байқаудан өткізу және тіркеу сынақтарын жүргізу қағидаларына (бұдан әрі – Байқаудан өткізу және тіркеу сынақтарын жүргізу қағидалары) сәйкес жүргізілген ветеринариялық препараттарды, азықтық қоспаларды байқаудан өткізу немесе тіркеу сынақтарының нәтижелері бойынша жүргізіледі.
Заңның 11-бабы 1-тармағының 2) және 3) тармақшаларына сәйкес құрылған ұйымдардан жануарлардың анықталған аса қауіпті және экзотикалық аурулары туралы ақпарат болған кезде, Қазақстан Республикасында және Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерде оларға қарсы тіркелген ветеринариялық препараттар болмаса, осы Қағидаларға сәйкес таралуы эпизоотиялық жағдайдың нашарлауына әкеп соғуы мүмкін, Қазақстан Республикасының аумағында алғаш анықталған жануарлардың аса қауіпті және экзотикалық аурулары бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу үшін екі жылдан аспайтын мерзімге ветеринариялық препараттарды уақытша тіркеуге жол беріледі.
7. Жауапты орындаушы өтінішті тіркеген сәттен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде өтініштен алынған деректерді (мәліметтерді) "е-Аgriculture" агроөнеркәсіптік кешен салаларын басқарудың бірыңғай автоматтандырылған жүйесі" ақпараттық жүйесіне (бұдан әрі – ақпараттық жүйе) енгізеді, көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметті алу үшін ұсынған құжаттарының және (немесе) оларда қамтылған деректердің (мәліметтердің) дұрыстығын тексереді.
Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздер болмаған кезде жауапты орындаушы осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тіркеу куәлігін және мемлекеттік тіркеу нөмірін бере отырып, ветеринариялық препараттарды, азықтық қоспаларды мемлекеттік тіркеу туралы шешімді қабылдайды.

Сведения о ветеринарных препаратах и кормовых добавках, прошедших государственную регистрацию в Республике Казахстан, включаются в государственный реестр ветеринарных препаратов Республики Казахстан по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам и в государственный реестр кормовых добавок Республики Казахстан по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам;
Регистрационное удостоверение оформляется в информационной системе и направляется посредством портала в личный кабинет в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью руководителя услугодателя, либо распечатывается, подписывается руководителем услугодателя, заверяется печатью и выдается нарочно через канцелярию.
Сноска. Пункт 7 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 24.01.2023 № 24 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7-1. При наличии оснований для отказа в оказании государственной услуги, услугодатель уведомляет услугополучателя о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени и месте (способе) проведения заслушивания для возможности выразить услугополучателю позицию по предварительному решению.
Процедура заслушивания проводится в соответствии со статьей 73 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – АППК РК).
По результатам заслушивания услугодатель принимает решение о государственной регистрации ветеринарных препаратов, кормовых добавок с выдачей регистрационного удостоверения, либо об отказе в государственной регистрации ветеринарных препаратов, кормовых добавок с выдачей мотивированного отказа в оказании государственной услуги по форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам.
Мотивированный отказ в оказании государственной услуги оформляется в информационной системе и направляется посредством портала в личный кабинет в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью руководителя услугодателя, либо распечатывается, подписывается руководителем услугодателя, заверяется печатью и выдается нарочно через канцелярию.
Сноска. Правила дополнены пунктом 7-1 в соответствии с приказом Министра сельского хозяйства РК от 24.01.2023 № 24 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. Услугодатель отказывает в оказании государственной услуги по основаниям, указанным в пункте 9 Перечня.
Сноска. Пункт 8 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 24.01.2023 № 24 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Қазақстан Республикасында мемлекеттік тіркеуден өткен ветеринариялық препараттар мен азықтық қоспалар туралы мәліметтер осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Қазақстан Республикасы ветеринариялық препараттарының мемлекеттік тізіліміне және осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Қазақстан Республикасы азықтық қоспаларының мемлекеттік тізіліміне енгізіледі.
Тіркеу куәлігі ақпараттық жүйеде ресімделеді және көрсетілетін қызметті беруші басшысының электрондық цифрлық қолтаңбасы қойылған электрондық құжат нысанында портал арқылы жеке кабинетке жіберіледі не басып шығарылады, көрсетілетін қызметті берушінің басшысының қолы қойылады, мөрмен расталады және кеңсе арқылы қолма-қол беріледі.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 24.01.2023 № 24 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7-1. Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздер болған кезде көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыны мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім, сондай-ақ алдын ала шешім бойынша көрсетілетін қызметті алушының позициясын білдіру мүмкіндігі үшін тыңдалым өткізу уақыты мен орны (тәсілі) туралы хабардар етеді.
Тыңдалым рәсімі Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің (бұдан әрі – ҚР ӘРПК) 73-бабына сәйкес өткізіледі.
Тыңдалым нәтижелері бойынша көрсетілетін қызметті беруші тіркеу куәлігін бере отырып ветеринариялық препараттарды, азықтық қоспаларды мемлекеттік тіркеу туралы не осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден уәжді бас тартуды бере отырып, ветеринариялық препараттарды, азықтық қоспаларды мемлекеттік тіркеуден бас тарту туралы шешім қабылдайды.
Мемлекеттік қызметті көрсетуден уәжді бас тарту ақпараттық жүйеде ресімделеді және көрсетілетін қызметті беруші басшысының электрондық цифрлық қолтаңбасы қойылған электрондық құжат нысанында портал арқылы жеке кабинетке жіберіледі не басып шығарылады, көрсетілетін қызметті берушінің басшысының қолы қойылады, мөрмен расталады және кеңсе арқылы қолма-қол беріледі.
Ескерту. Қағида 7-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 24.01.2023 № 24 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. Көрсетілетін қызметті беруші Тізбенің 9-тармағында көрсетілген негіздер бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тартады.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 24.01.2023 № 24 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

9. Регистрация ветеринарных препаратов, кормовых добавок, проведенная в других странах, не является основанием для внесения их в Реестры.
10. В Республике Казахстан производство, ввоз (импорт), реализация и применение (использование) ветеринарных препаратов, кормовых добавок разрешаются только после их государственной регистрации, за исключением случаев производства, ввоза (импорта) в объемах, необходимых для проведения регистрационных испытаний.
11. Регистрационное удостоверение выдается:
на впервые регистрируемые (новые, усовершенствованные) ветеринарные препараты, кормовые добавки со сроком на 5 (пять) лет. По истечении указанного срока действия регистрационного удостоверения выдается бессрочное регистрационное удостоверение на ветеринарные препараты, кормовые добавки после проведения процедуры их повторной государственной регистрации в соответствии с настоящими Правилами;
на ветеринарные препараты на срок не более 2 (двух) лет (временная регистрация) для проведения ветеринарных мероприятий по впервые выявленным на территории Республики Казахстан особо опасным и экзотическим болезням животных, распространение которых может привести к ухудшению эпизоотической ситуации. В период действия временной регистрации ветеринарных препаратов проводятся регистрационные испытания ветеринарных препаратов, необходимые для их государственной регистрации, в соответствии с Правилами проведения апробации и регистрационных испытаний.
12. Ветеринарные препараты и кормовые добавки с истекшим сроком действия регистрационного удостоверения, ветеринарные препараты и кормовые добавки, зарегистрированные в других странах и предлагаемых к применению в Республике Казахстан, а также на территории государств-членов Евразийского экономического союза, подлежат регистрационным испытаниям в соответствии с Правилами проведения апробации и регистрационных испытаний.
13. В случаях, предусмотренных в пункте 1 статьи 43 Закона Республики Казахстан от 16 мая 2014 года "О разрешениях и уведомлениях", для получения дубликата регистрационного удостоверения, выданного в бумажной форме, услугополучатель обращается через канцелярию с заявлением на получение дубликата регистрационного удостоверения в произвольной форме, либо посредством портала с запросом на получение дубликата регистрационного удостоверения.
При поступлении заявления (запроса) на получение дубликата регистрационного удостоверения, ответственный исполнитель в течение 2 (двух) рабочих дней с момента регистрации заявления (запроса) рассматривает представленное заявление (запрос) и готовит дубликат регистрационного удостоверения по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам с надписью "дубликат" в правом верхнем углу и указанием даты первичной выдачи регистрационного удостоверения, либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги по форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам.

9. Басқа елдерде жүргізілген ветеринариялық препараттарды, азықтық қоспаларды тіркеу оларды Тізілімге енгізу үшін негіз болып табылмайды.
10. Қазақстан Республикасында ветеринариялық препараттарды, азықтық қоспаларды тіркеу сынақтарын жүргізу үшін қажетті көлемде өндіру, әкелу (импорттау) жағдайларын қоспағанда, оларды мемлекеттік тіркегеннен кейін ғана өндіруге, әкелуге (импорттауға), өткізуге және қолдануға (пайдалануға) рұқсат етіледі.
11. Тіркеу куәлігі:
алғаш рет тіркелетін (жаңа, жетілдірілген) ветеринариялық препараттарға, азықтық қоспаларға 5 (бес) жыл мерзімге беріледі. Тіркеу куәлігінің көрсетілген қолданылу мерзімі өткеннен кейін осы Қағидаларға сәйкес оларды қайта мемлекеттік тіркеу рәсімі жүргізілгеннен кейін ветеринариялық препараттарға, азықтық қоспаларға мерзімсіз тіркеу куәлігі беріледі;
таралуы эпизоотиялық жағдайдың нашарлауына әкеп соғуы мүмкін, Қазақстан Республикасының аумағында жануарлардың алғаш анықталған аса қауіпті және экзотикалық аурулары бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізуге арналған үшін ветеринариялық препараттарға 2 (екі) жылдан аспайтын мерзімге (уақытша тіркеу) беріледі. Ветеринариялық препараттарды уақытша тіркеудің қолданылу кезеңінде Байқаудан өткізу және тіркеу сынақтарын жүргізу қағидаларына сәйкес мемлекеттік тіркеуге қажетті ветеринариялық препараттардың тіркеу сынақтары жүргізіледі.
12. Тіркеу куәлігінің қолданылу мерзімі өткен ветеринариялық препараттар мен азықтық қоспалар, басқа елдерде тіркелген және Қазақстан Республикасында, сондай-ақ Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумағында қолдануға ұсынылатын ветеринариялық препараттар мен азықтық қоспалар Байқаудан өткізу және тіркеу сынақтарын жүргізу қағидаларына сәйкес тіркеу сынақтарына жатады.
13. "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" 2014 жылғы 16 мамырдағы Қазақстан Республикасы Заңының 43-бабы 1-тармағында көзделген жағдайларда, қағаз нысанында берілген тіркеу куәлігінің телнұсқасын алу үшін көрсетілетін қызметті алушы еркін нысандағы тіркеу куәлігінің телнұсқасын алуға арналған өтінішпен кеңсе арқылы не тіркеу куәлігінің телнұсқасын алуға арналған сұраныммен портал арқылы жүгінеді.
Тіркеу куәлігінің телнұсқасын алуға өтініш (сұраным) келіп түскен кезде жауапты орындаушы өтініш (сұраным) тіркелген сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде ұсынылған өтінішті (сұранымды) қарайды және осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша оң жақ жоғарғы бұрышында "телнұсқа" деген жазуы бар және тіркеу куәлігінің алғашқы берілген күнін көрсете отырып, тіркеу куәлігінің телнұсқасын не осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден уәжді бас тартуды дайындайды.

14. В случае изменения фамилии, имени, отчества (при его наличии) физического лица, перерегистрации индивидуального предпринимателя и (или) изменения его наименования, изменения наименования юридического лица и (или) реорганизации юридического лица в формах слияния, преобразования, присоединения юридического лица к другому юридическому лицу, выделения и разделения, услугополучатель в течение 1 (одного) месяца с момента возникновения изменений осуществляет переоформление регистрационного удостоверения ветеринарных препаратов, кормовых добавок. Услугополучатель в указанный срок в канцелярию либо на портал направляет заявление на переоформление регистрационного удостоверения ветеринарных препаратов, кормовых добавок по форме согласно приложению 8 к настоящим Правилам и документы, указанные в пункте 8 Перечня.
Сноска. Пункт 14 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 24.01.2023 № 24 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
15. Ответственный исполнитель в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента регистрации документов на переоформление регистрационного удостоверения ветеринарных препаратов, кормовых добавок проверяет полноту документов и (или) сведений, содержащихся в них.
При отсутствии оснований для отказа в оказании государственной услуги, ответственный исполнитель переоформляет регистрационное удостоверение по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам и вносит сведения в Реестры, а также размещает информацию на интернет-ресурсе уполномоченного органа в области ветеринарии.
При этом, срок действия государственной регистрации ветеринарного препарата, кормовой добавки и номер регистрационного удостоверения сохраняются.
В случае, если при рассмотрении документов услугополучателя на переоформление регистрационного удостоверения имеются основания для отказа в оказании государственной услуги, услугодатель осуществляет действия согласно пункту 7-1 настоящих Правил.
Сноска. Пункт 15 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 24.01.2023 № 24 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16. В течение срока действия регистрационного удостоверения осуществляется мониторинг безопасности ветеринарных препаратов, кормовых добавок в соответствии с Правилами осуществления мониторинга безопасности ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 6 апреля 2012 года № 18-02/158 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 7646).

14. Жеке тұлғаның аты, әкесінің аты (бар болса), тегі өзгерген, дара кәсіпкер қайта тіркелген және (немесе) оның атауы өзгерген, заңды тұлғаның атауы өзгерген және (немесе) заңды тұлға бірігу, қайта құрылу, басқа заңды тұлғаға қосылу, бөлініп шығу және бөліну нысандарында қайта ұйымдастырылған жағдайда, көрсетілетін қызметті алушы өзгерістер туындаған сәттен бастап 1 (бір) ай ішінде ветеринариялық препараттардың, азықтық қоспалардың тіркеу куәлігін қайта ресімдеуді жүзеге асырады. Көрсетілетін қызметті алушы көрсетілген мерзімде кеңсеге не порталға осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ветеринариялық препараттардың, азықтық қоспалардың тіркеу куәлігін қайта ресімдеуге арналған өтінішті және Тізбеде көрсетілген құжаттарды жолдайды.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 24.01.2023 № 24 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
15. Жауапты орындаушы ветеринариялық препараттардың, азықтық қоспалардың тіркеу куәлігін қайта ресімдеуге арналған құжаттарды тіркеген сәттен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде құжаттардың және (немесе) олардағы мәліметтердің толықтығын тексереді.
Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздер болмаған кезде жауапты орындаушы осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тіркеу куәлігін қайта ресімдейді және мәліметтерді Тізілімдерге енгізеді, сондай-ақ ақпаратты ветеринария саласындағы уәкілетті органның интернет-ресурсында орналастырады.
Бұл ретте ветеринариялық препаратты, азықтық қоспаны мемлекеттік тіркеудің қолданылу мерзімі және тіркеу куәлігінің нөмірі сақталады.
Көрсетілетін қызметті алушының тіркеу куәлігін қайта ресімдеуге арналған құжаттарын қарау кезінде мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздер болса, онда көрсетілетін қызметті беруші осы Қағидалардың 7-1- тармағына сәйкес әрекет жасайды.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 24.01.2023 № 24 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
16. Тіркеу куәлігінің қолданылу мерзімі ішінде Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің міндетін атқарушының 2012 жылғы 6 сәуірдегі № 18-02/158 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7646 болып тіркелген) бекітілген Ветеринариялық препараттар, жемшөп қоспалары қауіпсіздігінің мониторингін жүзеге асыру қағидаларына сәйкес ветеринариялық препараттар, азықтық қоспалар қауіпсіздігінің мониторингі жүзеге асырылады.

17. Услугодатель обеспечивает внесение данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги в порядке, установленном Правилами внесения данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 14 июня 2013 года № 452 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 8555).
Глава 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг
18. Жалоба на решение, действие (бездействие) услугодателя по вопросам оказания государственных услуг подается на имя руководителя услугодателя, уполномоченного органа в области ветеринарии, в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
В случае поступления жалобы в соответствии с пунктом 4 статьи 91 АППК РК, услугодатель направляет ее в орган, рассматривающий жалобу (вышестоящий административный орган и (или) должностное лицо), не позднее 3 (трех) рабочих дней со дня поступления. Жалоба услугодателем не направляется в орган, рассматривающий жалобу (вышестоящий административный орган и (или) должностное лицо), в случае принятия в течение 3 (трех) рабочих дней благоприятного акта, совершения административного действия, полностью удовлетворяющие требования, указанные в жалобе.
Сноска. Пункт 18 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 24.01.2023 № 24 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
19. Жалоба услугополучателя в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона о государственных услугах подлежит рассмотрению:
услугодателем, уполномоченным органом в области ветеринарии – в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации;
уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг – в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
20. Срок рассмотрения жалобы услугодателем, уполномоченным органом в области ветеринарии, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг в соответствии с пунктом 4 статьи 25 Закона о государственных услугах продлевается не более чем на 10 (десять) рабочих дней в случаях необходимости:
1) проведения дополнительного изучения или проверки по жалобе либо проверки с выездом на место;

17. Көрсетілетін қызметті беруші Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің міндетін атқарушының 2013 жылғы 14 маусымдағы № 452 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8555 болып тіркелген) бекітілген Мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету сатысы туралы деректер енгізу қағидаларында белгіленген тәртіппен мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне мемлекеттік қызметті көрсету сатысы туралы деректердің енгізілуін қамтамасыз етеді.
3-тарау. Көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды адамдарының мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
18. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым көрсетілетін қызметті берушінің, ветеринария саласындағы уәкілетті орган басшысының атына, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға беріледі.
Шағым ҚР ӘРПК-нің 91-бабы 4-тармағына сәйкес келіп түскен жағдайда, көрсетілетін қызметті беруші оны келіп түскен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде шағымды қарайтын органға (жоғары тұрған әкімшілік органға және (немесе) лауазымды адамға) жібереді. 3 (үш) жұмыс күні ішінде қолайлы акт қабылданған, шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын әкімшілік іс-әрекет жасалған жағдайда, көрсетілетін қызметті беруші шағымды қарайтын органға (жоғары тұрған әкімшілік органға және (немесе) лауазымды адамға) шағымды жібермейді.
Ескерту. 18-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 24.01.2023 № 24 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
19. Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы заңның 25-бабының 2-тармағына сәйкес көрсетілетін қызметті алушының шағымын:
көрсетілетін қызметті беруші, ветеринария саласындағы уәкілетті орган – тіркелген күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде;
мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган – тіркелген күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қарауы тиіс.
20. Көрсетілетін қызметті беруші, ветеринария саласындағы уәкілетті органның, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның шағымды қарау мерзімі Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы заңның 25-бабының 4-тармағына сәйкес:
1) шағым бойынша қосымша зерделеу немесе тексеру не жергілікті жерге барып тексеру жүргізу;

2) получения дополнительной информации.
В случае продления срока рассмотрения жалобы должностное лицо, наделенное полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение 3 (трех) рабочих дней с момента продления срока рассмотрения жалобы сообщает в письменной форме (при подаче жалобы на бумажном носителе) или электронной форме (при подаче жалобы в электронном виде) услугополучателю, подавшему жалобу, о продлении срока рассмотрения жалобы с указанием причин продления.
21. Если иное не предусмотрено законом, обращение в суд допускается после обжалования в досудебном порядке в соответствии с пунктом 5 статьи 91 АППК РК.
Сноска. Пункт 21 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 24.01.2023 № 24 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1
к Правилам проведения
государственной регистрации
ветеринарных препаратов,
кормовых добавок
Нысан/Форма
Беткі жағы/Лицевая сторона
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің
Ветеринариялық бақылау және қадағалау комитеті Тіркеу куәлігінің № _____________
Осы куәлік ________________________________________________________________
(заңды тұлғаның атауы, жеке тұлғаның аты, әкесінің аты (бар болса), тегі)
________________________________________________________________________________
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 23 қаңтардағы № 7
1/31 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10505
болып тіркелген) бекітілген Ветеринариялық препараттарды, жемшөп қоспаларын
мемлекеттік тіркеуді жүргізу қағидаларына сәйкес
________________________________________________________________________________
(ветеринариялық препараттың, азықтық қоспаның саудадағы атауы)
________________________________________________________________________________
нысанындағы (ветеринариялық препараттың, азықтық қоспалардың дәрілік нысанын
көрсету) ____________________________________________________________қолданылатын
(қолдану аясын көрсету)
______________________________________________________________________ өндірілген
(өндірушінің атауы, мекенжайы)
ветеринариялық препарат, азықтық қоспа Қазақстан Республикасында 20___жылғы "__"
______ № ___________болып тіркелгені туралы және (тіркеу күні) (тіркеу нөмірі) мынадай
мерзімге ________________________________________________________________________
(20 __ жылғы " " ______ дейін 2 (екі) жыл немесе
___________________________________________________________ берілді. 20 __ жылғы
" " ____ дейін 5 (бес) жыл немесе мерзімсіз) Бұл тіркеу куәлігі ветеринариялық препараттар
мен азықтық қоспалардың сапасы мен қауіпсіздігін растайтын құжат болып табылмайды.
_______________ _____ ____________________________________________
Басшы) (қолы) (қол қоюшының аты, әкесінің аты (бар болса), тегі)
Мөрдің орны
Оборотная сторона/Сырт жағы
Комитет ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан
Регистрационное удостоверение № _____________
Выдано настоящее регистрационное удостоверение _____________________________
________________________________________________________________________________
(наименование юридического лица, фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического
лица, подающего заявление на регистрационное удостоверение) в том, что ветеринарный
препарат, кормовая добавка в соответствии с Правилами проведения государственной
регистрации ветеринарных препаратов, кормовых добавок, утвержденными приказом

2) қосымша ақпарат алу қажет болған жағдайда, 10 (он) жұмыс күнінен аспайтын мерзімге ұзартылады.
Шағымды қарау мерзімі ұзартылған жағдайда, шағымдарды қарауға өкілеттіктер берілген лауазымды адам шағымды қарау мерзімі ұзартылған сәттен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде шағым берген көрсетілетін қызметті алушыға ұзарту себептерін көрсете отырып, шағымды қарау мерзімінің ұзартылғаны туралы жазбаша нысанда (шағым қағаз жеткізгіште берілген кезде) немесе электрондық нысанда (шағым электрондық түрде берілген кезде) хабарлайды.
21. Егер заңда өзгеше көзделмесе, ҚР ӘРПК-нің 91-бабы 5-тармағына сәйкес сотқа дейінгі тәртіппен шағым жасалғаннан кейін сотқа жүгінуге жол беріледі.
Ескерту. 21-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 24.01.2023 № 24 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Ветеринариялық препараттарды,
жемшөп қоспаларды
мемлекеттік
тіркеуді жүргізу қағидаларына
1-қосымша
Нысан/Форма
Беткі жағы/Лицевая сторона
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Ветеринариялық бақылау және қадағалау комитеті Тіркеу куәлігінің № _____________
Осы куәлік __________________________________________________
(заңды тұлғаның атауы, жеке тұлғаның аты, әкесінің аты (бар болса), тегі)
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 23 қаңтардағы
№ 7-1/31 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде
№ 10505 болып тіркелген) бекітілген Ветеринариялық препараттарды, жемшөп
Қоспаларын мемлекеттік тіркеуді үргізу қағидаларына
сәйкес ________________________________________
(ветеринариялық препараттың, азықтық қоспаның саудадағы атауы)
______________________________________________________нысанындағы (ветеринариялық препараттың, азықтық қоспалардың дәрілік нысанын көрсету)
_____________________________________________________қолданылатын
(қолдану аясын көрсету)
________________________________________________________өндірілген
(өндірушінің атауы, мекенжайы)
ветеринариялық препарат, азықтық қоспа Қазақстан Республикасында
20___жылғы "__" ______ № ___________болып тіркелгені туралы және
(тіркеу күні)      (тіркеу нөмірі)
мынадай мерзімге _________________________________________________
(20 __ жылғы " " ______ дейін 2 (екі) жыл немесе
____________________________________________________________ берілді.
20 __ жылғы " " ____ дейін 5 (бес) жыл немесе мерзімсіз)
Бұл тіркеу куәлігі ветеринариялық препараттар мен азықтық қоспалардың
сапасы мен қауіпсіздігін растайтын құжат болып табылмайды.
_______________ _____ _____________________________________
(Басшы) (қолы) (қол қоюшының аты, әкесінің аты (бар болса), тегі)
Мөрдің орны
Сырт жағы/Оборотная сторона
Комитет ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан Регистрационное удостоверение № _____________
Выдано настоящее регистрационное удостоверение ________________
__________________________________________________________________
(наименование юридического лица, фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического
лица, подающего заявление на регистрационное удостоверение) в том, что ветеринарный
препарат, кормовая добавка в соответствии с Правилами проведения государственной
регистрации ветеринарных препаратов, кормовых добавок, утвержденными приказом

Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 23 января 2015 года № 7-1/31
(зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов
№ 10505) ___________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
(общепринятое торговое наименование ветеринарного препарата, кормовой добавки)
в форме _____________________________________________________________________
(указать лекарственную форму ветеринарного препарата, кормовой добавки)
предназначенный_____________________________________________________________
(указать сферу применения)
производитель _______________________________________________________________
(наименование и адрес производителя)
зарегистрирован в Республике Казахстан за № ____________________________________
(номер регистрации) от "___" _________20____ года и выдано со сроком действия:
______________ (дата регистрации) (указать: 2 (два)
_____________________________________________________________________________
года до "__"______20__года или 5 (пять) лет до "__"______20__года или бессрочно)
Данное регистрационное удостоверение не является документом, подтверждающим качество
и безопасность ветеринарных препаратов и кормовых добавок.
_______________ _______ ______________________________________________________
(Руководитель) (подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии) подписывающего)
Место печати
Приложение 2
к Правилам проведения
государственной регистрации
ветеринарных препаратов,
кормовых добавок
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги
"Государственная регистрация ветеринарных препаратов, кормовых добавок"
Сноска. Приложение 2 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 24.01.2023 № 24 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1
Наименование услугодателя
Комитет ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан (далее – услугодатель).
2
Способы предоставления государственной услуги
Прием заявлений физических и юридических лиц (далее – услугополучатель) и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляются через:
1) канцелярию услугодателя;
2) веб-портал "электронного правительства" (далее – портал).
3
Срок оказания государственной услуги
1) при выдаче регистрационного удостоверения – в течение 5 (пяти) рабочих дней;
2) при переоформлении регистрационного удостоверения – в течение 5 (пяти) рабочих дней;

Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 23 января 2015 года № 7-1/31
(зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов
№ 10505) ___________________________________________
_________________________________________________________________
(общепринятое торговое наименование ветеринарного препарата, кормовой добавки)
в форме __________________________________________________________
(указать лекарственную форму ветеринарного препарата, кормовой добавки)
предназначенный__________________________________________________
(указать сферу применения)
производитель____________________________________________________
(наименование и адрес производителя)
зарегистрирован в Республике Казахстанза № _________________________
(номер регистрации)
от "___" _________20____ года и выдано со сроком действия: ____________
(дата регистрации)                                    (указать: 2 (два)
_____________________________________________________________________________
года до "__"______20__года или 5 (пять) лет до "__"______20__года или бессрочно)
Данное регистрационное удостоверение не является документом,
подтверждающим качество и безопасность ветеринарных препаратов и
кормовых добавок.
_____________ _______ ________________________________________________________
(Руководитель) (подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии) подписывающего)
Место печати
Ветеринариялық препараттарды,
жемшөп қоспаларын мемлекеттік
тіркеуді жүргізу қағидаларына
2-қосымша
"Ветеринариялық препараттарды, жемшөп қоспаларын мемлекеттік тіркеу" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 24.01.2023 № 24 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Ветеринариялық бақылау және қадағалау комитеті (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші).
2
Мемлекеттік қызметті ұсыну тәсілдері
Жеке және заңды тұлғалардың (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) өтініштерін қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру:
1) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі;
2) "электрондық үкіметтің" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
3
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
1) тіркеу куәлігін беру кезінде – 5 (бес) жұмыс күні ішінде;
2) тіркеу куәлігін қайта ресімдеу кезінде – 5 (бес) жұмыс күні ішінде;

3) при выдаче дубликата регистрационного удостоверения – в течение 2 (двух) рабочих дней.
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная.
5
Результат оказания государственной услуги
Регистрационное удостоверение, дубликат регистрационного удостоверения либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги.
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Бесплатно.
7
График работы услугодателя и объектов информации

3) тіркеу куәлігінің телнұсқасын беру кезінде – 2 (екі) жұмыс күні ішінде.
4
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Электрондық (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
5
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
Тіркеу куәлігі, тіркеу куәлігінің телнұсқасы не мемлекеттік қызмет көрсетуден уәжді бас тарту.
6
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Тегін.
7
Көрсетілетін қызметті берушінің және ақпарат объектілерінің жұмыс кестесі

1) услугодатель – с понедельника по пятницу в соответствии с установленным графиком работы с 9-00 до 18-30 часов, с перерывом на обед с 13-00 до 14-30 часов, за исключением выходных и праздничных дней в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан. Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются с 9-00 до 17-30 часов, с перерывом на обед с 13-00 до 14-30 часов. Государственная услуга оказывается в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания;
2) портал – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются следующим рабочим днем). Адрес места оказания государственной услуги размещен на интернет-ресурсе услугодателя: www.gov.kz.
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
Для получения регистрационного удостоверения:
в канцелярию услугодателю:
1) заявление на государственную регистрацию ветеринарных препаратов, кормовых добавок по форме согласно приложению 3 к Правилам проведения государственной регистрации ветеринарных препаратов, кормовых добавок, утвержденным приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 23 января 2015 года № 7-1/31 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10505) (далее – Правила);
2) документ, подтверждающий полномочия представителя услугополучателя (при обращении представителя услугополучателя);
на портал:
заявление на государственную регистрацию ветеринарных препаратов, кормовых добавок по форме согласно приложению 3 к Правилам в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) услугополучателя.
Для получения дубликата регистрационного удостоверения:
в канцелярию услугодателю:
1) заявление на получение дубликата регистрационного удостоверения в произвольной форме;
2) документ, подтверждающий полномочия представителя услугополучателя (при обращении представителя услугополучателя);
на портал:
запрос в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя. Для получения регистрационного удостоверения при проведении временной регистрации ветеринарных препаратов:
в канцелярию услугодателю:
1) заявление на временную регистрацию ветеринарных препаратов по форме согласно приложению 4 к Правилам;

1) көрсетілетін қызметті беруші –Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 13.00-ден 14.30-ге дейінгі түскі үзіліспен, сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.
Өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру сағат 13.00-ден 14.30-ге дейінгі түскі үзіліспен, сағат 9.00-ден 17.30-ға дейін жүзеге асырылады. Мемлекеттік қызмет алдын ала жазылусыз және жеделдетілген қызмет көрсетусіз кезек тәртібімен көрсетіледі;
2) портал – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының еңбек кодексіне сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген жағдайда, өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
Мемлекеттік қызмет көрсету орнының мекенжайы көрсетілетін қызметті берушінің www.gov.kz интернет-ресурсында орналастырылған.
8
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтер тізбесі
Тіркеу куәлігін алу үшін:
көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесіне:
1) Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 23 қаңтардағы № 7-1/31 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10505 болып тіркелген) бекітілген Ветеринариялық препараттарды, жемшөп қоспаларын мемлекеттік тіркеуді жүргізу қағидаларына (бұдан әрі – Қағидалар) 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
2) көрсетілетін қызметті алушы өкілінің өкілеттігін растайтын құжат (көрсетілетін қызметті алушының өкілі жүгінген кезде);
порталға:
көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған, осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ветеринариялық препараттарды, азықтық қоспаларды мемлекеттік тіркеуге арналған электрондық құжат нысанындағы өтініш.
Тіркеу куәлігінің телнұсқасын алу үшін:
көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесіне:
1) тіркеу куәлігінің телнұсқасын алуға арналған еркін нысандағы өтініш; 2) көрсетілетін қызметті алушы өкілінің өкілеттігін растайтын құжат (көрсетілетін қызметті алушының өкілі жүгінген кезде);
порталға:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұраным.
Ветеринариялық препараттарды уақытша тіркеу кезінде тіркеу куәлігін алу үшін: Ветеринариялық препараттарды уақытша тіркеуді жүргізу үшін:
көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесіне:
1) Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ветеринариялық препараттарды уақытша тіркеуге арналған өтініш;

2) документ, подтверждающий полномочия представителя услугополучателя (при обращении представителя услугополучателя);
3) нормативно-техническую документацию на ветеринарный препарат соответствующей структуре, предусмотренной Правилами согласования нормативно-технической документации на новые, усовершенствованные ветеринарные препараты, кормовые добавки, утвержденными приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 28 ноября 2014 года № 7-1/625 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10298) на государственном и русском языках;
4) рекомендации научно-исследовательских учреждений о целесообразности проведения временной регистрации ветеринарных препаратов с анализом и обоснованием необходимости ее проведения против впервые выявленных на территории Республики Казахстан особо опасных и экзотических болезней животных, распространение которых может привести к ухудшению эпизоотической ситуации;
5) документ о государственной регистрации ветеринарных препаратов в других государствах по аналогичной сфере ее применения (на тех же животных и против тех же особо опасных и экзотических болезней животных).
Для переоформления регистрационного удостоверения:
в канцелярию услугодателю:
1) заявление на переоформление регистрационного удостоверения ветеринарных препаратов, кормовых добавок по форме согласно приложению 8 к Правилам;
2) копии документов, содержащих информацию об изменениях, послуживших основанием для переоформления регистрационного удостоверения, за исключением документов, информация из которых содержится в государственных информационных системах;
3) копия документа, подтверждающего право на занятие деятельностью по производству ветеринарных препаратов (для иностранных производителей);
4) оригинал ранее выданного регистрационного удостоверения на ветеринарный препарат, кормовую добавку (при наличии);
на портал:
1) заявление на переоформление регистрационного удостоверения ветеринарных препаратов, кормовых добавок по форме согласно приложению 8 к Правилам в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя;
2) электронные копии документов, содержащих информацию об изменениях, послуживших основанием для переоформления регистрационного удостоверения, за исключением документов, информация из которых содержится в государственных информационных системах;
3) электронная копия документа, подтверждающего право на занятие деятельностью по производству ветеринарных препаратов (для иностранных производителей);
4) электронная копия ранее выданного регистрационного удостоверения на ветеринарный препарат (оригинал представляется в канцелярию услугодателя при выдаче результата государственной услуги (при наличии)).
Сведения о документе, удостоверяющем личность физического лица, о регистрации (перерегистрации) юридического лица, о регистрации индивидуального предпринимателя, либо о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, о лицензии на занятие деятельностью по производству препаратов ветеринарного назначения (для отечественных производителей), услугодатель получает из государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
Не допускается истребование от услугополучателей документов, которые могут быть получены из информационных систем.
Документы, составленные на других языках, представляются переведенными на государственный и русский языки, и имеющими заверенную подпись нотариуса на достоверность перевода с одного языка на другой либо другого должностного лица, имеющего право совершать действия по свидетельствованию верности перевода, для производства регистрационных действий.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан

2) көрсетілетін қызметті алушы өкілінің өкілеттігін растайтын құжат (көрсетілетін қызметті алушының өкілі жүгінген кезде);
3) Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2014 жылғы 28 қарашадағы № 7-1/625 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10298 болып тіркелген) бекітілген Жаңа, жетілдірілген ветеринариялық препараттарға, жемшөп қоспаларына нормативтік-техникалық құжаттаманы келісу қағидаларында көзделген тиісті құрылымға сәйкес келетін ветеринариялық препаратқа арналған нормативтік-техникалық құжаттама;
4) Қазақстан Республикасының аумағында алғаш рет анықталған, таралуы эпизоотиялық жағдайдың нашарлауына әкеп соғуы мүмкін жануарлардың аса қауіпті және экзотикалық ауруларына қарсы ветеринариялық препараттарды уақытша тіркеуден өткізудің орындылығы туралы ғылыми-зерттеу мекемелерінің ұсынымдары;
5) ветеринариялық препараттарды қолданудың ұқсас саласы бойынша басқа мемлекеттерде олардың мемлекеттік тіркелгені туралы құжат (сол жануарларға және жануарлардың аса қауіпті және экзотикалық ауруларына қарсы).
Тіркеу куәлігін қайта ресімдеу үшін: көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесіне:
1) Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ветеринариялық препараттардың, азықтық қоспалардың тіркеу куәлігін қайта тіркеуге арналған өтініш;
2) ақпараты мемлекеттік ақпараттық жүйелерде сақталатын құжаттарды қоспағанда, тіркеу куәлігін қайта тіркеуге негіз болған өзгерістер туралы ақпаратты қамтитын құжаттардың көшірмелері;
3) ветеринариялық препараттарды өндіру жөніндегі қызметпен айналысу құқығын растайтын құжаттың көшірмесі (шетелдік өндірушілер үшін);
4) ветеринариялық препаратқа, азықтық қоспаға бұрын берілген тіркеу куәлігінің түпнұсқасы (бар болса);
порталға:
1) көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-мен куәландырылған, Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ветеринариялық препараттардың, азықтық қоспалардың тіркеу куәлігін қайта ресімдеуге арналған электрондық құжат нысанындағы өтініш;
2) ақпараты мемлекеттік ақпараттық жүйелерде қамтылған құжаттарды қоспағанда, лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу үшін негіз болған өзгерістер туралы ақпаратты қамтитын құжаттардың электрондық көшірмелері;
3) ветеринариялық препараттарды өндіру жөніндегі қызметпен айналысу құқығын растайтын құжаттың электрондық көшірмесі (шетелдік өндірушілер үшін);
4) ветеринариялық препаратқа бұрын берілген тіркеу куәлігінің элекрондық көшірмесі (түпнұсқа (бар болса) мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесі берілген кезде көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесіне ұсынылады).
Жеке тұлғаның жеке басын куәландыратын құжат туралы, заңды тұлғаны тіркеу (қайта тіркеу) туралы, дара кәсіпкерді тіркеу туралы не дара кәсіпкер ретінде қызметінің басталғаны, ветеринариялық мақсаттағы препараттарды өндіру жөніндегі қызметпен айналысуға арналған лицензия туралы мәліметтерді (отандық өндірушілер үшін) көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкіметтің" шлюзі арқылы мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
Көрсетілетін қызметті алушылардан ақпараттық жүйелерден алынуы мүмкін құжаттарды талап етуге жол берілмейді.
Басқа тілдерде жасалған құжаттар мемлекеттік және орыс тілдеріне аударылып және тіркеу іс-әрекеттерін жүргізу үшін бір тілден екінші тілге аударманың дұрыстығына нотариустың не аударманың дұрыстығын куәландыру жөніндегі іс-әрекеттерді жасауға құқығы бар басқа лауазымды адамның куәландырылған қолымен ұсынылады.
9
Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер

1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения регистрационного удостоверения, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным пунктом 6 Правил и пунктом 8 настоящего Перечня;
3) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения государственной услуги.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме
Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан: www.gov.kz. Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8 800 080 7777.
Приложение 3
к Правилам проведения
государственной регистрации
ветеринарных препаратов,
кормовых добавок
Нысан/Форма
Ветеринариялық препараттарды, азықтық қоспаларды мемлекеттік тіркеуге арналған өтініш/
Заявление на государственную регистрацию ветеринарных препаратов, кормовых добавок
1. Көрсетілетін қызметті алушы /Услугополучатель
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(жеке тұлғаның аты, әкесінің аты (бар болса), тегі, жеке сәйкестендіру нөмірі/заңды
________________________________________________________________________________
тұлғаның атауы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі/фамилия, имя, отчество (при его наличии)
физического лица,
________________________________________________________________________________
индивидуальный идентификационный номер/наименование юридического лица, бизнес-
идентификационный номер) Қазақстан Республикасында
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
ветеринариялық препаратты, азықтық қоспаны мемлекеттік тіркеуден өткізуді сұраймын
(қажеттісінің асты сызылсын)/Прошу провести государственную регистрацию ветеринарного
препарата, кормовой добавки в Республике Казахстан (нужное подчеркнуть)
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(ветеринариялық препараттың, азықтық қоспаның саудадағы (айрықша) атауы/торговое
(отличительное) название ветеринарного препарата, кормовой добавки)

1) көрсетілетін қызметті алушы тіркеу куәлігін алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігінің анықталуы;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, деректер мен мәліметтердің Қағидалардың 6-тармағында және осы Тізбенің 8-тармағында белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты оның қызметіне немесе мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуды талап ететін жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы соттың заңды күшіне енген шешімінің (үкімінің) болуы.
10
Мемлекеттік қызметті, оның ішінде электрондық нысан арқылы көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де талаптар
Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі анықтамалық қызметтердің байланыс телефондары Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің: www.gov.kz, интернет-ресурсында орналастырылған. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы: 1414, 8 800 080 7777.
Ветеринариялық препараттарды,
жемшөп қоспаларын
мемлекеттік
тіркеуді жүргізу қағидаларына
3-қосымша
Нысан/Форма
Ветеринариялық препараттарды, азықтық қоспаларды мемлекеттік тіркеуге арналған өтініш/Заявление на государственную регистрацию ветеринарных препаратов, кормовых добавок
1. Көрсетілетін қызметті алушы /Услугополучатель ________________________________
_____________________________________________________________________________
(жеке тұлғаның аты, әкесінің аты (бар болса), тегі, жеке сәйкестендіру нөмірі/заңды
_____________________________________________________________________________
тұлғаның атауы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі/фамилия, имя, отчество (при его наличии)
физического лица,
_____________________________________________________________________________
индивидуальный идентификационный номер/наименование юридического лица,
бизнес-идентификационный номер)
Қазақстан Республикасында___________________________________________
___________________________________________________________________
ветеринариялық препаратты, азықтық қоспаны мемлекеттік тіркеуден өткізуді
сұраймын (қажеттісінің асты сызылсын)/Прошу провести государственную
регистрацию ветеринарного препарата, кормовой добавки в Республике Казахстан
(нужное подчеркнуть) ________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
(ветеринариялық препараттың, азықтық қоспаның саудадағы (айрықша) атауы/торговое
(отличительное) название ветеринарного препарата, кормовой добавки)