Об утверждении критериев, предъявляемых к государственным предприятиям на праве хозяйственного ведения, в которых создаются наблюдательные советы
Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 20 февраля 2015 года № 114. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19 марта 2015 года № 10507.
В соответствии с пунктом 1 статьи 148 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра национальной экономики РК от 24.11.2022 № 87 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые критерии, предъявляемые к государственным предприятиям на праве хозяйственного ведения, в которых создаются наблюдательные советы.
2. Департаменту политики управления государственными активами Министерства национальной экономики Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
национальной экономики
Республики Казахстан
Е. Досаев
"СОГЛАСОВАН"
Министр образования и науки
Республики Казахстан
________ А. Саринжипов
12 февраля 2015 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр здравоохранения и
социального развития
Республики Казахстан
________ Т. Дуйсенова
20 февраля 2015 года
Утверждены
приказом Министра
национальной экономики
Республики Казахстан
от 20 февраля 2015 года № 114
Критерии, предъявляемые к государственным предприятиям
на праве хозяйственного ведения, в которых создаются
наблюдательные советы
1. Настоящие критерии разработаны для определения соответствия государственных предприятий на праве хозяйственного ведения, осуществляющих деятельность в сферах здравоохранения, образования и науки, в которых создаются наблюдательные советы.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра - Министра национальной экономики РК от 12.07.2024 № 58 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Байқау кеңестері құрылатын шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорындарға қойылатын критерийлерді бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 20 ақпандағы № 114 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 19 наурызда № 10507 тіркелді.
"Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 148-бабының 1-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық экономика министрінің 24.11.2022 № 87 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Байқау кеңестері құрылатын шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорындарға қойылатын критерийлер бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Мемлекеттік активтерді басқару саясаты департаменті:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберілуін;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының ұлттық экономика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
Е. Досаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрі
__________ А. Сәрінжіпов
2015 жылғы 12 ақпан
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрі
__________ Т. Дүйсенова
2015 жылғы 20 ақпан
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 20 ақпандағы
№ 114 бұйрығымен бекітілген
Байқау кеңестері құрылатын шаруашылық жүргізу құқығындағы
мемлекеттік кәсіпорындарға қойылатын критерийлер
1. Осы критерийлер байқау кеңестері құрылатын, қызметін денсаулық сақтау, білім беру және ғылым салаларында жүзеге асыратын шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорындардың сәйкестігін айқындау үшін әзірленген.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Ұлттық экономика министрінің 12.07.2024 № 58 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

2. Соответствие всем перечисленным ниже критериям позволяет создание государственного предприятия на праве хозяйственного ведения (далее - предприятие) с наблюдательным советом, а также введение наблюдательного совета в действующих предприятиях в сфере здравоохранения:
1) размер уставного капитала предприятия составляет не менее 10 000-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год;
2) общая численность штатных работников предприятия составляет не менее 100 человек, за исключением случаев создания предприятия с наблюдательным советом;
3) совокупный годовой доход предприятия за один год, предшествующий текущему финансовому году составляет не менее 30 000-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год, за исключением случаев создания предприятия с наблюдательным советом;
4) доход от основной деятельности предприятия составляет не менее 70 % от совокупного годового дохода, за исключением случаев создания предприятия с наблюдательным советом.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными приказом Министра национальной экономики РК от 05.10.2017 № 352 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Соответствие всем перечисленным ниже критериям позволяет создание предприятия с наблюдательным советом, а также введение наблюдательного совета в действующих предприятиях в сфере образования:
1) размер уставного капитала предприятия составляет не менее 10 000-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год;
2) общая численность штатных работников предприятия составляет не менее 100 человек, за исключением случаев создания предприятия с наблюдательным советом;
3) совокупный годовой доход предприятия за год, предшествующий текущему финансовому году составляет не менее 10 000 размеров месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год, за исключением случаев создания предприятия с наблюдательным советом;
4) доход от основной деятельности предприятия составляет не менее 60 % от совокупного годового дохода, за исключением случаев создания предприятия с наблюдательным советом;
5) общая численность обучающихся очной формы обучения в предприятии составляет не менее 960 человек, за исключением случаев создания предприятия с наблюдательным советом.
4. Создание государственного предприятия с наблюдательным советом и введение наблюдательного совета в действующие предприятия в сфере науки осуществляется при соблюдении ниже перечисленных критериев:

2. Тізбеленген барлық критерийлерге сәйкес келу байқау кеңесі бар шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорынды (бұдан әрі - кәсіпорын) құруға, сондай-ақ денсаулық сақтау саласында жұмыс істеп тұрған кәсіпорындарда байқау кеңесін енгізуге мүмкіндік береді:
1) кәсіпорынның жарғылық капиталының мөлшері тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткіштің кемінде 10 000 еселік мөлшерін құрайды;
2) байқау кеңесі бар кәсіпорынды құру жағдайларын қоспағанда, кәсіпорынның штаттық қызметкерлерінің жалпы саны кемінде 100 адамды құрайды;
3) байқау кеңесі бар кәсіпорынды құру жағдайларын қоспағанда, кәсіпорынның ағымдағы қаржы жылының алдыңғы бір жылдағы жылдық жиынтық табысы тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткіштің кемінде 30 000 еселік мөлшерін құрайды;
4) байқау кеңесі бар кәсіпорынды құру жағдайларын қоспағанда, кәсіпорынның негізгі қызметінен түсетін табыс жылдық жиынтық табыстың кемінде 70 %-ын құрайды.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ұлттық экономиика министрінің 05.10.2017 № 352 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
3. Тізбеленген барлық критерийлерге сәйкес келу байқау кеңесі бар кәсіпорынды құруға, сондай-ақ білім беру саласында жұмыс істеп тұрған кәсіпорындарда байқау кеңесін енгізуге мүмкіндік береді:
1) кәсіпорынның жарғылық капиталының мөлшері тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткіштің кемінде 10 000 еселік мөлшерін құрайды;
2) байқау кеңесі бар кәсіпорынды құру жағдайларын қоспағанда, кәсіпорынның штаттық қызметкерлерінің жалпы саны кемінде 100 адамды құрайды;
3) байқау кеңесі бар кәсіпорынды құру жағдайларын қоспағанда, кәсіпорынның ағымдағы қаржы жылының алдыңғы бір жылдағы жылдық жиынтық табысы тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткіштің кемінде 10 000 еселік мөлшерін құрайды;
4) байқау кеңесі бар кәсіпорынды құру жағдайларын қоспағанда, кәсіпорынның негізгі қызметінен түсетін табыс жылдық жиынтық табыстың кемінде 60 %-ын құрайды;
5) байқау кеңесі бар кәсіпорын құру жағдайларын қоспағанда, кәсіпорынның оқытудың күндізгі нысанында білім алушылардың жалпы саны кемінде 960 адамды құрайды.
4. Ғылым саласындағы байқау кеңесі бар кәсіпорынды құру, сондай-ақ жұмыс істеп тұрған кәсіпорындарда байқау кеңесін енгізу төменде көрсетілген критерийлер сақталған кезде жүзеге асырылады:

1) размер уставного капитала предприятия составляет не менее 10 000-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год;
2) общая численность штатных работников предприятия составляет не менее 100 человек, за исключением случаев создания предприятия с наблюдательным советом;
3) совокупный годовой доход предприятия за год, предшествующий текущему финансовому году составляет не менее 10 000 размеров месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год, за исключением случаев создания предприятия с наблюдательным советом;
4) доход от основной деятельности предприятия составляет не менее 60 % от совокупного годового дохода, за исключением случаев создания предприятия с наблюдательным советом.
Сноска. Критерии дополнены пунктом 4 в соответствии с приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра национальной экономики РК от 12.07.2024 № 58 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

1) кәсіпорынның жарғылық капиталының мөлшері тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткіштің кемінде 10 000 еселенген мөлшерін құрайды;
2) байқау кеңесі бар кәсіпорынды құру жағдайларын қоспағанда, кәсіпорынның штаттық жұмыскерлерінің жалпы саны кемінде 100 адамды құрайды;
3) байқау кеңесі бар кәсіпорынды құру жағдайларын қоспағанда, кәсіпорынның ағымдағы қаржы жылының алдындағы жылғы жиынтық жылдық табысы тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткіштің кемінде 10 000 мөлшерін құрайды;
4) байқау кеңесі бар кәсіпорынды құру жағдайларын қоспағанда, кәсіпорынның негізгі қызметінен түсетін табыс жылдық жиынтық табыстың кемінде 60% құрайды.
Ескерту. 4-тармақпен толықтырылды – ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Ұлттық экономика министрінің 12.07.2024 № 58 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.