Об утверждении Правил профессиональной подготовки авиационного персонала
Приказ и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 159. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 марта 2015 года № 10562.
Сноска. Заголовок в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 27.06.2017 № 398 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 41-28) пункта 1 статьи 14 Закона Республики Казахстан от 15 июля 2010 года "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила профессиональной подготовки авиационного персонала.
Сноска. Пункт 1 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 27.06.2017 № 398 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Комитету гражданской авиации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (Сейдахметов Б.К.) обеспечить:
1) в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе "Әділет" республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 2 настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра по инвестициям и
развитию Республики Казахстан
Ж. Касымбек
Утверждены
приказом исполняющего
обязанности Министра по
инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 24 февраля 2015 года № 159
Правила профессиональной подготовки авиационного персонала

Авиация персоналын кәсіптік даярлау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2015 жылғы 24 ақпандағы № 159 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 27 наурызда № 10562 тіркелді.
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 27.06.2017 № 398 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
"Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" 2010 жылғы 15 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 14-бабы 1-тармағының 41-28) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Авиация персоналын кәсіптік даярлау қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 27.06.2017 № 398 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Азаматтық авиация комитеті (Б.К. Сейдахметов):
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмелерін мерзімді баспа басылымдарында және "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы бұйрықтың 2-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
4. Осы бұйрық оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін атқарушы
Ж. Қасымбек
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрі міндетін атқарушының
2015 жылғы 24 ақпандағы
№ 159 бұйрығымен бекітілген
Авиация персоналын кәсіптік даярлау қағидалары

Сноска. Заголовок Правила в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 27.06.2017 № 398 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Общие положения
1. Настоящие Правила профессиональной подготовки авиационного персонала (далее – Правила), разработаны в соответствии с подпунктом 41-28) пункта 1 статьи 14 Закона Республики Казахстан от 15 июля 2010 года "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации".
Сноска. Пункт 1 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 27.06.2017 № 398 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Настоящие Правила определяют порядок профессиональной подготовки авиационного персонала (далее – авиационный персонал), который включает:
1) первоначальную подготовку авиационного персонала;
2) переподготовку авиационного персонала;
3) поддержание профессионального уровня авиационного персонала.
Сноска. Пункт 2 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 27.06.2017 № 398 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Термины и определения, используемые в настоящих Правилах:
1) авиационный учебный центр – юридическое лицо, осуществляющее подготовку, переподготовку и поддержание профессионального уровня авиационного персонала;
2) инструктор авиационного учебного центра – лицо, осуществляющее непосредственную деятельность по профессиональной подготовке специалистов отрасли гражданской авиации в соответствии со своей квалификацией (далее - инструктор);
3) авиационный персонал – физические лица, имеющие специальную и (или) профессиональную подготовку, осуществляющие деятельность:
по выполнению полетов воздушных судов (летный и кабинный экипаж);
по техническому обслуживанию воздушных судов (персонал осуществляющий поддержанию летной годности воздушных судов);
по организации и обслуживанию воздушного движения (диспетчерский персонал по обслуживанию воздушного движения, операторы авиационных станций, персонал по поиску и спасанию, по радиотехническому обеспечению полетов и авиационной радиосвязи, персонал по эксплуатации радиотехнического оборудования и связи, персонал по организации метеорологического обеспечения полетов);
по обеспечению полетов (персонал по наземному обеспечению полетов в аэропортах, аэродромах, вертодромах и вертолетных площадках расположенных на морских установках, персонал по электросветотехническому обеспечению полетов аэропортов, сотрудник по обеспечению полетов/полетный диспетчер, руководители организаций гражданской авиаций);

Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 27.06.2017 № 398 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
1. Осы Авиация персоналын кәсіптік даярлау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" 2010 жылғы 15 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 14-бабы 1-тармағының 41-28) тармақшасына сәйкес әзірленді.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 27.06.2017 № 398 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
2. Осы Қағидалар Авиация персоналын (бұдан әрі – авиация персоналы) кәсіптік даярлау тәртібін және оған қойылатын жалпы талаптарды айқындайды, ол:
1) авиация персоналын бастапқы даярлауды;
2) авиация персоналын қайта даярлауды;
3) авиация персоналының кәсіптік деңгейін қолдауды қамтиды.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 27.06.2017 № 398 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
3. Осы Қағидаларда пайдаланылатын терминдер мен анықтамалар:
1) авиациялық оқу орталығы – авиация персоналын даярлауды, қайта даярлауды және кәсіби деңгейін қолдауды жүзеге асыратын заңды тұлға;
2) авиациялық оқу орталығының нұсқаушысы – өз біліктілігіне сәйкес тікелей азаматтық авиация саласының мамандарын кәсіптік даярлау жөніндегі қызметті жүзеге асыратын тұлға (бұдан әрі – нұсқаушы);
3) авиация персоналы – арнайы және (немесе) кәсіптік даярлығы бар, мынадай қызметті жүзеге асыратын жеке тұлғалар:
әуе кемелерінде ұшуды орындау (ұшу экипажы және кабина экипажы);
әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету (әуе кемелерін ұшуға жарамды күйде ұстауды жүзеге асыратын персонал);
әуе қозғалысын ұйымдастыру және оған қызмет көрсету (әуе қозғалысына қызмет көрсететін диспетчерлік персонал, авиация станцияларының операторлары, іздестіру және құтқару жөніндегі, ұшуды радиотехникалық қамтамасыз ету және авиациялық радиобайланыс жөніндегі персонал, радиотехникалық жабдықтарды пайдалану және байланыс жөніндегі персонал, ұшуды метеорологиялық қамтамасыз етуді ұйымдастыру жөніндегі персонал);
ұшуды қамтамасыз ету (әуежайларда, әуеайлақтарда, тікұшақ айлақтарында және теңіз қондырғыларында орналасқан тікұшақ алаңдарында ұшуды жерде қамтамасыз ету жөніндегі персонал, әуежайлардың ұшуды электр-жарық-техникалық қамтамасыз ету жөніндегі персоналы, ұшуды қамтамасыз ету жөніндегі қызметкер/ұшу диспетчері, азаматтық авиация ұйымдарының басшылары);

3-1) уполномоченная организация в сфере гражданской авиации (далее – уполномоченная организация) – акционерное общество со стопроцентным участием государства в уставном капитале, осуществляющее деятельность, направленную на обеспечение устойчивого развития отрасли гражданской авиации Республики Казахстан, безопасности полетов и авиационной безопасности;
4) комбинированное обучение – проведение профессиональной подготовки путем совмещения различных форм обучения;
5) первоначальная подготовка – процесс профессионального образования лица, не имеющего авиационной профессии или специальности, а также специалистов отрасли гражданской авиации с целью освоения новой авиационной профессии и специальности с выдачей документов установленного образца;
6) экзаменатор (экзаменующий или аттестующий (оценщик) специалист) – лицо, входящее в перечень физических лиц, имеющих право определять уровень квалификации авиационного персонала;
7) профессиональная подготовка (обучение) – первоначальная подготовка, переподготовка, поддержание профессионального уровня, а также другие возможные виды обучения;
8) типовые программы профессиональной подготовки – программы, утверждаемые уполномоченным органом, обеспечивающие единообразный подход к профессиональной подготовке с сохранением возможности для авиационного учебного центра и организации гражданской авиации самостоятельного создания учебных программ, отражающих особенности направлений, специальностей и деятельности;
9) поддержание профессионального уровня – процесс обучения авиационного персонала, целью которого является обновление, расширение и углубление профессиональных знаний, навыков и умений, обусловленный научно-техническим, социально-экономическим развитием и индивидуальными потребностями граждан, с выдачей документов (свидетельство, сертификат и другие документы, удостоверяющие завершение обучения);
10) комплексное (типовое) обучение – проведение профессиональной подготовки путем единовременной реализации всей программы обучения за установленный период;
11) переподготовка – процесс обучения специалистов отрасли гражданской авиации, направленный на приобретение новых (дополнительных) профессиональных знаний, навыков, умений, (в том числе квалификационных отметок) и изучение авиационной техники, с выдачей документов (свидетельство, сертификат и другие документы, удостоверяющие завершение обучения);
12) уполномоченный орган в сфере гражданской авиации - центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство в области использования воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности гражданской и экспериментальной авиации (далее – уполномоченный орган);

3-1) азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым (бұдан әрі – уәкілетті ұйым) – жарғылық капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын, Қазақстан Республикасының азаматтық авиация саласын орнықты дамытуды, ұшу қауіпсіздігі мен авиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге бағытталған қызметті жүзеге асыратын акционерлік қоғам;
4) аралас оқыту – кәсіптік даярлықты әртүрлі оқыту нысандарын біріктіру арқылы өткізу;
5) бастапқы даярлау – авиациялық кәсібі немесе мамандығы жоқ адамды, сондай-ақ авиациялық жаңа кәсіпті және мамандықты игерту мақсатында авиация персоналы мен авиация инспекторларын мемлекеттік немесе белгіленген үлгідегі құжаттарды бере отырып, кәсіптік оқыту процесі;
6) емтихан алушы (емтихан алатын немесе аттестаттайтын (бағалаушы) маман) – авиация персоналының біліктілік деңгейін айқындауға құқығы бар жеке тұлғалардың тізбесіне кіретін тұлға;
7) кәсіптік даярлау (оқыту) – бастапқы даярлау, қайта даярлау, кәсіптік деңгейді қолдау, сондай-ақ оқытудың ықтимал түрлері;
8) кәсіптік даярлаудың үлгілік бағдарламалары – уәкілетті органдар бекітетін, авиациялық оқу орталығы мен азаматтық авиация ұйымы үшін бағыттардың, мамандықтар мен қызметтің ерекшеліктерін бейнелейтін оқу бағдарламаларын өз бетімен жасау мүмкіндіктерін сақтай отырып, кәсіптік даярлаудың бірізді тәсілін қамтамасыз ететін бағдарламалар;
9) кәсіптік деңгейді ұстау – мақсаты кәсіптік білімді, машық пен дағдыны жаңарту, кеңейту және тереңдету болып табылатын, авиация персоналын оқытудың ғылыми-техникалық, әлеуметтік-экономикалық дамумен және азаматтардың жеке қажеттілігіне негізделген, құжаттарды (куәлік, сертификат және оқытудың аяқталуын куәландыратын басқа құжаттар) бере отырып, авиация персоналын оқыту процесі;
10) кешенді (үлгілік) оқыту – кәсіптік даярлықты белгіленген кезеңдегі оқытудың бүкіл бағдарламасын бір мезгілде іске асыру арқылы өткізу;
11) қайта даярлау – құжаттарды (куәлік, сертификат және оқытудың аяқталуын куәландыратын басқа құжаттар) бере отырып, азаматтық авиация саласы мамандарын оқытудың жаңа (қосымша) кәсіптік білім, дағды, машық (оның ішінде біліктілік белгілерін) алуға және авиациялық техниканы зерделеуге бағытталған процесі;
12) азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган – Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану мен азаматтық және эксперименттік авиация қызметі саласында басшылықты жүзеге асыратын орталық атқарушы орган (бұдан әрі – уәкілетті орган);

13) модульное обучение – метод непрерывного образования, использующий поэтапную систему подготовки кадров, в которой каждый этап (модуль) представляет собой законченный цикл с рейтинговой системой контроля и оценки полученных знаний и навыков;
14) практическая подготовка – этап процесса профессиональной подготовки специалистов отрасли гражданской авиации, при прохождении, которого обучаемый приобретает, поддерживает и совершенствует практические навыки и умения работы на воздушном суде, объектах эксплуатации, тренажерах, интерактивных средствах обучения, лабораторном и стендовом оборудовании, а также с отдельными устройствами, агрегатами и компонентами;
15) стажировка – обучение на рабочем месте под руководством лица, обеспечивающего обучение, в целях практического овладения специальностью, адаптации к объектам обслуживания и управления, а также быстрого ориентирования на рабочем месте и освоения новых приемов работы;
16) теоретическая подготовка - этап процесса профессиональной подготовки, при прохождении которого обучаемый приобретает специальные теоретические знания, а также поддерживает и совершенствует их в соответствии с утвержденными программами обучения;
17) тренажерная подготовка - этап процесса профессиональной подготовки специалистов отрасли гражданской авиации, при прохождении которого обучаемый приобретает, поддерживает и совершенствует практические навыки и умения с помощью имитирующих устройств;
18) летная подготовка – этап процесса профессиональной подготовки летного состава, при прохождении которого обучаемый приобретает и совершенствует навыки и умения выполнения полета.
Сноска. Пункт 3 с изменением, внесенным приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.06.2019 № 433 (вводится в действие с 01.08.2019).
2. Порядок профессиональной подготовки авиационного персонала
Сноска. Заголовок Главы 2 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 27.06.2017 № 398 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Первоначальная подготовка, переподготовка и поддержание профессионального уровня авиационного персонала представляет собой процесс обучения с целью получения, расширения и подтверждения специализированных знаний, навыков и умений, используемых в профессиональной деятельности.
5. Лица, относящиеся к авиационному персоналу, для осуществления профессиональной деятельности проводят профессиональную подготовку по программам, согласованным с уполномоченной организацией.
Лицо, относящееся к авиационному персоналу, допускается к самостоятельной профессиональной деятельности после прохождения практического обучения и/или стажировки и решения должностного лица, проводившего практическое обучение и/или стажировку, о возможности допуска к самостоятельной профессиональной деятельности.

13) модульдік оқыту – кадрларды даярлаудың кезеңдік жүйесін пайдаланып, үздіксіз білім беру әдісі, мұнда әрбір саты (модуль) алынған білім мен дағдыны бақылаудың және бағалаудың рейтингтік жүйесі бар аяқталған цикл болып табылады;
14) практикалық даярлық – авиация персоналы мен мемлекеттік авиация инспекторларын кәсіптік даярлау процесінің кезеңі, одан өткен кезде білім алушы әуе кемесінде, пайдалану объектілерінде, жаттығу құрылғыларында, интерактивтік оқыту құралдарында, зертханалық және стендтік жабықтарда, сондай-ақ жекелеген құрылғылармен, агрегаттармен және құрамдауыштармен жұмыс істеудің тәжірибелік дағдысы мен машығын игереді, қолдайды және жетілдіреді;
15) тағылымдама – мамандықты пркатикалық игеру, қызмет көрсету мен басқару объектілеріне бейімделу, сондай-ақ жұмыс орнында жылдам бағдарлану және жұмыстың жаңа тәсілдерін игеру мақсатында оқытуды қамтамасыз ететін тұлғаның жетекшілік етуімен жұмыс орнында оқыту;
16) теориялық даярлық – кәсіптік даярлау процесінің кезеңі, одан өткен кезде білім алушы өту кезінде арнайы теориялық білім алады, сондай-ақ оларды бекітілген оқу бағдарламаларына сәйкес қолдайды және жетілдіреді;
17) жаттығу құрылғысында даярлау – одан өткен кезде білім алушы азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган бекіткен имитациялайтын құрылғылардың көмегімен практикалық дағды мен машықты игеретін, қолдайтын және жетілдіретін авиация персоналы мен мемлекеттік авиация инспекторларын кәсіптік даярлау процесінің кезеңі;
18) ұшуға даярлық – одан өткен кезде білім алушы ұшуды орындауға дағдыланатын және машықтанатын әрі оны жетілдіретін ұшқыштар құрамын кәсіптік даярлау процесінің бір кезеңі.
Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 26.06.2019 № 433 (01.08.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Авиация персоналын кәсіптік даярлау тәртібі
Ескерту. 2-тарудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 27.06.2017 № 398 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
4. Қазақстан Республикасының авиация персоналын бастапқы даярлау, қайта даярлау және олардың кәсіптік деңгейін қолдау дегеніміз кәсіптік қызметте пайдаланылатын мамандандырылған білім, машық пен дағды алу, оларды кеңейту және растау мақсатындағы оқыту болып табылады.
5. Авиация персоналына жататын адамдар өзінің кәсіптік қызметін жүзеге асыру үшін уәкілетті ұйыммен келісілген бағдарламалар бойынша кәсіптік даярлықты жүргізеді.
Авиация персоналына жататын тұлға дербес кәсіптік қызметке практикалық оқыту және/немесе тағылымдамадан өткеннен және практикалық оқытудан кейін және оқыту және/немесе тағылымдаманы өткізген лауазымды тұлғаның дербес кәсіптік қызметке рұқсат беру туралы шешімінен кейін жіберіледі.

Сноска. Пункт 5 с изменением, внесенным приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.06.2019 № 433 (вводится в действие с 01.08.2019).
6. Авиационный персонал допускается к самостоятельной профессиональной деятельности после решения о допуске к самостоятельной профессиональной деятельности, должностным лицом (экзаменатора, экзаменующего, или аттестующего специалиста, оценщика), проводившим проверку или/либо оценку на соответсвие уровня квалификации авиационного персонала.
7. Профессиональная подготовка авиационного персонала, осуществляется в соответствии с разработанными авиационными учебными центрами и организациями гражданской авиаций программами профессиональной подготовки авиационного персонала, согласованными с уполномоченной организацией.
Сноска. Пункт 7 в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.06.2019 № 433 (вводится в действие с 01.08.2019).
8. Программы профессиональной подготовки авиационного персонала разрабатываются организациями гражданской авиаций на основе Типовых программ профессиональной подготовки авиационного персонала, утвержденных приказом Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 28 сентября 2013 года № 764 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 8785) (далее – Типовые программы).
Периодичность осуществления профессиональной подготовки авиационного персонала определяются Типовыми программами.
9. Профессиональная подготовка авиационного персонала осуществляется в сертифицированных авиационных учебных центрах, и/или организациях гражданской авиации Республики Казахстан, обладающих соответствующим правом или в иностранных авиационных учебных центрах гражданской авиаций, сертификаты которых признаны уполномоченной организацией.
Сноска. Пункт 9 в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.06.2019 № 433 (вводится в действие с 01.08.2019).
10. Первоначальная подготовка и переподготовка авиационного персонала, проводится только в авиационных учебных центрах сертифицированных уполномоченной организацией.
Сноска. Пункт 10 в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.06.2019 № 433 (вводится в действие с 01.08.2019).
11. Поддержание профессионального уровня авиационного персонала, проводится в авиационных учебных центрах сертифицированных уполномоченной организацией, и/или в организациях гражданской авиации, при наличии у них технической и методической возможности и правомочности соответствующих специалистов и/или обучающей организации осуществлять профессиональную подготовку в соответствующей сфере.

Ескерту. 5-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 26.06.2019 № 433 (01.08.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. Авиация персоналы дербес кәсіптік қызметке авиация персоналының біліктілік деңгейін тексеруді және/немесе бағалауды жүргізген лауазымды тұлғаның (маманнан емтихан алатын немесе оны аттестаттайтын емтихан алушы, бағалаушы) дербес кәсіптік қызметке рұқсат беру туралы шешімінен кейін жіберіледі.
7. Авиация персоналын кәсіптік даярлау авиациялық оқу орталықтарының және азаматтық авиация ұйымдарының авиация персоналын кәсіптік даярлаудың әзірленген, уәкілетті ұйыммен келісілген бағдарламаларына сәйкес жүзеге асырылады.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 26.06.2019 № 433 (01.08.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. Авиация персоналын кәсіптік даярлау бағдарламаларын Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2013 жылғы 28 қыркүйектегі № 764 бұйрығымен бекітілген Ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз етуге қатысатын авиация персоналының кәсіптік даярлығының үлгілік бағдарламасы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8785 болып тіркелген) негізінде азаматтық авиация ұйымдары әзірлейді.
Авиация персоналын кәсіптік даярлауды жүзеге асырудың кезеңділігі Авиация персоналын кәсіптік даярлаудың үлгілік бағдарламаларында айқындалады.
9. Авиация персоналын кәсіптік даярлау сертификатталған авиациялық оқу орталықтарында және (немесе) тиісті құқығы бар Қазақстан Республикасы азаматтық авиациясының ұйымдарында немесе сертификаттары уәкілетті ұйым таныған шетелдік азаматтық авиацияның авиациялық оқу орталықтарында (авиациялық оқу орталықтарында) жүзеге асырылады.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 26.06.2019 № 433 (01.08.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10. Авиация персоналын бастапқы даярлау және қайта даярлау уәкілетті ұйым сертификаттаған авиациялық оқу орталықтарында ғана жүргізіледі.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 26.06.2019 № 433 (01.08.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
11. Авиация персоналының кәсіптік деңгейін қолдау уәкілетті ұйым сертификаттаған авиациялық оқу орталықтарында және/немесе техникалық және әдістемелік мүмкіндігі мен тиісті мамандардың және/немесе оқытушы ұйымның тиісті саладағы кәсіптік даярлауды жүзеге асыруға заңды құқығы болған жағдайда, азаматтық авиация ұйымдарында жүргізіледі.

Сноска. Пункт 11 в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.06.2019 № 433 (вводится в действие с 01.08.2019).
12. Иностранные авиационные учебные центры гражданской авиации допускаются к подготовке и поддержанию профессионального уровня авиационного персонала гражданской авиации после признания их сертификатов уполномоченной организацией.
Сноска. Пункт 12 в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.06.2019 № 433 (вводится в действие с 01.08.2019).
13. Допускается обучение авиационного персонала иностранными гражданами, работающими по договору с авиационным учебным центром, сертифицированным уполномоченной организацией.
Сноска. Пункт 13 в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.06.2019 № 433 (вводится в действие с 01.08.2019).
14. Профессиональная подготовка всего авиационного персонала осуществляется при следующих основных формах обучения:
1) стационарное дневное (в соответствии с международной практикой, типовое);
2) модульное;
3) заочное;
4) дистанционное;
5) комбинированное;
6) индивидуальное;
7) курсы, семинары, тренинги;
8) самостоятельная подготовка;
9) практическая подготовка;
10) стажировка;
11) комплексное (типовое) обучение.
15. Вне зависимости от выбранной формы обучения обеспечивается полный цикл профессиональной подготовки авиационного персонала, в соответствии с утвержденными программами.
Сноска. Пункт 15 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 27.06.2017 № 398 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16. Самостоятельная подготовка проводится с использованием соответствующих технических средств, программного обеспечения и учебной литературы.
17. Практические занятия проводятся на воздушных судах, тренажерах, интерактивных средствах обучения, либо на соответствующем техническом (лабораторном) оборудовании.
18. Вне зависимости от формы обучения, в соответствии с программой профессиональной подготовки по специальности, обеспечиваются по необходимости следующие этапы подготовки:
теоретическая;
тренажерная;
практическая;
летная.
19. После завершения профессиональной подготовки в авиационных учебных центрах и/или организациях гражданской авиации по разработанным и согласованным с уполномоченной организацией программам профессиональной подготовки авиационного персонала, дающей право на выполнение определенного вида деятельности в рамках процедур допуска к работе в организациях гражданской авиации выдается документ, удостоверяющий завершение обучения.

Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 26.06.2019 № 433 (01.08.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
12. Шетелдік азаматтық авиацияның авиациялық оқу орталықтарының сертификаттарын уәкілетті ұйым танығаннан кейін ғана олар азаматтық авиацияның авиация персоналын даярлауға және олардың біліктілігін қолдауға жіберіледі.
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 26.06.2019 № 433 (01.08.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
13. Уәкілетті ұйым сертификаттаған авиациялық оқу орталықтарымен шарт бойынша жұмыс істейтін шетелдік азаматтардың авиация персоналын оқытуына рұқсат етіледі.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 26.06.2019 № 433 (01.08.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
14. Тұтас авиация персоналын кәсіптік даярлау оқытудың мынадай негізгі нысандары арқылы жүзеге асырылады:
1) тұрақты күндізгі (халықаралық практикаға сәйкес, үлгілік);
2) модульдік;
3) сырттай;
4) қашықтан;
5) аралас;
6) жеке;
7) курстар, семинарлар, тренингтер;
8) өз бетімен дайындалу;
9) практикалық даярлық;
10) тағылымдама;
11) кешенді (үлгілік) оқыту.
15. Таңдап алынған оқыту нысанына қарамастан, бекітілген бағдарламаларға сәйкес авиация персоналын кәсіптік даярлауды жүзеге асырудың толық циклі қамтамасыз етіледі.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 27.06.2017 № 398 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
16. Өз бетімен дайындалу тиісті техникалық құралдарды, бағдарламалық жасақтаманы және оқу әдебиетін пайдалана отырып жүргізіледі.
17. Практикалық сабақтар әуе кемелерінде, жаттығу құрылғыларында, интерактивті оқыту құралдарында немесе тиісті техникалық (зертханалық) жабдықтарда жүргізіледі.
18. Оқыту нысанына қарамастан, мамандық бойынша кәсіптік даярлау бағдарламасына сәйкес қажеттілігіне қарай даярлықтың мынадай кезеңдері қамтамасыз етіледі:
теориялық;
жаттығу құрылғысында;
практикалық;
ұшу.
19. Азаматтық авиация ұйымдарында жұмыс істеуге рұқсат беру рәсімдерінің шеңберінде белгілі бір қызмет түрін орындауға құқық беретін, уәкілетті ұйым әзірлеген және келісілген авиация персоналын кәсіптік даярлау бағдарламалары бойынша авиациялық оқу орталықтары және азаматтық авиация ұйымдарындағы кәсіптік даярлау аяқталғаннан кейін оқудың аяқталғандығын растайтын құжат беріледі.

Сноска. Пункт 19 в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.06.2019 № 433 (вводится в действие с 01.08.2019).
20. Привлечение сотрудников авиационных учебных центров по обучению авиационного персонала осуществляется на условиях:
1) проведения обучения полностью или частично на английском языке, а также использование в своей профессиональной деятельности документации и учебной литературы на английском языке, прохождение ежегодной профессиональной подготовки в странах, где в качестве основного языка обучения используется английский язык по специализации;
2) ежегодного участия в семинарах, конференциях, форумах, совещаниях и других мероприятиях, проводимых международными организациями гражданской авиации, международными авиационными сообществами и ассоциациями.

Ескерту. 19-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 26.06.2019 № 433 (01.08.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
20. Авиация персоналын оқыту жөніндегі авиациялық оқу орталықтарының қызметкерлерін тарту мынадай талаптармен жүзеге асырылады:
1) оқытуды толық немесе ішінара ағылшын тілінде өткізу, сондай-ақ өзінің кәсіптік қызметінде ағылшын тіліндегі құжаттама мен оқу әдебиетін пайдалану, негізгі оқыту тілі ретінде ағылшын тілі пайдаланылатын елдерде жыл сайын кәсіптік даярлықтан өту;
2) халықаралық азаматтық авиация ұйымы не басқа да халықаралық авиациялық қоғамдастықтар мен қауымдастықтар өткізетін семинарларға, конференцияларға, форумдарға, кеңестерге және басқа да іс-шараларға жыл сайын қатысу.