Об утверждении ежедневных электронных форм отчетности товарных бирж, правил их представления
Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 26 февраля 2015 года № 140. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 1 апреля 2015 года № 10599. Утратил силу приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 10 августа 2018 года № 10 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратил силу приказом Министра национальной экономики РК от 10.08.2018 № 10 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 3-3) статьи 4 Закона Республики Казахстан от 4 мая 2009 года "О товарных биржах", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить:
1) ежедневные электронные формы отчетности товарных бирж согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) правила представления ежедневных электронных форм отчетности товарных бирж согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Департаменту регулирования торговой деятельности Министерства национальной экономики Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе "Әділет";
3) опубликование настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Министр
Е. Досаев
Приложение 1
к приказу Министра
национальной экономики
Республики Казахстан
от 26 февраля 2015 года № 140
Ежедневные электронные формы отчетности товарных бирж*
1.
Наименование товарной биржи
2.
Дата отчетной торговой сессии
3.
Информация в разрезе каждой заключенной биржевой сделки
номер биржевой сделки (по учету биржи)
дата и время регистрации биржевой сделки
наименование либо код биржевого товара, с которым была заключена биржевая сделка
единица измерения биржевого товара
количество товара, с которым была заключена биржевая сделка
цена за единицу товара, с которым была заключена биржевая сделка
общая цена биржевой сделки
валюта биржевой сделки
наименование брокера, обслуживающего покупателя/продавца по биржевой сделке и его регистрационный номер налогоплательщика (РНН)
4.
Информация в разрезе каждого биржевого товара
количество сделок
объем в тоннах
оборот в тенге
5.
Дата и время представления отчета
Примечания*:
при использовании кодов в отчете должна быть приведена их расшифровка;
данные в отчете указываются в национальной валюте Республики Казахстан – тенге;
единица измерения, используемая при составлении отчета, устанавливается в тысячах тенге.
Приложение 2
к приказу Министра
национальной экономики
Республики Казахстан
от 26 февраля 2015 года № 140
Правила представления
ежедневных электронных форм отчетности товарных бирж

Тауар биржаларының күнделікті электрондық есептілік нысандарын, оларды ұсыну қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 26 ақпандағы № 140 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 1 сәуірде № 10599 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2018 жылғы 10 тамыздағы № 10 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық экономика министрінің 10.08.2018 № 10 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Тауар биржалары туралы" Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 4 мамырдағы Заңының 4-бабының 3-3) тармақшасына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Мыналар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес тауар биржаларының күнделікті электрондық есептілік нысандары;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес тауар биржаларының күнделікті электрондық есептілік нысандарын ұсыну қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Сауда қызметін реттеу департаменті:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде ресми тіркелгеннен кейін он күнтізбелік күн ішінде оның мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберілуін;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің ресми интернет-ресурсында жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр
Е. Досаев
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 26 ақпандағы
№ 140 бұйрығына
1-қосымша
Тауар биржаларының күнделікті электрондық есептілік нысандары*
1.
Тауар биржасының атауы
2.
Есепті сауда сессиясының күні
3.
Жасалған әрбір биржалық мәміле бөлінісіндегі ақпарат
биржалық мәміле нөмірі (биржаның есепке алуы бойынша)
биржалық мәмілені тіркеу күні мен уақыты
биржалық мәміле жасалған биржалық тауардың атауы немесе коды
биржалық тауардың өлшем бірлігі
биржалық мәміле жасалған тауардың саны
биржалық мәміле жасалған тауардың бір бірлігінің бағасы
биржалық мәміленің жалпы бағасы
биржалық мәміленің валютасы
биржалық мәміле бойынша сатып алушыға/сатушыға қызмет көрсететін брокердің атауы және оның салық төлеушінің тіркеу нөмірі (СТТН)
4.
Әрбір биржалық тауар бөлінісіндегі ақпарат
мәмілелер саны
тоннадағы көлемі
теңгедегі айналымы
5.
Есепті ұсыну күні мен уақыты
Ескертпе*:
есепте кодтар пайдаланылған жағдайда олардың толық жазылуы келтірілуі тиіс;
есептегі деректер Қазақстан Республикасының ұлттық валютасы – теңгемен көрсетіледі;
есепті жасау кезінде қолданылатын өлшем бірлігі мың теңгемен белгіленеді.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 26 ақпандағы
№ 140 бұйрығына
2-қосымша
Тауар биржаларының күнделікті электрондық есептілік нысандарын ұсыну қағидалары

1. Настоящие Правила представления ежедневных электронных форм отчетности товарных бирж (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 3-3) статьи 4 Закона Республики Казахстан от 4 мая 2009 года "О товарных биржах" и устанавливают порядок представления товарными биржами ежедневных электронных форм отчетности.
2. Товарные биржи представляют уполномоченному органу в области регулирования торговой деятельности (далее – уполномоченный орган) ежедневные электронные формы отчетности товарных бирж (далее – отчет), за исключением срочных контрактов.
3. Отчет представляется в уполномоченный орган в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью уполномоченного лица товарной биржи, ежедневно не позднее 10.00 часов времени города Астаны рабочего дня, следующего за отчетным днем.
4. Отчет считается отправленным с момента его передачи по информационно-коммуникационной сети, обеспечивающей конфиденциальность и некорректируемость представляемых данных, на электронный адрес уполномоченного органа.
5. Входящий отчет в форме электронного документа считается поступившим после его фиксации в информационной системе уполномоченного органа.
6. Уведомление о получении отчета содержит данные о факте, времени получения отчета и отправителе уполномоченного лица товарной биржи. В случае непоступления уведомления уполномоченному лицу товарной биржи считается, что отчет не получен уполномоченным органом.

1. Тауар биржаларының күнделікті электрондық есептілік нысандарын ұсыну қағидалары (бұдан әрi – Қағидалар) "Тауар биржалары туралы" 2009 жылғы 4 мамырдағы Қазақстан Республикасы Заңының 4-бабының 3-3) тармақшасына сәйкес әзірленді және тауар биржаларының күнделікті электрондық есептілік нысандарын ұсыну тәртібін айқындайды.
2. Тауар биржалары сауда қызметiн реттеу саласындағы уәкiлеттi органға (бұдан әрi – уәкiлеттi орган) мерзімді келісімшарттарды қоспағанда, тауар биржаларының күнделікті электрондық есептілік нысандарын (бұдан әрi – есеп) ұсынады.
3. Есеп тауар биржасының уәкілетті тұлғасының электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған электрондық құжат нысанында күн сайын, есепті күннен кейінгі жұмыс күні Астана уақытымен сағат 10.00-ден кешіктірілмей уәкiлеттi органға ұсынылады.
4. Есеп ұсынылатын деректердің құпиялылығын және түзетілмейтіндігін қамтамасыз ететін ақпараттық-коммуникациялық желi бойынша уәкілетті органның электрондық мекенжайына берілген сәттен бастап жіберілген болып саналады.
5. Электрондық құжат нысанындағы есеп уәкілетті органның ақпараттық-коммуникациялық желiсінде тіркелгеннен кейін келіп түскен болып саналады.
6. Есепті алу туралы хабарлама есепті алу фактісі мен уақыты және тауар биржасы уәкілетті тұлғасының жіберушісі туралы деректерді қамтиды. Егер тауар биржасының уәкілетті тұлғасына хабарлама келіп түспеген жағдайда уәкілетті орган есепті алмаған болып саналады.