Об утверждении цен на проведение экспертных работ по комплексной вневедомственной экспертизе проектов строительства, выполняемых государственной экспертной организацией, независимо от источника финансирования
Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 февраля 2015 года № 167. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 апреля 2015 года № 10631. Утратил силу приказом и.о. Министра национальной экономики Республики Казахстан от 21 декабря 2015 года № 780
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра национальной экономики РК от 21.12.2015 № 780 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 2 статьи 64-2 Закона Республики Казахстан от 16 июля 2001 года «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан», ПРИКАЗЫВАЮ:

Қаржыландыру көздеріне қарамастан, мемлекеттік сараптама ұйымы орындайтын құрылыс жобаларына ведомстводан тыс кешенді сараптама бойынша сараптама жұмыстар жүргізудің бағаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 28 ақпандағы № 167 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 7 сәуірде № 10631 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің м.а. 2015 жылғы 21 желтоқсандағы № 780 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық экономика министрінің м.а. 21.12.2015 № 780 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
«Қазақстан Республикасындағы сәулет, кала құрылысы және құрылыс қызметі туралы» 2001 жылғы 16 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 64-2 бабының 2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:

1. Утвердить Цены на проведение экспертных работ по комплексной вневедомственной экспертизе проектов строительства, выполняемых государственной экспертной организацией, независимо от источника финансирования
2. Комитету по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и управления земельными ресурсами Министерства национальной экономики Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

1. Қоса беріліп отырған Қаржыландыру көздеріне қарамастан, мемлекеттік сараптама ұйымы орындайтын құрылыс жобаларына ведомстводан тыс кешенді сараптама бойынша сараптама жұмыстар жүргізудің бағалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері және жер ресурстарын басқару комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;

2) в течении десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно- правовой системе «Әділет»;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.

2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның мерзімді баспасөз басылымдарында және «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберілуін;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика вице-министріне жүктелсін.

4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Министр                                    Е. Досаев
Утверждены
приказом Министра
национальной экономики
Республики Казахстан
от 28 февраля 2015 года № 167
Цены на проведение экспертных работ по комплексной
вневедомственной экспертизе проектов строительства, выполняемых
государственной экспертной организацией, независимо от
источника финансирования
Стоимость проектно- изыскательских работ
(в базовом уровне цен 2001 года, без НДС), млн. тенге
Стоимость проведения экспертных работ по комплексной вневедомственной экспертизе проектов строительства (в текущих ценах 2015 года, без НДС), тыс. тенге
1
2

4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен кейін қолданысқа енгізіледі.
Министр                                  Е. Досаев
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 28 ақпандағы
№ 167 бұйрығымен бекітілген
Қаржыландыру көздеріне қарамастан мемлекеттік сараптама ұйымы орындайтын құрылыс жобаларына кешенді ведомстводан тыс сараптама бойынша сараптама жұмыстарын жүргізуге арналған бағалар
ЖІЖ құны (2001 жылғы базалық баға деңгейіндегі ҚҚС-сыз), млн. теңге
Құрылыс жобаларының кешенді ведомстводан тыс сараптама бойынша сараптама жұмысын жүргізу құны (2015 жылғы ағымдағы бағадағы, ҚҚС-сыз), мың теңге
1
2

10 222,00
1 800,00
10 495,98
Примечание:
1. В графе 1 приведена стоимость проектно-изыскательских работ (далее - ПИР) в базовых ценах 2001 года без учета НДС.
2. В графе 2 приведена стоимость комплексной вневедомственной экспертизы в текущих ценах 2015 года (без учета НДС).
3. Промежуточные значения стоимости комплексной вневедомственной экспертизы, не отраженные в таблице, определяются при помощи метода линейной интерполяции.
4. Для проектов, стоимость ПИР которых составляет свыше 1 800 млн. тенге (в базовом уровне цен 2001 года без НДС), стоимость проведения комплексной вневедомственной экспертизы рассчитывается на основании формулы:
Сквэ = ПСод х НВ, где:
Сквэ - стоимость проведения комплексной вневедомственной экспертизы, в тенге;
ПСод - плановая стоимость одного человеко-дня проведения экспертизы, осуществляемой государственной экспертной организацией, в тенге;
НВ - нормы времени на проведение государственной экспертизы, в человеко-днях.
Плановая стоимость одного человеко-дня проведения экспертизы, осуществляемой государственной экспертной организацией, на 2015 год составляет 3800 тенге без НДС и рассчитывается на основе следующей формулы:
ПЗ
ПСод = ________ х (1 + НП), где:
ЧСЛ х КД
ПЗ - совокупные плановые затраты, связанные с проведением государственной экспертизы, в тенге;
плановые затраты на оказание услуг рассчитаны с применением принципов, предусмотренных в Приказе Министра национальной экономики Республики Казахстан от 29 декабря 2014 года № 178 «Об утверждении Правил ценообразования на товары, производимые и реализуемые субъектом государственной монополии» (зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 января 2015 года № 10150)).
ЧСЛ - совокупная штатная численность производственного и административно-управленческого персонала Государственной экспертной организации согласно утвержденному Плану развития Государственной экспертной организации на планируемый период, человек;
КД - количество календарных дней в году на планируемый период, в днях;
НП - норма прибыли, в процентах.
Определение норм времени для проведения экспертизы проектов, стоимость ПИР которых составляет свыше 1 800 млн. тенге (в базовом уровне цен 2001 года без НДС) осуществляется на основании уравнения: НВ = ТЕ + 0,1 ТЕ.
ТЕ = 142.5Х0,382, где:
ТЕ - трудоемкость проведения экспертизы, в человеко-днях;
X - стоимость ПИР (в базовом уровне цен 2001 года без НДС), млн. тенге.

10 222,00
1 800,00
10 495,98
Ескерту:
1. 1-бағанда 2001 жылғы базалық бағадағы ҚҚС-сыз жобалау-іздестіру жұмыстарының (бұдан әрі - ЖІЖ) құны келтірілген.
2. 2-бағанда 2015 жылғы ағымдағы бағадағы (ҚҚС-сыз) кешенді ведомстводан тыс сараптама құны келтірілген.
3. Кешенді ведомстводан тыс сараптаманың кестеде көрсетілмеген аралық мәндегі құны желілік интерполяциялау тәсілінің көмегімен анықталады.
4. ЖІЖ-нің құны 1 800 млн. теңгеден астын жобалар үшін (2001 жылғы базалық деңгейдегі бағадағы ҚҚС-сыз) кешенді ведомстводан тыс сараптама құны:
Қквс = ЖҚбк х УН, мұндағы:
Қквс - кешенді ведомстводан тыс сараптама жүргізу құны, теңгеде;
ЖҚбк - мемлекеттік сараптама ұйымы жүзеге асыратын сараптама жүргізудің бір адам-күнінің жоспарлы құны, теңгеде;
УН - мемлекеттік сараптама жүргізуге арналған уақыт нормалары, адам-күнде.
Мемлекеттік сараптама ұйымы жүзеге асыратын 2015 жылға арналған сараптама жүргізудің бір адам - күнінің жоспарлы құны ҚҚС-сыз 3800 теңге құрайды және мынадай формула негізінде есептеледі:
ЖҚбқ = __ЖШ___ х (1 + КН), мұндағы:
ШАСхКК
ЖШ - мемлекеттік сараптама жүргізуге жиынтық жоспарлы шығындар;
«Мемлекеттік монополия субъектісі өндіретін және өткізетін тауарларға баға белгілеу қағидаларын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2014 жылғы 29 желтоқсандағы № 178 бұйрығында (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 27 қаңтарда № 10150 тіркелді)) көзделген қағидаттарды қолданумен қызмет көрсетуге арналған жоспарлы шығындары.
ШАС - Мемлекеттік сараптама ұйымының Даму жоспарына сәйкес жоспарланып отырған кезеңге Мемлекеттік сараптама ұйымының өндірістік және әкімшілік-басқару песроналының штаттық санының жиынтығы, адам;
КК - жоспарланып отырған кезеңге жылына күнтізбелік күн саны, күндерде;
КН - кіріс нормасы, пайызбен.
ЖІЖ құны 1 800 млн. теңгеден асатын (2001 жылғы базалық баға деңгейінде ҚҚС-сыз) жобаларға сараптама жүргізу үшін уақыт нормасын анықтау:
УН = ЕС + 0,1 ЕС.
ЕС = 142,5 Х0,382, мұндағы:
ЕС - сараптама жүргізудің еңбек сиымдылығы, адам-күнмен;
X - ЖІЖ құны (2001 жылғы базалық баға деңгейінде ҚҚС-сыз), млн. теңге.