Об утверждении Правил реализации экологических (зеленых) инвестиций
Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 19 марта 2015 года № 224. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 апреля 2015 года № 10783.
В соответствии с подпунктом 30) статьи 17 Экологического кодекса Республики Казахстан от 9 января 2007 года, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила реализации экологических (зеленых) инвестиций.
2. Департаменту по изменению климата Министерства энергетики Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направление на официальное опубликование настоящего приказа в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан в периодические печатные издания и в информационно-правовую систему "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства энергетики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр энергетики
Республики Казахстан
В. Школьник
"СОГЛАСОВАН"
Министр финансов
Республики Казахстан
_____________ Б. Султанов
19 марта 2015 год
Утверждены
приказом Министра энергетики
Республики Казахстан
от 19 марта 2015 года № 224
Правила реализации экологических (зеленых) инвестиций
1. Общие положения
1. Настоящие Правила реализации экологических (зеленых) инвестиций (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 30) статьи 17 Экологического кодекса Республики Казахстан от 9 января 2007 года и определяют порядок реализации экологических (зеленых) инвестиций.
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) единица установленного количества - углеродная единица, используемая для определения объема выбросов парниковых газов для Республики Казахстан в соответствии с международными договорами Республики Казахстан в области изменения климата;
2) резерв установленного количества - объем единиц установленного количества, формируемый уполномоченным органом в области охраны окружающей среды (далее – уполномоченный орган), необходимый для целей реализации схемы экологических (зеленых) инвестиций;

Экологиялық (жасыл) инвестицияларды іске асыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 19 наурыздағы № 224 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 23 сәуірде № 10783 тіркелді.
Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 9 қаңтардағы Экологиялық кодексінің 17-бабының 30) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Экологиялық (жасыл) инвестицияларды іске асыру қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Климаттың өзгеруі жөніндегі департаменті:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде осы бұйрықты мерзімді баспасөз басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жолдануын;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналасуын;
4) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасының Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 2) және 3) тармақшаларымен қарастырылған іс-шаралардың орындалуы туралы мәлімет беруді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Энергетика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрі
В. Школьник
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрі
_____________ Б. Сұлтанов
19 наурыз 2015 жыл
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2015 жылғы 19 наурыздағы
№ 224 бұйрығымен
бекітілген
Экологиялық (жасыл) инвестицияларды іске асыру қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Экологиялық (жасыл) инвестицияларды іске асыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 9 қаңтардағы Экологиялық кодексінің 17-бабының 30) тармақшасына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасында экологиялық (жасыл) инвестицияларды іске асыру тәртібін анықтайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) белгіленген мөлшер бірлігі – Қазақстан Республикасының климаттың өзгеруі саласындағы халықаралық шарттарына сәйкес Қазақстан Республикасы үшін парниктiк газдар шығарындыларының көлемін айқындауға пайдаланылатын көміртегі бірлігі;
2) белгіленген мөлшер резерві – қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) қалыптастыратын, экологиялық (жасыл) инвестициялар схемасын іске асыру мақсаттары үшін қажетті белгіленген мөлшер бірлігінің көлемі;

3) углеродные единицы - учетная единица, эквивалентная одной тонне двуокиси углерода;
4) экологические (зеленые) инвестиции - инвестирование средств, полученных от передачи единиц установленного количества, управления резервом объема квот национального плана распределения квот на выбросы парниковых газов в проекты, программы и мероприятия, направленные на сокращение выбросов или увеличение поглощения парниковых газов (далее – проекты).
3. Резерв установленного количества передается в управление подведомственной организации уполномоченного органа (далее - подведомственная организация).
4. Операции, производимые с углеродными единицами в рамках экологических (зеленых) инвестиций, подведомственная организация согласует с уполномоченным органом.
5. Средства, полученные от передачи единиц установленного количества и управления резервом объема квот национального плана распределения квот на выбросы парниковых газов, подлежат зачислению в республиканский бюджет в порядке, установленном бюджетным законодательством Республики Казахстан.
6. Инвестирование проектов в рамках экологических (зеленых) инвестиций осуществляется в объеме средств, полученных от реализации или использования единиц установленного количества из резерва и в объеме средств, предусмотренных в республиканском бюджете на соответствующий год в порядке, установленном бюджетным законодательством.
2. Порядок реализации экологических (зеленых) инвестиций
7. Предложения по экологическим (зеленым) инвестициям формируются на основе предварительного исследования и определения уполномоченным органом объема резерва установленного количества.
8. Уполномоченный орган представляет предложения в Правительство Республики Казахстан о возможности переуступки прав на определенную часть (части) единиц установленного количества в соответствии с международным договором в области изменения климата для реализации экологических (зеленых) инвестиций.
9. На основе предложений, представленных уполномоченным органом, заключается в установленном законодательством порядке международный договор по торговле выбросами парниковых газов.
10. В течение пяти рабочих дней с момента заключения международного договора по торговле выбросами парниковых газов уполномоченный орган и его подведомственная организация размещают объявления о проведении конкурса по отбору проектов, реализуемых в рамках экологических (зеленых) инвестиций, в средствах массовой информации и интернет-ресурсах.
11. В конкурсе участвуют юридические лица.
12. Для участия в конкурсе в подведомственную организацию подаются проекты, которые предусматривают деятельность по сокращению выбросов парниковых газов либо по увеличению их поглощения.

3) көмiртегi бiрлiгi – көмiртегi қостотығының бiр тоннасына барабар есептiк бiрлiк;
4) экологиялық (жасыл) инвестициялар – бiрлiктердiң белгiленген мөлшерiн беруден, парниктiк газдар шығарындыларына квоталарды парниктiк газдар шығарындыларын азайтуға немесе сiңiрiлуiн арттыруға бағытталған жобаларға (бұдан әрі – жобалар), бағдарламаларға және iс-шараларға бөлудiң ұлттық жоспарындағы квоталар көлемiнiң резервiн басқарудан алынған қаражатты инвестициялау.
3. Белгіленген мөлшер резерві уәкілетті органның ведомстволық бағынысты ұйымының (бұдан әрі – ведомстволық бағынысты ұйым) басқаруына беріледі.
4. Ведомстволық бағынысты ұйым экологиялық (жасыл) инвестициялар шеңберінде көміртегі бірліктерімен жүргізілетін операцияларды уәкілетті органмен келіседі.
5. Парниктік газдар шығарындыларына квоталар бөлудің ұлттық жоспарының квота көлемі резервін басқарудан және белгіленген мөлшер бірліктерін беруден түскен қаражат Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасында белгіленген тәртіппен республикалық бюджетке аударылуға жатады.
6. Экологиялық (жасыл) инвестициялар шеңберіндегі жобаларды инвестициялау бюджет заңнамасында белгіленген тәртіппен тиісті жылға арналған республикалық бюджетте көзделген қаражат көлемінде және резервтен белгіленген мөлшер бірліктерін қолданудан немесе іске асырудан алынған қаражат көлемінде жүзеге асырылады.
2. Экологиялық (жасыл) инвестицияларды іске асыру тәртібі
7. Экологиялық (жасыл) инвестициялар бойынша ұсыныстар уәкілетті орган белгілеген мөлшер резервінің көлемін алдын ала зерттеу мен анықтау негізінде қалыптастырылады.
8. Уәкілетті орган Қазақстан Республикасының Үкіметіне экологиялық (жасыл) инвестицияларды іске асыру үшін климаттың өзгеруі саласындағы халықаралық шарттарға сәйкес оның белгіленген мөлшерінің белгілі бір бөлігіне (бөліктеріне) құқықты қайта табыстау мүмкіндігі туралы ұсыныстар береді.
9. Уәкілетті орган ұсынған ұсыныстар негізінде Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен парниктік газдар шығарындыларының саудасы бойынша халықаралық шарт жасалады.
10. Парниктік газдар шығарындыларымен сауда жасасу бойынша халықаралық шарттың қорытындыларын алған кезден бастап бес жұмыс күні ішінде уәкілетті орган және оның ведомстволық бағынысты ұйымы экологиялық (жасыл) инвестициялар шеңберінде іске асырылатын жобаларды іріктеу бойынша конкурс өткізетіні туралы хабарландыруды бұқаралық ақпарат құралдары мен интернет-ресурстарда орналастырады.
11. Конкурсқа заңды тұлғалар қатысады.
12. Конкурсқа қатысу үшін ведомстволық бағынысты ұйымға парниктік газдар шығарындыларын азайту бойынша немесе олардың сіңірілуін арттыру бойынша қызметті қарастыратын жобалар ұсынылады.

13. Заявитель проекта представляет в подведомственную организацию заявление в произвольной форме и проектную документацию на участие в конкурсе согласно Правилам разработки внутренних проектов по сокращению выбросов парниковых газов, утвержденным Приказом Министра охраны окружающей среды Республики Казахстан от 14 мая 2012 года № 156-ө (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 7730).
14. Документы, указанные в пункте 13 настоящих Правил, принимаются в течение двадцати рабочих дней с момента опубликования объявления о проведении конкурса.
15. Подведомственная организация осуществляет учет и регистрацию всех проектов, поданных заявителями, и рассматривает проектную документацию.
16. Приоритетными сферами для реализации проектов по конкурсу являются:
1) энергосбережение и повышение энергоэффективности;
2) поддержка использования возобновляемых источников энергии;
3) лесовосстановление и лесоразведение;
4) переход на источники энергии, позволяющие снижать выбросы парниковых газов;
5) снижение выбросов парниковых газов посредством снижения образования и утилизации отходов.
17. На основании поданных заявлений и проектной документации подведомственная организация формирует перечень проектов (далее - перечень) и направляет его в течение двадцати рабочих дней с момента окончания принятия документов на рассмотрение в уполномоченный орган.
18. Уполномоченный орган в течение десяти рабочих дней с момента поступления перечня рассматривает проекты и выносит решение об одобрении или отказе в инвестировании проектов.
19. Решение об одобрении проекта принимается уполномоченным органом на основании оценки соответствия требованиям законодательства Республики Казахстан, согласно Правилам рассмотрения, одобрения и реализации проектов, направленных на сокращение выбросов и поглощение парниковых газов, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 июня 2012 года № 841.
20. Отказ в инвестировании проекта принимается в случае несоответствия представленных заявителем проектной документации, указанной в пункте 13 настоящих Правил, или недостоверности сведений. Уполномоченный орган направляет заявителю уведомление об отказе в инвестировании проектов в течение трех рабочих дней с момента принятия решения.
21. Перечень одобренных проектов размещается на интернет-ресурсах уполномоченного органа и подведомственной организации с включением в нее следующих сведений о проектах:
1) название и общее описание проекта;
2) сведения о заявителе проекта;

13. Жобаға өтініш беруші еркін нысанда конкурсқа қатысуға өтінішті және Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау министрінің 2012 жылғы 14 мамырдағы № 156-ө бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7730 тіркелген) Парниктік газдар шығарындыларын азайту жөніндегі ішкі жобаларды әзірлеу қағидаларына сәйкес жобалық құжаттаманы ведомстволық бағынысты ұйымға береді.
14. Осы Қағидалардың 13-тармағында көрсетілген құжаттар конкурс өткізу туралы хабарлама жарияланған кезден бастап жиырма жұмыс күні ішінде қабылданады.
15. Ведомстволық бағынысты ұйым өтініш беруші ұсынған барлық жобаларды есепке алуды және тіркеуді жүзеге асырады және жобалық құжаттаманы қарайды.
16. Конкурс бойынша жобаларды іске асыру үшін мыналар басым салалар болып табылады:
1) энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру;
2) энергияның жаңартылатын көздерін пайдалануды қолдау;
3) орманды қайта қалпына келтіру және орман өсіру;
4) парниктік газдар шығарындыларын азайтатын энергия көздеріне өту;
5) қалдықтардың түзілуін төмендету және кәдеге жарату арқылы парниктік газдар шығарындыларын азайту.
17. Жобалар бойынша берілген өтініштер мен жобалық құжаттама негізінде ведомстволық бағынысты ұйым жобалар тізбесін (бұдан әрі – тізбе) құрады және құжаттарды қабылдау аяқталған кезден бастап жиырма жұмыс күні ішінде уәкілетті органға қарауға жолдайды.
18. Уәкілетті орган тізбе түскен кезден бастап он жұмыс күн ішінде жобаны қарайды және жобаны инвестициялауды мақұлдау немесе бас тарту туралы шешім шығарады.
19. Жобаны мақұлдау туралы шешімді уәкілетті органмен Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 26 маусымдағы № 841 қаулысымен бекітілген Парниктік газдар шығарындыларын азайту мен сіңіруге бағытталған жобаларды қарау, мақұлдау және іске асыру қағидаларына сәйкес Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкестігін бағалау негізінде қабылданады.
20. Өтініш беруші ұсынған осы Қағидалардың 13-тармағында көрсетілген жобалық құжаттама сәйкес келмеген немесе мәліметтердің дәйексіздігі жағдайында жобаны инвестициялаудан бас тартылады. Уәкілетті орган өтініш берушіге жобаны инвестициялаудан бас тарту туралы хабарламаны шешім қабылданған кезден бастап үш жұмыс күні ішінде жолдайды.
21. Мақұлданған жобалар тізбесі уәкілетті органның және ведомстволық бағынысты ұйымының интернет-ресурстарында жоба туралы мынадай мәліметтерді енгізе отырып орналастырылады:
1) жобаның атауы және жалпы сипаттамасы;
2) жобаға өтініш беруші туралы мәліметтер;

3) решение уполномоченного органа;
4) заявленный по проекту объем сокращений выбросов парниковых газов или увеличения их поглощения.
22. После выделения средств из республиканского бюджета в соответствии с пунктом 6 настоящих Правил уполномоченный орган в течение двадцати рабочих дней заключает договор об инвестировании проектов в соответствии с очередностью проектов в перечне с учетом объема выделенных средств.

3) қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органның шешімі;
4) жоба бойынша парниктік газдар шығарындыларын азайту немесе олардың сіңірілуін ұлғайтудың өтініш берілген көлемі.
22. Осы Қағидалардың 6-тармағына сәйкес республикалық бюджеттен қаражат бөлінгеннен кейін уәкілетті орган жиырма жұмыс күн ішінде бөлінген қаражат көлемін ескере отырып, тізбедегі жобалардың кезектілігіне сәйкес жобаларды инвестициялау туралы шартқа қол қояды.