Об утверждении перечня должностей и профессий авиационного персонала гражданской и экспериментальной авиации, подлежащего аттестации
Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 20 марта 2015 года № 301. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 апреля 2015 года № 10794. Утратил силу приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 2 мая 2018 года № 301 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратил силу приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 02.05.2018 № 301 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 41-29) пункта 1 статьи 14 Закона Республики Казахстан от 15 июля 2010 года "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый Перечень должностей и профессий авиационного персонала гражданской и экспериментальной авиации, подлежащего аттестации.
2. Комитету гражданской авиации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (Сейдахметов Б.К.) обеспечить:
1) в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 2 настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
А. Исекешев
Утвержден
приказом Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 20 марта 2015 года № 301
Перечень
должностей и профессий авиационного персонала
гражданской и экспериментальной авиации,
подлежащего аттестации

Азаматтық және эксперименттік авиацияның аттестатталуға жататын авиация персоналының лауазымдары мен кәсіптерінің тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 20 наурыздағы № 301 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 23 сәуірде № 10794 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 2 мамырдағы № 301 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 02.05.2018 № 301 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" 2010 жылғы 15 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 14-бабының 1-тармағы 41-29) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Азаматтық және эксперименттік авиацияның аттестатталуға жататын авиация персоналының лауазымдары мен кәсіптерінің тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Азаматтық авиация комитеті (Б.К. Сейдахметов):
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы бұйрықтың 2-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму
министрі
Ә. Исекешев
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму министрінің
2015 жылғы 20 наурыздағы № 301
бұйрығымен бекітілген
Азаматтық және эксперименттік авиацияның аттестатталуға
жататын авиация персоналының лауазымдары мен
кәсіптерінің тізбесі

1. Должности летного авиационного персонала:
1) пилот коммерческой авиации;
2) пилот-инструктор;
3) пилот-экзаменатор;
4) частный - пилот;
5) пилот - легкого самолета;
6) пилот – планера;
7) пилот свободного аэростата;
8) линейный пилот;
9) пилот сверхлегкой авиации;
10) штурман;
11) штурман-инструктор;
12) бортинженер (бортмеханик);
13) бортрадист;
14) бортоператор;
15) бортпроводник.
2. Должности наземного авиационного персонала:
1) диспетчер службы обслуживания воздушного движения;
2) начальник инспекции по безопасности полетов;
3) руководитель аэродромной службы;
4) руководитель летной службы;
5) руководитель инженерно-авиационной службы;
6) руководитель службы электросветотехнического обеспечения;
7) ведущий инженер по эксплуатации воздушных судов;
8) ведущий инженер по техническому обслуживанию воздушных судов;
9) инженер-механик инженерно-авиационной службы;
10) инженер–механик инженерно-авиационной службы;
11) инженер летательного аппарата и двигателей;
12) инженер авиационного и радиоэлектронного оборудования;
13) инженер по горюче-смазочным материалам;
14) инженер по наземному транспорту;
15) инженер по эксплуатации аэродромов;
16) инженер по электросветотехническому обеспечению полетов;
17) техник (механик) авиационный по эксплуатации авиационного оборудования объективного контроля;
18) авиационный механик (техник) по планеру и двигателям;
19) авиационный механик (техник) по приборам и электрооборудованию;
20) авиационный механик (техник) по радиооборудованию;
21) авиатехник по горюче-смазочным материалам;
22) механик (техник) сверхлегкой авиации.
3. Профессии летного авиационного персонала:
1) инженер-пилот;
2) пилот;
3) частный - пилот;
4) пилот сверхлегкой авиации;
5) пилот – легкого самолета;
6) пилот – планер;
7) пилот – свободного аэростата;
8) штурман;
9) бортинженер (бортмеханик);
10) бортрадист;
11) бортпроводник;
12) бортоператор.
4. Профессии наземного авиационного персонала:
1) инженер-механик;
2) инженер-авионик;
3) механик;
4) авионик;
5) техник-механик;
6) техник-авионик;
7) техник сверхлегкой авиации;
8) диспетчер службы обслуживания воздушного движения.

1. Ұшу авиация персоналының лауазымдары:
1) коммерциялық авиация пилоты;
2) пилот-нұсқаушы;
3) пилот-емтиханшы;
4) әуесқой пилот;
5) жеңіл ұшақ пилоты;
6) планер пилоты;
7) еркін ұшатын аэростат пилоты;
8) желілік пилот;
9) аса жеңіл авиация пилоты;
10) штурман;
11) штурман-нұсқаушы;
12) бортинженер (бортмеханик);
13) бортрадист
14) бортоператор
15) бортсерік.
2. Жердегі авиация персоналының лауазымдары:
1) әуе қозғалысына қызмет көрсету қызметінің диспетчері;
2) ұшу қауіпсіздігі жөніндегі инспекцияның бастығы;
3) әуеайлақ қызметінің басшысы;
4) ұшу қызметінің басшысы;
5) инженерлік-авиациялық қызметтің басшысы;
6) электр-жарық-техникалық қамтамасыз ету қызметінің басшысы;
7) әуе кемелерін пайдалану жөніндегі жетекші инженер;
8) әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету жөніндегі жетекші инженер;
9) инженерлік-авиациялық қызметтің инженер-механигі;
10) инженерлік-авиациялық қызметтің инженер-механигі;
11) ұшу аппараты мен қозғалтқыштар инженері;
12) авиациялық және радиоэлектрондық жабдықтар инженері;
13) жанар-жағармай материалдары жөніндегі инженер;
14) жердегі көлік жөніндегі инженер;
15) әуеайлақтарды пайдалану жөніндегі инженер;
16) ұшуды электр-жарық-техникалық қамтамасыз ету жөніндегі инженер;
17) объективті бақылаудың авиациялық жабдығын пайдалану жөніндегі авиация технигі (механигі);
18) планер және қозғалтқыштар жөніндегі авиация механигі (технигі);
19) аспаптар және электр жабдықтар жөніндегі авиация механигі (технигі);
20) радиожабдықтар жөніндегі авиация механигі (технигі);
21) жанар-жағармай материалдары жөніндегі авиатехник;
21) аса жеңіл авиация механигі (технигі).
3. Ұшу авиация персоналының кәсіптері:
1) инженер-пилот;
2) пилот;
3) әуесқой пилот;
4) аса жеңіл авиация пилоты;
5) жеңіл ұшақ пилоты;
6) планер пилоты;
7) еркін ұшатын аэростат пилоты;
8) штурман;
9) бортинженер (бортмеханик);
10) бортрадист;
11) бортсерік;
12) бортоператор.
4. Жердегі авиация персоналының кәсіптері:
1) инженер-механик;
2) инженер-авионик;
3) механик,
4) авионик;
5) техник-механик;
6) техник-авионик;
7) аса жеңіл авиация технигі;
8) әуе қозғалысына қызмет көрсету қызметінің диспетчері.