Об утверждении профессионального стандарта "Радиотехническое обеспечение полетов и авиационной радиосвязи"
Приказ и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 20 января 2015 года № 27. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 апреля 2015 года № 10812. Утратил силу приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 9 декабря 2016 года № 853.
Сноска. Утратил силу приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 09.12.2016 г. № 853 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 3 статьи 138-5 Трудового кодекса Республики Казахстан от 15 мая 2007 года ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый профессиональный стандарт "Радиотехническое обеспечение полетов и авиационной радиосвязи".
2. Комитету гражданской авиации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (Сейдахметов Б.К.) обеспечить:
1) в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе "Әділет" республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестиция и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 2 настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан Касымбек Ж.М.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении календарных дней после дня его первого официального опубликования.
И.о. Министра
Ж. Касымбек
"СОГЛАСОВАНО":
Министр здравоохранения и
социального развития
Республики Казахстан
____________ Т. Дуйсенова
13 марта 2015 года
Утвержден
Приказом и.о. Министра по инвестициям
и развитию Республики Казахстан
от 20 января 2015 года № 27
Профессиональный стандарт
"Радиотехническое обеспечение полетов и авиационной радиосвязи"

"Ұшулар мен авиациялық радиобайланысты радиотехникалық қамтамасыз ету" кәсіби стандартын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2015 жылғы 20 қаңтардағы № 27 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 27 сәуірде № 10812 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2016 жылғы 9 желтоқсандағы № 853 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2016 жылғы 9 желтоқсандағы № 853 бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 15 мамырдағы Еңбек кодексінің 138-5-бабының 3-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған "Ұшулар мен авиациялық радиобайланысты радиотехникалық қамтамасыз ету" кәсіби стандарты бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Азаматтық авиация комитеті (Б.К. Сейдахметов)
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмелерін мерзімді баспа басылымдарында және "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интранет-ресурсында және Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдарының интернет-порталында орналастыруды;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін, он жұмыс күні ішінде осы бұйрықтың 2-тармағы 1), 2) және 3) тармақшаларында қарастырылған шаралардың орындалуы туралы мәліметті Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму бірінші вице-министрі Ж.М. Қасымбекке жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министрдің міндетін атқарушы
Ж. Қасымбек
"КЕЛІСІЛДІ":
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрі
_______ Т. Дүйсенова
2015 жылғы 13 наурыз
Қазақстан Республикасының
Инвестиция және даму
министрінің міндетін атқарушы
2015 жылғы 20 қаңтардағы
№ 27 бұйрығымен бекітілген
"Ұшуды және авиациялық радиобайланысты радиотехникалық қамтамасыз ету" кәсіби стандарты

1. Общие положения
1. Профессиональный стандарт "Радиотехническое обеспечение полетов и авиационной радиосвязи" предназначен для формирования образовательных программ, в том числе для обучения персонала на предприятиях, для сертификации работников и выпускников образовательных учреждений, для решения широкого круга задач в области управления персоналом.
2. В настоящем профессиональном стандарте применяются следующие термины и определения:
1) гражданская авиация – авиация, не входящая в состав экспериментальной и государственной авиации, используемая в целях, предусмотренных пунктом 3 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 15 июля 2010 года "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации";
2) воздушное судно – аппарат, поддерживаемый в атмосфере за счет его взаимодействия с воздухом, исключая взаимодействие с воздухом, отраженным от земной (водной) поверхности;
3) квалификация – степень готовности работника к качественному выполнению конкретных трудовых функций;
4) уровень квалификации – совокупность требований к уровню подготовки и компетенции работника, дифференцируемой по параметрам сложности, нестандартности трудовых действий, ответственности и самостоятельности;
5) трудовая функция – набор взаимосвязанных действий, направленных на решение одной или нескольких задач процесса труда;
6) профессиональная группа – совокупность профессиональных подгрупп, имеющая общую интеграционную основу (аналогичные или близкие назначение, объекты, технологии, в том числе средства труда) и предполагающая схожий набор трудовых функций и компетенций для их выполнения;
7) профессиональная подгруппа – совокупность профессий, сформированная целостным набором трудовых функций и необходимых для их выполнения компетенций;
8) профессиональный стандарт – стандарт, определяющий в конкретной области профессиональной деятельности требования к уровню квалификации и компетентности, к содержанию, качеству и условиям труда;
9) профессия – основной род занятий трудовой деятельности человека, требующий определенных знаний, умений и практических навыков, приобретенных в результате специальной подготовки и подтверждаемых соответствующими документами об образовании;
10) отраслевая рамка квалификаций – структурированное описание квалификационных уровней, признаваемых в отрасли;
11) национальная рамка квалификаций – структурированное описание квалификационных уровней, признаваемых на рынке труда;
12) национальная система квалификаций – совокупность механизмов правового и институционального регулирования спроса и предложений на квалификации специалистов со стороны рынка труда.

1. Жалпы ережелер
1. "Ұшуды және авиациялық радиобайланысты радиотехникалық қамтамасыз ету" кәсіби стандарты білім беру бағдарламаларын қалыптастыруға, оның ішінде персоналды кәсіпорындарда оқыту, білім беру мекемелерінің қызметкерлері мен түлектерін сертификаттау, персоналды басқару саласында кең шеңбердегі міндеттерді шешуге арналған.
2. Осы кәсіби стандартта төмендегі терминдер мен анықтамалар қолданылады:
1) азаматтық авиация – эксперименталды және мемлекеттік авиация құрамына кірмейтін, Қазақстан Республикасының 15-шілде 2010-жылғы "Әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" заңының 6-бабының 3-тармағымен қарастырылған мақсаттарда қолданылатын авиация.
2) әуе кемесі – жер (су) бетінен қайтарылған ауамен әрекеттесуден басқа ауамен әрекеттесу арқасында атмосферада қолданылатын аппарат.
3) біліктілік – қызметкердің нақты еңбек функцияларын сапалы орындауға дайын болуы;
4) біліктілік деңгейі – күрделілік, еңбек іс-қимылдарының стандарттан тыс болуы, жауапкершілік және дербестік параметрлері бойынша сараланатын қызметкердің даярлық деңгейі мен құзыретіне қатысты талаптар жиынтығы;
5) еңбек функциясы – еңбек процесінің бір немесе бірнеше міндеттерін шешуге бағытталған өзара байланысты іс-қимылдар жиынтығы;
6) кәсіби топ – ортақ ықпалдастық негізі (баламалы немесе жақын міндеті, нысандары, технологиялары, сонымен қатар еңбек құралдары) бар және оларды орындау үшін ұқсас еңбек қызметтері мен құзыреттіліктерін жорамалдайтын кәсіби кіші топ жиынтығы;
7) кәсіби кіші топ – кәсіби қызмет саласының еңбек функцияларын және оларды орындау үшін қажетті құзыреттердің тұтас жиынтығынан қалыптастырылған кәсіптер жиынтығы;
8) кәсіби стандарт – кәсіби қызметтің нақты саласында біліктілік, құзыреттердің деңгейіне, еңбек мазмұнына, сапасына және жағдайларына қойылатын талаптарды айқындайтын стандарт;
9) кәсіп – арнайы даярлықтың нәтижесінде пайда болған және білімі туралы тиісті құжаттармен расталатын арнайы теориялық білім мен практикалық дағдылар кешенін білуді талап ететін адам еңбек қызметінің негізгі түрі;
10) салалық біліктілік шеңбері – салада танылатын біліктілік деңгейлерінің құрылымдалған сипаттамасы;
11) ұлттық біліктілік шеңбері – еңбек нарығында танылатын біліктілік деңгейлерінің құрылымдалған сипаттамасы;
12) ұлттық біліктілік жүйесі – еңбек нарығы тарапынан мамандар біліктілігіне сұраныс пен ұсыныстарды құқықтық және институционалды реттеу механизмдері жиынтығы.

3. В настоящем профессиональном стандарте используются следующие сокращения:
1) ГА – гражданская авиации;
2) УВД – управление воздушным движением;
3) КС – квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих;
4) ПС – профессиональный стандарт;
5) ОРК – отраслевая рамка квалификаций;
6) ИКАО (ICAO) – Международная организация гражданской авиации.
2. Паспорт профессионального стандарта
4. Наименование профессионального стандарта: Радиотехническое обеспечение полетов и авиационной радиосвязи.
5. Цель разработки профессионального стандарта: формирование образовательных программ, в том числе для обучения персонала на предприятиях, сертификация работников и выпускников образовательных учреждений, решение широкого круга задач в области управления персоналом.
6. Краткое описание профессионального стандарта: Радиотехническое обеспечение полетов и авиационной радиосвязи организациями гражданской авиации.
7. Основная группа: Воздушный транспорт.
Профессиональная подгруппа: деятельность аэронавигационных служб.
3. Карточки профессий
8. Перечень профессий:
1) техник по радионавигации, радиолокации и связи, 3 уровень квалификации по ОРК;
2) инженер по радионавигации, радиолокации и связи, 4 уровень квалификации по ОРК.
9. Карточки профессий приводятся в приложении к настоящему ПС.
Приложение
к профессиональному стандарту
"Радиотехническое обеспечение полетов
и авиационной радиосвязи"
КАРТОЧКА ПРОФЕССИИ "ТЕХНИК ПО РАДИОНАВИГАЦИИ, РАДИОЛОКАЦИИ И СВЯЗИ"
Код профессии
3132
Наименование профессии
Техник по радионавигации, радиолокации и связи
Квалификационный уровень по ОРК
3
Уровень квалификации по КС
3
Уровень профессионального образования
Среднее (техническое и профессиональное) образование
Трудовые функции
1) Техническое обслуживание систем наблюдения, радионавигационного оборудования, оборудования связи и автоматизированных систем УВД
2) Ремонт систем наблюдения, радионавигационного оборудования, оборудования связи и автоматизированных систем УВД
Трудовая функция 1.
Техническое обслуживание систем наблюдения, радионавигационного оборудования, оборудования связи и автоматизированных систем УВД
Умения и навыки:
1. Контроль соответствия работы средств радиотехнического обеспечения полетов и авиационной радиосвязи требованиям документов аэронавигационной информации и техническим характеристикам оборудования.
2. Обеспечение надежности и качества работы средств радиотехнического обеспечения полетов и авиационной радиосвязи.
3. Определение работоспособности объекта (канала связи) и возможность использования его по назначению по выходным характеристикам (признакам), сигналам телеметрии.

3. Осы кәсіби стандартта мынадай қысқартулар пайдаланылады:
1) АА – азаматтық авиация
2) ӘҚБ – әуе қозғалысын басқару;
3) БА – басшылардың, мамандардың және басқа қызметшілердің лауазымдарының біліктіллік анықтамалығы;
4) КС – кәсіби стандарт;
5) СБШ – салалық біліктілік шеңбері;
6) ИКАО (ICAO) – Халықаралық азаматтық авиация ұйымы;
2. Кәсіби стандарттың паспорты
4. Кәсіби стандарттың атауы: Ұшуды және авиациялық радиобайланысты радиотехникалық қамтамасыз ету.
5. Кәсіби стандартты әзірлеудің мақсаты: білім беру бағдарламаларын қалыптастыруға, оның ішінде персоналды кәсіпорындарда оқыту, білім беру ұйымдарының қызметкерлері мен түлектерін сертификаттау, персоналды басқару саласында кең шеңбердегі міндеттерді шешу.
6. Кәсіби стандарттың қысқаша сипаттамасы: азаматтық авиация ұйымдарының ұшуды және авиациялық радиобайланысты радиотехникалық қамтамасыз етуі.
7. Негізгі топ: әуе көлігі.
Кәсіби топ: аэронавигациялық қызметтердің жұмыстары.
3. Кәсіптердің карточкалары
8. Кәсіптердің тізбесі:
1) радиолокация, радионавигация және байланыс бойынша техник, СБШ бойынша 3-біліктілік деңгейі;
2) радиолокация, радионавигация және байланыс жөніндегі инженер, СБШ бойынша 4-біліктілік деңгейі.
Кәсіп карточкалары осы кәсіби стандартқа Қосымшада келтірілген.
"Ұшуды және авиациялық радиобайланысты
радиотехникалық қамтамасыз ету" кәсіби
стандартына қосымша
"РАДИОЛОКАЦИЯ, РАДИОНАВИГАЦИЯ ЖӘНЕ БАЙЛАНЫС БОЙЫНША ТЕХНИК" КӘСІБІНІҢ КАРТОЧКАСЫ
Кәсіптің коды
3114
Кәсіптің атауы
радиолокация, радионавигация және байланыс бойынша техник
СБШ бойынша біліктілік деңгейі
3
БТБА бойынша біліктілік деңгейі
3
Кәсіби білім деңгейі
Орта (техникалық және кәсіби) білім
Еңбек функциялары
1) Радиолокациялық, радионавигациялық жабдықтар мен байланыс жабдықтарына техникалық қызмет көрсету
2) Радиолокациялық, радионавигациялық жабдықтар мен байланыс жабдықтарын жөндеу
1 еңбек функциясы
Радиолокациялық, радионавигациялық жабдықтар мен байланыс жабдықтарына техникалық қызмет көрсету
Біліктері мен дағдылары:
1. Ұшуды радиотехникалық қамтамасыз ету құралдарының аэронавигациялық ақпарат құжаттарының талаптарына және жабдықтардың техникалық сипаттамаларына сәйкестігін бақылау.
2. Ұшуды радиотехникалық қамтамасыз ету құралдарының және авиациялық радиобайланыстың сенімділігі мен жұмыс сапасын қамтамасыз ету.
3. Объектінің (байланыс каналының) жұмысқа қабеліттілігін анықтау және оны масқаты бойынша шығыс сипаттамасы (белгілері), телемеханика сигналдары бойынша пайдалану мүмкіндігі.

4. Включение в работу резервного оборудования, резервных источников электропитания, каналов связи за нормативное время, указанное в местной инструкции по резервированию.
5. Соблюдение графика технического обслуживания средств радиотехнического обеспечения полетов и авиационной радиосвязи, согласованного со службой организации воздушного движения и утвержденному руководителем организации ГА, в соответствии с требованиями нормативных документов и инструкциями по эксплуатации предприятий-изготовителей.
6. Наладка, настройка, регулировка и опытная проверка оборудования и систем в лабораторных условиях и на объектах.
7. Участие в проведении экспериментов и испытаний, подключение приборов, регистрация необходимых характеристик и параметров.
8. Сбор, обработка и накопление исходных материалов, данных статистической отчетности, научно-технической информации.
9. Составление описания проводимых работ, необходимых спецификаций, диаграмм, таблиц, графиков и другой технической документации.
10. Оформление плановой и отчетной документации, внесение необходимых изменений и исправлений в техническую документацию.
11. Участие в разработке программ, инструкций, графиков проведения технического обслуживания и регламентных работ и другой технической документации.
12. Осмотр и проверка работоспособности основных и резервных систем электроснабжения объектов радиотехнического обеспечения полетов и связи.
Знания:
1. Глава 3 "Организация использования воздушного пространства" Закона Республики Казахстан от 15 июля 2010 года "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации".
2. Правила радиотехнического обеспечения полетов и авиационной радиосвязи в гражданской авиации, утверждаемые уполномоченным органом в сфере гражданской авиации согласно подпункту 41-17) пункта 1 статьи 14 Закона Республики Казахстан от 15 июля 2010 года "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации".
3. Справочные материалы по тематике работы.
4. Основные методы выполнения наладочных работ.
5. Виды и методы технического обслуживания эксплуатируемого оборудования.
6. Терминология, применяемая в специальной и справочной литературе, рабочих программах и инструкциях.
7. Контрольно-измерительная аппаратура и правила пользования ею.
8. Технические средства получения, обработки и передачи информации.
9. Технические характеристики, конструктивные особенности, назначение, принципы работы и правила эксплуатации используемого оборудования.
10. Методы осмотра оборудования и обнаружения дефектов.

4. Әуе қозғалысын ұйымдастыру қызметімен келісілген және АА ұйымы басшысы бекіткен, ұшуды радиотехникалық қамтамасыз ету құралдарына және авиациялық радиобайланысқа техникалық қызмет көрсету кестесін нормативтік құжаттардың талаптарына және өндіруші кәсіпорынның пайдалану жөніндегі нұсқаулықтарына сәйкес сақтау.
5. Зертханалық жағдайларда және объектілерде жабдықтар мен жүйелерді баптау, туралау, реттеу және тәжірибелік тексеру.
6. Эксперименттер мен сынақтарды жүргізуге қатысу, аспаптарды іске қосу, қажетті сипаттамалар мен параметрлерді тіркеу.
7. Бастапқы материалдарды, статистикалық есептілік деректерін, ғылыми-техникалық құжаттаманы жинау, өңдеу және жинақтау.
8. Жүргізілетін жұмыстардың, қажетті спецификацияның, диаграммалардың, кестелердің және басқа да техникалық құжаттаманың сипаттамасын құру.
9. Жоспарлы және есептік құжаттаманы ресімдеу, техникалық құжаттамаға қажетті өзгерістер мен түзетулер енгізу.
10. Ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз ететін диспетчерлік қызметтер мен лауазымды тұлғалардың сөйлесулерін құжаттау, сонымен қатар радиолокациялық ақпаратты құжаттау.
11. Бағдарламалар, нұсқаулықтар, техникалық қызмет көрсету кестелері және регламенттік жұмыстар және басқа да техникалық құжаттаманы әзірлеуге қатысу.
12. Ұшуды радиотехникалық қамтамасыз ету нысандары мен байланыс нысандарының негізгі және резервтік энергиямен жабдықтау жүйелерінің жұмысқа жарамдылығын тексеру.
Білімі:
1. Қазақстан Республикасының 15-шілде 2010-жылғы "Қазақстан Республикасы әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" заңының "Әуе кеңістігін пайдалануды ұйымдастыру" 3-тарауы.
2. Қазақстан Республикасының 15-шілде 2010-жылғы "Әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" заңының 14-бабының 1-тармағының 41-17-тармақшасына сәйкес азаматтық авиация саласындағы өкілетті органымен бекітілетін Ұшуды және азаматтық авиацияның авиациялық радиобайланысын радиотехникалық қамтамасыз ету қағидасы.
3. Жұмыс тақырыбы бойынша анықтамалық материалдар.
4. Жөндеу жұмыстарын орындаудың негізгі әдістері.
5. Арнайы және анықтамалық әдебиетте, жұмыс бағдарламаларында және нұсқаулықтарда қолданылатын терминология.
6. Бақылау-өлшеу аспаптары және оны пайдалану ережесі.
7. Ақпаратты техникалық алу, өңдеу және тарату құралдары.
8. Пайдаланылатын жабдықтың техникалық сипаттамасы, конструкциялық ерекшеліктері, қолданылу мақсаты, жұмыс істеу принципі және пайдалану қағидалары.
9. Жабдықтарды тексеру және ақауларды анықтау әдістері.
10. Жабдықтың жұмыс істеу режимінің параметрлерін, сипаттамасын және деректерін өлшеу әдістері мен құралдары.

11. Стандарты и технические условия на разрабатываемую техническую документацию, порядок ее составления и правила оформления.
12. Методы и средства измерения параметров, характеристик и данных режима работы оборудования.
13. Последовательность и техника проведения измерений, наблюдений и экспериментов.
14. Правила авиационной и пожарной безопасности.
15. Основы законодательства о труде.
16. Правила и нормы охраны труда.
Трудовая функция 2.
Ремонт систем наблюдения, радионавигационного оборудования, оборудования связи и автоматизированных систем УВД
Умения и навыки:
1. Выявление неисправностей в процессе эксплуатации систем наблюдения, радионавигационного оборудования, оборудования связи и автоматизированных систем УВД.
2. Устранение выявленных в процессе эксплуатации неисправностей в соответствии с нормативными и эксплуатационными документами.
3. Участие в разработке графиков планового ремонта систем наблюдения, радионавигационного оборудования, оборудования связи и автоматизированных систем УВД.
4. Подготовка данных по радиотехническому обеспечению полетов и авиационной радиосвязи для внесения изменений в сборники постоянной и оперативной аэронавигационной информации.
5. Участие в обследовании по продлению срока службы (ресурса) средств радиотехнического обеспечения полетов и авиационной радиосвязи, установленных эксплуатационной документацией.
6. Подготовка к списанию средств радиотехнического обеспечения полетов и авиационной радиосвязи по истечении сроков службы или хранения, выработавших установленный ресурс и достигших предельного состояния.
7. Составление перечня необходимого резервного оборудования для обеспечения бесперебойной эксплуатации средств радиотехнического обеспечения полетов и авиационной радиосвязи.
8. Составление заявки на материально-техническое обеспечение ремонта средств радиотехнического обеспечения полетов и авиационной радиосвязи, замену узлов и деталей оборудования в соответствии с нормативными документами и эксплуатационной документацией.
Знания:
1. Глава 3 "Организация использования воздушного пространства" Закона Республики Казахстан от 15 июля 2010 года "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации".
2. Правила радиотехнического обеспечения полетов и авиационной радиосвязи в гражданской авиации, утверждаемые уполномоченным органом в сфере гражданской авиации согласно подпункту 41-17) пункта 1 статьи 14 Закона Республики Казахстан от 15 июля 2010 года "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации".

11. Өлшеулерді, бақылауларды және эксперименттерді жүргізу жүйелілігі және техникасы.
14. Авиациялық және өрт қауіпсіздігі қағидалары.
15. Еңбек туралы заңнама негізі.
16. Еңбек қорғау қағидалары мен нормалары.
2 еңбек функциясы.
Радиолокациялық, радионавигациялық жабдықтар мен байланыс жабдықтарын жөндеу
Біліктері мен дағдылары:
1. Радиолокациялық, радионавигациялық жабдықтар мен байланыс жабдықтарын пайдалану процесіндегі ақаулықтарды анықтау.
2. Пайдалану процесінде анықталған ақаулықтарды нормативтік және пайдалану құжаттарына сәйкес жою.
3. Резервтеу бойынша жергілікті нұсқаулықта көрсетілген нормативтік уақыт ішінде резервтік жабдықты, резервтік электр қоректендіру көздерін, байланыс арналарын жұмысқа қосу.
4. Радиолокациялық, радионавигациялық жабдықтар мен байланыс жабдықтарын жоспарлы жөндеу кестесін әзірлеуге қатысу.
5. Тұрақты және оперативтік аэронавигациялық ақпарат жинағына енгізу үшін ұшуды және авиациялық байланысты радиотехникалық қамтамасыз ету бойынша деректерді даярлау.
6. Әзірлеуші ұйымдар дайындаған бюллетеньдерге сәйкес ұшуды және авиациялық байланысты радиотехникалық қамтамасыз ету құралдарын пысықтау бойынша ұсыныстар әзірлеуге қатысу.
7. Ұшуды және авиациялық байланысты радиотехникалық қамтамасыз ету құралдарының пайдалану құжаттамасында белгіленген қызмет ету (ресурстық) мерзімін ұзарту бойынша тексерулерге қатысу.
8. Белгіленген ресурсты атқарған және шектік күйге жеткен ұшуды және авиациялық байланысты радиотехникалық қамтамасыз ету құралдарын қызмет ету немесе сақтау мерзімі аяқталуы бойынша шығынға жазуға дайындау.
9. Ұшуды және авиациялық байланысты радиотехникалық қамтамасыз ету құралдарының үздіксіз пайдаланылуын қамтамасыз етуге арналған қажетті резервтік жабдықтар тізімін құру.
10. Ұшуды және авиациялық байланысты радиотехникалық қамтамасыз ету құралдарын жөндеуді материалдық-техникалық қамтамасыз етуге, жабдықтардың тораптары мен бөлшектерін ауыстыруға нормативтік және пайдалану құжаттарына сәйкес өтінім беру
Білімі:
1. Қазақстан Республикасының 15-шілде 2010-жылғы "Қазақстан Республикасы әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" заңының "Әуе кеңістігін пайдалануды ұйымдастыру" 3-тарауы.
2. Қазақстан Республикасының 15-шілде 2010-жылғы "Әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" заңының 14-бабының 1-тармағының 41-17-тармақшасына сәйкес азаматтық авиация саласындағы өкілетті органымен бекітілетін Ұшуды және азаматтық авиацияның авиациялық радиобайланысын радиотехникалық қамтамасыз ету қағидасы.

3. Справочные материалы по тематике работы.
4. Основные методы выполнения ремонтных работ.
5. Терминология, применяемая в специальной и справочной литературе, рабочих программах и инструкциях.
6. Контрольно-измерительная аппаратура и правила пользования ею.
7. Технические средства получения, обработки и передачи информации.
8. Технические характеристики, конструктивные особенности, назначение, принципы работы и правила эксплуатации и ремонта используемого оборудования.
9. Методы осмотра оборудования и обнаружения дефектов.
10. Методы и средства измерения параметров, характеристик и данных режима работы оборудования.
11. Последовательность и техника проведения измерений, наблюдений и экспериментов.
12. Правила авиационной и пожарной безопасности.
13. Основы законодательства о труде.
14. Правила и нормы охраны труда.
Требования к личностным компетенциям
Межличностная компетентность, ориентация на результат и эффективность
Связь с другими профессиями в рамках ОРК
3114
Техники-электроники и техники по телекоммуникациям
КАРТОЧКА ПРОФЕССИИ "ИНЖЕНЕР ПО РАДИОНАВИГАЦИИ, РАДИОЛОКАЦИИ И СВЯЗИ"
Код профессии
2144
Наименование профессии
Инженер по радионавигации, радиолокации и связи
Квалификационный уровень по ОРК
4
Уровень квалификации по КС
4
Уровень профессионального образования
Высшее (техническое и профессиональное) образование; специальные дисциплины в соответствии с программой учебного заведения гражданской авиации, зарегистрированного в ИКАО, по подготовке работников службы радиотехнического обеспечения полетов и авиационной радиосвязи
Трудовые функции
1) Техническое обслуживание систем наблюдения, радионавигационного оборудования, оборудования связи и автоматизированных систем УВД
2) Ремонт систем наблюдения, радионавигационного оборудования, оборудования связи и автоматизированных систем УВД
Трудовая функция 1.
Техническое обслуживание систем наблюдения, радионавигационного оборудования, оборудования связи и автоматизированных систем УВД
Умения и навыки:
1. Оценка технического состояния (работоспособности, исправности) средств радиотехнического обеспечения полетов и авиационной радиосвязи по результатам контроля значений определяющих параметров, по признакам, характеризующим качество выполнения заданной функции.
2. Приемка законченных строительством объектов радиотехнического обеспечения полетов и авиационной радиосвязи.
3. Составление сообщений по установленной форме для внесения изменений в сборники постоянной и оперативной аэронавигационной информации касательно радиотехнического обеспечения полетов и авиационной радиосвязи.

3. Жұмыс тақырыбы бойынша анықтамалық материалдар.
4. Жөндеу жұмыстарын орындаудың негізгі әдістері.
5. Арнайы және анықтамалық әдебиетте, жұмыс бағдарламаларында және нұсқаулықтарда қолданылатын терминология.
6. Бақылау-өлшеу аспаптары және оны пайдалану қағидалары.
7. Ақпаратты техникалық алу, өңдеу және беру құралдары.
8. Пайдаланылатын жабдықтың техникалық сипаттамасы, конструкциялық ерекшеліктері, қолданылу мақсаты, жұмыс істеу принципі және пайдалану қағидалары.
9. Жабдықтарды тексеру және ақауларды анықтау әдістері.
10. Әзірленетін техникалық құжаттаманың стандарттары және техникалық шарттары, оны құру тәртібі және ресімдеу ережесі.
11. Өлшеулерді, бақылауларды және эксперименттерді жүргізу жүйелілігі және техникасы.
12. Авиациялық және өрт қауіпсіздігі қағидалалары.
13. Еңбек туралы заңнама негізі.
14. Еңбек қорғау қағидалары мен нормалары.
Жеке құзыреттеріне қойылатын талаптар
Өзара қарым-қатынас жасай білу құзыреттілігі, нәтижеге және тиімділікке бейімделу
СБШ шеңберінде басқа кәсіптермен байланысы
3114
Техник-электроникер және телекоммуникациялар бойынша техниктер
"РАДИОНАВИГАЦИЯ, РАДИЛОКАЦИЯ ЖӘНЕ БАЙЛАНЫС ЖӨНІНДЕГІ ИНЖЕНЕР" КӘСІБІНІҢ КАРТОЧКАСЫ
Код профессии
2144
Кәсіптің атауы
радионавигация, радилокация және байланыс жөніндегі инженер
СБШ бойынша біліктілік деңгейі
4
БТБА бойынша біліктілік деңгейі
4
Кәсіби білім деңгейі
Жоғары (техникалық және кәсіби) білім; ИКАО-да тіркелген ұшуды радиотехникалық қамтамасыз ету және авиациялық электрбайланыс қызметінің қызметерлерін даярлау бойынша азаматтық авиация оқу орнының бағдарламасына сәйкес арнацйы пәндер
Еңбек функциялары
1) Ұшу мен байланысты радиотехникалық қамтамасыз ету құралдарына техникалық қызмет көрсету
2) Ұшу мен байланысты радиотехникалық қамтамасыз ету құралдарын жөндеу
1 еңбек функциясы.
Ұшу мен байланысты радиотехникалық қамтамасыз ету құралдарына техникалық қызмет көрсету
Біліктері мен дағдылары:
1. Ұшу мен байланысты радиотехникалық қамтамасыз ету құралдарының техникалық күйін (жұмысқа қабілеттілігі, пайдалануға жарамдылығын) белгіленген функцияны орындау сапасын сипаттайтын параметрлері, белгілері бойынша айқындаушы параматерлердің мәндерін бақылау нәтижелері бойынша бағалау.
2. Құрылысы аяқталған ұшу мен байланысты радиотехникалық қамтамасыз ету объектілерін қабылдау
3. Тұрақты және жедел аэронавигациялық ақпараттар жинағына ұшу мен байланысты радиотехникалық қамтамасыз етуге қатысты өзгерістер енгізу үшін белгіленген нысан бойынша хабарлама жасау.

4. Ведение учета основного оборудования связи и оформление разрешений на эксплуатацию радиоизлучающих устройств.
5. Анализ технических и экономических показателей работы объектов радиотехнического обеспечения полетов и авиационной радиосвязи, информации о работе объектов и средств связи, функциональных отказах в работе объектов связи.
6. Согласование в установленном порядке проведения земляных и строительных работ на обслуживаемом участке, в районе расположения объектов службы эксплуатации радиотехнического оборудования и авиационной радиосвязи, вблизи кабельных трасс.
7. Проведение необходимых технических расчетов и разработка проектов и схем в соответствии с техническими заданиями, действующими стандартами и нормативными документами.
8. Проведение экспериментов и испытаний и обработка полученных результатов.
9. Участие в наземных и летных испытаниях средств радиотехнического обеспечения полетов и авиационной радиосвязи.
10. Разработка программ, инструкций, графиков проведения технического обслуживания и регламентных работ и другой технической документации.
11. Обеспечение включения в работу резервного оборудования, резервных источников электропитания, каналов связи за нормативное время, указанное в местной инструкции по резервированию.
12. Систематизация, обработка и подготовка данных для составления отчетов о работе.
13. Разработка инструкций по резервированию объектов радиотехнического обеспечения полетов и авиационной радиосвязи согласно эксплуатационной документации предприятий-изготовителей (поставщиков) и протокола по хронометражу допустимого времени переключения (перехода) на резерв этих объектов.
14. Организация метрологического обеспечения технического обслуживания средств радиотехнического обеспечения полетов и авиационной радиосвязи с помощью средств измерений, соответствующих условиям эксплуатации и требованиям, установленным в нормативных документах в области обеспечения единства измерений и допущенных к применению в соответствии с законодательством в области обеспечения единства измерений.
Знания:
1. Тома 1-5 Приложения 10 к Конвенции о Международной гражданской авиации.
2. Документ Doc8400 Конвенции о Международной гражданской авиации.
3. "Руководство по испытаниям радионавигационных средств (Doc. 8071)" ИКАО.
4. Закон Республики Казахстан от 15 июля 2010 года "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации".
5. Правил использования воздушного пространства Республики Казахстан, утвержденные Постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 мая 2011 года № 506.

4. Негізгі байланыс жабдықтарын есепке алу және радиосәулелену құрылғыларын пайдалануға рұқсатты ресімдеу.
5. Ұшу мен байланысты радиотехникалық қамтамасыз ету объектілерінің техникалық және экономикалық жұмыс көрсеткіштерін, байланыс нысандары мен құралдары туралы, байланыс объектілерінің жұмысындағы функционалдық істен шығулар туралы ақпаратты талдау.
6. Радиотехникалық құралдар мен жабдықтарды пайдалану қызметтерінің объектілері оналасқан ауданда, қызмет көрсетілетін, кабель трассаларына жақын учаскеде жер қазу және құрылыс жұмыстарын жүргізуге белгіленген тәртіппен келісім жасау.
7. Техникалық тапсырмаларға, қолданыстағы стандарттарға және нормативтік құжаттарға сәйкес қажетті техникалық есептеулер жүргізу және жобалар мен сызбалар әзірлеу.
8. Эксперименттер мен сынақтар жүргізу және алынған нәтижелерді өңдеу.
9. Ұшу мен байланысты радиотехникалық қамтамасыз ету құралдарының жердегі және ұшу сынақтарына қатысу.
10. Бағдарламалар, нұсқаулықтар, техникалық қызмет көрсету кестелері және регламенттік жұмыстар және басқа да техникалық құжаттаманы әзірлеуге қатысу.
11. Жұмыс туралы есеп құру үшін деректерді жүйелеу, өңдеу және дайындау.
12. Өндіруші кәсіпорынның (жеткізушінің) пайдалану құжаттамасына және осы объектілерді резервке ауыстырудың (көшіру) рұқсат етілген уақытының хрономтеражы бойынша хаттамаға сай ұшу мен байланысты радиотехникалық қамтамасыз ету нысандарын резервілеу бойынша нұсқаулықтарды әзірлеу.
13. Ұшу мен байланысты радиотехникалық қамтамасыз ету құралдарына техникалық қызмет көрсетуді метрологиялық қамтамасыз етуды өлшем құралдарын қамтамасыз ету және өлшем құралдарын қамтамасыз ету саласындағы заңнамаға сәйкес рұқсат етілген саладағы пайдалану шарттарына және нормативтік құжаттардың талаптарына сәйкес өлшем құралдарының көмегімен ұйымдастыру.
Білімі:
1. Халықаралық азаматтық авиация туралы Конвенцияның 10-қосымшасының 1-5 томдары
2. Халықаралық азаматтық авиация туралы Конвенцияның Doc8400 құжаты
3. "Радионавигациялық құралдарды сынау бойынша нұсқаулық" (Doc. 8071) ИКАО,
4. Қазақстан Республикасының 15-шілде 2010-жылғы "Әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" заңы
5. Қазақстан Республикасы Үкіметінің 12-мамыр 2011-жылғы № 506 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы әуе кеңістігін пайдалану ережелері;

6. Правила радиотехнического обеспечения полетов и авиационной радиосвязи в гражданской авиации, утверждаемые уполномоченным органом в сфере гражданской авиации согласно подпункту 41-17) пункта 1 статьи 14 Закона Республики Казахстан от 15 июля 2010 года "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации".
7. Правила обеспечения аэронавигационной информацией эксплуатантов воздушных судов, утвержденные приказом и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 169 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10605).
8. Правила подготовки к полетам для гражданской и экспериментальной авиации, утвержденные приказом Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 25 июня 2011 года № 390 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 7102).
9. Правила фразеологии радиообмена при выполнении полетов и обслуживании воздушного движения, утвержденные приказом и.о. Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 15 октября 2010 года № 454 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 6635).
10. Справочные материалы по тематике работы.
11. Основные методы выполнения наладочных работ.
12. Терминология, применяемая в специальной и справочной литературе, рабочих программах и инструкциях.
13. Контрольно-измерительная аппаратура и правила пользования ею.
14. Технические средства получения, обработки и передачи информации.
15. Технические характеристики, конструктивные особенности, назначение, принципы работы и правила эксплуатации и ремонта используемого оборудования.
16. Методы осмотра оборудования и обнаружения дефектов.
17. Методы и средства измерения параметров, характеристик и данных режима работы оборудования.
18. Последовательность и техника проведения измерений, наблюдений и экспериментов.
19. Правила авиационной и пожарной безопасности.
20. Основы законодательства о труде.
21. Правила и нормы охраны труда.
Трудовая функция 2.
Ремонт систем наблюдения, радионавигационного оборудования, оборудования связи и автоматизированных систем УВД
Умения и навыки:
1. Выявление неисправностей в процессе эксплуатации радионавигационного, радиолокационного оборудования, оборудования связи и автоматизированных систем УВД.
2. Устранение выявленных в процессе эксплуатации неисправностей в соответствии с нормативными и эксплуатационными документами.
3. Оценка безотказности средств радиотехнического обеспечения полетов и связи путем расчета наработки на отказ (повреждение) по методике в соответствии с нормативными документами.

6. Қазақстан Республикасының 15-шілде 2010-жылғы "Әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" заңының 14-бабының 1-тармағының 41-17-тармақшасына сәйкес азаматтық авиация саласындағы өкілетті органымен бекітілетін Ұшуды және азаматтық авиацияның авиациялық радиобайланысын радиотехникалық қамтамасыз ету қағидасы
7. Қазақстан Республикасы инвестициялар мен даму бойынша министрі міндетін атқарушысының 24-ақпан 2015-жылғы № 169 бұйрығымен (Нормативті құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу реестрінде № 10605 тіркелген) бекітілген Әуе кемелерінің пайдаланушыларды аэронавигациялық ақпаратпен қамтамасыз ету қағидалары,
8. Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2011 жылғы 25 маусымдағы № 390 бұйрығымен (Нормативті құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу реестрінде № 7102 тіркелген) бекітілген Азаматтық және эксперименттік авиация үшін ұшуға дайындау қағидаслары,
9. Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрі міндетін атқарушының 2010 жылғы 15 қазандағы № 454 бұйрығымен (Нормативті құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу реестрінде № 6635 тіркелген) бекітілген Ұшуды орындау және әуе қозғалысына қызмет көрсету кезіндегі радиоалмасу фразеологиясы қағидалары.
10. Жұмыс тақырыбы бойынша анықтамалық материалдар.
11. Баптау жұмыстарын орындаудың негізгі әдістері.
12. Арнайы және анықтамалық әдебиетте, жұмыс бағдарламаларында және нұсқаулықтарда қолданылатын терминология.
13. Бақылау-өлшеу аспаптары және оны пайдалану қағидасы.
14. Ақпаратты техникалық алу, өңдеу және тарату құралдары.
15. Пайдаланылатын жабдықтың техникалық сипаттамасы, конструкциялық ерекшеліктері, қолданылу мақсаты, жұмыс істеу принципі және пайдалану қағидалары.
16. Жабдықтарды тексеру және ақауларды анықтау әдістері.
17. Жабдықтың жұмыс істеу режимінің параметрлерін, сипаттамаларын және деректерін өлшеу әдістері мен құралдары.
18. Өлшеулерді, бақылауларды және эксперименттерді жүргізу жүйелілігі және техникасы.
19. Авиациялық және өрт қауіпсіздігі қағидалары.
20. Еңбек туралы заңнаманың негізі.
21. Еңбек қорғау қағидалары мен нормалары.
2 еңбек функциясы.
Ұшу мен байланысты радиотехникалық қамтамасыз ету құралдарын жөндеу
Біліктері мен дағдылары:
1. Радионавигациялық, радиолокациялық жабдықтарды және байланыс жабдықтарын пайдалану процесіндегі ақалықтарды анықтау.
2. Нормативтік және пайдалану құжаттарына сәйкес пайдалану процесінде анықталған ақаулықтарды жөндеу.
3. Резервтеу бойынша жергілікті нұсқаулықта көрсетілген нормативтік уақыт ішінде резервтік жабдықты, резервтік электр қоректендіру көздерін, байланыс арналарын жұмысқа қосу.

4. Оценка ремонтопригодности средств радиотехнического обеспечения полетов и связи путем расчета среднего времени восстановления работоспособности по методике согласно нормативным документам.
5. Разработка графиков планового ремонта средств радиотехнического обеспечения полетов и связи.
6. Оформление и представление данных по радиотехническому обеспечению полетов и авиационной связи для внесения изменений в сборники постоянной и оперативной аэронавигационной информации.
7. Разработка предложений по доработке средств радиотехнического обеспечения полетов и авиационной связи в соответствии с бюллетенями, составленными организациями-разработчиками.
8. Организация обследования по продлению срока службы (ресурса) средств радиотехнического обеспечения полетов и авиационной связи, установленных эксплуатационной документацией.
9. Определение целесообразности, объемов и сроков проведения ремонта по результатам обследований.
10. Списание средств радиотехнического обеспечения полетов и авиационной связи по истечении сроков службы или хранения, выработавших установленный ресурс и достигших предельного состояния.
11. Организация материально-технического обеспечения ремонта средств радиотехнического обеспечения полетов и авиационной связи, замены узлов и деталей оборудования в соответствии с нормативными документами и эксплуатационной документацией.
12. Применение нормативных документов, касающихся его деятельности.
Знания:
1. Тома 1-5 Приложения 10 к Конвенции о Международной гражданской авиации.
2. Документ Doc8400 Конвенции о Международной гражданской авиации.
3. "Руководство по испытаниям радионавигационных средств (Doc. 8071)" ИКАО.
4. Закон Республики Казахстан от 15 июля 2010 года "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации".
5. Правил использования воздушного пространства Республики Казахстан, утвержденные Постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 мая 2011 года № 506.
6. Правила радиотехнического обеспечения полетов и авиационной радиосвязи в гражданской авиации, утверждаемые уполномоченным органом в сфере гражданской авиации согласно подпункту 41-17) пункта 1 статьи 14 Закона Республики Казахстан от 15 июля 2010 года "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации".
7. Правила обеспечения аэронавигационной информацией эксплуатантов воздушных судов, утвержденные приказом и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 169 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10605).

4. Нормативтік құжаттарға сәйкес әдістеме бойынша бұзылу (зақымдану) функциясын есептеу арқылы ұшу мен байланысты радиотехникалық қамтамасыз ету құралдарының мүлтіксіз жұмыс істеу бағалау.
5. Нормативтік құжаттарға сәйкес әдістеме бойынша жұмысқа қабілеттілігін қалпына келтіретін орташа уақытты есептеу арқылы ұшу мен байланысты радиотехникалық қамтамасыз ету құралдарының жөндеуге жарамдылығын бағалау.
6. Ұшу мен байланысты радиотехникалық қамтамасыз ету құралдарын жоспарлы жөндеу кестелерін әзірлеу.
7. Тұрақты және жедел аэронавигациялық ақпарат жинағына ұшу мен байланысты радиотехникалық қамтамасыз етуға өзгерістер енгізу үшін деректер ресімдеу және ұсыну.
8. Әзірлеуші ұйымдар дайындаған бюллетеньдерге сәйкес ұшуды және авиациялық байланысты радиотехникалық қамтамасыз ету құралдарын пысықтау бойынша ұсыныстар әзірлеуге қатысу.
9. Ұшуды және авиациялық байланысты радиотехникалық қамтамасыз ету құралдарының пайдалану құжаттамасында белгіленген қызмет ету (ресурстық) мерзімін ұзарту бойынша тексерулерді ұйымдастыру.
10. Тексеру қорытындысы бойынша жөндеу жүргізудің мақсатқа лайықтығын, ауқымын және мерзімін анықтау.
11. Белгіленген ресурсты атқарған және шектік күйге жеткен ұшуды және авиациялық байланысты радиотехникалық қамтамасыз ету құралдарын қызмет ету немесе сақтау мерзімі аяқталуы бойынша шығынға жазу.
12. Ұшуды және авиациялық байланысты радиотехникалық қамтамасыз ету құралдарын жөндеуді материалдық-техникалық қамтамасыз ету, жабдықтардың тораптары мен бөлшектерін ауыстыруды нормативтік және пайдалану құжаттарына сәйкес ұйымдастыру.
13. Өзінің қызметіне қатысты нормативтік құжаттарды қолдану.
Білімі:
1. Халықаралық азаматтық авиация туралы Конвенцияның 10-қосымшасының 1-5 томдары
2. Халықаралық азаматтық авиация туралы Конвенцияның Doc8400 құжаты
3. "Радионавигациялық құралдарды сынау бойынша нұсқаулық" (Doc. 8071) ИКАО,
4. Қазақстан Республикасының 15-шілде 2010-жылғы "Әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" заңы
5. Қазақстан Республикасы Үкіметінің 12-мамыр 2011-жылғы № 506 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы әуе кеңістігін пайдалану ережелері;
6. Қазақстан Республикасының 15-шілде 2010-жылғы "Әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" заңының 14-бабының 1-тармағының 41-17-тармақшасына сәйкес азаматтық авиация саласындағы өкілетті органымен бекітілетін Ұшуды және азаматтық авиацияның авиациялық радиобайланысын радиотехникалық қамтамасыз ету қағидасы
7. Қазақстан Республикасы инвестициялар мен даму бойынша министрі міндетін атқарушысының 24-ақпан 2015-жылғы № 169 бұйрығымен (Нормативті құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу реестрінде № 10605 тіркелген) бекітілген Әуе кемелерінің пайдаланушыларды аэронавигациялық ақпаратпен қамтамасыз ету қағидалары,