Об утверждении профессионального стандарта "Авиационное метеорологическое обеспечение полетов"
Приказ и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 20 января 2015 года № 28. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 апреля 2015 года № 10818. Утратил силу приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 9 декабря 2016 года № 853.
Сноска. Утратил силу приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 09.12.2016 г. № 853 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 3 статьи 138-5 Трудового кодекса Республики Казахстан от 15 мая 2007 года № ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый профессиональный стандарт «Авиационное метеорологическое обеспечение полетов».
2. Комитету гражданской авиации Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан (Сейдахметов Б.К.) обеспечить:
1) в установленном законодательном порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе «Әділет» республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения «Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан»;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 2 настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением приказа возложить на первого вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан Касымбек Ж.М.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
И.о. Министра                                   Ж. Касымбек
«СОГЛАСОВАНО»
Министр здравоохранения и
социального развития
Республики Казахстан
____________ Т. Дуйсенова
13 марта 2015 года
Утвержден
Приказом и.о. Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 20 января 2015 года № 28
Профессиональный стандарт
«Авиационное метеорологическое обеспечение полетов»

"Ұшуды авиациялық метеорологиялық қамтамасыз ету" кәсіби стандартын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2015 жылғы 20 қаңтардағы № 28 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 28 сәуірде № 10818 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2016 жылғы 9 желтоқсандағы № 853 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 09.12.2016 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) № 853 бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 15 мамырдағы Еңбек кодексінің 138-5-бабының 3-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған "Ұшуды авиациялық метеорологиялық қамтамасыз ету" кәсіби стандарты бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Азаматтық авиация комитеті (Б.К. Сейдахметов):
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмелерін мерзімді баспа басылымдарында және "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Инвестициялар министрлігінің интернет-ресурсында және Қазақстан Pecпубликасы мемлекеттік органдарының интранет-порталында орналастыруды;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы бұйрықтың 2-тармағы 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметті Қазақстан Республикасы Инвестициялар даму министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму бірінші вице-министрі Ж.М. Қасымбекке жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министрдің
міндетін атқарушы
Ж. Қасымбек
"КЕЛІСІЛДІ":
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрі
____________ Т. Дүйсенова
2015 жылғы 13 наурыз
Қазақстан Республикасы
Инвестиция және даму
министрінің міндетін атқарушы
2014 жылғы 20 қаңтардағы
№ 28 бұйрығымен бекітілген
"Ұшуды авиациялық метеорологиялық қамтамасыз ету"
кәсіби стандарты

1. Общие положения
1. Профессиональный стандарт «Авиационное метеорологическое обеспечение полетов» предназначен для формирования образовательных программ, в том числе для обучения персонала на предприятиях, для сертификации работников и выпускников образовательных учреждений, для решения широкого круга задач в области управления персоналом.
2. В настоящем профессиональном стандарте применяются следующие термины и определения:
1) воздушное судно – аппарат, поддерживаемый в атмосфере за счет его взаимодействия с воздухом, исключая взаимодействие с воздухом, отраженным от земной поверхности;
2) квалификация – степень готовности работника к качественному выполнению конкретных трудовых функций;
3) уровень квалификации – совокупность требований к уровню подготовки и компетенции работника, дифференцируемой по параметрам сложности, нестандартности трудовых действий, ответственности и самостоятельности;
4) прогноз (погоды) – описание метеорологических условий, ожидаемых в определенный момент или период времени в определенной зоне, или части воздушного пространства;
5) трудовая функция – набор взаимосвязанных действий, направленных на решение одной или нескольких задач процесса труда;
6) основная группа – совокупность предприятий и организаций, для которых характерна общность выпускаемой продукции, технологии производства, основных фондов и профессиональных навыков работающих;
7) профессиональная подгруппа – совокупность профессий, сформированная целостным набором трудовых функций и необходимых для их выполнения компетенций;
8) профессиональный стандарт – стандарт, определяющий в конкретной области профессиональной деятельности требования к уровню квалификации, компетенций, содержанию, качеству и условиям труда;
9) профессия – основной род занятий трудовой деятельности человека, требующий определенных знаний, умений и практических навыков, приобретенных в результате специальной подготовки и подтверждаемых соответствующими документами об образовании;
10) метеорологическая информация – метеорологическая сводка, анализ, прогноз и любое другое сообщение, касающиеся фактических или ожидаемых метеорологических условий, предназначенные для пользователей воздушного пространства;
11) метеорологическое наблюдение – оценка одного или нескольких метеорологических элементов;
12) отраслевая рамка квалификаций – структурированное описание квалификационных уровней, признаваемых в отрасли.
3. В настоящем профессиональном стандарте используются следующие сокращения:
1) ВС – воздушное судно;
2) ВМО – Всемирная метеорологическая организация;

1. Жалпы ережелер
1. "Ұшуды авиациялық метеорологиялық қамтамасыз ету" кәсіби стандарты білім беру бағдарламаларын қалыптастыруға, оның ішінде персоналды кәсіпорындарда оқыту, білім беру мекемелерінің қызметкерлері мен түлектерін сертификаттау, персоналды басқару саласында кең шеңбердегі міндеттерді шешуге арналған.
2. Осы кәсіби стандартта төмендегі терминдер мен анықтамалар қолданылады:
1) әуе кемесi (ӘК) – жер бетiнен шағылысқан ауамен әрекеттесудi болғызбай, ауамен өзара әрекеттесу есебiнен атмосферада қалықтайтын аппарат;
2) біліктілік – қызметкердің нақты еңбек функцияларын сапалы орындауға дайын болу дәрежесі;
3) біліктілік деңгейі – күрделілік, еңбек іс-қимылдарының стандарттан тыс болуы, жауапкершілік және дербестік параметрлері бойынша сараланатын қызметкердің даярлық деңгейі мен құзыретіне қатысты талаптар жиынтығы;
4) болжам (ауа райы) – белгілі бір уақыт немесе кезеңде белгілі бір аймақта немесе әуе кеңістігі бөлігінде күтілетін метеорологиялық жағдайлардың сипаттамасы;
5) еңбек функциясы – еңбек процесінің бір немесе бірнеше міндеттерін шешуге бағытталған өзара байланысты іс-қимылдар жиынтығы;
6) негізгі топ – шығарылатын өнімнің, өндіріс технологиясының, негізгі қорлардың және жұмыс істейтіндердің кәсіби дағдыларының ортақтығы тән кәсіпорындар мен ұйымдардың жиынтығы;
7) кәсіби кіші топ – кәсіби қызмет саласының еңбек функцияларын және оларды орындау үшін қажетті құзыреттердің тұтас жиынтығынан қалыптастырылған кәсіптер жиынтығы;
8) кәсіби стандарт – кәсіби қызметтің нақты саласында біліктілік, құзыреттер деңгейіне, еңбек мазмұнына, сапасына және жағдайларына қойылатын талаптарды айқындайтын стандарт.
9) кәсіп – арнайы даярлықтың нәтижесінде пайда болған және білімі туралы тиісті құжаттармен расталатын арнайы теориялық білім мен практикалық дағдылар кешенін білуді талап ететін еңбек қызметінің түрі;
10) метеорологиялық ақпарат – әуе кеңістігін пайдаланушыларға арналған нақты және күтілетін метеорологиялық жағдайларға қатысты метеорологиялық мәлімет, болжам және кез келген басқа хабарлама;
11) метеорологиялық бақылау – бір немесе бірнеше метеорологиялық элементтерді бағалау;
12) салалық біліктілік шеңбері салада танылатын біліктілік деңгейлерінің құрылымдалған сипаттамасы;
3. Осы кәсіби стандартта мынадай қысқартулар пайдаланылады:
1) ӘК – әуе кемесі;
2) ДМҰ – Дүниежүзілік метеорологиялық ұйым

3) ЕТКС – единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих;
4) КС – квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих;
5) ОРК – отраслевая рамка квалификаций;
6) ПС – профессиональный стандарт.
2. Паспорт ПС
4. Наименование ПС: Авиационное метеорологическое обеспечение полетов.
5. Цель разработки ПС деятельности: метеорологическое обеспечение воздушного движения.
6. Краткое описание ПС: Стандарт для работников, занятых в сфере метеорологического обеспечения гражданской авиации и обеспечивающих содействие безопасному, регулярному и эффективному выполнению полетов.
7. Основная группа: Услуги в области воздушного транспорта.
8. Профессиональная подгруппа: авиационное метеорологическое обеспечение полетов.
3. Карточки профессий
9. Перечень профессий:
1) техник-метеоролог, 4 уровень квалификации по ОРК;
2) техник-приборист, 4 уровень квалификации по ОРК;
3)инженер-синоптик, 5 уровень квалификации по ОРК;
4) инженер-метеоролог, 5 уровень квалификации по ОРК;
5) инженер связи, 5 уровень квалификации по ОРК;
6) инженер-электронщик, 5 уровень квалификации по ОРК;
7) инженер-электронщик по обслуживанию метеорологического радиолокационного оборудования, 5уровень квалификации по ОРК;
8) инженер-приборист, 5 уровень квалификации по ОРК.
10. Карточки профессий приводятся в приложении к настоящему ПС.
Приложение
к профессиональному стандарту
«Авиационное метеорологическое
обеспечение полетов»
КАРТОЧКА ПРОФЕССИИ «Техник-метеоролог»
Код профессии
Наименование профессии
Техник-метеоролог
Уровень квалификации по ОРК
4
Уровень профессионального образования
Техническое и профессиональное образование повышенного уровня (дополнительная профессиональная подготовка), практический опыт.
Трудовые функции
1) Производство метеорологических наблюдений за фактической погодой на аэродроме.
2) Своевременное доведение до потребителей данных о фактической погоде на аэродроме.
Трудовая функция 1
Производство метеорологических наблюдений за фактической погодой на аэродроме.
Умения и навыки:
1. Практическое применение методики осуществления метеорологических наблюдений;
2. Практическое применение оборудования, приборов и инструментов при осуществлении метеорологических наблюдений;
3. Осуществление непрерывного мониторинга метеорологической ситуации;
4. Проведение наблюдений за значимыми для функционирования авиации метеорологическими явлениями и параметрами и осуществление их регистрации;
5. Осуществление передачи метеорологической информации внутренним и внешним пользователям для района и воздушного пространства, входящих в зону его ответственности в соответствии международными правилами, местными процедурами и приоритетами.
Знания:

3) БТБА – жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығы;
4) 6) БА – басшылардың, мамандардың және басқа қызметшілердің лауазымдарының біліктілік анықтамалығы;
5) СБШ – салалық біліктілік шеңбері;
6) КС – кәсіби стандарт
2. КС паспорты
4. КС атауы: Ұшуды авиациялық метеорологиялық қамтамасыз ету.
5. Қызметтің КС әзірлеудің мақсаты: әуе қозғалысын метеорологиялық қамтамасыз ету.
6. КС қысқаша сипаттамасы: азаматтық авиацияны метеорологиялық қамтамасыз ету саласында жұмыс істейтін және ұшуды қауіпсіз, тұрақты және тиімді орындауға көмек көрсетуді қамтамасыз ететін қызметкерлерге арналған стандарт.
7. Негізгі топ: әуе көлігі саласындағы қызмет.
8. Кәсіби кіші топ: ұшуды авиациялық метеорологиялық қамтамасыз ету.
3. Кәсіптердің карточкалары
9. Кәсіптердің тізбесі:
1) техник-метеоролог, СБШ бойынша 4 біліктілік деңгейі;
2) техник-аспапшы, СБШ бойынша 4 біліктілік деңгейі;
3) ауа райы инженері, СБШ бойынша 5 біліктілік деңгейі;
4) инженер-метеоролог, СБШ бойынша 5 біліктілік деңгейі;
5) байланыс инженері, СБШ бойынша 5 біліктілік деңгейі;
6) инженер-электроншы, СБШ бойынша 5 біліктілік деңгейі;
7) меторологиялық радиолокациялық жабдыққа қызмет көрсету жөніндегі инженер-электроншы, СБШ бойынша 5 біліктілік деңгейі.
8) инженер-аспапшы, СБШ бойынша 5 біліктілік деңгейі.
10. Кәсіптердің карточкалары осы кәсіби стандартқа Қосымшада келтірілген.
"Ұшуды авиациялық метеорологиялық
қамтамасыз ету" кәсіби стандартына
қосымша
"Техник-метеоролог" КӘСІБІНІҢ КАРТОЧКАСЫ
Кәсіптің коды
Кәсіптің атауы
Техник-метеоролог
СБШ бойынша біліктілік деңгейі
4
Кәсіби білім деңгейі
Техникалық және кәсіби білімнің жоғарылатылған деңгейі (қосымша кәсіби даярлық), практикалық тәжірибе
Еңбек функциялары
1) Әуеайлақтағы нақты ауа райына метеорологиялық бақылау жүргізу
2) Тұтынушыларға әуеайлақтағы нақты ауа райы жағдайы туралы уақытылы мәлімдеу
1 еңбек функциясы
Әуеайлақтағы нақты ауа райына метеорологиялық бақылау жүргізу
Біліктері мен дағдылары:
1. Метеорологиялық бақылауды жүзеге асыру әдістемесін іс жүзінде қолдану
2. Метеорологиялық бақылауды жүзеге асыру кезінде жабдықты, аспаптарды және құрал-саймандарды іс жүзінде пайдалану
3. Метеорологиялық жағдайға үздіксіз мониторингті жүзеге асыру
4. Авиацияның жұмыс істеуі үшін маңызды метеорологиялық құбылыстар мен параметрлерді бақылауды жүргізу және оларды тіркеуді жүзеге асыру
5. Халықаралық қағидаларға, жергілікті процедуралар мен басымдықтарға сәйкес метеорологиялық ақпаратты сыртқы және ішкі пайдаланушыларға өздерінің жауапкершілік аймағына кіретін аудан мен әуе кеңістігі үшін метеорологиялық ақпаратты беруді жүзеге асыру
Білімі:

1. Приложения 3 к Конвенции о Международной гражданской авиации «Метеорологическое обеспечение международной аэронавигации».
2. Технического регламента Всемирной метеорологической организации № 49.
3. Закона Республики Казахстан от 15 июля 2010 года «Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации».
4. Правил метеорологического обеспечения гражданской авиации Республики Казахстан, утверждаемые уполномоченным органом в сфере гражданской авиации согласно подпункту 26) статьи 15 Закона Республики Казахстан от 15 июля 2010 года «Об использовании воздушного пространства и деятельности авиации».
5. Методик осуществления авиационного метеорологического обеспечения полетов в соответствии с международными и государственными стандартами в этой области;
6. Оборудования, приборов и инструментов, применяемых при осуществлении метеорологических наблюдений.
Трудовая функция 2
Своевременное доведение до потребителей данных о фактической погоде на аэродроме.
Умения и навыки:
1. Практическое применение программного обеспечения комплексной радиотехнической автоматизированной метеорологической станции;
2. Практическое применение современных средств вычислительной техники, коммуникаций и связи
Знания:
1. Принципа работы комплексной радиотехнической автоматизированной метеорологической станции.
2. Современных средств вычислительной техники, коммуникаций и связи.
Требования к личностным компетенциям
Умение работать в команде.
Ответственность.
Связь с другими профессиями в рамках ОРК
Техник-приборист, инженер-синоптик, инженер-метеоролог, инженер связи, инженер-электронщик, инженер-электронщик по обслуживанию метеорологического радиолокационного оборудования, инженер-приборист.
КАРТОЧКА ПРОФЕССИИ «Техник-приборист»
Код профессии
Наименование профессии
Техник - приборист
Квалификационный уровень по ОРК
4
Уровень профессионального образования
Техническое и профессиональное образование повышенного уровня (дополнительная профессиональная подготовка), практический опыт.
Трудовые функции:
1) Обеспечение правильной технической эксплуатации и бесперебойной работы метеорологических приборов и инструментов
Трудовая функция 1
Организация и обеспечение правильной технической эксплуатации, бесперебойной работы электронного оборудования
Умения и навыки:
1. Подготовка метеорологических приборов и инструментов к работе, включая технический осмотр, контроль параметров;
2. Своевременное устранение неисправностей метеорологических приборов и инструментов.
Знания:
1. Правил метеорологического обеспечения гражданской авиации Республики Казахстан, утверждаемые уполномоченным органом в сфере гражданской авиации согласно подпункту 26) статьи 15 Закона Республики Казахстан от 15 июля 2010 года «Об использовании воздушного пространства и деятельности авиации»;

1. Халықаралық азаматтық авиация туралы конвенцияға "Халықаралық аэронавигацияны метеорологиялық қамтамасыз ету" 3-қосымшасы;
2. ДМҰ №49 техникалық регламенті;
3. "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 15 шілдедегі Заңы;
4. Қазақстан Республикасының 15-шілде 2010-жылғы "Әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" заңының 15-бабының 26-тармақшасына сәйкес азаматтық авиация саласындағы өкілетті органымен бекітілетін Қазақстан Республикасы азаматтық авиациясын метеорологиялық қамтамасыз ету ережелері.
5. Осы саладағы халықаралық және мемлекеттік стандарттарға сәйкес ұшуды авиациялық метеорологиялық қамтамасыз етуді жүзеге асыру әдістемелері
6. Метеорологиялық бақылауды жүзеге асыру кезінде қолданылатын жабдық, аспаптар мен құрал-саймандар
2 еңбек функциясы
Тұтынушыларға әуеайлақтағы нақты ауа райы жағдайы туралы уақытылы мәлімдеу
Біліктері мен дағдылары:
1. Кешенді радиотехникалық автоматтандырылған метеорологиялық станцияның бағдарламалық жасақтамасын іс жүзінде қолдану
2. Есептеуіш техниканың, коммуникациялардың және байланыстың заманауи құралдарын іс жүзінде қолдану
Білімі:
1. Кешенді радиотехникалық автоматтандырылған метеорологиялық станцияның жұмыс істеу принципі
2. Есептеуіш техниканың, коммуникациялардың және байланыстың заманауи құралдары
Жеке құзыреттеріне қойылатын талаптар
Командада жұмыс істей білу
Жауапкершілік
СБШ шеңберінде басқа кәсіптермен байланысы
техник-аспапшы, ауа райын болжау инженері, инженер-метеоролог,байланыс инженері, инженер-электроншы, меторологиялық радиолокациялық жабдыққа қызмет көрсету жөніндегі инженер-электроншы, инженер-аспапшы
"Техник-аспапшы" КӘСІБІНІҢ КАРТОЧКАСЫ
Кәсіптің коды
Кәсіптің атауы
Техник-аспапшы
СБШ бойынша біліктілік деңгейі
4
Кәсіби білім деңгейі
Техникалық және кәсіби білімнің жоғарылатылған деңгейі (қосымша кәсіби даярлық), практикалық тәжірибе
Еңбек функциялары
1) Метеорологиялық аспаптар мен құрал-саймандарды дұрыс техникалық пайдалану және олардың үздіксіз жұмыс істеуін ұйымдастыру мен қамтамасыз ету
1 еңбек функциясы
Метеорологиялық аспаптар мен құрал-саймандарды дұрыс техникалық пайдалану және үздіксіз жұмысын қамтамасыз ету
Біліктері мен дағдылары:
1. Метеорологилық аспаптар мен құрал-саймандарды жұмысқа дайындау, оның ішінде техникалық тескеру, параметрлерді бақылау.
2. Меторологияық аспаптар мен құрал-саймандардың ақаулықтарын уақытылы жою
Білімі:
1. Қазақстан Республикасының 15-шілде 2010-жылғы "Әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" заңының 15-бабының 26-тармақшасына сәйкес азаматтық авиация саласындағы өкілетті органымен бекітілетін Қазақстан Республикасы азаматтық авиациясын метеорологиялық қамтамасыз ету ережелері.

2. Конструктивных особенностей и принципа работы метеорологических приборов и инструментов;
3. Положений и инструкций в области метрологии и стандартизации;
4. Основ методик поверки метеорологических приборов и инструментов;
5. Основ электротехники и электроники;
6. Положений и инструкций по организации и проведению авиационного метеорологического обеспечения полетов;
7. Порядка оформления технической документации.
8. Правил внутреннего трудового распорядка
Требования к личностным компетенциям
Умение работать в команде.
Связь с другими профессиями в рамках ОРК
Техник-метеоролог, инженер-синоптик, инженер-метеоролог, инженер связи, инженер-электронщик, инженер-электронщик по обслуживанию метеорологического радиолокационного оборудования, инженер-приборист.
КАРТОЧКА ПРОФЕССИИ «Инженер-синоптик»
Код профессии
Наименование профессии
Инженер-синоптик
Уровень квалификации по ОРК
5
Уровень профессионального образования
Высшее (или послевузовское образование) по специальности «Инженер-метеоролог», практический опыт.
Трудовые функции
1) Подготовка метеорологической информации на основе анализа аэросиноптического материала, включая прогнозы по аэродрому, районам и площадям полетов и предупреждения на эшелоне полета ВС.
2) Предоставление метеорологической информации экипажам ВС, органам обслуживания воздушного движения, органам поисково-спасательной служб, администрации аэропортов и другим пользователям воздушного пространства.
3) Проведение учебно-методических занятий для повышения уровня квалификации специалистов по метеорологическому обслуживанию международной аэронавигации.
4) Оказание справочно-информационных услуг по вопросам влияния метеорологических условий на полеты ВС.
5) Координация работы специалистов дежурной смены службы авиационного метеорологического обеспечения полетов.
Трудовая функция 1
Подготовка метеорологической информации на основе анализа аэросиноптического материала, включая прогнозы по аэродрому, районам и площадям полетов и  предупреждения на эшелоне полета ВС.
Умения и навыки:
1. Практическое применение методик осуществления авиационного метеорологического обеспечения полетов в соответствии с международными и государственными стандартами в этой области, на основе анализа влияния метеорологических условий на полеты ВС.
2. Анализ метеорологической ситуации и осуществление ее непрерывного мониторинга.
3. Составление прогнозов метеорологических явлений и параметров, значимых для функционирования авиации.
4. Составление предупреждений об опасных для деятельности авиации, явлениях погоды.

2. Метеорологиялық аспаптар мен құрал-саймандардың құрастырмалық ерекшеліктері мен жұмыс істеу принциптері
3. Метрология мен стандарттау саласындағы ережелер мен нұсқаулықтар
4. Метеорологиялық аспаптар мен құрал-саймандарды тексеру әдістемелерінің негіздерін
5. Электротехника және электроника негіздері
6. Ұшуды авиациялық метеорологиялық қамтамасыз етуді ұйымдастыру мен жүргізу жөніндегі ережелер мен нұсқаулықтар
7. Техникалық құжаттаманы ресімдеу тәртібі
8. Ішкі еңбек тәртібі қағидалары
Жеке құзыреттеріне қойылатын талаптар
Командада жұмыс істей білу
СБШ шеңберінде басқа кәсіптермен байланысы
Техник-метеоролог, ауа райын болжау инженері, байланыс инженері, инженер-электроншы, меторологиялық радиолокациялық жабдыққа қызмет көрсету жөніндегі инженер-электроншы, инженер-аспапшы
"Ауа райын болжау инженері" КӘСІБІНІҢ КАРТОЧКАСЫ
Кәсіптің коды
Кәсіптің атауы
Ауа райын болжау инженері
СБШ бойынша біліктілік деңгейі
5
Кәсіби білім деңгейі
"Инженер-метеоролог" мамандығы бойынша жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) білімі, практикалық тәжірибесі
Еңбек функциялары
1) Аэросиноптиктік материалды талдау негізінде метеорологиялық ақпаратты, оның ішінде әуеайлақ, ұшу аудандары мен алаңдары бойынша ауа райы болжамын және ӘК ұшу эшелонында ескертулерді дайындау
2) ӘК экипаждарына, әуе қозғалысына қызмет көрсету органдарына, іздестіру-құтқару қызметтерінің органдарына, әуежайлардың әкімшіліктері мен басқа әуе кемесі пайдаланушыларына метеорологиялық ақпаратты ұсыну
1) Мамандардың біліктілік деңгейін арттыру үшін халықаралық аэронавигацияға метеорологиялық қызмет көрсету бойынша оқу-әдістемелік сабақтарды өткізу
2) Метеорологиялық жағдайдың ӘК ұшуына әсері мәселелері бойынша анықтамалық-ақпараттық қызметтерді көрсету
3) Ұшуды авиациялық метеорологиялық қамтамасыз ету қызметінің кезекші ауысым мамандарының жұмысын үйлестіру
1 еңбек функциясы
Аэросиноптиктік материалды талдау негізінде метеорологиялық ақпаратты, оның ішінде әуеайлақ, ұшу аудандары мен алаңдары бойынша ауа райы болжамын және ӘК ұшу эшелоныда ескертулерді дайындау
Біліктері мен дағдылары:
1. Метеорологиялық жағдайдың ӘК ұшуына әсерін талдаудың негізінде осы саладағы халықаралық және мемлекеттік стандарттарға сәйкес ұшуды авиациялық метеорологиялық қамтамасыз ету әдістемесін практикада пайдалану.
2. Метеорологиялық жағдайды талдау және оған үздіксіз мониторинг жүргізуді жүзеге асыру
3. Авиацияның жұмыс істеу іүшін маңызды метеорологиялық құбылыстар мен параметрлердің болжамын жасау
4. Авиация қызметі үшін қауіпті ауа райы құбылыстары туралы ескертулерді жасау

5. Использование оперативных спутниковых и радиолокационных данных для проведения анализа и подготовки прогнозов.
6. Обеспечение качества метеорологической информации и обслуживания.
7. Осуществление передачи метеорологической информации внутренним и внешним пользователям для района и воздушного пространства, входящих в зону его ответственности в соответствии с международными правилами, местными процедурами и приоритетами.
Знания:
1. Приложения 3 к Конвенции о Международной гражданской авиации «Метеорологическое обеспечение международной аэронавигации».
2. Технического регламента ВМО № 49.
3. Закона Республики Казахстан от 15 июля 2010 года «Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации».
4. Правил метеорологического обеспечения гражданской авиации Республики Казахстан, утверждаемые уполномоченным органом в сфере гражданской авиации согласно подпункту 26) статьи 15 Закона  Республики Казахстан от 15 июля 2010 года «Об использовании воздушного пространства и деятельности авиации».
5. Методик осуществления авиационного метеорологического обеспечения полетов в соответствии с международными и государственными стандартами в этой области.
Трудовая функция 2
Предоставление метеорологической информации экипажам воздушных судов, органам обслуживания воздушного движения, органам поисково-спасательной служб, администрации аэропортов и другим органам, связанным с осуществлением или развитием аэронавигации.
Умения и навыки:
1. Оформление метеорологической документации в соответствии с международными и государственными стандартами.
2. Владение компьютерными методами сбора, хранения и обработки информации, применяемыми в сфере профессиональной деятельности.
Знания:
1. Приложения 3 к Конвенции о Международной гражданской авиации «Метеорологическое обеспечение международной аэронавигации».
2. Технического регламента ВМО № 49.
3. Закона Республики Казахстан от 15 июля 2010 года «Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации».
4. Правил метеорологического обеспечения гражданской авиации Республики Казахстан, утверждаемые уполномоченным органом в сфере гражданской авиации согласно подпункту 26) статьи 15 Закона  Республики Казахстан от 15 июля 2010 года «Об использовании воздушного пространства и деятельности авиации».
5. Положений и инструкций по составлению и оформлению метеорологической документации в сфере авиационного обеспечения.
6. Наставлений, руководств, инструкций и кодов в области авиационной метеорологии.
Трудовая функция 3
Проведение учебно-методических занятий для повышения уровня квалификации специалистов по метеорологическому обслуживанию международной аэронавигации.
Умения и навыки:
3. Разработка учебно-методологических материалов для занятий по повышению уровня квалификации специалистов по метеорологическому обслуживанию международной аэронавигации;
4. Составление планов учебно-методологических занятий по повышению уровня квалификации специалистов по метеорологическому обслуживанию международной аэронавигации.
Знания:
1. Приложения 3 к Конвенции о Международной гражданской авиации «Метеорологическое обеспечение международной аэронавигации».

5. Болжамдары талдау және дайындау үшін жедел спутниктік және радиолокациялық деректерді падалану
6. Метеорологиялық ақпарат пен қызмет көрсету сапасын қамтамасыз ету
7. Халықаралық қағидаларға, жергілікті процедуралар мен басымдықтарға сәйкес метеорологиялық ақпаратты сыртқы және ішкі пайдаланушыларға өздерінің жауапкершілік аймағына кіретін аудан мен әуе кеңістігі үшін метеорологиялық ақпаратты беруді жүзеге асыру
Білімі:
1. Халықаралық азаматтық авиация туралы конвенцияға "Халықаралық аэронавигацияны метеорологиялық қамтамасыз ету" 3-қосымшасы;
2. ДМҰ №49 техникалық регламенті;
3. "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 15 шілдедегі Заңы;
4. Қазақстан Республикасының 15-шілде 2010-жылғы "Әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" заңының 15-бабының 26-тармақшасына сәйкес азаматтық авиация саласындағы өкілетті органымен бекітілетін Қазақстан Республикасы азаматтық авиациясын метеорологиялық қамтамасыз ету ережелері.
5. Осы саладағы халықаралық және мемлекеттік стандарттарға сәйкес ұшуды авиациялық метеорологиялық қамтамасыз етуді жүзеге асыру әдістемелері
2 еңбек функциясы
ӘК экипаждарына, әуе қозғалысына қызмет көрсету органдарына, іздестіру-құтқару қызметтерінің органдарына, әуежайлардың әкімшіліктері мен басқа әуе кемесі пайдаланушыларына метеорологиялық ақпаратты ұсыну
Біліктері мен дағдылары:
1. Халықаралық және мемлекеттік стандарттарға сәйкес метеорологиялық құжаттаманы ресімдеу
2. Кәсіби қызмет саласында қолданылатын ақпаратты жинау, сақтау және өңдеудің компьютерлік әдістерін білу
Білімі:
1. Халықаралық азаматтық авиация туралы конвенцияға "Халықаралық аэронавигацияны метеорологиялық қамтамасыз ету" 3-қосымшасы;
2. ДМҰ №49 техникалық регламенті;
3. "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 15 шілдедегі Заңы;
4. Қазақстан Республикасының 15-шілде 2010-жылғы "Әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" заңының 15-бабының 26-тармақшасына сәйкес азаматтық авиация саласындағы өкілетті органымен бекітілетін Қазақстан Республикасы азаматтық авиациясын метеорологиялық қамтамасыз ету ережелері.
5. Авиациялық қамтамасыз ету саласындағы метеорологиялық құжаттаманы толтыру және ресімдеу бойынша ережелер мен нұсқаулықтар
6. Авиациялық метеорология саласындағы нұсқаулар, нұсқаулықтар және кодтар
3 еңбек функциясы
Мамандардың біліктілік деңгейін арттыру үшін халықаралық аэронавигацияға метеорологиялық қызмет көрсету бойынша оқу-әдістемелік сабақтарды өткізу
Біліктері мен дағдылары:
1. Халықаралық аэронавигацияға метеорологиялық қызмет көрсету жөніндегі мамандардың біліктілік деңгейін арттыру сабақтарына арналған оқу-әдістемелік материалдарды әзірлеу
7. Халықаралық аэронавигацияға метеорологиялық қызмет көрсету жөніндегі мамандардың біліктілік деңгейін арттыру бойынша оқу-әдістемелік сабақтардың жоспарын жасау
Білімі:
1. Халықаралық азаматтық авиация туралы конвенцияға "Халықаралық аэронавигацияны метеорологиялық қамтамасыз ету" 3-қосымшасы;

2. Технического регламента ВМО № 49.
3. Закона Республики Казахстан от 15 июля 2010 года «Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации».
4. Правил метеорологического обеспечения гражданской авиации Республики Казахстан, утверждаемые уполномоченным органом в сфере гражданской авиации согласно подпункту 26) статьи 15 Закона  Республики Казахстан от 15 июля 2010 года «Об использовании воздушного пространства и деятельности авиации».
5. Методик осуществления авиационного метеорологического обеспечения полетов в соответствии с международными и государственными стандартами в этой области.
Трудовая функция 4
Оказание справочно-информационных услуг по вопросам влияния метеорологических условий на полеты ВС.
Умения и навыки:
1. Анализ влияния метеорологической обстановки на осуществление полетов ВС.
2. Информационно-коммуникационное взаимодействие с эксплуатантами в сфере гражданской авиации.
Знания:
1. Приложения 3 к Конвенции о Международной гражданской авиации «Метеорологическое обеспечение международной аэронавигации».
2. Технического регламента ВМО № 49.
3. Закона Республики Казахстан от 15 июля 2010 года «Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации».
4. Правил метеорологического обеспечения гражданской авиации Республики Казахстан, утверждаемые уполномоченным органом в сфере гражданской авиации согласно подпункту 26) статьи 15 Закона  Республики Казахстан от 15 июля 2010 года «Об использовании воздушного пространства и деятельности авиации».
Трудовая функция 5
Координация работы специалистов дежурной смены службы авиационного метеорологического обеспечения полетов.
Умения и навыки:
1. Применение на практике основ производственных отношений и принципов управления с учетом технических, финансовых и человеческих факторов;
2. Контроль соблюдения установленных требований, действующих норм, правил и стандартов, соблюдение правил техники безопасности, санитарно-гигиенических норм и противопожарной безопасности на предприятии.
Знания:
1. Основ организации труда и управления.
2. Основ трудового законодательства.
3. Правил и норм охраны труда.
Требования к личностным компетенциям
Самостоятельность.
Организаторские способности.
Умение работать в команде.
Связь с другими профессиями в рамках ОРК
Техник-метеоролог, техник-приборист, инженер-метеоролог, инженер связи, инженер-электронщик, инженер-электронщик по обслуживанию метеорологического радиолокационного оборудования, инженер-приборист.
КАРТОЧКА ПРОФЕССИИ «Инженер-метеоролог»
Код профессии
Наименование профессии
Инженер-метеоролог
Уровень квалификации по ОРК
5
Уровень профессионального образования
Высшее (или послевузовское образование) по специальности «Инженер-метеоролог», практический опыт.
Трудовые функции
1) Организация метеорологических наблюдений за фактической погодой и передача данных потребителям.
2) Контроль за соблюдением технологии метеорологических наблюдений и оформлением рабочей документации.
3) Проведение учебно-методических занятий для повышения уровня квалификации специалистов метеорологического наблюдения.
4) Координация работы специалистов дежурной смены метеорологического наблюдения.
Трудовая функция 1
Организация метеорологических наблюдений за фактической погодой и передача данных потребителям.
Умения и навыки:
1. Применение методик осуществления метеорологических наблюдений за фактической погодой в соответствии с международными и государственными стандартами в этой области.

2. ДМҰ №49 техникалық регламенті;
3. "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 15 шілдедегі Заңы;
4. Қазақстан Республикасының 15-шілде 2010-жылғы "Әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" заңының 15-бабының 26-тармақшасына сәйкес азаматтық авиация саласындағы өкілетті органымен бекітілетін Қазақстан Республикасы азаматтық авиациясын метеорологиялық қамтамасыз ету ережелері.
5. Осы саладағы халықаралық және мемлекеттік стандарттарға сәйкес ұшуды авиациялық метеорологиялық қамтамасыз етуді жүзеге асыру әдістемелері
4 еңбек функциясы
Метеорологиялық жағдайдың ӘК ұшуына әсері мәселелері бойынша анықтамалық-ақпараттық қызметтерді көрсету
Біліктері мен дағдылары:
1. Метеорологиялық жағдайдың ӘК ұшуды орындауына әсерін талдау
2. Азаматтық авиация саласындағы пайдаланушылармен ақпараттық-коммуникациялық өзара әрекеттесу
Білімі:
1. Халықаралық азаматтық авиация туралы конвенцияға "Халықаралық аэронавигацияны метеорологиялық қамтамасыз ету" 3-қосымшасы;
2. ДМҰ №49 техникалық регламенті;
3. "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 15 шілдедегі Заңы;
4. Қазақстан Республикасының 15-шілде 2010-жылғы "Әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" заңының 15-бабының 26-тармақшасына сәйкес азаматтық авиация саласындағы өкілетті органымен бекітілетін Қазақстан Республикасы азаматтық авиациясын метеорологиялық қамтамасыз ету ережелері.
5 еңбек функциясы
Ұшуды авиациялық метеорологиялық қамтамасыз ету қызметінің кезекші ауысым мамандарының жұмысын үйлестіру
Біліктері мен дағдылары:
1. Техникалық, қаржылық және адами факторларды ескере отырып, өндірістік қарым-қатынастар мен басқару принциптерінің негіздерін іс жүзінде қолдану
2. Кәсіпорында белгіленген талаптардың, қолданыстағы нормалардың, қағидалар мен стандарттардың, қауіпсіздік техникасы қағидаларының, санитарлық-гигиеналық нормалардың және өртке қарсы қауіпсіздік нормаларының сақталуын бақылау
Білімі:
1. Еңбекті ұйымдастыру мен басқару негіздері
2. Еңбек заңнамасының негіздері
3. Еңбекті қорғау қағидалары мен нормалары
Жеке құзыреттеріне қойылатын талаптар
Өз бетінше жұмыс істей білу
Ұйымдастырушылық қабілеті
Командада жұмыс істей білу
СБШ шеңберінде басқа кәсіптермен байланысы
техник-метеоролог, техник-аспапшы, инженер-метеоролог, байланыс инженері, инженер-электроншы, меторологиялық радиолокациялық жабдыққа қызмет көрсету жөніндегі инженер-электроншы, инженер-аспапшы
"Инженер-метеоролог" КӘСІБІНІҢ КАРТОЧКАСЫ
Кәсіптің коды
Инженер-метеоролог
Кәсіптің атауы
5
СБШ бойынша біліктілік деңгейі
Кәсіби білім деңгейі
"Инженер-метеоролог" мамандығы бойынша жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) білімі, практикалық тәжірибесі
Еңбек функциялары
1) Нақты ауа райын метеорологиялық бақылауды ұйымдастыру және тұтынушыларға деректерді беру
2) Метеорологиялық бақылаулардың технологиясының сақталуын және жұмыс құжаттамасын ресімдеуді бақылау
3) Метеорологиялық бақылау мамандарының біліктілік деңгейін арттыру үшін оқу-әдістемелік сабақтарды өткізу
4) Кезекші метеорологиялық бақылау ауысымы мамандарының жұмысын үйлестіру
1 еңбек функциясы
Нақты ауа райын метеорологиялық бақылауды ұйымдастыру және тұтынушыларға деректерді беру
Біліктері мен дағдылары:
1. Осы саладағы халықаралық және мемлекеттік стандарттарға сәйкес нақты ауа райын метеорологиялық бақылауды жүзеге асыру әдістемелерін қолдану

2. Обеспечение качества метеорологических наблюдений за фактической погодой.
3. Организация передачи метеорологической информации внутренним и внешним пользователям для района и воздушного пространства, входящих в зону его ответственности в соответствии с международными правилами, местными процедурами и приоритетами.
4. Практическое применение оборудования, приборов и инструментов при осуществлении метеорологических наблюдений.
5. Организация непрерывного мониторинга метеорологической Организация наблюдений за метеорологическими явлениями их параметрами и их регистрации.
6. Организация передачи метеорологической информации внутренним и внешним пользователям для района и воздушного пространства, входящих в зону его ответственности в соответствии международными правилами, местными процедурами и приоритетами.
Знания:
1. Приложения 3 к Конвенции о Международной гражданской авиации «Метеорологическое обеспечение международной аэронавигации».
2. Технического регламента ВМО №49.
3. Закона Республики Казахстан от 15 июля 2010 года «Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации».
4. Правил метеорологического обеспечения гражданской авиации Республики Казахстан, утверждаемые уполномоченным органом в сфере гражданской авиации согласно подпункту 26) статьи 15 Закона  Республики Казахстан от 15 июля 2010 года «Об использовании воздушного пространства и деятельности авиации».
5. Методик осуществления метеорологических наблюдений в соответствии с международными и государственными стандартами в этой области
6. Директивных и распорядительных документов, методических и нормативных материалов по вопросам выполняемой работы.
7. Нормативной правовой документации в области охраны труда и техники безопасности.
Трудовая функция 2
Контроль за соблюдением технологии метеорологических наблюдений и оформлением рабочей документации.
Умения и навыки:
1. Анализ данных метеорологических наблюдений и формирование на его основе информации для экипажей воздушных судов, органов обслуживания воздушного движения, органов поисково-спасательной служб, администрации аэропортов и другим органов, связанным с осуществлением или развитием аэронавигации.
2. Оформление метеорологической документации в соответствии с международными и государственными стандартами.
3. Владение компьютерными методами сбора, хранения и обработки информации, применительно к сфере профессиональной деятельности.
Знания:
1. Приложения 3 к Конвенции о Международной гражданской авиации «Метеорологическое обеспечение международной аэронавигации».

2. Нақты ауа райын метеорологиялық бақылаулардың сапасын қамтамасыз ету
3. Халықаралық қағидаларға, жергілікті процедуралар мен басымдықтарға сәйкес метеорологиялық ақпаратты сыртқы және ішкі пайдаланушыларға өздерінің жауапкершілік аймағына кіретін аудан мен әуе кеңістігі үшін метеорологиялық ақпаратты беруді жүзеге асыру.
4. Метеорологиялық бақылауды жүзеге асыру кезінде жабдықты, аспаптарды және құрал-саймандарды іс жүзінде пайдалану
5. Метеорологиялық жағдайға үздіксіз мониторингті жүзеге асыру
6. Авиацияның жұмыс істеу үшін метеорологиялық құбылыстар мен параметрлердің жұмыс істеуі үшін маңызды бақылауларды жүргізу және оларды тіркеуді жүзеге асыру
7. Халықаралық қағидаларға, жергілікті процедуралар мен басымдықтарға сәйкес метеорологиялық ақпаратты сыртқы және ішкі пайдаланушыларға өздерінің жауапкершілік аймағына кіретін аудан мен әуе кеңістігі үшін метеорологиялық ақпаратты беруді жүзеге асыру
Білімі:
1. Халықаралық азаматтық авиация туралы конвенцияға "Халықаралық аэронавигацияны метеорологиялық қамтамасыз ету" 3-қосымшасы;
2. ДМҰ №49 техникалық регламенті;
3. "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 15 шілдедегі Заңы;
4. Қазақстан Республикасының 15-шілде 2010-жылғы "Әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" заңының 15-бабының 26-тармақшасына сәйкес азаматтық авиация саласындағы өкілетті органымен бекітілетін Қазақстан Республикасы азаматтық авиациясын метеорологиялық қамтамасыз ету ережелері.
5. Осы саладағы халықаралық және мемлекеттік стандарттарға сәйкес метеорологиялық бақылауларды жүзеге асыру әдістемелері
6. Орындалатын жұмыс мәселелері бойынша директивалық және өкімдік құжаттар, әдістемелік және нормативтік материалдар
7. Еңбекті қорғау және қауіпсіздік техникасы саласындағы нормативтік құқықтық құжаттама
2 еңбек функциясы
Метеорологиялық бақылаулардың технологиясының сақталуын және жұмыс құжаттамасын ресімдеуді бақылау
Біліктері мен дағдылары:
1. Метеорологиялық бақылау деректерін талдау және әуе кемелерінің экипаждарына, әуе қозғалысына қызмет көрсету органдарына, іздестіру-құтқару қызметтерінің органдарына, әуежайлардың әкімшіліктері мен аэронавигацияны жүзеге асыру немесе дамытумен байланысты басқа органдарға арналған ақпараттың негізінде оны қалыптастыру.
2. Халықаралық және мемлекеттік стандарттарға сәйкес метеорологиялық құжаттаманы ресімдеу.
3. Кәсіби қызмет саласында қолданылатын ақпаратты жинау, сақтау және өңдеудің компьютерлік әдістерін білу
Білімі:
1. Халықаралық азаматтық авиация туралы конвенцияға "Халықаралық аэронавигацияны метеорологиялық қамтамасыз ету" 3-қосымшасы;

2. Технического регламента ВМО № 49.
3. Закона Республики Казахстан от 15 июля 2010 года «Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации».
4. Правил метеорологического обеспечения гражданской авиации Республики Казахстан, утв утверждаемые уполномоченным органом в сфере гражданской авиации согласно подпункту 26) статьи 15 Закона  Республики Казахстан от 15 июля 2010 года «Об использовании воздушного пространства и деятельности авиации».
5. Наставлений, руководств, инструкций и кодов в области авиационной метеорологии.
6. Положений и инструкций по составлению и оформлению метеорологической документации.
Трудовая функция 3
Проведение учебно-методических занятий для повышения уровня квалификации специалистов метеорологического наблюдения.
Умения и навыки:
1. Разработка учебно-методологических материалов для занятий по повышению уровня квалификации специалистов метеорологического наблюдения;
2. Составление планов учебно-методологических занятий по повышению уровня квалификации специалистов метеорологического наблюдения.
Знания:
1. Приложения 3 к Конвенции о Международной гражданской авиации «Метеорологическое обеспечение международной аэронавигации».
2. Технического регламента ВМО № 49.
3. Закона Республики Казахстан от 15 июля 2010 года «Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации».
4. Правил метеорологического обеспечения гражданской авиации Республики Казахстан, утверждаемые уполномоченным органом в сфере гражданской авиации согласно подпункту 26) статьи 15 Закона  Республики Казахстан от 15 июля 2010 года «Об использовании воздушного пространства и деятельности авиации».
5. Методик осуществления метеорологических наблюдений в соответствии с международными и государственными стандартами.
6. Методологии авиационного метеорологического обеспечения полетов в соответствии с международными и государственными стандартами.
7. Нормативных, правовых, директивных и распорядительных документов, методических материалов по вопросам авиационного метеорологического обеспечения полетов.
Трудовая функция 4
Координация работы специалистов дежурной смены метеорологического наблюдения.
Умения и навыки:
1. Применение на практике основ производственных отношений и принципов управления с учетом технических, финансовых и человеческих факторов;
2. Контроль соблюдения установленных требований, действующих норм, правил и стандартов, соблюдение правил техники безопасности, санитарно-гигиенических норм и противопожарной безопасности на предприятии.
Знания:
1. Основ организации труда и управления.

2. ДМҰ №49 техникалық регламенті;
3. "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 15 шілдедегі Заңы;
4. Қазақстан Республикасының 15-шілде 2010-жылғы "Әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" заңының 15-бабының 26-тармақшасына сәйкес азаматтық авиация саласындағы өкілетті органымен бекітілетін Қазақстан Республикасы азаматтық авиациясын метеорологиялық қамтамасыз ету ережелері.
5. Авиациялық метеорология саласындағы нұсқаулар, нұсқаулықтар және кодтар
6. Метеорологиялық құжаттаманы толтыру және ресімдеу бойынша ережелер мен нұсқаулықтар
3 еңбек функциясы
Метеорологиялық бақылау мамандарының біліктілі деңгейін арттыру үшін оқу-әдістемелік сабақтарды өткізу
1. Метеорологиялық бақылау жөніндегі мамандардың біліктілік деңгейін арттыру сабақтарына арналған оқу-әдістемелік материалдарды әзірлеу
2. Мамандардың біліктілік деңгейін арттыру бойынша оқу-әдістемелік сабақтардың жоспарын жасау
Білімі:
1. Халықаралық азаматтық авиация туралы конвенцияға "Халықаралық аэронавигацияны метеорологиялық қамтамасыз ету" 3-қосымшасы;
2. ДМҰ №49 техникалық регламенті;
3. "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 15 шілдедегі Заңы;
4. Қазақстан Республикасының 15-шілде 2010-жылғы "Әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" заңының 15-бабының 26-тармақшасына сәйкес азаматтық авиация саласындағы өкілетті органымен бекітілетін Қазақстан Республикасы азаматтық авиациясын метеорологиялық қамтамасыз ету ережелері.
5. Осы саладағы халықаралық және мемлекеттік стандарттарға сәйкес метеорологиялық бақылауларды жүзеге асыру әдістемелері
6. Халықаралық мемлекеттік стандарттарға сәйкес ұшуды авиациялық метеорологиялық қамтамасыз ету әдістемесі
7. Ұшуды авиациялық метеорологиялық қамтамасыз ету мәселелері бойынша директивалық және өкімдік құжаттар, әдістемелік және нормативтік материалдар
4 еңбек функциясы
Кезекші метеорологиялық бақылау ауысымы мамандарының жұмысын үйлестіру
Біліктері мен дағдылары:
1. Техникалық, қаржылық және адами факторларды ескере отырып, өндірістік қарым-қатынастар мен басқару принциптерінің негіздерін іс жүзінде қолдан.
2. Кәсіпорында белгіленген талаптардың, қолданыстағы нормалардың, қағидалар мен стандарттардың, қауіпсіздік техникасы қағидаларының, санитарлық-гигиеналық нормалардың және өртке қарсы қауіпсіздік нормаларының сақталуын бақылау
Білімі:
1. Еңбекті ұйымдастыру мен басқару негіздері

2. Основ трудового законодательства.
3. Правил и норм охраны труда.
Требования к личностным компетенциям
Самостоятельность.
Организаторские способности.
Умение работать в команде.
Связь с другими профессиями в рамках ОРК
Техник-метеоролог, техник-приборист, инженер-синоптик, инженер связи, инженер-электронщик, инженер-электронщик по обслуживанию метеорологического радиолокационного оборудования, инженер-приборист.
КАРТОЧКА ПРОФЕССИИ «Инженер связи»
Код профессии
Наименование профессии
Инженер связи
Квалификационный уровень по ОРК
5
Уровень профессионального образования
Техническое и профессиональное образование (специалист среднего звена), послесреднее образование, практический опыт, или высшее образование.
Трудовые функции:
1) Организация и сопровождение каналов связи, необходимых для функционирования  программного комплекса автоматизированной системы авиационного метеорологического обеспечения полетов.
2) Организация и техническое сопровождение средств связи, в том числе аналоговой и цифровой телефонии, радиосети предприятия.
3) Организация доступа к локальной сети передачи данных предприятия.
4) Планово-экономическая деятельность.
Трудовая функция 1
Организация и сопровождение каналов связи, необходимых для функционирования  программного комплекса автоматизированной системы авиационного метеорологического обеспечения полетов.
Умения и навыки:
1. Проектирование и построение проводных и цифровых каналов связи;
2. Владение компьютерными методами сбора, хранения и обработки информации, применяемыми в сфере профессиональной деятельности;
3. Внедрение современные достижения науки и техники с использованием передового опыта в сфере коммуникационных технологий.
Знания:
1. Основных нормативных правовых актов Республики Казахстан в области связи, информатизации и защиты информации.
2. Закона Республики Казахстан от 15 июля 2010 года «Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации».
3. Международных и государственных стандартов, технических условий, положений и инструкций по составлению и оформлению документации в сфере информационно-коммуникационных технологий.
4. Принципов организации современных информационно-коммуникационных систем.
5. Компьютерных методов сбора, хранения и обработки информации, применяемыми в сфере профессиональной деятельности.
Трудовая функция 2
Организация и техническое сопровождение средств связи, в том числе проводной и IP-телефонии, радиосети предприятия.
Умения и навыки:
1. Организация и построение сетей связи, в том числе аналоговой и цифровой телефонии, коротковолновой и ультракоротковолновой радиосети.

2. Еңбек заңнамасының негіздері
3. Еңбекті қорғау қағидалары мен нормалары
Жеке құзыреттеріне қойылатын талаптар
Өз бетінше жұмыс істей білу
Ұйымдастырушылық қабілеті
Командада жұмыс істей білу
СБШ шеңберінде басқа кәсіптермен байланысы
Техник-метеоролог, техник-аспапшы, ауа райы болжамы инженері, байланыс инженері, инженер-электроншы, меторологиялық радиолокациялық жабдыққа қызмет көрсету жөніндегі инженер-электроншы, инженер-аспапшы
"Байланыс инженері" КӘСІБІНІҢ КАРТОЧКАСЫ
Кәсіптің коды
Кәсіптің атауы
Байланыс инженері
СБШ бойынша біліктілік деңгейі
5
Кәсіби білім деңгейі
Техникалық және кәсiби бiлiм (орта буын маманы), ортадан кейiнгi бiлiм, практикалық тәжiрибе, немесе жоғары бiлiм
Еңбек функциялары
1) Ұшуды авиациялық метеорологиялық қамтамасыз етудің автоматтандырылған жүйесінің бағдарламалық кешенінің жұмыс істеуі үшін қажетті байланыс арналарын ұйымдастыру және сүйемелдеу
2) Кәсіпорынның байланыс құралдарын, оның ішінде аналогтық және цифрлық телефония, радиожелі құралдарын ұйымдастыру және техникалық сүйемелдеу
1) Кәсіпорынның жергілікті деректерді тарату желісіне кіруді ұйымдастыру
2) Жоспарлы экономикалық қызмет
1 еңбек функциясы
Ұшуды авиациялық метеорологиялық қамтамасыз етудің автоматтандырылған жүйесінің бағдарламалық кешенінің жұмыс істеуі үшін қажетті байланыс арналарын ұйымдастыру және сүйемелдеу
Біліктері мен дағдылары:
1. Сымды және цифрлық байланыс арналарын жобалау және құру
2. Кәсіби қызмет саласында қолданылатын ақпаратты жинау, сақтау және өңдеудің компьютерлік әдістерін білу
3. Коммуникациялық технологиялар саласындағы озық тәжірибені пайдаланумен ғылым мен техниканың қазіргі заманғы жетістіктерін енгізу
Білімі:
1. Қазақстан Республикасының байланыс, ақпараттандыру және ақпаратты қорғау саласындағы негізгі нормативтік құқықтық актілер
2. "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 15 шілдедегі Заңы;
3. Ақпараттық-коммуникациялық технологиялық саласындағы құжаттаманы толтыру мен ресімдеу жөніндегі халықаралық және мемлекеттік стандарттар, техникалық талаптар, ережелер мен нұсқаулықтар
4. Заманауи ақпараттық-коммуникациялық жүйелерді ұйымдастыру принциптері
5. Кәсіби қызмет саласында қолданылатын ақпаратты жинау, сақтау және өңдеудің компьютерлік әдістері
2 еңбек функциясы
Кәсіпорынның байланыс құралдарын, оның ішінде аналогтық және цифрлық телефония, радиожелі құралдарын ұйымдастыру және техникалық сүйемелдеу
Біліктері мен дағдылары:
1. Байланыс желілерін, оның ішінде аналогтық және цифрлық телефония, қысқа толқынды және ультрақысқа толқынды радиожелі құралдарын ұйымдастыру және құру

2. Умение проектировать сети связи.
3. Умение внедрять современные средства и технологии связи.
Знания:
1. Основных нормативных правовых актов Республики Казахстан в области связи.
2. Международных и государственных стандартов, технических условий, положений и инструкций по составлению и оформлению документации в области связи.
3. Современных средств и технологий связи.
Трудовая функция 3
Организация доступа к локальной сети передачи данных предприятия.
Умения и навыки:
1. Установка ограничений по использованию рабочей станции/ сервера.
2. Выявление неисправностей сетевого оборудования, и сетевого программного обеспечения.
3. Мониторинг сети передачи данных.
4. Обеспечение сетевой безопасности (защита от несанкционированного доступа к сети).
Знания:
1. Основных нормативных правовых актов Республики Казахстан в области защиты информации.
2. Международных и государственных стандартов, технических условий, положений и инструкций по сопровождению локальных вычислительных сетей.
3. Порядка оформления технической документации.
Трудовая функция 4
Планово-экономическая деятельность.
Умения и навыки:
1. Анализ информации, технических данных, показателей и результатов работы, обобщения и систематизации их, проведения необходимых расчетов.
2. Разработка предложений по развитию инфраструктуры сети передачи данных.
3. Технико-экономический анализ с комплексным обоснованием принимаемых и реализуемых решений, изысканием возможности сокращения цикла выполнения работ.
4. Календарное планирование на короткий промежуток времени и перспективы.
Знания:
1. Норм годности к эксплуатации аэродромов (вертодромов) гражданской авиации, утвержденных уполномоченным органом в сфере гражданской авиации.
2. Методик проведения технических расчетов и определения экономической эффективности исследований и разработок.
3. Основ планирования.
4. Основ экономики.
Требования к личностным компетенциям
Инициативность, творческий подход к работе.
Самостоятельность.
Чувство ответственности.
Умение работать в команде.
Способность в условиях развития науки и изменяющейся социальной практики к переоценке накопленного опыта, анализу своих возможностей.
Умение приобретать новые знания, используя современные информационные образовательные технологии.
Связь с другими профессиями в рамках ОРК
Техник-метеоролог, техник-приборист, инженер-синоптик, инженер-метеоролог, инженер-электронщик, инженер-электронщик по обслуживанию метеорологического радиолокационного оборудования, инженер-приборист.
КАРТОЧКА ПРОФЕССИИ «Инженер электронщик»
Код профессии
Наименование профессии
Инженер электронщик
Квалификационный уровень по ОРК
5
Уровень профессионального образования
Техническое и профессиональное образование (специалист среднего звена), послесреднее образование, практический опыт, или высшее образование.
Трудовые функции

2. Байланыс елісін жобалауды білу
3. Заманауи байланыс құралдар мен технологияларын енгізуді білу
Білімі:
1. Қазақстан Республикасының байланыс саласындағы негізгі нормативтік құқықтық актілері
2. Байланыс саласындағы құжаттаманы толтыру мен ресімдеу жөніндегі халықаралық және мемлекеттік стандарттарды, техникалық талаптарды, ережелер мен нұсқаулықтар
3. Заманауи байланыс құралдары мен технологиялары
3 еңбек функциясы
Кәсіпорынның жергілікті деректерді тарату желісіне кіруді ұйымдастыру
Біліктері мен дағдылары:
1. Жұмыс станциясын/серверді пайдалану бойынша шектеулерді белгілеу
2. Желілік жабдықтың және желілік бағдарламалық жасақтаманың ақаулықтарын анықтау
3. Деректерді тарату желісінің мониторингі
4. Желілік қауіпсіздікті қамтамасыз ету (желіге заңсыз кіруден қорғау)
Білімі:
1. Қазақстан Республикасының байланыс саласындағы негізгі нормативтік құқықтық актілері
2. Жергілікті есептеуіш техниканы сүйемелдеу бойынша халықаралық және мемлекеттік стандарттарды, техникалық талаптарды, ережелер мен нұсқаулықтар
3. Техникалық құжаттаманы ресімдеу тәртібі
4 еңбек функциясы
Жоспарлы экономикалық қызмет
Біліктері мен дағдылары:
1. Ақпаратты, техникалық деректерді, жұмыс көрсеткіштері мен қорытындыларын талдау, оларды жалпылау және жүйелендіру, қажетті есептерді жүргізу
2. Деректерді тарату желісінің инфрақұрылымын дамыту бойынша ұсыныстарды әзірлеу
3. Қабылданатын және іске асырылатын шешімдердің кешенді негіздемесімен, жұмыстарды орындау циклын қысқарту мүмкіндігін зерттеумен техникалық-экономикалық талдау
4. Қысқа уақыт аралығына және келешекке күнтізбелік жоспарлау
Білімі:
1. Азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган бекіткен Азаматтық авиация әуеайлақтарын (тікұшақ айлақтарын) пайдалануға жарамдылық нормалары
2. Техникалық есептеулерді жүргізу және зерттеулер мен әзірлемелердің экономикалық тиімділігін анықтау әдістемелері
3. Жоспарлау негіздері
4. Экономика негіздері
Жеке құзыреттеріне қойылатын талаптар
Бастамашылдық, жұмысқа шығармашылық тұрғыдан кірісу
Өз бетінше жұмыс істей білу
Жауапкершілікті сезіну
Командада жұмыс істей білу
Ғылымның дамуы және өзгеремелі әлеуметтік практика жағдайында жиналған тәжірибені қайта бағалау, өзінің мүмкіндіктерін талдау қабілеті
Қазіргі заманғы ақпаратты білім беру технологиясын пайдалана отырып, жаңа білім алуды білу
СБШ шеңберінде басқа кәсіптермен байланысы
техник-метеоролог, техник-аспапшы, ауа райын болжау инженері, инженер-метеоролог, инженер-электроншы, меторологиялық радиолокациялық жабдыққа қызмет көрсету жөніндегі инженер-электроншы, инженер-аспапшы
"Инженер электроншы" КӘСІБІНІҢ КАРТОЧКАСЫ
Кәсіптің коды
Кәсіптің атауы
Инженер электроншы
СБШ бойынша біліктілік деңгейі
5
Кәсіби білім деңгейі
Техникалық және кәсiби бiлiм (орта буын маманы), ортадан кейiнгi бiлiм, практикалық тәжiрибе, немесе жоғары бiлiм
Еңбек функциялары

1) Организация и обеспечение правильной технической эксплуатации, бесперебойной работы электронного оборудования.
2) Инсталляция лицензионного программного обеспечения на автоматизированные рабочие места.
3) Планово-экономическая деятельность.
Трудовая функция 1
Организация и обеспечение правильной технической эксплуатации, бесперебойной работы электронного оборудования
Умения и навыки:
1. Подготовка электронного оборудования к работе, включая технический осмотр отдельных устройств и узлов, контроль параметров и надежности блоков оборудования.
2. Проведение тестирования электронного оборудования с целью своевременного обнаружения неисправностей и их устранения.
3. Организация технического обслуживания электронной техники.
4. Умение внедрять современные достижения науки и техники в области электроники.
Знания:
1. Приложения 3 к Конвенции о Международной гражданской авиации «Метеорологическое обеспечение международной аэронавигации».
2. Технического регламента ВМО № 49.
3. Закона Республики Казахстан от 15 июля 2010 года «Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации».
4. Правил метеорологического обеспечения гражданской авиации Республики Казахстан, утверждаемые уполномоченным органом в сфере гражданской авиации согласно подпункту 26) статьи 15 Закона Республики Казахстан от 15 июля 2010 года «Об использовании воздушного пространства и деятельности авиации».
5. Норм годности к эксплуатации аэродромов (вертодромов) гражданской авиации, утвержденных уполномоченным органом в сфере гражданской авиации.
6. Стандартов, технических условий, положений и инструкций по организации и проведению авиационного  метеорологического обеспечения полетов.
7. Принципов организации современных информационно-вычислительных систем.
Трудовая функция 2
Инсталляция лицензионного программного обеспечения на автоматизированные рабочие места
Умения и навыки:
1. Использование формализованных  языков программирования.
2. Применение методов математического обеспечения и программирования.
Знания:
1. Международных и государственных стандартов, технических условий, положений и инструкций по составлению и оформлению документации в области информатизации.
2. Знание видов технических носителей информации.
3. Знание действующих систем счисления, шифров и кодов.
4. Знание стандартных программ и команд.
Трудовая функция 3
Планово-экономическая деятельность
Умения и навыки:
1. Анализ информации, технических данных, показателей и результатов работы, их обобщение и систематизация, проведения необходимых экономических расчетов.

1) Электрондық жабдықтың дұрыс техникалық пайдаланылуын, үздіксіз жұмыс істеуін ұйымдастыру және қамтамасыз ету
2) Автоматтандырылған жұмыс орындарына лицензиялық бағдарламалық жасақтаманы орнату
3) Жоспарлы экономикалық қызмет
1 еңбек функциясы
Электрондық жабдықтың дұрыс техникалық пайдаланылуын, үздіксіз жұмыс істеуін ұйымдастыру және қамтамасыз ету
Біліктері мен дағдылары:
1. Электрондық жабдықты жұмысқа дайындау, оның ішінде жеке құрылғылар мен түйіндерді техникалық тексеру, жабдық блоктарының параметрлері мен сенімділігін бақылау
2. Ақауларды уақытылы анықтау және оларды жою үшін электрондық жабдықты тестілеуді жүргізу
3. Электрондық техникаға қызмет көрсетуді ұйымдастыру
4. Электроника саласындағы заманауи ғылым және техника жетістіктерін енгізуді білу
Білімі:
1. Халықаралық азаматтық авиация туралы конвенцияға "Халықаралық аэронавигацияны метеорологиялық қамтамасыз ету" 3-қосымшасы;
2. ДМҰ №49 техникалық регламенті;
3. "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 15 шілдедегі Заңы;
4. Қазақстан Республикасының 15-шілде 2010-жылғы "Әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" заңының 15-бабының 26-тармақшасына сәйкес азаматтық авиация саласындағы өкілетті органымен бекітілетін Қазақстан Республикасы азаматтық авиациясын метеорологиялық қамтамасыз ету ережелері.
5. Азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган бекіткен Азаматтық авиация әуеайлақтарын (тікұшақ айлақтарын) пайдалануға жарамдылық нормалары
6. Ұшуды авиациялық метеорологиялық қамтамасыз етуді ұйымдастыру мен өткізу жөніндегі стандарттарды, техникалық талаптарды, ережелерді және нұсқаулықтар
7. Заманауи ақпараттық-есептеуіш жүйелерді ұйымдастыру принциптері
2 еңбек функциясы
Автоматтандырылған жұмыс орындарына лицензиялық бағдарламалық жасақтаманы орнату
Біліктері мен дағдылары:
1. Нысандандырылған бағдарламалау тілдерін пайдалану
2. Математикалық қамтамасыз ету және бағдарламалау әдістерін қолдану
Білімі:
1. Ақпараттандыру саласындағы құжаттаманы толтыру мен ресімдеу жөніндегі халықаралық және мемлекеттік стандарттарды, техникалық талаптарды, ережелер мен нұсқаулықтарды білу
2. Техникалық ақпарат тасығыштардың түрлерін білу
3. Қолданыстағы есептеу, шифрлау мен кодтау жүйелерін білу
4. Стандартты бағдарламалар мен пәрмендерді білу
3 еңбек функциясы
Жоспарлы экономикалық қызмет
Біліктері мен дағдылары:
1. Ақпаратты, техникалық деректерді, жұмыс көрсеткіштері мен қорытындыларын талдау, оларды жалпылау және жүйелендіру, қажетті есептерді жүргізу

2. Разработка предложений по развитию инфраструктуры электронных систем обработки и хранения информации.
3. Умение проводить технико-экономический анализ с комплексным обоснованием принимаемых и реализуемых решений, с изысканием возможности сокращения цикла выполнения работ.
4. Навыки календарного планирования на короткий промежуток времени и перспективы.
Знания:
1. Норм годности к эксплуатации аэродромов (вертодромов) гражданской авиации, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан.
2. Методов проведения технических расчетов и определения экономической эффективности исследований и разработок.
3. Основ планирования.
4. Основ экономики.
Требования к личностным компетенциям
Самостоятельность.
Умение работать в команде.
Умение убеждать.
Эффективное решение проблем.
Связь с другими профессиями в рамках ОРК
Техник-метеоролог, техник-приборист, инженер-синоптик, инженер-метеоролог, инженер связи, инженер-электронщик по обслуживанию метеорологического радиолокационного оборудования, инженер-приборист.
КАРТОЧКА ПРОФЕССИИ «Инженер электронщик по обслуживанию метеорологического радиолокационного оборудования»
Код профессии
Наименование профессии
Инженер электронщик по обслуживанию метеорологического радиолокационного оборудования
Квалификационный уровень по ОРК
5
Уровень профессионального образования
Техническое и профессиональное образование (специалист среднего звена), послесреднее образование, практический опыт, или высшее образование.
Трудовые функции:
1) Организация и обеспечение правильной технической эксплуатации метеорологического радиолокационного оборудования.
2) Планово-экономическая деятельность.
Трудовая функция 1
Организация и обеспечение правильной технической эксплуатации, бесперебойной работы метеорологического радиолокационного оборудования
Умения и навыки:
1. Подготовка метеорологического радиолокационного оборудования к работе, включая технический осмотр отдельных устройств и узлов, контроль параметров и надежности блоков;
2. Проведение тестирования метеорологического радиолокационного оборудования с целью своевременного обнаружения неисправностей и их устранения.
3. Организация технического обслуживания метеорологического радиолокационного оборудования;
4. Внедрение современных достижений науки и техники в области электроники.
Знания:
1. Приложения 3 к Конвенции о Международной гражданской авиации «Метеорологическое обеспечение международной аэронавигации».
2. Технического регламента ВМО № 49.
3. Закона Республики Казахстан от 15 июля 2010 года «Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации».

2. Ақпаратты өңдеу мен сақтаудың электрондық жүйелерінің инфрақұрылымын дамыту бойынша ұсыныстарды әзірлеу
3. Қабылданатын және іске асырылатын шешімдердің кешенді негіздемесімен, жұмыстарды орындау циклын қысқарту мүмкіндігін зерттеумен техникалық-экономикалық талдау
4. Қысқа уақыт аралығына және келешекке күнтізбелік жоспарлау дағдысы
Білімі:
1. Азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган бекіткен Азаматтық авиация әуеайлақтарын (тікұшақ айлақтарын) пайдалануға жарамдылық нормалары
2. Техникалық есептеулерді жүргізу және зерттеулер мен әзірлемелердің экономикалық тиімділігін анықтау әдістемелері
3. Жоспарлау негіздері
4. Экономика негіздері
Жеке құзыреттеріне қойылатын талаптар
Өз бетінше жұмыс істей алу
Командада жұмыс істеу
Сендіре білу
Проблемаларды тиімді шешу
СБШ шеңберінде басқа кәсіптермен байланысы
Техник-метеоролог, техник-аспапшы, ауа райын болжау инженері, инженер-метеоролог, байланыс инженері, меторологиялық радиолокациялық жабдыққа қызмет көрсету жөніндегі инженер-электроншы, инженер-аспапшы
"Метеорологиялық радиолокациялық жабдыққа қызмет көрсету жөніндегі инженер электроншы" КӘСІБІНІҢ КАРТОЧКАСЫ
Кәсіптің коды
Кәсіптің атауы
Метеорологиялық радиолокациялық жабдыққа қызмет көрсету жөніндегі инженер электроншы
СБШ бойынша біліктілік деңгейі
5
Кәсіби білім деңгейі
Техникалық және кәсiби бiлiм (орта буын маманы), ортадан кейiнгi бiлiм, практикалық тәжiрибе, немесе жоғары бiлiм
Еңбек функциялары
1) Метеорологиялық радиолокациялық жабдықты дұрыс техникалық пайдалануды ұйымдастыру және қамтамасыз ету
2) Жоспарлы экономикалық қызмет
1 еңбек функциясы
Метеорологиялық радиолокациялық жабдықты дұрыс техникалық пайдалануды ұйымдастыру және қамтамасыз ету
Біліктері мен дағдылары:
1. Метеорологиялық радиолокациялық жабдықты, оның ішінде жеке құрылғылар мен түйіндерді техникалық тексеру, жабдық блоктарының параметрлері мен сенімділігін бақылау
2. Ақауларды уақытылы анықтау және оларды жою үшін Метеорологиялық радиолокациялық жабдықты тестілеуді жүргізу
3. Метеорологиялық радиолокациялық жабдыққа қызмет көрсетуді ұйымдастыру
4. Электроника саласындағы заманауи ғылым және техника жетістіктерін енгізуді білу
Білімі:
1. Халықаралық азаматтық авиация туралы конвенцияға "Халықаралық аэронавигацияны метеорологиялық қамтамасыз ету" 3-қосымшасы;
2. ДМҰ №49 техникалық регламенті;
3. "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 15 шілдедегі Заңы;

4. Правил метеорологического обеспечения гражданской авиации Республики Казахстан, утверждаемые уполномоченным органом в сфере гражданской авиации согласно подпункту 26) статьи 15 Закона Республики Казахстан от 15 июля 2010 года «Об использовании воздушного пространства и деятельности авиации».
5. Норм годности к эксплуатации аэродромов (вертодромов) гражданской авиации, утвержденных уполномоченным органом в сфере гражданской авиации.
6. Принципов функционирования и архитектуры аппаратных и программных средств метеорологического радиолокационного оборудования.
7. Технико-эксплуатационных характеристик, конструктивных особенностей, режимов работы метеорологического радиолокационного оборудования, правил его технической эксплуатации.
Трудовая функция 2
Планово-экономическая деятельность
Умения и навыки:
1. Анализ информации, технических данных, показателей и результатов работы метеорологического радиолокационного оборудования, их обобщение и систематизация;
2. Разработка предложений по совершенствованию инфраструктуры комплекса метеорологического радиолокационного оборудования.
3. Технико-экономический анализ с комплексным обоснованием принимаемых и реализуемых решений;
4. Навыки календарного планирования на короткий промежуток времени и перспективы.
Знания:
1. Методов проведения технических расчетов и определения экономической эффективности исследований и разработок.
2. Основ планирования.
3. Основ экономики.
4. Порядка оформления технической документации.
Требования к личностным компетенциям
Самостоятельность.
Умение работать в команде.
Навыки общение.
Связь с другими профессиями в рамках ОРК
Техник-метеоролог, техник-приборист, инженер-синоптик,  инженер-метеоролог, инженер связи, инженер-электронщик, инженер-приборист.
КАРТОЧКА ПРОФЕССИИ «Инженер-приборист»
Код профессии
Наименование профессии
Инженер-приборист
Квалификационный уровень по ОРК
5
Уровень профессионального образования
Техническое и профессиональное образование (специалист среднего звена), послесреднее образование, практический опыт, или высшее образование.
Трудовые функции
1) Организация и обеспечение правильной технической эксплуатации и бесперебойной работы метеорологических приборов и инструментов
2) Планово-экономическая деятельность
Трудовая функция 1
Организация и обеспечение правильной технической эксплуатации, бесперебойной работы электронного оборудования
Умения и навыки:
1. Тестирование метеорологических приборов и инструментов с целью своевременного обнаружения неисправностей и их устранения.
2. Организация технического обслуживания метеорологических приборов и инструментов.

4. Қазақстан Республикасының 15-шілде 2010-жылғы "Әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" заңының 15-бабының 26-тармақшасына сәйкес азаматтық авиация саласындағы өкілетті органымен бекітілетін Қазақстан Республикасы азаматтық авиациясын метеорологиялық қамтамасыз ету ережелері.
5. Азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган бекіткен Азаматтық авиация әуеайлақтарын (тікұшақ айлақтарын) пайдалануға жарамдылық нормалары
6. Метеорологиялық радиолокациялық жабдықтың аппараттық және бағдарламалық құралдарының жұмыс істеуімен архитектурасы принциптерін білу
7. Метеорологиялық радиолокациялық жабдықтың техникалық пайдалану сипаттамаларын, метеорологиялық радиолокациялық жабдықтың жұмыс істеу режимдерін, оны техникалық пайдалану қағидаларын білу
2 еңбек функциясы
Жоспарлы экономикалық қызмет
Біліктері мен дағдылары:
1. Ақпаратты, техникалық деректерді, метеорологиялық радиолокациялық жабдықтың жұмыс көрсеткіштері мен қорытындыларын талдау, оларды жалпылау және жүйелендіру
2. Метеорологиялық радиолокациялық жабдықтың инфрақұрылымын дамыту бойынша ұсыныстарды әзірлеу
3. Қабылданатын және іске асырылатын шешімдердің кешенді негіздемесімен техникалық-экономикалық талдау
4. Қысқа уақыт аралығына және келешекке күнтізбелік жоспарлау дағдысы
Білімі:
1. Техникалық есептеулерді жүргізу және зерттеулер мен әзірлемелердің экономикалық тиімділігін анықтау әдістемелері
2. Жоспарлау негіздері
3. Экономика негіздері
4. Техникалық құжаттаманы ресімдеу тәртібі
Жеке құзыреттеріне қойылатын талаптар
Өз бетінше жұмыс істеу
Командада жұмыс істей білу
Қарым-қатынас жасай білу дағдысы
СБШ шеңберінде басқа кәсіптермен байланысы
Техник-метеоролог, техник-аспапшы, ауа райын болжау инженері,инженер-метеоролог, байланыс инженері, инженер-электроншы, инженер-аспапшы
"Инженер-аспапшы" КӘСІБІНІҢ КАРТОЧКАСЫ
Кәсіптің коды
Кәсіптің атауы
Инженер-аспапшы
СБШ бойынша біліктілік деңгейі
5
Кәсіби білім деңгейі
Техникалық және кәсіби білімнің жоғарылатылған деңгейі (қосымша кәсіби даярлық), практикалық тәжірибе
Еңбек функциялары
1) Метеорологиялық аспаптар мен құрал-саймандарды дұрыс техникалық пайдалану және үздіксіз жұмысын ұйымдастыру мен қамтамасыз ету
4) Жоспарлы экономикалық қызмет
1 еңбек функциясы
Метеорологиялық аспаптар мен құрал-саймандарды дұрыс техникалық пайдалану және үздіксіз жұмысын ұйымдастыру мен қамтамасыз ету
Біліктері мен дағдылары::
1. Ақауларды уақытылы анықтау және оларды жою масқатында метеорологиялық аспаптар мен құрал-сайманды тестілеуді жүргізу
2. Метеорологиялық аспаптар мен құрал-сайманға техникалық қызмет көрсетуді ұйымдастыру мен өткізу

3. Организация государственной поверки средств измерений, входящих в состав метеорологического оборудования предприятия.
4. Умение внедрять современные достижения науки и техники в области метеорологического оборудования.
Знания:
1. Приложения 3 к Конвенции о Международной гражданской авиации «Метеорологическое обеспечение международной аэронавигации».
2. Технического регламента ВМО № 49.
3. Закона Республики Казахстан от 15 июля 2010 года «Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации».
4. Правил метеорологического обеспечения гражданской авиации Республики Казахстан, утверждаемые уполномоченным органом в сфере гражданской авиации согласно подпункту 26) статьи 15 Закона  Республики Казахстан от 15 июля 2010 года «Об использовании воздушного пространства и деятельности авиации».
5. Норм годности к эксплуатации аэродромов (вертодромов) гражданской авиации, утвержденных уполномоченным органом в сфере гражданской авиации.
6. Нормативной правовой документации технических условий, положений и инструкций в области метрологии и стандартизации.
7. Методик поверки метеорологических приборов и инструментов.
8. Стандартов, технических условий, положений и инструкций по организации и проведению авиационного метеорологического обеспечения полетов.
Трудовая функция 2
Планово-экономическая деятельность
Умения и навыки:
1. Анализ информации, технических данных, показателей и результатов работы метеорологических приборов и инструментов, их обобщение и систематизация.
2. Разработка предложений по развитию инструментальной и приборной базы предприятия.
3. Навыки календарного планирования на короткий промежуток времени и перспективы.
Знания:
1. Методов проведения технико-экономических расчетов.
2. Основ планирования.
3. Основ экономики.
4. Порядка оформления технической документации.
Требования к личностным компетенциям
Самостоятельность.
Ответственность.
Готовность применять новые методы и походы.
Умение работать в команде.
Связь с другими профессиями в рамках ОРК
Техник-метеоролог, техник-приборист, инженер-синоптик, инженер-метеоролог, инженер связи, инженер-электронщик, инженер-электронщик по обслуживанию метеорологического радиолокационного оборудования.
Технические данные Профессионального стандарта
Разработано
Товарищество с ограниченной ответственностью «Personnel Recruitment Center «Career-Holdings»
Номер версии и год выпуска

3. Кәсіпорынның метеорологиялық жабдығының құрамына кіретін өлшеу құралдарын мемлекеттік тексеруді ұйымдастыру
4. Метеорологиялық жабдық саласындағы заманауи ғылым және техника жетістіктерін енгізуді білу.
Білімі:
1. Халықаралық азаматтық авиация туралы конвенцияға "Халықаралық аэронавигацияны метеорологиялық қамтамасыз ету" 3-қосымшасы;
2. ДМҰ №49 техникалық регламенті;
3. "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 15 шілдедегі Заңы;
4. Қазақстан Республикасының 15-шілде 2010-жылғы "Әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" заңының 15-бабының 26-тармақшасына сәйкес азаматтық авиация саласындағы өкілетті органымен бекітілетін Қазақстан Республикасы азаматтық авиациясын метеорологиялық қамтамасыз ету ережелері.
5. Азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган бекіткен Азаматтық авиация әуеайлақтарын (тікұшақ айлақтарын) пайдалануға жарамдылық нормалары
6. Метрология мен стандарттау саласындағы нормативтік құқықтық құжаттаманы, техникалық талаптарды, ережелер мен нұсқаулықтарды
7. Метеорологиялық аспаптар мен құрал-саймандарды тексеру әдістемелері
8. Ұшуды авиациялық метеорологиялық қамтамасыз етуді ұйымдастыру мен жүргізу жөніндегі стандарттар, техникалық талаптар, ережелер мен нұсқаулықтар
2 еңбек функциясы
Жоспарлы экономикалық қызмет
Біліктері мен дағдылары:
1. Ақпаратты, техникалық деректерді, метеорологиялық аспаптар мен құрал-саймандардың жұмыс көрсеткіштері мен қорытындыларын талдау, оларды жалпылау және жүйелендіру
2. Кәсіпорынның құрал-саймандық және аспаптық базасын дамыту бойынша ұсыныстарды әзірлеу
3. Қысқа уақыт аралығына және келешекке күнтізбелік жоспарлау дағдысы
Білімі:
1. Техникалық-экономикалық есептеулерді жүргізу негіздері
2. Жоспарлау негіздері
3. Экономика негіздері
4. Техникалық құжаттаманы ресімдеу тәртібі
Жеке құзыреттеріне қойылатын талаптар
Өз бетінше жұмыс істеу
Жауапкершілік.
Жаңа әдістер мен тәсілдерді қолдануға дайын болу
Командада жұмыс істей білу
СБШ шеңберінде басқа кәсіптермен байланысы
Техник-метеоролог, техник- аспапшы, ауа райын болжау инженері, инженер-метеоролог, байланыс инженері, инженер-электроншы, метеорологиялық радиолокациялық жабдыққа қызмет көрсету жөніндегі инженер электроншы
Кәсіби стандарттың техникалық деректері
Әзірледі
"Personnel Recruitment Center "Career-Holdings" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
Нұсқаның нөмірі мен шыққан жылы