Об утверждении Правил создания, эксплуатации и использования искусственных островов, дамб, сооружений и установок, а также иных объектов, связанных с нефтяными операциями
Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 23 февраля 2015 года № 131. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 апреля 2015 года № 10900. Утратил силу приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 28 апреля 2018 года № 151 (вводится в действие с 29.06.2018)
Сноска. Утратил силу приказом Министра энергетики РК от 28.04.2018 № 151 (вводится в действие с 29.06.2018).
В соответствии с подпунктом 9) статьи 18 Закона Республики Казахстан от 24 июня 2010 года "О недрах и недропользовании" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила создания, эксплуатации и использования искусственных островов, дамб, сооружений и установок, а также иных объектов, связанных с нефтяными операциями.
2. Комитету экологического регулирования, контроля и государственной инспекции в нефтегазовом комплексе Министерства энергетики Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направление на официальное опубликование настоящего приказа в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан в информационно-правовой системе "Әділет", а также в периодических печатных изданиях;
3) опубликование настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан и интранет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства энергетики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Министр энергетики
Республики Казахстан
В. Школьник
"СОГЛАСОВАН"
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
______________А. Мамытбеков
18 марта 2015 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр обороны
Республики Казахстан
________________И. Тасмагамбетов
30 марта 2015 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
________________К. Касымов
4 марта 2015 года
"СОГЛАСОВАН"
И.о. Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
________________Ж. Касымбек

Жасанды аралдарды, бөгеттерді, құрылыстар мен қондырғыларды, сондай-ақ мұнай операцияларымен байланысты өзге де объектілерді құру, пайдалануға беру және пайдалану қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Энергетика министрінің 2015 жылғы 23 ақпандағы № 131 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 30 сәуірде № 10900 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2018 жылғы 28 сәуірдегі № 151 бұйрығымен
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды – ҚР Энергетика министрінің 28.04.2018 № 151 (29.06.2018 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" 2010 жылғы 24 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңы 18-бабының 9) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Жасанды аралдарды, бөгеттерді, құрылыстар мен қондырғыларды, сондай-ақ мұнай операцияларымен байланысты өзге де объектілерді құру, пайдалануға беру және пайдалану қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Мұнай-газ кешеніндегі экологиялық реттеу, бақылау және мемлекеттік инспекция комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде осы бұйрықтың мемлекеттік тіркелуін;
2) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде оның мемлекеттік тіркелгенінен кейін күнтізбелік он күн ішінде осы бұйрықты ресми жариялауға "Әділет" ақпараттық құқықтық жүйесіне, сонымен бірге мерзімді баспа басылымдарына жолдануын;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің ресми интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастыруын;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 2) және 3) тармақшаларымен көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Энергетика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық оның алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрі
В. Школьник
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрі
______________А. Мамытбеков
2015 жылғы 18 наурыз
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің м.а.
________________Ж. Қасымбек

24 февраля 2015 года
"СОГЛАСОВАН"
И.о. Министра
национальной экономики
Республики Казахстан
________________М. Кусаинов
26 марта 2015 года
"СОГЛАСОВАН"
Председатель Комитета
национальной безопасности
Республики Казахстан
________________ Н. Абыкаев
11 марта 2015 года
Утверждены
приказом Министра энергетики
Республики Казахстан
от 23 февраля 2015 года № 131
ПРАВИЛА
создания, эксплуатации и использования искусственных островов,
дамб, сооружений и установок, а также иных объектов, связанных с нефтяными операциями
1. Общие положения
1. Настоящие Правила создания, эксплуатации и использования искусственных островов, дамб, сооружений и установок, а также иных объектов, связанных с нефтяными операциями (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законами Республики Казахстан от 24 июня 2010 года "О недрах и недропользовании", от 16 июля 2001 года "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан", от 17 января 2002 года "О торговом мореплавании", от 9 июля 2004 года "Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира", от 9 ноября 2004 года "О техническом регулировании", от 16 января 2013 года "О Государственной границе Республики Казахстан" от 11 апреля 2014 года "О гражданской защите", Экологическим и Водным кодексами Республики Казахстан.
2. Правила определяют порядок создания, эксплуатации и использования искусственных островов, дамб, сооружений и установок, а также иных объектов, связанных с нефтяными операциями, проводимыми на море.
3. Основные понятия, используемые в Правилах:
1) уполномоченный государственный орган в области охраны, воспроизводства и использования животного мира - центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство в области охраны, воспроизводства и использования животного мира, а также в пределах своих полномочий межотраслевую координацию;
2) разрешение на создание, эксплуатацию и использование искусственных островов, дамб, сооружений и установок, а также иных объектов связанных с нефтяными операциями на море - разрешение компетентного органа, предоставляющее право заявителю на реализацию его замысла на создание, эксплуатацию или использование искусственных островов, дамб, сооружений и установок, а также иных объектов связанных с нефтяными операциями на море, в пределах определенного участка;

2015 жылғы 24 ақпан
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрі
____________ И. Тасмағамбетов ________________М. Құсайынов
2015 жылғы 30 наурыз
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің м.а.
2015 жылғы 26 наурыз
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрі
________________Қ. Қасымов
2015 жылғы 4 наурыз
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік
комитетінің төрағасы
________________ Н. Әбіқаев
2015 жылғы 11 наурыз
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2015 жылғы 23 ақпандағы
№ 131 бұйрығымен
бекітілген
Жасанды аралдарды, бөгеттерді, құрылыстар мен қондырғыларды, сондай-ақ мұнай операцияларымен байланысты өзге де объектілерді құру, пайдалануға беру және пайдалану ҚАҒИДАСЫ
1. Жалпы ережелер
1. Осы Жасанды аралдарды, бөгеттерді, құрылыстар мен қондырғыларды, сондай-ақ мұнай операцияларымен байланысты өзге де объектілерді құру, пайдалануға беру және пайдалану қағидасы (бұдан әрі - Қағида) Қазақстан Республикасының "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" 2010 жылғы 24 маусымдағы, "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" 2001 жылғы 16 шілдедегі, "Сауда мақсатында теңізде жүзу туралы" 2002 жылғы 17 қаңтардағы, "Жануарлар дүниесiн қорғау, өсiмiн молайту және пайдалану туралы" 2004 жылғы 9 шілдедегі, "Техникалық реттеу туралы" 2004 жылғы 9 қарашадағы, "Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы туралы" 2013 жылғы 16 қаңтардағы, "Азаматтық қорғау туралы" 2014 жылғы 11 сәуірдегі заңдарына, Қазақстан Республикасының Экологиялық және Су кодекстеріне сәйкес әзірленді.
2. Қағида жасанды аралдарды, бөгеттерді, құрылыстар мен қондырғыларды, сондай-ақ теңізде жүргізілетін мұнай операцияларымен байланысты өзге де объектілерді құру, пайдалану және қолдану тәртібін айқындайды.
3. Осы Қағидада пайдаланылатын негізгі ұғымдар:
1) жануарлар дүниесiн қорғау, өсiмiн молайту және пайдалану саласындағы уәкiлеттi мемлекеттік орган - жануарлар дүниесiн қорғау, өсiмiн молайту және пайдалану саласындағы басшылықты, сондай-ақ өз өкілеттіктері шегінде салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
2) жасанды аралдарды, бөгеттерді, құрылыстар мен қондырғыларды, сондай-ақ теңіздегі мұнай операцияларымен байланысты өзге де объектілерді құруға, пайдалануға беруге және пайдалануға рұқсат - белгілі бір учаске шегінде өтініш берушіге оның жасанды аралдарды, бөгеттерді, құрылыстар мен қондырғыларды, сондай-ақ теңіздегі мұнай операцияларымен байланысты өзге де объектілерді құруға, пайдалануға беруге және пайдалануға ниетін іске асыру құқығын беретін құзыретті органның рұқсаты;

3) заказчик плавучего оборудования (плавучей буровой установки) – физическое, юридическое лицо или консорциум, заключивший договор подряда на выполнение работ по строительству плавучего оборудования (плавучей буровой установки), инвестор, собственник строящегося судна;
4) уполномоченный орган в области обороны - центральный исполнительный орган, осуществляющий реализацию государственной политики в области обороны;
5) уполномоченный орган в области охраны окружающей среды - центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в области охраны окружающей среды и природопользования, а также его территориальные органы;
6) компетентный орган - уполномоченный орган в области нефти и газа;
7) уполномоченный орган в области обеспечения охраны государственной границы - государственный орган, осуществляющий защиту и охрану Государственной границы Республики Казахстан в соответствии с Законом Республики Казахстан от 16 января 2013 года "О Государственной границе Республики Казахстан";
8) подрядчик – физическое или юридическое лицо, привлеченное недропользователем и/или заказчиком в соответствии с договором подряда на выполнение работ по созданию и техническому сопровождению морских сооружений в процессе их использования;
9) уполномоченный орган в области промышленной безопасности - центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию, разработку и реализацию государственной политики в области промышленной безопасности;
10) заявитель - лицо, обращающееся в компетентный орган для получения разрешения на строительство или размещение морских сооружений;
11) эксплуатация морских сооружений - комплекс технических мер для использования морских сооружений по назначению;
12) уполномоченный орган в области использования и охраны водного фонда, водоснабжения, водоотведения - государственный орган, осуществляющий функции управления и контроля в области использования и охраны водного фонда, водоснабжения, водоотведения за пределами населенных пунктов;
13) морские сооружения - искусственно созданные сооружения, находящиеся в море, включая искусственные острова, дамбы, установки, неподвижное и плавучее оборудование для проведения нефтяных операций на море;
14) строительство (создание) морских сооружений – деятельность по проектированию (возведению) новых и (или) изменению (расширению и изменению конструкций) существующих морских сооружений.
Иные понятия, применяемые в Правилах, соответствуют понятиям, используемым в Законе Республики Казахстан от 24 июня 2010 года "О недрах и недропользовании".

3) жүзбелі жабдықты (жүзбелі бұрғылау қондырғысын) алуға тапсырыс беруші – жүзбелі жабдықты (жүзбелі бұрғылау қондырғысын) құру жөніндегі жұмыстарды орындауға арналған мердігерлік шартын жасаған жеке, заңды тұлға немесе бірлестік (консорциум), құрылып жатқан кеменің инвесторы, иесі;
4) қорғаныс саласындағы уәкілетті орган - қорғаныс саласындағы мемлекеттік саясатты жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
5) қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкiлеттi орган - қоршаған ортаны қорғау және табиғат пайдалану саласындағы басшылықты және салааралық үйлестiрудi жүзеге асыратын орталық атқарушы орган, сондай-ақ оның аумақтық органдары;
6) құзыретті орган - мұнай және газ саласындағы уәкілетті орган;
7) мемлекеттік шекараны қорғауды қамтамасыз ету саласындағы уәкілетті орган - Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы туралы" 2013 жылғы 16 қаңтардағы заңына сәйкес Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын қорғауды және күзетуді жүзеге асыратын мемлекеттік орган;
8) мердігер – теңіз құрылыстарын құру және оларды қолдану процесі кезінде техникалық алып жүру жөніндегі жұмыстарды орындауға арналған мердігерлік шартына сәйкес жер қойнауын пайдаланушы және/немесе тапсырысшы тартқан жеке немесе заңды тұлға;
9) өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті орган - өнеркәсіптік қауіпсіздік саласында басшылықты және салааралық үйлестіруді, мемлекеттік саясатты әзірлеуді және іске асыруды жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
10) өтініш беруші - теңіз құрылыстарын салуға немесе орналастыруға рұқсатын алу үшін құзыретті органға өтініш беретін тұлға;
11) теңіз құрылыстарын пайдалану - теңіз құрылыстарын мақсаты бойынша пайдалану үшін техникалық шаралар жиынтығы;
12) су қорын пайдалану және қорғау, сумен жабдықтау, су бұру саласындағы уәкілетті орган - елді мекендер шегінен тыс жерлерде су қорын пайдалану және қорғау, сумен жабдықтау, су бұру саласындағы басқару мен бақылау функцияларын жүзеге асыратын мемлекеттік орган;
13) теңіз құрылыстары - жасанды аралдарды, бөгеттерді, қондырғыларды, теңізде мұнай операцияларын жүргізуге арналған жылжымайтын және жүзбелі жабдықты қоса алғанда, теңізде болатын қолдан жасалған құрылыстар;
14) теңіз құрылыстарын салу (құру) - теңіз құрылыстарының жаңаларын жобалау (тұрғызу) және (немесе) қолданыстағыларын өзгерту (конструкцияларды кеңейту және құрастырмаларын өзгерту) жөніндегі қызмет.
Қағидада қолданылатын өзге ұғымдар "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" 2010 жылғы 24 маусымдағы заңында пайдаланылатын ұғымдарға сәйкес келеді.

Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенным приказом и.о Министра энергетики РК от 18.07.2016 № 325 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
2. Порядок создания, эксплуатации и использования искусственных
островов, дамб, сооружений и установок, а также иных объектов,
связанных с нефтяными операциями
Параграф 1. Получение разрешений на создание, эксплуатацию и
использование морских сооружений
4. Заявитель для получения разрешения на создание, эксплуатацию и использование искусственных островов, дамб, сооружений и установок, а также иных объектов связанных с нефтяными операциями на море (далее - разрешение), выдаваемое по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам, направляет в компетентный орган:
1) заявление для получения разрешения (далее - заявление), по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам, подписанное недропользователем или заказчиком плавучего оборудования (плавучей буровой установки);
2) форму сведений согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
5. Компетентный орган возвращает заявление без рассмотрения в случае представления заявителем не полных сведений, предусмотренных пунктом 4 настоящих Правил, в течение трех рабочих дней. Срок рассмотрения заявления с приложением недостающих сведений исчисляется со дня получения компетентным органом повторного обращения заявителя.
6. Компетентный орган после получения заявления, с прилагаемой формой сведений, в течение четырех рабочих дней направляет их в уполномоченные органы в области обороны, обеспечения охраны государственной границы, использования и охраны водного фонда, водоснабжения, водоотведения и охраны, воспроизводства и использования животного мира, которые в течение семи рабочих дней согласовывают возможность или невозможность строительства или размещения в районе указанных географических координат морского сооружения.
7. Компетентный орган в течение четырех рабочих дней после получения ответов от уполномоченных органов, предусмотренных пунктом 6 настоящих Правил, рассматривает заявление и выдает или отказывает в разрешении.
8. Компетентный орган отказывает в выдаче разрешения если имеется один из отрицательных ответов уполномоченных органов, предусмотренных пунктом 6 настоящих Правил, а также представления недропользователем или заказчиком плавучего оборудования (плавучей буровой установки) документов, содержащих недостоверные сведения.
После устранения замечаний (при наличии), получение разрешения осуществляется в соответствии пунктами 5, 6, 7 настоящих Правил.

Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Энергетика министрінің м.а. 18.07.2016 № 325 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Жасанды аралдарды, бөгеттерді, құрылыстар мен қондырғыларды, сондай-ақ мұнай операцияларымен байланысты өзге де объектілерді құру, пайдалануға беру және пайдалану тәртібі
Параграф 1. Теңіз құрылыстарын құру, пайдалану және қолдану үшін рұқсаттарды алу
4. Өтініш беруші осы Қағидаға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша берілетін жасанды аралдарды, бөгеттерді, құрылыстар мен қондырғыларды, сондай-ақ теңіздегі мұнай операцияларымен байланысты өзге де объектілерді құруға, пайдалануға беруге және пайдалануға рұқсат (бұдан әрі - рұқсат) алу үшін құзыретті органға:
1) осы Қағидаға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жер қойнауын пайдаланушының немесе жүзбелі жабдықты (жүзбелі бұрғылау қондырғысын) алуға тапсырыс берушінің қолы қойылған рұқсат алуға өтінішті (бұдан әрі - өтініш);
2) осы Қағидаға 3-қосымшаға сәйкес мәліметтер нысанын жолдайды.
5. Өтініш беруші осы Қағиданың 4-тармағында көзделген мәліметтерді толық бермеген жағдайда, құзыретті орган үш жұмыс күні ішінде өтінішті қарамастан кері қайтарады. Жетіспеген мәліметтер қоса берілген өтінішті қарау мерзімі құзыретті орган өтініш берушінің қайтадан берілген өтінішін алған сәттен бастап есептеледі.
6. Құзыретті орган мәлімет нысаны қоса берілген өтінішті алғаннан кейін төрт жұмыс күні ішінде оларды қорғаныс, мемлекеттік шекараны қорғауды қамтамасыз ету, су қорын пайдалану және қорғау, сумен жабдықтау, су бұру және жануарлар дүниесiн қорғау, өсiмiн молайту және пайдалану саласындағы уәкілетті органдарға жібереді, олар жеті жұмыс күні ішінде теңіз құрылысын көрсетілген географиялық координаталары ауданында салудың немесе орналастырудың мүмкіндігін немесе мүмкін еместігін келіседі.
7. Құзыретті орган осы Қағиданың 6-тармағында көзделген уәкілетті органдардың жауаптарын алғаннан кейін төрт жұмыс күні ішінде өтінішті қарап, рұқсат береді немесе оны беруден бас тартады.
8. Құзыретті орган осы Қағиданың 6-тармағында көзделген уәкілетті органдардың біреуінің теріс жауабы болса, сондай-ақ пайдаланушы немесе жүзбелі жабдықты (жүзбелі бұрғылау қондырғысын) алуға тапсырыс беруші дәйексіз мәлiметтерді қамтитын құжаттарды ұсынған жағдайда рұқсат беруден бас тартады.
Ескертулерді (болған жағдайда) алып тастағаннан кейін рұқсатты алу осы Қағиданың 5, 6, 7-тармақтарына сәйкес жүзеге асырылады.

9. В случае реорганизации и (или) изменении наименования, недропользователь (подрядчик) или заказчик плавучего оборудования (плавучей буровой установки) подает в произвольной форме заявление о переоформлении разрешения с приложением копий соответствующих документов, подтверждающих указанные сведения.
Компетентный орган в течение десяти рабочих дней со дня подачи недропользователем (подрядчиком) или заказчиком плавучего оборудования (плавучей буровой установки) соответствующего заявления переоформляет разрешение без соблюдения процедуры, предусмотренной пунктом 6 настоящих Правил.
Сноска. Пункт 9 с изменением, внесенным приказом и.о Министра энергетики РК от 18.07.2016 № 325 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Параграф 2. Проектирование морских сооружений, связанных с
нефтяными операциями на море
10. При проектировании морских сооружений соблюдается законодательство Республики Казахстан, указанное в пункте 1 настоящих Правил.
11. Проектирование морских сооружений по инициативе и за счет недропользователей (подрядчиков) осуществляется в рамках контракта на недропользование.
Проектирование морских сооружений - плавучего оборудования (плавучих буровых установок), предназначенных для использования неопределенным кругом лиц, в том числе недропользователей, осуществляется без контракта на недропользование, на основании гражданско-правовых сделок.
12. Выбор места расположения морского сооружения, подлежащего строительству или размещению, осуществляется после проведения полного геотехнического изучения участка морского дна с целью обеспечения безопасного строительства и эксплуатации морского сооружения.
13. При изучении участка для строительства морского сооружения недропользователем (подрядчиком) осуществляется:
1) исследование наличия или отсутствия трубопроводов, кабеля и других объектов;
2) инженерно-геологические данные о состоянии морского дна, необходимые для проектирования морского сооружения в соответствии
с планируемой степенью безопасности;
3) обеспечение выбора места расположения морского сооружения осуществляется вне установленных навигационных путей, особенно при подходах к гавани, а также вне мест традиционного рыболовства, особо ценных участков для воспроизводства, нагула и миграции рыб и других водных животных имеющих особо ценное значение для рыбного хозяйства.
14. Проекты работ строительства морских сооружений, за исключением плавучего оборудования и объектов, указанных в пункте 38 настоящих Правил, утверждаются, согласовываются и проходят экспертизу в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.

9. Жер қойнауын пайдаланушы (мердігер) немесе жүзбелі жабдықты (жүзбелі бұрғылау қондырғысын) алуға тапсырыс беруші қайта ұйымдастырылған және (немесе) атауы өзгерген жағдайда көрсетілген мәліметтерді растайтын тиісті құжаттардың көшірмесімен қоса рұқсатты қайта ресімдеу туралы еркін түрде өтініш береді.
Құзыретті орган жер қойнауын пайдаланушы (мердігер) немесе жүзбелі жабдықты (жүзбелі бұрғылау қондырғысын) алуға тапсырыс беруші тиісті өтінішін жолдаған күннен бастап он жұмыс күні ішінде осы Қағиданың 6-тармағында қарастырылған шараны сақтамай-ақ рұқсатты қайта ресімдейді.
Ескерту. 9-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Энергетика министрінің м.а. 18.07.2016 № 325 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Параграф 2. Теңіздегі мұнай операцияларымен байланысты
теңіз құрылыстарын жобалау
10. Теңіз құрылыстарын жобалау кезінде осы Қағиданың 1-тармағында көрсетілген Қазақстан Республикасының заңнамалары сақталады.
11. Теңіз құрылыстарын жобалау жер қойнауын пайдаланушылардың (мердігерлердің) бастамасы бойынша және қаржысы есебінен жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттың шеңберінде жүзеге асырылады.
Белгісіз тұлғалар шеңбері, сонымен бірге жер қойнауын пайдаланушылар қолдану үшін арналған теңіз құрылыстарын - жүзбелі жабдықты (жүзбелі бұрғылау қондырғысын) жобалау жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартсыз, азаматтық-құқықтық келісім негізінде жүзеге асырылады.
12. Салуға немесе орналастыруға жататын теңіз құрылысын орналастыру орнын таңдау теңіз құрылысын қауіпсіз салуды және пайдалануды қамтамасыз ету мақсатында теңіз түбі учаскесіне толық геотехникалық зерделеу жүргізілгеннен кейін жүзеге асырылады.
13. Теңіз құрылысын салуға арналған учаскені зерделеу кезінде жер қойнауын пайдаланушы (мердігер) мыналарды жүзеге асырады:
1) құбыржолдардың, кәбілдің және басқа да объектілердің бар-жоғын зерттеу;
2) жоспарланып отырған қауіпсіздік дәрежесіне сәйкес теңіз құрылысын жобалау үшін қажетті теңіз түбінің жағдайы туралы инженерлік-геологиялық деректер;
3) теңіз құрылысын орналастыру орнын таңдауды қамтамасыз ету белгіленген, әсіресе кеме жайға кіреберістердегі белгіленген навигациялық жолдардан, сондай-ақ дәстүрлі балық аулау орындарынан, өсiмiн молайту, жайып семірту және балықтардың өріс аударуы үшін аса бағалы учаскелерінен және балық шаруашылығы үшін аса бағалы маңызы бар басқа су жануарларынан тыс жерде жүргізу.
14. Осы Қағидалардың 38-тармағында көрсетілген жүзбелі қондырғы мен объектілерден басқа теңіз қондырғыларының құрылыс жұмыс жобалары сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен келісіледі, бекітіледі және мемлекеттік сараптамадан өтеді.

Сноска. Пункт 14 в редакции приказа и.о Министра энергетики РК от 18.07.2016 № 325 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
15. Перед проектированием строительства или реконструкции морских сооружений, за исключением плавучего оборудования и объектов, указанных в пункте 38 настоящих Правил, производятся инженерные изыскания (инженерно-гидрографические, геодезические, геологические, гидрометеорологические) в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.
Сноска. Пункт 15 в редакции приказа и.о Министра энергетики РК от 18.07.2016 № 325 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
16. Результаты инженерных изысканий используются для обоснования принимаемых решений в проектных работах и для организации проектирования, безопасного и качественного ведения работ.
17. В состав проектной документации входят:
1) оценка предпроектного (базового) состояния окружающей природной среды;
2) оценка воздействия на окружающую природную среду планируемого к строительству морского сооружения, в том числе расчет вреда рыбным ресурсам и другим водным животным осуществляется последовательно с учетом стадий градостроительного и строительного проектирования, предусмотренных экологическим законодательством Республики Казахстан;
3) анализ возможных критических (аварийных) ситуаций, мероприятия по их предупреждению и защите работающего персонала и населения, проживающего в зоне возможного воздействия аварийной (критической) ситуации на морских сооружениях, связанных с проведением нефтяных операций на море;
4) предложения по комплексу природоохранных мероприятий, включая меры по предотвращению неблагоприятных последствий (уничтожения, деградации, повреждения и истощения естественных экологических систем и природных ресурсов, включая биоресурсы), компенсации наносимого вреда биоресурсам водоемов, взятие скважины под контроль;
5) вопросы промышленной безопасности, обеспечения пожарной безопасности, производственной санитарии и охраны труда работающего персонала, а также привлечения иных организаций, специализирующихся на устранении аварий на море и их последствий;
6) результаты изучения участка для строительства морского сооружения в соответствии с пунктом 13 настоящих Правил.
18. Недропользователь (подрядчик) или заказчик плавучего оборудования (плавучей буровой установки) до осуществления строительства (монтажа) и эксплуатации морского сооружения обеспечивает информирование населения и учет общественного мнения в соответствии с требованиями экологического законодательства Республики Казахстан.

Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің м.а. 18.07.2016 № 325 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
15. Осы Қағидалардың 38-тармағында көрсетілген жүзбелі қондырғы мен объектілерден басқа құрылыстарды жобаламас немесе теңіз құрылыстарын қайта құрмас бұрын, Қазақстан Республикасының қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы заңнамасына сәйкес, инженерлік іздеулер (инженер-гидрографиялық, геодезиялық, геологиялық, гидрометеорологиялық) жүргізілуі тиіс.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің м.а. 18.07.2016 № 325 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
16. Инженерлік ізденістер нәтижелері жұмыс жобаларында қабылданатын шешімдерді негіздеу үшін және жұмыстарды жобалауды, қауіпсіз және сапалы жүргізуді ұйымдастыру үшін қолданылады.
17. Жобалау құжаттамасының құрамына мыналар кіреді:
1) қоршаған табиғи ортаның жай-күйін жобалау алдындағы (базалық) бағалау;
2) теңіз құрылысын салуға жоспарланған қоршаған табиғи ортаға әсерін бағалау Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген қала құрылысы және құрылысты жобалау сатыларын ескере отырып, дәйекті түрде жүзеге асырылады;
3) ықтимал дағдарысты (авариялық) жағдайларды талдау, олардың алдын алу және жұмыс істейтін персонал мен теңізде мұнай операцияларын жүргізуге байланысты теңіз құрылыстарындағы авариялық (ықтимал дағдарысты) әсер ету аймағында тұратын тұрғындарды қорғау жөніндегі іс-шаралар;
4) келеңсіз салдардың алдын алу жөніндегі шараларды (табиғи экологиялық жүйелер мен биоресурстарды қоса алғандағы табиғат ресурстарының жойылуы, тозу, зақымдануы және таусылуы) қоса алғанда, табиғатты қорғау шараларының кешені бойынша ұсыныстары, ұңғыманы бақылауға алуы, су қоймаларының биоресурстарына жасалған зардаптарының орнын толтыруы;
5) өнеркәсіп қауіпсіздігі, өрт қауіпсіздігін қамтамасыз ету, өндірістік санитария және жұмыс істеуші персоналдың еңбегін қорғау, сондай-ақ теңіздегі авариялар мен олардың салдарын жоюға мамандандырылған өзге де ұйымдарды тарту мәселелері;
6) қағиданың 13-тармағына сәйкес теңіз құрылысын салуға арналған учаскені зерттеу нәтижелері.
18. Жер қойнауын пайдаланушы (мердігер) немесе жүзбелі жабдықты (жүзбелі бұрғылау қондырғысын) алуға тапсырыс беруші теңіз құрылысын салуды (монтаждауды) және пайдалануды жүзеге асырғанға дейін халықты хабардар етуді және қоғамдық пікірді есепке алуды Қазақстан Республикасы экологиялық заңнамасының талаптарына сәйкес қамтамасыз етеді.

Параграф 3. Строительство (монтаж) морских сооружений
19. Строительство (монтаж) морских сооружений осуществляется в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан, указанных в пункте 1 настоящих Правил.
20. По окончании строительства (или монтажа) морских сооружений, за исключением плавучего оборудования и объектов, указанных в пункте 38 настоящих Правил, недропользователь (подрядчик) обеспечивает приемку в эксплуатацию морских сооружений в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.
Сноска. Пункт 20 в редакции приказа и.о Министра энергетики РК от 18.07.2016 № 325 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
21. Приемка в эксплуатацию плавучего оборудования и объектов, указанных в пункте 38 настоящих Правил, а также последующие работы по их монтажу и запуску осуществляются в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан в сфере гражданской защиты и торгового мореплавания.
Первичная приемка в эксплуатацию плавучего оборудования (плавучей буровой установки) для проведения нефтяных операций на море по окончании строительства на территории Республики Казахстан осуществляется заказчиком с учетом пункта 38 настоящих Правил.
Ввод в эксплуатацию плавучего оборудования (плавучей буровой установки) по окончании монтажа в пределах определенного участка (контрактной территории) казахстанского сектора Каспийского моря осуществляются комиссией, созданной недропользователем, с участием собственника плавучего оборудования (судовладельца плавучей буровой установки) или уполномоченного им лица и представителя территориального подразделения уполномоченного органа в области промышленной безопасности.
Сноска. Пункт 21 в редакции приказа и.о Министра энергетики РК от 18.07.2016 № 325 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
22. Недропользователь (подрядчик) обеспечивает на морских сооружениях соответствующие средства по предупреждению об их местонахождении на море, чтобы не создавать угрозы безопасности людям, помех судоходству или рыболовству.
23. Вокруг морских сооружений устанавливаются зоны безопасности, которые простираются на расстоянии не более чем на пятьсот метров от каждой точки их наружного края.
24. Не разрешается строительство и эксплуатация хранилищ и резервуаров нефти на море, хранение и складирование нефти на морских сооружениях, за исключением временного (не более двадцати дней) хранения нефти, при транспортировке такой нефти танкерами непосредственно с морских сооружений.

Параграф 3. Теңіз құрылыстарын салу (монтаждау)
19. Теңіз құрылыстарын салу (монтаждау) осы Қағиданың 1-тармағында көрсетілген Қазақстан Республикасының заңнамасы талаптарына сәйкес жүзеге асырылады.
20. Теңіз құрылыстарын салуды (немесе монтаждауды) аяқтаған соң осы Қағидалардың 38-тармағында көрсетілген жүзбелі қондырғы мен объектілерден басқа жер қойнауын пайдаланушы (мердігер) оларды Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі заңнамасына сәйкес теңіз құрылыстарын пайдалануға қабылдауды қамтамасыз етеді.
Ескерту. 20-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің м.а. 18.07.2016 № 325 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
21. Осы Қағидалардың 38-тармағында көрсетілген жүзбелі қондырғы мен объектілерді пайдалануға қабылдау, сондай-ақ оларды монтаждау және іске қосу бойынша одан кейінгі жұмыстар азаматтық қорғау және теңізде қауіпсіздік саласындағы Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкес жүзеге асырылады.
Осы Қағидалардың 38-тармағын ескере отырып, тапсырысшы, Қазақстан Республикасының аумағындағы құрылыстың аяқталғанынан кейін теңіздегі мұнай операцияларын жүргізу үшін жүзбелі жабдықтың (жүзбелі бұрғылау қондырғыны) бастапқы қабылдауын жүзеге асырады;
Каспий теңізінің қазақстандық секторындағы белгіленген учаскі шегінде (келісімшарттық аумақ) монтаждау жұмыстарының аяқталысымен жүзбелі жабдықты (жүзбелі бұрғылау қондырғысын) пайдалануға енгізу жүзбелі қондырғының (жүзбелі бұрғылау қондырғысы меншік иесінің) немесе оның өкілетті тұлағасы және өндірістік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімше өкілінің қатысуымен жер қойнауын пайдаланушымен құрылған комиссиямен жүзеге асырылады.
Ескерту. 21-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің м.а. 18.07.2016 № 325 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
22. Жер қойнауын пайдаланушы (мердігер) адамдардың қауіпсіздігіне қатер төндірмеу, кеменің жүзуіне немесе балық аулауға кедергі келтірмеу үшін теңіз құрылыстарына олардың теңіздегі орналасқан жері туралы ескерту жөніндегі тиісті құралдарды қамтамасыз етеді.
23. Теңіз құрылыстарының айналасында қауіпсіздік аймақтары белгіленіп, әрбір сырт шегі нүктесінен бес жүз метрден аспайтын қашықтықта созылып жатады.
24. Теңізде мұнай қоймаларын немесе резервуарларын салуға және пайдалануға, мұнайды тікелей теңіз құрылыстарынан танкермен тасымалдаған кезде мұнайды уақытша (жиырма күннен асырмай) сақтауды қоспағанда, теңіз құрылыстарында мұнай сақтауға және жинауға тыйым салынады.

Параграф 4. Эксплуатация и использование морских сооружений
25. Эксплуатация морских сооружений и плавучего оборудования (плавучей буровой установки) осуществляется после приемки в эксплуатацию соответствующего объекта (объектов) в порядке, указанном в пунктах 20 и 21 настоящих Правил.
Сноска. Пункт 25 в редакции приказа и.о Министра энергетики РК от 18.07.2016 № 325 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
26. После ввода морского сооружения в эксплуатацию его использование осуществляется с применением техники и технологий, не представляющих угрозу здоровью населения и окружающей среде.
27. Строительные, дноуглубительные, взрывные и иные работы на водоохранных зонах и полосах осуществляются с соблюдением режима использования этих зон и полос, установленного местными исполнительными органами, в соответствии с водным законодательством Республики Казахстан.
28. Перед началом эксплуатации морских сооружений недропользователь (подрядчик) разрабатывает и утверждает внутренний порядок проведения аварийно-восстановительных и ремонтных работ, а также план эвакуации работающего персонала и населения, проживающего в зоне действия морского сооружения, в случае возникновения критических (аварийных) ситуаций на морских сооружениях в процессе их эксплуатации.
29. Внутренний порядок проведения аварийно-восстановительных и ремонтных работ в случае возникновения критических (аварийных) ситуаций в процессе эксплуатации морских сооружений осуществляется с соблюдением требований законодательства Республики Казахстан в области гражданской защиты.
30. План эвакуации в случае возникновения критических (аварийных) ситуаций в процессе эксплуатации морских сооружений осуществляется с соблюдением требований законодательства Республики Казахстан в области гражданской защиты.
31. Перед началом эксплуатации морских сооружений недропользователь (подрядчик) разрабатывает и утверждает порядок обеспечения противопожарной защиты морских сооружений в процессе их эксплуатации, согласованный с органами гражданской защиты.
Порядок обеспечения противопожарной защиты морских сооружений в процессе их эксплуатации пересогласовываются и переутверждаются ежегодно.
Сноска. Пункт 31 с изменением, внесенным приказом и.о Министра энергетики РК от 18.07.2016 № 325 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
32. Внутренний порядок проведения аварийно-восстановительных работ, а также план эвакуации в случае возникновения критических (аварийных) ситуаций в процессе эксплуатации морских сооружений пересогласовываются и переутверждаются ежегодно.

Параграф 4. Теңіз құрылыстарын пайдалану
және қолдану
25. Теңіз құрылыстарын және жүзбелі жабдықты (жүзбелі бұрғылау қондырғысын) пайдалану тиісті объектіні (объектілерді) осы Қағидалардың 20 және 21-тармақтарында көрсетілген тәртіппен қабылдағаннан кейін жүзеге асырылады.
Ескерту. 25-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің м.а. 18.07.2016 № 325 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
26. Теңіз құрылысы пайдалануға берілгеннен кейін оны қолдану тұрғындардың денсаулығы мен қоршаған ортаға қауіп төндірмейтін техникалар мен технологияларды пайдалану арқылы жүзеге асырылады.
27. Қазақстан Республикасының су заңнамасына сәйкес су қорғау аймақтары мен белдеулерінде құрылыс, түбін тереңдету, жару және өзге де жұмыстар жергілікті атқарушы органдар белгілеген аймақтар мен белдеулерді пайдалану режимін сақтай отырып жүзеге асырылады.
28. Теңіз құрылыстарын пайдалануды бастау алдында жер қойнауын пайдаланушы (мердігер) авариялық-қалпына келтіру және жөндеу жұмыстарын жүргізудің ішкі тәртібін, сондай-ақ оларды пайдалану үдерісінде теңіз құрылыстарында дағдарысты (авариялық) жағдайлар туындаған жағдайда жұмыс істейтін персонал мен теңіз құрылысының қолданылу аймағында тұратын тұрғындарды көшіру жоспарын әзірлейді және бекітеді.
29. Теңіз құрылыстарын пайдалану үдерісінде дағдарыста (авариялық) жағдайлар туындаған кезде авариялық-қалпына келтіру және жөндеу жұмыстарын жүргізу бойынша ішкі тәртібі Қазақстан Республикасының азаматтық қорғау саласындағы заңнамасының талаптарын сақтаумен жүзеге асырылады.
30. Теңіз құрылыстарын пайдалану үдерісінде дағдарысты (авариялық) жағдайлар туындаған жағдайда көшіру жоспары Қазақстан Республикасының азаматтық қорғау саласындағы заңнамасының талаптарын сақтаумен жүзеге асырылады.
31. Теңіз құрылыстарын пайдаланбас бұрын, жер қойнауын пайдаланушы (мердігер) азаматтық қорғау органдарымен келісілген теңіз құрылыстарын пайдалану барысында өрттен қорғау тәртібін әзірлеп мақұлдайды.
Теңіз құрылыстарын өрттен қорғауды қамтамасыз ету тәртібі оларды пайдалану үдерісінде жыл сайын қайта келісіледі және қайта бекітіледі.
Ескерту. 31-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Энергетика министрінің м.а. 18.07.2016 № 325 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
32. Авариялық-қалпына келтіру жұмыстарын жүргізудің ішкі тәртібі, сондай-ақ теңіз құрылыстарын пайдалану үдерісінде дағдарысты (авариялық) жағдайлар туындаған жағдайдағы көшіру жоспары жыл сайын қайта келісіледі және қайта бекітіледі.

33. Перед началом эксплуатации морских сооружений недропользователь (подрядчик) разрабатывает и утверждает порядок осуществления внутреннего (производственного) контроля за состоянием окружающей природной среды (экологический мониторинг) и проводимыми нефтяными операциями, согласованный с территориальными органами уполномоченного органа в области охраны окружающей среды.
Порядок осуществления внутреннего (производственного) контроля за состоянием окружающей природной среды и проводимыми нефтяными операциями подлежит ежегодному пересогласованию и переутверждению.
34. Недропользователь (подрядчик) или заказчик плавучего оборудования (плавучей буровой установки) принимает меры для недопущения ослабления структурной прочности сооружений, используемых для морских нефтяных операций, при проведении таких работ, как:
1) подъем и крепление;
2) разгрузка и первичный сплав;
3) сборка на плаву;
4) буксировка;
5) запуск и вертикальный подъем;
6) погружение в воду;
7) установка опор;
8) структурную прочность и целостность всего сооружения в целом после заключительного монтажа.
35. Структурные параметры всех морских сооружений, используемых при проведении морских операций, подвергаются систематическим проверкам и техническому обслуживанию.
36. Посторонним судам ограничивается вход в пределы зоны безопасности морского сооружения. Морские и воздушные суда поддержки морских нефтяных операций уведомляют персонал морского сооружения, отвечающего за безопасность с постоянным присутствием персонала на борту о своем намерении войти в зону безопасности и получить на это соответствующее разрешение от руководителя морского сооружения.
37. Недропользователь (подрядчик) сообщает месторасположение морского сооружения с указанием точных координат в Управление главнокомандующего Военно-морскими силами Вооруженных Сил Республики Казахстан и руководству ближайшего порта.
38. Морские суда, в том числе плавучие буровые установки, предназначенные для разведки и добычи нефти и газа, строятся и эксплуатируются в соответствии с требованиями безопасности мореплавания при освидетельствовании и техническом наблюдении одним из классификационных обществ, признанных Правительством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 38 в редакции приказа и.о Министра энергетики РК от 18.07.2016 № 325 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
39. Недропользователь (подрядчик) или заказчик плавучего оборудования (плавучей буровой установки) обеспечивает беспрепятственный доступ в установленном Предпринимательским кодексом Республики Казахстан от 29 октября 2015 года и Законом Республики Казахстан от 24 июня 2010 года "О недрах и недропользовании" порядке на морские сооружения должностных лиц компетентного органа и уполномоченных органов для осмотра оборудования и технических средств, предназначенных для выполнения работ, а также средств, обеспечивающих экологическую безопасность и охрану окружающей среды от загрязнения, в целях установления их соответствия утвержденным проектным решениям, и сопровождать осмотр необходимыми пояснениями.

33. Теңіз құрылыстарын пайдалануды бастау алдында жер қойнауын пайдаланушы (мердігер) қоршаған табиғи ортаның жағдайын (экологиялық мониторинг) және жүргізілетін мұнай операцияларын ішкі (өндірістік) бақылауды жүзеге асырудың қоршаған ортаны қорғаудың аумақтық органдарымен келісілген тәртібін әзірлейді және бекітеді.
Қоршаған табиғи ортаның жағдайы мен жүргізілетін мұнай операцияларын ішкі (өндірістік) бақылауды жүзеге асыру тәртібі Қазақстан Республикасының Экологиялық кодексіне сәйкес жыл сайын қайта келісуге және қайта бекітуге жатады.
34. Жер қойнауын пайдаланушы (мердігер) немесе жүзбелі жабдықты (жүзбелі бұрғылау қондырғысын) алуға тапсырыс беруші:
1) көтеру және бекіту;
2) түсіру және бастапқы қорыту;
3) жүзу үстінде құрастыру;
4) сүйрету;
5) іске қосу және тік көтеру;
6) суға батыру;
7) тіректерді орнату;
8) монтаждаудан кейін тұтас құрылыстың құрылымдық беріктігі мен тұтастығы сияқты жұмыстарды жүргізу кезінде теңіздегі мұнай операциялары үшін пайдаланылатын құрылыстардың құрылымдық беріктігінің әлсіреуіне жол бермеу үшін шаралар қабылдайды.
35. Теңіз операцияларын жүргізу кезінде пайдаланылатын барлық теңіз құрылыстарының құрылымдық параметрлері жүйелі түрде тексерілуге және техникалық қызмет көрсетілуге жатады.
36. Бөгде кемелерге теңіз құрылысының қауіпсіздік аймақтары шегіне кіруге шек қойылады. Теңіздегі мұнай операцияларын қолдайтын теңіз және әуе кемелері қауіпсіздік үшін үнемі бортта болып жауап беретін теңіз құрылысының персоналын қауіпсіздік аймағына өзінің кіру және бұған теңіз құрылысының басшысынан тиісті рұқсат алу ниеті туралы хабардар етеді.
37. Жер қойнауын пайдаланушы (мердігер) дәл координаталарды көрсете отырып, теңіз құрылысының орналасу орнын Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің Әскери-теңіз күштері Басқолбасшының басқармасы мен таяудағы порттың басшылығына хабарлайды.
38. Мұнай мен газды барлау және өндіруге арналған теңіз кемелері, сонымен қатар жүзбелі бұрғылау қондырғылары Қазақстан Республикасының Үкіметімен мойындалған сыныптау ұйымының біреуімен куәландырылудан және техникалық бақылау өткен кезде теңізде жүзу қауіпсіздік талаптарына сай салынады және пайдаланылады.
Ескерту. 38-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің м.а. 18.07.2016 № 325 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
39. Жер қойнауын пайдаланушы (мердігер) немесе жүзбелі жабдықты (жүзбелі бұрғылау қондырғысын) алуға тапсырыс беруші жұмыстарды орындауға арналған жабдық пен техникалық құралдардың, сондай-ақ экологиялық қауіпсіздікті және қоршаған ортаны ластанудан қорғауды қамтамасыз етуші құралдардың, олардың бекітілген жобалық шешімдерге сәйкестігін белгілеу мақсатында оларды тексеру үшін 2015 жылғы 29 қазандағы Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік Кодексінде және Қазақстан Республикасының "Жер қойнауы жер қойнауын пайдалану туралы" 2010 жылғы 24 маусымдағы Заңында және белгіленген тәртіпте құзыретті орган мен уәкілетті органдардың лауазымды тұлғаларына теңіз құрылыстарына кедергісіз кіруін және тексеруді қажетті түсіндірулермен қамтамасыз етеді.

Сноска. Пункт 39 в редакции приказа и.о Министра энергетики РК от 18.07.2016 № 325 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
40. Вывод морских сооружений из эксплуатации (ликвидация) осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании.
Решение о выводе (ликвидации) морских сооружений из эксплуатации согласовывается с компетентным органом.
41. После согласования с компетентным органом решения о выводе (ликвидации) морского сооружения из эксплуатации недропользователь (подрядчик) разрабатывает и утверждает проект ликвидации предусматривающий работы по выводу из эксплуатации (ликвидации) морского сооружения.
Утвержденный недропользователем (подрядчиком) проект ликвидации на вывод морского сооружения из эксплуатации (ликвидация) является основанием для получения разрешения на начало осуществления работ по выводу (ликвидации) морских сооружений из эксплуатации.
42. Завершение работы по выводу морских сооружений из эксплуатации (ликвидации) рассматривается комиссией, создаваемой недропользователем с привлечением представителей заинтересованных государственных органов, строительной организации, проектной организации и лиц, осуществляющих авторский и технический надзоры.
Сноска. Пункт 42 в редакции приказа и.о Министра энергетики РК от 18.07.2016 № 325 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
43. Вывод из эксплуатации (ликвидации) морского сооружения осуществляется на основании положительной рекомендации комиссии.
44. По окончании работ по выводу морских сооружений из эксплуатации (ликвидации) и подписания об этом акта недропользователь (подрядчик) с участием независимых экспертов выполняет оценку состояния окружающей природной среды.
45. Акт оценки состояния окружающей природной среды после вывода морского сооружения из эксплуатации (ликвидация) утверждается уполномоченным органом в области охраны окружающей среды, использования и охраны водного фонда, водоснабжения, водоотведения и охраны, воспроизводства и использования животного мира в соответствии
с экологическим законодательством Республики Казахстан.
Приложение 1
к Правилам создания,
эксплуатации и использования
искусственных островов,
дамб, сооружений и установок,
а также иных объектов,
связанных с нефтяными операциями
форма
Разрешение
на создание, эксплуатацию и использование искусственных
островов, дамб, сооружений и установок, а также иных объектов
связанных с нефтяными операциями
Номер: Место выдачи:
Дата выдачи:
Выдано _________________________________________________________
(Ф.И.О. физического лица, наименование юридического лица)
________________________________________________________________
(координаты территории морских сооружений, объектов)
________________________________________________________________
(наименование (марка) морского сооружения, объекта)
________________________________________________________________
(сроки строительства морских сооружений, объектов)
________________________________________________________________
(условия эксплуатации морских сооружений, объектов)
Согласование государственных уполномоченных органов:
Руководитель (уполномоченное лицо): фамилия, имя, отчество (при наличии)
Электронно-цифровая подпись
Приложение 2
к Правилам создания,
эксплуатации и использования
искусственных островов,
дамб, сооружений и установок,
а также иных объектов,
связанных с нефтяными операциями
форма
Заявление
для получения разрешения на создание, эксплуатацию и
использование искусственных островов, дамб, сооружений и
установок, а также иных объектов, связанных с нефтяными
операциями
В __________________________________________________________________
(полное наименование уполномоченного органа)
От _________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица, ИИН,
полное наименование юридического лица, адрес местонахождения, БИН,
контактные данные (телефон, факс, электронная почта)
____________________________________________________________________
(наименование (марка) морского сооружения, объекта)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(причина и обоснование необходимости осуществления нефтяных операций
на море по строительству или размещению морского сооружения)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(сроки и местоположение планируемого морского сооружения либо
проводимых работ по строительству или размещению такого морского
сооружения)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(прилагаемый перечень документов)
Руководитель организации (должность) ___________ _____________
(подпись) (Ф.И.О.)
"___" __________ 20___ года
Приложение 3
к Правилам создания,
эксплуатации и использования
искусственных островов,
дамб, сооружений и установок,
а также иных объектов,
связанных с нефтяными операциями
Форма сведений
для получения разрешения на создание, эксплуатацию и
использование искусственных островов, дамб, сооружений и
установок, а также иных объектов, связанных с нефтяными
операциями

Ескерту. 39-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің м.а. 18.07.2016 № 325 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
40. Теңіз құрылыстарын пайдаланудан шығару (жою) жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Теңіз құрылыстарын пайдаланудан шығару (жою) туралы шешім құзыретті органмен келісіледі.
41. Теңіз құрылысын пайдаланудан шығару (жою) туралы шешімді құзыретті органмен келіскеннен кейін жер қойнауын пайдаланушы (мердігер) теңіз құрылысын пайдаланудан шығару (жою) жөніндегі жұмысты көздейтін тарату жобасын әзірлейді және бекітеді.
Жер қойнауын пайдаланушы (мердігер) бекіткен теңіз құрылысын пайдаланудан шығаруға (жоюға) арналған тарату жобасы теңіз құрылысын пайдаланудан шығару (жою) жөніндегі жұмысты жүзеге асыруды бастауға рұқсат алу үшін негіз болып табылады.
42. Теңіз құрылысын пайдаланудан шығару (жою) жұмыстарын аяқтау мүдделі мемлекеттік органдардың, құрылыс мекемесінің, жобалы мекемесінің және авторлық және техникалық қадағалауды жүзеге асыратын тұлғалардың қатысуымен жер қойнауын пайдаланушы құрған комиссиямен қаралады.
Ескерту. 42-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің м.а. 18.07.2016 № 325 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
43. Теңіз құрылысын пайдаланудан шығару (жою) комиссияның оң ұсынымы негізінде жүзеге асырылады.
44. Теңіз құрылыстарын пайдаланудан шығару (жою) бойынша жұмысы аяқталғаннан және бұл туралы актіге қол қойғаннан кейін жер қойнауын пайдаланушы (мердігер) тәуелсіз сарапшылардың қатысуымен қоршаған табиғи ортаның жағдайын бағалауды орындайды.
45. Теңіз құрылысын пайдаланудан шығарғаннан (жойғаннан) кейін қоршаған табиғи ортаның жай-күйін бағалау актісін қоршаған ортаны қорғау, су қорын пайдалану және қорғау, сумен жабдықтау, су бұру және жануарлар дүниесiн қорғау, өсiмiн молайту және пайдалану саласындағы уәкілетті органдары Қазақстан Республикасы экологиялық заңнамасына сәйкес бекітеді.
Жасанды аралдарды, бөгеттерді,
құрылыстар мен қондырғыларды,
сондай-ақ мұнай операцияларымен
байланысты өзге де объектілерді
құру, пайдалану және
қолдану қағидасына
1-қосымша
нысан
Жасанды аралдарды, бөгеттердi, құрылыстар мен қондырғыларды,
сондай-ақ мұнай операцияларымен байланысты өзге де
объектiлердi құруға, пайдалануға және қолдануға
рұқсат
Нөмірі: Берілген жері:
Берілген күні:
_____________________________________________________________ берілді
(жеке тұлғаның Т.А.Ә., заңды тұлғаның атауы)
____________________________________________________________________
(теңіз құрылыстары, объектілері аумағының координаталары)
____________________________________________________________________
(теңіз құрылысының, объектінің атауы (маркасы)
____________________________________________________________________
(теңіз құрылыстарын, объектілерін салу мерзімі)
____________________________________________________________________
(теңіз құрылыстарын, объектілерін пайдалану шарттары)
Мемлекеттік уәкілетті органдардың келісуі:
Басшы (уәкiлеттi тұлға): тегi, аты, әкесiнiң аты (болған жағдайда)
Электрондық-цифрлық қолтаңба
Жасанды аралдарды, бөгеттерді,
құрылыстар мен қондырғыларды,
сондай-ақ мұнай операцияларымен
байланысты өзге де объектілерді
құру, пайдалану және
қолдану қағидасына
2-қосымша
нысан
Жасанды аралдарды, бөгеттердi, құрылыстар мен қондырғыларды,
сондай-ақ мұнай операцияларымен байланысты
өзге де объектiлердi құруға, пайдалануға
және қолдануға рұқсат алуға
өтініш
(қайда) _____________________________________________________________
(уәкiлеттi органның толық атауы)
(кімнен) ____________________________________________________________
(жеке тұлғаның тегi, аты, әкесiнiң аты (болған жағдайда), ЖСН, заңды
тұлғаның толық атауы, орналасқан жерінің мекенжайы, БСН, байланыс
деректері (телефон, факс, электрондық пошта)
_____________________________________________________________________
(теңіз құрылысының, объектінің атауы (маркасы)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(теңiз құрылыстарын салу немесе орналастыру бойынша мұнай
операцияларын жүзеге асыру қажеттілігінің себебі мен негіздемесі)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(жоспарланған теңіз құрылысының не осындай теңіз құрылысын салу
жөніндегі жүргізілетін жұмыстардың сипаты, мерзімі мен орналасатын
жері)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(қоса беріліп отырған құжаттар тізбесі)
Ұйымның басшысы (лауазымы) ______________ _________________
(қолы) (Т.А.Ә.)
20__ж. "___" ____________
Жасанды аралдарды, бөгеттерді,
құрылыстар мен қондырғыларды,
сондай-ақ мұнай операцияларымен
байланысты өзге де объектілерді
құру, пайдалану және
қолдану қағидасына
3-қосымша
Жасанды аралдарды, бөгеттердi, құрылыстар мен қондырғыларды,
сондай-ақ мұнай операцияларымен байланысты өзге де
Объектiлердi құруға, пайдалануға және
қолдануға рұқсат алуға
мәлімет нысаны

1. Цели, назначения и основания создания морского сооружения
___________________________________________________________________.
2. Обоснование географических координат создаваемого морского
сооружения в пределах контрактной территории:
1) широта ___________________________________________________;
2) долгота __________________________________________________.
3. Информация о судах и иных плавучих средствах, которые
предполагается использовать при выполнении работ по созданию морского
сооружения:
1) количество судов и плавучих средств ______________________;
2) наименование судов и плавучих средств ____________________.
4. Дата начала и окончания создания морского сооружения _____
___________________________________________________________________.
5. Информация о средствах связи (мощность радиопередатчика,
частоты, иные сведения), которые будут использоваться при
эксплуатации морского сооружения
___________________________________________________________________.
6. Мероприятия, планируемые при строительстве или размещении
морского сооружения:
1) по предупреждению или снижению возможного ущерба окружающей
среде, включая создание замкнутых систем технического водоснабжения,
плавучих или стационарных очистных сооружений и средств для приема
нефтесодержащих вод и других вредных веществ
___________________________________________________________________;
2) по предотвращению и ликвидации аварийных ситуаций на морском
сооружении
___________________________________________________________________;
3) по обеспечению безопасности мореплавания и полетов
летательных аппаратов, а также по сохранению среды обитания, условий
размножения, путей миграции, мест концентрации рыб и других водных
животных _________________________________________________________
__________________________________________________________________.
7. Основные гидрологические и гидрогеологические характеристики
предполагаемого месторасположения морского сооружения, предполагаемый
объем забора и (или) использования поверхностных вод, сбрасываемых
сточных вод, забираемых подземных вод _____________________________
__________________________________________________________________.

1. Теңіз құрылысын салу мақсаты, мәні мен негізі ____________________
____________________________________________________________________.
2. Келісімшарттық аумақ шегінде құрылатын теңіз құрылысының
географиялық координаталарының негіздемесі:
1) ендігі __________________________________________________________;
2) ұзақтығы ________________________________________________________.
3. Теңіз құрылысын құру жөніндегі жұмыстарды орындау кезінде
пайдаланылуы болжанатын кеме және өзге де жүзу құралдары туралы
ақпарат:
1) кеме және өзге де жүзу құралдарының саны_________________________;
2) кеме және өзге де жүзу құралдарының атауы _______________________.
4. Теңіз құрылысын құруды бастау және аяқтау күні ___________________
____________________________________________________________________.
5. Теңіз құрылысын пайдалану кезінде қолданылатын байланыс құралдары
(радиотаратқыштың қуаты, жиіліктер, өзге де мәліметтер) туралы
ақпарат ____________________________________________________________.
6. Теңiз құрылысын салу немесе орналастыру кезіндегі
жоспарланғаніс-шаралар:
1) техникалық сумен жабдықтаудың тұйық жүйелерін, жүзгіш немесе
тұрақты тазарту құрылыстары мен құрамында мұнай бар суды және басқа
да зиянды заттарды қабылдауға арналған құралдар жасауды қоса алғанда,
қоршаған ортаға ықтимал залалдың алдын алу немесе азайту жөнінде ____
____________________________________________________________________;
2) теңіз құрылысында авариялық жағдайларды болдырмау және жою жөнінде
____________________________________________________________________;
3) теңізде жүзудің және ұшақ аппараттары ұшуының қауіпсіздігін
қамтамасыз ету жөніндегі, сондай-ақ балықтар және басқа да су
жануарлары мекендейтiн ортаны, олардың көбею жағдайларын, өрiс аудару
жолдарын және шоғырланған жерлерiн сақтау жөнінде __________________.
7. Теңіз құрылысын болжамды орналастыру орнының негізгі гидрологиялық
және гидрогеологиялық сипаттамалары, көтерілген суды, жіберілетін
сарқынды суларды, алынатын жерасты суларын алудың және (немесе)
пайдаланудың болжанатын көлемі ______________________________________
____________________________________________________________________.