Об утверждении Правил закупок субъектами естественных монополий товаров, работ и услуг, затраты на которые учитываются при утверждении тарифов (цен, ставок сборов) или их предельных уровней и тарифных смет на регулируемые услуги
Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 20 января 2015 года № 18. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 8 мая 2015 года № 11014. Утратил силу приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 22 мая 2020 года № 42.
Сноска. Утратил силу приказом Министра национальной экономики РК от 22.05.2020 № 42 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 3 статьи 18-4 Закона Республики Казахстан от 9 июля 1998 года "О естественных монополиях и регулируемых рынках" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила закупок субъектами естественных монополий товаров, работ и услуг, затраты на которые учитываются при утверждении тарифов (цен, ставок сборов) или их предельных уровней и тарифных смет на регулируемые услуги.
2. Комитету по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан обеспечить в установленном законодательством порядке:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе "Әділет";
3) доведение его до сведения структурных подразделений и территориальных органов Министерства национальной экономики Республики Казахстан;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
Е. Досаев
"СОГЛАСОВАНО"
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
______________ А. Мамытбеков
от 25 февраля 2015 год
"СОГЛАСОВАНО"
Министр по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
______________ А. Исекешев
от 7 апреля 2015 год
"СОГЛАСОВАНО"
Министр энергетики
Республики Казахстан
______________ В. Школьник
от ___ __________ 2015 год
"СОГЛАСОВАНО"
Министр финансов
Республики Казахстан
______________ Б. Султанов

Реттеліп көрсетiлетiн қызметтерге тарифтерді (бағаларды, алымдар мөлшерлемелерін) немесе олардың шекті деңгейлерін және тарифтік сметаларды бекіту кезінде шығындары ескерiлетiн тауарларды, жұмыстар мен көрсетiлетiн қызметтерді табиғи монополиялар субъектiлерiнiң сатып алу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 20 қаңтардағы № 18 бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2015 жылы 8 мамырда № 11014 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2020 жылғы 22 мамырдағы № 42 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Ұлттық экономика министрінің 22.05.2020 № 42 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
"Табиғи монополиялар және реттелетін нарықтар туралы" 1998 жылғы 9 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі - Заң) 18-4-бабының 3-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Реттеліп көрсетiлетiн қызметтерге тарифтерді (бағаларды, алымдар мөлшерлемелерін) немесе олардың шекті деңгейлерін және тарифтік сметаларды бекіту кезінде шығындары ескерiлетiн тауарларды, жұмыстар мен көрсетiлетiн қызметтерді табиғи монополиялар субъектiлерiнiң сатып алу қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Табиғи монополияларды реттеу және бәсекелестікті қорғау комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он күн күнтізбелік ішінде оны мерзімді баспа басылымдарына және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберуді;
3) оны Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің құрылымдық бөлімшелерінің және аумақтық органдарының назарына жеткізуді;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық экономикасының жетекшілік ететін вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр
Е. Досаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
______________ А. Мамытбеков
2015 жылғы 25 ақпан
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму министрі
______________ Ә. Исекешев
2015 жылғы 7 сәуір
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрі
______________ В. Школьник
2015 жылғы 16 ақпан
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
______________ Б. Сұлтанов

от 25 марта 2015 год
Утверждены
приказом Министра
национальной экономики
Республики Казахстан
от 20 января 2015 года № 18
Правила закупок субъектами естественных монополий товаров,
работ и услуг, затраты на которые учитываются при утверждении
тарифов (цен, ставок сборов) или их предельных уровней и
тарифных смет на регулируемые услуги
1. Общие положения
1. Настоящие Правила закупок субъектами естественных монополий товаров, работ и услуг, затраты на которые учитываются при утверждении тарифов (цен, ставок сборов) или их предельных уровней и тарифных смет на регулируемые услуги (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 9 июля 1998 года "О естественных монополиях и регулируемых рынках" (далее - Закон) и устанавливают порядок проведения закупок субъектами естественных монополий товаров, работ и услуг, затраты на которые учитываются при утверждении тарифов (цен, ставок сборов) или их предельных уровней и тарифных смет на регулируемые услуги.
2. Требования, предусмотренные настоящими Правилами, не распространяются на случаи проведения закупок:
1) субъектов естественных монополий, осуществляющих закупки в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках;
2) субъектов естественных монополий, пятьдесят и более процентов акций (долей участия) которых прямо или косвенно принадлежат национальному управляющему холдингу;
3) электрической и (или) тепловой энергии у квалифицированной энергопроизводящей организации в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области поддержки использования возобновляемых источников энергии;
4) балансирующей электрической энергии, электрической энергии на централизованных торгах, спот-рынке в соответствии с законодательством Республики Казахстан об электроэнергетике, а также на субъекты естественных монополий малой мощности и региональные электросетевые компании.
3. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) потенциальный поставщик - юридическое лицо, физическое лицо или индивидуальный предприниматель, претендующий на заключение договора о закупках;
2) аффилиированное лицо потенциального поставщика – любое физическое или юридическое лицо, которое имеет право прямо и (или) косвенно определять решения и (или) оказывать влияние на принимаемые данным потенциальным поставщиком решения, в том числе в силу договора или иной сделки, а также любое физическое или юридическое лицо, в отношении которого данный потенциальный поставщик имеет такое право;

2015 жылғы 25 наурыз
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 20 қаңтардағы
№ 18 бұйрығымен
бекітілген
Реттеліп көрсетiлетiн қызметтерге тарифтерді (бағаларды,
алымдар мөлшерлемелерін) немесе олардың шекті деңгейлерін және
тарифтік сметаларды бекіту кезінде шығындары ескерiлетiн
тауарларды, жұмыстар мен көрсетiлетiн қызметтерді табиғи
монополиялар субъектiлерiнiң сатып алу қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Реттеліп көрсетiлетiн қызметтерге тарифтерді (бағаларды, алымдар мөлшерлемелерін) немесе олардың шекті деңгейлерін және тарифтiк сметаларды бекіту кезінде шығындары ескерiлетiн тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердi табиғи монополиялар субъектiлерiнiң сатып алу қағидалары (бұдан әрi – Қағидалар) "Табиғи монополиялар және реттелетiн нарықтар туралы" 1998 жылғы 9 шiлдедегi Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі - Заң) сәйкес әзiрлендi және реттелiп көрсетiлетiн қызметтерге тарифтерді (бағаларды, алымдар мөлшерлемелерін) немесе олардың шектi деңгейлерiн және тарифтiк сметаларды бекiту кезiнде шығындары ескерiлетiн тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердi табиғи монополиялар субъектiлерiнiң сатып алуды өткiзу тәртiбiн айқындайды.
2. Осы Қағидаларда көзделген талаптар:
1) Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес сатып алуды жүзеге асыратын табиғи монополиялар субъектiлерiне;
2) акцияларының (қатысу үлестерінің) елу және одан да көп пайызы ұлттық басқарушы холдингке тікелей немесе жанама тиесілі табиғи монополиялар субъектілеріне;
3) Қазақстан Республикасының жаңартылатын энергия көздерін пайдалануды қолдау саласындағы заңнамасына сәйкес білікті энергия өндіруші ұйымнан электр және (немесе) жылу энергиясын сатып алуды жүргізу жағдайларына;
4) Қазақстан Республикасының электр энергетикасы туралы заңнамасына сәйкес орталықтандырылған сауда-саттықтарда, спот нарығында теңгерiмдеушi электр энергиясын, сондай-ақ қуаттылығы аз табиғи монополиялар субъектiлерiнің және өңірлік электр желілік компанияларының сатып алуды жүргізу жағдайларына қолданылмайды.
3. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) әлеуетті өнiм берушi – сатып алу туралы шарт жасасуға үміткер заңды тұлға, жеке тұлға немесе дара кәсiпкер;
2) әлеуетті өнiм берушiнiң аффилиирленген тұлғасы – аталған әлеуетті өнім берушінің шешімдерін тікелей және (немесе) жанама айқындауға және (немесе) ол қабылдайтын шешімдерге, оның ішінде шарттың немесе өзге де мәміленің күшіне орай ықпал етуге құқығы бар кез келген жеке немесе заңды тұлға, сондай-ақ өзіне қатысты аталған әлеуетті өнім берушінің осындай құқығы болатын кез келген жеке немесе заңды тұлға;

3) однородные товары, работы, услуги – товары, работы и услуги, которые не являясь идентичными, имеют сходные характеристики и состоят из схожих компонентов, что позволяет им выполнять одни и те же функции и быть взаимозаменяемыми;
4) компетентный орган – государственный орган, осуществляющий руководство соответствующей отраслью (сферой) государственного управления;
5) перечень закупаемых субъектом естественной монополии товаров, работ и услуг, затраты на которые учитываются при утверждении тарифов (цен, ставок сборов) или их предельных уровней и тарифных смет на регулируемые услуги (далее – Перечень) – номенклатура закупаемых в течение года субъектом естественной монополии товаров, работ и услуг, затраты на которые учитываются при утверждении тарифов (цен, ставок сборов) или их предельных уровней и тарифных смет на регулируемые услуги, с указанием единиц измерения, объемов, сроков, способов закупок, а также максимальных размеров сумм, направляемых в течение одного года на закупки каждого вида товаров, работ и услуг;
6) закупка – приобретение заказчиком товаров, работ и услуг, затраты на которые учитываются при утверждении тарифов (цен, ставок сборов) или их предельных уровней и тарифных смет на регулируемые услуги, в порядке, установленном настоящими Правилами;
7) стратегические товары – уголь, газ, мазут, дизельное топливо, используемые в качестве топлива для производства тепловой энергии субъектами естественных монополий, электрическая энергия – для субъектов естественных монополий в сферах передачи и распределения электрической энергии, водоснабжения и (или) водоотведения, тепловая энергия – для субъектов естественных монополий в сфере теплоснабжения и для нормативных потерь в сфере передачи и (или) распределения тепловой энергии, газ – для собственных нужд и потерь для субъектов естественных монополий в сфере транспортировки газа или газового конденсата по магистральным и (или) распределительным трубопроводам, покупная вода – для субъектов естественных монополий в сферах водоснабжения, производства тепловой энергии;
8) производители стратегических товаров – физические и юридические лица, производящие стратегические товары или являющиеся собственниками сырья для производства (переработки) стратегических товаров либо непосредственно от имени иностранного производителя реализующие их на территории Республики Казахстан;

3) бiртекті тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер – бірдей болмаса да, белгілі бір функцияларды орындауға және өзара алмастыруға мүмкіндік беретін ұқсас сипаттамалары бар және ұқсас құрамдас бөліктерден тұратын тауарлар, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтер;
4) құзыреттi орган – мемлекеттік басқарудың тиісті саласына (аясына) басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік орган;
5) реттелiп көрсетiлетiн қызметтерге тарифтерді (бағаларды, алымдар мөлшерлемелерін) немесе олардың шектi деңгейлерiн және тарифтiк сметаларды бекiту кезiнде шығындары ескерiлетiн табиғи монополия субъектiсi сатып алатын тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердiң тiзбесi (бұдан әрi – Тiзбе) – сатып алудың өлшем бiрлiктерi, көлемдерi, мерзiмдерi, тәсiлдерi, сондай-ақ бiр жылдың iшiнде тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердiң әрбiр түрiн сатып алуға жұмсалатын сомалардың ең жоғары мөлшерi көрсетілген реттелiп көрсетiлетiн қызметтерге тарифтерді (бағаларды, алымдар мөлшерлемелерін) немесе олардың шектi деңгейлерiн және тарифтiк сметаларды бекiту кезiнде шығындары ескерiлетiн табиғи монополия субъектiсi бір жыл ішінде сатып алатын тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердiң номенклатурасы;
6) сатып алу – реттелiп көрсетiлетiн қызметтерге тарифтерді (бағаларды, алым мөлшерлемелерін) немесе олардың шектi деңгейлерiн және тарифтiк сметаларды бекiту кезiнде шығындары ескерiлетiн тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердi тапсырыс берушiнiң осы Қағидаларда белгiленген тәртiппен сатып алуы;
7) стратегиялық тауарлар – табиғи монополиялар субъектілері жылу энергиясын өндіру үшін отын ретінде пайдаланатын көмір, газ, мазут, дизель отыны, электр энергиясын беру және тарату, сумен жабдықтау және (немесе) су бұру салаларындағы табиғи монополиялар субъектілері үшін – электр энергиясы, жылумен жабдықтау саласындағы табиғи монополиялар субъектілері үшін және жылу энерпгиясын беру және (немесе) тарату саласындағы нормативтік техникалық ысырыптар үшін – жылу энергиясы, газды немесе газ конденсатын магистральдық және (немесе) тарату құбыржолдары арқылы тасымалдау саласындағы табиғи монополиялар субъектілері үшін өз мұқтаждары мен ысыраптары үшін – газ, сумен жабдықтау, жылу энергиясын өндіру салаларындағы табиғи монополиялар субъектілері үшін – сатып алынатын су;
8) стратегиялық тауарларды өндірушілер – стратегиялық тауарларды өндіретін немесе стратегиялық тауарларды өндіруге (өңдеуге) арналған шикізаттың меншік иесі болып табылатын не Қазақстан Республикасының аумағында стратегиялық тауарларды тікелей шетелдік өндірушінің атынан өткізетін жеке және заңды тұлғалар;

9) заказчик – субъект естественной монополии, осуществляющий закупку в соответствии с настоящими Правилами;
10) аффилиированное лицо заказчика – лицо (за исключением государственных органов, осуществляющих регулирование его деятельности в рамках предоставленных полномочий), которое имеет возможность прямо и (или) косвенно определять решения и (или) оказывать влияние на принимаемые субъектом естественной монополии решения, в том числе в силу договора, включая устный договор, или иной сделки, а также любое лицо, в отношении которого субъект естественной монополии имеет такое право;
11) тендер – способ закупки, предусматривающий конкуренцию между потенциальными поставщиками и направленный на выявление наиболее выгодных условий договора закупки;
12) тендерная комиссия – комиссия, которая формируется из числа сотрудников заказчика для осуществления закупки товаров, работ и услуг в случаях и способами, установленными настоящими Правилами;
13) тендерная документация – документ, предоставляемый заказчиком потенциальному поставщику для подготовки тендерной заявки, содержащий условия и порядок проведения тендера;
14) тендерная заявка – тендерное предложение потенциального поставщика, составленное в соответствии с тендерной документацией;
15) гарантийное обеспечение тендерной заявки – залог денег или банковская гарантия, представленная потенциальным поставщиком, изъявившим желание принять участие в тендере;
16) уполномоченный орган – государственный орган, осуществляющий руководство в сферах естественных монополий и на регулируемых рынках.
4. Тендер проводится субъектом естественной монополии с соблюдением следующих принципов:
1) открытость и гласность проведения тендерных процедур;
2) обеспечение всем потенциальным поставщикам равных возможностей для участия в тендере;
3) добросовестная конкуренция среди потенциальных поставщиков;
4) поддержка отечественных товаропроизводителей и отечественных поставщиков работ, услуг.
5. Закупки стратегических товаров субъект естественной монополии осуществляет непосредственно у производителей стратегических товаров, за исключением случаев:
1) наличия дефицита электрической энергии на соответствующем товарном рынке при отсутствии доступа на рынок централизованной торговли электрической энергии и мощности;
2) несоответствия субъекта естественной монополии условиям для участия в оптовом рынке электрической энергии, предъявляемым к потребителям;
3) закупки электрической энергии на хозяйственные нужды субъектов естественных монополий в сферах передачи и распределения электрической энергии;

9) тапсырыс берушi – осы Қағидаларға сәйкес сатып алуды жүзеге асыратын табиғи монополия субъектiсi;
10) тапсырыс берушiнiң аффилиирленген тұлғасы – табиғи монополия субъектісінің шешімдерін тікелей және (немесе) жанама айқындауға және (немесе) ол қабылдайтын шешімдерге, оның ішінде ауызша шартты қоса алғанда, шарттың немесе өзге де мәміленің күшіне орай ықпал ету мүмкіндігі бар тұлға (берілген өкілеттік шеңберінде оның қызметін реттеуді жүзеге асыратын мемлекеттік органдарды қоспағанда), сондай-ақ табиғи монополия субъектісінің оған қатысты осындай құқығы болатын кез келген тұлға;
11) тендер – әлеуетті өнiм берушiлердiң арасында бәсекелестiктi көздейтiн және сатып алу шартының барынша пайдалы талаптарын анықтауға бағытталған сатып алу тәсiлi;
12) тендерлiк комиссия – осы Қағидаларда белгiленген жағдайларда және тәсiлдермен тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердi сатып алуды жүзеге асыру үшiн тапсырыс берушi қызметкерлерiнің iшiнен қалыптасатын комиссия;
13) тендерлiк құжаттама – тендер өткiзу шарты мен тәртiбiн қамтитын тендерлiк өтiнiм дайындау үшiн тапсырыс берушi әлеуетті өнiмді берушiге ұсынатын құжат;
14) тендерлiк өтiнiм – тендерлiк құжаттамаға сәйкес жасалған әлеуетті өнiм берушiнiң тендерлiк ұсынысы;
15) тендерлiк өтiнiмдi кепiлдi қамтамасыз ету – тендерге қатысуға ниет бiлдiрген әлеуетті өнiм берушi ұсынған ақша кепiлзаты немесе банк кепiлдiгi;
16) уәкiлеттi орган – табиғи монополиялар салаларында және реттелетiн нарықтарда басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттiк орган.
4. Табиғи монополия субъектiсi тендердi мынадай қағидаттарды сақтай отырып өткiзедi:
1) тендер рәсiмдерiн өткiзудiң ашықтығы және жариялылығы;
2) барлық әлеуеттi өнім берушiлерді тендерге қатысу үшiн тең мүмкiндiктермен қамтамасыз ету;
3) әлеуеттi өнім берушiлер арасындағы адал бәсекелестiк;
4) отандық тауар өндірушілерді және жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің отандық жеткізушілерін қолдау.
5. Стратегиялық тауарларды сатып алуды табиғи монополия субъектісі:
1) электр энергиясы мен қуатының орталықтандырылған сауда нарығына қол жеткізу мүмкін болмаған кезде тиісті тауар нарығында электр энергиясы тапшылығының болуы;
2) электр энергиясының көтерме сауда нарығына қатысу үшін тұтынушыларға қойылатын шарттарға табиғи монополия субъектісінің сәйкес келмеуі;
3) электр энергиясын беру және тарату салаларындағы табиғи монополиялар субъектілерінің шаруашылық қажеттіліктеріне электр энергиясын сатып алуы;

4) закупки газа у организаций, осуществляющих его импорт, при наличии дефицита газа;
5) закупки электрической энергии в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области поддержки использования возобновляемых источников энергии.
6. Закупка субъектами естественных монополий стратегических товаров в виде мазута и (или) дизельного топлива осуществляется у собственников нефти или у производителей нефтепродуктов, являющихся собственниками указанных нефтепродуктов.
7. Для участия в закупках потенциальный поставщик соответствует следующим требованиям:
1) обладать профессиональной квалификацией, а также опытом работы на рынке закупаемых товаров, работ и услуг не менее одного года. Требования о необходимости обладания опытом работы на рынке закупаемых товаров, работ и услуг не распространяются на субъектов малого предпринимательства и организации общественных объединений инвалидов;
2) иметь необходимые финансовые, материальные и трудовые ресурсы для исполнения обязательств по договору о закупках;
3) являться платежеспособным, на момент проведения закупа, а также его финансово-хозяйственная деятельность не приостановлена в соответствии с законодательством Республики Казахстан и не подлежать ликвидации.
8. Для участия в закупках потенциальный поставщик, для которого законодательными актами Республики Казахстан установлено обязательное проведение аудита, в соответствии с пунктом 2 статьи 5 Закона Республики Казахстан от 20 ноября 1998 года "Об аудиторской деятельности", представляют оригинал или нотариально засвидетельствованную копию аудиторского отчета за последний финансовый год.
9. Для заключения договора необходимы следующие документы:
1) предпроектная и (или) проектно-сметная документация;
2) техническая документация на строительство.
10. Товары, работы и услуги, закупаемые на долгосрочный период, указываются в Перечне с указанием срока действия договора.
2. Порядок осуществление закупок
11. Процесс закупок включает в себя:
1) формирование Перечня на календарный год;
2) выбор поставщика, заключение с ним договора;
3) исполнение договора.
12. Субъект естественной монополии ежегодно, в срок до 31 декабря, формирует и направляет для сведения компетентному и уполномоченному органам Перечень на следующий календарный год, утвержденный приказом первого руководителя, подпись которого скреплена печатью.
Перечень, представляемый компетентному и уполномоченному органам прошнуровывается и пронумеровывается, последний лист скрепляется подписью первого руководителя заказчика или лица, исполняющего его обязанности, и печатью заказчика.

4) газ тапшылығы кезінде оның импортын жүзеге асыратын ұйымдардан газ сатып алу;
5) Қазақстан Республикасының жаңартылатын энергия көздерін пайдалануды қолдау саласындағы заңнамасына сәйкес электр энергиясын сатып алу жағдайларын қоспағанда, стратегиялық тауар өндірушілерден тікелей сатып алуды жүзеге асырады.
6. Табиғи монополиялар субъектілері мазут және (немесе) дизель отыны түріндегі стратегиялық тауарларды мұнайдың меншік иелерінен немесе көрсетілген мұнай өнімдерінің меншік иелері болып табылатын мұнай өнімдерін өндірушілерден сатып алуды жүзеге асырады.
7. Сатып алуға қатысу үшiн әлеуеттi өнім берушi мынадай бiлiктiлiк талаптарына сәйкес келеді:
1) кәсiби бiлiктiлiкке, сондай-ақ сатып алатын тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердiң нарығында кемiнде бiр жыл жұмыс тәжiрибесiне ие. Сатып алатын тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердiң нарығында жұмыс тәжiрибесiнiң болу қажеттiлiгi туралы талаптар шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне және мүгедектердің қоғамдық бiрлестiктерiнiң ұйымдарына қолданылмайды;
2) сатып алу туралы шарт бойынша мiндеттемелердi орындауға қажеттi қаржылық, материалдық және еңбек ресурстардың болуы;
3) сатып алуды жүргiзу сәтiнде төлемге қабiлеттi, сондай-ақ оның қаржы-шаруашылық қызметi Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тоқтатылмаған және таратылуға жатпауы тиіс.
8. Қазақстан Республикасының заңнамалық актiлерiнде мiндеттi түрде аудит жүргiзу белгiленген әлеуетті өнім беруші сатып алуға қатысу үшін "Аудиторлық қызмет туралы" 1998 жылғы 20 қарашадағы Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабының 2-тармағына сәйкес соңғы қаржылық жылға аудиторлық есептің түпнұсқасын немесе куәландырылған көшірмесін ұсынады.
9. Шарт жасасу үшiн мынадай қосымша құжаттар:
1) жобалау алдындағы және (немесе) жобалау-сметалық құжаттама;
2) құрылысқа арналған техникалық құжаттама қажет.
10. Ұзақ мерзiмдi кезеңге сатып алынатын тауарлар, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтер Тiзбеде шарттың қолданылу мерзiмiмен көрсетiлуге тиiс.
2. Сатып алуды жүзеге асыру тәртібі
11. Сатып алу процесi:
1) тiзбені күнтiзбелiк жылға қалыптастыруды;
2) өнім берушіні таңдауды, онымен шарт жасасуды;
3) шартты орындауды қамтиды.
12. Табиғи монополия субъектiсi бiрiншi басшының бұйрығымен бекiтiлген, оның қолы мөрмен расталған келесi күнтiзбелiк жылға Тiзбенi жыл сайын 31 желтоқсанға дейiнгi мерзiмде қалыптастырады және құзыреттi мен уәкiлеттi органдарға мәлiмет үшiн жiбередi. Құзыреттi және уәкiлеттi органға ұсынылатын Тiзбе тiгiлуге және нөмiрленуге, соңғы парағы тапсырыс берушінің бiрiншi басшысының немесе оның мiндетiн атқарушы тұлғаның қолымен және тапсырыс берушінің мөрiмен расталуға тиiс.

Субъект естественной монополии вправе вносить изменения и дополнения в Перечень в течение календарного года. Изменения и дополнения в Перечень соответствуют требованиям, установленным подпунктом 5) пункта 3 Правил, и представляются компетентному и уполномоченному органам не позднее десяти рабочих дней с момента их принятия.
13. Закупки субъектами естественных монополий товаров, работ и услуг, затраты на которые учитываются при утверждении тарифов (цен, ставок сборов) или их предельных уровней и тарифных смет на регулируемые услуги, осуществляются в форме тендера, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 15 настоящих Правил и в соответствии с Перечнем.
14. В случаях, установленными настоящими Правилами, субъект естественной монополии вправе осуществить закупки способом из одного источника, закрытого тендера, тендера с применением двухэтапных процедур, запроса ценовых предложений.
Субъект естественной монополии осуществляет закупки товаров, работ и услуг без проведения тендера в случае, если годовые объемы закупок в стоимостном выражении не превышают предельного размера, установленного в пункте 77 настоящих Правил.
15. Открытый и закрытый тендеры проводятся с применением двухэтапных процедур.
16. Потребитель услуг (товаров, работ) субъекта естественной монополии вправе участвовать в качестве наблюдателя в тендерах по осуществлению закупок услуг (товаров, работ) субъектом естественной монополии.
Потребитель услуг (товаров, работ) субъекта естественной монополии вправе обращаться в уполномоченный орган с жалобами на неправомерные действия заказчика, тендерной комиссии, секретаря тендерной комиссии (секретариата), технических экспертов.
17. Субъект естественной монополии вправе выступать в качестве единого организатора тендера для своих аффилиированных лиц.
3. Объявление (уведомление) о проведении тендера
18. Объявление (уведомление) о проведении тендера содержит следующие сведения:
1) полное наименование и почтовый адрес заказчика;
2) наименование (наименование закупки соответствует наименованию закупки, указанной в Перечне), объем закупок, менее пяти наименований товаров, работ и услуг, место поставки закупаемых товаров, работ и услуг. В случае закупки в одном тендере пяти и более наименований товаров, работ и услуг, объявление о проведении тендера содержит ссылку о полном перечне закупаемых товаров, работ и услуг указан в тендерной документации заказчика. При наличии у заказчика постоянно функционирующего, и принадлежащего лицу, являющемуся резидентом Республики Казахстан интернет-ресурса, заказчик указывает полный перечень закупаемых товаров, работ и услуг на интернет-ресурсе;

Табиғи монополия субъектiсi күнтізбелік жыл ішінде Тiзбеге өзгерiстер мен толықтырулар енгiзуге құқылы. Тiзбеге өзгерiстер мен толықтырулар осы Қағидалардың 3-тармағының 5) тармақшасында белгіленген талаптарға сәйкес келеді және құзыреттi мен уәкiлеттi органдарға олар қабылданған кезден бастап он жұмыс күнінен кешiктiрілмей ұсынылады.
13. Осы Қағидалардың 15-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, реттеліп көрсетілетiн қызметтерге тарифтерді (бағаларды, алымдар мөлшерлемелерін) немесе олардың шекті деңгейлерін және тарифтік сметаларды бекіту кезінде шығындары ескерiлетiн тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердi табиғи монополиялар субъектiлерiнiң сатып алуы тендер нысанында және Тiзбеге сәйкес жүзеге асырылады.
14. Осы Қағидаларда белгіленген жағдайларда табиғи монополия субъектісі бір көзден алу, жабық тендер, екі кезеңді рәсімдер қолданылатын тендер, баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен сатып алуды жүзеге асыруға құқылы.
Табиғи монополия субъектісі тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді тендер өткізбестен сатып алуды, егер бір жылда сатып алынатын көлем құндық көріністе осы Қағидалардың 77-тармағында белгіленген шекті мөлшерден аспаған жағдайда жүзеге асырады.
15. Ашық және жабық тендерлер екi кезеңдi рәсiмдер қолданыла отырып өткiзiледі.
16. Табиғи монополия субъектiсiнiң көрсетілетін қызметтерiн (тауарларын, жұмыстарын) тұтынушы табиғи монополия субъектiсi көрсетілетін қызметтердi (тауарларды, жұмыстарды) сатып алуды жүзеге асыратын тендерлерге байқаушы ретiнде қатысуға құқылы.
Табиғи монополия субъектiсiнiң көрсетілетін қызметтерiн (тауарларын, жұмыстарын) тұтынушы уәкiлеттi органға тапсырыс берушінің, тендерлiк комиссияның, тендерлiк комиссия хатшысының (хатшылығының), техникалық сарапшылардың заңсыз iс-әрекеттерiне шағым жасауға құқылы.
17. Табиғи монополия субъектiсi өзiнiң аффилиирленген тұлғалары үшiн тендердi бiрыңғай ұйымдастырушы ретiнде болуға құқылы.
3. Тендер өткiзу туралы хабарландыру (хабарлама)
18. Тендер өткiзу туралы хабарландыру (хабарлама) мынадай мәлiметтердi қамтиды:
1) тапсырыс берушiнiң толық атауы мен пошта мекенжайы;
2) сатып алудың атауы (сатып алудың атауы Тiзбеде көрсетiлген сатып алудың атауына сәйкес келуге тиiс), көлемi, тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердiң бесеуден кем атауы, сатып алынатын тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді жеткiзу орны. Бір тендерде тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің бес немесе одан көп атауын сатып алған жағдайда, тендер өткізу туралы хабарлама тапсырыс берушінің тендерлік құжаттамасында көрсетілген сатып алынатын тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің толық тізбесі туралы сілтемені қамтиды. Тапсырыс берушіде тұрақты жұмыс істейтін және Қазақстан Республикасының резиденті болып табылатын тұлғаға тиесілі интернет-ресурсы болған жағдайда, тапсырыс беруші сатып алатын тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердiң толық тiзбесiн интернет-ресурста көрсетедi;

3) требуемые сроки поставки закупаемых товаров, работ и услуг;
4) способы и место получения тендерной документации и ее стоимость, если таковая предусмотрена;
5) место и окончательный срок предоставления тендерных заявок;
6) дату, время и место вскрытия конвертов с тендерными заявками;
7) сумму, выделенную заказчиком для осуществления закупок;
8) реквизиты заказчика для внесения потенциальным поставщиком платы за предоставление копии конкурсной документации, при условии, если такая плата предусмотрена конкурсной документацией.
4. Тендерная комиссия
19. До публикации объявления, публикуемого по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам, о проведении открытого тендера или направления уведомлений потенциальным поставщикам при проведении закрытого конкурса, составляемого по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам, заказчик утверждает тендерную документацию, а также состав тендерной комиссии, секретаря тендерной комиссии и при необходимости определяет технических экспертов, для определения соответствия товаров, работ и услуг необходимым в соответствии с тендерной документацией техническим и качественным характеристикам, включая технические спецификации, планы, чертежи, эскизы.
Все решения, указанные в настоящем пункте, принимаются первым руководителем заказчика или лица, исполняющего его обязанности.
Тендерная комиссия действует с момента утверждения заказчиком решения о создании тендерной комиссии и проведении закупки до вступления в силу договора о закупке.
Необходимо, чтобы число членов тендерной комиссии были нечетным и состоять не менее чем из пяти человек.
Для субъектов естественных монополий, являющихся субъектами малого предпринимательства, число членов тендерной комиссии составляет нечетное число и быть не менее трех человек.
В состав тендерной комиссии входят председатель, заместитель председателя и члены тендерной комиссии. Во время отсутствия председателя его функции выполняет лицо, замещающее его.
В случае отсутствия кого-либо из членов тендерной комиссии на заседании тендерной комиссии по производственной или другой причине в протоколе заседания тендерной комиссии указывается причина его отсутствия и ссылка на документ, подтверждающий данный факт.
Заказчик вправе создать тендерную комиссию с постоянным составом на весь финансовый год.
20. Секретарь тендерной комиссии осуществляет следующие функции:
1) публикует объявление о проведении открытого тендера в средствах массовой информации;

3) сатып алынатын тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердi жеткiзудiң талап етiлетін мерзiмi;
4) тендерлік құжаттаманы алу тәсiлдері мен орны және оның құны, егер осындай көзделсе;
5) тендерлiк өтiнiмдерді ұсыну орны мен соңғы мерзiмi;
6) тендерлiк өтiнiмдер салынған конверттердi ашу күнi, уақыты мен орны;
7) тапсырыс берушiнің сатып алуды жүзеге асыру үшін бөлген сомасы;
8) конкурстық құжаттаманың көшірмелері берілгені үшін әлеуетті өнім берушінің төлемақы енгізуі үшін тапсырыс берушінің деректемелері, егер осындай төлемақы конкурстық құжаттамада көзделген жағдайда.
4. Тендерлiк комиссия
19. Осы қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ашық тендер өткізу туралы хабарландыруды жариялағанға немесе осы қағидаларға 2-қосымшаларға сәйкес нысан бойынша жасалатын жабық конкурс өткізу кезінде әлеуетті өнім берушілерге хабарламаларды жібергенге дейін тапсырыс беруші тендерлік құжаттаманы, сондай-ақ тендерлік комиссияның құрамын, тендерлік комиссияның хатшысын бекітеді және қажет болған жағдайда тендерлік құжаттамаға сәйкес қажетті техникалық ерекшеліктерді, жоспарларды, сызбаларды, эскиздерді қоса алғанда техникалық және сапалық сипаттамаларға тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің сәйкестігін анықтау үшін техникалық сарапшыларды айқындайды.
Осы тармақта көрсетiлген барлық шешiмдерді тапсырыс берушiнiң бiрiншi басшысы немесе оның мiндетiн атқарушы тұлға қабылдайды.
Тендерлiк комиссия тапсырыс берушi тендерлiк комиссияны құру және сатып алуды өткізу туралы шешiмдi бекiткен кезден бастап сатып алу туралы шарт күшiне енгенге дейiн жұмыс iстейді.
Тендерлiк комиссия мүшелерiнiң саны тақ болуы және бес адамнан кем болмауы қажет.
Шағын кәсiпкерлiк субъектiлерi болып табылатын табиғи монополиялар субъектiлерi үшiн тендерлiк комиссия мүшелерiнiң саны тақ санды құрайды және үш адамнан кем болмауға тиiс.
Тендерлік комиссияның құрамына конкурстық комиссияның төрағасы, төрағаның орынбасары және мүшелері кіреді. Төраға болмаған кезде оның функцияларын оны алмастыратын тұлға орындайды.
Тендерлiк комиссияның отырысында тендерлiк комиссияның қандай да бір мүшесi өндiрiстiк немесе өзге де себептермен болмаған жағдайда, тендерлiк комиссия отырысының хаттамасында оның болмау себебi және осы фактiнi растайтын құжатқа сiлтеме көрсетiледі.
Тапсырыс берушi барлық қаржы жылына тұрақты құрамы бар тендерлiк комиссияны құруға құқылы.
20. Тендерлiк комиссияның хатшысы мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) бұқаралық ақпарат құралдарында ашық тендер өткiзілетіні туралы хабарландыру жариялайды;

2) направляет уведомления потенциальным поставщикам о проведении закрытого конкурса;
3) обеспечивает сохранность конвертов с тендерными заявками;
4) письменно уведомляет участников тендера об итогах тендера.
21. Заседание тендерной комиссии проводится при условии присутствия не менее двух третей от общего числа членов тендерной комиссии.
Решение тендерной комиссии принимается открытым голосованием и считается принятым, если за него подано большинство голосов от общего количества членов тендерной комиссии. В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель.
Член тендерной комиссии вправе выразить особое мнение, которое излагается в письменном виде и прилагается к протоколу вскрытия или подведения итогов тендера.
22. Секретарь тендерной комиссии не является членом тендерной комиссии и не участвует при принятии тендерной комиссией решений.
Секретарь тендерной комиссии предоставляет потенциальным поставщикам тендерную документацию, ведет журнал регистрации потенциальных поставщиков, получивших тендерную документацию, принимает от потенциальных поставщиков конверты с тендерными заявками, подготавливает предложения по повестке дня заседания тендерной комиссии, необходимые документы, материалы и оформляет протоколы заседаний тендерной комиссии после их проведения, ведет журнал регистрации поступивших тендерных заявок и потенциальных поставщиков, изъявивших желание участвовать в процедуре вскрытия конвертов, в котором отражается время и дата представления конвертов с тендерными заявками, фамилия, имя, отчество уполномоченного представителя потенциального поставщика (лица, представившего конверты с тендерной заявкой и участвующего в тендере).
Журнал регистрации потенциальных поставщиков, получивших тендерную документацию, и журнал регистрации тендерных заявок и потенциальных поставщиков, изъявивших желание участвовать в процедуре вскрытия конвертов с тендерными заявками, прошнуровываются, пронумеровываются, последний лист скрепляется подписью первого руководителя и печатью заказчика.
При необходимости заказчик для выполнения работы секретаря создает секретариат, которое отражается в приказе заказчика о создании тендерной комиссии с указанием ответственного лица, уполномоченного от секретариата подписывать документы в случаях, установленных настоящими Правилами.
Журнал регистрации потенциальных поставщиков содержит сведения:
1) название и срок проведения тендера;
2) фамилия, имя, отчество уполномоченного представителя потенциального поставщика;

2) әлеуеттi өнім берушiлерге жабық конкурс өткiзілетіні туралы хабарламалар жiбередi;
3) тендерлiк өтiнiмдер салынған конверттердiң сақталуын қамтамасыз етедi;
4) тендерге қатысушыларды тендер қорытындысы туралы жазбаша хабардар етедi.
21. Тендерлiк комиссияның отырысы тендерлiк комиссияның жалпы санының кем дегенде үштен екi мүшелерi қатысқан жағдайда өткiзiледi.
Тендерлiк комиссияның шешiмi ашық дауыс берумен қабылданады және оған тендерлiк комиссия мүшелерiнiң жалпы санының көпшiлiк дауысы берiлсе, қабылданды деп есептеледi. Дауыс тең болған жағдайда, төраға дауыс берген шешiм қабылданды деп есептеледi.
Тендерлiк комиссия мүшесі ерекшe пiкiр айтуға құқылы, ол жазбаша түрде баяндалады және ашу немесе тендердiң қорытындыларын шығару хаттамасына қоса берiледі.
22. Тендерлiк комиссияның хатшысы тендерлiк комиссияның мүшесi болып табылмайды және тендерлiк комиссия шешiмдер қабылдаған кезде қатыспайды.
Тендерлiк комиссияның хатшысы әлеуеттi өнім берушiлерге тендерлiк құжаттаманы ұсынады, тендерлiк құжаттаманы алған әлеуеттi өнім берушiлердi тiркеу журналын жүргiзедi, әлеуеттi өнім берушiлерден тендерлiк өтiнiмдер салынған конверттердi қабылдайды, тендерлiк комиссия отырыстарының күн тәртiбi бойынша ұсыныстар, қажеттi құжаттар, материалдар дайындайды және тендерлiк комиссия отырыстары өткеннен кейiн оның хаттамаларын ресiмдейдi, келiп түскен тендерлiк өтiнiмдер мен конверттердi ашу рәсiмiне қатысуға ниет бiлдiрген әлеуеттi өнім берушiлердi тiркеу журналын жүргiзедi, онда тендерлiк өтiнiмдер салынған конверттердiң ұсынылған уақыты мен күнi, әлеуеттi өнім берушiнiң уәкiлеттi өкiлiнiң (тендерлiк өтiнiмi салынған конверттi ұсынған және тендерге қатысушы тұлғаның) тегі, аты, әкесінің аты көрсетiледі.
Тендерлiк құжаттаманы алған әлеуеттi өнім берушiлердi тiркеу журналы және тендерлiк өтiнiмдер мен тендерлiк өтiнiмдер салынған конверттердi ашу рәсiмiне қатысуға ниет бiлдiрген әлеуеттi өнім берушiлердi тiркеу журналы тiгiлуге, нөмiрленуге, соңғы парағы бiрiншi басшының қолымен және тапсырыс берушінің мөрiмен расталуға тиiс.
Тапсырыс беруші қажет болған жағдайда хатшының жұмысын орындау үшiн хатшылық құрайды, ол тапсырыс берушінің тендерлiк комиссия құру туралы бұйрығында хатшылық атынан құжаттарға осы Қағидаларда белгiленген жағдайларда қол қоюға уәкiлеттi жауапты тұлғаны көрсете отырып көрсетіледі.
Әлеуеттi өнім берушiлердi тiркеу журналы мынадай мәліметтерді қамтиды:
1) тендердің атауы мен оны өткізу мерзімі;
2) әлеуеттi өнім берушiнің уәкілетті өкілінің тегі, аты, әкесінің аты;

3) полное наименование и почтовый адрес потенциального поставщика;
4) дата и время регистрации конверта с заявкой на участие в конкурсе;
5) информацию о внесенных потенциальным поставщиком изменениях и (или) дополнениях в заявку на участие в конкурсе.
В журнале регистрации заявок на участие в конкурсе заказчик указывает потенциальных поставщиков, которым было отказано в регистрации заявки на участие в тендере, с изложением причин такого отказа.
23. Технические эксперты не входят в состав тендерной комиссии и не имеют права голоса при принятии решения тендерной комиссии.
Технические эксперты дают заключение по соответствию предлагаемых потенциальными поставщиками товаров, работ и услуг требованиям тендерной документации. Экспертное заключение оформляется в письменном виде и прилагается к протоколу заседания тендерной комиссии.
5. Содержание тендерной документации
24. Заказчик представляет всем потенциальным поставщикам тендерную документацию, содержащую следующую информацию:
1) перечень документов, представляемых потенциальным поставщиком в подтверждение его соответствия требованиям;
2) описание закупаемых товаров, работ и услуг, их необходимые технические и качественные характеристики, включая технические спецификации, планы, чертежи, эскизы;
3) количество (объем) закупаемых товаров, работ и услуг;
4) место и условия поставки закупаемых товаров, работ и услуг;
5) требуемые сроки поставки закупаемых товаров, работ и услуг;
6) условия платежа и проект договора закупки;
7) описание критериев, кроме цены, в соответствии с которыми будет определяться выигравшая тендерная заявка, описание метода оценки и сопоставления тендерных заявок;
8) способ и методику расчета цены тендерной заявки, включая указание на то, что необходимо ли, чтоб цена содержала такие элементы как расходы на транспортировку и страхование, уплату таможенных пошлин, налогов, сборов и другое;
9) валюта или валюты, в котором выражена цена тендерной заявки, и курс, который будет применен для приведения цен тендерных заявок к единой валюте в целях их сопоставления и оценки;
10) требования к языку составления и представления тендерной заявки, договора о закупках в соответствии с законодательством Республики Казахстан о языках;
11) информацию о сроке действия тендерной заявки потенциального поставщика;
12) порядок, размер, форму, сроки внесения обеспечения тендерной заявки;

3) әлеуеттi өнім берушінің толық атауы және пошталық мекенжайы;
4) конкурсқа қатысуға өтінім салынған конверттi тіркеу күні мен уақыты;
5) конкурсқа қатысу өтiнiміне әлеуеттi өнім берушi енгiзген өзгерістер және (немесе) толықтырулар туралы ақпарат.
Тапсырыс беруші конкурсқа қатысу өтiнiмдерін тiркеу журналында тендерге қатысуға өтінімдері тіркеуге қабылданбаған әлеуеттi өнім берушілерді осындай қабылдамау себептерін жаза отырып көрсетеді.
23. Техникалық сарапшылар тендерлiк комиссия құрамына кiрмейдi және олардың тендерлiк комиссияның шешiм қабылдауы кезінде дауыс беру құқығы жоқ.
Техникалық сарапшылар әлеуеттi өнім берушiлер ұсынған тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердiң тендерлiк құжаттамадағы талаптарға сәйкестiгi жөнiнде қорытынды бередi. Сараптамалық қорытынды жазбаша ресiмделедi және тендерлiк комиссия отырысының хаттамасына қоса берiледi.
5. Тендерлiк құжаттаманың мазмұны
24. Тапсырыс берушi барлық әлеуеттi өнім берушiлерге мынадай ақпаратты қамтитын тендерлік құжаттаманы береді:
1) әлеуеттi өнім берушi өзінің бiлiктiлiк талаптарына сәйкестiгiн растау үшін ұсынатын құжаттар тiзбесi;
2) сатып алынатын тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердiң сипаты, техникалық ерекшелiктердi, жоспарларды, сызбаларды, эскиздерді қоса алғанда, олардың қажеттi техникалық және сапалық сипаттамалары;
3) сатып алынатын тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердiң саны (көлемi);
4) сатып алынатын тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердi жеткізу орны мен шарты;
5) сатып алынатын тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердi жеткізудің талап етiлетін мерзiмi;
6) төлем шарты мен сатып алу шартының жобасы;
7) бағадан басқа, критерийлерге сәйкес жеңген тендерлiк өтiнiм анықталатын олардың сипаты, оларға, тендерлiк өтiнiмдердi бағалау және салыстыру әдісінің сипаты;
8) бағада тасымалдау мен сақтандыру, кеден баждарын, салықтарды, алымдарды төлеу шығыстары сияқты және басқа да элементтер қамтылатын нұсқауды қоса алғанда, тендерлiк өтiнiмді есептеу тәсiлi мен әдiстемесі;
9) тендерлiк өтiнiмнің бағасы көрсетiлетін валюта немесе валюталар және тендерлiк өтiнiмдердің бағасын бiрыңғай валютаға сәйкес келтiру үшiн оларды салыстыру және бағалау мақсатында қолданылатын бағам;
10) Қазақстан Республикасының тiл туралы заңнамасына сәйкес тендерлiк өтiнiмдi, сатып алу туралы шартты жасасу және ұсыну тiлiне қойылатын талаптар;
11) әлеуеттi өнім берушiнiң тендерлiк өтiнiмнiң қолданыс мерзiмiн көрсету мiндетi туралы ақпарат;
12) тендерлiк өтiнiмдi қамтамасыз етуді енгiзу тәртiбі, мөлшері, нысаны, мерзiмi;

13) указание на право потенциального поставщика изменять или отзывать тендерную заявку до истечения окончательного срока представления тендерной заявки и на право потенциального поставщика на обжалование неправомерных действий заказчика, тендерной комиссии, секретаря тендерной комиссии (секретариата) и технических экспертов;
14) место и окончательный срок представления тендерных заявок и срок их действия;
15) способы, с помощью которых потенциальные поставщики запрашивают разъяснения по содержанию тендерной документации, а также сообщение о намерении заказчика на данном этапе провести встречу с поставщиками, которая проводится в открытой форме и протоколируется;
16) место, дату и время вскрытия конвертов с тендерными заявками (время вскрытия конвертов с тендерными заявками не превышает двух часов с момента истечения окончательного срока представления тендерных заявок);
17) процедуры, используемые для вскрытия конвертов с тендерными заявками и рассмотрения тендерных заявок;
18) сведения о должностных лицах заказчика, уполномоченных его представлять при проведении тендера;
19) условия и порядок предоставления приоритета потенциальным поставщикам – отечественным товаропроизводителям.
25. При проведении тендера по закупке однородных товаров, работ и услуг, заказчику в тендерной документации необходимо разделить товары, работы и услуги на части (лоты) по месту их поставки (выполнения, оказания). При этом победитель тендера определяется по каждому лоту товаров, работ и услуг.
26. Потенциальный поставщик вправе запросить у заказчика разъяснения тендерной документации, но не позднее, чем за десять календарных дней до истечения окончательного срока представления тендерных заявок. Заказчик не позднее трех рабочих дней со дня получения заявки предоставляет ответ на такой запрос и направляет такое разъяснение всем потенциальным поставщикам, которым была предоставлена тендерная документация.
27. Заказчик в срок не позднее семи рабочих дней до истечения окончательного срока представления тендерных заявок по собственной инициативе или в ответ на запросы потенциальных поставщиков вносит изменения в тендерную документацию путем принятия решения первого руководителя заказчика или лица, исполняющего его обязанности.
О таких изменениях сообщается всем потенциальным поставщикам, которым представлена тендерная документация. При этом окончательный срок представления тендерных заявок продлевается заказчиком на срок не менее чем десять календарных дней для учета потенциальными поставщиками этих изменений в тендерных заявках.
Требования настоящего пункта не относятся к изменениям сведений о должностных лицах заказчика, уполномоченных его представлять при проведении тендера, произошедших в результате увольнения или изменения должностей – членов тендерной комиссии.

13) тендерлiк өтiнiмдi ұсынудың соңғы мерзiмi аяқталғанға дейiн әлеуеттi өнім берушiнiң тендерлiк өтiнiмдi өзгерту немесе қайтарып алу құқығына және тапсырыс берушінің, тендерлiк комиссияның, тендерлiк комиссия хатшысының (хатшылықтың) және техникалық сарапшылардың заңсыз iс-әрекетіне әлеуеттi өнім берушінiң шағымдану құқығына сілтеме;
14) тендерлiк өтiнiмдердi ұсыну орны мен соңғы мерзiмi және оларды қолдану мерзiмi;
15) әлеуеттi өнім берушiлер тендерлiк құжаттаманың мазмұны бойынша түсiндiрмелер сұрататын тәсiлдер, сондай-ақ тапсырыс берушiнiң осы кезеңде өнім берушiлермен ашық нысанда және хаттама жасалып өткізілетін кездесулер өткiзуге ниетi туралы хабар;
16) тендерлiк өтiнiмдер салынған конверттердi ашу орны, күнi және уақыты (тендерлiк өтiнiмдер салынған конверттердi ашу уақыты тендерлiк өтiнiмдердi ұсынудың соңғы мерзiмi аяқталған кезден бастап екi сағаттан аспауға тиiс);
17) тендерлiк өтiнiмдер салынған конверттердi ашу және тендерлiк өтiнiмдердi қарау үшiн пайдаланылатын рәсiмдер;
18) тендер өткiзу кезiнде тапсырыс берушiнiң мүддесін білдіруге уәкiлеттi лауазымды тұлғалар туралы мәлiметтер;
19) әлеуеттi өнім берушi - отандық тауар өндiрушiлерге басымдық беру шарттары мен тәртiбi.
25. Бiртекті тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердi сатып алу бойынша тендер өткiзу кезiнде тапсырыс берушiге тендерлiк құжаттамада тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердi оларды жеткізу (орындау, көрсету) орны бойынша бөлiктерге (лоттарға) бөлу қажет. Бұл ретте тендердiң жеңiмпазы тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердiң әрбiр лоты бойынша айқындалады.
26. Әлеуеттi өнім берушi тапсырыс берушiден тендерлiк құжаттаманың түсiнiктемесiн тендерлiк өтiнiмдердi ұсынудың соңғы мерзiмi аяқталғанға дейiн күнтiзбелiк он күн бұрын сұратуға құқылы. Тапсырыс берушi өтiнiмдi алған күннен бастап үш жұмыс күнiнен кешiктiрмей осы сауалға жауап беруге және мұндай түсiнiктеменi тендерлiк құжаттама жолдаған барлық әлеуеттi өнім берушiлерге жiбереді.
27. Тапсырыс беруші тендерлік өтінімдер ұсынудың соңғы мерзімі аяқталғанға дейін жеті жұмыс күні мерзімінен кешіктірмей өзінің бастамасымен немесе әлеуетті өнім берушілердің сауалына жауап ретінде тендерлік құжаттамаға тапсырыс берушінің бірінші басшысының немесе оның міндеттерін атқаратын тұлғаның шешім қабылдау жолымен өзгерістер енгізеді.
Осындай өзгерістер туралы тендерлiк құжаттама ұсынылған барлық әлеуеттi өнім берушiлерге хабарлама беріледі. Бұл ретте тапсырыс берушi тендерлiк өтiнiмдер ұсынудың соңғы мерзiмiн осы өзгерiстердi әлеуеттi өнім берушiлер тендерлiк өтiнiмдерде ескеруi үшiн кемінде күнтiзбелiк он күн мерзiмге ұзартады.
Осы тармақтың талаптары тендерлік комиссия мүшелері жұмыстан шығу немесе олардың лауазымдары өзгеру нәтижесінде болған тендер өткізу кезінде тапсырыс берушінің мүддесін білдіруге уәкілетті лауазымды тұлғалар туралы мәліметтердің өзгеруіне қатысты емес.

28. Заказчик проводит встречу с потенциальными поставщиками для разъяснения положений тендерной документации в определенном месте и время, указанные в тендерной документации.
При этом составляется протокол, содержащий представленные в ходе встречи вопросы о разъяснении тендерной документации, а также ответы на эти вопросы. Протокол направляется всем потенциальным поставщикам, которым была представлена тендерная документация.
6. Срок действия, содержание, предоставление,
изменение и отзыв тендерных заявок
29. Потенциальному поставщику, изъявившего желание участвовать в тендере, необходимо до истечения окончательного срока представления тендерных заявок представить заказчику в запечатанном конверте тендерную заявку в соответствии с тендерной документацией.
30. Тендерная заявка, полученная по истечении окончательного срока представления тендерных заявок, не вскрывается и возвращается представившему ее потенциальному поставщику.
31. Тендерная заявка остается в силе в течение срока, указанного в ней в соответствии с тендерной документацией.
Срок действия тендерной заявки, представленной потенциальным поставщиком для участия в тендере не менее тридцати пяти календарных дней.
Тендерная заявка, имеющая более короткий срок действия, чем указанная в тендерной документации, отклоняется.
32. Тендерная заявка потенциального поставщика, являющегося юридическим лицом, изъявившим желание участвовать в тендере, содержит:
1) заявку на участие в тендере по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам;
2) документы, подтверждающие соответствие требованиям, предъявляемым к потенциальному поставщику: нотариально засвидетельствованные копии лицензий и (или) патентов, свидетельств, сертификатов, дипломов, других документов, подтверждающих право потенциального поставщика на производство, переработку, поставку и реализацию закупаемых товаров, работ и услуг;
в случае если закупаемые работы, услуги, не лицензируемые, то необходимо представить нотариально засвидетельствованную копию выписки из устава юридического лица, с перечнем видов деятельности, выполняемых потенциальным поставщиком или нотариально засвидетельствованную с переводом на государственный и (или) русский языки легализованную выписку из торгового реестра (для нерезидентов Республики Казахстан);
оригинал или нотариально засвидетельствованную копию бухгалтерского баланса, подписанного первым руководителем или лицом, его замещающим, а также главным бухгалтером (бухгалтером);
оригинал или нотариально засвидетельствованную копию аудиторского отчета за последний финансовый год юридических лиц, для которых установлено обязательное проведение аудита в соответствии с пунктом 2 статьи 5 Закона Республики Казахстан от 20 ноября 1998 года "Об аудиторской деятельности", справку о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица;
нотариально засвидетельствованную выписку из учредительного договора или устава о составе учредителей, либо нотариально засвидетельствованную выписку из реестра держателей акций, выданную не ранее тридцати календарных дней, предшествующих дате вскрытия конвертов;
справку об отсутствии (наличии) налоговой задолженности налогоплательщика, задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям по Республике Казахстан, выданной не ранее трех месяцев до дня вскрытия конвертов с тендерными заявками;
нотариально засвидетельствованную копию свидетельства о постановке на учет по налогу на добавленную стоимость;

28. Тапсырыс берушi тендерлiк құжаттамада көрсетiлген белгiлi бір жерде және уақытта тендерлiк құжаттаманың ережелерiн түсiндiру үшiн әлеуеттi өнім берушiлермен кездесулер өткiзеді.
Бұл ретте тапсырыс берушi кездесу барысында тендерлiк құжаттаманы түсiндiру туралы қойылған сұрақтарды, сондай-ақ осы сұрақтарға берiлген жауаптарды қамтитын хаттама жасайды. Хаттама тендерлiк құжаттама ұсынылған барлық әлеуеттi өнім берушiлерге жiберiледi.
6. Тендерлiк өтiнiмдердiң қолданылу мерзiмi, мазмұны, ұсынылуы,
өзгертілуі және кері қайтарылуы
29. Тендерге қатысуға ниет бiлдiрген әлеуеттi өнім берушi тапсырыс берушiге тендерлiк құжаттамаға сәйкес тендерлiк өтiнiмдi желімделген конвертте тендерлiк өтiнiмдердi ұсынудың соңғы мерзiмi аяқталғанға дейiн ұсынуы қажет.
30. Тендерлiк өтiнiмдердi ұсынудың соңғы мерзiмi аяқталғаннан кейiн алынған тендерлiк өтiнiм ашылмайды және оны ұсынған әлеуеттi өнім берушiге қайтарылады.
31. Тендерлiк өтiнiм тендерлiк құжаттамаға сәйкес онда көрсетiлген мерзiм iшiнде күшiнде болады.
Әлеуеттi өнім берушi тендерге қатысу үшiн ұсынған тендерлiк өтiнiмді қолдану мерзiмi кемінде күнтiзбелiк отыз бес күн.
Қолдану мерзiмi тендерлiк құжаттамада көрсетiлгеннен қысқа тендерлiк өтiнiм қабылданбайды.
32. Тендерге қатысуға ниет бiлдiрген заңды тұлға болып табылатын әлеуеттi өнім берушінің тендерлiк өтiнiмi:
1) осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тендерге қатысуға арналған өтiнiмдi;
2) әлеуеттi өнім берушiге қойылатын бiлiктiлiк талаптарына сәйкестігін растайтын құжаттарды:
әлеуеттi өнім берушiнiң сатып алынатын тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердi өндiруге, өңдеуге, жеткізуге және өткiзуге құқығын растайтын лицензиялардың және (немесе) патенттердiң, куәлiктердiң, сертификаттардың, дипломдардың, басқа құжаттардың нотариалды куәландырылған көшiрмелерiн;
егер сатып алынатын жұмыстар, көрсетілетін қызметтер лицензияланбайтын жағдайда, онда әлеуеттi өнім берушi орындайтын көрсетілетін қызметтер түрлерiнiң тiзбесi бар заңды тұлға жарғысынан алынған үзiндiнiң нотариалды куәландырылған көшiрмесiн немесе сауда тiзiлiмiнен (Қазақстан Республикасының резиденті еместерi үшiн) мемлекеттiк және (немесе) орыс тiлдерiне аудармасы бар нотариалды куәландырылған заңдастырылған үзiндi ұсыну қажет;
бiрiншi басшы немесе оның орнын алмастыратын тұлға, сондай-ақ бас бухгалтер (бухгалтер) қол қойған бухгалтерлiк теңгерiмнiң түпнұсқасын немесе нотариалды куәландырылған көшiрмесiн;
"Аудиторлық қызмет туралы" 1998 жылғы 20 қарашадағы Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабының 2-тармағына сәйкес мiндеттi түрде аудиттi өткізу белгiленген заңды тұлғалардың соңғы қаржылық жыл үшiн аудиторлық есебiнiң түпнұсқасын немесе нотариалды куәландырылған көшiрмесiн;
құрылтай шартынан немесе құрылтайшылар құрамы туралы жарғыдан алынған нотариалды куәландырылған үзiндiнi не конверттердi ашу күнiнiң алдындағы күнтiзбелiк отыз күн өткеннен кейін берiлген акциялар ұстаушыларының тiзiлiмiнен нотариалды куәландырылған көшiрмені;
тендерлiк өтiнiмдер салынған конверттердi ашқан күнге дейiн үш ай өткеннен кейін берiлген салық төлеушiде Қазақстан Республикасы бойынша салық берешегiнiң, мiндеттi зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары мен әлеуметтiк аударымдар бойынша берешегiнiң жоқ (бар) екені туралы белгiленген нысандағы анықтаманы;
қосымша құн салығы бойынша есепке қою туралы куәліктің нотариалды куәландырылған көшірмесін;

справки банка или филиала банка с подписью и печатью, в котором обслуживается потенциальный поставщик, об отсутствии просроченной задолженности по всем видам обязательств потенциального поставщика, длящейся более трех месяцев, предшествующих дате выдачи справки, перед банком или филиалом банка согласно Типовому плану счетов бухгалтерского учета в банках второго уровня и ипотечных компаниях, утвержденному постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 30 июля 2002 года № 274 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 1972) (далее – Типовой план), (в случае, если потенциальный поставщик является клиентом нескольких банков второго уровня или филиалов, а так же иностранного банка, данная справка представляется от каждого из таких банков). Необходимо, чтоб справка выдана была не ранее одного месяца, предшествующего дате вскрытия конвертов с тендерными заявками. Если справка подписана не первым руководителем банка, то справка представляется вместе с копией документа, прямо предусматривающего, что данному лицу предоставлено право подписи данных справок;
в случае, если потенциальный поставщик не является резидентом Республики Казахстан и не зарегистрирован в качестве налогоплательщика Республики Казахстан, то представляется оригинал или нотариально засвидетельствованная копия справки налогового органа Республики Казахстан о том, что данный потенциальный поставщик нерезидент Республики Казахстан и не состоит на налоговом учете;
в случае, если тендер объявлен на закуп стратегического товара – нотариально удостоверенные копии документов, подтверждающих, что потенциальный поставщик является производителем стратегического товара;
3) предлагаемую потенциальным поставщиком цену, представленную по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам, которая содержит все фактические затраты потенциального поставщика, составляющие конечную цену поставляемых товаров, работ и услуг, включая стоимость сопутствующих услуг;
4) копии документов в сфере подтверждения соответствия и других документов, подтверждающих приемлемость товаров, работ и услуг для закупки и соответствие тендерной документации;
5) технические спецификации;
6) предлагаемые сопутствующие услуги;
7) оригинал документа, подтверждающего внесение обеспечения тендерной заявки.
33. Тендерная заявка, представляемая потенциальным поставщиком, являющимся индивидуальным предпринимателем или физическим лицом, изъявившим желание участвовать в тендере, содержит:
1) заявку на участие в тендере по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам и копию удостоверения личности или паспорта, или справки органов юстиции о принятии на замену документов, удостоверяющих личность;

Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2002 жылғы 30 шілде № 274 қаулысымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекетік тіркеу тізілімінде № 1972 тіркелген) Екінші деңгейдегі банктер мен ипотекалық компанияларда бухгалтерлік есептің үлгі есепшот жоспарына (бұдан әрі – Үлгі жоспар) сәйкес банкке және банк филиалына анықтама беру күнінің алдында үш айдан астам созылатын әлеуетті өнім беруші міндеттемелерінің барлық түрлері бойынша мерзімі өткен берешегінің жоқтығы туралы әлеуетті өнім берушіге қызмет көрсететін банктің немесе банк филиалының қол қойылған және мөр басылған анықтамасын (егер әлеуетті өнім беруші екінші деңгейдегі бірнеше банктiң немесе филиалдардың, сондай-ақ шетелдік банктің клиенті болып табылса, осындай банктердің әркайсысынан осындай анықтамаларды) қамтиды. Анықтама тендерлiк өтiнiмдер салынған конверттердi ашу күнiнiң алдындағы бір ай өткеннен кейін берілуі қажет. Егер анықтамада банктiң бiрiншi басшысының қолы қойылмаса, онда анықтама осындай анықтамаларға осы тұлғаның қол қою құқығы берiлгенiн көздейтiн құжаттың көшiрмесiмен бірге ұсынылады;
егер әлеуетті өнім беруші Қазақстан Республикасының резиденті болмаған және Қазақстан Республикасының салық төлеушісі ретінде тіркелмеген жағдайда, онда осы әлеуетті өнім берушінің Қазақстан Республикасының резиденті емес екендігі және салықтық есепте тұрмайтындығы туралы Қазақстан Республикасының салық органы анықтамасының түпнұсқасы немесе нотариалды куәландырылған көшірмесі ұсынылады;
егер тендер стратегиялық тауарды сатып алуға жарияланған жағдайда – әлеуетті өнім беруші стратегиялық тауарды өндіруші болып табылатындығын растайтын құжаттардың нотариалды куәландырылған көшірмелерін;
3) ілеспе көрсетілетін қызметтердің құнын қоса алғанда, жеткізілетін тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің соңғы бағасын құрайтын әлеуетті өнім берушінің барлық нақты шығынын қамттиын осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша берілген әлеуетті өнім беруші ұсынатын бағаны;
4) сәйкестігін растау саласындағы құжаттардың және сатып алу үшін тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердiң қолайлылығы мен тендерлiк құжаттамаға сәйкестiгiн растайтын басқа құжаттардың көшiрмелерiн;
5) техникалық сертификаттарды;
6) ұсынылатын iлеспе көрсетілетін қызметтердi;
7) тендерлiк өтiнiмдi қамтамасыз етудiң енгiзiлуiн растайтын құжаттың түпнұсқасын қамтиды.
33. Тендерге қатысуға ниет бiлдiрген дара кәсiпкер немесе жеке тұлға болып табылатын әлеуеттi өнім берушi ұсынатын тендерлiк өтiнiм:
1) осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тендерге қатысу өтiнiмін және жеке куәлiгiнiң немесе паспортының немесе жеке басын куәландыратын құжаттарды ауыстыруға қабылданғаны туралы әділет органдары берген анықтаманың көшiрмесiн;

2) документы, подтверждающие соответствие требованиям, предъявляемым к потенциальному поставщику:
нотариально засвидетельствованные копии лицензий и (или) патентов, свидетельств, других документов, подтверждающих право потенциального поставщика на производство, переработку, поставку и реализацию закупаемых товаров, работ и услуг;
нотариально засвидетельствованную копию документа, предоставляющего право на осуществление предпринимательской деятельности без образования юридического лица, выданного соответствующим государственным органом;
справки банка или филиала банка с подписью и печатью, в котором обслуживается потенциальный поставщик, об отсутствии просроченной задолженности по всем видам обязательств потенциального поставщика, длящейся более трех месяцев, предшествующих дате выдачи справки, перед банком или филиалом банка согласно Типовому плану (в случае, если потенциальный поставщик является клиентом нескольких банков второго уровня или филиалов, а так же иностранного банка, данная справка представляется от каждого из таких банков). Необходимо, чтоб справка была выдана не ранее одного месяца, предшествующего дате вскрытия конвертов с тендерными заявками. Если справка подписана не первым руководителем банка, то справка представляется вместе с копией документа, прямо предусматривающего, что данному лицу предоставлено право подписи данных справок;
справку соответствующего налогового органа об отсутствии (наличии) налоговой задолженности налогоплательщика, задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям по Республике Казахстан, выданная не ранее трех месяцев до дня вскрытия конвертов с тендерными заявками;
в случае если тендер объявлен на закуп стратегического товара – нотариально удостоверенные копии документов, подтверждающих, что потенциальный поставщик является производителем стратегического товара;
3) предлагаемая потенциальным поставщиком цена, представленная по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам, и содержащая все фактические затраты потенциального поставщика, составляющие конечную цену поставляемых товаров, работ и услуг;
4) копии документов в сфере подтверждения соответствия и других документов, подтверждающих приемлемость товаров, работ и услуг для закупки и соответствие тендерной документации;
5) технические спецификации;
6) предлагаемые сопутствующие услуги;
7) оригинал документа, подтверждающего внесение обеспечения тендерной заявки.
34. Потенциальный поставщик вправе изменить или отозвать свою тендерную заявку до истечения окончательного срока представления тендерной заявки, не теряя при этом права на возврат гарантийного обеспечения своей тендерной заявки.
Уведомление об отзыве направляется потенциальным поставщиком в письменной форме, но не позднее окончательного срока представления тендерных заявок.
Не допускается внесение изменений в тендерные заявки после истечения окончательного срока представления тендерных заявок.

2) әлеуеттi өнім берушiге қойылатын бiлiктiлiк талаптарына сәйкестігін растайтын құжаттарды:
сатып алынатын тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердi өндiруге, өңдеуге, жеткізуге және өткiзуге әлеуеттi өнім берушiнiң құқығын растайтын лицензиялардың және (немесе) патенттердiң, куәлiктердiң, сертификаттардың, дипломдардың, басқа құжаттардың нотариалды куәландырылған көшiрмелерiн;
заңды тұлға құрмай-ақ кәсiпкерлiк қызметтi жүзеге асыруға құқық беретiн тиiстi мемлекеттiк орган берген құжаттың нотариалды куәландырылған көшiрмесiн;
Үлгі жоспарға сәйкес банкке немесе банк филиалына анықтама беру күнінің алдында үш айдан астамға созылатын әлеуетті өнім беруші міндеттемелерінің барлық түрлері бойынша мерзімі өткен берешегінің жоқтығы туралы әлеуетті өнім берушіге қызмет көрсететін банктің немесе банк филиалының қол қойылған және мөр басылған анықтамасын (егер әлеуетті өнім беруші екінші деңгейдегі бірнеше банктiң немесе филиалдардың, сондай-ақ шетелдік банктің клиенті болып табылса, осындай банктердің әрқайсысынан осындай анықтамаларды) қамтиды. Анықтама тендерлiк өтiнiмдер салынған конверттердi ашу күнiнiң алдындағы бір айдан кейін берілуі ұажет. Егер анықтамада банктiң бiрiншi басшысының қолы болмаса, онда анықтама осындай анықтамаларға осы тұлғаның қол қою құқығы берiлгенiн көздейтiн құжаттың көшiрмесiмен бірге ұсынылады;
тендерлiк өтiнiмдер салынған конверттердi ашқан күнге дейiн үш ай өткеннен кейін берілген салық төлеушiде Қазақстан Республикасы бойынша салық берешегiнiң, мiндеттi зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары мен әлеуметтiк аударымдар бойынша берешегiнiң жоқ (бар) екені туралы тиiстi салық органның анықтамасын;
егер тендер стратегиялық тауарды сатып алуға жарияланған жағдайда – әлеуетті өнім беруші стратегиялық тауарды өндіруші болып табылатындығын растайтын құжаттардың нотариалды куәландырылған көшірмелерін;
3) осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұсынылған және жеткізілетін тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердiң түпкiлiктi бағасын құрайтын әлеуеттi өнім берушiнiң барлық нақты шығындарын қамтитын әлеуеттi өнім берушi ұсынатын бағаны;
4) сәйкестігін растау саласындағы құжаттардың және сатып алу үшін тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердiң қолайлылығы мен тендерлiк құжаттамаға сәйкестiгiн растайтын басқа құжаттардың көшiрмелерiн;
5) техникалық ерекшеліктерді;
6) ұсынылатын iлеспе көрсетілетін қызметтердi;
7) тендерлiк өтiнiмдi қамтамасыз етудiң енгiзiлуiн растайтын құжаттың түпнұсқасын қамтиды.
34. Әлеуеттi өнім берушi өзiнiң тендерлiк өтiнiмiн тендерлік өтінімді ұсынудың соңғы мерзiмi аяқталғанға дейiн, сонымен бiрге өзiнiң тендерлiк өтiнiмiн кепiлдi қамтамасыз етiлуiн қайтарып алу құқығын жоғалтпастан өзгертуге немесе қайтаруға құқылы.
Әлеуеттi өнім берушi қайтарып алу туралы хабарламаны жазбаша нысанда, бiрақ тендерлiк өтiнiмдер ұсынудың соңғы мерзiмiнен кешiктiрмей жiбереді.
Тендерлiк өтiнiмдi ұсынудың соңғы мерзiмi аяқталғаннан кейiн тендерлiк өтiнiмдерге өзгерiстер енгiзуге жол берiлмейдi.

35. Тендерная заявка представляется потенциальным поставщиком в прошитом виде, с пронумерованными страницами и последняя страница заверяется печатью и подписью поставщика.
Оригинал и все копии тендерной заявки предоставляются в отпечатанном или в письменном виде несмываемыми чернилами, подписанные потенциальным поставщиком.
Техническая часть тендерной заявки (в прошитом виде, с пронумерованными страницами, последняя страница заверенная подписью, и печатью юридического лица или индивидуального предпринимателя) и оригинал банковской гарантии прикладываются к тендерной заявке отдельно. При этом, если техническая спецификация и (или) банковская гарантия прошиты вместе с тендерной заявкой, то это не является основанием для отклонения данной тендерной заявки. В этом случае оригинал банковской гарантии не возвращается потенциальному поставщику.
36. Потенциальный поставщик представляет необходимое количество копий тендерной заявки, указанное в тендерной документации с указанием "Оригинал" и "Копия". В случае расхождений между ними преимущество имеет оригинал.
В тендерной заявке не допускается никаких вставок между строками, подтирок или приписок, за исключением тех случаев, когда потенциальному поставщику необходимо исправить грамматические или арифметические ошибки, не затрагивая существа представленной заявки.
37. Потенциальный поставщик запечатывает оригинал и каждую копию тендерной заявки в разные конверты, пометив их: "Оригинал" и "Копия". На данных конвертах указываются наименование и адрес потенциального поставщика. После этого конверты запечатываются во внешний конверт.
Внутренний и наружный конверты:
1) адресуются заказчику по адресу, указанному в тендерной документации;
2) содержат слова "Тендер по закупке __________ "(название тендера)"
"Не вскрывать до _____________________________________________"
(дата и время вскрытия конвертов, указанные в тендерной документации)
Изменение тендерной заявки, предусмотренное пунктом 34 настоящих Правил, готовится потенциальным поставщиком, запечатывается и представляется также как и сама тендерная заявка.
7. Обеспечение тендерной заявки
38. Потенциальный поставщик при представлении тендерной заявки одновременно вносит гарантийное обеспечение в размере одного процента от стоимости закупаемых товаров, работ и услуг, предложенной в его тендерной заявке в форме, способом и на условиях, предусмотренных в тендерной документации.
39. Обеспечение тендерной заявки представляется в одном из следующих видов:
1) залога денег, размещаемых в банке;

35. Әлеуеттi өнім берушi тендерлiк өтiнiмдi тiгiлген, беттерi нөмiрленген түрде ұсынады және соңғы бетi өнім берушiнің мөрімен және қолымен расталады.
Тендерлiк өтiнiмнің түпнұсқасы және барлық көшiрмелерi басылған немесе өшiрiлмейтiн сиямен жазылған оған әлеуеттi өнім берушi қол қойған түрде ұсынылады.
Тендерлiк өтiнiмнiң техникалық бөлiгi (тiгiлген, беттерi нөмiрленген, соңғы бетi заңды тұлғаның немесе дара кәсiпкердің қолымен және мөрімен расталған түрде) және банк кепiлдiгiнiң түпнұсқасы тендерлiк өтiнiмге жеке берiледi. Бұл ретте, егер техникалық ерекшелiк және (немесе) банктiк кепiлдiк тендерлiк өтiнiммен бiрге тiгiлсе, онда ол осы тендерлiк өтiнiмнен бас тартуға негiз болып табылмайды. Мұндай жағдайда банктiк кепiлдiктiң түпнұсқасы әлеуеттi өнім берушіге қайтарылмайды.
36. Әлеуеттi өнім берушi тендерлiк құжаттамада көрсетілген тендерлiк өтiнiм көшiрмелерiнiң қажеттi санын "Түпнұсқа" және "Көшiрме" деп жазып ұсынады. Олардың арасында айырмашылық болған жағдайда басымдық түпнұсқада болады.
Тендерлiк өтiнiмде әлеуеттік өнім берушiге ұсынылған өтінімнің мәнін өзгертпей грамматикалық немесе арифметикалық қателердi түзету қажет болатын жағдайларды қоспағанда, жолдар арасына ешбір енгiзулерге, өшірулерге және немесе қосымша жазуларға жол берілмейді.
37. Әлеуеттi өнім берушi тендерлiк өтiнiмнiң түпнұсқасы мен әрбiр көшiрмесiн, оларды "Түпнұсқа" және "Көшiрме" деп белгiлей отырып, әртүрлi конверттерде желімдейді. Осы конверттерде әлеуеттi өнім берушiнiң атауы мен мекенжайы көрсетiледі. Бұдан кейiн конверттер сыртқы конвертке салынып желімделеді.
Iшкi және сыртқы конверттер:
1) тендерлiк құжаттамада көрсетiлген мекенжай бойынша тапсырыс берушiге жолданады;
2) "___________________________________"(тендердiң атауы)" сатып алу жөнiндегi тендер, _______________________________________________ (тендерлiк құжаттамада көрсетiлген конверттердi ашу күнi және уақыты) дейін ашылмасын" деген сөздерді қамтиды.
Осы Қағидалардың 34-тармағында көзделген тендерлiк өтiнiмдi өзгертудi әлеуеттi өнім берушi дайындайды, желімделеді және тендерлiк өтiнiм сияқты ұсынылады.
7. Тендерлiк өтiнiмдi қамтамасыз ету
38. Әлеуеттi өнім берушi тендерлiк өтiнiмдi ұсынған кезде сонымен бiр мезгiлде оның тендерлiк өтiнiмінде ұсынылған сатып алынатын тауарлар, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтер құнының бiр пайыз мөлшерінде кепiлдi қамтамасыз етудi тендерлiк құжаттамада көзделген нысанда, тәсiлмен және шарттармен енгiзедi.
39. Тендерлiк өтiнiмдi қамтамасыз ету мынадай бір түрде ұсынылады:
1) банкте орналастырылатын ақша кепiлi;

2) банковской гарантии.
Обеспечение тендерной заявки в виде залога денег вносится потенциальным поставщиком на соответствующий счет заказчика.
40. Срок действия обеспечения тендерной заявки – не менее срока действия самой тендерной заявки.
41. Заказчик возвращает обеспечение тендерной заявки в течение пяти рабочих дней с момента наступления следующих случаев:
1) истечения срока действия тендерной заявки;
2) вступления в силу договора закупки;
3) отзыва тендерной заявки до истечения окончательного срока представления тендерных заявок;
4) отклонения тендерной заявки как не отвечающей требованиям тендерной документации;
5) прекращения процедур закупки без определения победителя тендера.
42. Обеспечение тендерной заявки не возвращается потенциальному поставщику, представившему тендерную заявку и ее обеспечение в случаях, если потенциальный поставщик:
1) отозвал или изменил тендерную заявку после истечения окончательного срока представления тендерной заявки;
2) не заключил договор закупки, если он был определен победителем тендера.
43. Потенциальные поставщики, являющиеся субъектами малого предпринимательства и организациями, производящими товары, работы и услуги, создаваемые общественными объединениями инвалидов Республики Казахстан, вносят гарантийное обеспечение тендерной заявки в размере одного процента от стоимости закупаемых товаров, работ и услуг, предложенной в их тендерных заявках в форме, способом и на условиях, предусмотренных в тендерной документации.
44. Потенциальные поставщики не вносят обеспечения тендерной заявки, если:
1) являются субъектами малого предпринимательства и в целом по тендеру объем предлагаемых ими товаров, работ и услуг в стоимостном выражении не превышает шеститысячекратного размера месячного расчетного показателя;
2) являются организациями, производящими товары, работы и услуги, создаваемыми общественными объединениями инвалидов Республики Казахстан, по тендеру объем предлагаемых ими товаров, работ и услуг в стоимостном выражении не превышает восемнадцатитысячекратного размера месячного расчетного показателя;
3) участвуют на первом этапе тендера с использованием двухэтапных процедур.
8. Вскрытие конвертов с тендерными заявками
45. Конверты с тендерными заявками вскрываются тендерной комиссией в день, во время и в месте, которые указаны в тендерной документации.
Потенциальные поставщики либо их представители присутствуют при вскрытии тендерных заявок и использовать средства видео- и аудиотехники.

2) банк кепiлi.
Әлеуеттi өнім берушi тендерлiк өтiнiмдi ақша кепiлi түрiнде қамтамасыз етудi тапсырыс берушiнiң тиiстi шотына енгiзедi.
40. Тендерлiк өтiнiмдi қамтамасыз етудi қолдану мерзiмi осы тендерлiк өтiнiмді қолдану мерзiмiнен кем болмайды.
41. Тапсырыс берушi тендерлiк өтiнiмдi қамтамасыз етудi мынадай:
1) тендерлiк өтiнiмді қолдану мерзiмiнің аяқталуы;
2) сатып алу шартының күшiне енуі;
3) тендерлiк өтiнiмдердi ұсынудың соңғы мерзiмi аяқталғанға дейiн тендерлiк өтiнiмдi қайтарып алу;
4) тендерлiк өтiнiмдi тендерлiк құжаттаманың талаптарына жауап бермейтін өтінім ретінде қабылдамау;
5) тендер жеңiмпазын айқындамастан сатып алу рәсiмiн тоқтату жағдайлары туындаған сәттен бастап бес жұмыс күнiнiң iшiнде қайтарады.
42. Тендерлiк өтiнiмдi қамтамасыз ету, егер әлеуеттi өнім берушi:
1) тендерлiк өтiнiмдi берудiң соңғы мерзiмi аяқталғаннан кейiн тендерлiк өтiнiмдi қайтарып алған немесе өзгерткен;
2) егер ол тендер жеңiмпазы деп белгiленсе, сатып алу шартын жасамаған жағдайларда тендерлiк өтiнiмдi және оның қамтамасыз етiлуiн ұсынған әлеуеттi өнім берушiге қайтарылмайды.
43. Шағын кәсiпкерлiк субъектiлерi және тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді өндiретiн Қазақстан Республикасы мүгедектерiнiң қоғамдық бiрлестiктерi құрған ұйымдар болып табылатын әлеуеттi өнім берушілер олардың тендерлiк өтiнiмдерiнде ұсынылған сатып алынатын тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердiң құнынан бiр пайыз мөлшерде тендерлiк өтiнiмнiң кепiлдi қамтамасыз етуiн тендерлiк құжаттамада көзделген нысанда, тәсiлмен және шарттармен енгiзедi.
44. Әлеуеттi өнім берушілер, егер:
1) шағын кәсiпкерлiк субъектiлерi болып табылса және тұтастай тендер бойынша олар ұсынатын тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердiң көлемi құндық көрiнiсiнде айлық есептiк көрсеткiштің алты мың есе мөлшерінен аспаса;
2) тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді өндiретiн Қазақстан Республикасы мүгедектерiнiң қоғамдық бiрлестiктерi құрған ұйымдар болып табылса, тендер бойынша олар ұсынатын тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердiң көлемi құндық көрiнiсiнде айлық есептiк көрсеткiштің он сегiз мың есе мөлшерінен аспаса;
3) тендердiң бiрiншi кезеңiне екi кезеңдi рәсiмдердi пайдалана отырып қатысса, тендерлiк өтiнiмнiң қамтамасыз етуiн енгiзбейдi.
8. Тендерлiк өтiнiмдер салынған конверттердi ашу
45. Тендерлiк өтiнiмдер салынған конверттердi тендерлiк комиссия тендерлiк құжаттамада көрсетiлген күні, уақытта және орында ашады.
Әлеуеттi өнім берушiлер немесе олардың өкiлдерi тендерлiк өтiнiмдердi ашу кезiнде қатысады және бейне- мен аудио техника құралдарын пайдаланады.

46. При вскрытии конвертов с тендерными заявками тендерная комиссия объявляет присутствующим лицам наименование и адрес потенциальных поставщиков, участвующих в тендере, предложенные ими цены, условия поставки и оплаты, отзыв и изменения тендерных заявок, если они отражены документально, информацию о наличии или отсутствии документов, составляющих тендерную заявку и регистрирует данную информацию в протоколе вскрытия конвертов с тендерными заявками.
Копия протокола вскрытия конвертов с тендерными заявками выдается потенциальным поставщикам, присутствующим при процедуре вскрытия, под роспись с указанием даты и времени получения, а отсутствующим – направляется в срок не позднее трех рабочих дней со дня получения от них соответствующего запроса.
Протокол вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе подписывается и полистно парафируется всеми присутствующими на заседании членами конкурсной комиссии, ее председателем, его заместителем, а также секретарем конкурсной комиссии.
9. Оценка и сопоставление тендерных заявок
47. При оценке и сопоставлении тендерных заявок:
1) тендерная комиссия запрашивает у потенциальных поставщиков разъяснения в связи с их тендерными заявками;
2) не допускаются запросы, предложения или разрешения с тем, чтобы привести тендерную заявку, не отвечающую требованиям тендерной документации, в соответствие с этими требованиями.
48. Тендерная комиссия отклоняет тендерную заявку, если:
1) потенциальный поставщик не соответствует требованиям;
2) потенциальный поставщик не внес обеспечение тендерной заявки в форме, объеме и на условиях, предусмотренных в тендерной документации;
3) данная тендерная заявка не отвечает требованиям тендерной документации;
4) цены тендерных заявок потенциальных поставщиков, допущенных к участию в тендере, превышают сумму, выделенную для закупки данных товаров, работ и услуг.
49. Тендерная заявка, отклоненная тендерной комиссией, не принимается к оценке и сопоставлению тендерных заявок.
50. Тендерная комиссия признает тендер или закупки по лоту несостоявшимся в случае, если:
1) после отклонения тендерных заявок потенциальных поставщиков по любому из оснований, предусмотренных пунктом 48 настоящих Правил, осталось менее двух тендерных заявок;
2) на участие в тендере не представлено ни одной заявки;
3) на участие в тендере представил заявку только один потенциальный поставщик. В этом случае, конверт с тендерной заявкой возвращается потенциальному поставщику невскрытым.

46. Тендерлiк өтiнiмдер салынған конверттердi ашу кезiнде тендерлiк комиссия қатысушы тұлғаларға тендерге қатысып отырған әлеуеттi өнім берушiлердiң атауы мен мекенжайын, олар ұсынған бағаларды, жеткізу шарты мен төлемiн, тендерлiк өтiнiмдердi қайтарып алу мен өзгерту, егер олар құжаттамалық көрсетiлсе, тендерлiк өтiнiмдi құрайтын құжаттардың болуы немесе болмауы туралы ақпаратты хабарлайды және осы ақпаратты тендерлiк өтiнiмдер салынған конверттердi ашу хаттамасына тiркейдi.
Тендерлiк өтiнiмдер салынған конверттердi ашу хаттамасының көшiрмесi ашу рәсiмi кезiнде қатысқан әлеуеттi өнім берушiлерге алған күнi мен уақытын көрсете отырып, қолдарын қойғызып берiледi, жоқ болғандарға - олардан тиiстi сұраным алған күннен бастап үш жұмыс күнінен кешiктiрілмейтiн мерзiмде жолданады.
Конкурсқа қатысуға өтінім салынған конверттерді ашу хаттамасына отырысқа қатысқан барлық конкурстық комиссияның мүшелері, оның төрағасы, оның орынбасары, сондай-ақ конкурстық комиссияның хатшысы қол қояды және әр параққа қол қояды.
9. Тендерлiк өтiнiмдердi бағалау және салыстыру
47. Тендерлiк өтiнiмдердi бағалау және салыстыру кезінде:
1) тендерлiк комиссия әлеуеттi өнім берушiлерден олардың тендерлiк өтiнiмдерiне байланысты түсiнiктемелер сұратады;
2) тендерлiк құжаттаманың талаптарына жауап бермейтін тендерлiк өтiнiмді осы талаптарға сәйкес келтіру үшін сұратуларға, ұсыныстар немесе рұқсаттарға жол берiлмейдi.
48. Тендерлiк комиссия тендерлік өтiнiмдi, егер:
1) әлеуеттi өнім беруші бiлiктiлiк талаптарына сәйкес келмесе;
2) әлеуеттi өнім беруші тендерлік өтiнiмнiң қамтамасыз етуін тендерлiк құжаттамада көзделген нысанда, көлемде және шарттармен енгізбесе;
3) осы тендерлiк өтiнiм тендерлiк құжаттаманың талаптарына жауап бермесе;
4) тендерге қатысуға жiберiлген әлеуеттi өнім берушінiң тендерлiк өтiнiмдерiнiң бағалары осы тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердi сатып алуға бөлiнген сомадан артық болса қабылдамайды.
49. Тендерлiк комиссия бас тартқан тендерлiк өтiнiм тендерлiк өтiнiмдердi бағалау мен салыстыруға қабылданбайды.
50. Тендерлiк комиссия, егер:
1) осы Қағидалардың 48-тармағында көзделген негіздердің кез келгені бойынша әлеуетті өнім берушілердің тендерлік өтінімдерінен бас тартқаннан кейін екеуден кем тендерлік өтінім қалған;
2) тендерге қатысуға бірде-бір өтінім түспеген өнім;
3) тендерге қатысуға бiр ғана әлеуетті өнім беруші өтiнiм берген жағдайда тендер немесе лот бойынша сатып алу өтпеді деп таниды. Мұндай жағдайда тендерлiк өтiнiм салынған конверт әлеуетті өнiм берушiге ашылмастан қайтарылады.

51. Если тендер признан несостоявшимся в целом или по какому-либо лоту, то заказчик:
1) изменяет содержание тендерной документации и проводит повторный тендер;
2) в случаях, предусмотренных подпунктами 4) и 5) пункта 82 настоящих Правил, проводит закуп из одного источника.
Действия, указанные в настоящем пункте, оформляются решением первого руководителя заказчика или лица, исполняющего его обязанности.
При необходимости проведения повторного открытого тендера заказчик публикует объявление в периодическом печатном издании и на своем интернет-ресурсе не позднее, чем за десять календарных дней до дня окончания приема тендерных заявок.
52. Тендерная комиссия оценивает и сопоставляет тендерные заявки, не отклоненные тендерной комиссией, и определяет выигравшую тендерную заявку на основе самой низкой цены и с учетом следующих критериев:
1) расходы на эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонт;
2) сроки поставки товаров, работ и услуг;
3) функциональные, технические и качественные характеристики материальных ресурсов;
4) условия платежа;
5) условия гарантий на товары, работы и услуги;
6) поддержка потенциальных поставщиков – отечественных товаропроизводителей;
7) квалификационные данные потенциального поставщика.
53. Тендерная комиссия при определении выигравшей тендерной заявки условно уменьшает цену тендерной заявки потенциальных поставщиков, являющихся отечественными товаропроизводителями на 20 процентов.
Отечественные товаропроизводители – потенциальные поставщики (далее – отечественные товаропроизводители) – физические и (или) юридические лица, являющиеся резидентами Республики Казахстан и производящие:
товары, полностью произведенные в Республике Казахстан в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза и (или) Республики Казахстан;
товары, подвергнутые достаточной переработке в Республике Казахстан в соответствии с критериями достаточной переработки в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза и (или) Республики Казахстан.
54. Тендерная комиссия подводит итоги тендера в срок не более двадцати календарных дней со дня вскрытия конвертов с тендерными заявками.
55. Заказчик в течение семи рабочих дней со дня подведения итогов тендера извещает всех принявших участие потенциальных поставщиков путем опубликования в периодическом издании и на своем интернет-ресурсе, в котором публиковалось объявление о проведении тендера, результатов тендера с указанием его названия, а в случае, если тендер состоялся – победителя, с указанием наименования и цены единицы товара, работ и услуг, предложенных победителем тендера.

51. Егер тендер жалпы немесе қандай да бір лот бойынша өткiзiлмеген деп танылса, онда тапсырыс берушi:
1) тендерлiк құжаттаманың мазмұнын өзгертедi және қайта тендер өткiзедi;
2) осы Қағидалардың 82-тармағының 4) және 5) тармақшаларында көзделген жағдайларда бiр көзден сатып алуды өткізеді.
Осы тармақта көрсетiлген iс-қимылдар тапсырыс берушінің бiрiншi басшысының немесе оның мiндетiн атқарушы тұлғаның шешiмiмен ресiмделедi.
Қайта ашық тендер өткiзу қажет болған жағдайда тапсырыс беруші тендерлiк өтiнiм қабылдау аяқталғанға дейiн күнтiзбелiк он күн мерзiмнен кешіктірмей мерзімді баспасөз басылымында хабарлама жариялайды.
52. Тендерлiк комиссия бас тартпаған тендерлiк өтiнiмдердi тендерлiк комиссия бағалайды және салыстырады және жеңіп алған тендерлік өтінімді ең төменгі бағаның негізінде және мынадай критерийлерді ескере отырып айқындайды:
1) пайдалану, техникалық қызмет көрсету мен жөндеу шығыстары;
2) тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердi жеткізу мерзiмi;
3) материалдық ресурстардың функционалдық, техникалық және сапалық сипаттамасы;
4) төлем шарттары;
5) тауарларға, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерге арналған кепiлдi шарттар;
6) отандық тауар өндiрушi - әлеуеттi өнім берушiлердi қолдау;
7) әлеуеттi өнім берушінiң бiлiктiлiк деректерi.
53. Тендерлiк комиссия тендерлiк өтінімнің жеңiмпазын анықтаған кезде, отандық тауар өндірушілер болып табылатын әлеуетті өнім берушiлердiң тендерлiк өтiнiмiнiң бағасын 20 пайызға шартты түрде төмендетедi.
Отандық тауар өндіруші – әлеуетті өнім берушілер Қазақстан Республикасының резиденттері болып табылатын және:
кеден одағының және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес Қазақстан Республикасында толығымен өндірілген тауарларды;
кеден одағының және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес тауарды жеткілікті дәрежеде қайта өңдеу критерийлеріне сәйкес Қазақстан Республикасында жеткілікті дәрежеде қайта өңделген тауарларды өндіретін (бұдан әрі - отандық тауар өндірушілер) жеке және (немесе) заңды тұлғалар.
54. Тендерлiк комиссия тендердiң қорытындысын тендерлiк өтiнiмдер салынған конверттер ашылған күнінен бастап күнтізбелік жиырма күннен аспайтын мерзiмде шығарады.
55. Тапсырыс беруші тендердiң қорытындыларын шығарған күннен бастап қатысқан барлық әлеуеттi өнім берушiлердi тендер өткiзiлетiнi туралы хабарландыру жарияланған мерзiмдi баспасөз басылымында тендердiң атауын көрсете отырып, тендер нәтижелерiн, ал тендер өткен жағдайда жеңiмпазды, тендер жеңiмпазы ұсынған тауардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің атауы мен бірлік бағасын көрсете отырып, жетi жұмыс күнi iшiнде жариялауды хабардар етедi.

10. Протокол об итогах тендера
56. При осуществлении закупок посредством тендера тендерная комиссия оформляет протокол об итогах тендера, в котором содержится следующая информация:
1) наименования и краткие описания закупаемых товаров, работ и услуг;
2) наименования и места нахождения потенциальных поставщиков, представивших тендерные заявки;
3) квалификационные данные потенциальных поставщиков, представивших тендерные заявки;
4) цена и другие основные условия каждой тендерной заявки;
5) изложение оценки и сопоставления тендерных заявок;
6) в случае отклонения тендерных заявок – основания для их отклонения;
7) наименование и местонахождение победителя тендера по каждому лоту и условия, по которым определен победитель;
8) если в результате тендера не определен победитель – основания для принятия такого решения тендерной комиссией;
9) обобщенное изложение запросов о разъяснении тендерной документации, ответов на них, а также обобщенное изложение изменений и дополнений к тендерной документации;
10) срок, в течение которого подписывается договор закупки (но не более десяти рабочих дней с момента получения уведомления победителем тендера);
11) информация о привлечении технических экспертов;
12) в случае если конкурс состоялся, то сумма, выделенная Заказчиком для закупки данных товаров, работ, услуг, предусмотренная Перечнем.
57. По требованию участника тендера ему представляется исчерпывающая письменная информация о результатах тендера и причинах выбора победителя.
58. Потенциальный поставщик вправе обжаловать в уполномоченный орган неправомерные действия заказчика тендерной комиссии, секретаря тендерной комиссии (секретариата) и технических экспертов.
11. Ограничения, связанные с процессом закупок
59. Два и более аффилиированных лица заказчика не имеют права участвовать в тендере (лоте), проводимом указанным Заказчиком.
60. Работник заказчика не вправе выполнять обязанности, связанные с процедурами закупок, если он является близким родственником (родители, супруг(а), братья, сестры, дети) должностного или доверенного лица потенциального поставщика либо иным образом лично заинтересован в результатах тендера.
61. Потенциальный поставщик и его аффилиированное лицо не имеют права участвовать в одном тендере (лоте).
12. Договор закупки
62. Письменное уведомление о признании тендерной заявки выигравшей вместе с договором, подписанным заказчиком, направляется заказчиком потенциальному поставщику в течение пяти рабочих дней со дня подведения итогов тендера.
Договор закупки вступает в силу с момента подписания его уполномоченными представителями сторон.

10. Тендердiң қорытындысы туралы хаттама
56. Тендер арқылы сатып алуды жүзеге асырған кезде тендерлiк комиссия тендердiң қорытындылары туралы хаттаманы ресiмдейді, онда мынадай ақпарат қамтылады:
1) сатып алынатын тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің атауы мен қысқаша сипаттары;
2) тендерлiк өтiнiмдердi ұсынған әлеуеттi өнім берушiлердiң атаулары мен мекенжайлары;
3) тендерлiк өтiнiмдерді ұсынған әлеуеттi өнім берушiлердiң бiлiктiлiк деректерi;
4) әр тендерлiк өтiнiмнiң бағасы мен басқа да негiзгi шарттары;
5) тендерлiк өтiнiмдердiң салыстыруын және бағасын жазу;
6) тендерлiк өтiнiмдi қабылдамаған жағдайда - оларды қабылдамау негiздерi;
7) әр лот бойынша тендер жеңiмпазының атауы мен мекенжайы және жеңiмпаз анықталатын шарттар;
8) егер тендер нәтижесінде жеңiмпаз анықталмаса – тендерлік комиссияның осындай шешiм қабылдауға негiздерi;
9) тендерлiк құжаттаманы түсіндіру туралы сұрауларды, оларға жауаптарды қорытып жазу, сондай-ақ тендерлік құжаттамаға өзгерістер мен толықтыруларды қорытып жазу;
10) сатып алу туралы шартқа қол қойылатын (бірақ тендер жеңiмпазы хабарды алған кезден бастап он жұмыс күнiнен аспайтын) мерзiм;
11) техникалық сарапшыларды тарту туралы ақпарат;
12) егер конкурс өткен жағдайда, онда Тiзбеде көзделген осы тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтердi сатып алу үшiн Тапсырыс берушiнің бөлген сомасы.
57. Тендерге қатысушының талабы бойынша оған тендер нәтижелерi мен жеңiмпазын таңдау себептері туралы жазбаша толық ақпарат ұсынылады.
58. Әлеуеттi өнім берушi уәкiлеттi органға тапсырыс берушінің, тендерлiк комиссияның, тендерлiк комиссия хатшысының (хатшылығының) және техникалық сарапшылардың заңсыз iс-әрекеттеріне шағымдануға құылы.
11. Сатып алу процесiне байланысты шектеулер
59. Тапсырыс берушiнiң екi және одан көп аффилиирленген тұлғасы көрсетiлген Тапсырыс берушi өткiзетiн тендерге (лотқа) қатысуға құқығы жоқ.
60. Тапсырыс берушiнiң қызметкерi, егер ол әлеуеттi өнім берушiнiң лауазымды немесе сенiмдi тұлғасының жақын туысқаны (ата-анасы, жұбайы, зайыбы, бауырлары, апа-сiңлiлерi, балалары) немесе өзгеше түрде тендер қорытындысына жеке мүдделi болса, сатып алу рәсiмдерiне байланысты мiндеттердi орындай алмайды.
61. Әлеуеттi өнім берушiнің және оның аффилиирленген тұлғасының бiр тендерге (лотқа) қатысуға құқығы жоқ.
12. Сатып алу шарты
62. Тапсырыс берушiнің қолы қойылған шартпен бірге тендерлік өтiнiмді жеңiмпаз деп тану туралы жазбаша хабарламаны тапсырыс беруші әлеуеттi өнім берушіге тендер қорытындысын шығарған күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде жiбередi.
Сатып алу шарты тараптардың уәкілетті өкілдері қол қойған сәттен бастап күшіне енедi.

63. Победитель тендера в течение десяти рабочих дней с момента получения уведомления о признании его тендерной заявки выигравшей и проекта договора закупки подписывает договор или письменно уведомляет заказчика об имеющихся разногласиях или об отказе от подписания договора.
64. Если потенциальный поставщик признан победителем тендера и не подписывает договор закупки в сроки, установленные пунктом 63 Правил, то заказчик заключает договор закупки с другим участником тендера, предложение которого, согласно критериям, установленными пунктом 52 Правил, является для заказчика наиболее предпочтительным после предложения победителя, что подтверждается протоколом об итогах тендера.
65. Договоры закупок, тендерная документация, протоколы закупок, заявки потенциальных поставщиков и иные материалы по проведенным закупкам хранятся у заказчика не менее пяти лет.
66. Заказчик ведет единый журнал регистрации договоров, заключенных по результатам проведенных закупок.
67. Не допускается вносить какие-либо изменения и (или) новые условия в проект договора о закупке или в подписанный договор о закупке (за исключением уменьшения цены), которые изменят содержание предложения, явившегося основой для выбора поставщика.
Допускается внесение изменений в проект договора о закупке или в подписанный договор о закупке в части уменьшения цены при условии неизменности качества, объемов и других условий, явившихся основой для выбора поставщика.
В случае, если в процессе исполнения договора о закупке товаров, работ, услуг цены на аналогичные закупаемым товарам, работ, услуг изменились в сторону уменьшения, то по обоюдному согласию заказчика и поставщика в договор о закупке вносят соответствующие изменения с учетом положений настоящего пункта.
68. К договору закупки применяются нормы Гражданского кодекса Республики Казахстан.
13. Способы и организация закупок
69. О проведении открытого тендера потенциальные поставщики оповещаются публикацией объявления в периодическом печатном издании и на своем интернет-ресурсе не позднее, чем за двадцать календарных дней до дня окончания приема тендерных заявок.
Субъект естественной монополии, являющийся субъектом малого либо среднего предпринимательства публикует объявление о проведении тендера в периодическом печатном издании, распространяемом на территории соответствующей области, на которой субъект оказывает регулируемые услуги и на своем интернет-ресурсе, а субъект естественной монополии, являющийся субъектом крупного предпринимательства – в периодическом печатном издании, выпускаемом не реже трех раз в неделю и распространяемом на всей территории Республики Казахстан и на своем интернет-ресурсе.
Продолжительность времени между окончательным сроком приема тендерных заявок и началом процесса вскрытия конвертов с тендерными заявками – не превышает двух часов.

63. Тендердiң жеңiмпазы оның өтiнiмi жеңiмпаз деп танылғаны туралы хабарламаны және сатып алу шартының жобасын алған сәттен бастап он жұмыс күнi iшiнде шартқа қол қояды немесе орын алған келiспеушiлiктер туралы немесе шартқа қол қоюдан бас тартқаны туралы тапсырыс берушiні жазбаша хабардар етеді.
64. Егер әлеуетті өнім беруші тендер жеңімпазы деп танылса және Қағидалардың 63-тармағында белгіленген мерзімде сатып алу шартына қол қоймаса, онда тапсырыс бepуші Қағидалардың 52-тармағында белгіленген критерийлерге сәйкес ұсынысы жеңімпаздың ұсынысынан кейін тапсырыс бepуші үшін барынша басым болып табылатын тендердің басқа қатысушысымен сатып алу шартын жасасады, ол тендер қорытындылары туралы хаттамамен расталады.
65. Сатып алу шарттары, тендерлік құжаттама, сатып алу хаттамалары, әлеуетті өнім берушілердің өтінімдері және өткізілген сатып алу жөніндегі өзге материалдар тапсырыс берушіде кемінде бес жыл сақталады.
66. Тапсырыс бepушi өткізілген сатып алу қорытындылары бойынша жасалған шарттарды тіркеудің бірыңғай журналын жүргізеді.
67. Сатып алу туралы шарттың жобасына немесе қол қойылған сатып алу туралы шартқа өнім берушіні таңдау үшін негiз болған ұсыныстың мазмұнын өзгертетiн қандай да бір өзгерістерді және (немесе) жаңа талаптарды (бағаны төмендетуден басқа) енгiзуге жол берілмейді.
Сатып алу туралы шарттың жобасына немесе қол қойылған сатып алу туралы шартқа бағаны төмендету бөлігінде өнім берушінi таңдау үшін негiз болған сапа, көлем және басқа да талаптар өзгермеген жағдайда өзгерiстер енгiзуге жол берiледi.
Егер тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтердi сатып алу туралы шарттың орындалу процесiнде сатып алынатын тауарларға, жұмыстарға, көрсетілетін қызметтерге ұқсастардың бағалары төмендеу жағына өзгерсе, онда тапсырыс беруші мен өнім берушінiң өзара келiсiмi бойынша осы тармақтың ережелерiн ескере отырып, сатып алу туралы шартқа тиiстi өзгерiстер енгiзiледі.
68. Сатып алу шартына Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексiнiң нормалары қолданылады.
13. Сатып алу тәсiлдерi және оны ұйымдастыру
69. Әлеуеттi өнім берушiлер ашық тендер өткiзілетіні туралы хабарландыруды тендерлiк өтiнiмдердi қабылдау аяқталған күнге дейiн күнтiзбелiк жиырма күн бұрын мерзімді баспасөз басылымында жариялаумен хабардар етіледі.
Шағын немесе орта кәсіпкерлік субъектісі болып табылатын табиғи монополия субъектiсi тендер өткiзілетіні туралы хабарламаны реттеліп көрсетілетін қызметті көрсететін тиісті облыс аумағында таралатын мерзiмдi баспа басылымында, ал ірі кәсіпкерлік субъектісі болып табылатын табиғи монополия субъектiсі аптасына кемінде үш рет шығарылатын және Қазақстан Республикасының барлық аумағында таралатын мерзiмдi баспа басылымында жариялайды.
Тендерлiк өтiнiмдердi қабылдаудың соңғы мерзiмi мен тендерлiк өтiнiмдер салынған конверттердi ашу процесiнің басталуы арасындағы уақыт ұзақтығы екi сағаттан аспауға тиiс.

70. Закрытый тендер проводится при закупке товаров, работ и услуг, имеющихся не более чем у пяти потенциальных поставщиков на территории Единого экономического пространства в рамках Таможенного союза, которые заранее известны заказчику, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, если иное не предусмотрено международными договорами.
71. Уведомление о проведении закрытого тендера направляется всем потенциальным поставщикам, у которых имеются в наличии закупаемые товары, работы и услуги, в срок не позднее, чем за двадцать календарных дней до дня окончания приема заявок на участие в этом тендере.
Список потенциальных поставщиков, которым направляется уведомление, утверждается руководителем заказчика.
72. Тендер с применением двухэтапных процедур применяется в случаях, когда:
1) сложно сформулировать подробные спецификации закупаемых товаров, работ и услуг, а также определить их технические характеристики и качественные показатели;
2) необходимо проведение научных исследований, экспериментов, изысканий или разработок.
73. Тендер с использованием двухэтапных процедур представляет собой совокупность следующих этапов:
1) запрос на основе тендерной документации у потенциальных поставщиков предложений, касающихся технических, качественных или иных характеристик закупаемых товаров, работ и услуг, договорных условий их поставки (выполнения, оказания);
рассмотрение первоначальных тендерных заявок без указания цен, представленных потенциальными поставщиками в соответствии с тендерной документацией;
рассмотрение квалификационных данных потенциальных поставщиков;
обсуждение с потенциальными поставщиками, соответствующими квалификационным требованиям, вопросов, касающихся технических, качественных или иных характеристик товаров, работ и услуг, договорных условий, их поставки (выполнения, оказания);
2) внесение заказчиком изменений в тендерную документацию на основе представленных потенциальными поставщиками технических, качественных или иных характеристик товаров, работ и услуг;
представление потенциальными поставщиками, прошедшими первый этап тендера, окончательных тендерных заявок;
их оценка и сопоставление с учетом ценовых предложений и критериев оценки;
подведение итогов тендера.
74. Тендерная комиссия подводит итоги тендера с использованием двухэтапных процедур в срок не более десяти календарных дней со дня вскрытия конвертов с окончательными тендерными заявками.
75. Выбор поставщика с использованием запроса ценовых предложений проводится на имеющиеся в наличии у потенциальных поставщиков товары, работы и услуги, подробная спецификация которых не имеет для заказчика существенного значения, при этом решающим условием является цена.

70. Жабық тендер, егер халықаралық шарттарда өзгеше көзделмесе, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Кеден одағының шеңберінде Бірыңғай экономикалық кеңістік аумағындағы тапсырыс берушіге алдын ала белгілі бесеуден аспайтын әлеуетті өнім берушілерде бар тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу кезінде жүргізіледі.
71. Жабық тендер өткiзілетіні туралы хабарлама қолдарында сатып алынатын тауарлар, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтер бар барлық әлеуеттi өнім берушiлерге осы тендерге қатысуға өтiнiмдердi қабылдау аяқталған күнге дейін күнтізбелік жиырма күн бұрын жiберiледі.
Хабар жiберiлетiн әлеуеттi өнім берушiлердiң тiзiмiн тапсырыс берушiнiң басшысы бекiтедi.
72. Екi кезеңдi рәсiмдер қолданылатын тендер:
1) сатып алынатын тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің егжей-тегжейлі ерекшеліктерін тұжырымдау, сондай-ақ олардың техникалық сипаттамалары мен сапалық көрсеткiштерін анықтау күрделi болған;
2) ғылыми зерттеулер, сынақтар, iздестiрулер немесе әзiрлемелер жүргізу қажет болған жағдайларда қолданылады.
73. Екi кезеңдi рәсiмдi пайдаланатын тендер мынадай кезеңдердiң жиынтығын білдіреді:
1) әлеуеттi өнім берушiлерден тендерлiк құжаттаманың негiзiнде сатып алынатын тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің техникалық, сапалық және өзге де сипаттамаларына, оларды жеткiзудiң (орындаудың, көрсетудің) шарттық талаптарына қатысты ұсыныстар сұрату;
әлеуеттi өнім берушiлер тендерлік құжаттамаға сәйкес ұсынған бағалары көрсетілмеген алғашқы тендерлік өтінімдерді қарау;
әлеуеттi өнім берушiлердiң бiлiктiлiк деректерiн қарау;
біліктілік талаптарына сәйкес келетін әлеуетті өнім берушілермен тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің техникалық, сапалық немесе өзге де сипаттамаларына, шарттық талаптарына, оларды жеткiзуге (орындауға, көрсетуге) қатысты мәселелерді талқылау;
2) тапсырыс берушiнiң әлеуеттi өнім берушілер ұсынған тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің техникалық, сапалық немесе өзге де сипаттамалардың негiзiнде тендерлiк құжаттамаға өзгерістер енгiзуi;
тендердiң бiрiншi кезеңiнен өткен әлеуеттi өнім берушілердің түпкiлiктi тендерлік өтiнiмдерді ұсынуы;
баға ұсыныстары мен бағалау өлшемдерін ескере отырып, оларды бағалау және салыстыру;
тендер қорытындысын шығару.
74. Тендерлiк комиссия екi кезеңдi рәсiмдер пайдаланылатын тендердің қорытындысын соңғы тендерлік өтiнiмдер салынған конверттердi ашқан күннен бастап күнтізбелік он күннен аспайтын мерзiмде шығарады.
75. Баға ұсыныстарын сұратуды пайдалана отырып өнім берушіні таңдау әлеуетті өнім берушілердің қолдарындағы тауарларға, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерге өткізіледі, олардың егжей-тегжейлі ерекшелігінің тапсырыс беруші үшін елеулі мәні болмайды, бұл ретте шешуші шарт баға болып табылады.

76. Запрос ценовых предложений используется только в случае, если годовой объем закупок товаров (работ, услуг) не превышает: для субъектов естественных монополий, включенных в республиканский раздел государственного регистра субъектов естественных монополий – четыре тысячи месячных расчетных показателей; для субъектов естественных монополий, включенных в местный раздел государственного регистра субъектов естественных монополий - две тысячи месячных расчетных показателей.
77. В целях применения способа выбора поставщика с использованием запроса ценовых предложений не допускается дробление годового объема закупок однородных видов товаров в течение финансового года на части.
78. Заказчик запрашивает письменные ценовые предложения на закупаемые материальные ресурсы не менее чем у двух неаффилиированных с заказчиком и (или) между собой потенциальных поставщиков и рассматривает все поступившие в установленный срок ценовые предложения. Договор закупки заключается заказчиком с потенциальным поставщиком, представившим самое низкое ценовое предложение.
79. Каждый потенциальный поставщик представляет только одно ценовое предложение, которое оформляется в письменном виде.
В случае, если деятельность на продажу и поставку закупаемых товаров (работ, услуг) подлежит обязательному лицензированию заказчик запрашивает нотариально засвидетельствованную копию такой лицензии.
80. Заказчик ведет журнал регистрации запросов ценовых предложений у потенциальных поставщиков и журнал регистрации поступивших ценовых предложений потенциальных поставщиков, в последнем указываются способ закупок, наименование и почтовый адрес потенциального поставщика, его индивидуальный идентификационный номер, бизнес-идентификационный, номер дата и время регистрации ценового предложения.
Указанные журналы прошнуровываются, пронумеровываются, последний лист скрепляется подписью первого руководителя, либо лица его замещающего и печатью заказчика.
Итоги закупок товаров, работ, услуг способом запроса ценовых предложений утверждаются в течение двух рабочих дней со дня окончания представления ценовых предложений.
81. Закупки из одного источника – это способ закупок без применения тендера и проводятся только в случаях когда:
1) закупаемые товары, работы и услуги имеются в наличии только у потенциального поставщика, являющегося субъектом естественной монополии, или какой-либо субъект рынка является единственным потенциальным поставщиком соответствующего вида товара, работ и услуг, или закупаемые товары, работы и услуги имеются в наличии только у субъекта рынка, занимающего монопольное положение на определенном товарном рынке, или какой-либо конкретный потенциальный поставщик обладает исключительными правами в отношении данных товаров, работ и услуг;

76. Баға ұсыныстарын сұрату, егер тауарларды, (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтердi) сатып алудың жылдық көлемi: табиғи монополиялар субъектiлерiнiң мемлекеттiк тiркелiмiнiң республикалық бөлiмiне енгiзiлген табиғи монополиялар субъектiлерi үшiн – төрт мың айлық есептiк көрсеткiштен; табиғи монополиялар субъектiлерiнiң мемлекеттiк тiркелiмiнiң жергiлiктi бөлiмiне енгiзiлген табиғи монополиялар субъектiлерi үшiн - екi мың айлық есептiк көрсеткiштен аспаған жағдайда ғана пайдаланылады.
77. Баға ұсыныстарын сұратуды пайдалана отырып өнім берушіні таңдау тәсілін қолдану мақсатында жыл бойы сатып алынатын бiртектi тауарлар түрлерінің жылдық көлемiн қаржы жылы ішінде бөлшектеуге жол берiлмейдi.
78. Тапсырыс берушi сатып алынатын материалдық ресурстарға жазбаша баға ұсыныстарын тапсырыс берушiмен және (немесе) өзара аффилиирленбеген кемінде екі әлеуеттi өнім берушiден сұратады және келіп түскен барлық баға ұсыныстарын белгiленген мерзiмде қарайды. Тапсырыс беруші сатып алу шартын ең төмен баға ұсынысын берген әлеуеттi өнім берушiмен жасасады.
79. Әрбiр әлеуеттi өнім берушi бiр ғана баға ұсынысын ұсынады, ол жазбаша түрде ресімделеді.
Егер сатып алынатын тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтердi) сатуға және жеткiзуге арналған қызмет мiндеттi түрде лицензиялануға жататын жағдайда, тапсырыс беруші осындай лицензияның нотариалды куәландырылған көшiрмесiн сұратады.
80. Тапсырыс беруші әлеуетті өнім берушілерден баға ұсыныстарын сұратуды тipкeу журналын және әлеуетті өнім берушілерден түскен баға ұсыныстарын тіркеу журналын жүргізеді, соңғысында сатып алу тәсілі, әлеуетті өнім берушінің атауы мен пошта мекенжайы, оның жеке сәйкестендіру нөмipi, бизнес сәйкестендiру нөмiрi, баға ұсынысын тipкeу күні мен уақыты көрсетіледі.
Көрсетілген журналдар тігілуге, нөмірленуге, соңғы парағы бipiншi басшының немесе оны алмастыратын тұлғаның қолымен және тапсырыс берушінің мөрімен расталады.
Баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу қорытындылары баға ұсыныстарын ұсыну күні аяқталған күнінен бастап екі жұмыс күні ішінде бекітіледі.
81. Бiр көзден сатып алу – бұл тендер қолданылмайтын сатып алу тәсілі және мынадай:
1) сатып алынатын тауарлар, жұмыстар және көрсетілетін қызметтер табиғи монополия субъектiсi болып табылатын әлеуетті өнiм берушiде ғана болатын немесе нарықтың қандай да бiр субъектiсi тауардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердiң тиiстi түрiнiң бiр ғана әлеуетті өнiм берушiсi болып табылатын немесе сатып алынатын тауарлар, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтер белгiлi бiр тауар нарығында монополиялық жағдайға ие нарық субъектiсiнде ғана болатын немесе қандай да бiр нақты әлеуетті өнiм берушi осы тауарларға, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерге ерекше құқыққа ие болатын;

2) вследствие возникновения чрезвычайных ситуаций, вызванных стихийными бедствиями (землетрясения, сели, лавины, наводнения и другие), природными пожарами, эпидемиями и эпизоотиями, поражениями сельскохозяйственных растений и лесов болезнями и вредителями, а также аварийных ситуаций, вызванных промышленными, транспортными и другими авариями, пожарами (взрывами), авариями с выбросами (угрозой выброса) сильнодействующих, ядовитых, радиоактивных и биологически опасных веществ, внезапным обрушением зданий и сооружений, прорывами плотин, авариями на электроэнергетических и коммуникационных системах жизнеобеспечения, очистных сооружениях в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, возникает срочная потребность в данных товарах, работах и услугах, что исключает возможность проведения тендеров;
3) у заказчика, закупившего товары, работы, услуги у какого-либо поставщика, возникает необходимость приобретения у того же поставщика товаров, работ и услуг к данным товарам, работам, услугам в целях унификации, стандартизации или обеспечения совместимости;
4) тендер признан несостоявшимся два раза и предпринятые заказчиком меры, предусмотренные подпунктом 1) пункта 51 настоящих Правил, не привели к заключению договора закупок;
5) тендер признан несостоявшимся в связи с отсутствием заявок потенциальных поставщиков.
82. Основания приобретения товаров, работ и услуг из одного источника подтверждаются следующими документами:
1) для подтверждения необходимости закупки в связи с тем, что потенциальный поставщик является единственным потенциальным поставщиком соответствующих однородных товаров, работ, услуг – заключение соответствующего компетентного органа о необходимости закупки заказчиком данных товаров, работ, услуг, выданное не позднее одного года на день проведения закупки, документы, подтверждающие, что данный поставщик является единственным потенциальным поставщиком соответствующих товаров, работ, услуг;
2) для подтверждения необходимости закупки в целях унификации, стандартизации или обеспечения совместимости с имеющимися товарами, работами или услугами - договор, в соответствии с которым у потенциального поставщика были первоначально закуплены товары, работы или услуги, заключение компетентного органа о необходимости закупки заказчиком данных товаров, работ и услуг в целях унификации, стандартизации или обеспечения совместимости, с указанием объемов закупаемых товаров, работ и услуг в количественном и стоимостном выражении, а также техническую спецификацию и (или) иную документацию, подтверждающую необходимость стандартизации, унификации, и обеспечения совместимости с имеющимися товарами, работами и услугами;

2) дүлей апаттар (жер сiлкiнісі, сел, көшкін, су тасқыны және басқалар), табиғи өрт, эпидемия мен эпизоотия, ауыл шаруашылығы өсiмдiктерi мен ормандардың кеселдері және зиянкестермен зақымдануы, сондай-ақ өнеркәсіп, көлік және басқа да апаттар, өрт (жарылыс), күшті әсер ететін улы, радиоактивті және биологиялық қауіпті заттар тастандыларының (тарату қауіпі бар) апаты, ғимараттар мен құрылыстардың кенеттен қирауы, бөгендердің бұзылуы, тіршілікті қамтамасыз ететін электр энергетикалық және коммуникация жүйелеріндегі, тазарту құрылғыларында апаттық жағдай туғызған төтенше жағдайлардың болу салдарынан Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртіппен осы тауарларға, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерге шұғыл қажеттілік туындайды, бұл тендер өткiзу мүмкіндігін болдырмайтын;
3) қандай да бiр өнiм берушiден тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер сатып алған тапсырыс берушiде осы тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді бiріздендіру, стандарттау немесе сәйкестiгiн қамтамасыз ету мақсатында тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердi сол бiр өнім берушiден сатып алу қажеттiгi туындайтын;
4) тендер екi рет өткiзілмеді деп танылған және тапсырыс берушiнiң осы Қағидалардың 51-тармағының 1) тармақшасында көзделген шараларды қабылдауы сатып алу шартын жасасуға алып келмеген;
5) тендер әлеуеттi өнім берушiлерден өтiнiмдердің болмауына байланысты өтпедi деп танылған жағдайларда ғана өткізіледі.
82. Тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердi бiр көзден сатып алудың негiздерi мынадай құжаттармен расталады:
1) әлеуеттi өнім беруші тиiстi біртекті тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердiң жалғыз әлеуеттi өнім берушісi болып табылатынына байланысты сатып алу қажеттiлiгiн растау үшiн - тиiстi құзыреттi органның осы тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтердi тапсырыс берушінің сатып алу қажеттiлiгi туралы сатып алу күніне бір жылдан кешіктірмей берген қорытындысы, осы өнім беруші тиiстi тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердiң жалғыз әлеуеттi өнім берушісi болып табылатынын растайтын құжаттар;
2) қолда бар тауарлармен, жұмыстармен немесе көрсетілетін қызметтермен біріздендіру, стандарттау немесе сәйкестендiруді қамтамасыз ету мақсатында сатып алудың қажеттiлiгiн растау үшiн – оған сәйкес әлеуетті өнім берушіден бастапқыда тауарлар, жұмыстар немесе көрсетілетін қызметтер сатып алынған шарт, құзыретті органның сатып алынатын тауардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің сандық және құндық көріністегі көлемі, сондай-ақ қолда бар тауарлармен, жұмыстармен және көрсетілетін қызметтермен стандарттау, біріздендіру және сәйкестендіруді қамтамасыз ету қажеттілігін растайтын техникалық ерекшелік және (немесе) өзге де құжаттама көрсетілген біріздендіру, стандарттау немесе сәйкестендіруді қамтамасыз ету мақсатында осы тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді тапсырыс берушінің сатып алу қажеттілігі туралы қорытындысы;

3) для подтверждения необходимости закупки в связи с признанием двух открытых тендеров несостоявшимися - документы по данным тендерам: приказы о создании тендерных комиссий; тендерные документации; протоколы вскрытия конвертов с тендерными заявками; протоколы об итогах тендеров; тендерные заявки потенциальных поставщиков с приложениями; объявления в периодической печати о проведении тендеров;
4) для подтверждения необходимости закупки в связи с отсутствием тендерных заявок от потенциальных поставщиков при проведении открытого тендера - документы по данному тендеру: приказ о создании тендерной комиссии, тендерная документация, протокол об итогах тендера, объявление в периодической печати о проведении тендера.
83. При осуществлении закупок из одного источника потенциальный поставщику необходимо соответствовать требованиям, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1) и 2) пункта 82 настоящих Правил.
84. При осуществлении закупок из одного источника заказчик запрашивает у потенциального поставщика все необходимые обоснования предлагаемой этим потенциальным поставщиком цены на товары, работы и услуги.
85. При осуществлении закупок из одного источника заказчик составляет протокол, в котором содержатся:
1) обоснование применения способа закупок из одного источника;
2) краткое описание закупаемых товаров, работ и услуг;
3) наименование и место нахождения потенциального поставщика, с которым будет заключен договор закупки и цена такого договора.
Приложение 1
к Правилам закупок субъектами
естественных монополий товаров,
работ и услуг, затраты на которые
учитываются при утверждении тарифов
(цен, ставок сборов) или их
предельных уровней и тарифных
смет на регулируемые услуги
Форма
Форма объявления о предстоящем тендере
_____________________________________________ объявляет о проведении (полное наименование заказчика)
открытого (повторного) тендера по закупкам следующих товаров, работ и услуг: (краткое описание товаров, работ и услуг и их количество (объем) без указания стоимости); (при закупке в одном тендере пяти и более наименований товаров, работ и услуг, объявление о проведении тендера содержит ссылку, что полный перечень закупаемых товаров, работ и услуг указан в тендерной документации заказчика. При наличии у заказчика интернет-ресурса, последний указывает полный перечень закупаемых товаров, работ и услуг на интернет-ресурсе).
Товары, работы, услуги доставляются (выполняются/оказываются):
_________________________________________________________________
(указать место поставки товаров, выполнения работ или оказания услуг).
Требуемый срок поставки (выполнения, оказания) ________________
К участию в тендере допускаются все потенциальные поставщики, отвечающие квалификационным требованиям, указанным в пункте 7 Правил закупок субъектами естественных монополий товаров, работ и услуг, затраты на которые учитываются при утверждении тарифов (цен, ставок сборов) или их предельных уровней и тарифных смет на регулируемые услуги, утвержденных приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от ___ ____________ № _____.
Пакет тендерной документации получают в срок до _____ часов ____ минут "__" _______ ___ г. (указать время и дату за 24 часа до вскрытия конвертов с тендерными заявками) включительно по адресу _____________, кабинет № ___ с ___ до ___ часов.
Стоимость пакета тендерной документации составляет __________
тенге и вносится на счет (указать соответствующий счет заказчика) либо в бухгалтерию Заказчика. Субъектам малого предпринимательства и организациям, производящим товары, работы и услуги, создаваемыми общественными объединениями инвалидов Республики Казахстан, тендерная документация предоставляется бесплатно (в случае, если взимание платы за предоставление тендерной документации не предусмотрено, в объявлении следует указать, что тендерная документация предоставляется бесплатно).
Тендерные заявки на участие в тендере, запечатанные в конверты, представляются потенциальными поставщиками в ________________________
_____________________________________________________________________
(наименование заказчика)
по адресу: ________________ кабинет № ____.
Окончательный срок представления тендерных заявок до ____ часов ____ минут "___" ________ ____ года.
Конверты с тендерными заявками будут вскрываться тендерной комиссией в _____ часов _____ минут "___" _______ ____ года по следующему адресу: _______________ кабинет № ____
Потенциальные поставщики и их представители (с предоставлением доверенности, заверенной подписью первого руководителя и печатью) присутствуют при вскрытии конвертов с тендерными заявками.
Потребители услуг (товаров, работ) субъекта естественной монополии вправе участвовать в качестве наблюдателей в проводимом __________________________ тендере по закупке товаров (работ, услуг).
(наименование заказчика)
Дополнительную информацию и справки получают по телефону: (указать код города и номер телефона).
Приложение 2
к Правилам закупок субъектами
естественных монополий товаров,
работ и услуг, затраты на которые
учитываются при утверждении тарифов
(цен, ставок сборов) или их
предельных уровней и тарифных
смет на регулируемые услуги
Форма
Форма уведомления о проведении закрытого тендера
Кому __________________________________________ уведомляет Вас
(наименование потенциального поставщика)
_____________________________________ о проведении закрытого тендера (наименование заказчика)
по закупкам следующих товаров, работ и услуг: (краткое описание товаров, работ и услуг и их количество (объем); (заказчик вправе сделать ссылку, что полный перечень закупаемых товаров, работ и услуг, их количество и подробная спецификация указаны в тендерной документации) и приглашает Вас принять в нем участие.
Материальные, финансовые ресурсы доставляются (работы или услуги выполняются/оказываются): (указать место поставки материальных, финансовых ресурсов, выполнения/оказания работ или услуг).
Требуемый срок поставки (выполнения/оказания) ________________.
К тендеру допускаются все потенциальные поставщики, отвечающие квалификационным требованиям, указанным в пункте 7 Правил.
Пакет тендерной документации предоставляется в срок до "__" __________ ____ г. (указать время и дату за 24 часа до вскрытия конвертов с тендерными заявками) включительно по адресу ____________,
кабинет № _____ с ____ до _____ часов или по электронной почте по адресу _________________ после представления потенциальным поставщиком документа об оплате тендерной документации.
Стоимость пакета тендерной документации составляет ____________
тенге (убрать данный абзац, если оплата не предусмотрена).
Тендерные заявки на участие в тендере, запечатанные в конверты, представляются (направляются) потенциальными поставщиками в (указать наименование заказчика) по адресу (указать полный адрес, № каб.).
Окончательный срок представления тендерных заявок до (указать время и дату).
Конверты с тендерными заявками вскрываются в (указать время и дату) по следующему адресу: (указать полный адрес, № каб.). Потенциальные поставщики и их представители (с предоставлением доверенности, заверенной подписью первого руководителя и печатью) присутствуют при вскрытии конвертов с тендерными заявками.
Дополнительную информацию и справку получают по телефону: (указать номер телефона).
Приложение 3
к Правилам закупок субъектами
естественных монополий товаров,
работ и услуг, затраты на которые
учитываются при утверждении тарифов
(цен, ставок сборов) или их
предельных уровней и тарифных
смет на регулируемые услуги
Форма
(Кому) ________________________________________________________
(наименование заказчика)
(От кого) _____________________________________________________
(наименование потенциального поставщика)
Заявка на участие в тендере (для юридических лиц)
Рассмотрев тендерную документацию по проведению тендера
________________________, получение которой настоящим удостоверяется,
(название тендера)
______________________________________________________________
предлагает осуществить (наименование потенциального поставщика)
поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг) по следующим лотам:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(подробное описание товаров, работ и услуг по лотам) в соответствии с тендерной документацией на общую сумму _____________________________________________________________________
(цифрами и прописью)
Настоящая тендерная заявка состоит из:

3) екi ашық тендердiң өткiзiлмегенiн растауға байланысты сатып алу қажеттiлiгiн растау үшiн – осы тендерлер бойынша құжаттар: тендерлiк комиссияларды құру туралы бұйрықтар; тендерлiк құжаттамалар; тендерлiк өтiнiмдер салынған конверттердi ашу хаттамалары; тендерлердiң қорытындылары туралы хаттамалар; әлеуеттi өнім берушілердiң қосымшаларымен бiрге тендерлiк өтiнiмдерi; тендер өткізу туралы мерзімді баспадағы хабарландырулар;
4) ашық тендер өткiзген кезде әлеуеттi өнім берушілерден тендерлiк өтiнiмдер болмауына байланысты сатып алудың қажеттiгiн растау үшiн – осы тендер бойынша құжаттар: тендерлiк комиссия құру туралы бұйрық, тендерлiк құжаттама, тендердiң қорытындылары туралы хаттама, тендер өткізу туралы мерзімді баспасөздегі хабарландыру.
83. Осы Қағидалардың 82-тармағының 1) және 2) тармақшаларында көзделген жағдайларды қоспағанда, бiр көзден сатып алуды жүзеге асыру кезiнде әлеуетті өнiм берушi бiлiктiлiк талаптарына сәйкес келуі қажет.
84. Бiр көзден сатып алуды жүзеге асыру кезінде тапсырыс берушi әлеуеттi өнім берушіден осы әлеуетті өнім беруші ұсынатын тауарлар, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтер бағасының барлық қажеттi негiздемелерiн сұратады.
85. Тапсырыс берушi бiр көзден сатып алуды жүзеге асырған кезде хаттама жасайды, онда мынадай ақпарат қамтылады:
1) бiр көзден сатып алу тәсiлiн қолдану негіздемесі;
2) сатып алынатын тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердiң қысқаша сипаты;
3) сатып алу шарты жасалатын әлеуеттi өнім берушiнiң атауы мен мекенжайы және осындай шарттың бағасы.
Реттеліп көрсетiлетiн қызметтерге
тарифтерді (бағаларды, алымдар
мөлшерлемелерін) немесе олардың шектi
деңгейлерін және тарифтiк сметаларды
бекiту кезiнде шығындары ескерiлетiн
тауарларды, жұмыстар мен көрсетiлетiн
қызметтердi табиғи монополиялар
субъектiлерiнiң сатып алу қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Алдағы болатын тендер туралы хабарландыру нысаны
_____________________________________________________________________
(тапсырыс берушінің толық атауы)
мынадай тауарларды, жұмыстар мен көрсетiлетiн қызметтердi:
(тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердiң және олардың
санын (көлемiн) құнын көрсетпей-ақ қысқаша сипаттау); (бiр тендерде
тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердiң бес және одан көп
атауларын сатып алған жағдайда, тендердi өткiзу туралы хабарландыру
сатып алынатын тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердiң
толық тiзбесi тапсырыс берушінің тендерлiк құжаттамасында көрсетiлген
сiлтеменi қамтуға тиiс. Тапсырыс берушінің интернет-ресурсы болған
кезде, соңғысы сатып алынатын тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін
қызметтердiң толық тiзбесiн интернет-ресурста көрсетедi) сатып алу
жөнiнде ашық (қайталама) тендер өткiзу туралы хабарлайды.
Тауарлар, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтер: ________________
_____________________________________________________________________
(тауарлар жеткiзiлетiн, жұмыстар орындалатын немесе қызметтер
көрсетiлетiн орын көрсетілсін) жеткiзiлуге (орындалуға/көрсетiлуге)
тиiс.
Жеткiзудiң (орындаудың, көрсетудiң) талап етiлген мерзiмi______
Тендерге қатысуға Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика
министрінің _____ жылғы _____ № ____ бұйрығымен бекітілген Реттеліп
көрсетiлетiн қызметтерге тарифтерді (бағаларды, алымдар
мөлшерлемелерін) немесе олардың шектi деңгейлерін және тарифтiк
сметаларды бекiту кезiнде шығындары ескерiлетiн тауарларды, жұмыстармен көрсетілетін қызметтердi табиғи монополиялар субъектiлерiнiң сатып алу қағидаларының 7-тармағында
көрсетiлген бiлiктiлiк талаптарына жауап беретiн барлық әлеуетті өнiм
берушiлер жiберiледi.
Тендерлiк құжаттама пакетiн _____ жылғы "___" ________________ сағат____ минутқа дейiнгi мерзiмдi қоса алғанда (тендерлiк өтiнiмдер салынған конверттердi ашқанға дейiн 24 сағат бұрын уақыты мен күнi көрсетілсін)___________________, мына мекенжай бойынша №___ бөлмеде сағат ____-дан ____-ге дейiн алады.
Тендерлiк құжаттама пакетiнiң құны___ теңгенi құрайды және____ Тапсырыс берушінің шотына (тапсырыс берушiнiң тиiстi шоты көрсетілсін) немесе бухгалтерияға енгiзiледi. Шағын кәсiпкерлiк субъектiлерi мен тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердi өндiретiн Қазақстан Республикасы мүгедектерiнiң қоғамдық бiрлестiктерi құрған ұйымдарға тендерлiк құжаттама тегiн берiледi (егер тендерлiк құжаттаманы бергенi үшiн ақы өндiрiп алу көзделмеген жағдайда, хабарландыруда тендерлiк құжаттаманың тегiн берiлетiндiгiн көрсеткен жөн).
Конвертке салынып желімделген тендерге қатысуға тендерлiк өтiнiмдердi әлеуетті өнiм берушiлер
_____________________________________________________________________
(тапсырыс берушінің толық атауы)
мына мекенжай бойынша ________________________ № ____ бөлмеде береді.
Тендерлiк өтiнiмдердi ұсынудың соңғы мерзiмi ____жылғы "___"
________________сағат______ минутқа дейiн.
Тендерлiк өтiнiмдер салынған конверттерді тендерлiк комиссия мына мекенжай бойынша: __________________________ № бөлме ______ жылғы "___" _________ сағат ___ минутта ашады.
Әлеуетті өнiм берушiлер және олардың өкiлдерi (бірінші басшының қолымен және мөрмен расталған сенімхатты ұсынып) тендерлiк өтiнiмдер салынған конверттердi ашу кезiнде қатысады.
Табиғи монополия субъектiсiнiң көрсетілетін қызметтерiн (тауарларын, жұмыстарын) тұтынушылар тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтердi) сатып алу бойынша ____________________ өткiзетiн тендерге (тапсырыс берушінің атауы)
байқаушы ретiнде қатысуға құқылы.
Қосымша ақпаратты және анықтаманы (телефон нөмiрi көрсетілсін) телефон арқылы алады.
Реттеліп көрсетiлетiн қызметтерге
тарифтерді (бағаларды, алымдар
мөлшерлемелерін) немесе олардың шектi
деңгейлерін және тарифтiк сметаларды
бекiту кезiнде шығындары ескерiлетiн
тауарларды, жұмыстар мен көрсетiлетiн
қызметтердi табиғи монополиялар
субъектiлерiнiң сатып алу қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Жабық тендер өткiзу туралы хабарлама нысаны
Кiмге _______________________________________________________________
(әлеуеттi өнім берушiнiң атауы)
_____________________________________________________________________
(тапсырыс берушiнiң атауы)
мынадай көрсетілетін қызметтердi (тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердiң қысқаша сипаты және олардың саны (көлемi); (тапсырыс берушi сатып алатын тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердiң толық тiзбесi, олардың саны мен егжей-тегжейлі ерекшелiгi тендерлiк құжаттамада көрсетiлген деп сiлтеме жасауға құқылы) сатып алу бойынша жабық тендердi өткiзу туралы Сiзді хабарландырады және Сiздi оған қатысуға шақырады.
Материалдық, қаржылық ресурстар жеткiзiледі (жұмыстар немесе көрсетілетін қызметтер орындалады/көрсетiледі): (материалдық, қаржылық ресурстарды жеткізу, жұмыстар немесе көрсетілетін қызметтердi орындау/көрсету орны көрсетілсін).
Жеткiзудiң (орындаудың/көрсетудiң) талап етiлген мерзiмi ________.
Тендерге Қағидалардың 7-тармағында көрсетiлген бiлiктiлiк талаптарына сай болатын барлық өнім берушiлер жiберiледi.
Тендерлiк құжаттама пакетiн _____ ж. "__"__________(тендерлiк өтiнiмдер салынған конверттi ашқанға дейiн 24 сағат бұрын күнi мен уақыты көрсетілсін) қоса алғанда, дейінгі мерзімде мына мекенжай бойынша _________ № _________ бөлме сағат ___-ден ____-ге дейін немесе мекенжайы ___________________ электрондық пошта арқылы әлеуеттi өнім берушi тендерлiк құжаттаманың төлемi туралы құжатын ұсынғаннан кейiн алады.
Тендерлiк құжаттама пакетiнiң құны ______ теңгені құрайды (егер ақы төлеу көзделмесе, осы абзац алып тасталсын).
Әлеуеттi өнім берушiлер тендерге қатысуға арналған конверттерге салынып желімделген тендерлiк өтiнiмдерін (тапсырыс берушiнiң атауы көрсетілсін) мекенжай бойынша (толық мекенжай, бөлменiң № көрсетілсін) ұсынады (жолдайды).
Тендерлiк өтiнiмдердi ұсынудың соңғы мерзiмi _________ дейiн (уақыты және күні көрсетілсін).
Тендерлiк өтiнiмдер салынған конверттер мынадай мекенжай бойынша (толық мекенжайы, бөлменiң № көрсетілсін) ашылады (уақыты және күнi көрсетілсін). Әлеуетті өнiм берушiлер және олардың өкiлдерi (бірінші басшының қолымен және мөрмен расталған сенімхатты ұсынып) тендерлiк өтiнiмдер салынған конверттердi ашу кезiнде қатысады.
Қосымша ақпаратты және анықтаманы (телефон нөмiрi көрсетілсін) телефон арқылы алады.
Реттеліп көрсетiлетiн қызметтерге
тарифтерді (бағаларды, алымдар
мөлшерлемелерін) немесе олардың шектi
деңгейлерін және тарифтiк сметаларды
бекiту кезiнде шығындары ескерiлетiн
тауарларды, жұмыстар мен көрсетiлетiн
қызметтердi табиғи монополиялар
субъектiлерiнiң сатып алу қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Тендерге қатысуға арналған өтiнiм (заңды тұлғалар үшiн)
(Кiмге)_____________________________________________________________
(тапсырыс берушiнiң атауы)
(Кiмнен)____________________________________________________________
(әлеуеттi өнім берушiнiң атауы)
___________________________________________________________________
(тендердiң атауы)
тендердi өткiзу жөнiндегi тендерлiк құжаттамаларды қарап, алынуы
осымен куәландырылатын, тендерлiк құжаттамаға сәйкес
_____________________________________________________________________
(цифрмен және жазбаша)
жалпы сомаға тауарларды (жұмыстарды орындау, қызметтер көрсету)
мынадай лоттар бойынша:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________
(лоттар бойынша тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердiң
егжей-тегжейлі сипаты)
_______________________________ жеткiзуді жүзеге асыруды ұсынады.
(әлеуеттi өнім берушiнiң атауы)
Осы тендерлiк өтiнiм мыналардан тұрады:

1. ____________________________________________________________
2. ____________________________________________________________
3. ____________________________________________________________
4. ____________________________________________________________
5. ____________________________________________________________
6. ____________________________________________________________
7. ____________________________________________________________
8. ____________________________________________________________
9. ____________________________________________________________
10. ___________________________________________________________
Мы обязуемся, в случае признания нашей тендерной заявки выигравшей, начать поставку материальных, финансовых ресурсов (выполнения работ, оказания услуг) в течение __________________ дней
(прописью) и завершить поставку всех материальных, финансовых ресурсов (выполнить работу, оказать услугу), указанных в настоящей тендерной заявке, в течение __________ дней с момента (прописью) получения от Вас уведомления о признании нашей тендерной заявки
выигравшей.
Мы согласны с Вашими условиями платежа, оговоренными в тендерной документации. Предлагаем следующие альтернативные условия платежа _____________________________________________________________
(перечисляются альтернативные условия платежа, если таковые имеются) или другие условия (перечислить: _____________________________) при этом предоставляем ценовую скидку в размере _________________________
(указать в денежном выражении, прописью).
Настоящая тендерная заявка действует в течение __________ дней (прописью) со дня вскрытия конвертов с тендерными заявками.
До момента заключения договора о закупках настоящая тендерная заявка вместе с Вашим уведомлением о признании ее выигравшей будет выполнять роль обязательного договора между нами.
_____________________________________________________________________
(Подпись, дата) (Должность, Ф.И.О.) М.П.
Имеющий все полномочия подписать тендерную заявку от имени и по
поручению ___________________________________________________________
(наименование потенциального поставщика)
Приложение 4
к Правилам закупок субъектами
естественных монополий товаров,
работ и услуг, затраты на которые
учитываются при утверждении тарифов
(цен, ставок сборов) или их
предельных уровней и тарифных
смет на регулируемые услуги
Форма
Таблица цен тендерной заявки потенциального поставщика (наименование потенциального поставщика)
(заполняется отдельно на каждый лот)---------------------------
Наименование товаров, работ и услуг ---------------------------

1. _________________________________________________________________
2. _________________________________________________________________
3. _________________________________________________________________
4. _________________________________________________________________
5. _________________________________________________________________
6. _________________________________________________________________
7. _________________________________________________________________
8. _________________________________________________________________
9. _________________________________________________________________
10. ________________________________________________________________
Біздің тендерлік өтінім ұтып шықты деп танылған жағдайда,_________(жазбаша) күн iшiндe материалдық, қаржылық ресурстарды (жұмыстар орындауды, қызметтер көрсетуді) жеткізуді бастауға және осы тeндepлiк өтінімде көрсетілген барлық материалдық, қаржылық ресурстарды (жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету) біздің конкурстық өтінімді ұтып шықты деп тану туралы Сізден хабарлама алған сәттен бастап ___________ күн ішінде аяқтауға міндеттенеміз.
(жазбаша)
Біз тендерлік құжаттамада ескертілген Сіздің төлем шартыңызбен келісеміз. Төлемнің мынадай балама шарттарын
___________________________________________________________________
(төлем шарттарының баламалары, егер мұндай бар болса, санамаланады)
немесе басқа шарттарды ұсынамыз, (санамалау:________________________) бұл ретте _________________ (ақшалай мәнде жазбаша көрсетіледі) мөлшерінде баға шегерімін ұсынамыз.
Осы тендерлік өтінім тендерлiк өтінімдер салынған конверттерді ашқан күннен бастап _____________ күн ішінде қолданыста болады.
(жазбаша)
Сатып алу туралы шартты жасасқан сәтке дейін осы тендерлік өтінім оны ұтып шықты деп тану туралы Сіздің хабарламаңызбен бipгe біздің арамыздағы міндетті шарт рөлін атқарады.
_____________________________________________________________________
(Қолы, күні) (Лауазымы, Т.А.Ә.) М.О.
_____________________________________________________________________
(әлеуетті өнім берушінің атауы)
атынан немесе тапсырмасы бойынша барлық өкілеттілігі бар тендерлік
өтінімге қол қоюшы.
Реттеліп көрсетiлетiн қызметтерге
тарифтерді (бағаларды, алымдар
мөлшерлемелерін) немесе олардың шектi
деңгейлерін және тарифтiк сметаларды
бекiту кезiнде шығындары ескерiлетiн
тауарларды, жұмыстар мен көрсетiлетiн
қызметтердi табиғи монополиялар
субъектiлерiнiң сатып алу қағидаларына
4-қосымша
Нысан
Әлеуетті өнім берушінің тендерлік өтінімінің бағалар кестесі
(әлеуетті өнім берушінің атауы)
(әpбip лотқа жеке толтырылады)_______________________________________
Тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызмeттepдiң атауы____________

1. Краткое описание
2. Страна происхождения (при закупках работ исключить)
3. Завод-изготовитель (при закупках работ и услуг исключить)
4. Единица измерения
5. Цена ________ за единицу в _________ на условиях ____ (пункт назначения) ИНКОТЕРМС 2010
6. Количество (объем)
7. Всего цена = стр.5 х стр.6, в _______
8. Общая цена, в __________ на условиях __________ (пункт назначения) ИНКОТЕРМС 2010, включая все расходы потенциального поставщика на транспортировку, страхование, уплату таможенных пошлин, НДС и других налогов, платежей и сборов, стоимость комплектующих деталей, обязательных запасных частей и обслуживания в течение начального срока эксплуатации на единицу измерения и другие расходы.
Потенциальный поставщик вправе указать другие расходы, в том числе: 8.1., 8.2.
9. Размер скидки в случае ее представления 9.1., 9.2.__________
Примечание: потенциальный поставщик не указывает составляющие общей цены, указанной в строке 8, при этом указанная в данной строке цена рассматривается тендерной комиссией как определенная с учетом всех затрат потенциального поставщика и не подлежит пересмотру. _____________________________________________________________________
(Подпись) (Должность, Ф.И.О.) М.П.
Приложение 5
к Правилам закупок субъектами
естественных монополий товаров,
работ и услуг, затраты на которые
учитываются при утверждении тарифов
(цен, ставок сборов) или их
предельных уровней и тарифных
смет на регулируемые услуги
Форма
(Кому) ________________________________________________________
(наименование Заказчика)
(От кого) _____________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество потенциального поставщика)
Заявка на участие в тендере (для индивидуальных
предпринимателей и физических лиц) Рассмотрев тендерную документацию по проведению тендера___________________, получение которой настоящим удостоверяется, (название тендера) предлагаю осуществить поставку материальных, финансовых ресурсов (выполнение работ, оказание услуг) по следующим лотам: _________________________________________________
в соответствии (подробное описание товаров, работ и услуг по лотам) с тендерной документацией на общую сумму ______________________________
(цифрами и прописью)
Настоящая тендерная заявка состоит из:
1. ____________________________________________________________
2. ____________________________________________________________
3. ____________________________________________________________
4. ____________________________________________________________
5. ____________________________________________________________
6. ____________________________________________________________
7. ____________________________________________________________
8. ____________________________________________________________
9. ____________________________________________________________
10. ___________________________________________________________
Я обязуюсь, в случае признания моей тендерной заявки выигравшей, начать поставку материальных, финансовых ресурсов (выполнения работ, оказания услуг) в течение __________________ дней (прописью) завершить поставку всех материальных, финансовых ресурсов (выполнить работу, оказать услугу), указанных в настоящей тендерной заявке, в течение __________ дней с момента получения от Вас (прописью) уведомления о признании моей тендерной заявки выигравшей.
Я согласен (-на) с Вашими условиями платежа, оговоренными в тендерной документации. Предлагаю следующие альтернативные условия платежа _____________________________________________________________
(перечисляются альтернативные условия платежа, если таковые имеются) или другие условия (перечислить: _____________________________) и при этом предоставляю ценовую скидку в размере __________________(указать в денежном выражении, прописью)
Настоящая тендерная заявка действует в течение _________ дней (прописью) со дня вскрытия конвертов с тендерными заявками.
До момента заключения договора о закупках настоящая тендерная заявка вместе с Вашим уведомлением о признании ее выигравшей будет выполнять роль обязательного договора между нами.
_____________________________________________________________________
(Подпись, дата) (Ф.И.О.)

1. Қысқаша сипаты
2. Шығарылған елі (жұмыстарды сатып алу кезінде алып тасталсын)
3. Шығарушы зауыт (жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алу кезінде алып тасталсын)
4. Өлшем бірлігі
5. Баға_______бiрлiкке___________ ИНКОТЕРМС 2010 шарттары бойынша _________ (белгiленген пунктi)
6. Саны (көлемі)
7. Барлық бағасы = 5 жол х 6 жол _________
8. Жалпы бағасы,_________ИНКОТЕРМС 2010 шарттары бойынша __________ (белгiленген пунктi) әлеуеттi өнiм берушiнiң тасымалдау, сақтандыру, кеден бажын, ҚҚС және өзге салықтарды төлеу, төлемдер мен алымдар, жинақтаушы бөлшектер, мiндеттi қосалқы бөлшектер құны, бiр өлшем бiрлiгiне пайдаланудың бастапқы мерзiмi iшiнде қызмет көрсетудің барлық шығыстарын қоса алғанда, басқа да шығыстар
Әлеуетті өнім беруші басқа да шығыстарды көрсетуге құқылы, оның ішінде:8.1., 8.2.
9. Оны ұсыну кезіндегі жеңілдік мөлшері 9.1., 9.2._____________
Ескертпе: Әлеуетті өнім беруші 8-жолда көрсетілген жалпы бағаның құрамдастырын көрсетпейді, бұл ретте осы жолда көрсетілген бағаны тендерлік комиссия әлеуетті өнім берушінің барлық шығыстарын ескере отырып, айқындалған ретінде қарайды және қайта қарауға жатпайды.
_____________________________________________________________________
(қолы) (Лауазымы, Т.А.Ә.) М.О.
Реттеліп көрсетiлетiн қызметтерге
тарифтерді (бағаларды, алымдар
мөлшерлемелерін) немесе олардың шектi
деңгейлерін және тарифтiк сметаларды
бекiту кезiнде шығындары ескерiлетiн
тауарларды, жұмыстар мен көрсетiлетiн
қызметтердi табиғи монополиялар
субъектiлерiнiң сатып алу қағидаларына
5-қосымша
Нысан
(Кімге) _____________________________________________________________
(Тапсырыс берушінің атауы)
(Кімнен) ___________________________________________________________
(Әлеуетті өнім берушінің аты, әкесінің аты, тeгi)
Тендерге қатысуға арналған өтінім (дара кәсіпкерлер және жеке
тұлғалар үшін)
___________________________________(тендердің атауы) алынуы осымен куәландырылатын, тендерді өткізу жөніндегі тендерлік құжаттамаларды қарап, тендерлік құжаттамаға сәйкес (цифрмен және жазбаша) жалпы сомаға материалдық, қаржылық ресурстарды (жұмыстар орындау, қызметтер көрсету) мынадай лоттар бойынша
_________________________________________ (лоттар бойынша тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін кызметтердің егжей-тегжейлі сипаты)
_______________________________________ (әлеуетті өнім берушінің атауы) жеткізуді жүзеге асыруды ұсынамын.
Осы тендерлік өтінім мыналардан тұрады:
1.________________________________________________________________
2.________________________________________________________________
3.________________________________________________________________
4.________________________________________________________________
5.________________________________________________________________
6.________________________________________________________________
7.________________________________________________________________
8.________________________________________________________________
9.________________________________________________________________
10._______________________________________________________________
Мен, менің тендерлік өтінімім ұтып шықты деп танылған жағдайда, ________ (жазбаша) күн ішінде материалдық, қаржылық ресурстарды жеткізуді (жұмыстар орындауды, қызмeттep көрсетуді) бастауға және менің тендерлік өтінімім ұтып шықты деп тану туралы Сізден хабарлама алған сәттен бастап осы тендерлік өтінімде көрсетілген барлық материалдық, қаржылық ресурстарды жеткізуді (жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету) __________ күн (жазбаша) ішінде аяқтауға міндеттенемін.
Мен тендерлік құжаттамада ескерілген Сіздің төлем шартыңызбен
келісемін. Төлемнің мынадай балама шарттарын ________________________
_________________________________________________ (төлем шарттарының баламалары, егер мұндай бар болса, санамаланады) ____________________
немесе басқа шарттарды ұсынамын, (ақшалай мәнде жазбаша көрсетіледі) (санамалау:______________________________________________) және бұл ретте______________ мөлшерінде баға шегерімін ұсынамын.
Осы тендерлік өтінім тендерлiк өтінімдер салынған конверттерді ашқан күннен бастап _____________ (жазбаша) күн ішінде қолданыста болады.
Сатып алу туралы шартты жасасқан сәтке дейін осы тендерлік өтінім оны ұтып шықты деп тану туралы Сіздің хабарламаңызбен бipгe біздің арамыздағы міндетті шарттың рөлін атқарады.
___________________________________________________________________
қолы) (Т.А.Ә.)