Об утверждении норм снабжения служебными животными Пограничной службы и Пограничной академии Комитета национальной безопасности Республики Казахстан
Приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 5 мая 2015 года № 32. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 июня 2015 года № 11302.
Сноска. Заголовок - в редакции приказа Председателя Комитета национальной безопасности РК от 01.04.2021 № 32/қе (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 2 статьи 69 Бюджетного кодекса Республики Казахстан и пунктом 4 статьи 26 Закона Республики Казахстан "Об обороне и Вооруженных Силах Республики Казахстан"
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Председателя Комитета национальной безопасности РК от 14.10.2022 № 71/қе.
1. Утвердить прилагаемые нормы снабжения служебными животными Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Председателя Комитета национальной безопасности РК от 01.04.2021 № 32/қе (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Пограничной службе КНБ в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе "Әділет".
3. Пограничной службе КНБ осуществлять закуп служебных животных поэтапно за счет и в пределах выделенных средств из республиканского бюджета на соответствующий финансовый год.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Комитета
Н. Абыкаев
"СОГЛАСОВАН"
Министр финансов
Республики Казахстан
_________________ Б.Султанов
"__" ______ 2015 года
Утверждены
приказом Председателя
Комитета национальной
безопасности
Республики Казахстан
от 5 мая 2015 года № 32
Нормы снабжения служебными животными Пограничной службы
и Пограничной академии Комитета национальной безопасности Республики Казахстан
Сноска. Нормы снабжения - в редакции приказа Председателя Комитета национальной безопасности РК от 01.04.2021 № 32/қе (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметін және Шекара академиясын қызметтік жануарлармен жабдықтау нормаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2015 жылғы 5 мамырдағы № 32 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 11 маусымда № 11302 тіркелді.
Ескерту. Бұйрықтың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 01.04.2021 № 32/қе (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 69-бабы 2-тармағына және "Қазақстан Республикасының қорғанысы және Қарулы Күштері туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 26-бабы 4-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 14.10.2022 № 71/қе бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметін қызметтік жануарлармен жабдықтау нормалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 01.04.2021 № 32/қе (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. ҰҚК Шекара қызметі заңнамада белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оны мерзімді баспасөз басылымдарына және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесіне ресми жариялауға жіберуді қамтамасыз етсін.
3. ҰҚК Шекара қызметі тиісті қаржылық жылға арналған республикалық бюджеттен бөлінген қаражат есебінен және шегінде қызметтік жануарларды сатып алуды кезең-кезеңімен жүзеге асырсын.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Комитет Төрағасы Н. Әбіқаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
_________________ Б.Сұлтанов
2015 жылғы "__" ____________
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
Төрағасының
2021 жылғы 1 сәуірдегі
№ 32/қе бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметін және Шекара академиясын қызметтік жануарлармен жабдықтау нормалары
Ескерту. Нормалары жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 01.04.2021 № 32/қе (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 14.10.2022 № 71/қе бұйрықтарымен.

1. Служебная собака – собака, предназначенная для усиления пограничных нарядов в целях предупреждения, выявления, установления и пресечения правонарушений в пограничном пространстве, а также физического, психологического, блокирующего и иного воздействия на правонарушителя.
2. Племенная собака – собака, используемая для воспроизводства собак.
3. Строевая собака – собака, не прошедшая курс специальной подготовки (дрессировки), а также собака, которая находится на обучении в учебном подразделении по подготовке специалистов-кинологов, сборах по подготовке вожатых, а также дрессируемая при подразделении.
4. Щенок – молодая собака в возрасте до 6 месяцев.
5. Предельный возраст собаки – 8 лет 3 месяца

1. Қызметтік ит – шекаралық кеңістікте құқық бұзушылықтардың алдын алу, анықтау, белгілеу және жолын кесу, сондай-ақ құқық бұзушыларға дене күшімен, психологиялық, блоктау және өзге де әсер ету мақсатында шекара нарядтарын күшейтуге арналған ит.
2. Асыл тұқымды ит – асыл тұқымды иттерді өз төлінен өсіру үшін пайдаланылатын ит.
3. Саптық ит – арнайы дайындық (жаттықтырылады) курсын өтпеген ит, сонымен қатар іздеу иттердің нұсқаушыларын дайындау бойынша оқу бөлімшелерінде, жетекшілерді дайындау бойынша жиындарда оқудағы ит, сондай-ақ бөлімшелер жанында жаттықтырылатын ит.
4. Күшік – жасы 6 айға дейінгі жас ит.
5. Иттің шекті жасы – 8 жыл 3 ай