Об утверждении Правил ликвидации и консервации объектов недропользования
Совместный приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 200 и Министра энергетики Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 155. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 июня 2015 года № 11499. Утратил силу совместным приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 12 апреля 2019 года № 214 и Министра энергетики Республики Казахстан от 16 апреля 2019 года № 119 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратил силу совместным приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 12.04.2019 № 214 и Министра энергетики РК от 16.04.2019 № 119 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 12) статьи 19 Закона Республики Казахстан от 24 июня 2010 года "О недрах и недропользовании"ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Утвердить прилагаемые Правила ликвидации и консервации объектов недропользования.
2. Департаменту недропользования Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан обеспечить:
1) в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе "Әділет" республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого вице-министра энергетики Республики Казахстан Карабалина У.С. и вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан Рау А.П.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
_____________ А. Исекешев
Министр энергетики
Республики Казахстан
____________ В. Школьник
"СОГЛАСОВАН":
Министр национальной
экономики Республики Казахстан
__________________ Е. Досаев

Жер қойнауын пайдалану объектілерін жою және консервациялау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 27 ақпандағы № 200 және Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 27 ақпандағы № 155 бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 30 маусымда № 11499 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 12 сәуірдегі № 214 және Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2019 жылғы 16 сәуірдегі № 119 бірлескен бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 12.04.2019 № 214 және ҚР Энергетика министрінің 16.04.2019 № 119 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
"Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" 2010 жылғы 24 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңы 19-бабының 12) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Жер қойнауын пайдалану объектілерін жою және консервациялау қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану департаменті:
1) осы бұйрықтың заңнамамен белгіленген тәртіпте Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспа басылымдарында және "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберуді;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интернет-порталында орналастырылуын;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларымен көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Энергетика бірінші вице-министрі Ө.С. Қарабалинға және Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министрі А.П. Рауға жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму
министрі
____________ Ә. Исекешев
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрі
___________ В. Школьник
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
_______________ Е. Досаев

15 мая 2015 года
Утверждены
Совместным приказом
Министра по инвестициям и
развитию
Республики Казахстан
от 27 февраля 2015 года № 200
и Министра энергетики
Республики Казахстан
от 27 февраля 2015 года № 155
Правила ликвидации и консервации объектов недропользования
1. Общие положения
1..Настоящие Правила ликвидации и консервации объектов недропользования (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 24 июня 2010 года "О недрах и недропользовании" и определяют порядок ликвидации и консервации объектов недропользования, на которых проводятся или проводились работы, относящиеся к государственному геологическому изучению недр, разведке и добыче, в том числе разведке и добыче подземных вод, лечебных грязей, разведке недр для сброса сточных вод, а также строительству и (или) эксплуатации подземных сооружений, не связанных с разведкой и (или) добычей, за исключением технологических единиц объекта недропользования (блоки, панели, выработки, нефтяные и газовые скважины различного назначения).
2. В Правилах используются следующие понятия:
1) ликвидация объекта недропользования - мероприятия по ликвидации последствий деятельности, связанной с проведением операций по недропользованию, а также в случае полной отработки запасов полезных ископаемых в соответствии с проектными документами и рабочей программой;
2) консервация объекта недропользования - мероприятия по консервации при прекращении операций по недропользованию или его части, а также в случае полной отработки запасов полезных ископаемых в соответствии с проектными документами и рабочей программой.
3. К недропользователям, осуществляющим ликвидацию и консервацию объектов недропользования, предъявляются следующие требования:
1) обеспечение безопасного пребывания людей при проведении работ по ликвидации и консервации объектов недропользования;
2) обеспечение сохранности законсервированных объектов;
3) предохранение зданий и сооружений от вредного влияния последствий недропользования (движений, обрушений, оползней, подтоплений, просадок грунта);
4)обеспечение соблюдения экологических и санитарно-эпидемиологических требований;
5) обеспечение соблюдения требований промышленной безопасности, в том числе разработка и регистрация декларации промышленной безопасности в установленном законодательством Республики Казахстан в сфере гражданской защиты порядке;

2015 жылғы 15 мамыр
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму министрінің
2015 жылғы 27 ақпандағы № 200 және
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2015 жылғы 27 ақпандағы № 155
бірлескен бұйрығымен бекітілген
Жер қойнауын пайдалану объектілерін жою және консервациялау
қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Жер қойнауын пайдалану объектілерін жою және консервациялау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" 1996 жылғы 27 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленді және жер қойнауын пайдалану объектісінің технологиялық бірліктерін (блоктар, панельдер, қазбалар, түрлі мақсаттағы мұнай және газ ұңғымалары) қоспағанда, жер қойнауын мемлекеттік геологиялық зерттеуге, барлауға және өндіруге, оның ішінде жер асты суларын, шипалы балшықтарды барлауға және өндіруге, сарқынды суларды төгу үшін жер қойнауын барлауға, сондай-ақ барлауға және (немесе) өндіруге байланысты емес жер асты құрылыстарын салуға және (немесе) пайдалануға байланысты жұмыстар жүргізіліп жатқан немесе жүргізілген жер қойнауын пайдалану объектілерін тарату және консервациялау тәртібін айқындайды.
2. Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) жер қойнауын пайдалану объектісін жою - жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізуге байланысты қызметтің салдарын, сондай-ақ жобалау құжаттары мен жұмыс бағдарламасына сәйкес пайдалы қазбалар қорлары толық өңделген жағдайда жою бойынша іс-шаралар;
2) жер қойнауын пайдалану объектісін консервациялау – жер қойнауын немесе оның бір бөлігін пайдалану жөніндегі операцияларды тоқтату кезіндегі, сондай-ақ жобалау құжаттары мен жұмыс бағдарламасына сәйкес пайдалы қазбалар қорлары толық өңделген жағдайда консервацялау бойынша іс-шаралар.
3. Жер қойнауын пайдалану объектілерін жоюды немесе консервациялауды жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушыларға мынадай талаптар қойылады:
1) жер қойнауын пайдалану объектілерін тарату немесе консервациялау жөніндегі жұмыстарды жүргізген кезде адамдардың қауіпсіз болуын қамтамасыз ету;
2) консервацияланған объектілердің сақталуын қамтамасыз ету;
3) ғимараттар мен құрылыстарды жер қойнауын пайдалану салдарының зиянды әсерінен (қозғалып кетуінен, құлауынан, көшкіндерден, су басудан, топырақтың отыруынан) қорғау;
4) экологиялық және санитариялық-эпидемиологиялық талаптардың сақталуын қамтамасыз ету;
5) өнеркәсіптік қауіпсіздік талаптарының сақталуын қамтамасыз ету, оның ішінде Қазақстан Республикасының азаматтық қорғау саласындағы заңнамасында белгіленген тәртіппен өнеркәсіптік қауіпсіздік декларациясын әзірлеу және тіркеу;

6) ликвидация последствий нанесенного ущерба окружающей среде по проекту ликвидации и консервации объекта недропользования.
4..После завершения ликвидации объектов недропользования, недропользователь уведомляет в течение тридцати календарных дней местный исполнительный орган области, города республиканского значения или столицы для его использования в иных хозяйственных целях.
2. Порядок ликвидации и консервации объекта недропользования
5. Для ликвидации и консервации объекта недропользования, недропользователь направляет письменное уведомление о необходимости намечаемой ликвидации или консервации с указанием предполагаемых сроков начала и окончания работ по ликвидации и консервации объектов недропользования в компетентный орган и в уполномоченный орган в области охраны окружающей среды.
К уведомлению прилагаются:
1).технико-экономическое обоснование и экономический расчет, обосновывающий необходимость ликвидации и консервации объектов недропользования;
2).сведения об оставшихся неотработанных запасах полезных ископаемых, в том числе в предохранительных и других целях, о наличии попутно добытых, временно не используемых полезных ископаемых, а также отходов производства (в хвостохранилищах, отвалах), содержащих и не содержащих полезные компоненты, вредные и ядовитые вещества;
3) согласованный и утвержденный недропользователем проект ликвидации и консервации объекта недропользования.
Указанные документы в подпунктах 1), 2), 3) пункта 5 настоящих Правил должны полностью отражать информацию о фактическом состоянии запасов полезных ископаемых, состоянии объекта недропользования, земной поверхности, ограниченной земельным отводом.
6. Объекты недропользования ликвидируются и консервируются в соответствии с проектом ликвидации и консервации, разработанным проектной организацией, имеющей соответствующую лицензию на выполнение работ и оказание услуг в области охраны окружающей среды, по изучению и использованию недр, в области промышленной безопасности, санитарно-эпидемиологической службы, по управлению земельными ресурсами и утвержденным недропользователем.
7. Проект ликвидации и консервации включает следующие документы:
1).пояснительную записку, в которой отражаются вопросы по соответствующей подготовке и непосредственной ликвидации и консервации объекта недропользования;
2) геологическую, маркшейдерскую и графическую документацию, полностью отражающую фактическое состояние недр в пределах горного или геологического отвода данного объекта недропользования;
3) копии топографических планов земной поверхности, геологической карты, разрезов и погоризонтных планов месторождения полезных ископаемых;

6) жер қойнауын пайдалану объектісін жою және консервациялау жобасы бойынша қоршаған ортаға келтірілген залалдың салдарын жою.
4. Жер қойнауы объектілерін жою аяқталғаннан кейін жер қойнауын пайдаланушы күнтізбелік отыз күн ішінде облыстың, республикалық маңызы бар қаланың немесе астананың жергілікті атқарушы органын оны басқа шаруашылық мақсаттарда пайдалану үшін хабардар етеді.
2. Жер қойнауын пайдалану объектісін жою немесе консервациялау тәртібі
5. Жер қойнауын пайдалану объектісін жою және консервациялау үшін жер қойнауын пайдаланушы құзыретті органға және қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органға жер қойнауын пайдалану объектілерін жою немесе консервациялау жөніндегі жұмыстардың басталуының және аяқталуының болжамды мерзімдерін көрсетіп, күтіліп отырған таратудың немесе консервациялаудың қажеттілігі туралы жазбаша хабарламаны жібереді.
Хабарламаға мыналар қоса беріледі:
1) жер қойнауын пайдалану объектілерін және оның бір бөлігін жоюдың немесе консервациялаудың қажеттілігін негіздейтін техникалық-экономикалық негіздеме және экономикалық есеп;
2) пайдалы қазбалардың қалған өңделмеген, оның ішінде алдын ала қорғану және басқа да мақсаттағы қорлары туралы, ілеспе өндірілген, уақытша пайдаланбайтын пайдалы қазбалардың бар болуы туралы, сондай-ақ пайдалы құрамдас бөліктері, зиянды және улы заттары бар және жоқ өндіріс қалдықтары (қалдық сақтауыштарда, үйінділерде) туралы мәліметтер;
3) жер қойнауын пайдалану объектісін жоюдың және консервациялаудың келісілген және бекітілген жобасы.
Көрсетілген құжаттама пайдалы қазбалар қорларының іс жүзіндегі жай-күйі, жер қойнауын пайдалану объектісінің, жер бөлумен шектелген жер үстінің жай-күйі туралы ақпаратты толық көрсетуге тиіс.
6. Жер қойнауын пайдалану объектілері және оның бір бөліктері қоршаған ортаны қорғау саласында жұмыстар орындауға және қызмет көрсетуге тиісті лицензиясы бар жобалаушы ұйым әзірлеген жою тарату немесе консервациялау жобасына сәйкес жойылады немесе консервацияланады.
7. Жою және консервациялау жобасы мынадай құжаттарды:
1) жер қойнауын пайдалану объектісін тиісінше дайындау және тікелей жою немесе консервациялау жөніндегі мәселелер көрсетілетін түсіндірме жазбаны;
2) осы жер қойнауын пайдалану объектісінің немесе оның бір бөлігінің тау-кен немесе геологиялық бөлінуінің шегіндегі жер қойнауының іс жүзіндегі жай-күйін толық көрсететін геологиялық, маркшейдерлік және графикалық құжаттаманы;
3) пайдалы қазбалар кен орындарының жер беті топографиялық жоспарларының, геологиялық картасының, бөліністерінің және деңгей – жиегі жоспарларының көшірмелерін;

4) схемы размещения ликвидируемых или консервируемых объектов недропользования, а также других производственных объектов.
8. Проект ликвидации и консервации включает следующие мероприятия:
1) по обеспечению безопасности населения и персонала, охране недр и окружающей среды, зданий и сооружений, в том числе меры по предотвращению прорывов воды, газов, распространению подземных пожаров;
2) по предотвращению загрязнения подземных вод;
3) по обеспечению радиационной безопасности персонала и населения;
4).оценку воздействия ликвидации и консервации объекта недропользования на окружающую среду;
5) меры, исключающие на период консервации несанкционированное использование и доступ к законсервированным объектам недропользования;
6) в случае экстренного решения о прекращении добычи, принятие мер по приведению комплексных мероприятий, обеспечивающих сохранение производственных объектов до начала их ликвидации и консервации;
7) по рекультивации нарушенных земель при проведении ликвидации;
8) проект консервации должен предусматривать меры по недопущению хозяйственной деятельности на объекте находящиеся на консервации.
9..Проект ликвидации разрабатывается на основании задания на разработку и должен предусматривать мероприятия по приведению земельных участков, занятых под объекты недропользования в состояние, пригодное для дальнейшего использования в целях вовлечения их в хозяйственный оборот в зависимости от направления особенностей и режима использования данных земельных участков и местных условий.
Проект консервации, сроки консервации объектов недропользования в каждом конкретном случае устанавливаются недропользователем по согласованию с уполномоченным органом, которые предусматриваются в проекте консервации.
Объект, находящийся на консервации, предусматривает обваловку территории, ограждается и на ограждении устанавливаются таблички с указанием названия консервируемого объекта и даты консервации объектам.
10. Уполномоченные органы в области охраны окружающей среды, по изучению и использованию недр, в области промышленной безопасности, санитарно-эпидемиологической службы, по управлению земельными ресурсами и утвержденным недропользователем, рассматривают проект ликвидации или консервации в срок не более тридцати календарных дней, в случае повторного согласования, срок рассмотрения уполномоченными органами проекта ликвидации и консервации составляет пятнадцать календарных дней.
11..Проект ликвидации и консервации утверждается недропользователем, финансирующим проведение работ по проектированию и реализации проекта, финансирование работ, связанных с ликвидацией и консервацией объекта, осуществляется за счет средств ликвидационного фонда.
Если фактические затраты на ликвидацию объектов недропользования превысят размер ликвидационного фонда, то недропользователь осуществляет дополнительное финансирование ликвидации объектов недропользования. Если фактические затраты на ликвидацию меньше размера ликвидационного фонда, то оставшиеся деньги остаются у недропользователя.
12..Проведение работ по ликвидации и консервации объектов недропользования должно осуществляться в полном соответствии с утвержденным проектом.
13..Приемка работ по ликвидации и консервации объекта недропользования по их завершению осуществляется комиссией, создаваемой компетентным органом из представителей уполномоченных органов в области охраны окружающей среды, промышленной безопасности, санитарно-эпидемиологической службы, по изучению и использованию недр, по управлению земельными ресурсами и местных исполнительных органов области, города республиканского значения, столицы.
Состав комиссии утверждается компетентным органом по каждому отдельному случаю. Решения принимаются на основании непосредственного осмотра и оценки полноты и качества выполненных работ, предусмотренных проектом ликвидации и консервации, каждым членом комиссии без права замены.
В течении пяти рабочих дней с момента непосредственного осмотра объекта ликвидации и консервации составляется акт приемки работ по ликвидации и консервации объекта недропользования (далее акт приемки), согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
К акту приемки должны быть приложены:

4) жойылатын немесе консервацияланатын жер қойнауын пайдалану объектілерін, сондай-ақ басқа да өндірістік объектілерді орналастыру схемалары.
8. Жою және консервациялау жобасы мынадай іс-шараларды қамтиды:
1) халықтың және персоналдың қауіпсіздігін қамтамасыз ету, жер қойнауын және қоршаған ортаны, ғимараттар мен құрылыстарды қорғау жөніндегі іс-шараларды, оның ішінде судың, газдың төгілуін, жер асты өрттерінің таралуын болдырмау жөніндегі шараларды;
2) жер асты суларының ластануын болдырмау жөніндегі іс-шараларды;
3) персонал мен халықтың радиациялық қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі іс-шараларды;
4) жер қойнауын пайдалану объектісін жоюдың және консервациялаудың қоршаған ортаға әсерін бағалау;
5) консервациялау кезеңінде консервацияланған жер қойнауын пайдалану объектісін санкцияланбаған пайдалануды және оған қол жеткізуді болдырмайтын шаралар;
6) өндіруді тоқтату туралы шұғыл шешім болған жағдайда, оларды жою немесе консервациялау басталғанға дейін өндірістік объектілерді сақтап қалуды қамтамасыз ететін кешенді іс-шараларды өткізу бойынша шара қабылдау;
7) жоюды жүргізу барысындағы бұзылған жерді қайта өндеу жөніндегі іс-шаралар.
8) конвервациялау жобасы консервациялаудағы объектіде шаруашылық қызметке жол бермеу жөніндегі іс-шараларды көздеуге тиіс.
9. Жою жобасы әзірлеуге берілген тапсырма негізінде әзірленеді және жер қойнауын пайдалану объектілері орналасқан жер учаскелерін осы жер учаскелерін пайдалану ерекшеліктері мен режиміне және жергілікті жағдайлардың бағыттарына қарай, оларды шаруашылық айналымға тарту мақсатында одан әрі пайдалану үшін жарамды жай-күйге келтіру жөніндегі іс-шараларды көздеуге тиіс.
Жер қойнауын пайдалану объектілерін консервациялау жобасы, консервациялау мерзімдерін әрбір нақты жағдайда уәкілетті органмен келісім бойынша жер қойнауын пайдаланушы белгілейді.
Консервациялауда тұрған объекті аумақтарды опырылуын көздейді, қоршалады және қоршауға консервацияланатын объектінің аты және объектінің консервациялау күні көрсетілген тақтайша орнатылады.
10. Қоршаған ортаны қорғау саласындағы, жер қойнауын зерттеу және пайдалану жөніндегі, өнеркәсіптік қауіпсіздік, санитариялық-эпидемиологиялық қызметі саласындағы, жер ресурстарын басқару жөніндегі уәкілетті органдар күнтізбелік отыз күннен аспайтын мерзімде жер қойнауын пайдаланушы бекіткен жою немесе консервациялау жобасын қарайды, ал қайта келіскен жағдайда, жою және консервациялау жобасын уәкілетті органдардың қарау мерзімі он бес күнтізбеиік құрайды.
11. Жою немесе консервациялау жобасын, жобаны жобалау және іске асыру жөніндегі жұмыстарды жүргізуді қаржыландыратын жер қойнауын пайдаланушы бекітеді, объектіні жоюға немесе консервациялауға байланысты жұмыстарды қаржыландыру жою қоры қаражатының есебінен жүзеге асырылады.
Егер жер қойнауын пайдалану объектілерін жоюға нақты шығындар жою қорының мөлшерінен асып түссе, онда жер қойнауын пайдаланушы жер қойнауын пайдалану объектілерін жоюды қосымша қаржыландыруды жүзеге асырады. Егер жоюға нақты шығындар жою қорының мөлшерінен аз болса, онда қалған ақша жер қойнауын пайдаланушыда қалады.
12. Жер қойнауын пайдалану объектілерін жою және консервациялау жөніндегі жұмыстарды жүргізу бекітілген жобаға толық сәйкес жүзеге асырылуға тиіс.
13. Жер қойнауын пайдалану объектісін жою және консервациялау жөніндегі жұмыстарды қабылдау олардың аяқталуы бойынша құзыретті орган қоршаған ортаны қорғау саласындағы, жер қойнауын зерттеу мен пайдалану жөніндегі, өнеркәсіптік қауіпсіздік, санитариялық-эпидемиологиялық қызмет саласындағы, жер ресурстарын басқару жөніндегі уәкілетті органдардың және облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті атқарушы органдарының өкілдерінен құратын комиссия жүзеге асырады.
Комиссия құрамын әр жеке жағдай бойынша құзыретті орган бекітеді. Шешімдер жою немесе консервациялау жобасында көзделген орындалған жұмыстардың толықтығы мен сапасын ауыстыру құқығынсыз комиссияның әрбір мүшесінің тікелей қарап тексеруі мен бағалауы негізінде қабылданады. Жою және консервациялау объектісін тікелей қарап тексерген сәттен бастап бес жұмыс күні ішінде осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес жер қойнауын пайдалану объектісін жою және консервациялау жөніндегі жұмыстарды қабылдау актісі (бұдан әрі қабылдау актісі) жасалады.
Қабылдау актісіне мыналар қоса берілуі тиіс:

1).планы размещения ликвидированных или законсервированных объектов недропользования и других производственных объектов;
2) перечень и объем фактически выполненных работ, предусмотренных проектом ликвидации и консервации;
3) справка о фактически произведенных затратах на ликвидацию и консервацию объекта недропользования.
Комиссия прекращает свою деятельность с момента подписанного акта приемки.
Акт приемки работ по ликвидации и консервации объекта недропользования, утверждается уполномоченным органом в течении пятнадцати рабочих дней со дня его поступления в уполномоченный орган в области охраны окружающей среды. После его получения геологическая, маркшейдерская и иная документация пополняется недропользователям на момент завершения и в срок не более тридцати календарных дней с момента подписания акта приемки, представляется в уполномоченный орган по изучению и использованию недр для хранения.
Указанные документы в подпунктах 1), 2), 3) пункта 13 настоящих Правил отражает остаточное состояние запасов и степень использованности месторождения полезных ископаемых, состояние производственных объектов, рельефа на участке данной земной поверхности.
14. Перечень ликвидированных объектов недропользования по форме согласно приложению 2 к настоящим правилам, и перечень законсервированных объектов недропользования согласно приложению 3 к настоящим правилам, находящихся на консервации объектов недропользования ведется уполномоченным органом в области изучения и использования недр.
Приложение 1
к Правилам ликвидации и
консервации объектов
недропользования
Форма
АКТ приемки работ по ликвидации или консервации объекта
недропользования или его части.
№_____
"___" _________20___года
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(название объекта недропользования или его части)
Комиссия, назначенная приказом ________________________________
_____________________________________________________________________
(наименование органа, создавшего комиссию)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
от "____" ______________ 20 ___ года № _________ в составе
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество и занимаемая должность каждого члена
комиссии)____________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
___________________________________________________________ произвела
осмотр ликвидированного (законсервированного) объекта
недропользования (части объекта) и рассмотрела все представленные
документы и материалы, характеризующие полноту и качество работ,
осуществленных в целях ликвидации (консервации) объекта
недропользования (части объекта) в соответствии с требованиями
законодательства Республики Казахстан о недрах и недропользовании и
Правил ликвидации и консервации объектов недропользования, а также
проекта ликвидации (консервации) объекта недропользования (части
объекта).
Решение комиссии:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
К акту прилагаются графические материалы, документы и справки,
иллюстрирующие полноту и качество выполненных работ, копии
правоустанавливающих документов, по которым проводились операции по
недропользованию.
Председатель комиссии:
Члены комиссии:
Приложение 2
к Правилам ликвидации и
консервации объектов
недропользования
Форма
Перечень ликвидированных объектов недропользования
№ п/п
Наименование ликвидированного объекта недропользования, его территориальное расположение, недропользователь
Индекс
Дата ликвидации объекта недропользования, дата акта приемки
Основные причины ликвидации объекта недропользования (его части)
Наименование лицениата, разработавшего проект ликвидации
Наименование госоргана, утвердившего акт о ликвидации объекта недропользования (его части)
Наименование производственного объекта, в котором хранятся материалы по ликвидации
Реестровый № горноотводного акта и дата его выдачи
Примечание
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Приложение 3
к Правилам ликвидации и
консервации объектов
недропользования
Форма
Перечень законсервированных объектов недропользования
№ п/п
Наименование законсервированного объекта, его территориальное расположение, недропользователь
Индекс
Дата ликвидации объекта недропользования, дата акта приемки
Основные причины консервации объекта недропользования (его части)
Наименование лицензиата, разработавшего проект ликвидации
Наименование госоргана, утвердившего акт о консервации объекта недропользования (его части)
Наименование производственного объекта, в котором хранятся материалы по консервации
Реестровый № горноотводного акта и дата его выдачи
Примечание
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

1) жойылған немесе консервацияланған жер қойнауын пайдалану объектілерін және басқа өндірістік объектілерді орналастыру жоспарлары;
2) жою немесе консервациялау жобасында көзделген іс жүзінде орындалған жұмыстардың тізбесі мен көлемі;
3) жер қойнауын пайдалану объектісін жоюға немесе консервациялауға іс жүзінде жұмсалған шығындар туралы анықтама.
Комиссия өз қызметін қабылдау актісіне қол қойған сәттен бастап тоқтатады.
Жер қойнауын пайдалану объектісін жою немесе консервациялау бойынша жұмыстарды қабылдау актісін қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органға ол қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органға келіп түскен бастап он бес жұмыс күні ішінде уәкілетті орган бекітеді. Оны алғаннан кейін геологиялық, маркшейдерлік және өзге де құжаттаманы жер қойнауын пайдаланушылар аяқталу кезінде толтырады және қабылдау актісіне қол қойылған сәттен бастап күнтізбелік отыз күннен аспайтын мерзімде жер қойнауын зерттеу және пайдалану жөніндегі уәкілетті органға сақтау үшін ұсынады.
Осы Қағидалардың 13-тармағы 1) 2) 3) тармақшаларында көрсетілген құжаттар пайдалы қазбалар кен орындары қорының және пайдаланылу дәрежесінің қалдық жай-күйін, өндірістік объектілердің, осы жер бетінің учаскесіндегі жер бедерінің жай-күйін көрсетеді.
14. Жойылатын жер қойнауын пайдалану объектілерінің тізбесін осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес және консервацияланатын жер қойнауын пайдалану объектілерінің тізбесін осы Қағидаларғы 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жер қойнауын зерттеу және пайдалану саласындағы уәкілетті орган жүргізеді.
Жер қойнауын пайдалану
объектілерін жою және
консервациялау қағидаларына
1-қосымша
Үлгі
Жер қойнауын пайдалану объектісін немесе оның бір бөлігін жою
немесе консервациялау жөніндегі жұмыстарды қабылдау
АКТІСІ
20___ жылғы "___" _______ №________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(жер қойнауын пайдалану объектісінің немесе оның бір бөлігінің атауы)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(комиссияны құрған органның атауы)
20____ жылғы "___" ______ №_________________ бұйрығымен тағайындалған
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(комиссияның әрбір мүшесінің тегі, аты, әкесінің аты және атқарып
отырған лауазымы)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________құрамындағы комиссия жойылған
(консервацияланған) жер қойнауын пайдалану объектісін (объектінің бір
бөлігін) қарап тексерді және Қазақстан Республикасының жер қойнауы
және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасының және Жер қойнауын
пайдалану объектілерін жою және консервациялау қағидаларының,
сондай-ақ жер қойнауын пайдалану объектісін (объектінің бір бөлігін)
жою (консервациялау) жобасының талаптарына сәйкес жер қойнауын
пайдалану объектісін (объектінің бір бөлігін) жою (консервациялау)
мақсатында жүзеге асырылған жұмыстардың толықтығы мен сапасын
сипаттайтын барлық ұсынылған құжаттар мен материалдарды қарады.
Комиссияның шешімі:____________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Актіге орындалған жұмыстардың толықтығы мен сапасын көрсететін
графикалық материалдар, құжаттар мен анықтамалар, олар бойынша жер
қойнауын пайдалану жөніндегі операциялар жүргізілген құқық
белгілейтін құжаттардың көшірмелері қоса беріледі.
Комиссия төрағасы:
Комиссия мүшелері:
Жер қойнауын пайдалану
объектілерін жою және
консервациялау қағидаларына
2-қосымша
Жойылған жер қойнауын пайдалану объектілерінің тізбесі
р/с
Жойылған жер қойнауын пайдалану объектісінің атауы, оның аумақтық орналасуы, жер қойнауын пайдаланушы
Индексі
Жер қойнауын пайдалану объектісінің жойылған күні, қабылдау актісінің күні
Жер қойнауын пайдалану объектісін (оның бір бөлігін) жоюдың негізгі себептері
Жою жобасын әзірлеген лицензиаттың атауы
Жер қойнауын пайдалану объектісін (оның бір бөлігін) жою туралы актіні бекіткен мемлекеттік органның атауы
Жою жөніндегі материалдар сақталатын өндірістік объектінің атауы
Тау-кен бөлу актісінің тізілімдік № және оның берілген күні
Ескертпе
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Жер қойнауын пайдалану
объектілерін жою және
консервациялау қағидаларына
3-қосымша
Консервацияланған жер қойнауын пайдалану объектілерінің тізбесі
р/с
Консервацияланған объектінің атауы, оның аумақтық орналасуы, жер қойнауын пайдаланушы
Индексі
Жер қойнауын пайдалану объектісінің жойылған күні, қабылдау актісінің күні
Жер қойнауын пайдалану объектісін (оның бір бөлігін) консервациялаудың негізгі себептері
Жою жобасын әзірлеген лицензиаттың атауы
Жер қойнауын пайдалану объектісін (оның бір бөлігін) консервациялау туралы актіні бекіткен мемлекеттік органның атауы
Консервациялау жөніндегі материалдар сақталатын өндірістік объектінің атауы
Тау-кен бөлу актісінің тізілімдік № және оның берілген күні
Ескертпе
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10