Об утверждении Гигиенических нормативов к безопасности окружающей среды (почве)
Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 25 июня 2015 года № 452. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 июля 2015 года № 11755. Утратил силу приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 апреля 2021 года № ҚР ДСМ -32.
Сноска. Утратил силу приказом Министра здравоохранения РК от 21.04.2021 № ҚР ДСМ -32 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 6 статьи 144 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Гигиенические нормативы к безопасности окружающей среды (почве).
2. Комитету по защите прав потребителей Министерства национальной экономики Республики Казахстан обеспечить в установленном законодательством Республики Казахстан порядке:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
национальной экономики
Республики Казахстан
Е. Досаев
Утверждены
приказом министра
национальной экономики
Республики Казахстан
от 25 июня 2015 года № 452
Гигиенические нормативы к безопасности окружающей
среды (почве)
Предельно-допустимые концентрации (далее - ПДК)
химических веществ в почве
№ п/п
Наименование вещества
Величина ПДК мк/кг почвы с учетом фона (кларка)
Лимитирующий показатель
1
2
3
4
подвижная форма
1
кобальт* (1)
5,0
общесанитарный
2
фтор* (2)
2,8
транслокационный
3
хром* (3)
6,0
общесанитарный
водорастворимая форма
4
фтор

Қоршаған ортаның қауіпсіздігіне (топыраққа) қойылатын гигиеналық нормативтерді бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 25 маусымдағы № 452 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 24 шілдеде № 11755 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 21 сәуірдегі № ҚР ДСМ -32 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 21.04.2021 № ҚР ДСМ -32 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" 2009 жылғы 18 қыркүйектегі Қазақстан Республикасы Кодексінің 144-бабының 6-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған қоршаған ортаның қауіпсіздігіне (топыраққа) қойылатын гигиеналық нормативтер бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Тұтынушылардың құқықтарын қорғау комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялануға жіберілуін;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық оны алғаш ресми жариялаған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
Е. Досаев
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 25 маусымдағы
№ 452 бұйрығымен бекітілген
Қоршаған ортаның қауіпсіздігіне(топыраққа) қойылатын гигиеналық нормативтер
Топырақтағы химиялық заттардың рұқсат етілген шекті шоғырлануы
(бұдан әрі – РШШ)
р/с
заттардың атауы
аяны (кларкты) ескере отырып топырақтың РШШ шамасы мк/кг
лимиттеуші көрсеткіш
1
2
3
4
жылжымалы нысаны
1
кобальт*(1)
5,0
жалпы санитариялық
2
фтор*(2)
2,8
транслокациялық
3
хром*(3)
6,0
жалпы санитариялық
суда еритін нысаны
4
фтор