О внесении дополнения в совместный приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 18 апреля 2008 года № 133-ОД и Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 25 апреля 2008 года № 263 "Об утверждении перечня видов деятельности, технологически связанных с регулируемыми услугами (товарами, работами) водохозяйственной и (или) канализационной систем"
Совместный приказ и.о. Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 31 июля 2015 года № 19-1/714 и и.о. Министра национальной экономики Республики Казахстан от 31 июля 2015 года № 584. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 августа 2015 года № 11869. Утратил силу совместным приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 1 июля 2020 года № 51 и Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 27 апреля 2021 года № 121.
Сноска. Утратил силу совместным приказом Министра национальной экономики РК от 01.07.2020 № 51 и Министра экологии, геологии и природных ресурсов РК от 27.04.2021 № 121 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 1-1 статьи 18-1 Закона Республики Казахстан "О естественных монополиях и регулируемых рынках", ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Внести в совместный приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 18 апреля 2008 года № 133-ОД и Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 25 апреля 2008 года № 263 "Об утверждении перечня видов деятельности, технологически связанных с регулируемыми услугами (товарами, работами) водохозяйственной и (или) канализационной систем" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5216, опубликованный в собрании актов центральных исполнительных и иных центральных государственных органов Республики Казахстан от 15 августа 2008 года № 8), следующее дополнение:
Перечень видов деятельности, технологически связанных с регулируемыми услугами (товарами, работами) водохозяйственной и (или) канализационной систем", утвержденный указанным приказом дополнить пунктом 5 следующего содержания:
"5. Услуги (работы) на водохозяйственных системах и гидротехнических сооружениях, задействованных при предоставлении регулируемых услуг своим потребителям:
1) содержание и эксплуатация гидротехнических сооружений, водохранилищ комплексного назначения, магистральных водопроводов и хозяйственных объектов;

"Су шаруашылығы және (немесе) кәріз жүйелерінің реттеліп көрсетілетін қызметтерімен (тауарларымен, жұмыстарымен) технологиялық байланысты қызмет түрлерінің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі Төрағасының 2008 жылғы 18 сәуірдегі № 133-НҚ және Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы Министрінің 2008 жылғы 25 сәуірдегі № 263 бірлескен бұйрығына толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің м.а. 2015 жылғы 31 шілдедегі № 584 және Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің м.а. 2015 жылғы 31 шілдедегі № 19-1/714 бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 13 тамызда № 11869 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2020 жылғы 1 шілдедегі № 51 және Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2021 жылғы 27 сәуірдегі № 121 бірлескен бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Ұлттық экономика министрінің 01.07.2020 № 51 және ҚР Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 27.04.2021 № 121 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
"Табиғи монополияларды реттеу және реттелетін нарықтар туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 18-1-бабының 1-1-тармағына сәйкес, БҰЙЫРАМЫЗ:
1. "Су шаруашылығы және (немесе) кәріз жүйелерінің реттеліп көрсетілетін қызметтерімен (тауарларымен, жұмыстарымен) технологиялық байланысты қызмет түрлерінің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі Төрағасының 2008 жылғы 18 сәуірдегі № 133-НҚ және Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы Министрінің 2008 жылғы 25 сәуірдегі № 263 бірлескен бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5216 болып тіркелген, Қазақстан Республикасының орталық атқарушы және өзге де орталық мемлекеттік органдарының 2015 жылғы 15 тамыздағы № 8 актілер жинағында жарияланған) мынадай толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Су шаруашылығы және (немесе) кәріз жүйелерінің реттеліп көрсетілетін қызметтерімен (тауарларымен, жұмыстарымен) технологиялық байланысты қызмет түрлерінің тізбесі мынадай мазмұндағы 5-тармақпен толықтырылсын:
"5. Өз тұтынушыларына реттелетін қызметтерді ұсыну кезінде іске қосылған су шаруашылығы жүйелері мен гидротехникалық құрылыстардағы қызметтер (жұмыстар):
1) гидротехникалық құрылыстарды, кешенді мақсаттағы су қоймаларын, магистралды су құбырларын және шаруашылық объектілерін ұстау және пайдалану;

2) капитальный и текущий ремонт, реконструкция и строительство гидротехнических и водохозяйственных сооружений, систем водоснабжения и водоотведения;
3) авторский надзор по разработанным проектно-сметным документациям;
4) установка водоизмерительных приборов;
5) реализация электрической энергии, вырабатываемой гидроэлектростанциями, входящими в состав гидроузлов, при оказании услуг по регулированию поверхностью стока при помощи подпорных гидротехнических сооружений;
6) услуги по проведению биомелиорации водохранилищ, связанных с подачей воды на хозяйственно-питьевые нужды, путем охраны и воспроизводства рыбных запасов (молоди рыбы).".
2. Комитету по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего совместного приказа его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовую систему "Әділет";
3) размещение настоящего совместного приказа на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
3. Настоящий совместный приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
______________С. Омаров
Исполняющий обязанности
Министра национальной экономики
Республики Казахстан
_________________Т. Жаксылыков

2) гидротехникалық және су шаруашылығы құрылыстарын, сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін күрделі жөндеу және ағымдағы жөндеу, реконструкциялау және салу;
3) әзірленген жобалау-сметалық құжаттамалар бойынша авторлық қадағалау;
4) су өлшегіш аспаптарды орнату;
5) тіреуіш гидротехникалық құрылыстар көмегімен ағын үстін реттеу бойынша қызметтер көрсету кезінде су тораптары құрамына кіретін гидроэлектр станциялары өндірген электр энергиясын өткізу;
6) балық запастарын (балық шабақтары) қорғау және өсімін молайту арқылы шаруашылық-ауыз су қажеттіліктеріне су берумен байланысты су қоймаларын биомелиорациялауды өткізу бойынша қызметтер.".
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Табиғи монополияларды реттеу және бәсекелестікті қорғау комитеті:
1) осы бірлескен бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бірлескен бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберілуін;
3) осы бірлескен бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бірлескен бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрінің
міндетін атқарушы
_________________ С. Омаров
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
міндетін атқарушы
_____________Т. Жақсылықов