Об утверждении Правил проведения и условий аттестации гражданских служащих воинских частей и учреждений Вооруженных Сил Республики Казахстан, содержащихся за счет средств государственного бюджета
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 13 июля 2015 года № 405. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 августа 2015 года № 11941. Утратил силу приказом Министра обороны Республики Казахстан от 30 декабря 2015 года № 745
Сноска. Утратил силу приказом Министра обороны РК от 30.12.2015 № 745 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьями 125233 Трудового кодекса Республики Казахстан от 15 мая 2007 года, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения и условий аттестации гражданских служащих воинских частей и учреждений Вооруженных Сил Республики Казахстан, содержащихся за счет средств государственного бюджета.
2. Начальнику Департамента бюджетного планирования и финансов Министерства обороны Республики Казахстан:
1) в установленном законодательством порядке направить настоящий приказ в Министерство юстиции Республики Казахстан для государственной регистрации;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации копию настоящего приказа направить в периодические печатные издания и в информационно-правовую систему «Әділет» для официального опубликования;
3) после официального опубликования приказ разместить на
интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя Министра обороны Республики Казахстан Шолпанкулова Б.Ш.
4. Приказ довести до должностных лиц в части, их касающейся.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр обороны
Республики Казахстан                       И. Тасмагамбетов
Утверждены
приказом Министра обороны
Республики Казахстан
от 13 июля 2015 года № 405
Правила
проведения и условий аттестации гражданских служащих воинских
частей и учреждений Вооруженных Сил Республики Казахстан,
содержащихся за счет средств государственного бюджета
1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения и условия аттестации гражданских служащих воинских частей и учреждений Вооруженных Сил Республики Казахстан, содержащихся за счет средств государственного бюджета (далее – Правила) разработаны в соответствии со статьями 125233 Трудового кодекса Республики Казахстан от 15 мая 2007 года и определяют порядок и условия проведения аттестации гражданских служащих воинских частей и учреждений Вооруженных Сил Республики Казахстан, содержащихся за счет средств государственного бюджета (далее – работники).

Мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері әскери бөлімдері мен мекемелерінің азаматтық қызметшілерін аттестаттаудан өткiзу қағидалары мен шарттарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2015 жылғы 13 шілдедегі № 405 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 25 тамызда № 11941 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2015 жылғы 30 желтоқсандағы № 745 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Қорғаныс министрінің 30.12.2015 № 745 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2007 жылғы 15 мамырдағы Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің  125233-баптарына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері әскери бөлімдері мен мекемелерінің азаматтық қызметшілерін аттестаттаудан өткізу қағидалары мен шарттары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі Бюджеттік жоспарлау және қаржы департаментінің бастығы:
1) осы бұйрықты мемлекеттік тіркеу үшін заңнамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Әділет министрлігіне жолдасын;
2) осы бұйрықтың көшірмесін мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде ресми жариялау үшін мерзімді баспасөз басылымдарына және «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесіне жолдасын;
3) бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің интернет-ресурсына орналастырсын.
3. Бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің орынбасары Б.Ш. Шолпанқұловқа жүктелсін.
4. Бұйрық лауазымды адамдарға, оларға қатысты бөлігінде жеткізілсін.
5. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрі                              И. Тасмағамбетов
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрінің
2015 жылғы 13 шілдеде
№ 405 бұйрығымен
бекітілген
Мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын Қазақстан
Республикасы Қарулы Күштері әскери бөлімдері мен мекемелерінің
азаматтық қызметшілерін аттестаттаудан өткiзу қағидалары мен
шарттары 1. Жалпы ережелер
1. Осы Мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері әскери бөлімдері мен мекемелерінің азаматтық қызметшілерін, қызметкерлерін аттестаттаудан өткiзу қағидалары мен шарттары (бұдан әрi – Қағидалар) 2007 жылғы 15 мамырдағы Қазақстан Республикасы Еңбек кодексiнiң 125233-баптарына сәйкес әзiрлендi және мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері әскери бөлімдері мен мекемелерінің азаматтық қызметшілерін (бұдан әрi – қызметкерлер) аттестаттаудан өткiзу тәртiбi мен шарттарын айқындайды.

2. Аттестация гражданских служащих воинских частей и учреждений Вооруженных Сил Республики Казахстан осуществляется в целях определения их профессиональной и квалификационной подготовки, деловых качеств, установления квалификационных категорий (разрядов).
3. Основным критерием оценки при аттестации является способность гражданских служащих воинских частей и учреждений Вооруженных Сил Республики Казахстан выполнять возложенные на них обязанности.
4. Аттестации подлежат все гражданские служащие воинских частей и учреждений Вооруженных Сил Республики Казахстан, за исключением беременных женщин и гражданских служащих, проработавших менее шести месяцев со дня занятия данной должности.
5. Гражданские служащие воинских частей и учреждений Вооруженных Сил Республики Казахстан проходят аттестацию по истечении каждых последующих трех лет пребывания на работе в учреждениях Вооруженных Сил Республики Казахстан, но не ранее шести месяцев со дня занятия данной должности.
При этом аттестация проводится не позднее шести месяцев со дня наступления указанного срока.
6. Гражданские служащие воинских частей и учреждений Вооруженных Сил Республики Казахстан, находящиеся в отпусках без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, аттестуются не ранее, чем через шесть месяцев после выхода на работу.
По заявлению гражданских служащих воинских частей и учреждений Вооруженных Сил Республики Казахстан для присвоения очередной категории аттестация проводится до истечения указанных сроков.
7. Аттестация включает в себя ряд последовательных этапов:
1) собеседование с гражданским служащим воинских частей и учреждений Вооруженных Сил Республики Казахстан, проводимое аттестационной комиссией;
2) вынесение решения аттестационной комиссии.
2. Порядок и условия проведения аттестации
8. Проведение аттестации организуется кадровой службой аттестующего органа по поручению его руководителя и включает следующие мероприятия:
1) подготовку необходимых документов на аттестуемых;
2) разработку графиков проведения аттестации;
3) определение состава аттестационных комиссий;
4) организацию разъяснительной работы о целях и порядке проведения аттестации.
9. Кадровая служба один раз в течение шести месяцев определяет гражданских служащих воинских частей и учреждений Вооруженных Сил Республики Казахстан, подлежащих аттестации в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил.
10. Руководитель учреждения по представлению кадровой службы издает приказ, которым утверждается список аттестуемых лиц, график проведения аттестации и состав аттестационной комиссии.

2. Әскери бөлімдер мен мекемелердің азаматтық қызметшілерін аттестаттау олардың кәсiби және бiлiктiлiк даярлығын, iскерлiк қасиеттерiн айқындау, бiлiктiлiк санаттарын (разрядтарды) белгiлеу мақсатында жүзеге асырылады.
3. Аттестаттау кезiнде бағалаудың негiзгi критерийі әскери бөлімдер мен мекемелердің азаматтық қызметшілерін, оларға жүктелген мiндеттердi орындау қабiлеті болып табылады.
4. Жүктi әйелдер мен осы лауазымға орналасқан күннен бастап алты айдан аз жұмыс істейтін азаматтық қызметшілерді қоспағанда, Әскери бөлімдер мен мекемелердің барлық азаматтық қызметшілері аттестатталуға жатады.
5. Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері әскери бөлімдері мен мекемелерінің азаматтық қызметшілері Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің мекемелерінде жұмыста болған әрбiр келесі үш жыл өткеннен соң, бiрақ осы лауазымға орналасқан күннен бастап алты айдан ерте емес аттестаттаудан өтедi.
Бұл ретте аттестаттау көрсетілген мерзiм басталған күннен бастап алты айдан кешіктірілмей өткiзiледі.
6. Баласы үш жасқа толғанға дейін еңбекақысы сақталмайтын демалыста болатын Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері әскери бөлімдері мен мекемелерінің азаматтық қызметшілері жұмысқа шыққаннан кейiн алты айдан ерте емес аттестатталады.
Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері әскери бөлімдері мен мекемелерінің азаматтық қызметшілерін олардың өтiнiшi бойынша кезекті санат беру үшін аттестаттау көрсетілген мерзiмдер өткеннен кейін өткiзілуі мүмкін.
7. Аттестаттау бiрқатар жүйелі кезеңдердi:
1) аттестаттау комиссиясы өткізетін Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері әскери бөлімдері мен мекемелерінің азаматтық қызметшілерімен әңгiмелесуді;
2) аттестаттау комиссиясының шешiм шығаруын қамтиды.
2. Аттестаттауды өткiзу тәртібі және шарттары
8. Аттестаттауды өткiзуді аттестаттайтын органның кадр қызметi оның басшысының тапсырмасы бойынша ұйымдастырады және ол мынадай iс-шараларды:
1) аттестатталушыларға қажеттi құжаттарды дайындауды;
2) аттестаттауды өткiзу кестелерiн әзiрлеуді;
3) аттестаттау комиссияларының құрамын айқындауды;
4) аттестаттауды өткiзудiң мақсаты мен тәртiбi туралы түсiндiру жұмыстарын ұйымдастыруды қамтиды.
9. Кадр қызметi осы Қағидалардың 8-тармағына сәйкес аттестатталуға жататын Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері әскери бөлімдері мен мекемелерінің азаматтық қызметшілерін алты ай iшiнде бiр рет айқындайды.
10. Мекеменің басшысы кадр қызметiнiң ұсынуы бойынша аттестатталатын адамдардың тiзiмi, аттестаттауды өткiзу кестесi мен аттестаттау комиссиясының құрамы бекiтiлетін бұйрық шығарады.

11. Кадровая служба письменно уведомляет гражданских служащих воинских частей и учреждений Вооруженных Сил Республики Казахстан о сроках проведения аттестации не позднее, чем за один месяц до начала ее проведения.
12. Непосредственный руководитель гражданского служащего воинской части и учреждения Вооруженных Сил Республики Казахстан, подлежащего аттестации, оформляет служебную характеристику и направляет ее в кадровую службу не позднее чем за четыре недели до заседания аттестационной комиссии.
13. Служебная характеристика предусматривает обоснованную, объективную оценку профессиональных, личностных качеств и результатов служебной деятельности аттестуемого лица.
14. Кадровая служба ознакамливает гражданского служащего воинских частей и учреждений Вооруженных Сил Республики Казахстан с представленной на него служебной характеристикой в срок не позднее, чем за три недели до заседания аттестационной комиссии.
15. При несогласии с представленной на него служебной характеристикой аттестуемое лицо письменно заявляет о своем несогласии в кадровую службу.
16. Аттестационный лист на гражданского служащего воинских частей и учреждений Вооруженных Сил Республики Казахстан, подлежащего аттестации, оформляется по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
17. Оценочный лист на гражданского служащего воинских частей и учреждений Вооруженных Сил Республики Казахстан, подлежащего аттестации, оформляется по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
18. Кадровая служба направляет собранные аттестационные материалы в аттестационную комиссию.
19. Аттестационная комиссия создается руководителем учреждения по представлению его кадровой службы и состоит из членов и секретаря комиссии. Из числа членов аттестационной комиссии назначается председатель. Председатель аттестационной комиссии руководит ее деятельностью, председательствует на ее заседаниях, планирует ее работу, осуществляет общий контроль и несет ответственность за деятельность и принимаемые ею решения.
20. В ходе заседания комиссия изучает представленные материалы, заслушивает аттестуемое лицо.
21. По результатам изучения представленных материалов и собеседования с гражданским служашим комиссия принимает одно из следующих решений:

11. Кадр қызметi аттестаттауды өткiзу мерзiмдерi туралы оны өткiзу басталғанға дейін бiр айдан кешіктірмей Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері әскери бөлімдері мен мекемелерінің азаматтық қызметшілерін жазбаша түрде хабардар етедi.
12. Аттестатталуға жататын Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері әскери бөлімдері мен мекемелерінің азаматтық қызметшілерін тiкелей басшысы қызметтiк мiнездеменi ресiмдейді және оны кадр қызметiне аттестаттау комиссиясының отырысына дейiн төрт аптадан кешіктірмей жолдайды.
13. Қызметтiк мiнездеме аттестатталатын адамның кәсiби, жеке басының қасиеттерi мен қызметтiк істері нәтижелерiнiң негiзделген, объективті бағасын қамтуға тиiс.
14. Кадр қызметi аттестаттау комиссиясының отырысына дейiн кешіктірмей үш апта бұрын Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері әскери бөлімдері мен мекемелерінің азаматтық қызметшілерін оған берiлген қызметтiк мiнездемемен таныстырады.
15. Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері әскери бөлімдері мен мекемелерінің азаматтық қызметшісі өзіне берілген қызметтік мінездемемен келіспеген жағдайда өзінің келіспегендігі туралы кадр қызметіне жазбаша түрде мәлімдеме жасайды.
16. Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері әскери бөлімдері мен мекемелерінің азаматтық қызметшісі кадр қызметi осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысандар бойынша аттестаттау парақтарын ресiмдейдi.
17. Аттестатталатын Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері әскери бөлімдері мен мекемелерінің азаматтық қызметшісі кадр қызметi осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысандар бойынша бағалау парақтарын ресiмдейдi.
18. Кадр қызметi жинақталған аттестаттау материалдарын аттестаттау комиссиясына жолдайды.
19. Аттестаттау комиссиясын кадр қызметiнiң ұсынуы бойынша мекеменің басшысы құрады және ол комиссия мүшелерi мен хатшысынан тұрады. Аттестаттау комиссиясының мүшелерi қатарынан төраға тағайындалады. Аттестаттау комиссиясының төрағасы оның қызметiне басшылық жасайды, оның отырыстарында төрағалық етеді, оның жұмысын жоспарлайды, жалпы бақылауды жүзеге асырады және оның қызметi мен қабылдайтын шешiмдері үшiн жауапты болады.
20. Отырыс барысында комиссия ұсынылған материалдарды зерделейдi, аттестатталатын адамды тыңдайды.
Аттестатталатын адамға қойылатын сұрақтар кәсіби және біліктілік даярлығы, іскерлік қасиеттері мәселелерінде оның біліктілік деңгейін анықтауға бағытталған.
Аттестатталатын адамның кәсіби, iскерлiк және жеке басының қасиеттерін талқылау объективті, әдепті және сыпайы түрде өтеді.
21. Ұсынылған материалдарды зерделеу және Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері әскери бөлімдері мен мекемелерінің азаматтық қызметшісімен әңгiмелесу нәтижелері бойынша комиссия мынадай шешiмдердiң бiрiн қабылдайды:

1) соответствует занимаемой должности;
2) подлежит повторной аттестации;
3) не соответствует занимаемой должности.
22. При вынесении положительного решения комиссия устанавливает (подтверждает) соответствующую квалификационную категорию (разряд) гражданского служащего, либо отмечает об отсутствии оснований для ее (его) установления.
23. Решение аттестационной комиссии принимается открытым голосованием. При принятии решения касательно гражданского служащего воинских частей и учреждений Вооруженных Сил Республики Казахстан, входящего в состав аттестационной комиссии, голосование проходит без его участия.
24. Повторная аттестация проводится через три месяца со дня проведения первоначальной аттестации в порядке, определенном настоящими Правилами. Аттестационная комиссия, проведя повторную аттестацию, принимает одно из следующих решений:
1) соответствует занимаемой должности;
2) не соответствует занимаемой должности.
При соответствии гражданского служащего занимаемой должности комиссия выносит решение с учетом пункта 27 настоящих Правил.
25. Решения аттестационной комиссии оформляются протоколом, который подписывается председателем, членами аттестационной комиссии и секретарем, присутствовавшими на ее заседании.
26. В течение трех рабочих дней после подписания протокола результаты аттестации сообщаются аттестуемому лицу под роспись с выдачей одного экземпляра аттестационного листа.
27. Решения аттестационной комиссии (о присвоении соответствующей квалификационной категории, тарифного разряда и т.д.) в месячный срок утверждаются руководителем воинской части (учреждения), о чем объявляется в приказе по воинской части (учреждению).
28. Утвержденные решения аттестационной комиссии заносятся в аттестационные листы гражданских служащих воинских частей и учреждений Вооруженных Сил Республики Казахстан.
29. Аттестационный лист гражданского служащего воинских частей и учреждений Вооруженных Сил Республики Казахстан, прошедшего аттестацию, и служебная характеристика на него хранятся в личном деле. Утвержденное руководителем воинских частей (учреждения) решение аттестационной комиссии также заносится в послужной список гражданского служащего воинских частей и учреждений Вооруженных Сил Республики Казахстан.
Приложение 1
к Правилам проведения и условий аттестации
гражданских служащих воинских частей и
учреждений Вооруженных Сил Республики
Казахстан, содержащихся за счет средств
государственного бюджета
Форма
Аттестационный лист на гражданского служащего воинских частей и
учреждений, подлежащего аттестации
Вид аттестации: очередная – ; повторная –
(нужное отметить знаком Х)

1) атқаратын лауазымына сәйкес;
2) қайта аттестатталуға жатады;
3) атқаратын лауазымына сәйкес емес.
22. Комиссия оң шешiм шығарған кезде азаматтық қызметшiге тиісті бiлiктiлiк санатын (разрядын) белгілейдi (растайды) немесе оны белгілеуге негiздердің жоқ екенiн атап өтеді.
23. Аттестаттау комиссиясының шешiмi ашық дауыс берумен қабылданады. Аттестаттау комиссиясының құрамына кіретін Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері әскери бөлімдер мен мекемелердің аттестаттаудан өтетін азаматтық қызметшісі өзiне қатысты дауыс беруге қатыспайды.
24. Қайта аттестаттау бастапқы аттестаттау өткен күннен бастап үш ай өткеннен кейiн осы Қағидаларда айқындалған тәртiппен өткізіледi. Аттестаттау комиссиясы қайта аттестаттауды өткiзе отырып, мынадай шешiмдердiң бiрiн қабылдайды:
1) атқаратын лауазымына сәйкес;
2) атқаратын лауазымына сәйкес емес.
Қызметкер атқаратын лауазымына сәйкес болған кезде комиссия осы Қағидалардың 27-тармағын ескере отырып шешiм шығарады.
25. Аттестаттау комиссиясының шешiмдерi, оның отырысына қатысқан аттестаттау комиссиясының төрағасы, мүшелерi мен хатшысы қол қоятын хаттамамен ресiмделедi.
26. Аттестаттау нәтижелері үш жұмыс күні ішінде аттестатталатын адамға қолын қойдырып аттестаттау парағының бір данасын берумен хабарланады.
27. Аттестаттау комиссиясының шешімін (тиісті біліктілік санатын, тарифтік разрядты және т.б. беру туралы) әскери бөлімнің (мекеменің) басшысы бір ай мерзімде бекітеді, ол туралы әскери бөлім (мекеме) бойынша бұйрықта жарияланады.
28. Аттестаттау комиссиясының бекiтiлген шешiмдерi Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері әскери бөлімдер мен мекемелердің азаматтық қызметшілерінің аттестаттау парақтарына енгiзiледi.
29. Аттестаттаудан өткен Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері әскери бөлімдер мен мекемелердің азаматтық қызметшінің аттестаттау парағы және оған қызметтiк мiнездеме оның жеке iсiнде сақталады. Әскери бөлімдер (мекемелер) басшысы бекiткен аттестаттау комиссиясының шешiмi, сонымен бірге Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері әскери бөлімдер мен мекемелердің азаматтық қызметшінің қызметтік тiзiмiне енгiзiледi.
Мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен
ұсталатын Қазақстан Республикасы Қарулы
Күштері әскери бөлімдері мен мекемелерінің
азаматтық қызметшілерін аттестаттаудан өткізу
қағидалары мен шарттарына
1-қосымша
Әскери бөлімдер мен мекемелердің аттестатталуға жататын
азаматтық қызметшілерінің
аттестаттау парағы
Аттестаттау түрi: кезектi - ; қайта -
(керектiсiн Х белгiсiмен белгiлеу керек)

1. Фамилия, имя, отчество (при его наличии)____________________
2. Дата рождения "___"_________ _____г.
3. Сведения об образовании, о повышении квалификации,
переподготовке (когда и какое учебное заведение окончил,
специальность и квалификация по образованию, документы о повышении
квалификации, переподготовке, ученая степень, ученое звание, дата их
присвоения)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
4. Занимаемая должность и дата назначения, квалификационная
категория (разряд) __________________________________________________
_____________________________________________________________________
5. Общий трудовой стаж – ______________________________________
6. Общий стаж работы на занимаемой должности __________________
7. Замечания и предложения, высказанные членами аттестационной
комиссии:____________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
8. Мнение аттестуемого: _______________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
9. Оценка деятельности гражданского служащего непосредственным
руководителем согласно служебной характеристике аттестуемого_________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
10. На заседании присутствовало ______ членов аттестационной
комиссии.
11. Оценка деятельности гражданского служащего по результатам
голосования согласно прилагаемому оценочному листу, заполняемому
каждым членом аттестационной комиссии:
1) соответствует занимаемой должности (количество голосов)_____
2) подлежит повторной аттестации (количество голосов)_________;
3) не соответствует занимаемой должности (количество голосов)
_____________________________________________________________________
12. Квалификационная категория (разряд):
1) соответствует____________________(прописью) квалификационной
категории (разряду) (количество голосов)_____________________________
_____________________________________________________________________
(по каждой квалификационной категории (разряду) отдельно)
2) отсутствуют основания для установления квалификационной
категории (разряда) (количество голосов) ____________________________
Итоговая оценка _______________________________________________
_____________________________________________________________________
(квалификационная категория (разряд) с цифровым обозначением
_____________________________________________________________________
указывается прописью)

1. Тегi, аты, әкесiнiң аты (олар бар болған жағдайда)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
2. Туған күнi ____ж. «___»___________
3. Бiлiмi туралы, бiлiктiлiгiн арттыру, қайта даярлау туралы
мәлiметтер (қашан және қандай оқу орнын бітірген, бiлiмi бойынша
мамандығы мен бiлiктiлiгi, біліктілігін арттыру, қайта даярлау,
ғылыми дәрежесi, ғылыми атағы, берiлген күнi туралы құжаттар)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
4. Атқаратын лауазымы және тағайындалған күнi, бiлiктiлiк
санаты (разряды) ____________________________________________________
_____________________________________________________________________
5. Жалпы еңбек өтiлi – ________________________________________
6. Қызметкердің лауазымдардағы жалпы жұмыс өтiлi ______________
7. Аттестаттау комиссиясының мүшелерi айтқан ескертулер мен
ұсыныстар: __________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
8. Аттестатталушының пiкiрi ___________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
9. Аттестатталушының қызметтiк мiнездемесiне сәйкес тiкелей
басшының азаматтық қызметшінің қызметiн бағалауы
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
10. Отырысқа аттестаттау комиссиясының ______ мүшесi қатысты.
11. Дауыс беру нәтижелері бойынша аттестаттау комиссиясының
әрбiр мүшесi толтыратын қоса берiлетiн азаматтық қызметшінің қызметiн
бағалау парағына сәйкес бағалау:
1) атқаратын лауазымына сәйкес келеді (дауыс саны) __________;
2) қайта аттестатталуға жатады (дауыс саны) _________________;
3) атқаратын лауазымына сәйкес емес (дауыс саны) ______________
12. Бiлiктiлiк санаты (разряды):
1) ________________ (жазумен) бiлiктiлiк санатына (разрядына)
сәйкес келеді_______________ (дауыс саны) ___________________________
(әрбір бiлiктiлiк санаты (разряды) бойынша жеке)
2) бiлiктiлiк санатын (разрядын) белгiлеуге негiздеме жоқ
(дауыс саны) ________________________________________________________
Қорытынды бағалау _____________________________________________
_____________________________________________________________________
(бiлiктiлiк санатының (разрядының) сандық белгiсi жазумен
көрсетіледі)

13. Рекомендации аттестационной комиссии (с указанием мотивов,
по которым они даются)_______________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
14. Примечания ________________________________________________
_____________________________________________________________________
Председатель аттестационной комиссии: _________________________
(подпись)
Секретарь аттестационной комиссии: ____________________________
(подпись)
Члены аттестационной комиссии: ________________________________
(подпись)
________________________________
(подпись)
________________________________
(подпись)
________________________________
(подпись)
Дата проведения аттестации «___» __________ 20___г.
Решение руководителя организации по итогам аттестации
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
С аттестационным листом ознакомился: __________________________
(подпись работника и дата)
Место для печати организации
Приложение 2
к Правилам проведения и условий
аттестации гражданских служащих воинских
частей и учреждений Вооруженных Сил
Республики Казахстан, содержащихся за
счет средств государственного бюджета
Форма
Оценочный лист
на гражданского служащего воинских частей и учреждений,
подлежащего аттестации
(заполняется членом аттестационной комиссии)
Вид аттестации: очередная – ; повторная –
(нужное отметить знаком Х)
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) ______________________
Должность _____________________________________________________
Оценка аттестуемого ___________________________________________
(отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно)
Решение члена аттестационной комиссии (одно из перечисленных:
соответствует занимаемой должности; подлежит повторной аттестации; не
соответствует занимаемой должности):
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Обоснование членом аттестационной комиссии своего решения:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Соответствует квалификационной категории (разряду) ____________
Отсутствуют основания для установления квалификационной
категории (разряда)__________________________________________________
Обоснование:___________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Член аттестационной комиссии __________________________________
(подпись)
Секретарь аттестационной комиссии _____________________________
(подпись)
Дата «___» ____________ 20__ года

13. Аттестаттау комиссиясының ұсынымдары (олар берілетін
дәлелдемелерді көрсете отырып)_______________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
14. Ескертпелер _______________________________________________
_____________________________________________________________________
Аттестаттау комиссиясының төрағасы: ___________________________
(қолы)
Аттестаттау комиссиясының хатшысы: ___________________________
(қолы)
Аттестаттау комиссиясының мүшелерi: ___________________________
(қолы)
___________________________
(қолы)
___________________________
(қолы)
___________________________
(қолы)
Аттестаттау өткiзiлген күн 20___ж. «___» __________
Ұйым басшысының аттестаттау қорытындылары бойынша шешiмi
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Аттестаттау парағымен таныстым: _______________________________
(қызметкердің қолы және күнi)
Ұйымның мөрі үшін орын
Мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен
ұсталатын Қазақстан Республикасы Қарулы
Күштері әскери бөлімдері мен мекемелерінің
азаматтық қызметшілерін аттестаттаудан өткізу
қағидалары мен шарттарына
2-қосымша
Әскери бөлімдер мен мекемелердің аттестатталуға жататын
азаматтық қызметшілерін бағалау парағы
(аттестаттау комиссиясының мүшесi толтырады)
Аттестаттау түрi: кезектi - ; қайта -
(керектiсiн Х белгiсiмен белгiлеу керек)
Тегі, аты, әкесінің аты (олар бар болған жағдайда)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Лауазымы ______________________________________________________
Аттестатталушының бағасы
_____________________________________________________________________
(өте жақсы, жақсы, қанағаттанарлық, қанағаттанарлықсыз)
Аттестаттау комиссиясы мүшесiнiң шешiмi (төменде көрсетілгеннің
бiрi: атқаратын лауазымына сәйкес келеді; қайта аттестатталуға
жатады; атқаратын лауазымына сәйкес емес): __________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Аттестаттау комиссиясы мүшесi шешiмiнiң негiздемесi:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Бiлiктiлiк санатына (разрядына) сәйкес келеді _________________
Бiлiктiлiк санатын (разрядын) белгiлеуге негiздеме жоқ ________
_____________________________________________________________________
Негiздеме: ____________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Аттестаттау комиссиясының мүшесi ______________________________
(қолы)
Аттестаттау комиссиясының хатшысы _____________________________
(қолы)
Күнi 20___ жылғы «___» ____________