Об утверждении Правил формирования, хранения и использования государственных ресурсов семян хлопчатника
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 7 июля 2015 года № 4-3/610. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 4 сентября 2015 года № 12019. Утратил силу приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 16 февраля 2021 года № 44.
Сноска. Утратил силу приказом Министра сельского хозяйства РК от 16.02.2021 № 44 (вводится в действие с 01.01.2022).
В соответствии с подпунктом 18) статьи 7 Закона Республики Казахстан от 21 июля 2007 года "О развитии хлопковой отрасли" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила формирования, хранения и использования государственных ресурсов семян хлопчатника.
2. Департаменту производства и переработки растениеводческой продукции и фитосанитарной безопасности Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания и в информационно-правовую систему "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан и интранет-портале государственных органов.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
А. Мамытбеков
"СОГЛАСОВАН"
Министр финансов
Республики Казахстан
________ Б. Султанов
28 июля 2015 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
________ Е. Досаев
6 августа 2015 года
Утверждены
приказом Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 7 июля 2015 года № 4-3/610
Правила формирования, хранения и использования государственных
ресурсов семян хлопчатника
1. Общие положения
1. Настоящие Правила формирования, хранения и использования государственных ресурсов семян хлопчатника (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 21 июля 2007 года "О развитии хлопковой отрасли" (далее – Закон) и определяют порядок формирования, хранения и использования государственных ресурсов семян хлопчатника.

Мақта тұқымының мемлекеттік ресурстарын қалыптастыру, сақтау және пайдалану қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 7 шілдедегі № 4-3/610 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 4 қыркүйекте № 12019 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2021 жылғы 16 ақпандағы № 44 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 16.02.2021 № 44 (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Мақта саласын дамыту туралы" 2007 жылғы 21 шiлдедегi Қазақстан Республикасының Заңы 7-бабының 18) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса берiлiп отырған Мақта тұқымының мемлекеттік ресурстарын қалыптастыру, сақтау және пайдалану қағидалары бекiтiлсiн.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Өсімдік шаруашылығы өнімдерін өндіру мен қайта өңдеу және фитосанитариялық қауіпсіздік департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесінің мерзімді баспа басылымдарына және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесіне ресми жариялауға жіберілуін;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің ресми интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
А. Мамытбеков
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
_________Б. Сұлтанов
2015 жылғы 28 шілде
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
_________ Е. Досаев
2015 жылғы 6 тамыз
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрінің
2015 жылғы 7 шілдедегі
№ 4-3/610 бұйрығымен
бекітілген
Мақта тұқымының мемлекеттiк ресурстарын қалыптастыру, сақтау және пайдалану қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Мақта тұқымының мемлекеттiк ресурстарын қалыптастыру, сақтау және пайдалану қағидалары (бұдан әрi – Қағидалар) "Мақта саласын дамыту туралы" 2007 жылғы 21 шiлдедегi Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзiрлендi және мақта тұқымының мемлекеттiк ресурстарын қалыптастыру, сақтау және пайдалану тәртiбiн айқындайды.

2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) местные исполнительные органы – местные исполнительные органы областей, городов республиканского значения и столицы;
2) хлопкоперерабатывающая организация – юридическое лицо, имеющее на праве собственности хлопкоочистительный завод, оказывающее услуги по первичной переработке хлопка-сырца в хлопок-волокно;
3) государственные ресурсы семян хлопчатника – государственные запасы семян хлопчатника, используемые для семенных целей, созданные и предназначенные для устойчивого обеспечения потребностей Республики Казахстан в семенном материале;
4) специализированные организации – организации, осуществляющие закуп сельскохозяйственной продукции и продуктов ее глубокой переработки у отечественных производителей, а также услуг по их хранению, переработке и перевозке, определенные постановлением Правительства Республики Казахстан от 9 октября 2012 года № 1279 "Об утверждении перечня специализированных организаций, осуществляющих закупочные и товарные интервенции, а также размера их вознаграждения".
3. Формирование, хранение и использование государственных ресурсов семян хлопчатника осуществляется посредством заключения между местным исполнительным органом и специализированными организациями типового договора доверительного управления согласно Правилам передачи государственного имущества в доверительное управление, утвержденным приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 16 января 2015 года № 17 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10111).
4. Специализированные организации по результатам деятельности, связанной с формированием, хранением и использованием государственных ресурсов семян хлопчатника, представляют местному исполнительному органу отчетность по перечню, формам и срокам, установленным местным исполнительным органом.
2. Порядок формирования, хранения и использования
государственных ресурсов семян хлопчатника
Параграф 1. Формирование государственных ресурсов семян
хлопчатника
5. Формирование государственных ресурсов семян хлопчатника осуществляется местным исполнительным органом через специализированные организации путем:
1) закупа семян хлопчатника у аттестованных производителей семян за счет средств республиканского бюджета;
2) возврата ранее выданных семенных ссуд;
3) закупа семян хлопчатника у аттестованных производителей семян на средства, вырученные от продажи государственных ресурсов семян хлопчатника.
6. Сортовые семена хлопчатника, поставляемые в государственные ресурсы семян хлопчатника, должны принадлежать к сортам, включенным в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в Республике Казахстан, а по сортовым и посевным качествам отвечать следующим требованиям:

2. Осы Қағидаларда мынадай негiзгi ұғымдар пайдаланылады:
1) жергілікті атқарушы органдар – облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті атқарушы органдары;
2) мақта өңдеу ұйымы – меншiк құқығында мақта тазалау зауыты бар, шиттi мақтаны мақта талшығы етiп бастапқы өңдеу жөнiнде қызметтер көрсететiн заңды тұлға;
3) мақта тұқымының мемлекеттiк ресурстары – тұқымдық мақсаттар үшiн пайдаланылатын, Қазақстан Республикасының тұқым материалына қажеттiлiгiн тұрақты қамтамасыз ету үшiн құрылған және арналған мақта тұқымының мемлекеттiк қорлары;
4) мамандандырылған ұйымдар – "Сатып алу және тауар интервенцияларын жүзеге асыратын мамандандырылған ұйымдардың тізбесін, сондай-ақ оларға сыйақы мөлшерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 9 қазандағы № 1279 қаулысымен айқындалған отандық өндірушілерден ауыл шаруашылығы өнімін және оның терең өңдеу өнімдерін сатып алуды, сондай-ақ оларды сақтау, өңдеу, тасымалдау жөніндегі көрсетілетін қызметтерді жүзеге асыратын ұйымдар.
3. Мақта тұқымының мемлекеттiк ресурстарын қалыптастыру, сақтау және пайдалану жергілікті атқарушы орган мен мамандандырылған ұйымдар арасында мақта тұқымының мемлекеттiк ресурстарын сенiмгерлік басқару жөніндегі үлгі шартын жасасу Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 16 қаңтардағы № 17 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10111 тіркелген) бекітілген мемлекеттік мүлікті сенімгерлік басқаруға беру қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.
4. Мамандандырылған ұйымдар мақта тұқымының мемлекеттiк ресурстарын қалыптастыруға, сақтауға және пайдалануға байланысты қызмет нәтижелерi бойынша жергілікті атқарушы орган белгiлеген тiзбе, нысандар бойынша және мерзiмдерде жергілікті атқарушы органға есептiлік бередi.
2. Мақта тұқымының мемлекеттiк ресурстарын қалыптастыру, сақтау және пайдалану тәртібі
1-параграф. Мақта тұқымының мемлекеттiк ресурстарын қалыптастыру
5. Мақта тұқымының мемлекеттiк ресурстарын қалыптастыруды жергілікті атқарушы орган мамандандырылған ұйымдар арқылы:
1) республикалық бюджеттiң қаражаты есебiнен аттестатталған өндiрушiлерден мақта тұқымын сатып алу;
2) бұрын берiлген тұқымдық несиелердi қайтару;
3) мақта тұқымының мемлекеттiк ресурстарын сатудан түскен қаражатқа аттестатталған өндiрушiлерден мақта тұқымын сатып алу жолымен жүзеге асырады.
6. Мақта тұқымының мемлекеттiк ресурстарына жеткiзiлетiн мақтаның сорттық тұқымы Қазақстан Республикасында пайдалануға рұқсат етiлген селекциялық жетiстiктердiң мемлекеттiк тiзiлiмiне енгiзiлген сорттарға жатуы, ал сорттық және себу сапалары бойынша мына талаптарға жауап беруi тиiс:

1) семена элиты – первой категории сортовой чистоты и первого класса посевного стандарта;
2) семена первой-второй репродукций – не ниже второй категории сортовой чистоты и второго класса посевного стандарта.
Параграф 2. Хранение государственных ресурсов семян хлопчатника
7. Государственные ресурсы семян хлопчатника хранятся в хлопкоперерабатывающих организациях, в специально отведенных для этого хранилищах, обеспечивающих полную сохранность семян от порчи и засорения другими культурами и сортами.
8. Специализированные организации и хлопкоперерабатывающие организации обеспечивают количественно-качественную сохранность государственных ресурсов семян хлопчатника.
9. Расходы по хранению государственных ресурсов семян хлопчатника осуществляются за счет средств, полученных от их реализации.
10. Хлопкоперерабатывающие организации предоставляют местному исполнительному органу и специализированным организациям отчет по хранению государственных ресурсов семян хлопчатника по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
Параграф 3. Использование государственных ресурсов семян
хлопчатника
11. Использование государственных ресурсов семян хлопчатника осуществляется специализированными организациями путем выдачи семенной ссуды и продажи, а также передачи хлопкоперерабатывающей организации семян хлопчатника в счет оплаты услуг по их хранению.
12. Выдача семенной ссуды производится на возвратной и коммерческой основе с учетом коэффициента возврата, размер которого составляет 3 (три) процента от стоимости выделяемой ссуды.
13. Для получения семенной ссуды сельскохозяйственные товаропроизводители (далее – СХТП) подают в специализированные организации заявление на получение семенной ссуды по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам, копию документа удостоверяющего право на земельный участок, письмо-намерение банка второго уровня о готовности выпуска гарантии для обеспечения исполнения обязательств СХТП по возврату получаемой семенной суды и гарантию банка второго уровня Республики Казахстан.
Специализированные организации рассматривают представленные документы в течение десяти рабочих дней.
В случае положительного решения, в течение трех рабочих дней со дня принятия решения специализированными организациями заключаются с СХТП договора, предусматривающие предоставление в месячный срок СХТП банковской гарантии. После предоставления банковской гарантии специализированные организации рассматривают ее в течении двух рабочих дней и в течение трех рабочих дней выдают распоряжение о выдаче семенной ссуды.
При отрицательном решении направляют СХТП мотивированный ответ в течение трех рабочих дней с указанием причин отказа.
Причинами отказа в получении семенной суды является неполное предоставление документов, указанных в настоящем пункте.

1) элита тұқымы – сорттық тазалықтың бiрiншi санаты және себу стандартының бiрiншi сыныбы;
2) бiрiншi-екiншi репродукция тұқымы – сорттық тазалықтың екiншi санатынан және себу стандартының екiншi сыныбынан төмен емес.
2-параграф. Мақта тұқымының мемлекеттiк ресурстарын сақтау
7. Мақтаның мемлекеттiк тұқым ресурстары мақта өңдейтiн ұйымдарда бүлiнуден, басқа дақылдармен және сорттармен араласып кетуден толық сақтауды қамтамасыз ететiн арнайы бөлiнген қоймаларда сақталады.
8. Мамандандырылған ұйымдар мен мақта өңдеу ұйымдары мақта тұқымының мемлекеттiк ресурстарының сандық-сапалық сақталуын қамтамасыз етедi.
9. Мақта тұқымының мемлекеттiк ресурстарын сақтау жөнiндегi шығыстар оны өткізуден түскен қаражат есебiнен жүзеге асырылады.
10. Мақта өңдеу ұйымдары жергілікті атқарушы органға және мамандандырылған ұйымдарға осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мақта тұқымының мемлекеттiк ресурстарын сақтау жөнiндегі есепті бередi.
3-параграф. Мақта тұқымының мемлекеттiк ресурстарын пайдалану
11. Мақта тұқымының мемлекеттiк ресурстарын пайдалануды тұқымдық несие беру және сату, сондай-ақ мақта өңдеу ұйымына мақта тұқымын сақтау жөнiндегi көрсетілетін қызметке төленетiн ақы есебiнде беру арқылы мамандандырылған ұйымдар жүзеге асырады.
12. Тұқымдық несиенi беру бөлiнетiн несие құнының 3 пайызын құрайтын мөлшердегi қайтару коэффициентiн ескере отырып, қайтарымдылық және коммерциялық негiзде жүргiзiледi.
13. Тұқымдық несие алу үшiн ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушiлер (бұдан әрі – АШТӨ) мамандандырылған ұйымдарға осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тұқымдық несие алуға өтiнiш, жер учаскесіне құқығын куәландыратын құжаттың көшiрмесiн, АШТӨ-нің алатын тұқым несиесін қайтару жөніндегі міндеттемелерін орындауды қамтамасыз етуі үшін екінші деңгейдегі банктің кепілдікті шығаруға әзір екендігі туралы ниет-хатын және Қазақстан Республикасының екiншi деңгейдегi банкінің кепiлдiгiн тапсырады.
Мамандандырылған ұйымдар тапсырылған құжаттарды он жұмыс күні ішінде қарайды.
Оң шешім қабылданған жағдайда, мамандандырылған ұйымдар шешім қабылданғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде АШТӨ-мен шарт жасасады, шартта АШТӨ-ге бір ай ішінде банктік кепілдік тапсыру көзделеді. Банктік кепілдік тапсырылғаннан кейін мамандандырылған ұйымдар оны екі жұмыс күні ішінде қарайды және үш жұмыс күні ішінде тұқымдық несие беру туралы өкім береді.
Теріс шешім қабылданған жағдайда, АШТӨ-ге бас тарту себебі көрсетілген үш жұмыс күні ішінде дәлелді жауап жолданады.
Тұқымдық несиенi беруден бас тарту жоғарыда көрсетілген құжаттардың толық болмау себептеріне байланысты болады.

14. Возврат семенной ссуды осуществляется сортовыми семенами хлопчатника урожая текущего года либо хлопком-сырцом в сроки, указанные в договоре на выдачу ссуды в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан путем поставки их в хлопкоперерабатывающие организации, осуществляющие хранение государственных ресурсов семян хлопчатника.
15. Продажа семян хлопчатника осуществляется при наличии предоплаты или гарантии банка второго уровня Республики Казахстан. При покупке семян хлопчатника покупатели предоставляют в специализированные организации также заявление на покупку семян хлопчатника по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам и копию документа удостоверяющего право на земельный участок.
16. По истечении срока хранения семян хлопчатника специализированные организации осуществляют обмен государственных ресурсов семян хлопчатника на основании договора мены в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
17. Специализированные организации представляют в местный исполнительный орган информацию по наличию и движению государственных ресурсов семян хлопчатника по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
Приложение 1
к Правилам формирования, хранения
и использования государственных
ресурсов семян хлопчатника
Форма
Отчет по хранению государственных ресурсов семян хлопчатника
за ____ квартал 20__ года
_____________________________________________________
(наименование хлопкоперерабатывающей организации)
№ п/п
Культура
Сорт
Объем (тонн)
Учетная стоимость (тыс.тенге)
продолжение таблицы
Качественный состав и характеристика
Кондиционные Семена (тонн)
Категория
Репродукция
Класс Посевного стандарта
Всхожесть
Некондиционные семена (тонн)
1
2
3
элита
1
2
1
2
3
Руководитель ______________ _________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Примечание: ежеквартально представляется на 25-ый день после окончания отчетного квартала.
Приложение 2
к Правилам формирования, хранения
и использования государственных
ресурсов семян хлопчатника
Форма
"___" ___________ 20 ___ года
Заявление
на получения семенной ссуды
Заявитель ___________________________________________________________
Адрес _______________________________________________________________
Телефон, факс _______________________________________________________
Прошу выдать семенную ссуду в объеме ________________________________
_______________ тонн, хранящейся
(прописью)
в хлопкоперерабатывающей организации _______________________________,
(наименование)
предназначенного для _______________________________________________.
(указать предназначение)
________ 20 ____ года _______________________________________________
(дата подачи заявления) (подпись, фамилия, имя, отчество (при его
наличии)
Заявитель ____________ ______________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Место печати
Приложение 3
к Правилам формирования, хранения
и использования государственных
ресурсов семян хлопчатника
Форма
"___" ___________ 20 ___ года
Заявление
на покупку семян хлопчатника
Заявитель ___________________________________________________________
Адрес _______________________________________________________________
Телефон, факс _______________________________________________________
Прошу продать семена хлопчатника в объеме
____________________________________________________ тонн, хранящейся
(прописью)
в хлопкоперерабатывающей организации _______________________________,
(наименование)
предназначенного для _______________________________________________.
(указать предназначение)
__________ 20 ____ года _____________________________________________
(дата подачи заявления) (подпись, фамилия, имя, отчество (при его
наличии)
Заявитель ____________ ______________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Место печати
Приложение 4
к Правилам формирования, хранения
и использования государственных
ресурсов семян хлопчатника
Форма
Наличие и движение государственных ресурсов семян хлопчатника
на "___" __________ 20__года
Наименование хлопкоперерабатывающей организации
Наличие Семян хлопчатника На "___"_______ 20__ года
Приход за отчетный период с __ по ____ _________ 20__ года
Расход за отчетный период с ___ по ____ _________ 20__ года
Наличие семян хлопатника на "___" _______ 20__ года
Руководитель ______________ _________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Исполнитель ______________ __________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Примечание: представляется специализированной организацией в местный исполнительный орган один раз в месяц до 29 числа.

14. Тұқымдық несиенi қайтару несие беру шартында көрсетiлген мерзiмдерде шиттi мақтамен, ағымдағы жылғы өнiм мақтасының сорттық тұқымымен немесе мақтаның мемлекеттiк тұқым ресурстарын сақтауды жүзеге асыратын мақта өңдеу ұйымдарына жеткiзу Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
15. Мақта тұқымын сату алдын ала төлем немесе Қазақстан Республикасының екiншi деңгейдегi банкiнiң кепiлдiгi бар болған жағдайда жүзеге асырылады. Мақта тұқымын сатып алу кезiнде сатып алушылар осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мамандандырылған ұйымдарға мақта тұқымын сатып алуға өтiнiштi және жер учаскесіне құқығын куәландыратын құжаттың көшiрмесiн тапсырады.
16. Мақта тұқымын сақтау мерзiмi аяқталған жағдайда, мамандандырылған ұйымдар Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес айырбастау шарты негiзiнде мақтаның мемлекеттiк тұқым ресурстарын айырбастауды жүзеге асырады.
17. Мамандандырылған ұйымдар жергілікті атқарушы органға осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мақта тұқымының мемлекеттiк ресурстарының болуы және қозғалысы жөнiнде ақпарат бередi.
Мақта тұқымының мемлекеттiк
ресурстарын қалыптастыру, сақтау және
пайдалану қағидаларына
1-қосымша
Нысан
201 _ жылғы _____ тоқсандағы мақта тұқымының мемлекеттiк ресурстарын сақтау жөніндегі есеп _____________________________________________________
(мақта өңдеу ұйымының атауы)
Р/с №
Дақыл
Сорт
Көлемi (тонна)
Есептік құны (мың теңге)
кестенің жалғасы
Сапалық құрамы және сипаттамасы
Кондициялық тұқым (тонна)
Санаты
Репродукциясы
Себу стандартының сыныбы
Өнiмдiлiгi
Кондицияға жатпайтын тұқым (тонна)
1
2
3
элита
1
2
1
2
3
Басшы ________________ _____________________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Ескертпе: тоқсан сайын есептік тоқсан аяқталғаннан кейін 25-күні тапсырылады.
Мақта тұқымының мемлекеттiк
ресурстарын қалыптастыру, сақтау және
пайдалану қағидаларына
2-қосымша
Нысан
20__ жылғы "___" ________
Тұқымдық несие алуға
өтiнiш
Өтініш беруші ______________________________________________________
Мекенжайы __________________________________________________________
Телефон, факс ______________________________________________________
________________________________ мақта өңдеу кәсіпорнында сақтауда
(атауы)
тұрған,_____________________ арналған___________тонна көлеміндегі
(мақсатын көрсету) (жазбаша)
тұқымдық несиені беруіңізді сұраймын.
_______________ 20 ____ жыл_________________________________________
(өтініш берілген күні) (қолы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Өтініш беруші ____________ _________________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Мөр орны
Мақта тұқымының мемлекеттiк
ресурстарын қалыптастыру, сақтау және
пайдалану қағидаларына
3-қосымша
Нысан
20__ жылғы "___" ________
Мақта тұқымын сатып алуға
өтініш
Өтініш беруші ______________________________________________________
Мекенжайы __________________________________________________________
Телефон, факс ______________________________________________________
________________________________ мақта өңдеу кәсіпорнында сақтауда
(атауы)
тұрған, ____________________ арналған __________ тонна көлеміндегі
(мақсатын көрсету) (жазбаша)
мақта тұқымын сатуды сұраймын.
______________ 20 ____ жыл__________________________________________
(өтініш берілген күні) (қолы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Өтініш беруші ____________ _________________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Мөр орны
Мақта тұқымының мемлекеттiк
ресурстарын қалыптастыру, сақтау және
пайдалану қағидаларына
4-қосымша
Нысан
20_ жылғы "___" __________ мақта тұқымының мемлекеттiк ресурстарының болуы және қозғалысы
Мақта өңдеу ұйымының атауы
20_ жылғы "___"______ мақта тұқымының болуы
20_ жылғы _______ _ _______ аралығындағы есепті кезең үшін кіріс
20_ жылғы _______ _ _______ аралығындағы есепті кезең үшін шығыс
20_ жылғы "___"______ мақта тұқымының болуы
Басшы ________________ ______________________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Орындаушы ________________ _________________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Ескертпе: мамандандырылған ұйым жергілікті атқарушы органға айына бiр рет 29-күнге дейін тапсырады.