Об утверждении натуральных норм снабжения мебелью и казарменным инвентарем Пограничной службы, Пограничной академии, Авиационной службы, органов военной контрразведки и военной полиции Комитета национальной безопасности Республики Казахстан
Приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 8 октября 2015 года № 83. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 ноября 2015 года № 12274.
Сноска. Заголовок - в редакции приказа Председателя Комитета национальной безопасности РК от 10.02.2021 № 13/қе (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 2 статьи 69 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые натуральные нормы снабжения мебелью и казарменным инвентарем Пограничной службы, Пограничной академии, Авиационной службы, органов военной контрразведки и военной полиции Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (далее - КНБ).
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Председателя Комитета национальной безопасности РК от 10.02.2021 № 13/қе (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Пограничной службе КНБ обеспечить:
1) в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе "Әділет".
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
Председатель
Комитета национальной безопасности
Республики Казахстан
Н. Абыкаев
"СОГЛАСОВАН"
Министр финансов
Республики Казахстан
__________ Б. Султанов
"__" ________ 2015 года
Утверждены
приказом Председателя Комитета
национальной безопасности
Республики Казахстан
8 октября 2015 года № 83
Нормы снабжения мебелью и казарменным инвентарем Пограничной службы, Пограничной академии, Авиационной службы, органов военной контрразведки и военной полиции Комитета национальной безопасности Республики Казахстан

Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметін, Шекара академиясын, Авиация қызметін, әскери қарсы барлау және әскери полиция органдарын жиһазбен және казармалық мүкәммалмен жабдықтаудың заттай нормаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті төрағасының 2015 жылғы 8 қазандағы № 83 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 11 қарашада № 12274 болып тіркелді.
Ескерту. Бұйрықтың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 10.02.2021 № 13/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Бюджет кодексі 69-бабының 2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса берілген Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің (одан әрі – ҰҚК) Шекара қызметін, Шекара академиясын, Авиация қызметін, әскери қарсы барлау және әскери полиция органдарын жиһазбен және казармалық мүкәммалмен жабдықтаудың заттай нормалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 10.02.2021 № 13/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. ҰҚК Шекара қызметі заңнамада белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оны мерзімді баспасөз басылымдарына және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесіне ресми жариялауға жіберуді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитетінің
Төрағасы
Н. Әбіқаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
_________________ Б.Сұлтанов
2015 жылғы "____" __________
№ ___ дана
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік
комитеті Төрағасының
2015 жылғы 8 қазандағы
№ 83 бұйрығымен бекітілген
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметін, Шекара академиясын, Авиация қызметін, әскери қарсы барлау және әскери полиция органдарын жиһазбен және казармалық мүкәммалмен жабдықтаудың заттай нормалары

16. Туалет
78.
Шкаф для хозяйственного инвентаря
На помещение
1
5
79.
Шкаф для дезинфицирующих средств
На помещение
1
6
Примечания:
Для приема пополнения ведомствам, территориальным подразделениям (в том числе структурные подразделения: дивизионы, пограничные управления, отделы (отделения) профессиональной подготовки), подведомственным организациям Пограничной службы КНБ, подразделениям Авиационной службы КНБ, Пограничной академии КНБ по согласованию с довольствующими органами разрешается иметь запас казарменной мебели (кровати, тумбочки, табуреты) сверх положенной по нормам (в размере до 50% от существующей штатной численности военнослужащих срочной службы).
* - в нормах снабжения используются следующие основные понятия:
1) мебель - кровати, столы, стулья, тумбы, шкафы разные, вешалки разные, кресла, полки, тумбочки;
2) казарменный инвентарь - пирамиды для хранения оружия, шкафы для хранения пистолетов, столы для чистки оружия, полки для бритья, умывальники переносные, зеркала, сейфы, шкафы и шкатулки металлические, подставки разные.
** - допускается устанавливать шкаф армейский индивидуальный;
*** - допускается устанавливать кровать бытовую;
**** - допускается устанавливать стул полумягкий;
***** - стулья комплектуются подлокотниками;
****** - для управления группы, отделения;
******* - дополнительно 1 ящик для управления группы, отделения и равных им подразделений;
******** - количество определяется по потребности;

16. Дәретхана
78.
Шаруашылық мүкәммалына арналған шкаф
1 үй-жайға
1
5
79.
Залалсыздандыру құралдарына арналған шкаф
1 үй-жайға
1
6
Жас буынды қабылдау үшін ҰҚК Шекара қызметінің ведомстволарына, аумақтық бөлімшелеріне (оның ішінде құрылымдық бөлімшелері: дивизиондары, шекара басқармалары, кәсіби дайындық бөлімдері (бөлімшелер)), бағынышты ұйымдары, ҰҚК Авиация қызметінің бөлімшелеріне, ҰҚК Шекара академиясына жабдықталым органдарымен келісіммен нормалар бойынша тиесіліден артық казармалық жиһаздың (кереуеттер, тумбочкалар, табуреттер) қорын ұстауға рұқсат етіледі (қолда бар мерзімді қызмет әскери қызметшілерінің штат санынан 50%-ға дейінгі мөлшерде).
* - жабдықтау нормаларында мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) жиһаз - кереуеттер, үстелдер, орындықтар, тумбалар, әртүрлі шкафтар, әртүрлі ілгіштер, креслолар, сөрелер, тумбочкалар;
2) казармалық мүкәммал - қаруды сақтауға арналған пирамидалар, пистолеттерді сақтауға арналған шкафтар, қаруды тазартуға арналған үстелдер, қырынуға арналған сөрелер, тасымалданатын қолжуғыштар, айналар, сейфтер, металл шкафтар мен шкатулкалар, әртүрлі тұғырлар.
** - жеке армиялық шкаф орнатуға жол беріледі.
*** - тұрмыстық кереует орнатуға рұқсат етіледі;
**** - жартылай жұмсақ орындық орнатуға рұқсат етіледі;
***** - орындықтар шынтақ сүйеніштерімен жабдықталады;
"****** - топтың, бөлімшенің басқармасына;
"******* - топ, бөлімше басқармасы мен оған тең бөлімше үшін қосымша 1 жәшік;
******** - саны қажеттілік бойынша айқындалады;

Шкафы ячеечные – могут быть 2,3,4,5 ячеечные, количество ячеек определяется в зависимости от потребности.

Ұяшықты шкафтар - 2, 3, 4, 5 ұяшықты болуы мүмкін, ұяшықтар саны қажеттілікке байланысты айқындалады.