О внесении изменений в приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра финансов Республики Казахстан от 27 марта 2014 года № 133 "Об утверждении Правил использования веб-портала государственных закупок и Правил работы веб-портала государственных закупок в случае возникновения технических сбоев работы веб-портала государственных закупок"
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 15 октября 2015 года № 522. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 ноября 2015 года № 12287. Утратил силу приказом Министра финансов Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 692
Сноска. Утратил силу приказом Министра финансов РК от 28.12.2015 № 692 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 27 марта 2014 года № 133 «Об утверждении Правил использования веб-портала государственных закупок и Правил работы веб-портала государственных закупок в случае возникновения технических сбоев работы веб-портала государственных закупок» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9369, опубликованный в информационно-правовой системе «Әділет» от 27 мая 2014 года) следующие изменения:
в заголовок в тексте на казахском языке внесено изменение, заголовок на русском языке не изменяется;
преамбулу изложить в следующей редакции:
«В соответствии с подпунктами 4) и 5) статьи 14 Закона Республики Казахстан от 21 июля 2007 года «О государственных закупках» ПРИКАЗЫВАЮ:»;
в подпункт 2) пункта 1 внесено изменение в текст на казахском языке, текст на русском языке не изменяется;
в Правилах использования веб-портала государственных закупок, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Настоящие Правила использования веб-портала государственных закупок (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 4) статьи 14 Закона Республики Казахстан от 21 июля 2007 года «О государственных закупках» и устанавливают порядок использования веб-портала государственных закупок и содержат основные технические требования к использованию веб-портала государственных закупок.»;
Правила работы веб-портала государственных закупок в случае возникновения технических сбоев работы веб-портала государственных закупок, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.

"Мемлекеттік сатып алу веб-порталын пайдалану қағидаларын және Мемлекеттік сатып алу веб-порталының жұмысында техникалық істен шығу туындаған жағдайда мемлекеттік сатып алу веб-порталының жұмыс істеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Қаржы Министрінің 2014 жылғы 27 наурыздағы № 133 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 15 қазандағы № 522 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 17 қарашада № 12287 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 692 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Қаржы министрінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 692 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. «Мемлекеттік сатып алу веб-порталын пайдалану қағидаларын және Мемлекеттік сатып алу веб-порталының жұмысында техникалық істен шығу туындаған жағдайда мемлекеттік сатып алу веб-порталының жұмыс істеу қағидаларын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Қаржы Министрінің 2014 жылғы 27 наурыздағы № 133 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9369 болып тіркелген, «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2014 жылғы 27 мамырда жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«Мемлекеттік сатып алу веб-порталын пайдалану қағидаларын және Мемлекеттік сатып алу веб-порталының жұмысында техникалық іркілістер туындаған жағдайда мемлекеттік сатып алу веб-порталының жұмыс істеу қағидаларын бекіту туралы»;
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
«Мемлекеттік сатып алу туралы» 2007 жылғы 21 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы 14-бабының 4) және 5) тармақшаларына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:»;
1-тармақта:
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Мемлекеттік сатып алу веб-порталының жұмысында техникалық іркілістер туындаған жағдайда мемлекеттік сатып алу веб-порталының жұмыс істеу қағидалары бекітілсін.»;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік сатып алу веб-порталын пайдалану қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Осы Мемлекеттік сатып алу веб-порталын пайдалану қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) «Мемлекеттік сатып алу туралы» 2007 жылғы 21 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы 14-бабының 4) тармақшасына сәйкес әзірленді және мемлекеттік сатып алу веб-порталын пайдалану тәртібін белгілейді және мемлекеттік сатып алу веб-порталын пайдалануға қойылатын негізгі техникалық талаптарды қамтиды.»;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік сатып алу веб-порталының жұмысында техникалық істен шығу туындаған жағдайда Мемлекеттік сатып алу веб-порталының жұмыс істеу қағидалары осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

2. Департаменту законодательства государственных закупок Министерства финансов Республики Казахстан (Ахметов С.М.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе «Әділет»;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Министр финансов
Республик Казахстан                        Б. Султанов
Приложение
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 15 октября 2015 года № 522
Приложение 2
к приказу Заместителя Премьер-Министра
Республики Казахстан –
Министра финансов Республики Казахстан
от 27 марта 2014 года № 133
Правила работы веб-портала государственных закупок в случае
возникновения технических сбоев работы веб-портала
государственных закупок
1. Общие положения
1. Настоящие Правила работы веб-портала государственных закупок в случае возникновения технических сбоев работы веб-портала государственных закупок (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 5) статьи 14 Закона Республики Казахстан от 21 июля 2007 года «О государственных закупках» (далее – Закон) и устанавливают порядок работы веб-портала государственных закупок в случае возникновения технических сбоев работы веб-портала государственных закупок.
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) несанкционированное воздействие на информацию – воздействие на защищенную информацию с нарушением установленных прав и/или правил доступа, приводящее к утечке, искажению, подделке, уничтожению, блокированию доступа к информации, а также к утрате, уничтожению или сбою функционирования носителя информации;
2) пользователь веб-портала (далее – пользователь) – должностное лицо участника либо представитель участника;
3) участник веб-портала (далее – участник) – заказчик, организатор государственных закупок, единый организатор государственных закупок, потенциальный поставщик, прошедший регистрацию на веб-портале государственных закупок;
4) стандартное функционирование системы – функционирование информационной системы, в заданных режимах и объемах обрабатываемой информации в соответствии с нормативно-технической документацией при отсутствии технических сбоев;
5) Рабочая группа – создаваемый приказом уполномоченного органа по государственным закупкам, действующий на постоянной основе коллегиальный орган, состоящий из должностых лиц структурных подразделений уполномоченного органа, по исполнению бюджета, в сфере государственных закупок, осуществляющий анализ и систематизацию качества функционирования системы электронных государственных закупок;

2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік сатып алу заңнамасы департаменті (С.М. Ахметов) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оны мерзімді баспа басылымдарында және «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі                             Б. Сұлтанов
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2015 жылғы 15 қазандағы
№ 522 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары –
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2014 жылғы 27 наурыздағы
№ 133 бұйрығына
2-қосымша
Мемлекеттік сатып алу веб-порталының жұмысында техникалық
іркілістер туындаған жағдайда мемлекеттік сатып алу
веб-порталының жұмыс істеу қағидалары 1. Жалпы ережелер
1. Осы Мемлекеттік сатып алу веб-порталының жұмысында техникалық іркілістер туындаған жағдайда мемлекеттік сатып алу веб-порталының жұмыс істеу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) «Мемлекеттік сатып алу туралы» 2007 жылғы 21 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 14-бабы 5) тармақшасына сәйкес әзірленді және мемлекеттік сатып алу веб-порталының жұмысында техникалық іркілістер туындаған жағдайда мемлекеттік сатып алу веб-порталының жұмыс істеу тәртібін белгілейді.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) ақпаратқа рұқсат етілмеген әсер ету – ақпаратқа қол жеткізудің жария болуына, бұрмалануына, жасандылығына, жойылуына, оқшаулануына, сондай-ақ ақпаратты тасығыштың жоғалуына, жойылуына немесе жұмыс істеуінің іркілуіне әкеп соқтыратын қол жеткізудің белгіленген құқықтарын және/немесе қағидаларын бұза отырып, қорғалған ақпаратқа әсер ету;
2) веб-порталды пайдаланушы (бұдан әрі – пайдаланушы) – қатысушының лауазымды адамы немесе өкiлi;
3) веб-порталға қатысушы (бұдан әрi – қатысушы) – тапсырыс берушi, мемлекеттiк сатып алуды ұйымдастырушы, мемлекеттік сатып алуды бірыңғай ұйымдастырушы, мемлекеттік сатып алу веб-порталында тiркеуден өткен әлеуеттi өнiм берушi;
4) жүйенің стандартты жұмыс істеуі – нормативтік-техникалық құжаттамаға сәйкес ақпараттық жүйенің техникалық іркілістер болмаған кезде өңделетін ақпараттың берілген режимдері мен көлемінде жұмыс істеуі;
5) Жұмыс тобы – мемлекеттік сатып алу жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен құрылатын, бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органның электрондық мемлекеттік сатып алу жүйесінің жұмыс істеуін талдау және сапасын жүйелендіруді жүзеге асыратын құрылымдық бөлімшелерінің лауазымды тұлғаларынан тұратын, тұрақты негізде әрекет ететін алқалы орган;

6) обстоятельства непреодолимой силы – стихийные бедствия или иные обстоятельства, которые невозможно предусмотреть или предотвратить, влекущие остановку функционирования или ненадлежащую работоспособность системы в целом;
7) веб-портал государственных закупок (далее – веб-портал) – государственная информационная система, предоставляющая единую точку доступа к электронным услугам электронных государственных закупок;
8) внеплановые мероприятия по обслуживанию веб-портала государственных закупок – технико-профилактические работы, которые связаны с установкой критичных обновлений программного обеспечения в целях устранения критичных уязвимостей веб-портала государственных закупок, либо в связи заменой вышедшего из строя оборудования;
9) неправомерные действия специалистов оператора – действия сотрудников оператора, повлекшие за собой снижение, прекращение работы веб-портала государственных закупок, возникновение в нем технических сбоев по следующим причинам:
выполнение несанкционированных действий специалистами оператора, зафиксированных в системных журналах веб-портала государственных закупок;
нарушение требований и (или) ненадлежащее выполнение требований по сопровождению, администрированию и системно-техническому обслуживанию аппаратно-программного комплекса веб-портала государственных закупок, предусмотренным в соответствующем договоре между владельцем и оператором;
10) отдел технического администрирования (далее – отдел) – структурное подразделение единого оператора в сфере электронных государственных закупок, ответственное за администрирование и мониторинг программно-аппаратного комплекса веб-портала государственных закупок;
11) технические и профилактические работы – комплекс мероприятий по поддержанию средств вычислительной техники и телекоммуникационного оборудования в работоспособном состоянии, включающие в том числе профилактику с целью предотвращения отказа от работы техники и (или) оборудования и преждевременного их износа, устранение неисправностей, замену отдельных частей и блоков, установку и настройку оборудования, программного обеспечения, дополнительных устройств и плат для увеличения мощности оборудования и оказание помощи пользователям;
12) технический сбой – незапланированный временный выход из строя программного-аппаратного комплекса Системы или отдельного из его компонентов (аварийная остановка, разрушение содержимого памяти, перегрузка ресурсов аппаратно-программного обеспечения и другие ситуации, существенно нарушающие принятую технологию и не позволяющие использовать программное обеспечение в условиях системы, в том числе неверные выходные данные (результаты), выдаваемые программным обеспечением), повлекший за собой отсутствие возможности использования Системы одним или несколькими участниками;

6) еңсерілмес күш жағдайлары – зілзала апаттар немесе тұтастай алғанда жүйенің жұмыс істеуін немесе тиісінше жұмысқа қабілеттілігін тоқтатуға әкеп соқтыратын көздеу немесе алдын алу мүмкін емес өзге жағдайлар;
7) мемлекеттiк сатып алу веб-порталы (бұдан әрі – веб-портал) – электрондық мемлекеттiк сатып алудың электрондық қызмет көрсетулеріне қол жеткiзудiң бірыңғай нүктесiн ұсынатын мемлекеттiк ақпараттық жүйе;
8) мемлекеттік сатып алу веб-порталына қызмет көрсету жөніндегі жоспардан тыс іс-шаралар – мемлекеттік сатып алу веб-порталының күрделілік осалдығын жою мақсатында не істен шыққан жабдықты ауыстыруға байланысты бағдарламалық қамтамасыз етуді күрделі жаңартуларды орнатуға байланысты техникалық-профилактикалық жұмыстар;
9) оператор мамандарының заңсыз әрекеттері – мынадай себептермен мемлекеттік сатып алу веб-порталының жұмысының төмендеуіне, тоқтауына, онда техникалық іркілістердің туындауына әкеп соққан оператор қызметкерлерінің әрекеттері:
- мемлекеттік сатып алу веб-порталының жүйелік журналында тіркелген оператор мамандарының рұқсат етілмеген әрекеттерді орындауы;
- иемденуші мен оператор арасындағы тиісті шартта көзделген мемлекеттік сатып алу веб-порталының аппараттық-бағдарламалық кешенін сүйемелдеу, әкімшілендіру және оған жүйелік-техникалық қызмет көрсету жөніндегі талаптарды бұзу және (немесе) тиісінше орындамау;
10) техникалық әкімшілендіру бөлімі (бұдан әрі – бөлім) – электрондық мемлекеттiк сатып алу саласындағы бірыңғай оператордың мемлекеттік веб-порталының бағдарламалық-аппараттық кешенін әкімшілендіруге және мониторингтеуге жауапты құрылымдық бөлімшесі;
11) техникалық және профилактикалық жұмыстар – есептеу техникасы құралдарын және телекоммуникациялық жабдықты жұмысқа қабілетті жағдайда ұстау жөніндегі, оның ішінде техниканың және (немесе) жабдықтың жұмыс істемеуінің және оның уақытынан бұрын тозуын болдырмау мақсатында профилактиканы, ақауларын жоюды, жекелеген бөліктер мен блоктарды ауыстыруды, жабдықтарды, бағдарламалық қамтамасыз етуді, жабдықтың қуатын ұлғайту үшін қосымша қондырғылар мен тақтайшалар орнатуды және теңшеуді және пайдаланушыларға көмек көрсетуді қамтитын іс-шаралар кешені;
12) техникалық іркіліс – бір немесе бірнеше қатысушылардың Жүйені пайдалану мүмкіндігін болдырмауға әкеліп соғатын Жүйенің аппараттық-бағдарламалық кешенінің немесе оның жеке құрауыштарының жоспарланбаған уақытша істен шығуы (апаттық тоқтауы, жады мазмұнының күйреуі, аппараттық-бағдарламалық қамтамасыз ету ресурстарының артық жүктемесі және қабылданған технологияны елеулі бұзатын және жүйенің жағдайында бағдарламалық қамтамасыз етуді пайдалануға мүмкіндік бермейтін басқа да ахуалдар, оның ішінде бағдарламалық қамтамасыз ету беретін қате шығыс деректері (нәтижелері);

13) владелец электронной государственной информационной системы (далее – владелец) – субъект, реализующий права владения, пользования и распоряжения указанными объектами в пределах и порядке, определенных их собственником;
14) электронные государственные закупки (далее – закупки) – государственные закупки, осуществляемые с использованием информационных систем и электронных информационных ресурсов;
15) единый оператор в сфере электронных государственных закупок (далее – оператор) – юридическое лицо, создаваемое по решению Правительства Республики Казахстан, единственным собственником акций (долей участия в уставном капитале) которого является государство или национальный холдинг, осуществляющее реализацию единой технической политики в сфере электронных государственных закупок;
16) Контакт-центр веб-портала (далее контакт-центр) – сервис-диспетчерская служба оператора, обеспечивающая регистрацию инцидентов (технических сбоев) с дальнейшей корреляцией вопроса (при необходимости) другим подразделениям оператора в зависимости от характера обращения пользователя.
17) АИИС ЭГЗ (далее – Система) – автоматизированная интегрированная информационная система «Электронные государственные закупки».
3. Другие понятия и термины, не указанные в настоящих Правилах, используются в значениях, определяемых в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках.
2. Классификация инцидентов (технических сбоев) системы
4. Классификация инцидентов (технических сбоев) системы делятся на следующие виды:
1) зависящие от оператора:
вследствие неправомерного действия сотрудников оператора;
вследствие необеспечения должного уровня информационной безопасности системы, которое повлекло несанкционированное воздействие на информацию Системы;
вследствие физического повреждения системы и (или) его составляющих по вине оператора или его сотрудников.
2) независящие от оператора:
вследствие физического повреждения и (или) отключения системы и его составляющих по вине третьих лиц;
вследствие недоступности системы от возможных массовых внешних атак, вызывающих отказ работы коммуникационного оборудования системы;
вследствие отсутствия либо нарушения гарантированной работоспособности сетей передачи данных и (или) электроэнергии, используемой пользователем для подключения к веб-порталу в той мере, определенных договорными отношениями;
вследствие наличия программно-технических ограничений и настроек, содержащихся в компьютерной технике пользователя, а также отсутствия необходимых программно-технических возможностей, не позволяющих пользователю полноценно работать на веб-портале;
вследствие заражения компьютерной техники пользователя вредоносным программным обеспечением, не позволяющим пользователю работать на веб-портале ввиду автоматического блокирования Системой возможности размещения зараженного файла или архива файлов;
вследствие ненадлежащего соблюдения пользователем порядка работы веб-портала и инструкции пользователей при работе на веб-портале;
вследствие несоблюдения правил хранения ключа электронной цифровой подписи, передачи пользователем, назначенным в качестве лица, ответственного за работу на веб-портале, ключа электронной цифровой подписи третьим лицам, не имеющим соответствующих полномочий.

13) электрондық мемлекеттік ақпараттық жүйені иеленуші (бұдан әрі - иеленуші) – көрсетілген объектілерді олардың меншік иесі айқындаған шекте және тәртіппен иелену, пайдалану және оларға билік ету құқықтарын іске асыратын субъект;
14) электрондық мемлекеттiк сатып алу (бұдан әрі –сатып алу) – ақпараттық жүйелер мен электрондық ақпараттық ресурстарды пайдалана отырып жүзеге асырылатын мемлекеттік сатып алу;
15) электрондық мемлекеттiк сатып алу саласындағы бірыңғай оператор (бұдан әрі – оператор) – Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң шешiмi бойынша құрылатын, акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) жалғыз меншiк иесi мемлекет немесе ұлттық холдинг болып табылатын, электрондық мемлекеттiк сатып алу саласында бірыңғай техникалық саясатты iске асыруды жүзеге асыратын заңды тұлға;
16) Веб-порталдың байланыс орталығы (бұдан әрі – байланыс орталығы) – пайдаланушының жүгіну сипатына байланысты оператордың басқа бөлімшесі мәселені одан әрі корреляциялаумен (қажет болған кезде) инциденттерді (техникалық іркілістер) тіркеуді қамтамасыз ететін оператордың сервистік-диспетчерлік қызметі.
ЭМС АИАЖ (бұдан әрі – Жүйе) – «Электрондық мемлекеттік сатып алу» автоматтандырылған интеграцияланған ақпараттық жүйесі.
3. Осы Қағидаларда көрсетілмеген басқа ұғымдар мен терминдер Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес айқындалатын мағыналарда пайдаланылады.
2. Жүйе инциденттерінің (техникалық іркілістер) сыныптамасы
4. Жүйе инциденттерін (техникалық іркілістер) сыныптамасы мынадай түрлерге бөлінеді:
1) операторға байланысты:
оператор қызметкерлерінің заңсыз әрекеттерінің салдары;
Жүйе ақпаратына рұқсат етілмеген әсерге әкеп соқтырған жүйенің ақпараттық қауіпсіздігінің тиісті деңгейін қамтамасыз етпеу салдары;
оператордың немесе оның қызметкерлерінің кінәсінен жүйенің және (немесе) оны құрайтындардың физикалық зақымдануы салдары.
2) операторға байланысты емес:
үшінші тұлғалардың кінәсінен жүйенің және оны құрайтындардың физикалық зақымдануы және (немесе) өшу салдары;
жүйенің коммуникациялық жабдығының жұмысын тоқтатуды тудыратын ықтимал жаппай сыртқы шабуылдардан жүйенің қол жетімсіздігі салдары;
пайдаланушы шарттық қатынастарда айқындалған шамада веб-порталға қосылу үшін пайдаланатын деректерді беру желілерінің және (немесе) электр энергиясының болмауы не кепілдендірілген жұмысқа қабілеттілігінің бұзылуы салдары;
пайдаланушыға веб-порталда толыққанды жұмыс істеуге мүмкіндік бермейтін пайдаланушының компьютерлік техникасында бағдарламалық-техникалық шектеулердің және күйге келтірудің болуы, сондай-ақ қажетті бағдарламалық-техникалық мүмкіндіктердің болмауы салдары;
Жүйенің зақымданған файлды немесе файлдар мұрағатын орналастыру мүмкіндігін автоматты түрде бұғаттауына байланысты пайдаланушының веб-порталда жұмыс істеуіне мүмкіндік бермейтін зиянды бағдарламалық қамтамасыз етумен пайдаланушының компьютерлік техникасының зақымдануы салдары;
веб-порталда жұмыс істеу кезінде пайдаланушының веб-портал жұмысының тәртібін және пайдаланушылар нұсқаулықтарын тиісінше сақтамау салдары;
электрондық цифрлық қолтаңба кілтін сақтау қағидаларын сақтамау, веб-порталда жұмыс істеуге жауапты адам ретінде тағайындалған пайдаланушының электрондық цифрлық қолтаңба кілтін тиісті өкілеттігі жоқ үшінші тұлғаларға беруі салдары.

3. Источники информации о возникновении технического сбоя
5. Источниками информации о возникновении технического сбоя являются:
сообщение пользователя;
сообщение специалистов оператора, выполняющих мониторинг функционирования веб-портала;
программно-аппаратные средства по мониторингу и выявлению неисправностей веб-портала, используемые для определения работоспособности и доступности функционала Системы, обнаружившие технический сбой;
системные журналы Системы, в которых регистрируются записи, свидетельствующие о возникновении или возможности возникновения технического сбоя.
4. Действия пользователей, оператора и специалистов оператора в
случае возникновения технических сбоев при использовании
веб-портала государственных закупок
6. При возникновении технического сбоя проводятся следующие мероприятия:
1) пользователь ставит в известность контакт-центр не позднее одного часа посредством электронной почты, указанной на веб-портале, с указанием даты и времени по времени города Астаны обнаружения технического сбоя, а также контактных данных и приложением подтверждающих документов.
В случае невозможности отправки по электронной почте информации о техническом сбое пользователь ставит в известность контакт-центр не позднее одного часа посредством телефона;
2) специалист оператора в случае обнаружения изменения в работе или в конфигурации системы, не соответствующие стандартному функционированию, фиксирует дату и время возникновения технического сбоя в Журнале учета обращений пользователей о возникших технических сбоях веб-портала государственных закупок (далее – Журнал учета) по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
Контакт центр обеспечивает взаимодействие с пользователями системы в зависимости от способа обращения (посредством телефона, электронной почты, официальных писем, интернет-форума):
в рабочие дни – с 9.00 часов до 19.00 часов в рабочее время по времени города Астаны;
в обеденное время – с 13.00 до 15.00 часов по времени города Астаны;
в субботние дни – с 9.00 часов до 17.00 часов в рабочее время по времени города Астаны;
в воскресные и праздничные дни – по дополнительному официальному письму Владельца.
При этом, веб-портал доступен для пользования круглосуточно, за исключением времени затрачиваемых на мероприятия, указанные в подпунктах 8) и 11) пункта 2 настоящих Правил.
7. Оператор контакт-центра регистрирует обращения пользователей и специалистов оператора в Журнале учета в течение тридцати минут в рабочее время по времени города Астаны.
В случае, если обращение пользователя о техническом сбое поступает по электронной почте во время обеденного перерыва по времени города Астаны, то оператор регистрирует сообщение в течение тридцати минут после обеденного перерыва.
В случае, если обращение пользователя о техническом сбое поступает по электронной почте вне рабочее время по времени города Астаны, то оператор регистрирует сообщение на следующий рабочий день.
Журнал учета ведется операторами контакт-центра в электронном виде в информационной системе оператора по учету обращений пользователей.

3. Техникалық іркілістердің туындауы туралы ақпарат көздері
5. Техникалық іркілістердің туындауы туралы ақпарат көздері болып мыналар:
пайдаланушының хабарламасы;
веб-порталдың жұмыс істеуіне мониторингті орындайтын оператор мамандарының хабарламасы;
техникалық іркілістер байқалған Жүйе функционалының жұмыс қабілеті мен қолжетімділігін айқындау үшін пайдаланылатын веб-порталдың ақауларын мониторингтеу және айқындау бойынша бағдарламалық-ақпараттық құралдар;
техникалық іркілістердің туындауы немесе туындау ықтималдығы туралы куәландыратын жазбалар тіркелетін Жүйенің жүйелік журналдары болып табылады.
4. Мемлекеттік сатып алу веб-порталын пайдалану кезінде
техникалық іркілістер туындаған жағдайда пайдаланушылардың,
оператордың және оператор мамандарының іс-әрекеті
6. Техникалық іркіліс туындаған кезде мынадай іс-шаралар жүргізіледі:
1) техникалық іркіліс анықталған күнді және уақытты Астана қаласының уақыты бойынша, сондай-ақ байланыс деректерін көрсете отырып және растаушы материалдары қоса бере отырып, веб-порталда көрсетілген электрондық почта арқылы бір сағаттан кешіктірмей байланыс орталығын хабардар етеді.
Техникалық іркіліс туралы ақпаратты электрондық почта бойынша жіберу мүмкін болмаған жағдайда пайдаланушы телефон арқылы бір сағаттан кешіктірмей байланыс орталығын хабардар етеді.
2) оператор маманы жүйе жұмысында немесе конфигурациясында стандартты жұмыс істеуге сәйкес келмейтін өзгерістерді тапқан жағдайда, осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес Мемлекеттік сатып алу веб-порталында техникалық іркілістер туындауы туралы пайдаланушылардың өтініштерін есепке алу журналында (бұдан әрі – Есепке алу журналы) техникалық іркілістің туындаған күні мен уақытын тіркейді.
Байланыс орталығы жүгіну тәсіліне байланысты жүйені пайдаланушылармен өзара іс-қимылды (телефон, электрондык почта, ресми хаттар, интернет-форум арқылы) қамтамасыз етеді:
жұмыс күндері – 9.00-дан 19.00 сағатқа дейін жұмыс уақытында Астана қаласының уақыты бойынша;
түскі ас уақытында – 13.00-тен 15.00 сағатқа дейін жұмыс уақытында Астана қаласының уақыты бойынша;
сенбі күндері – 9.00-ден 17.00 сағатқа дейін жұмыс уақытында Астана қаласының уақыты бойынша;
жексенбіде және мереке күндері – Иеленушінің қосымша ресми хаты бойынша.
Бұл ретте осы Қағиалардың 2-тармағының 8) және 11) тармақшаларында көрсетілген іс-шараларға жұмсалатын уақытты қоспағанда, веб – портал пайдалану үшін тәулік бойы қол жетімді.
7. Оператордың байланыс орталығы пайдаланушылардың және оператор мамандарының өтініштерін Есепке алу журналына Астана қаласының уақыты бойынша жұмыс уақытында отыз минут ішінде тіркейді.
Егер техникалық іркіліс туралы пайдаланушының өтініші Астана қаласының уақыты бойынша түскі үзіліс кезінде электрондық почта бойынша түскен жағдайда, оператор хабарламаны түскі үзілістен кейін отыз минут ішінде тіркейді.
Егер техникалық іркіліс туралы пайдаланушының өтініші Астана қаласының уақыты бойынша жұмыстан тыс уақытта электрондық почта бойынша түскен жағдайда, оператор хабарламаны келесі жұмыс күні тіркейді.
Оператордың байланыс орталығы есепке алу журналын пайдаланушылардың өтініштерін есепке алу бойынша оператордың ақпараттық жүйесінде электрондық түрде жүргізеді.

8. После регистрации обращения присваивается уникальный идентификатор инцидента в информационной системе оператора по учету обращений пользователей и в течение одного часа высылается на электронную почту пользователя.
9. При наличии информации о техническом сбое, оператор в течении двух часов рабочего времени по времени города Астаны проводит анализ полученной информации или представленных материалов (экранных снимков и иных представленных электронных документов), при необходимости повторяет (имитирует) действия, которые привели к техническому сбою, в целях подтверждения или опровержения наличия факта технического сбоя Системы.
10. Закупки, срок приема заявок или ценовых предложений которых истекает во время подтверждения или опровержения технического сбоя, за исключением технических сбоев, не препятствующих возможности участия пользователей в закупках, продлеваются оператором до момента возможного подтверждения либо опровержения факта технического сбоя.
11. При опровержении технического сбоя, оператор в течение тридцати минут после подтверждения наличия фактов об опровержении технического сбоя Системы уведомляет по электронной почте, по телефону пользователя, обратившегося в техническую поддержку, об опровержении технического сбоя с приложением подтверждающей информации.
5. Порядок работы веб-портала государственных закупок и
действия оператора в случае подтверждения технических сбоев
работы веб-портала государственных закупок
12. При подтверждении оператором технического сбоя устанавливается уровень его критичности.
13. Технические сбои по степени их влияния на функционирование программно-аппаратного комплекса Системы и процедуры закупок, проводимых в электронном виде, подразделяются на следующие уровни критичности:
1) низкий - сбои, не препятствующие проведению процедур закупок и возможности участия в них;
2) средний - сбои, повлекшие отсутствие возможности участия в закупках одного и (или) нескольких участников, подвергшихся влиянию технического сбоя, который может привести или привел к безрезультативности предыдущей работы пользователей Системы;
3) высокий - сбои и (или) события, вызвавшие остановку или недоступность одного и более модулей Системы, при которых у всех пользователей веб-портала отсутствует возможность участия в закупках.
14. В случае возникновения технических сбоев с уровнем критичности низкий, оператор выполняет следующие мероприятия:
1) в течение тридцати минут с момента подтверждения технического сбоя уведомляет по электронной почте, по телефону пользователя, обратившегося в техническую поддержку, об уровне критичности технического сбоя, плановом времени и дате устранения технического сбоя.
В случае изменения такой информации повторно уведомляет пользователя Системы;

8. Өтініш тіркелгеннен кейін пайдаланушылардың өтініштерін есепке алу бойынша оператордың ақпараттық жүйесіндегі инциденттің бірегей сәйкестендіруші беріледі және бір сағат ішінде пайдаланушының электрондық почтасына жіберіледі.
9. Техникалық іркіліс туралы ақпарат болған кезде оператор Астана қаласының уақыты бойынша жұмыс уақытының екі сағаты ішінде ұсынылған материалдарға (экран түсірілімдері мен өзге де ұсынылған электрондық құжаттарға) талдау жүргізеді, қажет болған жағдайда Жүйенің техникалық іркіліс фактісін растау немесе теріске шығару мақсатында техникалық іркіліске әкеп соғатын пайдаланушының әрекетін қайталайды (имитациялайды).
10. Пайдаланушылардың сатып алуға қатысу мүмкіндігіне кедергі болатын техникалық іркілістерін қоспағанда, өтінімдерді немесе баға ұсыныстарын қабылдау мерзімі техникалық іркілісті растау немесе теріске шығару уақытында өтетін сатып алуды оператор ықтимал техникалық іркіліс фактісін растау немесе теріске шығару кезіне дейін ұзартады.
11. Техникалық іркіліс теріске шығарылған кезде оператор отыз минут ішінде Жүйенің техникалық іркілістің теріске шығарылғандығы туралы фактілердің болуы расталғаннан кейін растайтын ақпаратпен қоса техникалық іркілістің теріске шығарылғаны туралы техникалық қолдауға жүгінген пайдаланушының электрондық почтасы, телефоны арқылы хабарлайды.
5. Мемлекеттік сатып алу веб-порталы жұмысының техникалық
іркілістері расталған жағдайда мемлекеттік сатып алу
веб-порталы жұмысының және оператор әрекетінің тәртібі
12. Оператор техникалық іркілісті растаған кезде оның күрделілік деңгейі белгіленеді.
13. Техникалық іркілістер Жүйенің бағдарламалық-аппараттық кешенінің жұмыс істеуіне және электронды түрде өткізілетін сатып алу рәсімдеріне ықпал ету дәрежесі бойынша мынадай күрделілік деңгейлерге бөлінеді:
1) төмен – сатып алу рәсімдерін өткізуге және оларға қатысу мүмкіндіктеріне кедергі жасамайтын іркілістер;
2) орташа – Жүйені пайдаланушылардың алдыңғы жұмыстарының нәтижесіздігіне әкеп соқтыруы мүмкін немесе әкеп соқтырған ақаулықтың ықпалына ұшыраған бір және (немесе) бірнеше қатысушылардың сатып алуға қатысу мүмкіндігінің болмауына әкелген іркілістер;
3) жоғары – Жүйенің бір және (немесе) одан да көп модульдерінің тоқтауын немесе қол жетімсіздігін тудыратын іркілістер және (немесе) оқиғалар, бұл ретте веб-порталды пайдаланушылардың барлығында сатып алуға қатысу мүмкіндігі болмайды.
14. Төмен күрделілік деңгейі бар техникалық іркілістер туындаған жағдайда, оператор:
1) техникалық іркіліс расталған кезде отыз минут ішінде техникалық қолдауға жүгінген пайдаланушының электрондық почтасы, телефоны арқылы техникалық іркілістің күрделілік деңгейі, техникалық іркілісті жоюдың жоспарлы уақыты мен күні туралы хабарлайды.
Мұндай ақпарат өзгерген жағдайда Жүйені пайдаланушыға қайта хабарлайды;

2) незамедлительно приступает к устранению причин технического сбоя;
3) после устранения технического сбоя повторно уведомляет по электронной почте, по телефону пользователя, обратившегося в техническую поддержку, об окончании проведения работ и устранении технического сбоя.
В случае устранения технического сбоя с уровнем критичности низкий продление сроков закупок не производится.
15. В случае возникновения технических сбоев с уровнем критичности средний, оператор выполняет следующие мероприятия:
1) незамедлительно письменно, по электронной почте и телефону информирует членов Рабочей группы о возникшем техническом сбое;
2) в течение тридцати минут с момента подтверждения технического сбоя размещает на главной странице веб-портала, с указанием номера объявлений и лотов, информацию о техническом сбое, его уровне критичности, плановом времени и дате его устранения, сроке продления закупок.
В случае изменения такой информации повторно размещает информацию;
3) в течение часа с момента подтверждения технического сбоя уведомляет по электронной почте, по телефону пользователя, обратившегося в техническую поддержку, а также всех потенциальных поставщиков, участвующих в закупке, в которой возник технический сбой, о техническом сбое, его уровне критичности, плановом времени и дате его устранения, сроке продления закупок.
В случае изменения данной информации повторно уведомляет пользователя, обратившегося в техническую поддержку, а также всех потенциальных поставщиков, участвующих в закупке, в которой возник технический сбой;
4) незамедлительно с момента подтверждения технического сбоя продлевает время процедур приема заявок и (или) ценовых предложений на участие в закупках способами конкурса или запроса ценовых предложений, в которых возник технический сбой, на время необходимое для его устранения, за исключением закупок способом аукциона;
5) по закупкам способом аукциона, в котором возник технический сбой, продлевает второй раунд аукциона на следующий рабочий день, после подтверждения факта его устранения.
В случае автоматического формирования протокола о результатах проведения аукциона Системой, такой протокол и поданные заявки аннулируются;
6) по закупкам с техническим сбоем, превышающим срок приема заявок или ценовых предложений, продлевает срок окончания приема заявок или ценовых предложений на следующий рабочий день;
7) приступает к устранению технического сбоя по закупке, а также по другим закупкам, в случае обнаружения в них аналогичных технических сбоев;

2) дереу техникалық іркіліс себептерін жоюға кіріседі;
3) техникалық іркіліс жойылғаннан кейін веб-порталдағы қатысушының тіркеу деректерінде көрсетілген электрондық почта, телефон арқылы, не техникалық қолдау үшін жүгінген пайдаланушының телефоны арқылы жұмыс жүргізудің аяқталғаны және техникалық іркілістің жойылғаны туралы қайта хабарлайды.
Төмен күрделілік деңгейі бар техникалық іркіліс жойылған жағдайда сатып алуды тоқтата тұру және мерзімдерін ауыстыру жүргізілмейді.
15. Орташа күрделілік деңгейі бар техникалық іркілістер туындаған жағдайда оператор мынадай іс-шараларды орындайды:
1) дереу жазбаша, электрондық почта және телефон арқылы Жұмыс тобының мүшелерін туындаған техникалық іркіліс туралы хабардар етеді;
2) техникалық іркіліс расталған сәттен бастап отыз минут ішінде веб-порталдың басты бетіне хабарландыру мен лоттардың нөмірін көрсете отырып, техникалық істен шығу, оның күрделілік деңгейі, оны жоюдың жоспарлы уақыты мен күні, сатып алуды ұзарту мерзімі туралы ақпаратты орналастырады.
Мұндай ақпарат өзгерген жағдайда қайта ақпарат орналастырады;
3) техникалық іркіліс расталған сәттен бастап бір сағат ішінде техникалық қолдау үшін жүгінген пайдаланушының, сондай-ақ техникалық іркіліс туындаған сатып алуға қатысқан барлық әлеуетті өнім берушілердің электрондық почтасы, телефоны арқылы техникалық іркіліс, оның күрделілік деңгейі, оны жоюдың жоспарлы уақыты мен күні, сатып алуды ұзарту мерзімі туралы хабарлайды.
Осы ақпарат өзгерген жағдайда техникалық қолдау үшін жүгінген пайдаланушыға, сондай-ақ техникалық іркіліс туындаған сатып алуға қатысқан барлық әлеуетті өнім берушілерге қайта хабарлайды;
4) аукцион тәсілімен сатып алуды қоспағанда, техникалық іркілісті жою үшін қажет уақытта туындаған техникалық іркілістегі конкурс немесе баға ұсыныстарын сұрату тәсілдерімен сатып алуға қатысуға өтінімдерді және (немесе) баға ұсыныстарын қабылдау рәсімдерінің уақытын техникалық іркіліс уақытына дереу ұзартады;
5) техникалық іркіліс туындаған аукцион тәсілімен сатып алу бойынша аукционның екінші раундын оны жою фактісі расталғаннан кейін келесі жұмыс күніне ауыстырады.
Жүйе аукцион өткізу нәтижелері туралы хаттаманы автоматты түрде қалыптастырған жағдайда мұндай хаттама мен берілген өтінімдер жойылады;
6) өтінімдерді немесе баға ұсыныстарын қабылдау мерзімінен асып кететін техникалық іркілісі бар сатып алу бойынша өтінімдерді немесе баға ұсыныстарын қабылдауды аяқтау мерзімін келесі жұмыс күніне ұзартады;
7) сатып алу бойынша, сондай-ақ осыған ұқсас техникалық іркіліс анықталған жағдайда басқа сатып алу бойынша техникалық іркілісті жоюға кіріседі;

8) повторно уведомляет по электронной почте, по телефону пользователя, обратившегося в техническую поддержку, а также всех потенциальных поставщиков, участвующих в закупке, в которой возник технический сбой, об устранении технического сбоя, фактической дате и времени устранения, а также размещает данную информацию на главной странице веб-портала с указанием номера объявлений и лотов, о факте продления закупок;
9) письменно извещает владельца, членов Рабочей группы о техническом сбое, причине возникновения и выполненных мероприятиях по устранению, результате устранения, факте продления закупок с указанием предложений по недопущению технического сбоя.
16. В случае возникновения технических сбоев с уровнем критичности высокий, оператор выполняет следующие мероприятия:
1) незамедлительно письменно, по электронной почте и телефону информирует членов Рабочей группы о возникшем техническом сбое;
2) с момента подтверждения технического сбоя продлевает все закупки, сроки приема заявок или ценовых предложений которые совпали по времени с техническим сбоем в соответствующем модуле Системы, на время, необходимое для устранения технического сбоя;
3) в течение тридцати минут с момента подтверждения технического сбоя уведомляет пользователей путем размещения на главной странице веб-портала информацию о техническом сбое, его уровне критичности, плановом времени и дате его устранения.
В случае изменения такой информации повторно уведомляет пользователей Системы;
4) при частичном совпадении срока приема заявок и (или) ценовых предложений на участие в закупках способами конкурса или запроса ценовых предложений, продлевает время процедур приема заявок и (или) ценовых предложений на время, необходимое для устранения технического сбоя, за исключением закупок способом аукциона;
5) при частичном или полном совпадении времени технического сбоя и времени приема ценовых предложений в закупках способом аукциона, продлевает второй раунд аукциона на следующий рабочий день после подтверждения факта устранения технического сбоя.
В случае автоматического формирования протокола о результатах проведения аукциона Системой, такой протокол и поданные заявки аннулируются;
6) при техническом сбое, превышающем срок приема заявок или ценовых предложений, продлевает срок начала приема заявок или ценовых предложений по таким закупкам на следующий рабочий день.
При поступлении подтвержденной информации об отсутствии в определенной территории Республики Казахстан гарантированного доступа к сети интернет с продолжительностью более чем на один день, вследствие которого основная масса пользователей не имеют возможности работать на веб-портале, оператор продлевает все закупки, осуществляемые на веб-портале на один рабочий день.
При наступлении обстоятельств непреодолимой силы оператор незамедлительно извещает владельца и пользователей веб-портала о предполагаемом сроке действия и прекращения таких обстоятельств, а также представляет владельцу доказательства названных обстоятельств. В таких случаях решение о продлении сроков закупок принимается по согласованию с владельцем;

8) техникалық қолдау үшін жүгінген пайдаланушының, техникалық іркіліс туындаған сатып алуға қатысқан барлық әлеуетті өнім берушілердің электрондық почтасы, телефоны арқылы техникалық іркілістің жойылғаны, нақты жою күні мен уақыты туралы қайта хабарлайды, сондай-ақ веб-порталдың басты бетінде хабарландырулар мен лоттардың нөмірлері көрсетіле отырып, жаңа өткізу мерзімдері көрсетіліп сатып алуды ұзарту фактісі туралы ақпаратты орналастырады;
9) иеленушіге, Жұмыс тобы мүшелеріне техникалық іркілістің туындау себебі мен жою бойынша орындалған іс-шаралар, жою нәтижесі, жаңа өткізу мерзімдері көрсетіліп сатып алуды ұзарту фактісі, техникалық іркіліске жол бермеу жөніндегі ұсыныстар туралы жазбаша хабарлайды.
16. Жоғары күрделілік деңгейі бар техникалық іркілістер туындаған жағдайда оператор мынадай іс-шараларды орындайды:
1) Жұмыс тобын туындаған техникалық іркіліс жазбаша, электрондық почта, телефон арқылы дереу хабардар етеді;
2) техникалық іркіліс расталған сәттен бастап техникалық іркілісті жою үшін қажетті өтінімдерді немесе баға ұсыныстарын қабылдау мерзімдері Жүйенің тиісті модуліндегі техникалық іркіліс пен уақыты қатар келген барлық сатып алуды ұзартады;
3) техникалық іркіліс расталған сәттен бастап отыз минут ішінде веб-порталдың басты бетіне техникалық іркіліс, оның күрделілік деңгейі, оны жоюдың жоспарлы уақыты мен күні туралы ақпаратты орналастыру жолымен пайдаланушыларды хабарландырады.
Мұндай ақпарат өзгерген жағдайда Жүйені пайдаланушыларға ақпаратты қайта хабарлайды;
4) аукцион тәсілімен сатып алуды қоспағанда, конкурс немесе баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен сатып алуға қатысуға өтінімдерді және (немесе) баға ұсыныстарын қабылдау мерзімі ішінара сәйкес келген кезде техникалық іркілісті жою үшін қажет уақытта өтінімдерді және (немесе) баға ұсыныстарын қабылдау рәсімдерінің уақытын ұзартады;
5) техникалық іркіліс уақыты және аукционда баға ұсыныстарын қабылдау уақыты ішінара немесе толық сәйкес келген кезде оны жою фактісі расталғаннан кейін аукционның екінші раундысын келесі жұмыс күніне ұзартады.
Жүйемен аукционды өткізу нәтижелері туралы хаттама автоматты түрде қалыптастырылған жағдайда мұндай хаттама және берілген өтінімдер күшін жояды;
6) өтінімдерді немесе баға ұсыныстарын қабылдау мерзімінен асатын техникалық іркіліс болған жағдайда, мұндай сатып алулар бойынша өтінімдерді немесе баға ұсыныстарын қабылдау мерзімін ұзартады.
Қазақстан Республикасының белгілі бір аумағында соның салдарынан пайдаланушылардың негізгі бөлігінің веб-порталда жұмыс істеу мүмкіндігі болмаған ұзақтығы бір күннен асатын интернет желісіне кепілдендірілген қол жетімділіктің болмауы туралы расталған ақпарат түскен кезде оператор веб-порталда жүзеге асырылатын барлық сатып алуды бір жұмыс күніне ұзартады.
Еңсерілмес күш жағдаяттары кезінде оператор осындай жағдаяттардың әсер етуінің және тоқталуының болжамды мерзімі туралы иеленушіні және веб-порталдың пайдаланушыларға дереу хабарлайды. Мұндай жағдайларда сатып алу мерзімін ұзарту туралы шешім иеленушімен келісім бойынша қабылданады;

7) приступает к устранению технического сбоя;
8) повторно уведомляет пользователей об устранении технического сбоя, размещая информацию на главной странице веб-портала о фактической дате и времени устранения технического сбоя с указанием номера объявлений и лотов, о факте продления закупок;
9) письменно в течение одного рабочего дня извещает владельца, членов Рабочей группы о техническом сбое, причине возникновения и выполненных мероприятиях по устранению, результате устранения, факте продления закупок с указанием предложений по недопущению технического сбоя.
17. В случаях, если у потенциального поставщика, допущенного к участию в закупке, из-за возникшего технического сбоя отсутствовала возможность подать ценовое предложение на закупку, протокол итогов которых сформирован, оператор выполняет следующие мероприятия:
в течение рабочего дня, когда подтвердился уровень критичности технического сбоя составляет акт о сбое веб-портала государственных закупок, вследствие которого отсутствовала техническая возможность подать ценовое предложение (далее – Акт) по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
в течение двух рабочих дней размещает на главной странице веб-портала информацию о техническом сбое, его виде с указанием номера закупки, лота, поставщиках, у которых отсутствовала возможность подать ценовое предложение, со ссылкой на сканированный Акт.
18. Организатор государственных закупок на основании размещенного на главной странице веб-портала сканированного Акта, осуществляет возврат потенциальному поставщику внесенного обеспечения заявки на участие в закупке в течение трех рабочих дней со дня размещения Акта на главной странице веб-портала.
19. Если технический сбой возник из-за зависящих от оператора причин, и последствием стала потеря потенциальным поставщиком своего обеспечения заявки на участие в закупке, то организатор государственных закупок в течении двух рабочих дней со дня зачисления суммы обеспечения заявки на участие в закупке потенциального поставщика в доход соответствующего бюджета, государственного предприятия, юридического лица, пятьдесят и более процентов голосующих акций (доли участия в уставном капитале) которых принадлежит государству, или аффилиированных с ними юридических лиц, направляет письмо оператору с приложением информации о возврате обеспечения заявки на участие в закупке в доход соответствующего бюджета по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
При этом сформированные протокола итогов с определением победителя и подписанные заявки аннулируются с письменным уведомлением всех участников закупки.

7) техникалық іркілісті жоюға кіріседі;
8) веб-порталдың басты бетінде хабарландырулар мен лоттардың нөмірлері көрсетіліп, техникалық іркілістің нақты жойылған күні мен уақыты, сатып алуды ұзарту фактісі туралы ақпаратты орналастыра отырып, техникалық іркілістің жойылғаны туралы пайдаланушыларды қайта хабарландырады;
9) иемденушіге, Жұмыс тобы мүшелеріне техникалық іркіліс, туындау себебі және жою бойынша орындалған іс-шаралар, жою нәтижесі, техникалық іркілісті болдырмау жөнінде ұсыныстарды көрсете отырып, сатып алуды ұзарту фактісі туралы жазбаша бір жұмыс күні ішінде хабарлайды.
17. Егер сатып алуға қатысуға жіберілген әлеуетті өнім берушіде туындаған техникалық іркіліс салдарынан қорытындылар хаттамасы қалыптастырылған сатып алуға баға ұсынысын беру мүмкіндігі болмаған жағдайда, оператор мынадай іс-шараларды орындайды:
бір жұмыс күні ішінде техникалық іркіліс күрделілік деңгейі расталған кезде осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша соның салдарынан баға ұсынысын беруге техникалық мүмкіндігі болмаған мемлекеттік сатып алу веб-порталының іркілісі туралы акті (бұдан әрі - Акті) жасайды;
екі жұмыс күні ішінде веб-порталдың басты бетіне техникалық іркіліс, сатып алу, лот нөмірлері көрсетіле отырып, оның түрі, сканерленген Актіге сілтемемен баға ұсынысын беру мүмкіндігі болмаған өнім берушілер туралы ақпаратты орналастырады.
18. Мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы веб-порталдың басты бетінде орналастырылған сканерленген Акті негізінде әлеуетті өнім берушіге веб-порталдың басты бетінде Акті орналастырылған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде енгізілген сатып алуға қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді қайтаруды жүзеге асырады.
19. Егер техникалық іркіліс операторға байланысты себептерден туындаса, және соның салдарынан әлеуетті өнім берушінің сатып алуға қатысуға өтінімді өзі қамтамасыз етуін жоғалтса, онда мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы әлеуетті өнім берушінің сатып алуға қатысуға өтінімін қамтамасыз ету сомасын тиісті бюджеттің, дауыс берілетін акцияларының (жарғылық капиталдағы қатысу үлесі) елу және одан да көп пайызы мемлекетке тиесілі мемлекеттік кәсіпорын мен заңды тұлғаның, немесе солармен аффилиирленген заңды тұлғалардың кірісіне есепке жатқызу күнінен бастап екі жұмыс күні ішінде операторға осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша сатып алуға қатысуға өтінімін қамтамасыз етудің тиісті бюджеттің кірісіне қайтарылуы туралы ақпаратты қоса хат жібереді.
Бұл ретте жеңімпаз айқындалған қорытындылардың қалыптастырылған хаттамалары және қол қойылған өтінімдер сатып алудың барлық қатысушыларын жазбаша хабардар ете отырып жойылады.

20. Оператор в течение трех рабочих дней со дня представления заказчиком письма с приложением информации о возврате обеспечения заявки на участие в закупке в доход соответствующего бюджета осуществляет по указанным реквизитам возврат потенциальному поставщику суммы его внесенного обеспечения заявки на участие в закупке за счет финансовых средств оператора, и в тот же день уведомляет потенциального поставщика по электронной почте, по телефону, в случае их наличия в регистрационных данных участника на веб-портале, о возврате суммы обеспечения заявки на участие в закупке.
21. В случае выявления признаков уголовных и (или) административных правонарушений в действиях пользователей веб-портала, оператор направляет информацию владельцу, а также в правоохранительные органы или органы, уполномоченные рассматривать дела об уголовных и (или) административных правонарушениях.
22. В случае сбоев в функционировании Системы, устранение которых невозможно собственными силами оператора, оператор с согласования владельца привлекает соответствующих высококвалифицированных специалистов по программному и аппаратному обеспечению.
6. Порядок работы веб-портала государственных закупок при
проведении планово-профилактических работ оператором
23. Проведение технических и профилактических работ в Системе осуществляется на основании утвержденного и опубликованного на веб-портале в первой декаде первого месяца текущего года плана работ по проведению технических и профилактических работ в Системе.
24 В случае проведения технических и профилактических работ Системы, оператор уведомляет пользователей Системы за два календарных дня до проведения технических и профилактических работ. При этом, сроки окончания приема заявок, процедур вскрытия, допуска и подведения итогов по закупкам, даты которых выпадают на данный период, переносятся оператором на время, технических и профилактических работ.
7. Порядок взаимодействия оператора с Рабочей группой по
вопросам работы веб-портала в случае возникновения
технического сбоя
25. При поступлении информации о возникновении технического сбоя оператор в целях подтверждения технического сбоя с уровнями критичности средний и высокий письменно, по электронной почте и телефону информирует структурное подразделение владельца, ответственного за вопросы информатизации, обеспечения информационной безопасности, членов Рабочей группы о возникшем техническом сбое.
Члены Рабочей группы, ответственные за вопросы информационной безопасности непосредственно участвуют в процессе подтверждения/опровержения технического сбоя.

20. Оператор тапсырыс беруші әлеуетті өнім берушінің сатып алуға қатысуға өтінімді қамтамасыз етудің қайтарылуы туралы ақпарат қоса берілген хатты ұсынған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде оператордың қаржылық қаражаты есебінен әлеуетті өнім берушіге ол енгізген сатып алуға қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді қайтаруды жүзеге асырады және сол күні әлеуетті өнім берушіні веб-порталға қатысушының тіркеу деректерінде көрсетілген электрондық почта, телефон арқылы сатып алуға қатысуға өтінімді қамтамасыз етудің қайтарылғаны туралы хабардар етеді.
21. Веб-порталды пайдаланушылардың іс-әрекетінде қылмыстық және (немесе) әкімшілік құқық бұзушылықтардың белгілері анықталған жағдайда оператор иеленушіге, сондай-ақ құқық қорғау органдарына немесе қылмыстық және (немесе) әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді қарауға уәкілеттік берілген органдарға ақпарат жібереді.
22. Жүйенің жұмыс істеуінде оператордың өз күшімен жоюы мүмкін емес іркілістер болған жағдайда оператор иеленушінің келісімімен бағдарламалық және аппараттық қамтамасыз ету бойынша тиісті жоғары білікті мамандарды тартады.
6. Оператордың жоспарлы-профилактикалық жұмыстарды жүргізуі
кезінде мемлекеттік сатып алу веб-порталының жұмыс тәртібі
23. Жүйеде техникалық және профилактикалық жұмыстарды жүргізу ағымдағы жылдың бірінші айының бірінші декадасында бекітілген және веб-порталда жарияланған Жүйеде техникалық және профилактикалық жұмыстар жүргізу бойынша жұмыс жоспары негізінде жүзеге асырылады.
24. Жүйенің техникалық және профилактикалық жұмыстары жүргізілген жағдайда оператор техникалық және профилактикалық жұмыстар өткізілгенге дейін екі күнтізбелік күн бұрын Жүйені пайдаланушыларға хабарлайды. Бұл ретте, күні аталған кезеңге тұс келетін сатып алу бойынша өтінімдерді қабылдауды аяқтау, ашу рәсімдерінің, жіберу және қорытындылар шығару мерзімдері техникалық және профилактикалық жұмыстар болған уақытқа ауыстырылатын болады.
7. Техникалық іркіліс туындаған жағдайдағы веб-портал
жұмысының мәселелері бойынша оператордың
Жұмыс тобымен өзара іс-қимыл тәртібі
25. Техникалық іркілістің туындағаны туралы ақпарат түскен кезде оператор орта және жоғары күрделілік деңгейі бар техникалық іркілісті растау мақсатында жазбаша, электрондық почта, телефон арқылы иеленушінің ақпараттандыру, ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету мәселелеріне жауапты құрылымдық бөлімшесін, Жұмыс тобы мүшелерін туындаған техникалық іркіліс туралы хабардар етеді.
Жұмыс тобының ақпараттық қауіпсіздік мәселесіне жауапты мүшелері техникалық іркілісті растау/теріске шығару процесіне тікелей қатысады.

26. Оператор ежедневно проводит анализ технических сбоев предыдущего дня и обеспечивает максимально быстрое их устранение.
27. Оператор ежеквартально в рамках договорных отношений предоставляет в Рабочую группу:
подписанные руководством оператора и ответственными лицами отдела выписку из Журнала учета;
информацию о причинах возникновения технических сбоев, выполненных мероприятиях по устранению, результатах устранения, предложения по недопущению технического сбоя;
копии подписанных актов о техническом сбое, повлиявших на потерю потенциальным поставщиком обеспечения исполнения заявки на участие в закупках с указанием суммы обеспечения исполнения заявки.
28. Рабочая группа рассматривает представленную информацию и направляет руководству уполномоченного органа по государственным закупкам рекомендации по устранению и недопущению технических сбоев, рассчитывает сумму неустойки (штрафа, пени) за возникшие в Системе по вине оператора или других лиц технические сбои.
29. Рабочая группа на ежеквартальной основе информирует руководство о результатах проводимой работы.
30. В случае поступления владельцу письменных обращений от физических и юридических лиц о технических сбоях Системы, возникших в ходе участия в государственных закупках, за подписью руководителя Рабочей группы оператору направляется письмо на рассмотрение с приложением копии поступившего обращения.
31. Оператор в течение двух рабочих дней предоставляет информацию о возникшем инциденте, классифицировав приоритет возникшего технического сбоя (в случае если таковые имеются), причины возникновения и сроки устранения при подтверждении факта технического сбоя.
8. Ответственность
32. Оператор несет ответственность, предусмотренную действующим законодательством Республики Казахстан, в рамках договорных отношений с владельцем системы.
Приложение 1
к Правилам работы веб-портала государственных
закупок в случае возникновения технических сбоев работ
веб-портала государственных закупок
Форма
Журнал
учета обращений пользователей о возникших технических сбоях                          веб-портала государственных закупок
№ п/п
Наименование обратившейся организации
БИН, ИИН
Дата и время обращения
Контактные данные по которому обратился пользователь
Описание технического сбоя
ФИО сотрудника принявшего заявку
Подтвержден/ не подтвержден
Дата и время подтверждения/не подтверждения
Принятое решение
Принятые оператором меры
Дата и время устранения технического сбоя
Причины возникновения техничского сбоя
Уровень критичности
Вид технического сбоя
Рекомендации по недопущению технического сбоя впредь
Руководитель оператора
(подпись)                         Ф.И.О.
Ответственное лицо отдела технического администрирования
(подпись)                         Ф.И.О.
Приложение 2
к Правилам работы веб-портала
государственных закупок в случае
возникновения технических сбоев
работы веб-портала государственных
закупок
Форма
АКТ №___
о сбое веб-портала государственных закупок, вследствие
которого отсутствовала техническая возможность подать
ценовое предложение
«___» ______________ 20__г.                                 г. Астана
Настоящим актом единый оператор в сфере электронных
государственных закупок _____________________________________________________________________
подтверждает факт технического сбоя в модуле ________________________
аппаратно-программного обеспечения автоматизированной интегрированной
информационной системы «Электронные государственные закупки»
(www.goszakup.gov.kz) в период с «__» _______ 20__г. __:___ час. по
«__» ________ 20__г. __:___ час. по закупке №______ лоту(ам) №______.
Вид технического сбоя зависящий от оператора/независящий от оператора
(нужное подчеркнуть)
_______________________________________________________________________.
Уровень критичности технического сбоя (низкий, средний, высокий)
Технический сбой произошел по причине
_____________________________________________________________________
____________________________________________________________________.
В связи с чем, у потенциального(ых) поставщика(ов)_____________ (БИН/ИИН _______________), участвовавшего(их) в закупке №____ по
лоту(ам) № ___ отсутствовала техническая возможность подать ценовое
предложение.
Руководитель единого оператора в сфере электронных государственных закупок
(подпись) _____________ФИО
М.П.
Приложение 3
к Правилам работы веб-портала
государственных закупок в случае
возникновения технических сбоев
работы веб-портала государственных
закупок
Форма
Информация
о возврате обеспечения заявки на участие в закупке в доход
соответствующего бюджета
Организатор (БИН)
_____________________________________________________________________
на основании акта о техническом сбое веб-портала государственных
закупок от вследствие которого отсутствовала техническая возможность
подать ценовое предложение от «___» _________ 20__г. № _____, где
указан вид технического сбоя «Зависящий от оператора», сумма
обеспечения заявки на участие в закупке № ____ лот № _____
потенциального поставщика ___________________________________________
(БИН) _____________ зачислена в размере _____________________________
(прописью)__________ тенге в доход республиканского бюджета, местного
бюджета, государственного предприятия, юридического лица, пятьдесят и
более процентов голосующих акций (доли участия в уставном капитале)
которых принадлежит государству, или аффилиированных с ними
юридических лиц, ____________________________________________________
(нужное подчеркнуть)
Реквизиты поставщика:
Бенефициар:
БИН:
Банк Бенефициара:
ИИК:
БИК:
Руководитель заказчика
(подпись) _____________ФИО

26. Оператор күнделікті алдыңғы күннің техникалық іркілістеріне талдау жүргізеді және оларды барынша тез жоюды қамтамасыз етеді.
27. Оператор тоқсан сайын шарттық қатынас шеңберінде Жұмыс тобына:
оператордың басшылығы және бөлімнің жауапты тұлғалары қол қойған Есепке алу журналынан үзінді көшірмені;
техникалық іркілістер туындау себептері, жою бойынша орындалған іс-шаралар, жою нәтижелері, техникалық іркіліске жол бермеу жөніндегі ұсыныстар туралы ақпаратты;
өтінімнің орындалуын қамтамасыз ету сомаларын көрсете отырып, сатып алуға қатысуға өтінімнің орындалуын қамтамасыз етуді әлеуеттік өнім берушінің жоғалтуына ықпал еткен қол қойылған техникалық іркіліс туралы актілердің көшірмелерін береді.
28. Жұмыс тобы ұсынылған ақпаратты қарайды және мемлекеттік сатып алу жөніндегі уәкілетті органның басшылығына техникалық іркілістерді жою және оларға жол бермеу бойынша ұсыным жібереді, оператордың немесе басқа тұлғаның кінәсінен Жүйеде туындаған техникалық іркілістер үшін тұрақсыздық айыбының (айыппұл, өсімпұл) сомасын есептейді.
29. Жұмыс тобы тоқсан сайындық негізде басшылықты жүргізілетін жұмыс нәтижелері туралы хабардар етеді.
30. Иеленушіге жеке және заңды тұлғалардан мемлекеттік сатып алуға қатысу барысында туындаған Жүйенің техникалық іркілістері туралы жазбаша өтініштері түскен жағдайда, Жұмыс тобы басшысының қолымен операторға қарауға түскен өтініштің көшірмесімен қоса хат жіберіледі.
31. Оператор екі жұмыс күні ішінде туындаған техникалық іркілістің басымдығын (егер ондай болған жағдайда), туындау себептерін және техникалық іркіліс фактісі расталған жағдайда жою мерзімдерін жіктей отырып, туындаған инцидент туралы ақпарат береді.
8. Жауапкершілік
32. Оператор жүйе иеленушімен шарттық қатынастар шеңберінде Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында көзделген жауапкершілікте болады.
Мемлекеттік сатып алу веб-порталының
жұмысында техникалық іркілістер туындаған
жағдайда мемлекеттік сатып алу
веб-порталының жұмыс істеу қағидаларына
1-қосымша
Мемлекеттік сатып алу веб-порталының туындаған техникалық
іркілістер туралы пайдаланушылардың өтініштерін есепке
алу журналы
р/с №
Жүгінген ұйымның атауы
БСН, ЖСН
Өтініш күні мен уақыты
Пайдаланушы жүгінген байланыс деректері
Техникалық іркілістің сипаттамасы
Өтінім қабылдаған қызметкердің Т.А.Ж
Расталды/расталмады
Растаудың/растамаудың күні мен уақыты
Қабылданған шешім
Оператор қолданған шаралар
Техникалық іркілісті жою күні мен уақыты
Техникалық іркілістің туындау себептері
Күрделілік деңгейі
Техникалық іркілістің түрі
Бұдан былай техникалық іркіліске жол бермеу жөніндегі ұсыным
Оператордың басшысы               (қолы)                 аты-жөні
Техникалық әкімшілендіру
бөлімінің жауапты тұлғасы         (қолы)                 аты-жөні
Мемлекеттік сатып алу веб-порталының
жұмысында техникалық іркіліс туындаған
жағдайда мемлекеттік сатып алу
веб-порталының жұмыс істеу қағидаларына
2-қосымша
Салдарынан баға ұсынысын беруге техникалық мүмкіндігі
болмаған мемлекеттік сатып алу веб-порталының іркілісі туралы
№____ акті
20__ж.«___» ______________                      Астана қ.
Осы актімен __________________________________________________
электрондық мемлекеттік сатып алу саласындағы бірыңғай оператор
20__ж. «__» _______ сағат __:___-ден 20__ ж. «__» _______ сағат
__:___ аралығындағы кезеңде «Электрондық мемлекеттік сатып алу»
автоматтандырылған интеграцияланған ақпараттық жүйесінің
(www.goszakup.gov.kz)__________________ аппараттық-бағдарламалық
қамтамасыз етуі модулінде №______ лоты (лоттары) № _______ сатып алу
бойынша техникалық іркіліс фактісін растайды.
Техникалық іркіліс түрі операторға байланысты/операторға тәуелсіз                            (қажетін сызыңыз)
Техникалық іркіліс күрделілігінің деңгейі (төмен, орташа,
жоғары)
Техникалық істен шығу__________________________________________
_____________________________________________________________________
себебінен болды.
Осыған байланысты №______ лоты (лоттары) № _______ сатып алуға
қатысқан _______________ (БСН/ЖСН _______________) әлеуетті өнім
берушіде (өнім берушілерде) баға ұсынысын берудің теникалық
мүмкіндігі болмады.
Электрондық мемлекеттік       (қолы)  _____________ аты-жөні
сатып алу саласындағы
бірыңғай оператордың басшысы
М.О.
Мемлекеттік сатып алу веб-порталының
жұмысында техникалық іркіліс туындаған
жағдайда мемлекеттік сатып алу
веб-порталының жұмыс істеу қағидаларына
3-қосымша
Сатып алуға қатысуға өтінімді
қамтамасыз етудің тиісті бюджет кірісіне
қайтарылуы туралы ақпарат
Ұйымдастырушы (БСН) ___________________________________________
«Операторға байланысты» техникалық іркіліс түрі көрсетілген
салдарынан баға ұсынысын беруге техникалық мүмкіндігі болмаған
мемлекеттік сатып алу веб-порталының істен шығуы туралы 20__ж. «___»
_________№ _____ актісі негізінде____________________________________
(БСН) _____________ әлеуетті өнім беруші № ____ лот № _____ сатып
алуға қатысуға өтінімді қамтамасыз ету сомасы
_______________________________(жазумен)__________ теңге мөлшерінде
_____________________________________________________________________
республикалық бюджет, жергілікті бюджет, дауыс берілетін акцияларының
(жарғылық капиталдағы қатысу үлесі) елу және одан да көп пайызы
мемлекетке тиесілі мемлекеттік кәсіпорын мен заңды тұлғаның,
немесе солармен аффилиирленген заңды тұлғалардың кірісіне есепке
жазылды.
________________________________________________________.
(қажетін сызыңыз)
Өнім берушінің деректері:
Бенефициар:
БСН:
Бенефициар банкі:
ЖСК:
БСК:
Тапсырыс берушінің басшысы    (қолы)   _____________аты-жөні