О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам страховой деятельности
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 20 октября 2015 года № 197. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 декабря 2015 года № 12364.
В целях совершенствования нормативных правовых актов Республики Казахстан Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утратил силу постановлением Правления Национального Банка РК от 29.10.2018 № 269 (вводится в действие с 01.01.2019).
2. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 декабря 2012 года № 387 "Об утверждении Методики расчета ставки обязательных, дополнительных взносов и условных обязательств, порядка и сроков уплаты обязательных, дополнительных и чрезвычайных взносов, формирования и учета условных обязательств страховыми организациями - участниками Фонда гарантирования страховых выплат" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8329, опубликованное 5 июня 2013 года в газете "Казахстанская правда" № 190-191 (27464-27465)) следующие изменения:
в Методике расчета ставки обязательных, дополнительных взносов и условных обязательств, порядка и сроков уплаты обязательных, дополнительных и чрезвычайных взносов, формирования и учета условных обязательств страховыми организациями - участниками Фонда гарантирования страховых выплат, утвержденной указанным постановлением:
пункты 1, 2 и 3 изложить в следующей редакции:
"1. Ставка обязательных взносов утверждается советом директоров Фонда гарантирования страховых выплат (далее - Фонд).
2. Формула расчета базовой ставки обязательного взноса на текущий финансовый год утверждается советом директоров Фонда и подлежит пересмотру каждые 3 (три) года.
При расчете базовой ставки обязательного взноса не учитывается доля перестраховщика в страховых резервах.
3. Ставка обязательного взноса, определяемая в соответствии с пунктом 2 Методики, рассчитывается Фондом и составляет не менее 0,35 (ноля целых тридцати пяти сотых) процента от суммы начисленных страховых премий и не более 2 (двух) процентов от суммы начисленных страховых премий.";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. После получения информации, предусмотренной пунктом 4 Методики, Фонд в течение 30 (тридцати) календарных дней рассчитывает, утверждает ставку обязательных взносов по согласованию с уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - уполномоченный орган) в соответствии с подпунктом 7) пункта 1 статьи 4 Закона Республики Казахстан от 3 июня 2003 года "О Фонде гарантирования страховых выплат" с учетом повышающего коэффициента и доводит ее до сведения страховых организаций - участников.
В случае представления страховыми организациями - участниками недостоверной (неполной) информации о количестве заключенных договоров страхования, общей начисленной сумме страховых премий и страховых выплат Фонд производит корректировку ставки обязательных взносов. При этом в случае уменьшения ставки обязательных взносов Фонд зачисляет излишне уплаченные страховыми организациями - участниками суммы в счет уплаты ими будущих взносов за текущий финансовый год. В случае увеличения ставки обязательных взносов страховые организации - участники уплачивают Фонду дополнительные суммы в срок, предусмотренный пунктом 7 Методики.
Базовая ставка обязательного взноса индивидуально увеличивается путем умножения базовой ставки на соответствующий повышающий коэффициент в зависимости от совокупного (агрегированного) балла страховой организации - участника. Совокупный (агрегированный) балл определяется по показателям финансового состояния страховой организации - участника по итогам предыдущего финансового года, в том числе учитывает следующие показатели:
отношение чистых страховых премий (без учета доли перестраховщика) к собственному капиталу;
отношение страховых премий (с учетом доли перестраховщика) к собственному капиталу;
доля гарантируемого вида обязательного страхования в совокупном страховом портфеле страховой организации и в целом на рынке;
отношение задолженности страхователей по договорам страхования к собственному капиталу;
выполнение норматива достаточности маржи платежеспособности (Нмп) и норматива достаточности высоколиквидных активов (Нва);
коэффициенты, характеризующие убыточность (комбинированный коэффициент);
отношение расходов на ведение дела (комиссионные вознаграждения и административные расходы) к страховым премиям.
Размеры повышающего коэффициента, совокупного (агрегированного) балла и показателей финансового состояния устанавливаются советом директоров Фонда.";

Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне сақтандыру қызметі мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2015 жылғы 20 қазандағы № 197 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 7 желтоқсанда № 12364 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Күші жойылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 29.10.2018 № 269 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. "Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қорының қатысушылары - сақтандыру ұйымдарының міндетті, қосымша жарналар мен шартты міндеттемелердің мөлшерлемесін есептеу әдістемесін, міндетті, қосымша және төтенше жарналарды төлеу тәртібі мен мерзімдерін, шартты міндеттемелерді қалыптастыру мен есепке алу тәртібін бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 желтоқсандағы № 387 қаулысына (Нормативтiк құқықтық актiлерді мемлекеттiк тiркеу тiзiлiмiнде № 8329 тiркелген, 2013 жылғы 5 маусымда "Егемен Қазақстан" газетінде № 141 (28080) жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қорының қатысушылары – сақтандыру ұйымдарының міндетті, қосымша жарналар мен шартты міндеттемелердің мөлшерлемесін есептеу әдістемесінде, міндетті, қосымша және төтенше жарналарды төлеу тәртібі мен мерзімдерінде, шартты міндеттемелерді қалыптастыру мен есепке алу тәртібінде:
1, 2 және 3-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Міндетті жарналар мөлшерлемесін Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қорының (бұдан әрі – Қор) директорлар кеңесі бекітеді.
2. Ағымдағы қаржы жылына міндетті жарнаның негізгі мөлшерлемесін есептеу формуласын Қордың директорлар кеңесі бекітеді және ол әрбір 3 (үш) жылда қайта қаралуға жатады.
Міндетті жарнаның негізгі мөлшерлемесін есептеу кезінде қайта сақтандырушының сақтандыру резервтеріндегі үлесі ескерілмейді.
3. Әдістеменің 2-тармағына сәйкес айқындалатын міндетті жарна мөлшерлемесін Қор есептейді және ол есептелген сақтандыру сыйлықақыларының сомасынан 0,35 (нөл бүтін жүзден отыз бес) пайыздан кем және есептелген сақтандыру сыйлықақыларының сомасынан 2 (екі) пайыздан артық болмайды.";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Қор Әдістеменің 4-тармағында көзделген ақпаратты алғаннан кейін күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде жоғарылату коэффициентін ескере отырып, "Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қоры туралы" 2003 жылғы 3 маусымдағы Қазақстан Республикасы Заңының 4-бабы 1-тармағының 7) тармақшасына сәйкес қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органмен (бұдан әрі – уәкілетті орган) келісу бойынша міндетті жарналар мөлшерлемесін есептейді, бекітеді және оны қатысушы сақтандыру ұйымдарына жібереді.
Қатысушы сақтандыру ұйымдары жасалған сақтандыру шарттарының саны, сақтандыру сыйлықақылары мен сақтандыру төлемдерінің есептелген жалпы сомасы туралы дәйексіз (толық емес) ақпаратты берген жағдайда, Қор міндетті жарналар мөлшерлемесін түзетуді жүргізеді. Бұл ретте, міндетті жарналар мөлшерлемесін азайтқан жағдайда, Қор қатысушы сақтандыру ұйымдарының артық төлеген сомаларын олардың ағымдағы қаржы жылы үшін төлейтін болашақ жарналары есебіне есептейді. Міндетті жарналар мөлшерлемесін ұлғайтқан жағдайда, қатысушы сақтандыру ұйымдары Қорға Әдістеменің 7-тармағында көзделген мерзімде қосымша сомаларды төлейді.
Міндетті жарнаның негізгі мөлшерлемесі қатысушы сақтандыру ұйымының жиынтық (біріктірілген) балл мөлшеріне қарай тиісті жоғарылату коэффициентіне негізгі мөлшерлемені көбейту жолымен жеке ұлғайтылады. Жиынтық (біріктірілген) балл алдыңғы қаржы жылының қорытындылары бойынша қатысушы сақтандыру ұйымының қаржылық жай-күйінің көрсеткіштері бойынша айқындалады, оның ішінде мынандай көрсеткіштер ескеріледі:
таза сақтандыру сыйлықақыларының (қайта сақтандырушының үлесін ескермегенде) меншікті капиталға қатынасы;
сақтандыру сыйлықақыларының (қайта сақтандырушының үлесін ескергенде) меншікті капиталға қатынасы;
сақтандырудың кепілдік берілген түрінің сақтандыру ұйымының жиынтық сақтандыру портфеліндегі және жалпы нарықтағы үлесі;
сақтандыру шарттары бойынша сақтанушылар берешегінің меншікті капиталға қатынасы;
төлем қабілеттілік маржасының жеткіліктілігі нормативін (Тмн) және өтімділігі жоғары активтердің жеткіліктілігі нормативін (Өжан) орындау;
шығындылықты сипаттайтын коэффициенттер (аралас коэффициент);
іс жүргізуге арналған шығыстардың (комиссиялық сыйақылар мен әкімшілік шығыстар) сақтандыру сыйлықақыларына қатынасы.
Жоғарылату коэффициентінің, жиынтық (біріктірілген) балл мен қаржылық жай-күй көрсеткіштерінің мөлшерлерін Қордың директорлар кеңесі белгілейді.";

пункты 9 и 10 изложить в следующей редакции:
"9. Формула расчета ставки дополнительного взноса на текущий финансовый год утверждается советом директоров Фонда.
10. Ставка дополнительного взноса, определяемая в соответствии с пунктом 9 Методики, рассчитывается Фондом и составляет не менее 0 (ноля) процентов и не более 2 (двух) процентов от общей суммы начисленных страховых премий по гарантируемому виду страхования.";
часть первую пункта 12 изложить в следующей редакции:
"12. После получения информации, предусмотренной пунктом 4 Методики, Фонд в течение 30 (тридцати) календарных дней рассчитывает, утверждает ставку дополнительных взносов по согласованию с уполномоченным органом в соответствии с подпунктом 7) пункта 1 статьи 4 Закона Республики Казахстан от 3 июня 2003 года "О Фонде гарантирования страховых выплат" и доводит ее до сведения страховых организаций - участников в письменном виде.";
пункты 16 и 17 изложить в следующей редакции:
"16. Ставка условных обязательств утверждается советом директоров Фонда.
17. Формула расчета ставки условных обязательств на текущий финансовый год утверждается советом директоров Фонда и подлежит пересмотру каждые 3 (три) года.";
часть первую пункта 19 изложить в следующей редакции:
"19. Фонд в течение 30 (тридцати) календарных дней с даты получения от всех страховых организаций - участников информации, предусмотренной пунктом 4 Методики, рассчитывает, утверждает по согласованию с уполномоченным органом ставку условных обязательств в соответствии с подпунктом 7) пункта 1 статьи 4 Закона Республики Казахстан от 3 июня 2003 года "О Фонде гарантирования страховых выплат" и доводит ее до сведения страховых организаций - участников.".
3. Департаменту методологии контроля и надзора (Абдрахманов Н.А.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) совместно с Департаментом правового обеспечения (Досмухамбетов Н.М.) государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направление настоящего постановления на официальное опубликование в информационно-правовой системе "Әділет" республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан" в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на официальном интернет- ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования.

9 және 10-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Ағымдағы қаржы жылына қосымша жарнаның мөлшерлемесін есептеу формуласын Қордың директорлар кеңесі бекітеді.
10. Әдістеменің 9-тармағына сәйкес айқындалатын қосымша жарнаның мөлшерлемесін Қор есептейді және ол сақтандырудың кепілдік берілген түрі бойынша есептелген сақтандыру сыйлықақыларының жалпы сомасынан 0 (нөл) пайыздан кем және 2 (екі) пайыздан артық болмайды.";
12-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"12. Қор Әдістеменің 4-тармағында көзделген ақпаратты алғаннан кейін күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде "Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қоры туралы" 2003 жылғы 3 маусымдағы Қазақстан Республикасы Заңының 4-бабы 1-тармағының 7) тармақшасына сәйкес уәкілетті органмен келісу бойынша қосымша жарналардың мөлшерлемесін есептейді, бекітеді және оны қатысушы сақтандыру ұйымдарына жазбаша түрде жібереді.";
16 және 17-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"16. Шартты міндеттемелердің мөлшерлемесін Қордың директорлар кеңесі бекітеді.
17. Ағымдағы қаржы жылына шартты міндеттемелердің мөлшерлемесін есептеу формуласын Қордың директорлар кеңесі бекітеді және ол әрбір 3 (үш) жылда қайта қаралуға жатады.";
19-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"19. Қор барлық қатысушы сақтандыру ұйымдарынан Әдістеменің 4-тармағында көзделген ақпаратты алған күннен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде "Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қоры туралы" 2003 жылғы 3 маусымдағы Қазақстан Республикасы Заңының 4-бабы 1-тармағының 7) тармақшасына сәйкес уәкілетті органмен келісу бойынша шартты міндеттемелердің мөлшерлемесін есептейді, бекітеді және оны қатысушы сақтандыру ұйымдарына жібереді.".
3. Бақылау және қадағалау әдіснамасы департаменті (Әбдірахманов Н.А.) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) Құқықтық қамтамасыз ету департаментімен (Досмұхамбетов Н.М.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберуді;
3) осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.

4. Департаменту международных отношений и связей с общественностью (Казыбаев А.К.) обеспечить направление настоящего постановления на официальное опубликование в периодических печатных изданиях в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Кожахметова К.Б.
6. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Национального Банка
К. Келимбетов
Приложение 1
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 20 октября 2015 года № 197
САҚТАНДЫРУШЫНЫҢ ЛОГОТИПІ/
ЛОГОТИП СТРАХОВЩИКА
Сноска. Приложение 1 утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 29.10.2018 № 269 (вводится в действие с 01.01.2019).
Приложение 2 к
постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 20 октября 2015 года № 197
САҚТАНДЫРУШЫНЫҢ ЛОГОТИПІ/
ЛОГОТИП СТРАХОВЩИКА
Сноска. Приложение 2 утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 29.10.2018 № 269 (вводится в действие с 01.01.2019).
Приложение 3 к
постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 20 октября 2015 года № 197
САҚТАНДЫРУШЫНЫҢ ЛОГОТИПІ/
ЛОГОТИП СТРАХОВЩИКА
Сноска. Приложение 3 утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 29.10.2018 № 269 (вводится в действие с 01.01.2019).

4. Халықаралық қатынастар және жұртшылықпен байланыс департаменті (Қазыбаев А.Қ.) осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспасөз басылымдарында ресми жариялауға жіберуді қамтамасыз етсін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары Қ.Б. Қожахметовке жүктелсін.
6. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Қ. Келімбетов
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2015 жылғы 20 қазандағы
№ 197 қаулысына
1-қосымша
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 29.10.2018 № 269 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2015 жылғы 20 қазандағы
№ 197 қаулысына
2-қосымша
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 29.10.2018 № 269 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2015 жылғы 20 қазандағы
№ 197 қаулысына 3-қосымша
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 29.10.2018 № 269 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.