Об утверждении Реестра должностей гражданских служащих органов национальной безопасности Республики Казахстан
Приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 30 октября 2015 года № 95. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 8 декабря 2015 года № 12368. Утратил силу приказом Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 24 декабря 2015 года № 107
Сноска. Утратил силу приказом Председателя Комитета национальной безопасности РК от 24.12.2015 № 107 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ!
Настоящий приказ вводится в действие с 01.01.2016.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый Реестр должностей гражданских служащих органов национальной безопасности Республики Казахстан.
2. Департаменту кадров Комитета национальной безопасности Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе «Әділет».
3. Настоящий приказ вводится в действие с 1 января 2016 года.
Председатель Комитета                      Н. Абыкаев
«СОГЛАСОВАН»
Министр здравоохранения
и социального развития
Республики Казахстан
____________ Т. Дуйсенова
2 ноября 2015 года
Утвержден
приказом Председателя
Комитета национальной безопасности
Республики Казахстан
от 30 октября 2015 года № 95
Реестр должностей гражданских служащих органов
национальной безопасности Республики Казахстан
Звено
Ступень
Наименования должностей
Блок А (управленческий персонал)
А2
1
Художественный руководитель Ансамбля песни и пляски Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (далее - ПС КНБ РК) (войсковой части 2101 А)
Начальник: службы, инспекции (войсковой части 2456)
Начальник (заведующий) отделения (войсковой части 2530, войсковой части 2120)
2
Руководитель службы (войсковой части 2015, войсковой части 2024, войсковой части 2039, войсковой части 2040, войсковой части 2201)
Начальник (заведующий) отделения (войсковой части 01068, войсковой части 2023, войсковой части 2028)
A3
1

Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының азаматтық қызметшілері лауазымдарының тізілімін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті төрағасының 2015 жылғы 30 қазандағы № 95 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 8 желтоқсанда № 12368 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2015 жылғы 24 желтоқсандағы № 107 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2015 жылғы 24 желтоқсандағы № 107 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
РҚАО-ның ескертпесі!
Бұйрық 01.01.2016 ж. бастап қолданысқа енгізіледі
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының азаматтық қызметшілері лауазымдарының тізілімі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Кадрлар департаменті:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде мерзімдік баспа басылымдарында және «Әділет» ақпараттық құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберуді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық 2016 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Комитет Төрағасы                           Н. Әбіқаев
«КЕЛІСІЛДІ»
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрі
______________ Т.Дүйсенова
2015 жылғы 2 қараша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
Төрағасының
2015 жылғы 30 қазандағы
№ 95 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының
азаматтық қызметшілері лауазымдарының тізілімі
Буын Саты Лауазымдардың атауларыы
А блогы (басқарушы персонал)
А2
1
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметі Ән-би ансамблінің көркемдік жетекшісі (бұдан әрі - ҚР ҰҚК ШҚ (2101А әскери бөлімі) Бастығы: қызмет, инспекция (2456 әскери бөлімі) Бөлімше бастығы (меңгеруші) (2530 әскери бөлімі, 2120 әскери бөлімі)
2
Қызмет жетекшісі (2015 әскери бөлімі, 2024 әскери бөлімі, 2039 әскери бөлімі, 2040 әскери бөлімі, 2201 әскери бөлімі, Бөлімше бастығы (меңгерушісі) (01068 әскери бөлімі, 2023 әскери бөлімі, 2028 әскери бөлімі)
A3
1

Главный: хормейстер, балетмейстер, звукорежиссер (войсковой части 2101 А), инспектор по кадрам, экономист (войсковой части 2530)
1-1
Начальник: отдела, службы (войсковой части 2468)
3
Начальник группы (войсковые части ПС КНБ РК)
Заведующий аптекой (войсковой части 2530)
Блок В (основной персонал)
В1
1
Главный научный сотрудник, профессор
2
Ведущий научный сотрудник, доцент
3
Старший преподаватель
Старший научный сотрудник
Ведущий эксперт
4
Советник (войсковой части 2456)
Преподаватель
Научный сотрудник
5
Эксперт Врач-эксперт
Младший научный сотрудник
Методист методического кабинета (войсковой части 2177)
Ассистент
в сфере «Здравоохранение»
В2
1
Врач (высшего уровня квалификации высшей категории)
2
Врач (высшего уровня квалификации первой категории)
3
Врач (высшего уровня квалификации второй категории)
4
Врач (высшего уровня квалификации без категории)
В3
1
Акушерка, медицинская сестра (медицинский брат), лаборант, провизор (фармацевт), рентгенлаборант, фармацевт, фельдшер, психолог, микробиолог (высшего уровня квалификации высшей категории)
2
Акушерка, медицинская сестра (медицинский брат), лаборант, провизор (фармацевт), рентгенлаборант, фармацевт, фельдшер, психолог, микробиолог (высшего уровня квалификации первой категории)
3
Акушерка, медицинская сестра (медицинский брат), лаборант, провизор (фармацевт), рентгенлаборант, фармацевт, фельдшер, психолог, микробиолог (высшего уровня квалификации второй категории)
4
Акушерка, медицинская сестра (медицинский брат), лаборант, провизор (фармацевт), рентгенлаборант, диетическая сестра, фармацевт, фельдшер, психолог, микробиолог (высшего уровня квалификации без категории)
В4
1
Акушерка, медицинская сестра (медицинский брат), медицинский статистик, зубной техник, фармацевт, фельдшер, лаборант, рентгенлаборант, инструктор по лечебной физкультуре, оптик и оптикометрист (среднего уровня квалификации высшей категории)
2
Акушерка, медицинская сестра (медицинский брат), медицинский статистик, зубной техник, фармацевт, фельдшер, лаборант, рентгенлаборант, инструктор по лечебной физкультуре, оптик и оптикометрист (среднего уровня квалификации первой категории)
3
Акушерка, медицинская сестра (медицинский брат), медицинский статистик, зубной техник, фармацевт, фельдшер, лаборант, рентген-лаборант, инструктор по лечебной физкультуре, оптик и оптикометрист (среднего уровня квалификации второй категории)
4
Акушерка, медицинская сестра (медицинский брат), медицинский статистик, зубной техник, фармацевт, фельдшер, лаборант, рентгенлаборант, диетическая сестра, инструктор по лечебной физкультуре, оптик и оптикометрист (среднего уровня квалификации без категории)
в сфере «Образование»
B3
1
Воспитатель, лаборант (высшего уровня квалификации высшей категории)
2
Воспитатель, лаборант (высшего уровня квалификации первой категории)
3
Воспитатель, лаборант (высшего уровня квалификации второй категории)
4
Воспитатель, лаборант (высшего уровня квалификации без категории)
В4
1
Воспитатель, лаборант (среднего уровне квалификации высшей категории)
2
Воспитатель, лаборант (среднего уровня квалификации первой категории)
3
Воспитатель, лаборант (среднего уровня квалификации второй категории)
4
Воспитатель, лаборант (среднего уровня квалификации без категории)
в прочих сферах
В2
1
Артист, балетмейстер, концертмейстер, режиссер, хореограф, хормейстер (войсковой части 2101 А);
инженер всех специальностей (основной вид деятельности), инструктор (основной вид деятельности), эколог (высшего уровня квалификации высшей категории)
2
Артист, балетмейстер, концертмейстер, режиссер, солист, хореограф, хормейстер (войсковой части 2101 А);
инженер всех специальностей (основной вид деятельности), инструктор (основной вид деятельности), эколог (высшего уровня квалификации первой категории)
3
Артист, балетмейстер, концертмейстер, режиссер, солист, хореограф, хормейстер (войсковой части 2101 А);
технолог производства (войсковой части 2468);
инженер всех специальностей (основной вид деятельности), инструктор (основной вид деятельности), эколог (высшего уровня квалификации второй категории)
4
Артист, балетмейстер, концертмейстер, режиссер, солист, хореограф, хормейстер (войсковой части 2101 А);
технолог производства (войсковой части 2468);
инженер всех специальностей (основной вид деятельности), инструктор (основной вид деятельности), эколог, ветеринарный врач, диспетчер по авиационным перевозкам (высшего уровня квалификации без категории)
В3
1
Артист, балетмейстер, концертмейстер, режиссер, солист, хореограф, хормейстер (войсковой части 2101 А);
инспектор (основной вид деятельности), инструктор (основной вид деятельности), техник, механик (среднего уровня квалификации высшей категории)
2
Артист, балетмейстер, концертмейстер, режиссер, солист, хореограф, хормейстер (войсковой части 2101 А);
инспектор (основной вид деятельности), инструктор (основной вид деятельности), техник, механик (среднего уровня квалификации первой категории)
3
Артист, балетмейстер, концертмейстер, режиссер, солист, хореограф, хормейстер (войсковой части 2101 А);
инспектор (основной вид деятельности), инструктор (основной вид деятельности), техник, механик (среднего уровня квалификации второй категории)
4
Артист, балетмейстер, концертмейстер, режиссер, солист, хореограф, хормейстер (войсковой части 2101 А);
технолог производства (войсковой части 2468);
инспектор (основной вид деятельности), инструктор (основной вид деятельности), техник, механик, диспетчер по авиационным перевозкам, ветеринарный врач (среднего уровня квалификации без категории)
Блок С (административный персонал)
С1
Заведующий (руководитель): электрохозяйством, теплохозяйством, детским садом, аптекой, столовой, библиотекой, лабораторией, производством, архивом, котельной (при суммарной теплопроизводительности свыше 50 Гкал/ч), комбинатом;
мастерской, банно-прачечным комбинатом (войсковые части ПС КНБ РК)
С2
Архивист, референт, бухгалтер, статистик, библиотекарь, экономист, художник, инженер всех специальностей, инспектор, инструктор, менеджер, методист, переводчик, технолог, юрисконсульт, психолог, музыкальный руководитель, менеджер по государственным закупкам, системный администратор, аудитор (ревизор), ветеринарный врач (высшего уровня квалификации)
С3
Архивист, диспетчер по автомобильным перевозкам, бухгалтер, библиотекарь, экономист, мастер, художник, инженер всех специальностей, инспектор, инструктор, менеджер, методист, механик, юрисконсульт, техник, тренер, технолог, специалист по воинскому учету, музыкальный руководитель, помощник режиссера, ветеринарный фельдшер, (среднего уровня квалификации)
Руководитель (заведующий): бани, гаража, гостиницы, группы, делопроизводства, камеры хранения, канцелярии, котельной (при суммарной теплопроизводительности менее 50 Гкал/ч), пекарни, прачечной, склада, станции, хозяйства, участка, части, общежития, смены, спортзала
Блок D (вспомогательный персонал)
D
Оператор, делопроизводитель, диспетчер по автомобильным перевозкам, статистик, комендант, контролер, дежурный бюро пропусков, кассир, помощник воспитателя, медицинский регистратор, учетчик, чертежник, экспедитор, киномеханик, архивариус, помощник медицинской сестры

Бас: хормейстер, балетмейстер, дыбыс режиссеры (2101A әскери бөлімі), кадрлар жөніндегі инспектор, экономист (2530 әскери бөлімі)
1-1
Бастық бөлім, қызмет (2468 әскери бөлімі)
3
Toп бастығы (ҚР ҰҚК ШҚ әскери бөлімдері) Дәріхана меңгерушісі (2530 әскери бөлімі)
В блогы (негізгі персонал)
В1
1
Бас ғылыми қызметкер, профессор
2
Жетекші ғылыми қызметкер, доцент
3
Аға оқытушы
B1
Аға ғылыми қызметкер
Жетекші сарапшы
4
Кеңесші (2456 әскери бөлімі)
Оқытушы
Ғылыми қызметкер
5
Сарапшы
Сарапшы-дәрігер
Кіші ғылыми қызметкер
Әдістемелік кабинетінің әдістемешісі (2177 әскери бөлімі)
Ассистент
«Денсаулық сақтау» саласында
В2
1
Дәрігер (біліктілігі жоғары деңгейдегі жоғары санатты)
2
Дәрігер (біліктілігі жоғары деңгейдегі бірінші санатты)
3
Дәрігер (біліктілігі жоғары деңгейдегі екінші санатты)
4
Дәрігер (біліктілігі жоғары деңгейдегі санаты жоқ)
ВЗ
1
Акушерка, мейірбике (мейірие), зертханашы, провизор (фармацевт), рентген зертханашысы, фармацевт, фельдшер, психолог, микробиолог (біліктілігі жоғары деңейдегі жоғары санатты)
2
Акушерка, мейірбике (мейірие), зертханашы, провизор (фармацевт), рентген зертханашысы, фармацевт, фельдшер, психолог, микробиолог (біліктілігі жоғары деңгейдегі бірінші санатты)
3
Акушерка, мейірбике (мейірие), зертханашы, провизор (фармацевт), рентген зертханашысы, фармацевт, фельдшер, психолог, микробиолог (біліктілігі жоғары деңгейдегі екінші санатты)
4
Акушерка, мейірбике (мейірие), зертханашы, провизор (фармацевт), рентген зертханашысы, емдә бикесі, фармацевт, фельдшер, психолог, микробиолог (біліктілігі жоғары деңгейдегі санаты жоқ)
B4
1
Акушерка, мейірбике (мейірие), статистик, тіс технигі, фармацевт, фельдшер, зертханашы, рентген зертханашысы, емдік денетәбиесі бойынша нұқушы, оптик и оптикометрист (біліктілігі орташа деңгейдегі жоғары санатты)
2
Акушерка, мейірбике (мейірие), статистик, тіс технигі, фармацевт, фельдшер, зертханашы, рентген зертханашысы, емдік денетәрбиесі бойынша нұсқаушы, оптик и оптикометрист (біліктілігі орташа деңгейдегі бірінші санатты)
3
Акушерка, мейірбике (мейірие), статистик, тіс технигі, фармацевт, фельдшер, зертханашы, рентген зертханашысы, емдік денетәрбиесі бойынша нұсқаушы, оптик и оптикометрист (біліктілігі орташа деңгейдегі екінші санатты)
4
Акушерка, мейірбике (мейірие), статистик, тіс технигі, фармацевт, фельдшер, зертханашы, рентген зертханашысы, емдәм бикесі, емдік денетәрбиесі бойынша нұсқаушы, оптик и оптикометрист (біліктілігі орташа деңгейдегі санаты жоқ)
«Білім беру» саласында
ВЗ
1
Тәрбиеші, зертханашы
(біліктілігі жоғары деңгейдегі жоғары санатты)
2
Тәрбиеші, зертханашы
(біліктілігі жоғары деңгейдегі бірінші санатты)
3
Тәрбиеші, зертханашы
(біліктілігі жоғары деңгейдегі екінші санатты)
4
Тәрбиеші, зертханашы
(біліктілігі жоғары деңгейдегі санаты жоқ)
В4
1
Тәрбиеші, зертханашы
(біліктілігі орташа деңгейдегі жоғары санатты)
2
Тәрбиеші, зертханашы
(біліктілігі орташа деңгейдегі бірінші санатты)
3
Тәрбиеші, зертханашы
(біліктілігі орташа деңгейдегі екінші санатты)
4
Тәрбиеші, зертханашы
(біліктілігі орташа деңгейдегі санаты жоқ)
өзге салаларда
В2
1
Әртіс, балетмейстер, концертмейстер, режиссер, хореограф, хормейстер (2101А әскери бөлімі);
барлық мамандықтар инженері (негізгі қызмет түрі), нұсқаушы (негізгі қызмет түрі), эколог (біліктілігі жоғары деңгейдегі жоғары санатты)
2
Әртіс, балетмейстер, концертмейстер, режиссер, солист, хореограф, хормейстер (2101А әскери бөлімі);
барлық мамандықтар инженері (негізгі қызмет түрі), нұсқаушы (негізгі қызмет түрі), эколог (біліктілігі жоғары деңгейдегі бірінші санатты)
3
Әртіс, балетмейстер, концертмейстер, режиссер, солист, хореограф, хормейстер (2101А әскери бөлімі);
өндіріс технологы (2468 әскери бөлімі);
барлық мамандықтар инженері (негізгі қызмет түрі), нұсқаушы (негізгі қызмет түрі), эколог (біліктілігі жоғары деңгейдегі екінші санатты)
4
Әртіс, балетмейстер, концертмейстер, режиссер, солист, хореограф, хормейстер (2101А әскери бөлімі);
өндіріс технологы (2468 әскери бөлімі);
барлық мамандықтар инженері (негізгі қызмет түрі), нұсқаушы (негізгі қызмет түрі), эколог, ветеринариялық дәрігер, авиация тасымалдарының диспетчері (біліктілігі жоғары деңгейдегі санаты жоқ)
В3
1
Әртіс, балетмейстер, концертмейстер, режиссер, солист, хореограф, хормейстер (2101А әскери бөлімі); инспектор (негізгі қызмет түрі), нұсқаушы (негізгі қызмет түрі), техник, механик (біліктілігі орташа деңгейдегі жоғары санатты)
2
Әртіс, балетмейстер, концертмейстер, режиссер, солист, хореограф, хормейстер (2101А әскери бөлімі); инспектор (негізгі қызмет түрі), нұсқаушы (негізгі қызмет түрі), техник, механик (біліктілігі орташа деңгейдегі бірінші санатты)
3
Әртіс, балетмейстер, концертмейстер, режиссер, солист, хореограф, хормейстер (2101А әскери бөлімі); инспектор (негізгі қызмет түрі), нұсқаушы (негізгі қызмет түрі), техник, механик (біліктілігі орташа деңгейдегі екінші санатты)
4
Әртіс, балетмейстер, концертмейстер, режиссер, солист, хореограф, хормейстер (2101А әскери бөлімі);
өндіріс технологы (2468 әскери бөлімі);
инспектор (негізгі қызмет түрі), нұсқаушы (негізгі қызмет түрі), техник, механик, авиация тасымалдарының диспетчері, ветеринариялық дәрігер (біліктілігі орташа деңгейдегі санаты жоқ)
С блогы (әкімшілік персонал)
С1
Меңгеруші (басшы): электр шаруашылығының жылу шаруашылығының балабақшаның, дәріхананың, асхананың, кітапхананың, зертхананың, өдірістің, мұрағаттың, қазандықтың (жалпы жылу өнімділігі 50 Гкал/сағ жоғары), комбинаттың;
Шеберхананың монша-кір жуу комбинатының(ҚР ҰҚК ШК әскери бөлімдері)
С2
Мұрағатшы, референт, бухгалтер, статистик, кітапханашы, экономист, суретші, барлық мамандықтар инженері, инспектор, нұсқаушы, менеджер, әдістемеші, аудармашы, технолог, заңгер консультант, психолог, музыкалық жетекші, мемлекеттік сатып алу менеджері, жүйелік әкімші, аудитор (ревизор), ветеринариялық дәрігері (біліктілігі жоғары деңгейдегі)
С3
Мұрағатшы, автомобильдік тасымалдау диспетчері, бухгалтер, кітапханашы, экономист, шебер, суретші, барлық мамандықтар инженері, инспектор, нұсқаушы, менеджер, әдістемеші, механик, заңгер консультант, техник, жаттықтырушы, технолог, әскери есепке алу жөніндегі маман, музыкалық жетекші, режиссердің көмекшісі, ветеринариялық фельдшер (біліктілігі орташа деңгейдегі)
Басшы (меңгеруші): монша, гараж, қонақ, топ, іс жүргізу, сақтау камерасы, кеңсе, қазандық (жалпы жылу өнімділігі 50 Гкал/сағ кем), наубайхана, кір жуатын орын, қойма, станция, шаруашылық учаске, бөлім, жатақхана, ауысым, спортзал.
D блогы (қосалқы персонал)
D
Оператор, іс жүргізуші, автомобильдік тасымалдау диспетчері, статистик, комендант, бақылаушы, рұқсаттама бюросының кезекшісі, кассир, тәрбиешінің көмекшісі, медициналық тіркеуші, есепші, сызушы, экспедитор, киномеханик, мұрағатшы, мейірбикенің көмекшісі.