Об утверждении Правил создания Фондово-закупочной (фондово-отборочной) комиссии в государственных музеях
Приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 26 ноября 2015 года № 362. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22 декабря 2015 года № 12466.
В соответствии с подпунктом 35-2) статьи 7 Закона Республики Казахстан "О культуре" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра культуры и информации РК от 15.07.2024 № 310-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила создания Фондово-закупочной (фондово-отборочной) комиссии в государственных музеях.
2. Департаменту по делам культуры и искусства Министерства культуры и спорта Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направление на официальное опубликование в информационно- правовой системе "Әділет" и периодическом печатном издании копий настоящего приказа на электронном носителе с приложением копий бумажного экземпляра, заверенного гербовой печатью, в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства культуры и спорта Республики Казахстан после его официального опубликования;
4) представление в Департамент юридической службы Министерства культуры и спорта Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных настоящим пунктом в течение десяти рабочих дней со дня исполнения мероприятий.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра культуры и спорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
А. Мухамедиулы
Утверждены
приказом Министра культуры и
спорта Республики Казахстан
от 26 ноября 2015 года № 362
Правила
создания Фондово-закупочной (фондово-отборочной) комиссии
в государственных музеях
1. Общие положения
1. Настоящие Правила создания Фондово-закупочной (фондово-отборочной) комиссии в государственных музеях (далее – Правила) определяют порядок создания Фондово-закупочной (фондово-отборочной) комиссии в государственных музеях (далее – Комиссия).
2. Комиссия создается с целью рассмотрения вопросов по закупу и отбору культурных ценностей для формирования музейных фондов.

Мемлекеттік музейлерде қор-сатып алу (қор-іріктеу) комиссиясын құру қағидаларын бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2015 жылғы 26 қарашадағы № 362 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 22 желтоқсанда № 12466 болып тіркелді.
"Мәдениет туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 7-бабының 35-2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Мәдениет және ақпарат министрінің 15.07.2024 № 310-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Мемлекеттік музейлерде қор-сатып алу (қор-іріктеу) комиссиясын құру қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Мәдениет және өнер істері департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он күн ішінде елтаңбалы мөрмен куәландырылған қағаз данадағы көшірмесін қоса бере отырып, электрондық тасығышта осы бұйрықтың көшірмелерін мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жолдауды;
3) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің интернет-ресурсында орналасуын;
4) осы тармақта көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді осы іс-шаралар орындалғаннан кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің жетекшілік ететін вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр
А. Мұхамедиұлы
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт министрінің
2015 жылғы 26 қарашадағы
№ 362 бұйрығымен
бекітілген
Мемлекеттік музейлерде қор-сатып алу (қор-іріктеу) комиссиясын құру қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Мемлекеттік музейлерде қор-сатып алу (қор-іріктеу) комиссиясын құру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Мемлекеттік музейлерде қор-сатып алу (қор-іріктеу) комиссиясының (бұдан әрі – Комиссия) құрылу тәртібін анықтайды.
2. Комиссия музей қорларын қалыптастыру үшін мәдени құндылықтарды сатып алу және іріктеу мәселелерін қарау мақсатында құрылады.

3. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с подпунктом 35-2) статьи 7 Закона Республики Казахстан "О культуре", а также настоящими Правилами.
Сноска. Пункт 3 - в редакции приказа Министра культуры и информации РК от 15.07.2024 № 310-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Порядок создания Комиссии
4. Комиссия создается при государственном музее на период рассмотрения вопросов по закупу и отбору культурных ценностей. Состав Комиссии утверждается приказом директора государственного музея.
5. В состав Комиссии входит не менее пяти членов, включая председателя, руководителей структурных подразделений и сотрудников государственного музея.
В случае, если для закупа и отбора культурных ценностей необходима экспертная оценка в области археологии, этнографии, нумизматики, истории, искусствоведения, реставрации и других областей, направляются приглашения соответствующим специалистам для участия в Комиссии.
6. Председателем Комиссии является заместитель директора, курирующий направление по учету и хранению музейных ценностей, или главный хранитель государственного музея.
7. Секретарем Комиссии является сотрудник одного из структурных подразделений по учету и хранению музейных ценностей государственного музея. Секретарь Комиссии не является членом Комиссии и не имеет права голоса.
Сноска. Пункт 7 - в редакции приказа Министра культуры и информации РК от 15.07.2024 № 310-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. Решение Комиссии оформляется протоколом, который носит рекомендательный характер.

3. Комиссия өз қызметін "Мәдениет туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 7-бабының, 35-2) тармақшасына, сондай-ақ осы Қағидаларға сәйкес жүзеге асырады.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Мәдениет және ақпарат министрінің 15.07.2024 № 310-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Комиссияның құрылу тәртібі
4. Комиссия мемлекеттік музей жанынан мәдени құндылықтарды сатып алу және іріктеу мәселелерін қарау кезеңінде құрылады. Комиссияның құрамы мемлекеттік музей директорының бұйрығымен бекітіледі.
5. Комиссияның құрамына төрағаны, мемлекеттік музейлердің құрылымдық бөлімшелерінің жетекшілері мен қызметкерлерін қоса есептегенде бестен кем емес мүше кіреді.
Мәдени құндылықтарды сатып алу және іріктеуге археология, этнография, нумизматика, тарих, өнертану, реставрация және тағы басқа салалар бойынша сараптамалық бағалау қажет болған жағдайда Комиссияға қатысу үшін тиісті мамандар шақыртылады.
6. Комиссияның төрағасы мемлекеттік музейдің музей құндылықтарын есепке алу және сақтау бағыты бойынша жетекшілік ететін директордың орынбасары немесе бас қор сақтаушысы болып табылады.
7. Мемлекеттік музейдің музей құндылықтарын есепке алу және сақтау құрылымдық бөлімшелерінің бірінің қызметкері Комиссия хатшысы болып табылады. Комиссия хатшысы Комиссия мүшесі болып табылмайды және оның дауыс беру құқығы жоқ.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Мәдениет және ақпарат министрінің 15.07.2024 № 310-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. Комиссияның шешімі ұсыныс сипатындағы хаттамамен ресімделеді.