Об утверждении Правил приема объектов государственно-частного партнерства в государственную собственность
Приказ и.о. Министра национальной экономики Республики Казахстан от 25 ноября 2015 года № 713. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 декабря 2015 года № 12487.
В соответствии с подпунктом 8) статьи 20 Закона Республики Казахстан "О государственно-частном партнерстве" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула – в редакции приказа Министра национальной экономики РК от 17.03.2023 № 37 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила приема объектов государственно-частного партнерства в государственную собственность.
2. Департаменту бюджетных инвестиций и развития государственно-частного партнерства Министерства национальной экономики Республики Казахстан обеспечить в установленном законодательством порядке:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра национальной экономики
Республики Казахстан
М. Кусаинов
"СОГЛАСОВАН"
Министр финансов Республики Казахстан
__________ Б. Султанов
25 ноября 2015 года
Утверждены приказом
Министра национальной
экономики Республики Казахстан
от 25 ноября 2015 года № 713
Правила приема объектов государственно-частного партнерства
в государственную собственность
Настоящие Правила приема объектов государственно-частного партнерства в государственную собственность (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 8) статьи 20 Закона Республики Казахстан "О государственно-частном партнерстве" (далее – Закон) и определяют порядок приема объектов государственно-частного партнерства в государственную собственность.
Сноска. Преамбула – в редакции приказа Министра национальной экономики РК от 17.03.2023 № 37 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Мемлекеттік-жекешелік әріптестік объектілерін мемлекеттік меншікке қабылдау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің м.а. 2015 жылғы 25 қарашадағы № 713 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 24 желтоқсанда № 12487 болып тіркелді.
"Мемлекеттік-жекешелік әріптестік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабының 8) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық экономика министрінің 17.03.2023 № 37 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Мемлекеттік-жекешелік әріптестік объектілерін мемлекеттік меншікке қабылдау қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Бюджеттік инвестициялар және мемлекеттік-жекешелік әріптестікті дамыту департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспасөз басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберілуін;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика
министрінің міндетін атқарушы
М. Құсайынов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
____________ Б. Сұлтанов
2015 жылғы 25 қараша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің м.а.
2015 жылғы 25 қарашадағы
№ 713 бұйрығымен
бекітілген
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік объектілерін мемлекеттік
меншікке қабылдау қағидалары
Осы Мемлекеттік-жекешелік әріптестік объектілерін мемлекеттік меншікке қабылдау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Мемлекеттік-жекешелік әріптестік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 20-бабының 8) тармақшасына сәйкес әзірленген және мемлекеттік-жекешелік әріптестік объектілерін мемлекеттік меншікке қабылдау тәртібін айқындайды.
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық экономика министрінің 17.03.2023 № 37 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Глава 1. Общие положения
Сноска. Заголовок главы 1 – в редакции приказа Министра национальной экономики РК от 17.03.2023 № 37 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Объекты государственно-частного партнерства, возникшие в результате исполнения договора государственно-частного партнерства, передаются после их создания в государственную собственность, если иное не предусмотрено договором государственно-частного партнерства.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) государственно-частное партнерство (далее – ГЧП) – форма сотрудничества между государственным партнером и частным партнером, соответствующая признакам, определенным Законом Республики Казахстан;
2) договор ГЧП – письменное соглашение, определяющее права, обязанности и ответственность сторон договора ГЧП, иные условия договора ГЧП в рамках реализации проекта ГЧП;
3) объекты ГЧП – здания, сооружения и (или) оборудование, имущественные комплексы, результаты интеллектуальной творческой деятельности, которые создаются (в том числе строятся и в случае необходимости проектируются) и (или) реконструируются, и (или) модернизируются, а также эксплуатируются в рамках реализации проекта ГЧП;
4) уполномоченный орган по управлению государственным имуществом (далее – уполномоченный орган по государственному имуществу) – центральный исполнительный орган, осуществляющий в пределах своей компетенции руководство в сфере управления республиканским имуществом, реализации прав государства на республиканское имущество, приватизации и государственного мониторинга собственности в отраслях экономики, имеющих стратегическое значение, и стратегических объектов, за исключением имущества, закрепленного за Национальным Банком Республики Казахстан;
5) уполномоченный орган по руководству соответствующей отраслью (сферой) государственного управления (далее – уполномоченный государственный орган соответствующей отрасли) – центральный исполнительный орган или ведомство центрального исполнительного органа, определенные Правительством Республики Казахстан, осуществляющие руководство соответствующей отраслью (сферой) государственного управления и обладающие правами в отношении республиканского имущества на условиях, предусмотренных Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе" и иными законами Республики Казахстан;
6) частный партнер – индивидуальный предприниматель, простое товарищество, консорциум или юридическое лицо, за исключением государственных юридических лиц, а также товариществ с ограниченной ответственностью и акционерных обществ, пятьдесят и более процентов долей участия в уставном капитале или голосующих акций которых прямо или косвенно принадлежат государству, заключившие договор ГЧП;

1-тарау. Жалпы ережелер
Ескерту. 1-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық экономика министрінің 17.03.2023 № 37 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Мемлекеттік-жекешелік әріптестік шартын орындау нәтижесінде туындаған мемлекеттік-жекешелік әріптестік объектілері мемлекеттік-жекешелік әріптестік шартында өзгеше көзделмесе оларды құрғаннан кейін мемлекеттік меншікке беріледі.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) мемлекеттік-жекешелік әріптестік (бұдан әрі – МЖӘ) – Қазақстан Республикасының Заңында айқындалған белгілерге сәйкес келетін, мемлекеттік әріптес пен жекешелік әріптес арасындағы ынтымақтастық нысаны;
2) МЖӘ шарты – МЖӘ жобасын іске асыру шеңберінде МЖӘ шарты тараптарының құқықтарын, мiндеттерiн және жауапкершiлiгiн, МЖӘ шартының өзге де талаптарын айқындайтын жазбаша келiсiм;
3) МЖӘ объектілері – МЖӘ жобасын іске асыру шеңберінде құрылатын (оның ішінде салынатын және қажет болған жағдайда жобаланатын) және (немесе) реконструкцияланатын және (немесе) жаңғыртылатын, сондай-ақ пайдаланылатын ғимараттар, құрылысжайлар және (немесе) жабдық, мүліктік кешендер, зияткерлік шығармашылық қызметтің нәтижелері;
4) мемлекеттік мүлікті басқару жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі – мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган) – өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне бекітіліп берілген мүлікті қоспағанда, республикалық мүлікті басқару, мемлекеттің республикалық мүлікке құқығын іске асыру, экономиканың стратегиялық маңызы бар салаларында меншікті және стратегиялық объектілерді жекешелендіру мен мемлекеттік мониторинг жүргізу саласындағы басшылықты жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
5) мемлекеттік басқарудың тиісті саласын (аясын) басқару жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі – тиісті саланың уәкілетті мемлекеттік органы) – мемлекеттік басқарудың тиісті саласын (аясын) басқаруды жүзеге асыратын және "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңында және Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында көзделген шарттарда республикалық мүлікке қатысты құқықтарды иеленетін, Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған орталық атқарушы орган немесе орталық атқарушы органның ведомствосы;
6) жекеше әріптес – мемлекеттік заңды тұлғаларды, сондай-ақ жарғылық капиталға қатысу үлестерінің немесе дауыс беретін акцияларының елу және одан көп пайызы тікелей немесе жанама түрде мемлекетке тиесілі жауапкершілігі шектеулі серіктестіктерді және акционерлік қоғамдарды қоспағанда, МЖӘ шартын жасасқан дара кәсіпкер, жай серіктестік, консорциум немесе заңды тұлға;

7) исключен приказом Министра национальной экономики РК от 22.11.2016 № 480 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными приказами Министра национальной экономики РК от 22.11.2016 № 480 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 17.03.2023 № 37 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Объекты принимаются в государственную собственность:
уполномоченным органом по государственному имуществу – в отношении объектов ГЧП, относящихся к республиканской собственности;
местными исполнительными органами областей (городов республиканского значения, столицы) – в отношении объектов ГЧП, относящихся к коммунальной собственности.
Сноска. Пункт 3 – в редакции приказа Министра национальной экономики РК от 17.03.2023 № 37 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Передачу созданных на основе договоров ГЧП объектов ГЧП в республиканскую собственность организует уполномоченный государственный орган соответствующей отрасли.
5. В случае, если по объекту ГЧП осуществляется компенсация инвестиционных затрат, то объект ГЧП подлежит передаче в государственную собственность.
Сноска. Пункт 5 в редакции приказа Министра национальной экономики РК от 22.11.2016 № 480 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Объекты ГЧП, которые в соответствии с договором ГЧП подлежат передаче по завершению срока эксплуатации объекта ГЧП, передаются в государственную собственность в сроки, указанные договором ГЧП с представлением документов, согласно приложению к настоящим Правилам.
7. В случае если договором ГЧП предусматривается возврат частным партнером исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности, принадлежащих государству и переданных в целях реализации проекта ГЧП, то такие права возвращаются частным партнером в государственную собственность в сроки и порядке, установленные договором ГЧП.
8. Все расходы, связанные с оформлением документов для передачи объекта ГЧП в государственную собственность, в том числе расходы, связанные с проведением обязательной оценки объекта ГЧП и определением его технического состояния, осуществляются в соответствии с условиями договора ГЧП.
Глава 2. Порядок приема объектов государственно-частного партнерства
в государственную собственность

7) алып тасталды - ҚР Ұлттық экономика министрінің 22.11.2016 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) № 480 бұйрығымен.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық экономика министрінің 22.11.2016 № 480 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi); 17.03.2023 № 37 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
3. Объектілерді мемлекет меншігіне:
мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган – республикалық меншікке жататын МЖӘ объектілеріне қатысты;
облыстардың (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың) жергілікті атқарушы органдары – коммуналдық меншікке жататын МЖӘ объектілеріне қатысты қабылдайды.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық экономика министрінің 17.03.2023 № 37 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. МЖӘ шарттары негізінде құрылған МЖӘ объектілерін республикалық меншікке беруді тиісті саланың уәкілетті мемлекеттік органы ұйымдастырады.
5. Егер МЖӘ объектісі бойынша инвестициялық шығындарды өтеу жүзеге асырылған жағдайда МЖӘ объектісі мемлекеттік меншікке берілуге тиіс.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық экономика министрінің 22.11.2016 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) № 480 бұйрығымен.
6. МЖӘ шартына сәйкес МЖӘ объектісін пайдалану мерзімі аяқталғаннан кейін берілуге жататын МЖӘ объектілері мемлекеттік меншікке МЖӘ шартында көрсетілген мерзімде осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес құжаттарды ұсына отырып беріледі.
7. Егер МЖӘ шартында жекеше әріптестің мемлекетке тиесілі және МЖӘ жобасын іске асыру мақсатында берілген зияткерлік меншік объектілеріне айрықша құқықтарын қайтаруы көзделген жағдайда мұндай құқықтарды жекеше әріптес мемлекет меншігіне МЖӘ шартында белгіленген мерзімде және тәртіпте қайтарады.
8. МЖӘ объектісін мемлекет меншігіне беруге арналған құжаттарды ресімдеуге байланысты барлық шығыстар, оның ішінде МЖӘ объектісіне міндетті бағалау жүргізуге және оның техникалық жағдайын айқындауға байланысты шығыстар МЖӘ шартының талаптарына сәйкес жүзеге асырылады.
2-тарау. Мемлекеттік-жекешелік әріптестік объектілерін мемлекеттік меншікке қабылдау тәртібі

Сноска. Заголовок главы 2 – в редакции приказа Министра национальной экономики РК от 17.03.2023 № 37 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. Частный партнер в течение тридцати рабочих дней с момента наступления срока передачи объекта ГЧП в государственную собственность в соответствии с условиями договора ГЧП, обращается в уполномоченный государственный орган соответствующей отрасли – в отношении объектов ГЧП, относящихся к республиканской собственности или местные исполнительные органы областей (городов республиканского значения, столицы) – в отношении объектов ГЧП, относящихся к коммунальной собственности, с заявлением о передаче объекта в государственную собственность.
Если иное не установлено договором ГЧП моментом наступления срока передачи объекта ГЧП в государственную собственность является дата утверждения акта приемки объекта в эксплуатацию в соответствии с пунктом 4 статьи 73 Закона Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан".
Частный партнер вместе с заявлением представляет документы, согласно Перечню документов, представляемых частным партнером при приеме объектов государственно-частного партнерства в государственную собственность согласно приложению к настоящим Правилам в уполномоченный государственный орган соответствующей отрасли или местные исполнительные органы областей (городов республиканского значения, столицы) для передачи объектов ГЧП в государственную собственность.
Частный партнер обеспечивает передачу объекта ГЧП государственному партнеру в надлежащем техническом состоянии.
Сноска. Пункт 9 – в редакции приказа Министра национальной экономики РК от 17.03.2023 № 37 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Уполномоченный государственный орган соответствующей отрасли в течение пяти рабочих дней со дня получения обращения частного партнера уведомляет уполномоченный орган по государственному имуществу об обращении частного партнера о готовности передачи объекта ГЧП, подлежащего приему в республиканскую собственность, в соответствии с договором ГЧП и рассмотрении возможности приема данного объекта ГЧП в республиканскую собственность.
Местные исполнительные органы областей (городов республиканского значения, столицы) в течение пяти рабочих дней со дня получения обращения частного партнера о готовности передачи объекта ГЧП, подлежащего приему в коммунальную собственность, в соответствии с договором ГЧП рассматривает возможность приема данного объекта ГЧП в коммунальную собственность.

Ескерту. 2-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық экономика министрінің 17.03.2023 № 37 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. Жекеше әріптес МЖӘ шартының талаптарына сәйкес МЖӘ объектісін мемлекеттік меншікке беру мерзімі басталған кезден бастап отыз жұмыс күні ішінде республикалық меншікке жататын МЖӘ объектілеріне қатысты – тиісті саланың уәкілетті мемлекеттік органына немесе коммуналдық меншікке жататын МЖӘ объектілеріне қатысты – облыстардың (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың) жергілікті атқарушы органдарына объектіні мемлекеттік меншікке беру туралы өтінішпен жүгінеді.
Егер МЖӘ шартында өзгеше белгіленбесе, МЖӘ объектісін мемлекеттік меншікке беру мерзімінің басталған кезі "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 73-бабының 4-тармағына сәйкес объектіні пайдалануға қабылдау актісін бекіту күні болып табылады.
Жекеше әріптес МЖӘ объектілерін мемлекеттік меншікке беру үшін тиісті саланың уәкілетті мемлекеттік органына немесе облыстардың (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың) жергілікті атқарушы органдарына өтінішпен бірге осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес Мемлекеттік-жекешелік әріптестік объектілерін мемлекеттік меншікке қабылдау кезінде жекеше әріптес ұсынатын құжаттар тізбесіне сәйкес құжаттарды ұсынады.
Жекеше әріптес МЖӘ объектісін мемлекеттік әріптеске тиісті техникалық жағдайда беруді қамтамасыз етеді.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық экономика министрінің 17.03.2023 № 37 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10. Тиісті саланың уәкілетті мемлекеттік органы жекеше әріптестің жолданымын алған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органға жекеше әріптестің республикалық меншікке қабылдануға жататын МЖӘ объектісін МЖӘ шартына сәйкес беруге дайындығы және МЖӘ-нің осы объектісін республикалық меншікке қабылдау мүмкіндігін қарау туралы жолданымы жөнінде хабарлайды.
Облыстардың (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың) жергілікті атқарушы органдары жекеше әріптестің коммуналдық меншікке қабылдануға жататын МЖӘ объектісін МЖӘ шартына сәйкес беруге дайындығы туралы жолданымын алған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде МЖӘ-нің осы объектісін коммуналдық меншікке қабылдау мүмкіндігін қарайды.

Сноска. Пункт 10 – в редакции приказа Министра национальной экономики РК от 17.03.2023 № 37 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. В уведомлении уполномоченного государственного органа соответствующей отрасли указывается республиканское юридическое лицо, на баланс которого предполагается передача указанного объекта ГЧП, подлежащего приему в республиканскую собственность, и прилагается письменное согласие республиканского юридического лица о приеме указанного объекта ГЧП.
12. Уполномоченный орган по государственному имуществу в десятидневный срок после получения уведомления принимают решение о приеме в республиканскую собственность объекта ГЧП, подлежащего приему в республиканскую собственность, и передаче его республиканскому юридическому лицу.
Местные исполнительные органы областей (городов республиканского значения, столицы) в десятидневный срок после получения обращения принимает решение о приеме в коммунальную собственность объекта ГЧП, подлежащего приему в коммунальную собственность, и передаче его коммунальному юридическому лицу.
Сноска. Пункт 12 – в редакции приказа Министра национальной экономики РК от 17.03.2023 № 37 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
13. После принятия решения, предусмотренного пунктом 12 настоящих Правил, частным партнером и государственным юридическим лицом, за которым закрепляется объект ГЧП, подлежащий приему в государственную собственность, а также уполномоченным органом по государственному имуществу или местными исполнительными органами областей (городов республиканского значения, столицы), в срок не более пятнадцать календарных дней, оформляется акт приема-передачи объекта ГЧП, подлежащего приему в государственную собственность.
Сноска. Пункт 13 – в редакции приказа Министра национальной экономики РК от 17.03.2023 № 37 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
14. Акт приема-передачи утверждается в трех экземплярах на казахском и русском языках по одному экземпляру для каждой из сторон, участвующих в его подписании.
Сноска. Пункт 14 – в редакции приказа Министра национальной экономики РК от 17.03.2023 № 37 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
15. Государственная регистрация прав на объект ГЧП, подлежащий приему в государственную собственность, осуществляется в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество".

Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық экономика министрінің 17.03.2023 № 37 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
11. Тиісті саладағы уәкілетті мемлекеттік органның хабарламасында балансына республика меншігіне қабылдауға жататын МЖӘ көрсетілген объектісін беру болжанатын республикалық заңды тұлға көрсетіледі және МЖӘ көрсетілген объектісін қабылдау туралы республикалық заңды тұлғаның жазбаша келісімі қоса беріледі.
12. Мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган хабарлама алғаннан кейін он күндік мерзімде республикалық меншікке қабылдануға жататын МЖӘ объектісін республикалық меншікке қабылдау және оны республикалық заңды тұлғаға беру туралы шешім қабылдайды.
Облыстардың (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың) жергілікті атқарушы органдары жолданым алғаннан кейін он күндік мерзімде коммуналдық меншікке қабылдануға жататын МЖӘ объектісін коммуналдық меншікке қабылдау және оны коммуналдық заңды тұлғаға беру туралы шешім қабылдайды.
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық экономика министрінің 17.03.2023 № 37 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
13. Осы Қағидалардың 12-тармағында көзделген шешім қабылданғаннан кейін жекеше әріптес пен мемлекеттік меншікке қабылдануға жататын МЖӘ объектісі бекітіліп берілетін мемлекеттік заңды тұлға, сондай-ақ мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган немесе облыстардың (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың) жергілікті атқарушы органдары күнтізбелік он бес күннен аспайтын мерзімде мемлекеттік меншікке қабылдануға жататын МЖӘ объектісін қабылдау-тапсыру актісін ресімдейді.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық экономика министрінің 17.03.2023 № 37 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
14. Қабылдау-тапсыру актісі оған қол қоюға қатысатын тараптардың әрқайсысы үшін бір данадан қазақ және орыс тілдерінде үш данада бекітіледі.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық экономика министрінің 17.03.2023 № 37 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
15. Мемлекет меншігіне қабылдауға жататын МЖӘ объектісіне құқықтарды мемлекеттік тіркеу "Жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жүзеге асырылады.

Глава 3. Заключительные положения
Сноска. Заголовок главы 3 – в редакции приказа Министра национальной экономики РК от 17.03.2023 № 37 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16. Споры, возникающие при передаче и приеме объектов ГЧП в государственную собственность, рассматриваются в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Приложение
к Правилам приема объектов
государственно-частного партнерства
в государственную собственность
Перечень документов, представляемых частным партнером
при приеме объектов государственно-частного партнерства в
государственную собственность

3-тарау. Қорытынды ережелер
Ескерту. 3-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық экономика министрінің 17.03.2023 № 37 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
16. МЖӘ объектілерін мемлекет меншігіне беру және қабылдау кезінде туындайтын даулар Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен қаралады.
Мемлекеттік-жекешелік
әріптестік объектілерін
мемлекеттік меншікке қабылдау
қағидаларына қосымша
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік объектілерін мемлекеттік
меншікке қабылдау кезінде жекеше әріптес ұсынатын құжаттар
тізбесі

Сноска. Перечень в редакции приказа Министра национальной экономики РК от 22.11.2016 № 480 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
№ п/п
Наименование документа
1.
Договор ГЧП
2.
Акт приемки объекта в эксплуатацию
3.
Копии учредительных документов частного партнера, документов, подтверждающих государственную регистрацию частного партнера в органах юстиции, налоговых и статистических органах
4.
Документ, подтверждающий балансовую стоимость объекта ГЧП, подлежащего приему в государственную собственность, подписанный первым руководителем и главным бухгалтером частного партнера
5.
Отчет о техническом состоянии объекта ГЧП

Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық экономика министрінің 22.11.2016 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) № 480 бұйрығымен.
р/с №
Құжаттың атауы
1.
МЖӘ шарты
2.
Объектіні пайдалануға қабылдау актісі
3.
Жекеше әріптестің құрылтай құжаттарының, жекеше әріптестің әділет, салық және статистика органдарында мемлекеттік тіркелуін растайтын құжаттардың көшірмелері
4.
Жекеше әріптестің бірінші басшысы және бас бухгалтері қол қойған, мемлекеттік меншікке қабылдауға жататын МЖӘ объектісінің баланстық құнын растайтын құжат
5.
МЖӘ объектісінің техникалық жай-күйі туралы есеп