Об утверждении Правил оплаты деятельности частного судебного исполнителя, связанной с исполнением исполнительных документов о взыскании алиментов и заработной платы
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 27 ноября 2015 года № 595. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 декабря 2015 года № 12613.
Примечание РЦПИ!
Настоящий приказ вводится в действие с 01.01.2016 г.
В соответствии с пунктом 4 статьи 117-1, подпунктом 11) статьи 167 Закона Республики Казахстан от 2 апреля 2010 года "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила оплаты деятельности частного судебного исполнителя, связанной с исполнением исполнительных документов о взыскании алиментов и заработной платы.
2. Департаменту по исполнению судебных актов Министерства юстиции Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа и его официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе "Әділет";
2) размещение настоящего приказа в Интернет–ресурсе Министерства юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на ответственного секретаря Министерства юстиции Республики Казахстан Бекетаева М.Б.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 1 января 2016 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр
Б. Имашев
Утвержден
приказом Министра юстиции
Республики Казахстан
от 27 ноября 2015 года № 595
Правила
оплаты деятельности частного судебного исполнителя, связанной с
исполнением исполнительных документов о взыскании алиментов и заработной платы
1. Настоящие Правила оплаты деятельности частного судебного исполнителя, связанной с исполнением исполнительных документов о взыскании алиментов и заработной платы (далее - Правила), разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 2 апреля 2010 года "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" (далее – Закон об исполнительном производстве) и определяют порядок оплаты деятельности частного судебного исполнителя, связанной с исполнением исполнительных документов о взыскании алиментов и заработной платы.
2. Оплата деятельности частного судебного исполнителя осуществляется по социально значимым категориям дел:
1) о взыскании алиментов при:
наличии задолженности три и более месяцев в связи с розыском должника;
отсутствии у должника постоянного дохода, места работы и имущества, на которое возможно обратить взыскание;
2) о взыскании заработной платы при отсутствии денежных средств и имущества, на которое возможно обратить взыскание.

Жеке сот орындаушысының алименттерді және жалақыны өндіріп алу туралы атқарушылық құжаттарды орындауға байланысты қызметіне ақы төлеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2015 жылғы 27 қарашадағы № 595 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 29 желтоқсанда № 12613 болып тіркелді.
РҚАО-ның ескертпесі!
2016 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
"Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" 2010 жылғы 2 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 117-1-бабының 4-тармағына, 167-бабының 11) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса берілген Жеке сот орындаушысының алименттерді және жалақыны өндіріп алу туралы атқарушылық құжаттарды орындауға байланысты қызметіне ақы төлеу қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Сот актілерін орындау департаменті:
1) осы бұйрықтың мемлекеттік тіркелуін және оның мерзімді баспа басылымдары мен "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялануын;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Жауапты хатшысы М.Б. Бекетаевқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2016 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Министр Б. Имашев
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2015 жылғы 27 қарашадағы
№ 595 бұйрығымен
бекітілген
Жеке сот орындаушысының алименттерді және жалақыны өндіріп алу туралы атқарушылық құжаттарды орындауға байланысты қызметіне ақы төлеу қағидалары
1. Осы Жеке сот орындаушысының алименттерді және жалақыны өндіріп алу туралы атқарушылық құжаттарды орындауға байланысты қызметіне ақы төлеу қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" 2010 жылғы 2 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Атқарушылық іс жүргізу туралы заң) сәйкес әзірленді және жеке сот орындаушысының алименттерді және жалақыны өндіріп алу туралы атқарушылық құжаттарды орындауға байланысты қызметіне ақы төлеу тәртібін айқындайды.
2. Жеке сот орындаушыларының қызметіне ақы төлеу мынадай істердің әлеуметтік-маңызды санаттары бойынша:
1) алиментті өндіріп алу туралы:
борышкердің іздестірілуіне байланысты үш және одан көп ай берешек болғанда;
борышкердің тұрақты кірісі, жұмыс орны және өндіріп алуға болатын мүлкі болмағанда;
2) жалақыны өндіріп алу туралы:
өндіріп алуға болатын ақшалай қаражат және мүлік болмағанда жүзеге асырылады.

3. Оплата деятельности частного судебного исполнителя, связанная с исполнением исполнительных документов о взыскании алиментов и заработной платы в случаях и порядке, установленных статьей 117-1 Закона об исполнительном производстве, финансируется за счет средств республиканского бюджета по бюджетной программе, администратором которой является Министерство юстиции Республики Казахстан.
4. Оплата деятельности частного судебного исполнителя по проблемным исполнительным документам о взыскании алиментов и заработной платы производится территориальными органами юстиции на основании отчета частного судебного исполнителя о совершении исполнительных действий согласно приложению к настоящим правилам.
5. Отчет содержит сведения о произведенных частным судебным исполнителем следующих исполнительных действий:
1) по исполнительному документу о взыскании алиментов при наличии задолженности три и более месяцев в связи с розыском должника:
постановление о возбуждении исполнительного производства;
извещение каждой из сторон о возбуждении исполнительного производства, с приложением документов, подтверждающих отправку или вручения извещения;
сведения об отсутствии пенсионных отчислений, не позднее, чем за три месяца до направления отчета в уполномоченный орган;
сведения об отсутствии движимого и недвижимого имущества (запросы и ответы регистрирующих органов) не позднее, чем за три месяца до направления отчета в уполномоченный орган;
выставление временного ограничения на выезд физического лица, являющегося должником, из Республики Казахстан после истечения срока обжалования, согласно пункту 5 статьи 10 Закона об исполнительном производстве (с приложением документов, подтверждающих отправку или вручение);
санкционированное прокурором постановление частного судебного исполнителя об объявлении в розыск должника, с приложением документов, подтверждающих отправление в органы полиции с отметкой о получении;
постановление об определении задолженности за три и более месяцев в отношении должника;
акт выезда по месту жительства должника по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
2) по исполнительному документу о взыскании алиментов при отсутствии у должника постоянного дохода, места работы и имущества, на которое возможно обратить взыскание:
постановление о возбуждении исполнительного производства;
извещение каждой из сторон о возбуждении исполнительного производства, с приложением документов, подтверждающих отправку или вручение извещения;
сведения об отсутствии пенсионных отчислений, не позднее, чем за три месяца до направления отчета в уполномоченный орган;
сведения об отсутствии движимого и недвижимого имущества (запросы и ответы регистрирующих органов) не позднее, чем за три месяца до направления отчета в уполномоченный орган;
постановление об определении задолженности, подтверждающее неисполнение алиментных обязательств должником более трех месяцев;

3. Атқарушылық іс жүргізу туралы заңның 117-1-бабында белгіленген жағдайларда және тәртіппен алименттерді және жалақыны өндіріп алу туралы атқарушылық құжаттарды орындауға байланысты жеке сот орындаушыларының қызметіне ақы төлеу әкімшісі Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі болып табылатын республикалық бюджеттік бағдарлама бойынша бюджеттік қаражат есебінен қаржыландырылады.
4. Жеке сот орындаушысының алиментті және жалақыны өндіріп алу туралы проблемалық атқарушылық құжаттарды орындау бойынша қызметіне ақы төлеуді осы Қағидалардың қосымшасына сәйкес жеке сот орындаушысының атқарушылық әрекеттерді жасау туралы есебінің негізінде аумақтық әділет органдары жүргізеді.
5. Есепте жеке сот орындаушылары жүргізген мынадай атқарушылық әрекеттер туралы мәліметтер қамтылады:
1) борышкердің іздестірілуіне байланысты үш және одан көп ай берешек болған кезде алиментті өндіріп алу туралы атқарушылық құжат бойынша:
атқарушылық іс жүргізуді қозғау туралы қаулы;
атқарушылық іс жүргізудің қозғалғаны туралы әр тараптарға, хабарламаның жіберілгенін немесе тапсырылғанын растайтын құжаттар қоса беріліп хабарлау;
зейнетақы аударымдарының жоқтығы туралы мәліметтер, есеп уәкілетті органға жіберілгенге дейін үш айдан кешіктірмей;
жылжымалы және жылжымайтын мүліктің жоқтығы туралы мәліметтер (тіркеу органдарының сұрау салулары мен жауаптары) есеп уәкілетті органға жіберілгенге дейін үш айдан кешіктірмей;
борышкер болып табылатын жеке тұлғаның Қазақстан Республикасынан шығуына уақытша шектеу қою, Атқарушылық іс жүргізу туралы Заңның 10-бабының 5-тармағына сәйкес шағымдану мерзімі өткеннен кейін (жіберілгенін немесе тапсырылғанын растайтын құжаттарды қоса бере отырып);
борышкерге іздеу салуды жариялау туралы жеке сот орындаушысының прокурор санкциялаған қаулысы полиция органдарына жіберілгенін растайтын алғаны туралы белгісі бар құжаттарды қоса бере отырып;
борышкерге қатысты үш және одан көп ай берешегін айқындау туралы қаулы;
борышкердің тұрғылықты мекенжайы бойынша шығу актісі бойынша нысан көрсетілген Қағиданың 2 қосымшасына сәйкес;
2) борышкердің тұрақты кірісі, жұмыс орны және өндіріп алуға болатын мүлкі болмаған кезде алиментті өндіріп алу туралы атқарушылық құжат бойынша:
атқарушылық іс жүргізуді қозғау туралы қаулы;
атқарушылық іс жүргізудің қозғалғаны туралы әр тараптарға, хабарламаның жіберілгенін немесе тапсырылғанын растайтын құжаттар қоса беріліп хабарлау;
зейнетақы аударымдарының жоқтығы туралы мәліметтер уәкілетті органға жіберілгенге дейін үш айдан кешіктірмей;
жылжымалы және жылжымайтын мүліктің жоқтығы туралы мәліметтер (тіркеу органдарының сұрау салулары мен жауаптары) есеп уәкілетті органға жіберілгенге дейін үш айдан кешіктірмей;
борышкер алименттік міндеттемелерін үш айдан астам уақыт орындамағанын растайтын берешегін айқындау туралы қаулы;

выставление временного ограничения на выезд физического лица, являющегося должником, из Республики Казахстан после истечения срока обжалования, согласно пункту 5 статьи 10 Закона об исполнительном производстве (с приложением документов, подтверждающих отправку или вручение);
уведомление о необходимости трудоустройства должника;
материалы, направленные в территориальный орган юстиции для составления протокола об административном правонарушении;
заявление взыскателя о привлечении должника к уголовной ответственности;
внесенное в орган уголовного преследования представление о привлечении к уголовной ответственности должника, уклоняющегося от исполнения судебного акта.
При направлении материалов и представлений, указанных в абзацах восьмом и девятом подпункта 2) пункта 5 настоящих Правил для привлечения должника к административной либо уголовной ответственности, к материалам и представлениям должны быть приложены следующие документы:
постановление о возбуждении исполнительного производства;
документы, подтверждающие предупреждение должника об административной ответственности за неисполнения исполнительного документа;
уведомления или требования о необходимости исполнения судебного акта, с приложением документов, подтверждающих их отправку или вручение;
заявление взыскателя о привлечении должника к уголовной ответственности;
постановления об определении задолженности должника за три и более месяцев;
сведения и документы, подтверждающие отсутствие за должником движимого и недвижимого имущества, на которое возможно обратить взыскание.
3) по исполнительному документу о взыскании заработной платы при отсутствии денежных средств и имущества, на которое возможно обратить взыскание:
постановление о возбуждении исполнительного производства;
извещение каждой из сторон о возбуждении исполнительного производства, с приложением документов, подтверждающих отправку или вручение извещения;
сведения об отсутствии движимого и недвижимого имущества (запросы и ответы регистрирующих органов) не позднее, чем за 3 месяца до направления отчета в уполномоченный орган;
выставление временного ограничения на выезд руководителя (исполняющего обязанности) юридического лица, являющегося должником, из Республики Казахстан, после истечения срока обжалования согласно пункту 5 статьи 10 Закона об исполнительном производстве (с приложением документов, подтверждающих отправку или вручение);
сведения о проверке действий лицензий, разрешения и специальных прав и направление в суд представления о временном запрещении выдавать должнику лицензии, разрешения и специальные права, а также о приостановлении действия ранее выданных должнику лицензий, разрешений и специальных прав, с приложением подтверждающих документов о направлении в суд представления";
вызов сторон исполнительного производства к судебному исполнителю;
сведения об отсутствии дебиторской задолженности (информация из органов государственных доходов и бухгалтерии);
судебный акт о привлечении должника к административной ответственности либо об отказе, постановление уполномоченного органа о привлечении к уголовной ответственности либо прекращении досудебного производства рассмотрения в связи с отсутствием состава.
К отчету прилагаются копии постановлений частного судебного исполнителя и другие подтверждающие документы о произведенных исполнительских действиях.

борышкер болып табылатын жеке тұлғаның Қазақстан Республикасынан шығуына уақытша шектеу қою, Атқарушылық іс жүргізу туралы Заңның 10-бабының 5-тармағына сәйкес шағымдану мерзімі өткеннен кейін (жіберілгенін немесе тапсырылғанын растайтын құжаттарды қоса бере отырып);
борышкерді жұмысқа орналастыру туралы хабарлама;
әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттама жасау үшін аумақтық органға бағытталған материалдарды жіберуге;
өндіріп алушының борышкерді қылмыстық жауаптылыққа тарту туралы арызы;
қылмыстық қудалау органына сот актiлерiн орындаудан жалтарған адамдарды қылмыстық жауапқа тарту туралы енгізілген ұсынысы.
Борышкерді әкімшілік не қылмыстық жауаптылыққа тарту үшін осы Қағидалардың 5-тармағының 2) тармақшасының сегізінші және тоғызыншы абзацтарында көрсетілген материалдар мен ұсыныстарды жіберген кезде, материалдармен және ұсыныстармен қоса мынадай құжаттар берілуі тиіс:
атқарушылық іс жүргізуді қозғау туралы қаулы;
атқарушылық құжатты орындамағаны үшін борышкердің әкімшілік жауаптылығы туралы ескертілгендігін растайтын құжаттар;
сот актісін орындау қажеттігі туралы хабарламалар немесе талаптар, олардың жіберілгенін немесе тапсырылғанын растайтын құжаттарды қоса бере отырып;
өндіріп алушының борышкерді қылмыстық жауаптылыққа тарту туралы арызы;
борышкердің үш және одан да көп айларға берешегін айқындау туралы қаулы;
борышкердің атында өндіріп алуға болатын жылжымалы және жылжымайтын мүліктің жоқтығын растайтын мәліметтер және өзге де құжаттар.
3) өндіріп алуға болатын ақшалай қаражат және мүлік болмаған кезде жалақыны өндіріп алу туралы атқарушылық құжаттар бойынша:
атқарушылық іс жүргізуді қозғау туралы қаулы;
атқарушылық іс жүргізудің қозғалғаны туралы әр тараптарға, хабарламаның жіберілгенін немесе тапсырылғанын растайтын құжаттар қоса беріліп, хабарлау;
жылжымалы және жылжымайтын мүліктің жоқтығы туралы мәліметтер (тіркеу органдарының сұрау салулары мен жауаптары) есеп уәкілетті органға жіберілгенге дейін үш айдан кешіктірмей;
борышкер болып табылатын заңды тұлға басшысының (міндетін атқарушының) Қазақстан Республикасынан шығуына уақытша шектеу қою Атқарушылық іс жүргізу туралы Заңның 10-бабының 5-тармағына сәйкес шағымдану мерзімі өткеннен кейін (жіберілгенін немесе тапсырылғаның растайтын құжаттарды қоса бере отырып);
лицензиялардың, рұқсаттар мен арнайы құқықтардың қолданысын тексеру туралы мәліметтер және борышкерге лицензияларды, рұқсаттар мен арнайы құқықтарды беруге уақытша тыйым салу туралы, сондай-ақ борышкерге бұрын берілген лицензиялардың, рұқсаттар мен арнайы құқықтардың қолданысын тоқтата тұру туралы ұсынысты сотқа жолданғандығын растайтын құжаттарды қоса бере отырып;
атқарушылық іс жүргізу тараптарын сот орындаушысына шақырту;
дебиторлық берешегінің жоқтығы туралы мәліметтер (мемлекеттік кірістер және бухгалтерия органдарынан алынған ақпарат);
борышкерді әкімшілік жауапкершілікке тарту туралы не бас тарту туралы сот актісі, уәкілетті органның қылмыстық жауапкершілікке тарту не құрамының жоқ болуына байланысты сотқа дейінгі тергеу іс жүргізуді тоқтату туралы қаулысы.

Сноска. Пункт 5 с изменениями, внесенными приказами Министра юстиции РК от 28.02.2017 № 211 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); и.о. Министра юстиции РК от 06.12.2017 № 1532 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 30.12.2021 № 1136 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Копии отчета частного судебного исполнителя о совершении исполнительных действий о взыскании алиментов и заработной платы за отчетный период приобщаются к делопроизводству частного судебного исполнителя.
7. Исключен приказом и.о. Министра юстиции РК от 06.12.2017 № 1532 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. Территориальный орган юстиции проверяет обоснованность и достоверность отчетов частных судебных исполнителей и приложенных к ним копий документов в течение пяти рабочих дней и составляет заявку на финансирование средств, подлежащих выплате частным судебным исполнителям.
В случае предоставления неполного пакета документов, в течение пяти рабочих дней возвращает предоставленные документы с указанием конкретных недостатков для доработки.
Сноска. Пункт 8 - в редакции приказа Министра юстиции РК от 30.12.2021 № 1136 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Ескерту. 5-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Әділет министрінің 28.02.2017 № 211 (алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 06.12.2017 № 1532 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 30.12.2021 № 1136 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
6. Есептік кезеңде алиментті және жалақыны өндіріп алу туралы жасалған атқарушылық әрекеттер туралы есептің көшірмелері жеке сот орындаушысының іс жүргізуіне тіркеледі.
7. Алып тасталды – ҚР Әділет министрінің м.а. 06.12.2017 № 1532 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. Аумақтық әділет органы жеке сот орындаушыларының есептерінің және оларға қоса берілген құжаттардың көшірмелерінің негізділігі мен дұрыстығын бес жұмыс күні ішінде тексереді және жеке сот орындаушыларына төленуі тиіс қаражатты қаржыландыруға өтінім жасайды.
Құжаттар топтамасы толық ұсынылмаған жағдайда нақты кемшіліктерін көрсетумен ұсынылған құжаттарды пысықтау үшін бес жұмыс күні ішінде қайтарады.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Әділет министрінің 30.12.2021 № 1136 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

9. Оплата деятельности частного судебного исполнителя, связанная с исполнением исполнительных документов о взыскании алиментов и заработной платы по одному исполнительному производству, производится один раз в год. Данная оплата выплачивается в первом либо во втором полугодии текущего года.
На момент оплаты исполнительный документ должен находиться в производстве частного судебного исполнителя.
10. С момента поступления отчета о совершении исполнительных действий оплата производится в течение 10 рабочих дней путем перечисления на счет частного судебного исполнителя.
Приложение 1
к Правилам утвержденным
приказом
Министра юстиции
Республики Казахстан
от 27 ноября 2015 года № 595
Форма
Отчет частного судебного исполнителя о совершении исполнительных действий по принятию мер

9. Жеке сот орындаушысының алиментті және жалақыны өндіріп алу туралы атқарушылық құжаттарды орындаумен байланысты қызметіне ақы төлеу бір атқарушылық іс жүргізу бойынша жылына бір рет жүргізіледі. Аталған төлем ағымдағы жылдың бірінші не екінші жартыжылдығында төленеді.
Төлем кезінде атқарушылық құжат жеке сот орындаушысының іс жүргізуінде болуы тиіс.
10. Төлем атқарушылық әрекеттерді жасағаны туралы есеп келіп түскен кезден бастап 10 жұмыс күні ішінде жеке сот орындаушысының жеке шотына аудару арқылы жүргізіледі.
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2015 жылғы 27 қарашадағы
№ 595 бұйрығымен бекітілген
Қағидаға 1 қосымша
нысан
Жеке сот орындаушысының шараларды қабылдау бойынша жасаған атқарушылық әрекеттері туралы есеп

Сноска. Приложение 1 - в редакции приказа Министра юстиции РК от 30.12.2021 № 1136 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сведения о произведенных частным судебным исполнителем исполнительных действий
Категория исполнительных производств
о взыскании алиментов
о взыскании заработной платы
наличие задолженности три и более месяцев, в связи с розыском должника
отсутствие у должника постоянного дохода, места работы и имущества, на которое возможно обратить взыскание
отсутствие денежных средств и имущества, на которое возможно обратить взыскание
1
постановление о возбуждении исполнительного производства
+
+
+
2
извещение сторон, с приложением документов, подтверждающих отправку извещения
+
+
+
3
вызов сторон исполнительного производства к судебному исполнителю
+
+
+
4
сведения об отсутствии пенсионных отчислений не позднее, чем за 3 месяца до направления в уполномоченный орган
+
+
5
сведения об отсутствии движимого и недвижимого имущества (запросы и ответы регистрирующих органов) не позднее, чем за 3 месяца до направления в уполномоченный орган
+
+
+
6
выставление временного ограничения на выезд физического лица, являющегося должником из Республики Казахстан, после истечения срока обжалования, согласно пункту 5 статьи 10 Закона об исполнительном производстве (с приложением документов, подтверждающих отправку или вручения извещения)
+
+
7
санкционированное прокурором постановление частного судебного исполнителя об объявлении в розыск должника, с приложением документов, подтверждающих отправление постановления в органы полиции с отметкой о получении
+
8
постановление об определение задолженности за три и более месяцев в отношении должника
+
9
акт выезда по месту жительства должника, по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
+
10
сопроводительное письмо о направлении в территориальный орган юстиции материалов для составления протокола об административном правонарушении, сопроводительное письмо о внесении в орган уголовного преследования представления о привлечении к уголовной ответственности должника, уклоняющегося от исполнения судебного акта, при наличии заявления взыскателя о привлечении должника к уголовной ответственности
+
+
11
сведения о проверке действий лицензии, разрешении и специальных прав и направление в суд представления суд о временном запрещении выдавать должнику лицензии, разрешения и специальные права, а также о приостановлении действия ранее выданных должнику лицензий, разрешений и специальных прав с приложением подтверждающих документов направления в суд представления
+
12
уведомление о необходимости трудоустройства должника
+
13
сведения об отсутствии дебиторской задолженности (информация из органов государственных доходов и бухгалтерии)
+
14
выставление временного ограничения на выезд руководителя (исполняющего обязанности) юридического лица, являющегося должником из Республики Казахстан после истечения срока обжалования согласно пункту 5 статьи 10 Закона об исполнительном производстве (с приложением документов, подтверждающих отправку)
+
15
Итого
Приложение 2
к Правилам утвержденным
приказом
Министра юстиции
Республики Казахстан
от 27 ноября 2015 года № 595
Форма
Акт выезда по месту жительства (нахождения, расположения) должника

Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Әділет министрінің 30.12.2021 № 1136 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Жеке сот орындаушылары жүргізген атқарушылық әрекеттер туралы мәліметтер
Атқарушылық іс жүргізулердің санаты
алиментті өндіріп алу туралы
жалақыны өндіріп алу туралы
борышкердің іздестірілуіне байланысты үш және одан көп ай берешектің болуы
борышкердің тұрақты кірісінің, жұмыс орнының және өндіріп алуға болатын мүлкінің болмауы
өндіріп алуға болатын ақшалай қаражаттың және мүліктің болмауы
1
атқарушылық іс жүргізуді қозғау туралы қаулы
+
+
+
2
хабарламаның жіберілгенін немесе тапсырылғанын растайтын құжаттар қоса беріліп тараптарға хабарлау
+
+
+
3
атқарушылық іс жүргізу тараптарын сот орындаушысына шақырту
+
+
+
4
зейнетақы аударымдарының жоқтығы туралы мәліметтер, уәкілетті органға жіберілгенге дейін үш айдан кешіктірмей
+
+
5
жылжымалы және жылжымайтын мүліктің жоқтығы туралы мәліметтер (тіркеу органдарының сұрау салулары мен жауаптары) уәкілетті органға жіберілгенге дейін үш айдан кешіктірмей
+
+
+
6
борышкер болып табылатын жеке тұлғаның Қазақстан Республикасынан шығуына уақытша шектеу қою, Атқарушылық іс жүргізу туралы Заңның 10-бабының 5-тармағына сәйкес шағымдану мерзімі өткеннен кейін (жіберілгенін немесе тапсырылғанын растайтын құжаттарды қоса бере отырып)
+
+
7
борышкерге іздеу салуды жариялау туралы жеке сот орындаушының прокурор санкциялаған қаулысы, полиция органдарына жіберілгенін растайтын алғаны туралы белгісі бар құжаттарды қоса бере отырып;
+
8
борышкерге қатысты үш және одан көп ай берешегін айқындау туралы қаулы
+
9
борышкердің тұрғылықты мекенжайы бойынша шығу актісі бойынша нысан көрсетілген осы Қағидаға 2 қосымшаға сәйкес;
+
10
әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттама жасау үшін аумақтық әділет органына бағытталған материалдарды жіберуге;
өндіріп алушының борышкерді қылмыстық жауаптылыққа тарту туралы арызы болған жағдайда, қылмыстық қудалау органына сот актiлерiн орындаудан жалтарған адамдарды қылмыстық жауапқа тарту туралы енгізілген ұсыныс туралы ілеспе хат
+
+
11
лицензиялардың, рұқсаттар мен арнайы құқықтардың қолданысын тексеру туралы мәліметтер және борышкерге лицензияларды, рұқсаттар мен арнайы құқықтарды беруге уақытша тыйым салу туралы, сондай-ақ борышкерге бұрын берілген лицензиялардың, рұқсаттар мен арнайы құқықтардың қолданысын тоқтата тұру туралы ұсынысты сотқа жолдау
+
12
борышкерді жұмысқа орналастыру туралы хабарлама
+
11
дебиторлық берешектің жоқтығы туралы мәліметтер (мемлекеттік кірістер және бухгалтерия органдарынан алынған ақпарат)
+
12
борышкер болып табылатын заңды тұлға басшысының (міндетін атқарушының) Қазақстан Республикасынан шығуына уақытша шектеу қою Атқарушылық іс жүргізу туралы Заңның 10-бабының 5-тармағына сәйкес шағымдану мерзімі өткеннен кейін (жіберілгенін немесе тапсырылғанын растайтын құжаттарды қоса бере отырып)
+
13
Барлығы
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2015 жылғы 27 қарашадағы
№ 595 бұйрығымен бекітілген
Қағидаға 2 қосымша
нысан
Борышкердің тұрғылықты мекенжайы (орналасқан жері, тұрғылықты жері) бойынша шығу актісі

Сноска. Правила дополнены приложением 2 в соответствии с приказом Министра юстиции РК от 30.12.2021 № 1136 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
"____"______ 20__ г. __________                   _________________________
(дата и время выезда)                        наименование области, города
Частный судебный исполнитель ______________________________________________
__________________________________________________________________________
(фамилия, инициалы частного судебного исполнителя, адрес и его исполнительный
округ)
по исполнительному документу ______________________________________________
__________________________________________________________________________
(наименование исполнительного документа, его номер и дата)
о ________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(указываются требование исполнительного документа, данные взыскателя и должника
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), его идентификационный номер)
руководствуясь статьей 126 Закона "Об исполнительном производстве и статусе
судебных исполнителей" осуществил выезд по адресу: __________________________
_________________________________________________________________________,
(город, улица, дом, подъезд, этаж, корпус, квартира)
и установил _______________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(результат выезда)
Понятые/ой _______________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
__________________________________________________________________________
Частный судебный исполнитель _________________ _________________
(фамилия, инициалы частного судебного исполнителя) (подпись)

Ескерту. Қағида 2-қосымшамен толықтырылды – ҚР Әділет министрінің 30.12.2021 № 1136 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
20__жыл "__" ________ ________
(шығудың күні мен уақыты)
_________________________
Қала, облыстың атауы
Жеке сот орындаушысы _________________________________________________________ ______________________________________________________________________________ (жеке сот орындаушысының аты, әкесінің аты және тегі (болған жағдайда) және атқарушы округі, мекенжайы) ___________________________________________________ ______________________________________________________________________________ ___________________________________________________ атқарушылық құжат бойынша (атқарушылық құжаттың атауы, нөмірі және берілген күні ) ______________________________________________________________________________ _______________________________________________________________________ туралы (атқарушылық құжаттың талаптары, өндіріп алушы мен борышкер (жеке тұлғаның аты, әкесінің аты және тегі (болған жағдайда) олардың жеке сәйкестендіру нөмірлері) _______________________________________________________________________________ _______________________________________________________________________________ "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" Заңның 126-бабын басшылыққа алып мекенжайы бойынша шығып, ___________________________ _______________________________________________________________________________ (көше, үй, подъезд, қабат, корпус, пәтер көрсетіледі) _______________________________________________________________________________ _______________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________ анықтады, (шығудың нәтижесі)
Куәгер(лер) _________________________________________________________________ аты, әкесінің аты және тегі (болған жағдайда) _____________________________________________________________________________
Жеке сот орындаушысы _________________________ жеке сот орындаушысының тегі мен аты
________________ қолы